Russian Arms Forum

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: 1 2 [3] 4 5 6   Вниз

Автор Тема: 9К79 «Точка» - тактический ракетный комплекс  (Прочитано 57149 раз)

dgambo

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Злой полосатый мух
Re: 9К79 "Точка" - тактический ракетный комплекс
« Ответ #50 : Мая 31, 2009, 08:54:30 pm »

ни у кого не осталось фоток валарраунда точки-у, а то что-то не отображаются выложенные на сайте от Grzegorz.
Заранее сенкс

dgambo

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Злой полосатый мух
« Ответ #51 : Июня 04, 2009, 09:48:02 am »

Люди, так что ни у кого не осталось этих фоток.
Заранее сенкс

dgambo

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Злой полосатый мух
« Ответ #52 : Июня 04, 2009, 10:13:16 pm »

спасиб

Biene

• Редактор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #53 : Июня 09, 2009, 04:27:26 am »

Простите за беспокойство с фотографиями. К 19 июня всё вернётся к нормальному состоянию. То сопряжённый с новые основы оплат на Польском сервере. Я был за границей и не имел доступа к своим сторонам с галереями снимков.
 Очень виноват !.  :-[

dgambo

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Злой полосатый мух
« Ответ #54 : Июня 12, 2009, 09:58:56 am »

no problem  ;)

PXL

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #55 : Июля 31, 2009, 08:37:31 am »

Привет всем!

Это издание "Танк на поле боя №37 – Военная мощь России на учениях «Центр-2008» (Часть III)" фактически частично представляет собой фотоальбом по эксплуатации РК "Точка-У".

Ссылки для скачивания:
http://rapidshare.com/files/250407765/tpb37.rar
http://depositfiles.com/ru/files/u7yr1h0so
« Последнее редактирование: Августа 06, 2009, 08:54:38 am от PXL »
С уважением,
дикий житель глухих мест.

пенсионер

• Не всё говори что знаешь, но знай что говоришь
  • Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
  • говорю только то, в чём уверен
« Ответ #56 : Августа 06, 2009, 01:56:32 am »

Кассетная боевая часть 9Н123К (разрезной макет) ;)

пенсионер

• Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #57 : Сентября 12, 2009, 03:00:40 am »

Привет всем!

Это издание "Танк на поле боя №37 – Военная мощь России на учениях «Центр-2008» (Часть III)" фактически частично представляет собой фотоальбом по эксплуатации РК "Точка-У".

Ссылки для скачивания:
http://rapidshare.com/files/250407765/tpb37.rar
http://depositfiles.com/ru/files/u7yr1h0so

Уважаемый PXL

"Танк на поле боя" - это не "фотоальбом по эксплуатации РК "Точка-У"", а скорее просто фотографии с учений, прокоментированные человеком, не имеющим никакого понятия ни про "Точку", ни про "Точку-У".
Чего только стоит коментарий "
Начинается подьем крышки основного контейнера грузовой стрелой машины технического обслуживания 9В844"
, при этом размещена фотография автомобильного крана между телегой и АКИМкой ;D, не говоря уже про то, что коментатор считает грузовой отсек ТЗМки, зачехленный брезентом, "герметизированным" :D. Так что коментарии к фотографиям лучше не читать :'(

Вообще-то 9В844 выглядит так:

пенсионер

• Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #58 : Сентября 13, 2009, 04:42:45 pm »

Изделие 9В819-1. Техническое описание. 9В819-1.00.00.000ТО
1989 г.
37 стр. Djvu, 39,2 Мб

http://depositfiles.com/files/7jh1k3c54

пенсионер

• Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #59 : Сентября 14, 2009, 12:48:05 am »

А это – иллюстрации к предыдущей книге. ;)

Изделие 9В819М (9В819-1). Техническое описание. Приложение.
9В819М.00.00.000 ТО1.
1984 г.
36 стр. Djvu, 33,8 Мб

http://depositfiles.com/files/84nfjngzs

PXL

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #60 : Сентября 14, 2009, 08:51:48 am »

Уважаемый PXL
"Танк на поле боя" - это не "фотоальбом по эксплуатации РК "Точка-У"", а скорее просто фотографии с учений, прокоментированные человеком, не имеющим никакого понятия ни про "Точку", ни про "Точку-У".

Большое спасибо, уважаемый пенсионер за разъяснения. Я, конечно же, не рассматриваю фотоальбом как официальное руководство по эксплуатации РК "Точка-У". Поэтому и написал - "частично". С другой стороны лично я больше нигде не видел столь подробного фоторепортажа о боевой работе этого комплекса.

Чего только стоит коментарий "
Начинается подьем крышки основного контейнера грузовой стрелой машины технического обслуживания 9В844"
, при этом размещена фотография автомобильного крана между телегой и АКИМкой ;D, не говоря уже про то, что коментатор считает грузовой отсек ТЗМки, зачехленный брезентом, "герметизированным" :D. Так что коментарии к фотографиям лучше не читать :'(

Ну так можно выложить здесь эти снимки с профессиональными комментами!

Вообще-то 9В844 выглядит так:

Спасибо!

А можно по каким либо внешним признакам отличить СПУ "Точки" от "Точки-У"?
С уважением,

пенсионер

• Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #61 : Сентября 17, 2009, 01:16:33 am »

Уважаемый PXL!
Ну так можно выложить здесь эти снимки с профессиональными комментами!
Профессиональные коментарии не обещаю, могу только дать коментарии пенсионера с высоты дивана :'(

1.jpg - стабилизаторы и решетчатые рули на фото никто не раскрывает, моментными ключами подтягивают крепление головной части с ракете.

2.jpg - рядом с машиной не уровни для горизонтирования пусковой (полная ахинея  ;D), а электровехи - пусковая находится на подготовленной стартовой позиции. Хочу обратить внимание, что пусковая вывешена и "ноги" гирокомпаса опущены.

3.jpg - "ракета поднята в парадное положение" ??? Слово "Парадное" меня просто убило ;D

4.jpg - хочу отметить, что уровень учений в техническом плане - "ниже плинтуса", всё упрощено до максимума ради проведения успешного запуска ракеты. Или не было контроля со стороны службы вооружения, или они сами имеют соответствующую подготовку.
Тележка предназначена для транспортировки ракет, ракетных частей и боевых частей в обычном снаряжении в штатной укупорке. То, что ядерную (пусть даже и учебно-тренировочную) боевую часть транспортируют вместе с ракетной частью на "телеге" - грубейшее нарушение, которое нельзя оправдать никакой экономией топлива. Учебные ядерные БЧ, так же как и боевые, должны достявляться отдельно на специальных транспортных средствах (типа НГ2В).
Термины "основная часть ракеты" и "боеголовка" меня мягко говоря смущают, а если честно - раздражают. Есть ракетная часть и боевая (головная) часть. Всё.
Термин "готовится снаряжение ракеты" выдает в комментаторе артиллериста, а не ракетчика. :P

5.jpg - до "раскрытия основного котейнера" еще далеко, кран даже не развернут. Устанавливается траверса из комплекта "телеги" на крышку контейнера 9Я234.

6.jpg - подъем крышки контейнера еще не начинается ;D, крюк крана типа КС вводят в зацепление с траверсой.
Машиной 9В844 даже не пахнет ;D
"Диагностика ракеты и сборка" ??? - разве такие функции у АКИМ ???

7.jpg - "Подъем крышки транспортного контейнера. Расчет стропами контролирует ее перемещение" ??? Вообще-то расчет чалками удерживает крышку контейнера 9Я234 от раскачивания. И идет опускание крышки на заранее уложеные подкладки. Дальняя сторона удерживается неправильно, что при порыве ветра могло бы привести к повреждению ракеты. :'(
Кран развернут с грубыми нарушениями. Согласно действующих правил безопасной эксплуатации кранов, под опоры аутригеров ОБЯЗАТЕЛЬНО укладываются деревянные подкладки, не зависимо от грунта, где устанавливается кран, тем более кран развернут не на бетоне и не на асфальте.

8.jpg - "Проверка ракеты на стенде" ??? Вообще-то ракету только укладывают на ложементы АКИМ, задняя часть даже не коснулась ложемента. И нас обманули: судя по заднему ложементу перед нами не 9В819, а 9В819-1. (специально для сравнения выложил фото заднего ложемента 9В819М)

9.jpg - термин "механизм изменения угла возвышения" опять наводит мысли об коментаторе-артиллеристе :(

10.jpg - про "герметизированный отсек", укрытый брезентом я уже говорил. >:(

11.jpg - а вот тут действительно раскрывают  "крылья". А тот боец, что ковыряется возле стыка боевой части с ракетной частью, в руках держит обычный рожковый ключ, а совсем не "специальный" :'(

Я, конечно же, не рассматриваю фотоальбом как официальное руководство по эксплуатации РК "Точка-У". Поэтому и написал - "частично". С другой стороны лично я больше нигде не видел столь подробного фоторепортажа о боевой работе этого комплекса.

Немного по эксплуатации комплекса можете посмотреть в фотоархиве (300 Мб):
http://depositfiles.com/files/2dxgi22ey

Надеюсь, мои замечания были достаточно корректны и я никого не обидел. Если что не так, приношу свои глубокие извинения. :-[

пенсионер

• Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #62 : Сентября 17, 2009, 01:34:32 am »

Изделие 9В844. Техническое описание. Приложение. (9В844.00.00.000 ТО)
1976 г.
30 стр. Djvu, 8 Мб
http://depositfiles.com/files/mjp2f7y2q

пенсионер

• Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #63 : Сентября 17, 2009, 01:44:00 am »

А можно по каким либо внешним признакам отличить СПУ "Точки" от "Точки-У"?

В походном положении издали практически невозможно, но если подойти по-ближе и заглянуть в окошко, то по установленной ЭВМ (фото кабина.jpg возле колена Геннадия Петровича под кепкой) можно сказать точно:
1В57 - СПУ "Точки"
А15-12-12 - СПУ "Точки-У"

Oniks

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #64 : Сентября 17, 2009, 02:21:22 am »

Да, интересно ! А15 - машина серии "Аргон" с системой команд ЕС ЭВМ.
Уважаемый пенсионер ! А есть ли у вас ТТХ этой машины ?  :) И какой набор команд там реализован ?  ??? Загнул, конечно, с вопросом, но просто интересно, т.к. в свое время очень долго работал на машинах серии ЕС ЭВМ.  ;D

PXL

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #65 : Сентября 17, 2009, 06:56:18 am »

Надеюсь, мои замечания были достаточно корректны и я никого не обидел. Если что не так, приношу свои глубокие извинения.

Большое спасибо, уважаемый пенсионер!
С уважением,

пенсионер

• Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #66 : Сентября 18, 2009, 05:22:06 pm »

А фото машин 9В819-1 и 9В844 случаем нету? 

По неоднократным просьбам договорился с командованием части, МТОшку подогнали в АКИМке
см. http://www.russianarms.ru/forum/index.php?topic=6061.0

пенсионер

• Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #67 : Сентября 21, 2009, 06:18:12 pm »

Да, интересно ! А15 - машина серии "Аргон" с системой команд ЕС ЭВМ.
Уважаемый пенсионер ! А есть ли у вас ТТХ этой машины ?  :) И какой набор команд там реализован ?  ??? Загнул, конечно, с вопросом, но просто интересно, т.к. в свое время очень долго работал на машинах серии ЕС ЭВМ.  ;D
Уважаемый Oniks!
Я как-то уже писал, что за время службы с "Точкой-У" мне сталкиваться не приходилось, некоторый период моей службы прошел на "Точке" (с ЦВМ 1В57), поэтому про А15 ничего сказать не могу :'(
На "Точке" были такие модификации 1В57:
1В57-16 - 1В57 с прошивкой для 9В819
1В57-15 - 1В57 с прошивкой для 9П129
1В57М-15 - 1В57М с прошивкой для 9В819М

Если Вас интересует, то выкладываю ИЭ на 1В57:

Изделие 1В57. Инструкция по эксплуатации.
ОЯ1.700.019 ИЗ.
Книга №9.
92 стр. Djvu, 8,9 Мб

http://depositfiles.com/files/9ekewoxge

Oniks

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #68 : Сентября 21, 2009, 06:29:42 pm »

Спасибо !

PXL

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #69 : Сентября 29, 2009, 08:31:15 am »

На сайте military.tomsk.ru появилась инфа о ранних прототипах РК "Точка" - проектах комплексов "Ястреб" и "Точка" с ракетами на базе ЗУР В-611 "Шторм".
С уважением,

Lans

• Гость
« Ответ #70 : Сентября 29, 2009, 09:37:07 am »

На сайте military.tomsk.ru появилась инфа о ранних прототипах РК "Точка" - проектах комплексов "Ястреб" и "Точка" с ракетами на базе ЗУР В-611 "Шторм".
Эта информация взята в из книги "Ракеты "Факела""  - "В середине 1960-х годов в МКБ "Факел" были разработаны два проекта тактических баллистических ракет, предназначавшихся для использования в составе тактических комплексов "Ястреб" и "Точка". За основу для этих ракет была принята ракета 4К60, которая создавалась в то время для применения ее в составе универсального корабельного комплекса М-11. Это позволило предложить достаточно перспективную конструкцию одноступенчатой тактической баллистической ракеты, оснащенной твердотопливным ракетным двигателем. Ряд технических решений, принятых в процессе работы над Этими проектами, был в дальнейшем реализован при создании в нашей стране других тактических баллистических ракет,
 В 1963 году в МКБ "Факел" был разработан проект тактической ракеты В-612 для войскового комплекса "Ястреб", предназначенного для поражения малоразмерных наземных целей на даль¬ностях от 8 до 35 км.
 В 1965 году в МКБ "Факел" был разработан проект тактической ракеты В-614 для войскового комплекса "Точка", предназначенного для поражения малоразмерных наземных целей на дальностях от 8 до 70 км. Ракету предполагалось оснастить инерциальной системой управления с бортовым вычислительным устройством и мощной боевой частью.
Для транспортировки ракет предполагалось использовать плавающие самоходные установки с колесными шасси высокой проходимости
."

Таким образом речь идет о предложении "Факела" использовать модификации ракет В-611 в составе данных комплексах. Но не о прототипах.

PXL

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #71 : Сентября 29, 2009, 01:19:07 pm »

Ряд технических решений, принятых в процессе работы над Этими проектами, был в дальнейшем реализован при создании в нашей стране других тактических баллистических ракет

Эти решения нельзя рассматривать в качестве прототипов?

Таким образом речь идет о предложении "Факела" использовать модификации ракет В-611 в составе данных комплексах. Но не о прототипах.

Т.е. у Точки КБМ были свои предшественники? Или Непобедимый построил ракету с нуля?
С уважением,

Lans

• Гость
« Ответ #72 : Сентября 29, 2009, 01:32:03 pm »

Я на данный момент не могу ответить на ваш вопрос. Но, хочу заметить, во-первых названный вами сайт никак не может рассматриваться как достоверный источник, в силу того, что там собрание правды, полуправды и откровенных вымыслов со всего нэта. Во вторых там указан источник - книга "Ракеты "Факела"". Я вам привел выдержку из книги. Там ничего не сказано о прототипах. Другие источники на military.tomsk.ru не указаны. Следовательно статье скорее вымысел.

PXL

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #73 : Сентября 29, 2009, 01:51:54 pm »

Я на данный момент не могу ответить на ваш вопрос. Но, хочу заметить, во-первых названный вами сайт никак не может рассматриваться как достоверный источник, в силу того, что там собрание правды, полуправды и откровенных вымыслов со всего нэта. Во вторых там указан источник - книга "Ракеты "Факела"". Я вам привел выдержку из книги. Там ничего не сказано о прототипах. Другие источники на military.tomsk.ru не указаны. Следовательно статье скорее вымысел.

Инфа о том, что при разработке "Точки" в качестве раннего прототипа использовалась в той или иной степени ЗУР "Шторм", встречалась мне не только в Сети. Попробую найти.
Во всяком случае внешне ракеты "Шторм" и "Точка" похожи.
С уважением,

Lans

• Гость
« Ответ #74 : Сентября 29, 2009, 01:57:04 pm »

Найдите, только желательно что бы источник был не уровня military.tomsk.ru.
Судя по книге, речь может идти о неком конкурсе, в ходе которого на начальном этапе Факелом, как вариант, была предложена ОТР на базе ЗУР В-611. Но как мы можем видеть, это предложение не было принято.
Страницы: 1 2 [3] 4 5 6   Вверх