Russian Arms Forum

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: 1 2 [3] 4   Вниз

Автор Тема: 15П696 - подвижный грунтовой ракетный комплекс с ракетой 8К96 (РТ-15)  (Прочитано 27071 раз)

Kott

• Администратор
  • Ветеран
  • Онлайн Онлайн

Да, на задне плане ДЭСки, но какая из машин МПП, а какая МБУ?
С уважением, Александр.

Yary

• Общий Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

По моему мнению, машина боевого управления 15Н809 - это агрегат, стоящий по центру фото, левым бортом к нам. На крыше агрегата, в кормовой части, находится многогранная оптическая призма оптической связи с СПУ.
За МБУ находятся две передвижные дизель-электростанции 15Н964.
В левой части фото - скорее всего, машина подготовки позиции 15В51 c "реперами" на крыше.

ИМХО
« Последнее редактирование: Августа 25, 2009, 06:39:25 pm от Yary »
Делай что должно, и будь что будет...

PXL

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Возник вопрос по СПУ 15У59, вернее, по ТПК. На снимках видны 2 варианта контейнеров:
1. С "конической" головной частью:
http://www.russianarms.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=1899.0;attach=26929;image
2. С плоской крышкой.
http://www.russianarms.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=1899.0;attach=26931;image

В чём тут дело?
С уважением,
дикий житель глухих мест.

foxhound

• Гость

1. С "конической" головной частью:
http://www.russianarms.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=1899.0;attach=26929;image
В этом варианте ракета стартовала со стола (на подобие того как это было на комплексе Темп-С). При приведении ПУ в боевую готовность ракету ставили на стол, а контейнер укладывали на пусковую

2. С плоской крышкой.
http://www.russianarms.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=1899.0;attach=26931;image
В этом варианте старт был из ТПК
« Последнее редактирование: Сентября 08, 2009, 05:32:44 pm от foxhound »

PXL

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Понятно. А этии контейнеры имели свои индексы?
С уважением,

Актинометр

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Foxhound! Извините, но то, что Вы говорите про установочные столы для  комплекса 15П696 и, в особенности, в привязке в комплексу Темп-2С - для меня лично небольшая сенсация. Прошу подробности.
УГР! Что скажете?

Kott

• Администратор
  • Ветеран
  • Онлайн Онлайн

Я думаю это описка. Такой способ старта был у БР "Темп" и "Темп-С".
С уважением, Александр.

Актинометр

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Это другое дело. Нельзя же так пугать. Но всё же жду ответа от инициатора сообщения.

foxhound

• Гость

Я думаю это описка. Такой способ старта был у БР "Темп" и "Темп-С".
Конечно описка! Имелся в виду комплекс Темп-С

Актинометр

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Понял. Вопрос снят.

PXL

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

В моих архивах имеется такая вот "открытка" - РТ-15 на трейлере. Очевидно, рисунок сделан с фото. А может, с натуры?
С уважением,

foxhound

• Гость

На открытом трейлере 8К96 провозил и по красной площади во время парадов. Так что эта открытка нарисована по фотографии с парада.
Штатным такой способ транспортировки твердотопливной ракеты быть не может из-за ее требовательности к соблюдению ТВР

PXL

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

На открытом трейлере 8К96 провозил и по красной площади во время парадов. Так что эта открытка нарисована по фотографии с парада.

У Вас есть такие снимки? АФАИК на параде только СПУ показали 1 раз в 1966 г.

Штатным такой способ транспортировки твердотопливной ракеты быть не может из-за ее требовательности к соблюдению ТВР

А ракету типа 8К98 действительно возили на открытой транспортной тележке. Т.е. это был макет без двигателей (как и 8К96, если её действительно так же возили открытой)?
С уважением,

wws

• Опытный
  • Оффлайн Оффлайн

Актинометр Спасибо! Эти схемы и фото с форума я конечно уже рассматривал ранее, но в привязке к теме разговора более подробно рассмотрел сейчас. Теперь у же точно уверен, что на училищной базе стояла МПП 15В116 (фото), а в 835-м полку в Сморгони в дивизионе была МПП 15В56. В этом и отличие. Так что с "Рельефом" наверное не получается.

В Риге (ДУБО, ст.Лиласте) однозначно были МБУ 15В55 и МДЭС 15Н1061М от комплекса 15П645К. Никакого отношения к 15П696 они не имели. Просто за неимением лучшего их во время КШУ в учебных целях катали вместе с гусеничной СПУ от 15П696. Агрегаты пришли в Ригу в 1979г. после испытаний на стойкость к ударной волне. МБУ стояла носом к эпицентру и почти не пострадала, за исключением окон. А МДЭС стояла левым бортом и получила большую вмятину в борту, дизель-агрегаты А и Б были сдвинуты на подушках, автоматика МДЭС не работала. Но с БАУ дизель-агрегаты запускались и пуск можно было бы произвести. Оба агрегата я облазил будучи курсантом (на КШУ был КДС РП), а затем «воевал» вместе со своими курсантами в 1985-86г. будучи курсовым офицером.
   Очень сомневаюсь, что в 835 РП в г.Сморгони были МПП 15В56, т.к. этот полк формировался в 1980г. и получал технику в конце этого же года. Я служил в 428 РП в г.Сморгони и не слышал от коллег, что они получили такое старье.

Тогда из Постав в Ригу был командирован гениальный прапорщик Вася Филимонов (светлая память), инструктор инструктрорской группы, который эту МДЭСку запустил, потом рассказывал. Не уточняли, полностью он ее восстановил или частично. Говорил, что крышу выправляли домкратом, агрегаты запускались.

foxhound

• Гость

У Вас есть такие снимки? АФАИК на параде только СПУ показали 1 раз в 1966 г.

Картинки с парада

PXL

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Большое спасибо! Так это макеты или реальные ракеты (т.е. с РДТТ)?
С уважением,

Актинометр

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Если это макеты, то военным жилось не так уж плохо. Я в том смысле, что вспомнил фрагменты из дневника генерала Каманина в которых он рассказывал какие были дикие трудности, чтобы заполучить простой макет "Востока" хотя бы для увековечения. Всё то, что было размещено на ВДНХ, музее Циолковского, Самарском заводе "Прогресс" - проводилось специальными постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР.

Kott

• Администратор
  • Ветеран
  • Онлайн Онлайн

По участию в парадах опытной техники, точно также выпускались специальные постанволения Совмина и ЦК.
С уважением, Александр.

Дедок

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Так это макеты или реальные ракеты (т.е. с РДТТ)?
Я уже где-то писал, что получение приказа на подготовку изделия к параду, было для производственников большой радостью. Собиралась сборная солянка из бракованных деталей и узлов, не подлежащих применению и восстановлению. Продукция, выпущенная к параду ведь все равно засчитывалась в план. Главное, чтоб была похожа, и имела достойный внешний лоск. (Ну, и чтоб не развалилась на параде  ;D)
Это говорится о серийной продукции - ЗУР 3М9М для ЗРК "Куб", примерно, конец 70-х. О начинке речи не шло, т.к. 1) От нас собранное изделие уходило за несколько дней до парада; 2) Отправлялось оно не в Чебоксары (на установку заряда ТТ), а куда-то в Подмосковье, где видно, устанавливалось на транспортное средство, и оттуда сразу на парад. Ну, и наконец, 3) Кто допустит снаряженное изделие в город??? Подумайте, о чём говорите!!!
Единственно, могу предполагать, что для таких изделий, как Тополь, Пионер, устанавливался внутри какой-либо балласт, чтоб чувствовалась по движению масса изделия.

foxhound

• Гость

кроме всего прочего обратите внимание на форму ГЧ. У реальной 8К96 она другая (смотрите первую страницу темы)
К ответу добавляю фото пусковой для общей коллекции
« Последнее редактирование: Октября 02, 2009, 10:53:56 pm от foxhound »

ponab

• Редактор
  • Опытный
  • Оффлайн Оффлайн

вот  две фотографии развертывания комплекса.

ДОКТОР

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Чтобы выиграть сражение, надо спасать раненых...

Это РТ-15? Парад в Москве.

foxhound

• Гость

Да, это она. Вот детишкам-то радости было! :) :)

foxhound

• Гость

Еще три картинки с парада

Lans

• Гость

.......
Страницы: 1 2 [3] 4   Вверх