Russian Arms Forum

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: [1]   Вниз

Автор Тема: Метательные заряды для комплектации выстрелов к 152-мм гаубице 2С35  (Прочитано 2280 раз)

VLAS

• Общий Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Метательные заряды для комплектации выстрелов к 152-мм нарезной самоходной гаубице 2С35 «Коалиция-СВ»

Для комплектации выстрелов к 152-мм нарезной самоходной гаубице 2С35 «Коалиция-СВ» применяется единый полный переменный модульный заряд 4-З-27.

Полный переменный модульный заряд 4-З-27

Разработан в рамках ОКР «Коалиция-БП».

Заряд гильзой и средствами воспламенения не комплектуется.

Характеристики
Количество модулей в заряде – 6
Масса одного модуля – не более 10 кг
Габариты модуля (диаметр х высота) – 152 х 150 мм
Диапазон эксплуатационных температур – от -60 до +60 град. С

Описание
Полный переменный модульный заряд 4-З-27 состоит из шести унифицированных модулей, из которых перед выстрелом комплектуется заряд требуемого номера.
Модуль представляет собой жесткий сгорающий картуз цилиндрической формы с центральным осевым каналом, наполненный порохом. Предположительно применяется порох марки 24/7 ПО-Д.
« Последнее редактирование: Апреля 06, 2018, 11:20:40 pm от VLAS »

март

• Редактор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн

Я думал в полном заряде 6 модулей.

Жесткий сгораемый картуз
Открытое акционерное общество "Научно-исследовательский институт полимерных материалов"
http://www.findpatent.ru/patent/252/2521464.html
« Последнее редактирование: Января 19, 2018, 08:49:14 am от март »

VLAS

• Общий Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Я и написал, что 3 модуля - предположительно. Пока имеем только это:
- на стенде стояла стопка из 6 модулей;
- на фото с таблички изображены стопки по 3, 2 и 1 модулю;
- на табличке было написано, что масса одного модуля не более 10 кг. Т.к. это ЖСК, то масса корпуса картуза должна быть около 1 кг при таких габаритах.
Теперь рассуждения:
- если заряд состоит из 6 модулей, то суммарная масса заряда - 60 кг, из них пороха - около 55 кг, что на мой взгляд несколько многовато даже для "Коалиции". Для сравнения, у "Гиацинта" (наиболее близкая система) масса полного заряда с латунной гильзой - около 35 кг, масса пороха - 18,4 кг;
- если заряд состоит из 3 модулей, то суммарная масса заряда - 30 кг, из них пороха - около 27 кг. По сравнению с "Гиацинтом" тоже многовато, но уже похоже на правду.

С другой стороны, т.к. 4-З-27 заряд модульный, и комплектуется на месте из нужного количества модулей, он может быть не привязанным к снаряду и состоять из 6 модулей из расчета на два максимальных заряда по 3 модуля или три средних заряда по 2 модуля или шесть малых зарядов по 1 модулю.
« Последнее редактирование: Сентября 09, 2017, 11:20:42 pm от VLAS »

март

• Редактор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн

Уважаемый VLAS, я полагаю, что вы слишком буквально интерпретировали информацию с таблички на стенде, ведь она была представлена умышленно без конкретики.
Согласитесь, формулировка "не более 10 кг" сообщает лишь о примерных весовых характеристиках модуля, например 6 кг это тоже не более 10 кг, более того на одном из презентационных видео я видел как весьма немолодой сотрудник отнюдь не атлетического сложения показывал модуль какому-то начальнику держа его в одной руке, и не похоже было, что он держит 10 кг.
Что же касается фото, просто нужно было разместить 6 модулей, как я предполагаю полный заряд, на не слишком длинном и не слишком высоком фото, желательно презентабельно, иллюстрируя принцип модульности.
А вот на что я обратил внимание, так это на схожесть количества модулей на фото, на стенде (их ведь не случайно шесть штук в стопке) и на гифке (взято из видео с сайта "Буревестника") так же обращаю ваше внимание на размер транспортировочного тубуса в транспортно-загрузочной машине 2Ф66-1 он явно рассчитан на шесть модулей.

Всё это естественно только моё предположение и я надеюсь вы не сочтёте, что я ставлю под сомнение ваши знания в данной области.
С уважением.

VLAS

• Общий Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Так в том-то и дело, что знаний пока нет, только догадки. Кстати, на стенде было два снаряда к 2С35 - 3Г4 и 3ОФ83, отчасти поэтому я и посчитал, что 6 модулей - это два заряда от двух выстрелов, просто поставленные в одну стопку.
В общем, со временем узнаем.

март

• Редактор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн

Так в том-то и дело, что знаний пока нет, только догадки. Кстати, на стенде было два снаряда к 2С35 - 3Г4 и 3ОФ83, отчасти поэтому я и посчитал, что 6 модулей - это два заряда от двух выстрелов, просто поставленные в одну стопку.
В общем, со временем узнаем.
Извините за оффтоп, а вы не сфотографировали третий снаряд на стенде, похоже кассетный.
И ещё в какой-то статье перед открытием "Армия 2017" прошла информация, что будет представлен новый артиллерийский снаряд повышенной мощности калибра 122мм, я ещё удивился вроде МО этот калибр собирается перестать использовать в ствольной артиллерии, ошибка или опечатка?

VLAS

• Общий Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Третий снаряд на стенде - 3О23 "Настояние" для "Мсты", тот-же, что и на прошлой "Армии", только почему-то без донной "юбки". О нем вот тут:
http://www.russianarms.ru/forum/index.php/topic,11914.0.html

Новых 122-мм снарядов я там не видел, были только старые на стенде Тамбовского порохового завода.

март

• Редактор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн

Третий снаряд на стенде - 3О23 "Настояние" для "Мсты", тот-же, что и на прошлой "Армии", только почему-то без донной "юбки". О нем вот тут:
http://www.russianarms.ru/forum/index.php/topic,11914.0.html
Новых 122-мм снарядов я там не видел, были только старые на стенде Тамбовского порохового завода.
Большое спасибо!

VLAS

• Общий Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Я был не прав, в заряде действительно 6 модулей.
Страницы: [1]   Вверх