Russian Arms Forum

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 30   Вниз

Автор Тема: 37 дивизия РВСН. в.ч. 42683, г. Броды, 351 ракетный полк, "Географ"  (Прочитано 211333 раз)

polkovnik

• офицер РВСН, полковник запаса
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • моя родная техника

1987-1990, 1 дивизион, 2 группа, Степанов Игорь, старший оператор боевого расчета пуска

При мне Усатый свою поговорку твердил постоянно, завидев кого с усами. Но была у него ещще одна заморочка, на строевом смотре у офицера увидит стесанные каблуки на сапогах, достанет из кармана 25 ре, сунет ему за голенище "завтра чтоб был в нормальных сапогах, а в гонце года отдашь" и рубил офицерам в декабре тринадцатую.
Его и боялись и ненавидели.
Шишкин был нормальным, с ним мы часто общались в автопарке, он его как раз курировал. Покричать любил, но по теме и с толком. Кличка у него в полку была "вертолеты в воздухе" (он так объявлял о прибытии в дивизию какой-либо комиссии).
А вообще я то время вспоминаю с благодарностью, молодой лейтенант, я многому научился у офицеров того периода и потом мне это понадобилось вплоть до закрытия нашего института.
« Последнее редактирование: Июля 22, 2008, 09:28:12 am от Suvorov »
"Прошел день, наступила ночь и в стране дураков закипела работа"
(Что такое РВСН)

Alex_K

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

При мне Усатый свою поговорку твердил постоянно, завидев кого с усами. Но была у него ещще одна заморочка, на строевом смотре у офицера увидит стесанные каблуки на сапогах, достанет из кармана 25 ре, сунет ему за голенище "завтра чтоб был в нормальных сапогах, а в конце года отдашь" и рубил офицерам в декабре тринадцатую.
Его и боялись и ненавидели.
Шишкин был нормальным, с ним мы часто общались в автопарке, он его как раз курировал. Покричать любил, но по теме и с толком. Кличка у него в полку была "вертолеты в воздухе" (он так объявлял о прибытии в дивизию какой-либо комиссии).
А вообще я то время вспоминаю с благодарностью, молодой лейтенант, я многому научился у офицеров того периода и потом мне это понадобилось вплоть до закрытия нашего института.
Усатого офицеры боялись страшно. Он любил выходить из-за угла в 9:00 и с последнего стоящего прапорщика пока шел к центру плаца, резко останавливался и долбал. Лучше всего было 1 му дивизиону, так как до него он не доходил.
Мне нравился строевой шаг двух, Шишкина-смешной и Усатого(с кривыми ногами) четкий. Шишкин он со скрытым юмором. Вертолеты это его стихия.
А Бекало знал или нет?
Мой кореш!!! Он был комбат - ББО-2. Он любил мне о своих тетках рассказывать, по ночам, когда был на дежурстве. Потом сам дрых как сурок, а мне утром подъем.)))
« Последнее редактирование: Июля 20, 2008, 03:21:54 pm от Suvorov »

Alex_K

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Самую хохму Усатый отмочил  в начале. На утреннем построении, как всегда, ком.дивизионов на докладе. И вдруг к нему сзади подбегает прапорщик с какого то хоз. взвода и кричит: "Тов. подполковник разрешите обратится!", с рукой приложенной к виску. Усатый замер на минуту в растерянности, потом нагнулся и протянул руку между ног назад и сказал: "Здраствуйте товарищ прапорщик!", в таком положении. Все рухнули со смеху.
« Последнее редактирование: Июля 20, 2008, 03:17:08 pm от Suvorov »

polkovnik

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • моя родная техника

1987-1990, 1 дивизион, 2 группа, Степанов Игорь, старший оператор боевого расчета пуска

Бекало я знал, но общался с ним мало, так от случая к случаю. Наши жены ближе были знакомы, а я так, по праздникам.
Усатый любил по тревоге стоять у потерны и смотреть как бегут дивизионы, а потом командовать "закрыть" и шел считать смены на БСП. Если кого не хватает, то все, ночью очередная тренировка.
« Последнее редактирование: Июля 22, 2008, 09:27:52 am от Suvorov »
(Что такое РВСН)

Alex_K

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Бекало я знал, но общался с ним мало, так от случая к случаю. Наши жены ближе были знакомы, а я так, по праздникам.
Усатый любил по тревоге стоять у потерны и смотреть как бегут дивизионы, а потом командовать "закрыть" и шел считать смены на БСП. Если кого не хватает, то все, ночью очередная тренировка.
Он лю любил проверять караул перед заступлением на дежурство.
А с Бекало мы обкатывали новый БТР 80, систему наземной навигации. Ганяли на нем по Бродовскому району. Нас пытались отследить куда мы ездим, но у нас удавалось рубить хвосты. Водила был супер. Ездили прямо на пляж купаться, народ пугали. Если бы нас поймали - жопа. Бекало часто споминаю жаль нет телефона пообщаться.
« Последнее редактирование: Июля 20, 2008, 03:15:08 pm от Suvorov »

Avkube

• Молодой
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

1970-1972, 2 дивизион, 6 батарея, Анапалян Аршаг

Alex_k
polkovnik
Наговорились наконец гвардейцы !!! Я терпеливо ждал. Теперь рассказывайте,что знаете,про 1й и особенно 2ой дивизионы полка с БРСД Р12. Что стало с хранилищами ракет,дизельными ,боксами для техники,казармами наконец,неужели все развалили? Могу дать координаты.
Ну а эти места Вы надеюсь узнаете?   Удачи.
« Последнее редактирование: Июля 20, 2008, 02:03:40 pm от Suvorov »

polkovnik

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • моя родная техника

Когда я пришел в полк, Чекалин уже был командиром второй группы первого дивизиона.
« Последнее редактирование: Июля 22, 2008, 09:27:34 am от Suvorov »
(Что такое РВСН)

Alex_K

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Alex_k
polkovnik
Наговорились наконец гвардейцы !!! Я терпеливо ждал. Теперь рассказывайте,что знаете,про 1й и особенно 2ой дивизионы полка с БРСД Р12. Что стало с хранилищами ракет,дизельными ,боксами для техники,казармами наконец,неужели все развалили? Могу дать координаты.
Ну а эти места Вы надеюсь узнаете?   Удачи.
Какого года фотки? Много чего сносили и много чего строили!
Понимаешь в чем загвоздка в нашем разговоре-переписке. Ты пишешь о дивизионах которые находились по разным местам дислокации, а мы с полковником говорим про новый полк в котором было несколько дивизионов. Фотки что то напоминают, но извини без подсказки туго сообразить.

Первая фотка напоминает дорогу на свалку по которой полковник ходил домой в Броды. Столбы вроде были такие и деревья вроде бы так размещены. Кирпичного сооружения не было  вместо него стоял кунг.
Могу ошибаться. Какой год?

Вторая фотка напоминает что то? Пытаюсь вспомнить где я это видел.

Вроде бы вторая сделана на БП где проходил развод на дежурство, рядом с воротами и караулом. Могу ошибаться. Но я это видел, надо вспомнить...

Все таки прошло 21 год. Я так понимаю, что фотки сделаны недавно.
« Последнее редактирование: Декабря 22, 2007, 01:16:52 pm от Alex_K »

Alex_K

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Пробую отправить фотку.
Весь сержантский состав полка. Казармы 1 и 2 дивизиона, за ними справа клуб.
 на второй фотке справа в парадке второй ком полка Журавский который был до Усатого.
« Последнее редактирование: Июля 20, 2008, 03:09:55 pm от Suvorov »

Alex_K

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Справа Ваш покорный слуга.

polkovnik

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • моя родная техника

Первая фотография это въездное КПП в полк, на второй - стелла на месте развода (строевой плац).
Жаль, что осталось только это от полка. Судя по всему территория брошена и разворована.
« Последнее редактирование: Июля 22, 2008, 09:27:17 am от Suvorov »
(Что такое РВСН)

Alex_K

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Да....!
Через эти ворота, 30.10.86 г., я уходил со своей дембельской командой (10 человек) домой. Нас провожали все оставшиеся дембеля части. Мы отказались от того что бы нас везли на машине. На КПП ребята с наряда открыли ворота. Мы пошли а все остальные не перешагнули за границу ворот. Молча стояли смотрели нам вслед. На этом месте где стоит фотограф я остановился и все ребята которые были со мной остановились. Стояла мертвая тишина. Было где то около 17.00-18.00. Я снял шапку и ударил ею о землю и крикнул "Дембель давай!!!" и толпа вся взревела диким криком.
Прямо дорога на БП, на право в жилую зону. Где лес слева и справа? Наверное на доски спилили. Все страшно заросло и дорога какая то узкая. За развилкой справа, если идти на БП, на бугре есть полянки куда я ходил собирать землянику.

Alex_K

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Лес весь срублен!
Все сравняли и смешали с гавном.
У нас всегда как той песне "... до основания, а затем..." что нибудь построим.
Все разворовали, разрушили, срубили, спилили...
Ура Вiльнiй Украiнi!
Слава героям!
Дурдом.

Avkube

• Молодой
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

Спасибо ребята.Ссылка на остатки нашего 3го дивизиона и вашего полка,если я правильно понял.http://explorer.lviv.ua/forum/index.php?topic=93.0
Но Вы ничего не рассказали про 2ой дивизион.Там же огромное количество наземных и подземных сооружений.Может както использовали? В ваше то время это еще не было разрушено!
« Последнее редактирование: Июля 20, 2008, 02:03:11 pm от Suvorov »

Avkube

• Молодой
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

Фото -июнь 72г. БСП 2го дивизиона. Я слева. Может Вам кординаты дивизиона дать?
« Последнее редактирование: Июля 20, 2008, 02:02:45 pm от Suvorov »

Alex_K

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Ссылка не работает!
По поводу 3 дивизиона.
Если ехать с Брод по дороге - поворот вправо в лес? КПП с левой стороны? КПП от трассы на растоянии 100м. За КПП слева от дороги бугор. К штабу от КПП прямо и налево. На территории ангары с земельными насыпями? Очень много яблонь.

Avkube

• Молодой
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

Alex_k
Добрый вечер. Ссылкой я с месяц назад еще пользовался.
Расскажи что знаешь про 2 ОЙ ДИВИЗИОН  50гр. 12м.30сек. с.ш. и 25гр.05м.05сек в.д.
и про ПОЛК С РТБ.  50гр.12м.25сек.с.ш и 25гр.06м.35с.в.д.
Дивизион обозначен как леснич. ,а полк как пионерлаг.
                                                            Удачи.
« Последнее редактирование: Июля 20, 2008, 02:02:22 pm от Suvorov »

Alex_K

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

http://map.meta.ua/?map=lvov_region&l=ru
Кажеться я сдесь был 2-3 месяца под песками, но на этой карте нет пионерлагеря.

Alex_K

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Извини сбросила программа карту. Короче если я правильно ориентируюсь, то я был не доезжая Пески справа где на твоей карте пионерлагерь. Слева от дороги лесничество. Казармы еще тогда стояли целые. Даже стекла в казармах были. Наведывались местные что бы что то своровать но мы их ганяли. Ангары были опечатаны. В них хранился НЗ- по словам наших предшественников БТРы и другая техника. Сам точно не знаю. Все было под печатями. Яблок в том году было очень много. Мы жили на КПП. Света небыло, запитывались мы от дизельной станции, которая стояла рядом с КПП. В основном готовили на костре. Продукты к нам привозили 1 раз в неделю. Ну и зам по тылу и другие офицеры приезжали с проверкой.

Alex_K

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

По памяти вроде бы тот полк называли РТБ.

Alex_K

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Полковник пропал...
Что было с нашим химгородком за плацом. Остался он на том месте или нет? У меня в учебном корпусе, кирпичном, на первом этаже за деревяной обивкой осталась сигнальная мина, не смог забрать когда уходили. Хотел на прощанье сделать феерверк в Бродах. Может даже к лучшему что не смог. Когда ломали наверное кто то нашел, припрятанный "подарок".

polkovnik

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • моя родная техника

Ну почему пропал, просто был занят на других форумах.
На территории полка я был последний раз в 91 году, но тогда еще все стояло и охрана была.
« Последнее редактирование: Июля 22, 2008, 09:26:48 am от Suvorov »
(Что такое РВСН)

ahmatchah

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Добрый вечер однополчане.Давно сдесь небыл.Я писал в личку Полковнику но он не ответил.Я служил в 1 дивизионе 1 группе офицеры Горбуненко,Ветров потом перешел в 4.Ребят нашел только троих двое с 2группы Фатхуллин,Рогозин,третий Переяслов из 1 но он умер 3 года назат.
« Последнее редактирование: Августа 27, 2008, 01:23:06 pm от Дедок »

polkovnik

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • моя родная техника

Привет, ahmatchah, извини, но я ничего не получил в личке.
Очень приятно прочитать, что помнишь Горбуненко, Ветрова, значит помнишь и меня.
Я служил во второй группе у Чекалина, начальником отделения был Шелепов, я пришел вместе с Ветровым, в смену ходил всегда 10, иногда 30 (но очень редко).
10 номером ходил со всеми: Горбуненко, Британ, Князев, Паюсов, Зайцев.
Пиши мне на аську (она указана в моих параметрах). 
« Последнее редактирование: Августа 27, 2008, 01:37:57 pm от Дедок »
(Что такое РВСН)

ahmatchah

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

привет Алекс.ты на первом этаже заныкал мину или на втором.рядом с местом наряда я все облазил не чего не было.правда в уч.корпус в наряд я редко попадал старшина наш МОЛДОВАН очень любил меня на кухню отправлять.
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 30   Вверх