Russian Arms Forum

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: [1]   Вниз

Автор Тема: 11Ф695 - космический аппарат "Янтарь-4К2" комплекса "Кобальт"  (Прочитано 3823 раз)

Ракетчик

• Общий Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Космический аппарат 11Ф695 "Янтарь-4К2" комплекса "Кобальт".

Принят на вооружение 21.10.1982 г.
Предназначение - высокодетальное фотонаблюдение.
Разработчик - ОКБ-1.
После опытно-конструкторской отработки  аппарата в 1980г.  серийное  изготовление было передано ПО «Арсенал».
 Пуски КА «Кобальт» проводятся из  «Плесецка» РН «Союз-У».
 С 1981 по 2002г. на орбиту выведено 78 КА кроме того четыре КА погибли в результате аварии РН.  С 1985 по 1992 г. производилось по 5-8 пусков ежегодно.

КА «Янтарь-4К2»  (11Ф695) получивший  при принятии  на вооружение  наименование «Кобальт» является  дальнейшим  развитием  спутников  фотонаблюдения  серии «Янтарь». Конструкция КА не претерпела существенных изменений относительно спутника «Янтарь-2К» и «Янтарь-4К1». Отличия заключались лишь в некоторых служебных и специальных системах. Если  «Янтарь-4К1»  находился на  орбите лишь 45 суток то  время работы  «Янтаря-4К2» выросло к середине 90-х до 120 сут.  Правда во столько же раз снизилась оперативность доставки отснятой фотопленки  поскольку  число возвращаемых  капсул осталось прежним.

Разрешение  фотоаппаратуры 0,95 м.
Масса КА - 6,6 т.
Длина  6,3 м. диаметр 2,7 м.
Высота орбиты 180-350 км.
Наклонение 65 град.
Период обращения 90 мин.
« Последнее редактирование: Марта 29, 2012, 10:04:23 pm от Ракетчик »

Ракетчик

• Общий Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Космический аппарат 11Ф695М "Янтарь-4К2М" комплекса "Кобальт-М".

Принят на вооружение в ... г.
Разработчик - ОКБ-1.
Первый пуск произведен 24.09.2004 г., одиннадцатый запуск - 27.06.2011.
Вывод - ракета-носитель "Союз-У".

Срок службы - 120 сут.

Толян

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Космический аппарат 11Ф695М "Янтарь-4К2М" комплекса "Кобальт-М".

Принят на вооружение в ... г.
Разработчик - ОКБ-1.
Первый пуск произведен 24.09.2004 г., одиннадцатый запуск - 27.06.2011.
Вывод - ракета-носитель "Союз-У".

Срок службы - 120 сут.
Я недавно зарегистрировался на этом форуме. Совершенно случайно. Искал сослуживца, Лёху Колесникова.Удивительно интересно читать знакомые названия, которые когда то были под большим секретом. Я служил на той площадке, которую сей час называют "Космодром Плесецкий". Я понимаю что весь полигон и есть "Космодром Плесецкий", но как раз мы и запускали Янтарь, только тогда он назывался Янтарь624. Это 1975г. На площадке я прослужил ровно год. Командиром части тогда был подполковник Евсевич, нач. штаба подполковник Безелюк, замполит подполковник Сухоруков, зам по вооружению подполковник Морозов.(Несколько лет назад по телевизору я видел Морозова  в звании генерал лейтенанта) Начальник 2 группы майор Слонь.  Многих фамилий уже не помню. Старшина 6 команды был старшина Яблоков. Командир моего отделения старший сержант Гриша Мирко. В 75 году с нашей части был запущен спутник связи между "Союзом" и Апполоном.  Присягу принимал в в/ч 08342, 75-76г служил в оркестре в/ч13991, а вот номер ракетной площадки не помню хоть убей. Знаю что на знамени части было написано: 42 стартовая станция.И военный билет потерял. Если кто подскажет буду очень благодарен.
« Последнее редактирование: Декабря 17, 2012, 07:49:45 pm от Толян »

peps56

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
    • http://www.kpopov.ru

Янтарь 4К1 в Самарском музее космонавтики:

Страницы: [1]   Вверх