Russian Arms Forum

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: 1 ... 4 5 [6]   Вниз

Автор Тема: 96К6 «Панцирь-С» - зенитный ракетно-пушечный комплекс  (Прочитано 51364 раз)

Пан-40

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Да,печально все это,из созидательной нации скатились в какое извращенно капиталистическое потреблятское болото. :(
Скотч лучше бога - молиться не надо,а помогает всегда!

VLAS

• Общий Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Я думаю, все гораздо проще. У нас за исполнение гособоронзаказа отвечает целиком и полностью ген директор головного поставщика. И ген директор КБП стоял перед выбором - использовать шасси БАЗ-а или КАМАЗ-а. Шасси БАЗ-а лучше, но у БАЗ-а есть конкретные проблемы с персоналом, задолженностью и т.д. У КАМАЗ-а шасси хуже, но КАМАЗ себя лучше чувствует и проблем с поставкой шасси не будет. Взять более подходящее шасси и сорвать сроки поставки (или вообще не выполнить контракт), или взять шасси хуже и поставить все в срок.

MMT

• Редактор
  • Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
  • autocatalogue.ru
    • Автомобильный каталог www.autocatalogue.ru

Я думаю, все гораздо проще.
Вы просто "не в теме". Есть вполне конкретные документы, которые опровергают Ваши домыслы. Ни выкладывать документы, ни приводить интервью (в т.ч. видео) того человека с генеральскими погонами, который мне (и не одному мне) всё это рассказал в июне 2009 г., не имею права - хотя видеокассеты и отдельно аудиозапись с интервью бережно храню. Почему тогда, летом 2009 г., интервью не было опубликовано - рассказывать не уполномочен... замечу лишь, что так получилось вопреки моему искреннему желанию предать реальное состояние дел огласке.

ЗЫ: фамилию генерала также не имею права светить - а он с тех пор никаких новых вводных не давал. Приношу извинения за то, что ничего не могу рассказать по существу - но если расскажу хоть чуточку больше, пострадаю не я - пострадает тот генерал... а он и сейчас при делах, только на гражданке. То, что разрешено - уже публиковал ранее у себя в ЖЖешечке, повторяться не буду.

ЗЗЫ: кому интересно, тот самостоятельно может поинтересоваться как "Ростехнологии" заходили в КБП в качестве управляющей компании, и как коллектив КБП надеялся, что Шипунов даст достойный отпор.

MMT

• Редактор
  • Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
  • autocatalogue.ru

но у БАЗ-а есть конкретные проблемы с персоналом, задолженностью и т.д.
У БАЗа никаких проблем с задолженностью нет с конца 2015 года, когда завод вошёл в "Алмаз - Антей". При необходимости материнская компания поможет БАЗу, иначе проблемы будут уже у других предприятий Концерна, которые заказывают шасси и тягачи. Кстати, все долги, сделанные прежним собственником, давным-давно погашены (поинтересуйтесь "на досуге" сколько денег Баринов получил от "Алмаз - Антея" за Брянский автозавод - сразу всё поймёте).

Что касается проблем с персоналом - уверяю всех: на КАМАЗе проблемы с персоналом не меньшие. Просто проблемы КАМАЗа и БАЗа в иных плоскостях. Глобальных проблем с выполнением Гособоронзаказа по серийной технике у БАЗа нет, а текущие проблемы есть на любом предприятии и эти проблемы также решаются в текущем режиме.

Глобальные проблемы есть как у БАЗа, так и у КАМАЗа с разработкой новой техники - но тут уже отражение того, что поломали во времена табуреткина. Это разговор большой и долгий...

VLAS

• Общий Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Хорошо если так, я в Брянске был последний раз года 4 назад, тогда и говорили о серьезных сокращениях на БАЗ-е.

MMT

• Редактор
  • Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
  • autocatalogue.ru

Хорошо если так, я в Брянске был последний раз года 4 назад, тогда и говорили о серьезных сокращениях на БАЗ-е.
Это на стороне говорили о серьезных сокращениях... в реальности именно так всё оно и было. Четыре года назад на БАЗе была даже не задница - там начиналась уже жопа... Более того, с лета 2014 г. на БАЗе начались задержки зарплаты. Мне пришлось писать письмо в Госдуму с просьбой чтобы обратили внимание, и в том письме я тогда о многом рассказал... В общем, было дело, да... и внимание таки обратили...

Пан-40

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

ген директор КБП стоял перед выбором - использовать шасси БАЗ-а или КАМАЗ-а. Шасси БАЗ-а лучше, но у БАЗ-а есть конкретные проблемы с персоналом, задолженностью и т.д. У КАМАЗ-а шасси хуже, но КАМАЗ себя лучше чувствует и проблем с поставкой шасси не будет. Взять более подходящее шасси и сорвать сроки поставки (или вообще не выполнить контракт), или взять шасси хуже и поставить все в срок.
Раньше это бы расценили,как вредительство.
Скотч лучше бога - молиться не надо,а помогает всегда!

MMT

• Редактор
  • Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
  • autocatalogue.ru

Раньше это бы расценили,как вредительство.
Белорусские "партизаны" тоже возбудились - см. https://naviny.by/article/20180509/1525842373-moskva-postavila-pancir-ne-na-belorusskie-kolesa-i-progadala
И заметьте - ни слова нет про БАЗ. :) Видимо понимаютЬ, что БАЗы в составе "Панциря" будут получше чем МЗКТ (исходя из комплексного показателя технических характеристик - сравнение БАЗ-6909-013 и 7930 в Бронницах ранее провели, я читал тот отчёт; комплектация 6909-013 от заточенной под "Панцирь" 6909-019 отличается незначительно). Хотя следует признать, что в составе "Панциря" МЗКТ-7930 будут получше КАМАЗов. Впрочем, если белорусы захочЮть купить "Панцири" - им можно продать конечные изделия на шасси МЗКТ. ;)

Товарищ Бабаясин

• Молодой
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

пострадает тот генерал...
Не зная государевой службы и людей ее, не болтай.
Лохи, отдающие себя во власть первому встречному, генералами не становятся.

эти мальчики умирали с улыбкой на устах

MMT

• Редактор
  • Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
  • autocatalogue.ru

пострадает тот генерал...
Не зная государевой службы и людей ее, не болтай.
Лохи, отдающие себя во власть первому встречному, генералами не становятся.
А я с тобой водки не пил - поэтому не тыкай! И уж если ты так хорошо "знаешь" государеву службу, то принятое обращение в МО РФ - на "Вы". Или ты чужой службе прислуживаешься? То бишь той службе, где и генералы - лохи? :)

Rotor15

• Общий Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Боевая машина ЗРПК 96К6 «Панцирь-С» на динамическом показе форума «Армия-2018», Московская обл., август 2018 г.:

https://fotografersha.livejournal.com/1013546.html
« Последнее редактирование: Сентября 07, 2018, 01:10:14 am от Rotor15 »

Rotor15

• Общий Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Транспортно-заряжающая машина ЗРПК 96К6 «Панцирь-С» на динамическом показе форума «Армия-2018», Московская обл., август 2018 г.:

https://www.vitalykuzmin.net/Military/ARMY-2018-Demonstration-part-2/i-6RgdHWv

MMT

• Редактор
  • Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
  • autocatalogue.ru

На авантюре любопытная дискуссия - https://glav.su/blog/681/1337503/

Выделю, на мой взгляд, самое интересное (цитата, оригинальная орфография сохранена, но ссылки похерились...):

Сегодня в 11:37

liv444.1         Россия
51 год

Цитата: BlackShark от 09.10.2018 21:13:06
Вот  по этому параметру - и близко нет.

Ох, Камрад, ... Напрасно спорите.
Другое дело, что развивать эту "тему", особенно с точки зрения Технических Решений, совершенно НЕ хочу.

Вы должны только Знать, что существуют ЗРК:
а) Самообороны, каковым и является Панцирь-С;
б) МД, коими и являются Печора-2, Тор-М.

Ну и напомню, как у "Панциря" обнаружилась в ходе эксплуатации возможность перехвата ОТР, которая в него не закладывалась (и была неоднократно подтверждена сами понимаете, где и против не самой простой, мягко говоря, ракеты).

Это еще почему Ваше "обнаружилась" ??? Панцирь не учили на Полигонах стрелять по "Саману" ???

Или Вы про Великолепную стрельбу Панцирь-С по израильским  LORA ???
Слов нет.
а) Коллективу КБП и их "кооперации" по Панцирь, можно заслуженно долго и бурно апплодировать. МО-ЛОД-ЦЫ.
Это надо уметь, так сделать, чтобы крошечная ракетка с БЧ массой 20 кг "валила" полуторатонные LORA, но ....
Из этого следует и б)

б) Израильтяне совершенно НЕ далеко "убежали" от своих "визави" из "Хесболлы", которые свои "кассамы" майстрячат из ... всего подряд.
Это же надо умудриться "сварганить" типа ОТР, которую валят рактки с Массой БЧ в 20 кг.

И, Да, чуть НЕ забыл про "маневренность".
Да, БЦ есть Цель "маневренная", но ... Она маневрирует по совершенно по определенным Законам.
Поэтому таким Целям ставят признак БЦ и для их перехвата пользуют соответствующий Алгоритм "наведения" ЗУР.
Под признак "маневренная" попадают Цели с "непредсказуемым характером" маневрирования.
А это уже совершенно другие Алгоритмы наведения и Технические Решения, в том числе и по ЗУР.

... А "Печора-2М" ничего этого перехватить не может ...
Не говоря уж о работе по НУР, КАБ и прочему ...

Работу Печора-2А по "Саману", в виде видео, в этой ветке неоднократно постил Инженер71.
Поэтому, утверждение, что ... мягко говоря некорректное.
Тем не менее, перечисленные Вами Цели - это НЕ цели для комплекса МД. В том смысле, что это НЕ его Цели.

... Сравнивать два комплекса некорректно потому, что поколения у них разные. И ценники тоже. Ну и разница в ТТХ слишком уж велика. БЧ-то мощная у 5В27, зато маневренность и точность хуже. Все компенсируется.

Сравнивать их НЕ корректно по Назначению. По целям с признаком "маневренная" Печера-2 отработает лучше.
Да, поколения у них разные. Отставание ТТХ Печера-2 от своих "однокласников" - Существенная.
Не в последнюю очередь за счет Механического сканирования "сектора" и связанную с этим "канальность".
У Печора-2 вполне современная Обработка отраженного от Цели сигнала, вполне современная Панцирю.
Но ... Если Вы имели ввиду вызванную "разницей" в: а) Частотном диапазоне и б) Ширине ДНА, - в этом - Да.
Но это легко компенсируется Массой БЧ - 70 кг против 20 кг.

А все остальное: а) ценник и б) Печора-2 или Панцирь, это все от понимания "вещей" конкретным "папуасом".

Я уже привел пример Грамотного Решения - ВВС Вьетнама
Посмотрите пожалуйста. Очень Убедительно. Как мне кажется.

Нет. Ниша у "Панциря" та, что была у "Печоры" - прикрытие больших ЗРС (на малых высотах в том числе). Но у "Панциря" она расширена - там еще и ВТО, и БЛА и все прочее.

Категорическое НЕТ.
У Панциря "ниша", в которой ранее Господствовал  - ДШК (Дегтярев-Шпагин Крупнокалиберный).
Я уже неоднократно рассказывал. что было (из лично мне известного) только 2 (два) исключения:
а) Сирийским С-200 при развертывании были поставлены в качестве самообороны "Стрела-10";
б) С-200 в ГДР в качестве самообороны были приданы "Шилки". (чьи были те С-200 не знаю, наши или гдр-овские).

С-125 совсем даже ЗРК МД. Это совсем НЕ самооборона.
С-125 полпгались по "штату" приграничным ЗРП приграничных Армий ПВО и ПВО Советского "блока".
Во "внутренних" Армиях ПВО С-125 не было. Не положено  было по "штату".

Поэтому, Подавляющее большинство С-125 остались ... Понятно где остались.

И, Да, С-300П первых версий (шкафной вместо С-25, ПТ, ПС) - комплекс МД и СД.

P.S. Здесь, к слову, совершенно НЕ ФАКТ, что "хохлячии" С-300ПТ могут работать ракетой 5В55Р. Может статься, что только 5В55К.

Так что формально, я думаю, "Панцирь" закрывает ту дырку, которая у нас образовалась в ЗРВ ПВО после вывода "Невы" и прочего.

А вот это, с высокой вероятностью - ФАКТ.
Поэтому и  ... Панцирь-СМ с Дстр=40 км. И страшно интересный вопрос - что за ЗУР.

Когда одни "трехсотки" временно остались (пара полков С-200Д во флотской ПВО на ДВ и в КОРе не в счет была). Ну, до появления  Черепахи, С-400, а теперь уже ,считай, С-350, С-500, ЗРВ были односистемными, так скажем.

Было дело.
Только Вы должны помнить градацию и назначение ЗРК в этой "цепочке": Самооборона - МД - СД - БД - ПРО,.
Что соответствует: Панцирь-С - Панцирь-СМ - С-350 - С-400 - С-500/А-235.

Кстати, вообще рекомендую почитывать то, что пишет liv444.1 - много полезного.

ЗЫ: ну и перлы БШ не отметить невозможно :) ибо нечего лезть в то, что не понимаешь. И не только в ПВО. ;)

март

• Редактор
  • Опытный
  • Оффлайн Оффлайн

:)

Rotor15

• Общий Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Российская военная арктическая база «Северный клевер», о. Котельный, апрель 2019 г.:

МО РФ.

MMT

• Редактор
  • Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
  • autocatalogue.ru

Ракетчик

• Общий Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Боевая машина ЗРПК "Панцирь-С" на праздновании 5-летия парка "Патриот"
« Последнее редактирование: Ноября 17, 2019, 05:23:33 pm от Ракетчик »

Ракетчик

• Общий Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) «Панцирь», созданный в Конструкторском бюро приборостроения им. Шипунова (входит в холдинг «Высокоточные комплексы» госкорпорации «Ростех»), защищает российскую авиабазу Хмеймим и порт Тартус в Сирии, борется с американскими беспилотниками в Ливии, обеспечивает безопасность международных форумов и спортивных состязаний. ТАСС побеседовал с главным конструктором комплекса Валерием Слугиным об эффективности применения «Панциря» в реальных боевых действиях, новых гиперзвуковых ракетах для него, а также новых вариантах боевых машин с увеличенным боекомплектом.
— Недавно появилась новая воздушная угроза в виде малоскоростных малогабаритных беспилотников. Может ли «Панцирь» с ними бороться?
— Беспилотники изначально являлись одним из типов целей, с которыми должен бороться «Панцирь». На момент создания комплекса это были достаточно крупные и скоростные цели самолетного типа. Потом дроны стали малогабаритными, с малой эффективной площадью рассеяния, летающие на малых скоростях.
Уязвимым местом всех радиолокационных систем является как раз работа по таким небольшим малоскоростным целям. Когда они идут на малых скоростях и высотах на фоне сильных отражений от земной поверхности, станция обнаружения целей забивается. Это очень сложная проблема, однако «Панцирь» с ней справляется.
Я не вижу, чтобы другие комплексы могли бороться с такими беспилотниками, как, например, квадрокоптер типа «Фантом». Этот беспилотник можно использовать как информационное средство, однако на таком дроне есть возможность разместить боевой заряд, и он будет выполнять террористическую задачу. Недавний пример был в Саудовской Аравии, когда налетела стая малых беспилотников. Они нанесли такой ущерб, что моментально просел объем производства нефти.
— Какие изменения были внесены в «Панцирь», чтобы бороться с подобными целями?
— Мы адаптировали локационные средства под обнаружение и точное сопровождение малозаметных целей.
На нашей новой ракете нет головки самонаведения, только поражающая часть. Если мы уже видим цель радиолокационной станцией боевой машины, мы гарантированно подорвем боевую часть на пути следования беспилотника, и поле осколков его надежно накроет.
Хочу отметить, что беспилотники для «Панциря» — не самая главная цель. «Панцирь» спроектирован таким образом, что борется с ракетами РСЗО, минами, крылатыми ракетами, тактическими баллистическими и гиперзвуковыми ракетами.
— Какие ракеты сейчас имеются в арсенале комплекса?
— Есть две ракеты, они борются со всем спектром целей. Одна стандартная, другая разработана недавно, она гиперзвуковая — ее скорость 5 Махов и более. Скорость нужна, чтобы быстро подлетать к цели, — это повышает скорострельность комплекса, потому что быстрее освобождается канал стрельбы. Кроме того, в боевую часть ракеты не надо класть много взрывчатки для разлета осколков — выше скорость соударения, выше эффективность осколков.
— У гиперзвуковой ракеты есть головка самонаведения?
— Во-первых, у ракет с головками есть минус — они по определению менее скоростные. Во-вторых, головки в ракетах нужны на больших дальностях, но совершенно не нужны на рубеже, где работает «Панцирь», все задачи здесь можно решить за счет системы телеуправления ракетой с боевой машины.
— Сообщалось о разработке малогабаритных ракет для «Панциря». Какой статус этих работ сейчас?
— Пока это научно-исследовательская работа, которая не несет принципиальных вопросов, в отличие от гиперзвуковой ракеты, где нужно протыкать на гиперзвуке плотную атмосферу, где горят рули управления. Малогабаритная ракета не требует высокой скорости, основная ее задача — быть дешевой. У боевой машины «Панциря» большой боекомплект — 12 ракет и 1400 выстрелов к пушке, поэтому она спокойно может уничтожить порядка 20 целей или даже больше, но при современном состоянии средств воздушного нападения этого может не хватить. Нынешние ракеты «Панциря» бьют на 20–30 км, но малоразмерный малоскоростной беспилотник не нужно сбивать на такой дальности. Сейчас мы такие цели бьем на дальности в 5–7 км, в так называемой ближней зоне. Зачем тогда класть столько пороха в ракету, ставить такие мощные двигатели? Экономически целесообразно сделать маленькую ракету.
Кроме того, мы можем на «Панцирь» таких ракет поставить в четыре раза больше. Это повысит боевую производительность, увеличивая количество целей, которые можно поразить одним боекомплектом.
— Эти малогабаритные ракеты устанавливаются в стандартные пусковые установки «Панциря»?
— Планируется так делать и использовать ту же систему управления. Малогабаритные ракеты будут иметь ту же длину, что и стандартные, но они меньше диаметром — вместо одной стандартной ракеты будет вставляться кассета, содержащая четыре боеприпаса. На самой машине поменяется только интеллект.
— Когда такие ракеты могут появиться в боекомплекте комплекса?
— Пока не могу ответить на этот вопрос, но цикл разработки, производства и испытаний новых ракет займет, я думаю, более трех-четырех лет.
— Новые машины на базе комплекса «Панцирь» планируется создавать?
— Мы планируем разработать средство поддержки, которое будет обладать еще большим боекомплектом. У нас есть боевая машина, у нее 12 ракет. Но есть еще транспортно-заряжающая машина, у нее тоже есть боекомплект, однако, чтобы он стал боевым, нужно поставить его на боевую машину. С другой стороны, можно транспортно-заряжающую машину сделать транспортно-боевой: поставить ей упрощенную систему управления, целеуказание осуществлять с основной машины, но дать возможность этой транспортно-боевой машине самой выполнять стрельбу.
На такой машине можно установить в два раза больший боекомплект — не 12, а, допустим, 24 ракеты. Если еще половину боекомплекта составят малогабаритные ракеты, то тогда на одной только стороне такой пусковой установки будет уже 48 ракет.
— Каковы результаты применения комплекса «Панцирь» в Сирии?
— У специалистов Воздушно-космических сил РФ однозначное мнение, что «Панцирь» хорошо показал себя в боевых действиях. Это фактически единственный комплекс в России, который имеет сейчас такой опыт участия в боевых действиях.
— Сколько к настоящему моменту сбили беспилотников ЗРПК «Панцирь»?
— Порядка сотни, может, больше. Это с учетом Сирии и других регионов. В самой Сирии действуют две группировки «Панцирей»: российская на авиабазе Хмеймим и группировка, которая эксплуатируется сирийской армией.
— Насколько сложно поражать кустарные беспилотники боевиков в Сирии?
— Я эти беспилотники держал в своих руках. Сначала террористы навешивали на них до десяти бомб, за счет этого дроны на радаре было видно очень хорошо. Потом они уменьшили количество боеприпасов до двух и скорость сильно уменьшили. Чтобы научиться бить такие цели, пришлось приложить определенные усилия. Как я уже сказал выше, была доработана радиолокационная станция комплекса, определенные усовершенствования были внесены в ракету.
— Минобороны Израиля публиковало видео поражения сирийского «Панциря». Вы изучали этот эпизод, почему им удалось его уничтожить?
— Этот «Панцирь» сирийских вооруженных сил успел поразить восемь целей, и у него уже просто не осталось ракет. Боевой расчет покинул машину и стоял рядом — ждал транспортно-заряжающую машину с новыми боеприпасами. Один человек из боевого расчета, как видно на видео, побежал — у него, видимо, телефон в машине был. Нельзя было так делать — надо было сразу уводить боевую машину с позиции после отстрела боекомплекта, немедленно, тогда все было бы хорошо.
— «Панцирь» в ходе боевых действий чаще поражает цели пушкой или ракетами?
— Конечно, больше ракетами. Мы стараемся не допускать цели до зоны пушечной стрельбы. Ближайшая зона для ракетного вооружения составляет порядка 1,5 км. Если что-то проскочило ближе, то эти цели уничтожаем уже пушками.
Пушка — это прежде всего оружие самообороны, например, для защиты самого комплекса от тех же беспилотников. Также пушка — это оружие самообороны от наземного противника. «Панцирь» может себя защитить, например, от БМП или «джихад-мобиля», и такое использование пушек было в Сирии, оно оказалось эффективным
— Ракетами наземные цели «Панцирь» поражать может?
— Это у нас в техническом задании прописано, мы бьем по земле без вопросов. Низколетящие над поверхностью земли цели в радиолокационном режиме сбить сложно. Но в «Панцире» реализован также полноценный оптический режим наведения, который нечувствителен ко всем этим отражениям от поверхности — ему все равно, летит ли цель над землей или, допустим, едет по земле. Оптикой с тепловизором цель на грунте хорошо видна. Режим работы по наземным целям ракетами у «Панциря» полноценный.
— На испытаниях «Панцирь» поражал наземную технику ракетами?
— Поражал и поражает. И по надводной цели, я думаю, «Панцирь» сможет выстрелить. Если его поставить на берегу, да еще и повыше, то можно стрелять километров на десять по надводным кораблям.
— На каком этапе работы по следующему поколению комплекса — «Панцирю-С1М»?
— Успешно провели испытания, все основные технические характеристики он подтвердил. Ряду инозаказчиков мы уже предложили этот проект, несколько потенциальных покупателей уже смотрели комплекс.
— Арктический «Панцирь» на двухзвенном тягаче имеет больше пусковых установок, по девять с каждой стороны, и не вооружен пушками. Почему?
— Так заказало Министерство обороны РФ. Нам было бы гораздо проще поставить стандартный модуль.
— Сейчас многие компании идут по пути увеличения калибра автоматических пушек. К примеру, зенитная самоходная установка «Деривация» от ЦНИИ «Буревестник» использует 57-мм пушку. На «Панцире» планируется заменить 30-мм орудия на 57-мм?
— Увеличение калибра нужно в первую очередь для повышения дальности поражения, но ЗРПК «Панцирь» это не нужно. Его уникальные высокоточные пушки эффективны в «мертвой зоне» ракет даже по малоразмерным целям. В результате имеем сплошную зону поражения от максимальной по ракете до нуля. Таким образом, замена калибра пушек на «Панцире» не планируется.
https://tass.ru/interviews/7623815

MMT

• Редактор
  • Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
  • autocatalogue.ru

Пушка — это прежде всего оружие самообороны, например, для защиты самого комплекса от тех же беспилотников. Также пушка — это оружие самообороны от наземного противника. «Панцирь» может себя защитить, например, от БМП или «джихад-мобиля», и такое использование пушек было в Сирии, оно оказалось эффективным
А для "Тунгуски" пушки - это тоже прежде всего оружие самообороны? Если да - тогда наезды на "Панцирь" по поводу стрельбы из пушек по воздушным целям не особо уместны... типа "Панцирь" может палить из пушек и по воздушным целям. :)

Ракетчик

• Общий Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Боевая машина ЗПРК 96К6 "Панцирь-С" в ходе переброски военной техники из Алабино в Москву для участия в параде Победы на Красной площади 24 июня.
В ходе подготовки к параду Победы в Москве.
« Последнее редактирование: Июня 28, 2020, 12:17:41 am от Ракетчик »
Страницы: 1 ... 4 5 [6]   Вверх