Russian Arms Forum

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 30   Вниз

Автор Тема: 37 дивизия РВСН. в.ч. 42683, г. Броды, 351 ракетный полк, "Географ"  (Прочитано 210793 раз)

ahmatchah

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

что-то алекс пропал либо думает что обращаются не к ниму

ahmatchah

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

всех вспомнили,усатого нашего ЛЮБИМОГО КОМАНДИРА но как-то забыли о таком прикольном человеке как полковник ПОЛОВНИКОВ...... ;D

Kott

• Администратор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Уважаемые форумчане, а кто-нибудь может вспомнить номер вашего полка, и имел ли полк почетные награды и наименования?
С уважением, Александр.

Дедок

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

1966л -1968з, 1 див., 1 бат., 2 отд-е Козлов Всеволод, ком. отд-я, ефр.

43 Ракетная армия, 351 Ракетный полк, позывной "Географ". Ордена были один или даже два, кроме этого полк носил еще пару почетных наименований - какие не помню, к сожалению. Если дивизию расформировали в 93 году, то когда был расформирован полк? Кто подскажет?

Полковнику моё почтение. Не подскажете, в каком году полностью был покинут бывший 1 дивизион, что был около Берестечко? Насколько мне известно, после всяких ОСВ изделия уничтожили, убрали, а автотехника и посты для ее охраны еще несколько лет были. Вы как офицер, обладали более широкими знаниями о происходящих событиях. Говорят, 80-е годы, а точнее?
« Последнее редактирование: Июля 22, 2008, 06:32:45 am от Suvorov »

Kott

• Администратор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
С уважением, Александр.

polkovnik

• офицер РВСН, полковник запаса
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • моя родная техника

1987-1990, 1 дивизион, 2 группа, Степанов Игорь, старший оператор боевого расчета пуска

В 87 и 88 под Берестечко еще находился караул по охране площадки, в 89 караула уже не было, он был ликвидирован, но на стрельбы ездили туда. В 90 стреляли уже в карьере около своей боевой зоны, а Берестечко отдали полностью колхозу. Что там было потом не знаю, так как в это время уже шел перевод многих офицеров в другие полки, я ушел в Пермь. В Броды приезжал в 91 сдать квартиру, часть еще стояла, но только караул, офицеры приезжали утром на службу и шли играть в теннис или карты, а в 12 разбегались по домам.
« Последнее редактирование: Июля 22, 2008, 09:26:02 am от Suvorov »
"Прошел день, наступила ночь и в стране дураков закипела работа"
(Что такое РВСН)

Avkube

• Молодой
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

1970-1972, 2 дивизион, 6 батарея, Анапалян Аршаг

Уважаемые форумчане, а кто-нибудь может вспомнить номер вашего полка, и имел ли полк почетные награды и наименования?

Kott Полное название дивизии - Гвардейская, орденов Ленина и Кутузова II степени, Севастопольская дивизия. Преобразована из артиллерийской бригады. Почетное наименование присвоено за доблесть проявленную бойцами при штурме Сапун -горы. С уважением.
« Последнее редактирование: Июля 20, 2008, 02:01:46 pm от Suvorov »

Николай Медынский

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

1983-1991, штаб дивизии, инструкторская группа, Медынский Николай

Добого дня безымянные партизаны Бродовского полка! Во первых с прошедшим 90 летием НАШЕЙ армии! Дивизия: 37-я Гвардейская Севастопольская, орденов Богдана Хмельницкого и Кутузова 3-й степени ракетная дивизия. На фото на трибуне( хоть и плохонькое) выступает комдив Пасмуров Павел Иванович , ком полка Жураховский к сож. где то с середины 90-х покойный...
ЗДОРОВЬЯ всем!
« Последнее редактирование: Июля 20, 2008, 03:47:39 pm от Suvorov »

Avkube

• Молодой
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

Доброго,в каком дивизионе и когда служил,уважаемый?
« Последнее редактирование: Июля 20, 2008, 02:01:26 pm от Suvorov »

Николай Медынский

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

1983-1991, штаб дивизии, инструкторская группа, Медынский Николай 

А служил я с 83 по 91 й в инструкторской группе  штаба дивизии, теретический курс подготовки прошел с Бродовским полком в апреле 83 - потом сдал на допуск к работе ИГ полигона и убыл...
Жил в одной комнате с ныне покойным начпродом Володей Паламарем, завклубом Игорем Чабаном,  и с вооружения капитан был фамилию зацыклило, ... Ну а потом постоянно бывал в полку....
« Последнее редактирование: Июля 20, 2008, 03:54:59 pm от Suvorov »

Avkube

• Молодой
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

Николай Медынский
Здравствуйте Николай. Я в начале темы писал,не буду повторяться,расскажите что знаете про 2ой дивизион. Несколько наших ребят есть в "мой мир" mail.ru. и 30 человек в "одноклассниках" Буду благодарен.Удачи полчанин.
« Последнее редактирование: Июля 20, 2008, 02:00:58 pm от Suvorov »

Avkube

• Молодой
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

Дедок
Привет старина.Поговорили с тобой про 3й дивизион,посмотри что от него осталось,я давал адресок на предыдущей странице.

Ты рассказал про трубу,а я вспомнил товарища,он преподавал в РАУ.(готовит ракетчиков).Так там,в центре города в 60е годы был старт, с установщиком,ракетой и т. д.Сделали просто,построили якобы спортзал,потом заглубили,и тренировали курсантов на "реальном" старте,а не на макетах.Он когда узнал, что я служил на 8к63 аж подпрыгнул.Говорит, столько курсантов выучил, а солдата впервые встречаю.
Кстати раньше у музея стояла 8к63,потом поменяли на Р9.Читал "Сандаловое дерево."
« Последнее редактирование: Июля 20, 2008, 02:00:36 pm от Suvorov »

Дедок

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Alex_K
Бекало часто споминаю жаль нет телефона пообщаться.
  Alex, дай имя, отчество и хоть примерный год рождения. Вдруг найду! Я так понимаю,  что он остался на Украине?  Там сейчас 229 Бекало живут.
« Последнее редактирование: Июля 22, 2008, 06:32:14 am от Suvorov »

Дедок

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Люди, служившие, в 77 и 87 гг., в годовщину юбилеев Сов. власти, расскажите - какая обстановка была в эти моменты на Западной Украине? Почему спрашиваю? Потому что на 50-летие Сов. власти там было не спокойно. Я об этом написал в voiskaх.
« Последнее редактирование: Июля 22, 2008, 06:31:53 am от Suvorov »

генерал Чарнота

• Опытный
  • Оффлайн Оффлайн

Люди, служившие, в 77 и 87 гг., в годовщину юбилеев Сов. власти, расскажите - какая обстановка была в эти моменты на Западной Украине? Почему спрашиваю? Потому что на 50-летие Сов. власти там было не спокойно. Я об этом написал в voiskaх.

В 87 году страна уже готовилась к распаду СССР и в головах у населения был бардак, и не только на Зап. Украине.
Я - ДМБ-89, июнь, в.ч. 32187 (превеД, сосеД).

Летом 88 г. случайно на чердаке казармы мы нашли 2 цинка патронов 5.45, стыренные старшиной. Старшина при этом присутствовал и сказал всем молчать. Все молчали.

Весной 88 новый начштаба дивизиона капитан Негодяев стал проводить тактические учения с личным составом разведки-охраны: как правильно перебежки делать и т.д. Деды говорили, что за время их службы нихрена подобного не было.

Среди офицеров и прапорщиков ходили какие-то мутные разговоры про возможные вылазки бандеровцев.
Причём прапорщики в немалом числе были таки на стороне этих бандеровцев, и говорили, что они нас всех перережут, т.к. мы воевать не умеем.

Дедок

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

генерал Чарнота
прапорщики в немалом числе были таки на стороне этих бандеровцев, и говорили, что они нас всех перережут
Дааа, ребятки, вам не позавидуешь! Ведь мы действительно были не обучены воевать, вот пускать - это для нас. Иметь командира, который грозится тебя убить! Не преувеличиваешь ли? Это что ж за армия такая? У нас был один старшина, мы его и в глаза называли батей, действительно отец солдату, с отечественной - ордена имел. А куда офицеры смотрели? Господа офицеры, служившие в то время, будьте добры, ответьте. Только не говорите, что боялись в Броды со службы возвращаться. Мне кажется, что Броды были сплошь напичканы офицерами и их семьями. Да и хохлы были дружелюбны к кацапам в Бродах. Неужели за 20 лет переродились?
« Последнее редактирование: Июля 22, 2008, 06:31:36 am от Suvorov »

генерал Чарнота

• Опытный
  • Оффлайн Оффлайн

генерал Чарнота
прапорщики в немалом числе были таки на стороне этих бандеровцев, и говорили, что они нас всех перережут
Дааа, ребятки, вам не позавидуешь! Ведь мы действительно были не обучены воевать, вот пускать - это для нас. Иметь командира, который грозится тебя убить! Не преувеличиваешь ли? Это что ж за армия такая? У нас был один старшина, мы его и в глаза называли батей, действительно отец солдату, с отечественной - ордена имел. А куда офицеры смотрели? Господа офицеры, служившие в то время, будьте добры, ответьте. Только не говорите, что боялись в Броды со службы возвращаться. Мне кажется, что Броды были сплошь напичканы офицерами и их семьями. Да и хохлы были дружелюбны к кацапам в Бродах. Неужели за 20 лет переродились?

Извиняюсь, не так выразился. Не прапорщики перережут, а бандеровцы перережут.
Патамушта мы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ничего не умели. Ни стрельнуть, ни гранату бросить. За 2 года я выстрелил 60 патронов из АКМ/АК74У. Никуда не попал. И всем это было пох. Зато отцы-командиры нас постоянно пугали вражескими диверсионно-разведывательными группами. Хотя как отбиваться от них - не учили. Как на марше занять круговую оборону в случае нападения ДРГ - ХЗ.
Стрелки крупнокалиберных пулемётов, установленных на БТРах, МДСО и БРДМке, стреляли РАЗ В ГОД. Было несколько случаев, когда в присутствии проверяющего из дивизии НЕ МОГЛИ ЗАРЯДИТЬ пулемёт.

При этом прапорщики НЕ относились к бандеровцам отрицательно, поскольку, по большей части, были из числа местного населения.

Куда офицеры смотрели - тоже х.з. Помню, довелось случайно подслушать, как пара молодых офицеров - летёха и старлей - обсуждали, что хорошо-бы всю службу провести в кресле за пультом с банкой пива/бокалом Мартини, и чтоб солдаты делали всю чёрную работу. Не тот уже офицер пошёл к концу 80-х годов.

Да Вы говорите - старшина-фронтовик, какой, нах, фронтовик в 89 году мог быть?
Был один прапорщик в автовзводе, говорили - афганец, в РВСН переведённый после ранения (что было на самом деле - х.з.). Вот и всё.

Про Броды не знаю, служил не в Бродах, а по соседству. Офицеры жили в Луцке, а не в округе. На службу их возили из Луцка в КУНГах за 70 км. Вот прапорщеги - те да, те жили, по большей части, в окрестных сёлах.
Хохлов, как таковых, в округе там было очень мало, всё больше - западенци, а это - звери иного рода, обиженные на сов. власть.

polkovnik

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • моя родная техника

1987-1990, 1 дивизион, 2 группа, Степанов Игорь, старший оператор боевого расчета пуска

В Бродах такого не было. Заявляю со всей ответственностью, так как служил там с июля 87 по июль 90. Отношение было самое доброе, местные всячески помогали по соседству. У меня молодой жене с ребенком помогли решить проблему с садиком и работой, кроме этого пока я был на дежурстве соседки ей и молоко деревенское приносили и сметану.
После 90 обстановка изменилась, но не до такой степени, что начали охотиться за москалями или их семьями. Митинги по отделению от СССР были, так они были и в России.
« Последнее редактирование: Июля 22, 2008, 09:25:32 am от Suvorov »
(Что такое РВСН)

генерал Чарнота

• Опытный
  • Оффлайн Оффлайн

После 90 обстановка изменилась, но не до такой степени, что начали охотиться за москалями или их семьями. Митинги по отделению от СССР были, так они были и в России.

Я где-то сказал, что охотились за москалями и их семьями?

polkovnik

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • моя родная техника

и говорили, что они нас всех перережут,
я имел ввиду эту фразу, если немного не так понял, прошу извинить.
« Последнее редактирование: Июля 22, 2008, 09:25:06 am от Suvorov »
(Что такое РВСН)

генерал Чарнота

• Опытный
  • Оффлайн Оффлайн

и говорили, что они нас всех перережут,
я имел ввиду эту фразу, если немного не так понял, прошу извинить.

Прапорщики говорили, что бандеровцы нас перережут.
Вот и всё. От прапорщицких слов до бандеровских дел - сами понимаете.

Хотя до сих пор не знаю, с какой целью старшина эти два цинка патронов 5,45 сховал.

polkovnik

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • моя родная техника

На охоту ходить.....
« Последнее редактирование: Июля 22, 2008, 09:24:48 am от Suvorov »
(Что такое РВСН)

генерал Чарнота

• Опытный
  • Оффлайн Оффлайн

Дедок

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

генерал Чарнота
Уважаемый, надо со словами, да еще с такими обвинениями, очень нежно обращаться. Нам и продажной прессы хватает, зачем же здесь нас вводить в заблуждение. Я вот в Войсках.ру, написал воспоминания, привел только факты, как мне кажется, никого не обидел. А один товарищ узрел в моих словах пренебрежение к своей стране. Теперь приходится производить разбор полетов. И если окажется, что я неправ, я обязательно принародно извинюсь. Нельзя разрушать дружбу между народами. Желающих это сделать и без нас хватает, чтоб потом задушить нас руками наших же братьев.
С прапорщика, что взять? Кушать охота. Хотел, наверно, этот ящик  продать. А покупателей уже в то время хватало.
polkovnik
Тов. пол-к, я рад, что за 20 лет народ в Бродах не изменился. Сейчас просматриваю форумы Берестечко, изменения за следующие 20 лет, как мне кажется произошли, но, хотя, интернет - это ж средство масс. пропаганды, и к тому, что там пишут, надо всегда относиться критически. А там рассказывают о разных слетах, митингах, праздновании всяческих побед над русскими и пр.
А, вот, в 87 году, в связи с юбилеем, были ли какие эксцессы, как у нас в 67 г.? Командование какие-то меры принимало?
« Последнее редактирование: Июля 22, 2008, 06:31:14 am от Suvorov »

Дедок

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

polkovnik
Ps. Я имею в виду всю Западную Украину, а не только события в Бродах.
« Последнее редактирование: Июля 22, 2008, 06:30:57 am от Suvorov »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 30   Вверх