Russian Arms Forum

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: 1 [2] 3 4   Вниз

Автор Тема: 8Ф126 - боевой блок БРСД Р-12 (8К63) и Р12У (8К63У) РК 8П863 и 8П763 "Двина"  (Прочитано 28514 раз)

ртбшник

• Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
Re: 8Ф126
« Ответ #25 : Сентября 20, 2008, 10:35:28 am »

Абсолютно верно.
Это моя родимая. Я с закрытыми глазами её разберу.

ртбшник

• Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #26 : Сентября 20, 2008, 12:47:36 pm »

Регламентное  обслуживание (полное) проводилось 1 раз в 3 года.
Также проводились регламенты при приёме-передаче.
Полное регламентное  обслуживание (это термин немного некорректный) - 4 часа 10 минут
На ракете 3 ББ, 9 ракет в полку, в дивизии -5 полков, плюс резервные, плюс боезапас, считайте.
ТО не очень трудоёмкое, но есть опасные операции,например с детонаторами, это бьёт по нервам.
В Пионерских дивизиях еще ничего, а вот в Воеводских - 10 на ракете, 100 ракет в дивизии- цикл почти непрерывный 

Yary

• Общий Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #27 : Сентября 20, 2008, 01:08:13 pm »

... есть опасные операции,например с детонаторами, это бьёт по нервам.
А нервы, наверное, не в ...?!
Уважаемый ртбшник, спасибо!
Делай что должно, и будь что будет...

halmiso

• Редактор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #28 : Сентября 20, 2008, 01:12:25 pm »

Измерение(проверка) накопленной дозы проводилась 1 раз в год? или 2 раза в год?
Какой был тип этих измерителей накопленной дозы? По моему их было 8 штук.

ртбшник

• Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #29 : Сентября 20, 2008, 02:15:42 pm »

Если вы мне найдете хоть одного офицера расчета сборки в ртб РВСН, которому когда-нибудь кто-нибудь что-нибудь мерил-с меня бутылка коньяка. Эти вонючие карандашики ДКПБ-25 лежали мертвым грузом И НИКТО ИХ НИКОГДА НЕ БРАЛ.
(кстати, если кто-нибудь из солдат срочной службы будет рассказывать как он собирал изделие - брехня,
расчет- 6 человек+ контролирующие, из 6 - 5 офицеров и 1 прапорщик. Солдату запрещено было смотреть на маркировку контейнера, а на Р-12 солдаты только стыковали)

halmiso

• Редактор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #30 : Сентября 20, 2008, 02:53:36 pm »

Мой вопрос есть на измерение накопленной дозы у РГЧ 15Ф453 .
Не было такой проверки?

foxhound

• Гость
« Ответ #31 : Сентября 20, 2008, 09:15:11 pm »

но есть опасные операции,например с детонаторами, это бьёт по нервам.

Странно, специалисты Арзамаса-16 при каждом удобном случае пишут, что их детонаторы СОВЕРШЕННО БЕЗОПАСНЫ. :-\
Если хотите могу выложить статью

ртбшник

• Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #32 : Сентября 20, 2008, 11:05:19 pm »

Отвечу сразу на 2 вопроса.
Проверок по накопленным дозам никогда не было.

Детонаторы, о которых вы говорите мостикового типа, а раньше были искровые.
Мостиковые более безопасны, но никто не знает как они себя поведут, если упадет или взяться за два контакта.
Они не опасны в плане ядерном, а  кисть руки отрывает сходу.
Статью, если можно, прочел бы с большим интересом.

halmiso

• Редактор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #33 : Сентября 21, 2008, 12:05:21 am »

Отвечу сразу на 2 вопроса.
Проверок по накопленным дозам никогда не было.

Интересно, и за чем 8 штук измерителей радиации вкладывались в задный торец РГЧ

ртбшник

• Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #34 : Сентября 21, 2008, 12:10:30 am »

Разрешите вопрос.
А где задний торец у РГЧ и какую РГЧ Вы видели?
А, если не видели, то кто рассказал Вам такую хреновину?

foxhound

• Гость
« Ответ #35 : Сентября 21, 2008, 12:20:55 am »

Детонаторы, о которых вы говорите мостикового типа, а раньше были искровые.

Странно. У американцев уже в "Гаджете" мостиковые были

foxhound

• Гость
« Ответ #36 : Сентября 21, 2008, 12:24:47 am »

Мостиковые более безопасны, но никто не знает как они себя поведут, если упадет или взяться за два контакта.

Вообще по логике там должно быть малочувствительное бризантное ВВ, которое на падения не реагирует.
А что будет, если взяться за 2 контакта? Ведь у этих ЭД очень большой ток срабатывания.

ртбшник

• Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #37 : Сентября 21, 2008, 12:32:22 am »

В этой статье только вскользь упоминается о наших АЭД - 15, именно так наш назывался.
Если бы все было так хорошо, как пишут, то не приходили бы многочисленные изменения в инструкции.
А там было 2 вида ВВ:бризантное ВВ и инициирующее,но очень мало

foxhound

• Гость
« Ответ #38 : Сентября 21, 2008, 12:41:46 am »

В этой статье только вскользь упоминается о наших АЭД - 15
Так они в этой статье мостиковые средства инициирования рекламируют

halmiso

• Редактор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #39 : Сентября 21, 2008, 01:41:35 am »

Подрыв электродетонатора производится от малогабаритного генератора импульсов типа ......., подающего на мостик электродетонатора импульс минимално 10 кВ за время 1.10-6 с. Вас только пугали ;D

foxhound

• Гость
« Ответ #40 : Сентября 21, 2008, 10:11:20 am »

импульс минимално 10 кВ за время 1.10-6 с.
6 секунд, да и 1 секунда - это не в ядерном оружии это на карьере...

Kott

• Администратор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #41 : Сентября 21, 2008, 11:11:38 am »

Вообще-то это 10-6 сек., т.е. 1 микросекунда.
С уважением, Александр.

K4

• Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #42 : Сентября 22, 2008, 10:14:58 am »

-------------------------------------------------------------------------------
Цитата: ртбшник от Сентября 20, 2008, 11:05:19 pm

Вообще по логике там должно быть малочувствительное бризантное ВВ, которое на падения не реагирует.
А что будет, если взяться за 2 контакта? Ведь у этих ЭД очень большой ток срабатывания.

Возможен подрыв от статики накопленной на одежде, а это до нескольких кВ, не зря существует требования, что выводы средств взрыванию должны быть до подключения закорочены, а персонал должен работать с заземляющими браслетами...

Yary

• Общий Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #43 : Сентября 22, 2008, 05:31:41 pm »

1. Вот Вам (и нам!) новый раздел в "Головные части ракет" - http://www.russianarms.ru/forum/index.php?board=515.0
Всю информацию нам с Вами приподнёс уважаемый ртбшник :

15Ф453Разделяющаяся головная часть индивидуального наведения, предназначенная для оснащения БСРД 15Ж45 и 15Ж53.
РГЧ оснащалась 3-я термоядерными боевыми блоками АА-74 с зарядоми Р-781-Г мощностью по 0,15 мт.   

Регламентное  обслуживание (полное) РГЧ проводилось 1 раз в 3 года. Также проводились регламенты при приёме-передаче изделия.
Полное регламентное обслуживание (это термин немного некорректный) занимало 4 часа 10 минут. ТО не очень трудоёмкое, но есть опасные операции,например с детонаторами, это бьёт по нервам.

Фото из каталога "Оружие России", том.IV, стр.201, лежит на : http://www.russianarms.ru/forum/index.php?topic=1296.20

2. Дискурсию об устройствах инициирования - в тему Устройства инициирования взрыва, ини нечто подобное.

Делай что должно, и будь что будет...

ртбшник

• Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #44 : Сентября 22, 2008, 09:21:22 pm »

Доброго всем времени суток.
Позволю себе вмешаться. Раздел называется "Ядерное оружие".
Если быть корректным, то яо - это ЯБП + средства доставки, т.е.
надо привязывать конкретный ЯБП к комплексу (для РВСН, для ракет подводных лодок, ОТР и т.д.),
потому, что универсальным "знайкой" в таком вопросе может быть только офицер 12 ГУМО. Они хранили
боеприпасы для всех видов войск. Я, например, в училище изучал ГЧ для 15А30, 15Ж53(45), 15А18,
В ябп для ВВС, ВМФ, СВ я - балбес полный. Предложение:
1. Сделать раздел "ЯБП для РВСН" , ВМФ, ВВС и т.д.
2. Не разбирать в этом разделе ГЧ до гайки со всеми номенклатурами, а вопросы устройства вынести в отдельный раздел и колупаться там в СОТВ, СДУ, ИНИ .... до посинения - для интересующихся узкими вопросами, а то я встрял в форум по ГЧ
8к63, пробежал через ГЧ 15ж53 и обсасываем детонаторы.
3. Разобраться, мужики, надо с индексами ГРАУ, ГУМО и заводскими. В перечне тем - полная неразбериха по номенклатурам.

ртбшник

• Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #45 : Сентября 22, 2008, 09:41:30 pm »

Ну, вот, пока писал предложения уже произвели в "авторитеты" . Постараюсь оправдать, тк скзззать.
Все трудности наши состоят в том, что каждый "человечек" в РВСН работал строго по своим вопросам.
Даже во время "возлияний" я не мог спросить у своих друзей чем занимается группа КП и АГО,  группа
испытаний и регламента ПУ и т.д. Ракетчики не могли спросить у меня что я делаю с головой, когда ее отлепили и увезли.
Это было табу. И у нас получается, что мой родной унифицированный сборочный зал для ЯБП НГ-2А14-01 стоит в этом же форуме как неизвестный кунг на базе Урала. Надо зазывать моих коллег из "одноклассников".

ртбшник

• Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #46 : Сентября 22, 2008, 09:45:26 pm »

Что такое СОТВ?

система определения точки взрыва. Стратегические боеприпасы подрываются в воздухе на определенной высоте для
каждого значения трот.экв. Это обеспечивает макс. радиус зоны поражения.Хорош, мужики, а мною скоро займутся.

ps

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #47 : Сентября 26, 2008, 11:27:34 am »

есть такая занятная игрушка у американских ученых (без java  не работает):
http://www.fas.org/programs/ssp/nukes/nuclear_weapon_effects/nuclearwpneffctcalc.html
моделирует взрывы на планах 25 американских городов по выбору.
мощность заряда можно варьировать от 1 кт до 4 мгт.
ну и выбрать способ доставки: автомобиль\наземный\террористы либо воздушный - соответственно меняются зоны поражения.
там у них где-то есть кажется и расчеты оптимальной высоты подрыва

БСП23

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поцелуй Мига...
    • ХМЛ-Стор!
« Ответ #48 : Сентября 27, 2008, 12:18:11 pm »

Возможен подрыв от статики накопленной на одежде, а это до нескольких кВ, не зря существует требования, что выводы средств взрыванию должны быть до подключения закорочены, а персонал должен работать с заземляющими браслетами...

Если взяться за два контакта ЭД - ничего не будет, т.к. он пассивный элемент. Т.е. к нему нужно подводить импульс.
Статическое электричество ему тоже не страшнен. Вот если подсоединить к лейденской банке электрофора и ещё паралельно подсоединить высоковольтный конденсатор определенной емкости и усердно крутить, то тогда может быть - ОЙ!
Когда Господь наводил порядок на земле, авиация была в воздухе...:)

dimmi

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #49 : Октября 12, 2008, 11:17:23 pm »

Что значит АА и РА?

это индексы разработчиков зарядов (именно самих зарядов)

Источник: одна из книг Губарева (журналист, давно пишущий о ядерном комплексе), можно поискать название книги; ту, которую я читал - это сборник статей-рассказов о разных аспектах становления отечественного ядерно-оружейного и научного комплекса

так вот, насколько помню, Р - означало ВНИИТФ (Снежинск), а А - ВНИИЭФ (Арзамас-16),
а если совместно разрабатывали заряд, что индекс мог быть РА

мне почему это запомнилось: 
в этой книге был рассказ-воспоминание, где кто-то из Арзамаса жаловался Губареву,
что, вот, какие нехорошие снежинцы, мы разрабатывали какой-то заряд вместе, и индекс первоначально фигурировал как РА(какой-то там).  Т.е. подчеркивался вклад обоих разработчиков.
А потом, когда, эту разработку завершили и поставили заряд на вооружение, то злые снежинцы приписали всю славу себе, и выкинули "арзамасскую" "А" из индекса, оставив только "Р".  :)

что-то типа такой истории, насколько я запомнил из этой книги Губарева (причем,  из книги прослеживается, что он мягко так подыгрывает арзамасцам, их куда больше хвалит, чем разработчиков Снежинска)

а вот когда читаешь книгу сына Кирилла Щелкина - это правая рука Курчатова и один из первых руководителей Снежинска, то об Арзамасе-16 складывается ну не очень красивое впечатление: ушлые ребята-интриганы, которые оттягивали на себя в несколько раз больше денег и наград, а полезный выход в виде поставленных на вооружение изделий был меньше, чем у Снежинска;
в Снежинске работало в 3 раза меньше людей, а изделий, поставленных на вооружение, они создали чуть ли не больше, чем Арзамас-16

(+ там, еще и национальный момент есть: Арзамас-16 в Снежинске называли "Израилем", из-за большого числа соответствующей нации)

очень интересные мемуары на этот счет есть у Льва Феоктистова, о конкуренции Арзамаса-16 и Снежинска, о жизни и нравах внутри каждого из этих оружейных центров

Страницы: 1 [2] 3 4   Вверх