Russian Arms Forum

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 11   Вниз

Автор Тема: РВСН -как это было.  (Прочитано 67305 раз)

romafx

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Re: РВСН -как это было.
« Ответ #50 : Сентября 07, 2009, 01:34:44 pm »

Короче сейчас уже не помню, чем кончился этот почин - ибо я после попал служить на Тополь и ощутил там такую работу!!!!!, что забыл и про обыденность и про почины и про всё на свете.

На Пионере, предшественнике Тополя, все это ощущалось и считалось обычным гораздо раньше. Например в 576 рп Луцкой дивизии начиная с осени 1981 года устанавливался 8-часовой рабочий день (в смысле с 8-ми до 8-ми)с плавным переходом к отправке на полигон (на 3-4 месяца) и без всякого перерыва и отдыха в марте 1982 года с колес получение техники, проверка ракет в ТРБ и выход на полугодовое дежурство на ПУБСП до конца осени 1982 года. При этом на одновременно на ППД устанавливался режим работы "от темнадцати до темнадцати" То есть, выезд на службу в 6.00, выезд со службы в 24.00. При этом пять дней в сапогах, а выходные дни (естественно для офицеров и прапорщиков) в брюках навыпуск. 

Актинометр

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #51 : Сентября 07, 2009, 03:35:08 pm »

И война в результате такой боевой жизни была естественно предотвращена. Так что-ли? Пионерскую жизнь я сам видел в и Сморгони и в Новосибирске. Ничего хорошего и полезного в этой романтике нет. У нас вечно любят создавать трудности, а потом их героически преодолевать, а в результате всё это закончилось оглушительно и как всегда внезапно,  и все усилия прошли впустую. Жаль конечно людей и их труда, но путь мы выбирали сами, а если с властью не повезло, то всё от бога. Однако преодолевать трудности в Белоруссии или на Украине всё равно лучше чем в Сибири.
Но я имел ввиду другое. Я до Тополя послужил в 2-х полках ОС, где служба в плане здоровья тоже была не сахар, но таких героических усилий не требовалось, и тем не менее основу боевой готовности составляли именно эти полки. А на Тополях был тот же «героизм» что и Пионерах, но бестолочи во всём было даже много больше.  А что это у Вас было за полугодовое дежурство на ПУБСП?

odleobor

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #52 : Сентября 07, 2009, 04:50:58 pm »

Сейчас же они взяли на себя все административные задачи. Примеров и информации много, но выводы сделать не готов.
Уважаемый НСЯБ! Что Вы понимаете под административными задачами для ртб( например в дивизии"ОС")? Организация внутренней службы, бытового обеспечения и т. д. и ранее решались в ртб.
С уважением, Леонид.

НСЯБ

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Всем здравствуй.
« Ответ #53 : Сентября 07, 2009, 06:31:26 pm »

Ещё раз говорю, информации много, но систематизировать НЕ могу.

Sarychev

• Не говорите мне как надо делать и я не скажу куда Вам надо идти!
  • Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Это не я! Это мой дух!
« Ответ #54 : Сентября 07, 2009, 07:01:25 pm »

Правильно romafx описал сутуацию при переходе полка с одного комплекса на другой, самому пришлось испытать все прелести этого момента. Мне правда тогда повезло, заканчивалась срочная и про  работы по теконструкции ПБСП без выходных 24 часа в сутки знаю не по наслышке. В самом начале работ, когда в казарме ещё было много свободных коек, многие молодые лейтинанты, которые на тот момент ещё не обзавелись семьями, довольно часто оставались ночевать в казарме.
Ненавижу подлецов.
Подлость удел слабых.
Не люблю пресмыкающихся.
От них трупятиной пахнет.

romafx

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #55 : Сентября 08, 2009, 06:27:47 am »

А что это у Вас было за полугодовое дежурство на ПУБСП?

В начале 80-х между СССР и США происходило перетягивание каната а Европе. Американцы размещали Першинги, а наши в противовес ставили Пионеры. Наш полк в спешке был отправлен в КапЯр на перподготовку. Но ППД к марту 1982 года готов не был. Вот нас и выкинули в поле. Было организовано БД в постоянной БГ на ПУБСП. Дежурили по неделям, смена по пятницам. Но значительная часть л/с оставалась на повтор. А к примеру 61 н.р санинструктор нес дежурство бессменно по простой причине: он был единственным по штату в дивизионе. Офицеры и прапорщики, конечно на повтор не оставлялись. Но через неделю дежурили очень часто.

Актинометр

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #56 : Сентября 09, 2009, 03:45:55 pm »

В принципе Пионер шел не как дополнительное средство угрозы Европе, а для замены устаревших Р-12 и Р-14. Хотя эти устаревшие простояли в Калиниградской области, на Украине, в Белоруссии и в Тайболе почти до начала 90-х годов. И ракеты были вполне надежные и народу служилось на этих системах вполне комфортно.

romafx

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #57 : Сентября 09, 2009, 04:16:17 pm »

В принципе Пионер шел не как дополнительное средство угрозы Европе, а для замены устаревших Р-12 и Р-14. Хотя эти устаревшие простояли в Калиниградской области, на Украине, в Белоруссии и в Тайболе почти до начала 90-х годов. И ракеты были вполне надежные и народу служилось на этих системах вполне комфортно.

Так то оно так, но как вспомнишь про время готовности к пуску (3 час 15 мин) и немного не по себе становится. А про выход в ЗПР так я вообще молчу.  ;D

Актинометр

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #58 : Сентября 09, 2009, 04:25:32 pm »

Вот поэтому вся надежда всегда и была на боевую готовность к пуску - полков ОС (2 мин). Однако Р-12 тем была и хороша, что в полете управлялась автоматом дальности и никакие виды помех на неё не влияли.

odleobor

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #59 : Сентября 09, 2009, 08:00:17 pm »

А кто в Европе мог повлиять?
С уважением, Леонид.

Sarychev

• Не говорите мне как надо делать и я не скажу куда Вам надо идти!
  • Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Это не я! Это мой дух!
« Ответ #60 : Сентября 09, 2009, 08:28:15 pm »

Так, а у Пионера тогда сколько была готовность к пуску из постоянной готовности? Я не рассматриваю занятие боевой готовности после марша, не помню уже точно, но кажется не на много больше, чем у ОС.
Ненавижу подлецов.
Подлость удел слабых.
Не люблю пресмыкающихся.
От них трупятиной пахнет.

Актинометр

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #61 : Сентября 09, 2009, 10:17:51 pm »

Со стационарной позиции без вопросов, но зачем тогда ради стационара надо было огород городить с колёсами?
А в Европе систем для "влияния" на полет ракеты также хватает.

Актинометр

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #62 : Сентября 10, 2009, 10:55:36 am »

Помещаю для общей обзорности 2 картинки, на мой взгляд, очень хорошо подходящие к данной теме. Одна из цикла: "СССР - глазами зарубежных гостей", ну а вторая уже российская действительность. Но российская картинка - это по состоянию на 2004 год. Сейчас она тоже сократилась по числу объектов.

romafx

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #63 : Сентября 10, 2009, 02:17:26 pm »

Помещаю для общей обзорности 2 картинки, на мой взгляд, очень хорошо подходящие к данной теме. Одна из цикла: "СССР - глазами зарубежных гостей", ну а вторая уже российская действительность. Но российская картинка - это по состоянию на 2004 год. Сейчас она тоже сократилась по числу объектов.

Как там политрук Клочков сказал? "За Волгой для нас земли нет!"  ;D

romafx

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #64 : Сентября 10, 2009, 02:19:06 pm »

Так, а у Пионера тогда сколько была готовность к пуску из постоянной готовности? Я не рассматриваю занятие боевой готовности после марша, не помню уже точно, но кажется не на много больше, чем у ОС.

Постоянная БГ - 1 мин 45 сек, полная БГ - 45 сек.

romafx

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #65 : Сентября 10, 2009, 02:25:51 pm »

Со стационарной позиции без вопросов, но зачем тогда ради стационара надо было огород городить с колёсами?

Маневренность Пионеров очень сильно пугали американцев, да и дальность 5000 км очень даже неплохая. Готовность к выходу 45 мин., скорость на марше могла доходить до 40 км/час. Время развертывания на ПБСП порядка 60 мин. Поэтому основным условием Горбачеву наряду с Берлинской стеной было полное уничтожение СС-20

odleobor

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #66 : Сентября 10, 2009, 02:32:45 pm »

Если можно, уточните подробнее.
С уважением, Леонид.

Актинометр

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #67 : Сентября 10, 2009, 03:57:52 pm »

Маневренность Пионеров очень сильно пугали американцев, да и дальность 5000 км очень даже неплохая. Готовность к выходу 45 мин., скорость на марше могла доходить до 40 км/час. Время развертывания на ПБСП порядка 60 мин. Поэтому основным условием Горбачеву наряду с Берлинской стеной было полное уничтожение СС-20
Американцам бояться СС-20 было не к чему. 5 тыс км. это не 11 тыс.

Актинометр

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #68 : Сентября 10, 2009, 04:02:55 pm »

Если можно, уточните подробнее.
Я имел ввиду высоту выхода ракеты СД с дальностью полета от 2.5 до 5 тысю. км. в верхние слои атмосферы в сравнении с МБР и в соотвествии с этим широту возможности постановки радиоактивных помех для систем управления полетом.

Актинометр

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #69 : Сентября 10, 2009, 04:05:26 pm »

Как там политрук Клочков сказал? "За Волгой для нас земли нет!"
Уже точно известно, что не было политрука с такой фамилией, а был политрук-мусульманин из Казахстана.

romafx

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #70 : Сентября 10, 2009, 04:23:30 pm »

Американцам бояться СС-20 было не к чему. 5 тыс км. это не 11 тыс.

То есть амеры сидят себе в своей Америке и носа не кажут. А в Европе командует Бельгия. ;D  То-то я циркулем меряю, а до Америки СС-20 не достает! Ну-ну.

romafx

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #71 : Сентября 10, 2009, 04:26:27 pm »

Как там политрук Клочков сказал? "За Волгой для нас земли нет!"
Уже точно известно, что не было политрука с такой фамилией, а был политрук-мусульманин из Казахстана.

Тем более, нам с ним не по пути.  ;D

сторен

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • служба РВО
« Ответ #72 : Сентября 10, 2009, 04:27:29 pm »

Это время работы с боевыми документами до поворота ключей? Ведь циклограмма основного режима - 150 сек...

Актинометр

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #73 : Сентября 10, 2009, 04:46:23 pm »

То есть амеры сидят себе в своей Америке и носа не кажут. А в Европе командует Бельгия.
Точно так! Но базы американцам держать рядом с СССР в Европе и Азии было намного выгоднее. Время полета Першинга из Западной Германии до Москвы - составляло 7 мин. И командуют в Европе - они. Они также сейчас поступают и со своей нефтью. Она в Америке есть, но проще держать свои разведанные месторождения в нетронутости и сохранности и дёшево качать из Саудовской Аравии или Ирака. Придет время и когда мы иссякнем, то будем с протянутой рукой просить у них. Или Вы думаете, что в Америке нефти нет? Поэтому они и не спешили создавать у себя Пионеры и Тополь. Шахтный Минимен-1 поставлен у них на БД в 1963 году. После модернизации - Минитмен-3 дежурит до сих пор. А если потребуется  - то через 20-25 минут будет у нас!  Затрат - минимум. Готовность- постоянная. Даже MX - пережил.

romafx

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #74 : Сентября 10, 2009, 05:32:12 pm »

Это время работы с боевыми документами до поворота ключей? Ведь циклограмма основного режима - 150 сек...

Да, до поворота ключей.
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 11   Вверх