Russian Arms Forum

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: [1]   Вниз

Автор Тема: Военная форма и камуфляж, военная форма от возникновения РФ до сегодняшних дней  (Прочитано 651 раз)

Timan

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • нет

Приветствую всех форумчан!

Здесь я совсем новенький, и это моё первое обращение, прежде не приходилось прибегать к этому виду общения,
поэтому прошу не судить строго, если оно оформлено неподобающим образом. Надеюсь моё обращение не дублирует
уже существующую тему, хоть я такой и не нашёл.

Военной тематикой я интересуюсь с недавнего времени. За отсутствием информации по интересующему меня вопросу
я и обращаюсь ко всем вам за помощью.

В данный момент я интересуюсь внешним видом солдат РФ - военной формой, от возникновения РФ до наших дней.
Как я понял камуфляж и форма это не одно и тоже...

Камуфляжи менялись на протяжении времени:

ВСР-93 "Флора" (1993 год)
ВСР-98 "Флора" (1998 год)
ЕМР (единая маскирующая расцветка) или ЗДУ (защита до упора) (2008 год) - в простонародье "пиксель"/"цифра"

Военная форма тоже, ведь солдаты не ходили голыми... Но как раз о ней самой я не нашёл практически ничего.
По моему камуфляж выполняет функции маскировки, а форма функции одеяния в первую очередь, а затем всё прочие задачи.

Так вот, если про камуфляж можно найти сведения (на примере выше), то о военной форме -
принадлежностях итп. я не нашёл ничего, аж только о ВКПО/ВКБО, но и в этом случае не густо.

Вот и получается нечто очень странное - во что же был одет камуфляж на протяжении всего этого
времени - от ВСР-93 "Флора" (1993 года) до сегодняшнего "пиксельного"/"цифрового"?

А информации, как будто во времена без интернета, самое главное столько всего распродают, а сведений
никаких.

Прошу подскажите, может я минул какой-то важный пласт с источниками (не там ищу)?

Timan

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • нет

Снова привет всем вам!

Хотелось бы дополнить предыдущее сообщение новыми сведениями...

В процессе поиска я встретился с термином уставной - т.е. как требование или норма...

Узнал о появлении уставных берцов (ботинок с высокими берцами) - на замену сапогов с портянками,
точных сведений о времени введении этой нормы я не нашёл... Это не камуфляж и не форма, но
заметно на первый взгляд...

Что касается самой формы - кое-что мне всё же удалось найти...

Форма "цифра" пришла на замену формы с камуфляжем ВСР-98 "Флора"
Форма ВКБО/ВКПО - форма последнего образца

Получается, что со сменой камуфляжа должна была меняться и сама военная форма
(банально - сама расцветка), что касается самого изделия и его характеристик, мне
не удалось разузнать совсем ничего.

Вот и все новости...

Если я что-то упустил, или допустил ошибку, прошу поправьте и дополните, эта
тема может послужить точкой опоры для дальнейших поисков интересующихся...
Страницы: [1]   Вверх