Russian Arms Forum

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: 1 ... 24 25 [26] 27 28 ... 30   Вниз

Автор Тема: 37 дивизия РВСН. в.ч. 42683, г. Броды, 351 ракетный полк, "Географ"  (Прочитано 252978 раз)

Семенов

• 83-85гг,2РД, 5ГПП, КО2, гв. с-т, 41-й
  • Молодой
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

А Селютин был гв. капитаном до лета 1985 г. как минимум. Уважаемый Дедок , приведенная Вами цитата из моего письма в отношении Петра Кирилловича верна, путанница вышла с полком, но Вы меня уже поправляли.

ртбшник

• Опытный
  • Оффлайн Оффлайн

Господа ветераны 351 рп, вспомните, пожалуйста, полное наименование своего полка.

Avkube

• Молодой
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

С праздником, гвардейцы ракетчики. Всем здоровья и долгих лет жизни. На праздник Вам, утром доп. масла 10гр, в обед "коклетка" и сладкая булочка, а вечером в клубе фильм 30 затертого года.  ;D
А то господа, господа. ;D

polkovnik

• офицер РВСН, полковник запаса
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • моя родная техника

Праздник то не наш...хотя сам и мой отец и брат, долгие годы отмечали свой праздник 19 ноября...но как только объявили о том, что в декабре, в день святой Варвары Великомученицы будет отмечаться день РВСН .... отец произнес "наконец то"...и теперь про 19 ноября даже и не вспоминает...
"Прошел день, наступила ночь и в стране дураков закипела работа"
(Что такое РВСН)

Avkube

• Молодой
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

polkovnik
Как не наш, Вы что говорите, в Бродах Вы какого числа отмечали?
17 декабря придумали лет 10 назад, неадекватный президент и один из вереницы МО. Просто этот день ВЫДЕЛЯЛИ, как день создания РВСН, но праздновали 19 ноября. Дважды отмечать, ;D я не против.

polkovnik

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • моя родная техника

Avkube...Просто в СССР было не принято вообще афишировать такое понятие как РВСН...вспомните - даже эмблемы на петлицах были артиллерийские...
Процесс демократизации привел к снятию многих запретов и такие части как РВСН и ВКС получили свой собственный статус и свои эмблемы...а то у нас было принято считать, что космос только мирный и армия к нему не имеет отношения....а то что там служили и служат такие же парни (которые кстати отдали свои жизни за развитие космоса) говорить было не принято...
а 17 декабря...так вот оно откуда...
ЦК КПСС и Советское правительство 17 декабря 1959 года приняли постановление о создании нового вида Вооруженных Сил - Ракетных войск стратегического назначения.(Из книги "История развития и становления РВСН")
(Что такое РВСН)

Sarychev

• Не говорите мне как надо делать и я не скажу куда Вам надо идти!
  • Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Это не я! Это мой дух!

2Avkube. А я с вами тоже могу не согласиться. 20 лет на зад, 17 декабря 1989 года, я стоя на плацу в дивизии, ещё даже не приняв присяги, первый раз за время службы слушал поздравление командования с праздником нашего рода войск, вот так. И какие тут 10 лет, тут все 20 будет.
Ненавижу подлецов.
Подлость удел слабых.
Не люблю пресмыкающихся.
От них трупятиной пахнет.

Дедок

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Дорогой Avkube, не спорь с товарищами.
     Если уважаемый polkovnik еще что-то знает о 19 ноября, в силу своей образованности и воспоминаний детства об отце, то к гвардейцам, служившим после 84 года, когда всему миру Горбачев объявил о существовании в СССР войск РВСН, назвал дату их создания, до того секретную, как и сам приказ о создании, никаких претензий быть не может!!!
     Это ты, с петлицами водилы, не знал дату образования своих войск, которых для мира практически не было, за исключением самого командующего, и скромно отмечал праздник 19 ноября, вроде бы как имеющий отношение к ракетным войскам. Ну, как же! Авиаторы, моряки и пр. имели свой день, а мы чем хуже? Вот чтобы нас не обижать, и в то же время не раскрывать наше существование, и переименовали в 1964 году "День артиллерии", в "День ракетных войск и артиллерии". А к этому дню РВСН (именно РВСН, а не ракетчики) не имели никакого отношения. С таким же успехом могли назначить нашим праздником и 4 октября. Но все упиралось в секретность. А тут твое руководство в ответ на вопрос какого-либо лазутчика: "Что это у вас за праздник? Какое вы имеете к нему отношение?" - всегда могло ответить, а мы празднуем день артиллерии, т.к. подвозим к ней патроны  ;D ;D  И получается, что люди до 64 г. вообще ничего не праздновали? Ну, они, наверное, отмечали день своей части, который мы через 10 лет, к своему стыду уже забыли.
     А люди, одевшие петлицы РВСН, уже не знали, что такое 19 ноября. С 84 года началось празднование сначала 25-летия создания РВСН, потом 30-ти и т.д. И с легкой (!!!??) руки Горбачева, РВСНщики стали смело объявляться и отмечать свой день рождения. И не заставишь ты polkovnikа и его ровесников отмечать чуждый для них день 19 ноября! Так что поздравляй romafxа, УГРа, сторена и им подобных товарищей. Они тебя еще поймут.
     А уж когда в 95 г. этот день рождения назвали государственным праздником, то просто утвердили народную инициативу отмечать день рождения.

romafx

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн

Что же тогда бедной пехоте делать? Царица полей ну или "сижу в кустах и жду Героя". Нашли выход! Пехота (по крайней мере офицеры) праздновали День пехотинца ежемесячно, 13-го числа. Почему так? День получки! ;D

Avkube

• Молодой
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

Друзья Спасибо за пояснения, хочу сказать, что оба праздника НАШИ, и Дедок правильно сказал :  А уж когда в 95 г. этот день рождения назвали государственным праздником, то просто утвердили народную инициативу отмечать день рождения,
т е  стал официальным. Я со словами polkovnika, что праздник не наш не согласился. В искупление за дерзость ;D, перед старшим по званию  привожу свой давнишний пост.

Avkube
Участник

Рейтинг: 25

Re: в.ч. 42683. Гвардейская Севастопольская ракетная дивизия. Бродовский полк
« Ответ #19 : Декабря 17, 2007, 09:00:59 pm » Цитировать Изменить  

--------------------------------------------------------------------------------
1970-1972, 2 дивизион, 6 батарея, Анапалян Аршаг

Цитата: polkovnik от Декабря 17, 2007, 08:08:56 am
Алекс, это как то место где в 87 стоял весь полк.

Привет "Пионерам"-определитесь с дислокацией.http://mapm35.narod.ru/map1/im35-063.html

Я отмечаю праздник 19 ноября-так отмечали в дивизионе, был день отдыха, давали дополнительно 20 гр. масла и котлету в обед.Молодежь похоже, хочет отмежеваться от артиллерии.И тем не менее,поздравляю ВСЕХ ОДНОПОЛЧАН с праздником, желаю здоровья и счастья.  

« Последнее редактирование: Июля 20, 2008, 02:55:51 pm от Suvorov »  

Насчет секретности, могу добавить, что особой тайны не было, 17 декабря был прописан у нас в Ленкомнате, на планшете про РВСН. И еще, дата 4 января 1960г, как день ОБЪЯВЛЕНИЯ о создании РВСН.
Здоровья и удачи, предлагаю всем пройти на кухню и выпить по "соточке" за "гвардейцев в.ч. 42683"

Асиф

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Я служил 1982 май-1983 июль 3- дивизионе в РЕЗМ-е, командиром роты был капитан Рыжов,старшина роты Кушнерюк,командиром дивизиона был майор Кошлин.Кто в это время служил в дивизионе отзовитесь.
« Последнее редактирование: Апреля 24, 2010, 03:41:00 pm от Асиф »

Семенов

• 83-85гг,2РД, 5ГПП, КО2, гв. с-т, 41-й
  • Молодой
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

Батарея подъем!!! Может День РВСН отменили, а в Ростове-на-Дону мы не в курсе? Одумайтесь, однополчане, пожелайте друг другу здоровья счастья и нового Министра обороны!!!
                                       С праздником! Ура!!!

Дедок

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Поскольку праздник не полковой, а всенародный, все поздравления на отдельной ветке.
Но, все равно, однополчане - с праздником. Здоровья нам!

fackir64

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Отзовитесь, кто служил в роте связи при Рогалеве и Федорчуке 82-84...

Дедок

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Насчет секретности, могу добавить, что особой тайны не было, 17 декабря был прописан у нас в Ленкомнате, на планшете про РВСН.
А что - к вам в ленкомнату любой прохожий заходил, как в городской музей?  ;D :o :o  Может, был открыт доступ всем прохожим и на БП? Или ты в первый месяц службы не расписывался за соблюдение гостайны? А, значит, и за нераскрытие всего того, что увидишь не  только на БП, но и в ленкомнате, и в столовой? По-моему, для тебя  "особой тайной не был" и процесс пуска изделия, и состав, назначение, применение отдельных его узлов. Значит, тоже не секретно? ???

fackir64
кто служил в роте связи при Федорчуке 82-84...
А вот здесь, можно поподробнее?  Имеем в наших анналах: Федорчук 1980?-1981? - полк, узел связи, нач. ОРПУ, пр-к.    Далее: 1986?-1987? - 1 див, старш. див-на, пр-к. 
Итого - просим поподробнее - кем был Федорчук в 82-84 гг?
« Последнее редактирование: Января 01, 2010, 02:35:21 am от Дедок »

fackir64

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Федорчук был старшиной роты. Прапорщик, хотел жёстко написать, но ограничусь-плохой человек. Построив нас и приняв позу, фуражка, как у дембеля сбоку на затылке и руки в боки, говорил: Ну что, сыны ...баные?

« Последнее редактирование: Января 01, 2010, 10:19:21 am от Suvorov »

Дедок

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Отзовитесь, кто служил в роте связи при Рогалеве и Федорчуке 82-84...
Для справки: Дрюков Виталий, которого Вы указали среди сослуживцев, проявился в Одноклассниках. Можете наладить контакт, а лучше, - тащи его сюда.

Прап. Рябчун - на какой должности при Вас стоял?
« Последнее редактирование: Января 01, 2010, 01:59:29 pm от Дедок »

polkovnik

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • моя родная техника

Когда в 87 году я пришел в полк, прапорщик Рябчун был механиком - водителем СПУ во втором отделении второй группы первого дивизиона...я сам тоже служил в этой группе, только в первом отделении
(Что такое РВСН)

fackir64

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Прапорщика Рябчуна помню. Вроде у нас на узле связи был.Сталкивался с ним мало, поэтому кем он числился не знаю. Розовощёкий крепыш с пухлыми губами. Помню двух братьев близнецов шифровальщиков на командном пункте. Жили шикарно. Подчинялись  только своему начальнику.Ни подъёмов, ни построение, ни поверок. Даже особиста  к себе в каморку не пускали.

Дедок

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Уважаемый polkovnik, еще раз спасибо - Вы единственный, кто вспомнил мехвода СПУ второго отд-я второй гр. первого див-на, и он так и был занесен в список части. А тут объявился товарищ из начала 80-х, тоже назвал его фамилию - я и решил узнать, что было в 1982-84. Но, не судьба.

fackir64

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Вспомнил своих непосредственных начальков.Ст.лейтенанты, а может кто-нибудь из них капитан:Гришин и Бекасов. Пришёл при мне ещё молодой лейтенант вроде бы с украинской фамилией, спортивно сложенный высокий парень. Когда оставался дежурным, любил на зарядке с нами побегать. Увлекался каратэ, были набиты на кулаках костяшки. Но один раз от в потасовке с солдатиком получил по лицу и ходил с синяком. А звали рядового Коля Струк.
« Последнее редактирование: Января 01, 2010, 11:30:01 pm от fackir64 »

Дедок

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Гришин Роман оттрубил в связи с 1975 по 1992 год. Сейчас в Москве. Можешь найти в Одноклассниках.
Белогурова В. (пришел в 83 прапор?, л-т?) не помнишь?
« Последнее редактирование: Января 02, 2010, 12:09:25 am от Дедок »

fackir64

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Не помню.

Дедок

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Уважаемым РТБшнику и др. "историкам".
Сегодня, копаясь в приказах ВГК по следам боевой деятельности Вознюка В.И., уперся глазами в приказ "за овладение городами Секешфехервар" и др. Название не спутаешь с другим. Так вот уверяю, что это название было на стенде боевой славы 351 рп. Этим приказом в/ч почетные наименования не присваивались, только ордена, медали. По Секешфехервару было два приказа ВГК (от 24.12.1944 г. №218 и от 24.03.1945 г. № 306), а между ними был приказ по Будапешту от 13.02.1945 года № 277, которым частям присваивались почетные наименования "Будапештские". Значит, в/ч - предшественница полка прошла по этим местам и участвовала в этих операциях. Что она за них получила - не помню. Может, наименование "Будапештский"?

ртбшник

• Опытный
  • Оффлайн Оффлайн

Приветствую. Всех благ в  Новом году.
За "историков" в кавычках, конечно, спасибо. Так вот, за овладение городом Секешфехервар ни одна часть не имела почетного наименование "Секешфехерварская", а за Будапешт – 79 частей получили звание «Будапештских». Какая именно часть была формирователем 351 рп?
Если я не ошибаюсь, в составе 10-й артдивизии прорыва РВГК "Будапештских" частей не было.
Страницы: 1 ... 24 25 [26] 27 28 ... 30   Вверх