Russian Arms Forum

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: [1]   Вниз

Автор Тема: Наши враги. Вальтер Венк.  (Прочитано 884 раз)

мидав

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • никогда не говори никогда
Наши враги. Вальтер Венк.
« : Апреля 03, 2016, 01:15:33 pm »

Врагов можно не любить, можно ненавидеть, но уважать следует. тем ценней победа над ними. Много раз читал как враги отдавали честь мужеству русского солдата, но не где не встречал, что бы НАШИ(исключение Бородино, памятник погибшим французам) это делали.
Вальтер Венк
 «Если бы я начал войну с такими командующими, как Венк, — говорил Гитлер в апреле 45-го, — я бы ее выиграл». Один из самых молодых генералов вермахта, Вальтер Венк
Мое поколение, учившееся в школе в 70-е годы, встречало имя ген. Венка в кино про Штурм Берлина: Гитлер в бункере, на голову ему уже кирпичи сыплются, а он все еще ждет какого-то мифического генерала Венка, который вот-вот ворвется в окруженный русскими Берлин, вызволит своего фюрера и, переломит ситуацию.
«У меня еще есть Венк, у меня еще есть Венк», — как заклинание повторяет Гитлер, трясущимися руками терзая замусоленную карту. Многие из подобных картинок, иллюстрирующих бытие Третьего Рейха, к его подлинному бытию близки примерно как клоунские номера к реальной жизни. Но Гитлер в бункере, уповающий на Венка, как на самого спасителя — это образ, оставленный нам в прослушках, которые сумел установить в некоторых помещениях второго уровня представитель-шпион Гиммлера генерал СС Бергер.
 Вальтер Венк был последней надеждой фюрера на спасение: «Гитлер с красным от гнева лицом, поднятыми кулаками стоял передо мной, трясясь от ярости всем телом. После очередной вспышки он начинал бегать взад и вперед по ковру, при этом он так кричал, что его глаза вылезали из орбит, вены на висках посинели и вздулись». Это известное описание сцены в Рейхсканцелярии в начале февраля 45-го, оставленное

Вальтер Венк
Гитлер и Гудериан сцепились, что называется, насмерть и, между прочим, из-за Венка. Гудериан требовал назначить молодого генерала (по сути вместо Гиммлера) командовать предстоящим 15 февраля контрнаступлением. Гитлера очевидная несостоятельность Гиммлера, как командующего, пугала, приводила в ярость, но он ее признавал и в конце концов сдался. Контрнаступление началось. 16 и 17 февраля оно развивалось успешно.
После победы американские специалисты подвергли тщательному анализу военные операции немцев 45-го года и сделали вывод, что руководство Венка всерьез грозило переломить ситуацию, задержав продвижение РККА, ЦЕНА даже локального успеха немцев была очень высока.
18-го Венк попал в тяжелую автокатастрофу. Но через 3 недели в госпитале получил новый приказ: силами 12-й Армии, не имевшей ни одного танка, сдерживать американцев, одновременно обеспечивать прорыв 9-й Армии, а затем, развернув обе армии, от которых осталось одно название, прорываться к Берлину. Этот приказ был отдан 25 апреля, а 28-го Венк был уже в Потсдаме и даже установил связь с бункером, надежды Гитлера на спасение не психоз. «Прорыв генерала Венка к Потсдаму и, вообще, вся ситуация вокруг этого парня поистине удивительна», — писал сотрудник аппарата Аллена Даллеса полковник Гаррисон.

Гейнц Гудериан и Вальтер Венк
Вальтер Венк принадлежал к новому поколению кадровых немецких офицеров, не прошедших 1й мировой, не сломленных ее поражениями и не ожесточившихся. Может быть, поэтому воевал он по-другому. Чего стоит, взятие его дивизией французского города Бельфор в 40-м. Просто в баках его танков оставалось еще много горючего, и молодой подполковник без приказа, сходу захватил еще один город, ключевой во всей операции. «Венк принял самостоятельное решение», — деликатно пишет об этом Гудериан,  этот случай перевернул всякое представление о немецких подполковниках времен блицкрига на Европу. Венк воевал под Москвой, под Ленинградом, на Кавказе, в Сталинграде, стремительно продвигаясь по служебной лестнице,  ему принадлежит знаменитое сравнение Восточного фронта конца 44-го со швейцарским сыром, в котором одни дыры. Гитлер от Венка высказывание стерпел и даже улыбнулся, а потом сорвался на Кейтеле, за что тому, видимо, и было присвоено его авторство. «Если бы я начал войну с такими командующими, как Венк, — говорил Гитлер в апреле 45-го, — я бы ее выиграл». После войны Вальтера Венка вместе с генералами Хойзенгером и Шпейделем прочили в руководители Бундесвера, отрывок из его письма, сестре Гесса Маргарите в 49-м:
- «Мы все морщились от еврейских погромов, от слухов о жестоком обращении с военнопленными, депортациях, морщились и выполняли приказ. Ты права, приказ не оправдание. Ни оправдания, ни приказа в моей жизни больше нет. Но есть ощущение мерзости от того, что меня никто не обвиняет. Даже русские на меня плюнули. На кой черт я им сдался? А на кой черт я сдался сам себе? Помню, в детстве, в кадетском корпусе за что-то был наказан весь наш взвод. Все, кроме меня. От унижения меня тошнило». После войны Вальтер Венк прожил еще 37 лет. 37 лет. С ощущением мерзости и тошноты.
Страницы: [1]   Вверх