Russian Arms Forum

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: [1]   Вниз

Автор Тема: 24 октября день памяти ракетчиков  (Прочитано 5830 раз)

Актинометр

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
24 октября день памяти ракетчиков
« : Октября 24, 2013, 03:05:35 pm »

Официально будет так:

Согласно приказу главнокомандующего Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) от 1999 г. № 210 24 октября в РВСН объявлено Днем памяти ракетчиков. История создания ракетной техники имеет множество примеров героизма и мужества при испытании ракетных комплексов, которые нередко приводили к трагедии. Так, в связи с осложнением военно-политической обстановки в 1960 г., в преддверии Карибского кризиса, было принято решение о создании нового мощного оружия - баллистической ракеты Р-16, в результате время на создание этого ракетного комплекса было резко сокращено. По решению правительства предварительные зачетные испытания, которые являлись обязательными при разработке ракетных комплексов, были прекращены. Весь личный состав с риском для жизни проводил подобные испытания уже на стартовых площадках. Первый главнокомандующий Ракетными войсками стратегического назначения Главный маршал артиллерии Митрофан Иванович Неделин непосредственно занимался разработкой, созданием и оснащением войск ракетно-ядерным оружием с 1948 г.
     24 октября 1960 г. на полигоне Байконур при проведении испытания ракетного комплекса произо¬шел несанкционированный запуск двигателя, что привело к мощному пожару и полному разрушению ракеты на старте.
Выполняя правительственное задание, председатель Государственной комиссии М.И. Неделин и находившиеся с ним на стартовой позиции еще 74 человека погибли, практически сгорев заживо. Похоронен Главный маршал артиллерии М.И. Неделин на Красной площади у Кремлевской стены. Долгое время об этой трагедии ничего не было известно.
      В 1999 г. Военный совет РВСН принял ходатайство о награждении 99 человек, участвовавших в испытаниях и до конца выполнивших свой воинский долг на боевом посту, орденами Мужества, в том числе Главного маршала артиллерии М. И. Неделина - посмертно. 20 декабря 1999 г. Президентом РФ ходатайство было удовлетворено и был подписан Указ о награждении.
      В этот же день, только уже в 1963 г., в результате пожара в шахте ракеты Р-9А на площадке № 70 погибло еще 7 ракетчиков. К сожалению, случаи эти не единичны.
      Так, 26 июня 1973 г. и 18 марта 1980 г. на полигоне Плесецк при испытаниях сложной ракетно-космической техники при выполнении правительственного задания погибли люди - 57 человек.
      24 октября в воинских частях РВСН в ходе построений личного состава по традиции проводится минута молчания в память о ракетчиках, погибших при испытаниях ракетной техники.

Ну а если неофициально, - то помянем по доброму воинство наше, павшее в мирные дни.
      В песне про город Мирный есть такие слова:
      "Он бывает зеленым, уютным и чистым
       манит он красотой и апрельскими снами
       Но врезается в небо - стрела обелиска
       над ушедшими в землю и в память - сынами"

DOC

• Молодой
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Re: 24 октября день памяти ракетчиков
« Ответ #1 : Октября 24, 2015, 05:55:03 am »

из центральных газет СССР:

картограф

• Редактор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2 : Октября 24, 2015, 11:59:44 pm »

........

Актинометр

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #3 : Октября 25, 2015, 04:49:03 pm »

С одной стороны конечно понятно, что чисто идеологически - это официальное искажение фактов - было вполне  типичным и тоже официальным приёмом со стороны "партии и правительства" с незапамятных времен.
А с другой стороны не трудно себе представить каково было бы Н.С.Хрущеву в те времена, дать разрешение  на публикацию  в центральных газетах, по радио и телевидению сообщения о том, что: "24 октября на Байконуре в период подготовки испытательного пуска вдруг взорвалась на стартовом столе боевая МБР Р-16, в результате чего жутко погибли, сгорев в огне - десятки человек во главе в Главкомом РВСН и плюс к тому - ведущие конструкторы КБ, а также испытатели и руководители полигона". При чтении или прослушивании такого сообщения - наверное даже у последнего колхозника возникла бы куча вопросов насчет того, почему такие крупные руководители попали в зону катастрофы и что они там в этот момент делали? Уж не сами ли они там лично ракету заправляли?
С годами, при размышлении о таких вещах - становится немного понятным алгоритм размышлений и действий тогдашнего руководства страны.       

DOC

• Молодой
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4 : Октября 26, 2015, 05:11:43 am »

Да, по тихому продинамить исчезновение Главкома явно бы не получилось... так хоть этак представили. Можно конечно и понять, если бы только пострадавшим при этом и их семьям было оказано достойное внимание... вот на счет этого у меня большие сомнения... как-то не принято у нас... к сожалению...
В прошедшие выходные ни на одном околаармейском канале об этом Дне памяти - ни слова...

Актинометр

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5 : Октября 29, 2015, 07:25:15 am »

Не было ни слова на мой взгляд потому, что за последние годы с форумов по тихому "ушли" те, кто раньше служили в РВСН и хоть как-то поддерживали память о всех этих трагических событиях, хотя сам этот День и был официально оформлен уже в более "свежие" времена.   

Sarychev

• Не говорите мне как надо делать и я не скажу куда Вам надо идти!
  • Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Это не я! Это мой дух!
« Ответ #6 : Октября 29, 2015, 08:50:14 am »

Скажу только про себя.Из-за высказываний некоторых здешних "спецов" по всем вопросам и "детей подземелий", я перешёл в разряд читателей,пишу редко,скучно стало здесь.
                                                                                                                                                                                            966
Ненавижу подлецов.
Подлость удел слабых.
Не люблю пресмыкающихся.
От них трупятиной пахнет.

Актинометр

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #7 : Октября 30, 2015, 07:50:15 pm »

Ничего не поделаешь брат! Это интернет. Если бы это было натуральное общение в нашем натуральном кругу, то боюсь, что многие из "спецов" без помощи сети, не смогли бы вымолвить и пары фраз. Но, на мой взгляд, не это главное. Просто год-два назад видимо произошёл некоторый переизбыток информации, сопровождаемый, к тому же, и известным недостатком толерантности по отношению к чужому мнению. Это старая болезнь всех форумов. Стало неинтересно. Тут удивляться нечему.
А к тебе у меня вопрос: что это за "дети подземелий" такие? Я что-то не слышал про такое выражение и потому заинтересовался. 

Sarychev

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Это не я! Это мой дух!
« Ответ #8 : Октября 30, 2015, 09:55:34 pm »

А к тебе у меня вопрос: что это за "дети подземелий" такие? Я что-то не слышал про такое выражение и потому заинтересовался. 
Смотри в личку, я тебе там ответил
Ненавижу подлецов.
Подлость удел слабых.
Не люблю пресмыкающихся.

Koroliov

• Редактор
  • Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
    • Ружаны "стратегические"
« Ответ #9 : Октября 30, 2015, 11:47:47 pm »

Может действительно не интересно стало на форумах.
Но все таки что-то можно делать, тем более к таким датам:
347-й ракетный полк (в/ч 14332)
Пусть и ничего нового...

Завтра постараюсь сделать страничку с воспоминаниями Борис Михайлович Лавриненко "Сорок лет назад Катастрофа на полигоне" напечатанной в газете КБ "Южное" «Конструктор» №19 (660) от 24 октября 2000 г.
Не успел вовремя, что поделать...

Sarychev

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Это не я! Это мой дух!
« Ответ #10 : Октября 31, 2015, 07:09:35 am »

Да нормально всё. Страничку ни когда сделать не поздно, главное, что мы это помним.
Ненавижу подлецов.
Подлость удел слабых.
Не люблю пресмыкающихся.

Koroliov

• Редактор
  • Опытный
  • Оффлайн Оффлайн

Sarychev

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Это не я! Это мой дух!
« Ответ #12 : Октября 31, 2015, 03:46:34 pm »

На Байконур приезжал дважды, но на Неделенский старт к большому моему сожалению попасть не сумел.

969
Ненавижу подлецов.
Подлость удел слабых.
Не люблю пресмыкающихся.

Актинометр

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #13 : Октября 31, 2015, 06:27:41 pm »

Выполняю свое обещание:
Лавриненко Б.М. Сорок лет назад: Катастрофа на полигоне

Да уж. Действительно одно из редкостных свидетельств человека, находившегося непосредственно на месте ЧП. В его рассказе меня лично удивили два момента.
Первый - это касаемо ракеты. Когда он свидетельствует о следующем: "..потом на ракете не могли разыскать съемный узел, который, как оказалось в результате долгого разбирательства, ранее был просто аннулирован...".
ЧуднО как-то. Тогда получается, что перед экспериментальным стартом - на Байконуре присутствовали представители не всех подразделений КБ и завода-изготовителя - раз не могли на месте сразу разобраться с этим узлом?
Впрочем может это и к лучшему ибо тогда жертв было бы больше....
Второй момент: это когда автор рассказывал, как уже после завершения самых первых аварийных работ на старте - он потом очнулся где-то на местности и бродил в поисках людей.
Я представляю себе каково ему было октябрьской ночью, а ещё могу себе представить каково вообще всё это было ощущать тем, кто был в это время и на площадке и рядом с ней.
Вообще, на мой взгляд, любые испытательные запуски в преддверии наступления ночи - это большая практическая ошибка, хотя можно предположить, что предпусковые работы на ракетах того поколения могли запросто занимать весь день с утра.

Koroliov

• Редактор
  • Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #14 : Ноября 01, 2015, 12:17:28 am »

Тогда получается, что перед экспериментальным стартом - на Байконуре присутствовали представители не всех подразделений КБ и завода-изготовителя - раз не могли на месте сразу разобраться с этим узлом?   

Тогда ведь не было компьютерного моделирования - чертежи, кальки, синьки, постоянные изменения и согласования. Все было очень сложно. Я был на технологической практике на заводе, когда оканчивал учебу на физтехе и слегка столкнулся с этими процедурами.
Добавьте спешку и постоянное давление сверху.
Да и невозможно было пригнать на стартовую площадку всех, кто отвечал за поузловое проектирование, компоновку, сборку "изделия".
В процессе "доводки" постоянно возникали проблемы и проблемки, которые нужно было решать "на коленях", задним числом закладывая их в документацию.
Я думаю, Сторен подтвердит, что проблемы с документацией возникали и уже после сдачи комплексов в войска.

И вот слова самого Янгеля:
"Новое никогда не рождается легко. Нужно подчинить единой цели ТЫСЯЧИ людей, ДЕСЯТКИ проектных организаций и заводов, необходимо заинтересовать каждого человека, где бы он ни работал в сложной цепочке технологического процесса от конструкторского замысла, первой линии на чертежном листе до изготовления первой летной машины".

От себя добавлю, что из всего этого гигантского муравейника нужно было создать единый организм с руками, ногами, сознанием...

Koroliov

• Редактор
  • Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #15 : Ноября 01, 2015, 12:33:15 am »

И еще:
"Ко дню прибытия первой ракеты на полигон там уже находились специалисты-испытатели ОКБ во главе с М. К. Янгелем. Недели за две на полигоне была получена эксплуатационно-техническая документация, и военные испытатели приступили к её изучению, хотя многие из них начинали знакомство с ракетой и её испытаниями ещё в ОКБ и сборочных цехах завода.
После выгрузки ракеты в монтажно-испытательном корпусе сразу же началась подготовка ракеты к вывозу на стартовую позицию, включающая в себя автономные и комплексные проверки бортовых систем и агрегатов. При этом была выявлена масса замечаний, которые оперативно устранялись.
"

Напомню хронологию:
Пуск ракеты был намечен на 23 октября 19.00, но произошел сбой в системе и прорыв отсечных клапанов газогенератора. РАКЕТА БЫЛА ЗАПРАВЛЕНА. Янгеля фактически вынудили не сливать компоненты (слова Неделина: Что я буду говорить Никите?), а устранив неисправность токораспределителя в кратчайшие сроки повторно выполнить все проверки и пуск.
Первая половина 24 октября была использована на устранение проблемы, вторая - на проверку всех систем.

В 18:45 произошла катастрофа...
Страницы: [1]   Вверх