Russian Arms Forum

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: [1]   Вниз

Автор Тема: 8К78 "Молния" - ракета-носитель среднего класса  (Прочитано 2183 раз)

Ракетчик

• Общий Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Ракета-носитель 8К78 "Молния"

Разработка в 1959-1960 гг. Разработчик – ОКБ-1. Главный конструктор – .
 Количество пусков – …в 1961-1965 гг.

Полезный груз выводимый на орбиту (H – 4000/600 км, I – 63) – до 2000 кг.
Число ступеней РН – 4.
 1-я ступень (блоки «Б», «В», «Г», «Д»): ЖРД РД-107ММ (8Д728).
2-я ступень (блок «А»): ЖРД РД-108ММ (8Д727К).
3-я ступень (блок «И»): ЖРД РД-0107 (8Д715К).
4-я ступень (блок «Л»): ЖРД С1-5400 (11Д33).
Горючее – керосин, окислитель – жидкий кислород.
Стартовый вес – 305 т.
Длина – 43,44 м. Максимальный диаметр корпуса – 10,3 м.
Компоненты топлива – жидкий кислород и керосин Т-1.

Стартовый комплекс – 17П32. Технический комплекс – 17П61.
Вероятность безаварийного выведения – 0,98.
Гарантийный срок хранения – 6 лет и 5 месяцев.

Одноразовая 4-х ступенчатая ракета-носитель среднего класса.
Отличалась новой третьей ступенью (Блок И), разработанной на базе второй ступени боевой ракеты Р-9, и наличием 4-й ступени (Блок Л).
Разрабатывалась для запуска межпланетных аппаратов к Венере и Марсу, затем — для запусков лунных аппаратов серий Е-6 и Е-6С («Луна-4»…«Луна-14»), для чего система управления была существенно модифицирована. Получила известность в связи с запусками спутников связи «Молния» на высокоэллиптические орбиты. Позднее использовалась также для запусков спутников системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) «Око» также на синхронные высокоэллиптические орбиты.
После модернизации двигателей первой и второй ступени получила наименование «Молния-М».
Первый пуск РН 8К78 с космодрома Байконур — 10 октября 1960 года, а с космодрома Плесецк был выполнен 19 февраля 1970 года. Всего с космодрома Плесецк было осуществлено 229 пусков ракеты-носителя «Молния».
30 сентября 2010 года с космодрома Плесецк был совершен последний в истории запуск ракеты-носителя «Молния-М».
После без малого полвека успешной эксплуатации эту модель заменят на более современную – Союз-2 с разгонным блоком «Фрегат». Ее испытания сейчас проходят одновременно с опытной эксплуатацией. Союз-2 с РБ Фрегат обладает более гибкими возможностями, чем Молния-М, благодаря большей заправке разгонного блока, по сравнению с блоком Л ракеты Молния, возможностью многократного включения двигателя РБ, цифровой системе управления с терминальным наведением и другим нововведениям, связанным с отказом от архаичной аналоговой системы управления.

Источники информации:
Википедия - Молния (ракета-носитель)
« Последнее редактирование: Июля 17, 2012, 04:50:14 pm от Ракетчик »
Страницы: [1]   Вверх