Russian Arms Forum

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: 1 ... 25 26 [27] 28 29 30   Вниз

Автор Тема: 37 дивизия РВСН. в.ч. 42683, г. Броды, 351 ракетный полк, "Географ"  (Прочитано 252979 раз)

Avkube

• Молодой
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

1970-1972, Анапалян Аршаг, 2 див, 6 бат, 3 отд-е, 304 н.р., с-т
цитата: 14 января 1960 года - Н.С. Хрущев официально провозгласил новую военную доктрину СССР, основанную на баллистических ракетах с ядерным оружием, как решающем факторе обеспечения безопасности.

Дедок Приветствую, полчанин. А я думаю, главком был, Хрущев свое слово сказал, какой смысл "секретить" день РВСН. Тут ты заслуги Михал Сергеича сильно преувеличил. Удачи и здоровья.
« Последнее редактирование: Мая 02, 2010, 07:57:38 pm от Дедок »

Jurykovanov

• Опытный
  • Оффлайн Оффлайн

Простите, после встречи Нового года забрел на чужую ветку, а там Никита Сергеевич с Михаилом Сергеевичем отношения выясняют. Не туда попал...
« Последнее редактирование: Января 04, 2010, 12:16:05 am от Jurykovanov »

ARKL

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Здравствуйте уважаемые ракетчики. Собираю информацию о начальниках инженерной службы 43 РА и подчиненных ей частей. Знаю, что одними из последних НИС вашей части были к-н Орлов Михаил Васильевич, Жоров Сергей, м-р Лопатин Юрий Петрович. Если кто-то помнит других НИСов, ком. ББО 4 д-на, ком. инженерного взвода вашей части или других частей где Вы проходили службу прошу сообщить. Спасибо.
« Последнее редактирование: Мая 02, 2010, 07:59:42 pm от Дедок »

гвардеец

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

1982-1982, Подоляка Александр, 2 див, 7 бат, 1 отд, наводч, ряд.
   Здравствуйте,ракетчики-однополчане!Я Подоляка Александр,гв.рядовой служил во 2рдн в 7-ой батарее с 11мая1982 по 17ноября 1982года наводчиком в 1-ом отделении.В списках части почемуто нет командира батреи гв.майора Лынник.нач 2-го отд гв.к-на Пересунько,нач.3-гв.к-на Толстых,нач 1-го-гв.ст.л-та Садовникова.Из рядовых гвардейцев могу добавить с-т Илларионов Герман,Сираев Нафис.Гридчин Сергей,Крикало Анатолий,Бочаров Иван,Вишняков Александр,Дмитренко Николай.Фамилию старшины батареи, к сожалению,подзабыл,но он никгда не обижался если его называли ZORRO,хотя это было и не по уставу.
Все занесены в список. Дедок
« Последнее редактирование: Мая 02, 2010, 07:29:56 pm от Дедок »

lar

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Добрый всем день, однополчане!
Попробую выложить путевой лист с автографом ком.полка Усатого.

lar

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Здравствуйте уважаемые ракетчики. Собираю информацию о начальниках инженерной службы 43 РА и подчиненных ей частей. Знаю, что одними из последних НИС вашей части были к-н Орлов Михаил Васильевич, Жоров Сергей, м-р Лопатин Юрий Петрович. Если кто-то помнит других НИСов, ком. ББО 4 д-на, ком. инженерного взвода вашей части или других частей где Вы проходили службу прошу сообщить. Спасибо.
1987-88 ? КД-4 майор Антипов. Командир ББО-4 гв.капитан Метко, ком. инж. взвода ст. л-т Муравьёв.
С весны 88 Муравьёв стал командиром ББО-4, летом сбил семью гражданских на транспортном ЗИЛе,
находился в части под арестом. Я уволился осенью 88, может знает кто, что же с ним стало дальше?
Техника ББО-4
« Последнее редактирование: Мая 02, 2010, 08:00:59 pm от Дедок »

ARKL

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Юра Муравьев живет в Калининграде.
« Последнее редактирование: Мая 02, 2010, 08:01:33 pm от Дедок »

Асиф

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Алиев Асиф, 1982-83, 3 див, РЭЗМ, 1983-84, 1 див, РЭЗМ, ряд
привет сослуживцам - алиев асиф 1982-83 3 дивизин резм 83-84 1 дивизин резм
жду ответа
« Последнее редактирование: Мая 02, 2010, 07:55:26 pm от Дедок »

Асиф

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

GRES привет большое спасибо за фотки города Броды  войсковой части 42683.Смотрел фотографии вспомнил лес где я служил.Приятно было смотреть служебные места

Комбат-2

• Гость

Добрый всем день, однополчане!
Попробую выложить путевой лист с автографом ком.полка Усатого.

Извини, брат. Но это подпись 100 пудов не Усатого (я его подписей море понаподделывал на всяких штабных инструкциях). В подиси Усатого первая буква А четко выделялась. А здесь скорее Шапошника или зампотыла.
« Последнее редактирование: Мая 02, 2010, 08:02:37 pm от Дедок »

Комбат-2

• Гость

Орлов М.В. осенью (в октябре-ноябре) 1986 года был снят с должности НИС полка (из-за его постоянных терок с командиром полка Усатым А.И.). Хотя, Михаил Васильевич любил врезать 150 граммов и пофилософствовать, в том числе и со старшими начальниками. Эта черта характера и перечеркнула его громадный опыт сапера и неоспоримый профессионализм. Это я очень мягко сказал. У них с Усатым была просто "любовь" друг к другу. Поэтому его перевели на низшую, капитанскую, должность командиром ББО-1 (он себя называл: Я - Комбат-1). Прослужил он на этой должности до 1990 года, после чего был переведен в ИСБ дивизии в райн Луцка. Далее его судьба мне не ведома. Скажу только, что при всех его "странностях" и прибамбасах он был довольно хорошим специалистом, ему любая работа была поплечу. Бойцов любил и драл, но без дури и фанатизма, за что его и уважали...
« Последнее редактирование: Мая 02, 2010, 08:11:36 pm от Дедок »

Valeriu

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн

1979-1981, Гонтя Valeriu,  Славута,  2 див, 5 бат, 4 отд, серж,  к-н в отставке.
Здравствуйте уважаемый Комбат-2 !!!
Имел честь служить в вч 43178 1980-81 гг в г Славута второй дивизион, 5-я батарея(КБ кп Зима Анатолий Андреевич)
Майора Усатого лично знал и помню, он был в то время  КД нашего дивизиона. Скажу сразу, это был эксцентричный
человеком ... Мог такого придумать !!! Все, абсолютно ВСЕ трепетали перед него, будь то простой солдат, или до самого высокого
чина офицер. Что любил солдат, или кого-то с его окружения не скажу, наверное карьеру любил больше и добивался ее любыми способами ...

С уважением.
« Последнее редактирование: Мая 02, 2010, 08:19:10 pm от Дедок »

Комбат-2

• Гость

Когда-то дружно мы справляли,
Весёлый праздник-ПЕРВОМАЙ...
И на парадах радостно шагали,
Упрямо веря,что шагаем в рай.
И хоть теперь у нас страна другая,
Я верю, что осталась навсегда
В душе у многих заповедь простая
"Нет смысла в нашей жизни без труда".
Пускай дымок мангала в небо вьётся...
Накрой на стол и рюмку наливай!
И пусть, как прежде, всюду раздаётся
Забытый тост:"За мир! За труд! За май!"

С празником трудящихся, уважаемые однополчане!!! :)

Дедок

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

1966л-1968з, Козлов Всеволод, 1 див, 1 бат, 2 отд-е, ком. отд-я, ефр.
Комбат-2, рад приветствовать Вас и на этом форуме. Здесь активных товарищей поболее будет. Да, здесь же, рядом, ветки соседних полков нашей дивизии и сам Юннат во главе с комдивом.
« Последнее редактирование: Мая 02, 2010, 08:20:59 pm от Дедок »

Комбат-2

• Гость

Прошу передать по назначению... По поводу списка господ офицеров 42683. Знаю точно и подтверждаю: Истягин - Алексей. Курушин - Михаил Борисович. Три брата: к-н Прибора Андрей (1986-1992)- 1 д-н (на одноклассниках есть, проживает в Чехове, 45-46 лет), к-н Прибора Анатолий (1986-1992)- КВ АСО в ББО-3 потом Комбат-3, ст.л-т Прибора Юрий (1988-1992) - 3 д-н, стопер ГПП (7,8,9-?). Ст. л-т Митин Валерий (1988-1992) - КВ связи 4 д-н, потом НС 2 д-н. НС 1 д-на был ст. л-т Яркин Юрий (в конце списка).  В списке солдат, обслуживающих ПИОНЕР в конце отмечен Павел Кечиев. М-р Павел Кечиев - начальник группы боевого обеспечения 1 рдн (1991-1992), был назначен переводом из другой части на эту должность при переходе 42683 на "тополиный" штат. Удачи! С уважением, Комбат-2.
Уважаемый Комбат, это как раз ко мне - я собираю всех однополчан со всего инета. Дедок
« Последнее редактирование: Мая 02, 2010, 09:44:56 pm от Комбат-2 »

Комбат-2

• Гость

Комбат-2, рад приветствовать Вас и на этом форуме. Здесь активных товарищей поболее будет. Да, здесь же, рядом, ветки соседних полков нашей дивизии и сам Юннат во главе с комдивом.

Спасибо! Понял. И с праздником....

Дедок

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

С праздником! Ну, и задали Вы мне работу!  ;D Теперь все праздники будут заняты по вечерам. Особенно, если учесть, что я последние полгода пролентяйничал - надо наверстывать.

Комбат-2

• Гость

И Вам спасибо, Дедок!!! Может я могу помочь? Пишите, рад буду внести посильную лепту в правое дело....

Дедок

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Прежде всего спасибо нашей памяти, что не забывает товарищей. Помощь нужна в следующем: четко, построчно сообщать те данные, что остались в памяти согласно нашей таблице на первых страницах ветки. Пример:
1989-1990, Петров Петр Петрович, Хмельницк. обл, Петрищево (место нынешнего местопреб-я), 2 див, 4 ГПП, ком-р, к-н.
1990-1992, он же, полк, НШ, м-р
 и т.д.  если годы неизвестны - писать знаки вопроса. Если у меня записано: 1978?-1880?, это значит сообщил срочник, который служил вместе с офицером в эти года. Если Вы пришли в 86 г., а товарищ уже служил, значит указывайте 86?-91.
Вот пример с Вашим списком:
Истягин - Алексей.
Курушин - Михаил Борисович
.
Три брата:
1986-1992, Прибора Андрей,  М.О. Чехов,   1 див, к-н, 45-46 лет, (на одноклассниках есть)
1986-19??, Прибора Анатолий - 3 див, ББО, КВ АСО
19??-1992  он же - потом 3 див, ББО-3, ком-р, к-н
1988-1992, Прибора Юрий - 3 див, стопер ГПП (7,8,9-?). ст.л-т
1988-19??, Митин Валерий  - 4 див, КВ связи, ст. л-т
19??-1992  он же - потом 2 див, НС .
Яркин Юрий - 1 див, НС , ст. л-т
Хотя бы так, чтоб я мог просто копировать и вставлять, а не набирать текст.
« Последнее редактирование: Мая 02, 2010, 12:41:49 am от Дедок »

Yary

• Общий Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

М-р Павел Кечиев - начальник группы боевого обеспечения 1 рдн (1991-1992), был назначен переводом их другой части на эту должность при переходе 42683 на "тополиный" штат.

Прощения просим!
Мы сами люди не местные, со Слониму мы, но, ИМХО, позволю себе вмешаться:
638 рп, в/ч 25585, 49 рд:     1982-1991, Кечиев Павел О., Москва, 2 рдн, 5 ГПП, ком-р, к-н

Мир тесен, спасибо! Дедок
« Последнее редактирование: Мая 02, 2010, 12:29:04 am от Дедок »
Делай что должно, и будь что будет...

Комбат-2

• Гость

Господа форумчане и однополчане!!! Кто знает или помнит полное название нашего полка (как было написано на боевом знамени) сообщите любыми способами. С уважением.

Комбат-2

• Гость

http://explorer.lviv.ua/forum/index.php/topic,92.0.html - ссылка на прошлогодние фотки БСП (30-го) где стояли и ПИОНЕРЫ. Сделаны львовскими безбашенными диггерами. С уважением ко всем.
« Последнее редактирование: Мая 02, 2010, 09:48:29 pm от Комбат-2 »

Комбат-2

• Гость

Вниманию Дедок! Список офицеров полка на 1 стр.: 130   1982  - 1984   Парахонько   полк, замполит, п/п-к.
Все верно, кроме 1984 года. Я пришел в 1986 году он еще год был замполитом полка - до лета 1987. Поэтому предлагаю:
130   1982  - 1987  Парахонько    полк, замполит, п/п-к.

Также: 206   1985 -1992  Шайдуллин Халлиль Нилович           1 див, 3 гр, ком. гр., к-н   
Респект.
« Последнее редактирование: Мая 02, 2010, 10:16:28 pm от Комбат-2 »

Комбат-2

• Гость

Есть ряд исправлений в список офицеров (о чем я знаю достоверно) на 1 странице, но вспомнилось другое. 1987? год. В\ч 42683 "Пионерским" составом выходит на  летнее дежурство на ПУБСПшные позиции на 45 суток (или на 40 - не важно). 1 д-н тогда шел в район Грицеволи, 2-й в район Писки и 3-й в район Щуровичи (если я ничего не путаю это были наши штатные ПУБСП на все виды учений и занятий). В этот раз выход дивизионов на полевые позиции приехал контролировать лично тогдашний комдив генерал Пасмуров. И захотелось ему посмотреть (проконтролировать) как выходит на ПУБСП именно первый дивизион. А водителем 2-й СПУ как раз на момент марша и разворачивания на ПУБСП выпало быть такому себе прапорщику Чуприне. Молодой сравнительно прапорщик, имел большую семью (5 детей что-ли). И к тому же снимал квартиру, так как служить в полк пришел недавно (после учебки) и постоянного жилья в Бродах естесственно не имел. Но на дежурство заступал регулярно и без выпендрежа. Перед маршем Пасмуров конечно же интересуется политико-моральным состоянием дежурных смен. Все командиры докладывают, что все в порядке, все отлично, все номеора ДС готовы работать не покладая рук и самого живота. Получилось так: НО докладывавет КГ, что все хорошо, все готовы, КГ - КДН, КДН-КП, КП-КД. Пошла команда на марш. Не знаю почему, но в этот раз чувствовался какой-то напряг, вроде как что-то должно произойти. Ах да! Вспомнил почему КД прибыл на марш: не задолго до этого гдето в какойто части на марше легла СПУ (видно заснули ребята) и легла на бок таким образом, что на обочине был единственный пень, который продавил кабину старшего и придавил офицера к р-123. Насмерть. Теперь вам понятно почему был такой ажиотаж и на таком высоком уровне. Так вот, совершили мы марш всем 1-м дивизионом и прибыли на ПУБСП в район Грицеволи. Резведка отыскала центральную точку, уложившись в норматив, и все были готовы выставить СПУ-2 над найденым монолитом ЦТ. Пошла работа. Комполка п/п-к Усатый А.И. рад, все идет по плану, молодой КДН-1 м-р Британ А.И. тоже рад - все как в песне. Комдив Пасмуров ходит по ПУБСП ищет к чему прицепиться - не к чему. А на ПУБСП метушня, пыль в лесу стоит столбом, прожектора светят, команды летят из всех концов, воины кто КМП, кто кабели разворачивают. И все работает - как часовой механизм, любо-дорого посмотреть. И тут в самый разгар боевой работы генерал Пасмуров решил посмотреть, как разворачивается именно 2-я СПУ. Смотрит, а 21 номер прапорщик Чуприна стоит как вкопаный - ни команд бойцам, ни сам не работает. Решил комдив спросить у прапорщика, в чем же дело? И тут случилось нечто. Молодой прапорщик решил "пользуясь случаем близкого расположения к целому комдиву" и отсутсвтвием поблизости непосредственных начальников, выдать ему следующее. Приблизительно так - товарищ генерал-майор. Вот вы меня здесь заставляете СПУ разворачивать, родине служить верой и правдой, а у меня вот семья в Бродах осталась не кормленая, потому как получки еще не было, и жилья у меня нет, приходится снимать. Как я могу заниматься боевой работой??? И если вы сейчас мне срочно не поможете с жильем, то я не знаю что мне дальше делать, а я ведь на БД до пятницы. КАПЕЦ!!!! Мы думали, что Усатый похоронит весь полк из-за этого прапорщика. А ведь шли на пятерку по нормативам. Короче пошла команда СТОП, прапора с дежурства генерал тут же снял и поставил другого прапорщика (повезло парню, ехал на учения на ночь, а приехал на неделю). А Чуприне хату так и не дали. А потом его вообще с СПУ сняли и поставили толи 5 номером (на связь), толи на тыл, не помню точно. Вот такая история. Грустно...
« Последнее редактирование: Мая 03, 2010, 11:04:33 pm от Комбат-2 »

Юдин

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн

Уважаемый Комбат-2 ! Вы наверное ,немного ошиблись,излагая эту историю. В 1987 г ген.м-р Пасмуров уже не командовал 37 дивизией. В это время он уже был зам. по боевой подготовке Владимирской армии.С 1986г дивизией командовал уже п-к Юдин Николай владимирович,то есть я.Много раз присутствовал на выходах в поле Вашего полка,но такого случая не припомню.Возможно это был 1985 год ,потому что именно в этом году в 43 рд перевернули СПУ.Я это хорошо помню -Это был Глуховский полк.Вот тогда -то и пошла команда,что на всех выходах на ПУБСП должен присутствовать ком. дивизии-лично! А то ,что вы описали,...бывало по всякому .С ком .приветом ген. м-р Юдин Н.В.
Страницы: 1 ... 25 26 [27] 28 29 30   Вверх