Russian Arms Forum

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: [1]   Вниз

Автор Тема: АА-21 - головная часть 9М21Б ТРК 9К52 «Луна-М»  (Прочитано 4509 раз)

vlad2654

• Редактор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн

АА-21

головная часть 9М21Б ТРК 9К52 «Луна-М»

Ядерная головная часть. Предназначена для снаряжения ракеты 9М21Б, входящей в состав тактического ракетного комплекса 9К52 «Луна-М»

« Последнее редактирование: Мая 12, 2012, 06:04:06 pm от Yary »
С уважением Владимир

Dmi3y

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
Re: АА-21
« Ответ #1 : Сентября 25, 2006, 06:38:33 pm »

Видимо, АА-21 - это обозначение собственно спецзаряда, а индекс ГЧ - 9Н32.

С уважением.

НСЯБ

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Всем здравствуй.
« Ответ #2 : Мая 06, 2010, 11:10:35 pm »

АА-21 - так должен  обозначаться боевой блок (ББ). Если ГЧ моноблочная и состоит только из одного блока, то и она может иметь такой индекс. Если ББ в составе ГЧ (т.е.кроме его самого входят двигатель, приборный отсек или ещё что-то), то ГЧ может присваиваться другой индекс. У спецзаряда свой индекс.

ртбшник

• Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #3 : Мая 06, 2010, 11:55:39 pm »

Джентльмены, я очень извиняюсь, но АА-21 - это первый вариант головы к 8К63, потом была АА-48, потом АА-48-2. Кажется  так.

НСЯБ

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Всем здравствуй.
« Ответ #4 : Мая 18, 2010, 08:01:07 pm »

Уважаемый ртбшник, требуется пояснение. На БРСД 8К63 стояла моноблочная коническая ГЧ. Во всех источниках её индекс значится как 8Ф12Н. Правда, указывается и на то, что был лёгкий ББ и тяжёлый ББ, без указания индексов. Вы указали аж три индекса ББ! Так какому из них соответствует ГЧ с индексом 8Ф12Н?
 И ещё. Вот фото. На одном идёт отстыковка ГЧ, на другом стыковка. В комментариях (они здесь не приведены) всё то же обозначение ГЧ 8Ф12Н.   НО! Присмотритесь к фото с отстыковкой ГЧ (на нём в нижнем правом углу пояснение). На корпусе ГЧ (ББ) нанесён индекс 8Ф126. Да и сравнивая размеры ББ можно утверждать, что один ,длиннее другого больше чем на полметра.
   Тогда тем более поясните, как соответствуют указанные Вами "варианты головы" и индексы ГЧ с фотографий и официальных пояснений?
Это не шпилька, это поиск истины.

ртбшник

• Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5 : Мая 18, 2010, 09:58:53 pm »

День добрый, коллеги. Понимаю, что не шпилька. Сейчас попробую объяснить. Кстати, Ваш ник НСЯБ ничего общего с НСБ (начальник сборочной бригады), случайно не имеет? Если имеет, то мне объяснять-то ничего и не надо, а если-нет, то попробую.
1. Индексы 8Ф... - это в системе ГРАУ. Как нам объясняли на Южмаше, ракета выходит с завода полностью собранной, включая и ГЧ (РГЧ, моноблок - это все равно). Но... в ББ не хватает начинки. На двух заводах - Челябинск и Арзамас (Р и А) туда устанавливается заряд (который, кстати, имеет свой собственный индекс) и аппаратурная начинка с разных заводов.После этой сборки, скажем так, "бомба" имеет уже индекс по номенклатуре 12 ГУМО - или РА-... или АА-... Даже эксплуатационная документация к специзделию идет уже с этим индексом. Например, АА-74 ИО, АА-74 ИЭ, АА-74 ИО1, АА-74 ИО2 и т.д.К чему я это.
2. Когда шла разработка ББ, у конструкторов, по мере совершенствования специзделий, была одна задача - минимизация ручных операций сборщиков и толковая контрольно-проверочная аппаратура (желательно - очень умная). По аппаратуре: сначала были т.н. "малгабы" (малогабаритная КПА, на каждый узел - свой прибор, затем появился "балбес" - ТРЦР-25 "Комплекс", затем - ТАКТ-51, дальше не знаю - отстал безнадежно.
3. По 63-й ракете. Если я не ошибаюсь, голову на ней заменяли трижды - 1960, 1963 и где-то в 70-х. Первые головы разбирались расчетом почти полностью, даже постояннодействующий источник нейтронов устанавливался в центр урановых полушариев за короткое время, иначе номер получал дозу больше допустимой (если я не ошибаюсь, это изделие АА-21), в изделии АА-48 уже не надо было лезть внутрь и получать... на детородные органы, но шаровый заряд там был поворотный и снимались все 32 электродетонатора (ЭД), они там были искровые. Когда я приехал на стажировку в Кармелаву в 84-м, там было уже изделие АА-48-2, в котором ШЗ уже не поворачивался и ЭД снимались только с передней полусферы заряда, задние оставались внутри. На Пионерах я снимал с "передка" только 4 ЭД, а на АА-90 - уже только 2.
4. Заряды, оснащаемые системами "Гудрон",  усиливались и, вполне возможно, их габариты уменьшались.
Я через пару дней уточню еще по этой голове, тогда напишу. До связи.

НСЯБ

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Всем здравствуй.
« Ответ #6 : Мая 19, 2010, 02:07:03 am »

Да, Ваши пояснения, уважаемый ртбшник, для меня не новость. Но они весьма полезны для коллег, которые путают индексы зарядов, корпусов ББ и ГЧ. Вы может быть заметили, что я уже пытаюсь привести эту чехарду индексов в какой-то порядок. Вот поэтому я и прошу, чтобы в ветке "Головные части ракет", говорили бы о головных частях, называя её правильный индекс. Потом, если есть такая информация, указывали бы какой ББ ей (ГЧ) соответствовал. И уж совсем было бы здорово, если бы и индекс заряда, соответствующего этому ББ, называли. Но на последнем трудно настаивать, всё-таки из соображения режима секретности это сделать нелегко. Ну и кроме индексов про ГЧ есть ведь что ещё рассказать, правильно?
  Но уж если кто-то заводит разговор о предмете, то надо избегать путаницы с индексами заказчика, с индексами разработчика. Так будет корректно и правильно. И люди перестанут путаться в номенклатурах разработчиков, 12ГУМО, ГРАУ. В частности для РВСН головные части надо именовать так, как они именовались в номенклатуре 6УПР РВСН, а боевые блоки так, как в 12ГУМО (всё-таки они заказчики), в скобках указывая их корпусные индексы (индексы разработчиков).
  Причём я за то, что, если не знаешь, не уверен, то не надо бояться спросить. Может найдётся кто-то, кто знает наверняка. Я и сам нередко ловлю себя на том, что память не сохраняет всё то, что, казалось бы, должно сохраняться в ней навсегда.

Для примера:
РГЧ  15Ф453 снаряжалась тремя ББ ИН АА-74 (15Ф452) с термоядерным зарядом Р-781-Г.
  Вот где-то так, по-моему надо. Ну, или стремиться к этому.
Страницы: [1]   Вверх