Russian Arms Forum

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: 1 [2] 3 4   Вниз

Автор Тема: Помогите разобраться!  (Прочитано 26902 раз)

gribok

• Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Помогите разобраться!
« Ответ #25 : Февраля 16, 2009, 04:48:28 pm »

На фото из первомайского музея РВСН увидел вот такую штуку.Что это, подскажите?

Владимир

• Редактор
  • Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #26 : Июня 05, 2009, 12:35:42 am »

На фото из Елгавы увидел такую штуку. Просветите, что за хрень?

Это закладная, в бетонной площадке, под пусковой стол 8К63. {По посту 18.}
« Последнее редактирование: Июня 05, 2009, 01:36:46 pm от Administrator »

andresk

• Гость
« Ответ #27 : Октября 17, 2009, 02:44:02 pm »

Все забылось служил в придворном полку винницкой армии офицеры жили в виннице мы в лесу
в 1983 полк разогнали нужна его история

Дедок

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #28 : Ноября 01, 2009, 08:47:17 pm »

Господа ракетчики!
     Помогите разобраться в одной загадке. Все из вас видели эту фотку, даже кто-то утверждал, что знает героя, изображенного на ней.
     Но, вот вопрос:
     Кто и по какому поводу намалевал на спецодежде офицера разноцветные полосы, напоминающие флаг России?
     Ведь в 1980 году - у России не было таких цветов, да она и не выпячивалась в то время из СССР. И на наших костюмах полос таких тоже не было!
     Ну, и до кучи - вопрос: как назывался наш костюмчик, его маркировка (что-то с памятью моей стало! ;D)

Yary

• Общий Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #29 : Ноября 01, 2009, 09:08:42 pm »

Кто и по какому поводу намалевал на спецодежде офицера разноцветные полосы, напоминающие флаг России?
ХЗ

Ну, и до кучи - вопрос: как назывался наш костюмчик, его маркировка (что-то с памятью моей стало! ;D)
Лёгкий защитный костюм Л-1.
Используется в химической промышленности и в военной сфере, при сантехнических работах ;D.
Состоит из цельнокроенных брюк с бахилами, куртки с капюшоном и двупалыми перчатками. Низ рукавов куртки стянут эластичной лентой и имеет петли для больших пальцев, препятствующие сползанию рукавов. Капюшон фиксируется на шее лентой и пластмассовым шпеньком. Низ куртки стянут эластичной лентой и снабжен паховым ремнем. Брюки удерживаются с помощью двух лямок и пряжек из полуколец, фиксируются внизу хлястиками.
Ткань: прорезиненная
Рост: 1, 2, 3, 4

Пользуется офигенным спросом у рыбаков, пастухов, ...в, ...в, ...  ;D
Делай что должно, и будь что будет...

Jurykovanov

• Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #30 : Ноября 01, 2009, 09:21:46 pm »

На веселом парне с "Огонька" - защитный костюм из ткани МВКШ (или МКВШ), который применялся в РВСН расчетами ракеных комплексов с агрессивными компрнентами ракетного топлива. Надеты только брюки и куртка. С полевой фуражкой и хромовыми сапогами - бутафория. Недостает противогаза и резиновых сапог. Если случится пролив - бежать за противогазом и сапогами будет некогда.
Цветная маркировка в виде голландского, не российского же флага - выше моего понимания, скорее всего случайная подборка цветов для возможности различать личный состав разных расчетов и служебного положения. Мы применяли нарукавные повязки.

Дедок

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #31 : Ноября 01, 2009, 11:32:08 pm »

Уважаемый Jurykovanov, спасибочки - как Вы напомнили,  так я сразу нашел в инете: С тех пор конструкция Л-1 не претерпела изменений, менялся лишь изолирующий защитный материал (ВКШ, МВКШ-151, 780, НМФ, БЦК, Т-15, в настоящее время УНКЛ-3)
     Но, вот что касается бутафории, у меня свое мнение. Противогаз - это личное оружие ракетчика, и без него на площадке делать нечего. Что же касается головного убора, то при объявлении команды "Атом", "Газы" пилотка сдергивалась и зажималась между ног, а затем летом убиралась в пустую  противогазную сумку вместо противогаза, офицер также снимал фуражку, а  потом определял ей место. А в холодное время и пилотка, и фуражка, и шапка одевались на противогаз под капюшон, благо места под ним хватало. Так что, пока не было атома, иль заправки все ходили в своих гол. уборах. С резиновыми сапогами  тоже не все однозначно. В случае заправки иль серьезной проверки, т.е. когда тревога объявляется неожиданно, не по план-графику учений - одевали сходу резиновые сапоги, зимой бахилы на валенки. А если мы заведомо бежали на суходрочку - КЗ, по плану батареи, иль дивизиона, то всегда оставались в кирзухе (зимой - в валенках), а офицеры, даже, и в ботинках.
     Yary , что такое Л-1, я знаю. Сам эту тему открыл в разделе химзащиты. Присмотрись внимательно, -  у нас был не Л-1. Но, как назывался - не знаю.

случайная подборка цветов для возможности различать личный состав разных расчетов и служебного положения
- но почему же никто её не вспомнит?? В конце 60-х никаких полос, наклеек, какие я потом видел на картинках уже с 70-х годов не было! Повязки нарукавные белые были у проверяющих, и одну одевал комбат. И всё. Вот вам картинка уже 80-х годов, времен разоружения - внизу. (Извините, что нет лиц, не уполномочен на их всеобщее обозрение) Тоже нет полос. А на очередной журнальной - опять офицер разукрашен.
Кто вспомнит эти краски?

Yary

• Общий Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #32 : Ноября 02, 2009, 12:01:47 am »

Мда... Во истину! Хочешь как лучше, а получается как всегда!  ;D
Поспешил - и людей разсмешил!  ;D
Делай что должно, и будь что будет...

romafx

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #33 : Ноября 02, 2009, 12:12:30 am »

Во второй половине 70-х ситуация выглядела примерно следующим образом. Спецзащита делилась также как и территория дивизиона, то есть для жилой и боевой зоны. На жилой у л/с ОЗК, у офицеров и прапорщиков Л-1. На БСП у лс МВКШ (модернизированный войсковой костюм шерстяной), у офицеров и прапорщиков - КР-1 (костюм ракетчика). Маркировка конечно же не цвета российского или голландского триколора.  ;D Маркировали в основном офицеров (прапорщиков наверное тоже, но утверждать не стану). В основном на спине. Но какой то единой маркировки как мне помнится не было. В какой то дивизии полосы были вертикальные, в какой то горизонтальные. Главное чтобы л/с на КЗ с заправкой (а значит и в боевой обстановке), в спецзащите и противогазе, в суете и суматохе, смог безошибочно определить в первую очередь комбата!
На Пионере уже были только Л-1 и ОЗК. Оно и понятно. Боевая работа уже была без средств защиты, но противогазы при себе. Лс в техничке, офицеры и прапорщики поначалу в полевой, а потом в афганке. Вот такая вот аптека получается.
ЗЫ: Глядя на разудалого мужика с обложки вспоминается крамаровское: "Вон мужик в пиджаке, а вон памятник!". Если это комбат и собирается транспортировать ракету на старт, то должен он находиться в районе  дышла (ну там, дышло влево, дышло вправо, к столу, от стола, накатитли, тормоз и пр.). Если же он после трудов праведных, утерев пот со лба, "возвращается с работы усалый, то почему ракета еще не зачехленная? И самое главное, где личный состав? Гламур, блин.  ;D
« Последнее редактирование: Ноября 02, 2009, 12:31:40 am от romafx »

Дедок

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #34 : Ноября 02, 2009, 12:55:02 am »

Та-ак! Истина начинает проясняться.
     Ну, на жилой зоне, може, чё у старшины и было, но я за 2,5 года ни ОЗК, ни Л-1 не видел. (Соврал - на занятия по химзащите наш химдым приносил какие-то костюмчики для показу) Видно, стратеги тех времен хорошо уважали разведку и к моменту выпадения на нас всякой гадости мы уже должны были вовсю раскочегаривать нашу кормилицу в своей родной одежке.
     Уважаемый romafx, а  МВКШ (модернизированный войсковой костюм шерстяной) это тот костюмчик, что напялил на себя седой гвардеец  ;D на фотке внизу? ;D. Если это так, то понятно - почему слова Jurykovanovа о МВКШ что-то пробудили в моей памяти.
     Вы пишете о КР-1, что его носили в 70-е офицеры. Т.е. на приведенных фотках офицеры в КР-1? Так?
Дело в том, что на 5-7 лет раньше меня тоже заставляли носить такой же костюмчик и особенно всех заправщиков. Он действительно хорошо защищал в случае пролива тебе на голову КРТ, в отличие от МВКШ, у которого спина шерстяная, зато и потеть в нем приходилось изрядно. Итак, офицеры на фотке в КР-1?
     По полосам вроде ясно. Даже если они были сзади, то для фотокоресспондента могли нарисовать и спереди - чтоб красивше было. ;D. Ну, а л/с своего комбата и с закрытыми глазами и ушами узнает!  ;D ;D
Это, скорее, делалось для проверящих, чтоб они не потеряли комбата из виду... ;D

Фотография по просьбе героя удалена.
« Последнее редактирование: Ноября 05, 2009, 04:12:32 am от Дедок »

romafx

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #35 : Ноября 02, 2009, 01:25:22 am »

2 Дедок:

Офицеры на фотке несомненно в КР-1. А насчет седого гвардейца... ;D На МВКШ вроде не похож.

Дедок

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #36 : Ноября 02, 2009, 01:30:52 am »

почему не похож? Спина-то у него как раз шерстяная? точнее - весь костюмчик шерстяной, но спереди прорезиненный.
Во! сказанул, и сам себе не поверил, надо будет завтра посмотреть, что у него под резиной
А может - это не МВКШ, а еще ВКШ? Но, у меня в голове вертится - МВКШ, с ВКШ - никакой ассоциации нет. Вечером попробую костюмчик и в фвс и в профиль предоставить.
« Последнее редактирование: Ноября 02, 2009, 01:46:54 am от Дедок »

polkovnik

• офицер РВСН, полковник запаса
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • моя родная техника
« Ответ #37 : Ноября 02, 2009, 03:30:01 pm »

В конце 89 -го года помню нечто подобное...на ОЗК сержантов (на левом рукаве) начали рисовать "лычки", солдатам - номер в смене, офицерам и прапорщикам - в красном круге - звездочки (как на погоне)...смеху было неимоверно...
"Прошел день, наступила ночь и в стране дураков закипела работа"
(Что такое РВСН)

БСП23

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поцелуй Мига...
    • ХМЛ-Стор!
« Ответ #38 : Ноября 02, 2009, 05:34:48 pm »

В конце 89 -го года помню нечто подобное...на ОЗК сержантов (на левом рукаве) начали рисовать "лычки", солдатам - номер в смене, офицерам и прапорщикам - в красном круге - звездочки (как на погоне)...смеху было неимоверно...

Мои три копейки на этот счет...
Середина 70хх, Р-16 наземка
Помню, у нас-электриков (2-у отделение ГПП), везде Л1 были. На них ничего не малевали.

Те кто в зону не ходил и РЭЗМ - ОЗК. При заправках ОК1700 - надевали КР1 (мы на гидрантах)
Заправка - спец костюмы, как назывались - не помню. Но не КР1.
Различали-номером расчета на каске.
И вроде у заправки, ДУ - на химзащите надписи были...
Когда Господь наводил порядок на земле, авиация была в воздухе...:)

Актинометр

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #39 : Ноября 02, 2009, 05:46:02 pm »

Кстати у тех красавцев, которые запечатлены на журнальных обложках и вставках, костюмы-то какие-то уж больно фасонные. Прострочка с резинками по низу, обшлаги цивильные, ткань чувствуется плотная не то что на наши штатные костюмы

polkovnik

• офицер РВСН, полковник запаса
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • моя родная техника
« Ответ #40 : Ноября 02, 2009, 08:54:11 pm »

Вспомнил одну интересную вещь..будем смеятся вместе...
Как я уже писал раньше, в конце 89 года мы в полку начали малевать кружечки и все прочее...
В августе 90-го меня перевели в Пермь (ПВИ РВ)...на первом же строевом смотре я получил замечание за Л-1...оказывается в училище было определено, что на левом плече должен быть полноразмерный погон со всеми знаками различия и в цвете...
Сегодня я позвонил своему бывшему начхиму..он кое-что вспомнил...
В конце 80-х начале 90-х, в период разрядки, демократии и гласности...стало модно "ходить со своим уставом в чужой монастырь"...вот и прилетела однажды директива, что военнослужащие в химзащите обязаны как-то различаться по званиям...а дальше как кто мог...так и извращался...
Я так понимаю, что где-то...кто-то из большого начальства на каких-то показушных занятиях задал вопрос "а как они различают, где офицер, а где рядовой"...ну а дальше как в анекдоте про непокрашенный обтекатель (старый и с огромной бородой...)...
"Прошел день, наступила ночь и в стране дураков закипела работа"
(Что такое РВСН)

Дедок

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #41 : Ноября 05, 2009, 04:10:10 am »

Господа ракетчики!
     Помогите разобраться в одной загадке.  Но, вот вопрос:
     Ну, и до кучи - вопрос: как назывался наш костюмчик, его маркировка?
     Спвсибо всем, и особенно Jurykovanov, romafx,  polkovnik .
     Итак: костюмчик был КР-1 - "костюм ракетчика" или "костюм резиновый". Полосы обозначали должности, принадлежность офицера тому или иному подразделению. Возможно, для корреспондента разукрасили специально для колориту, а может, он и с собой одежку из Москвы прихватил.
     Ответы на заданные вопросы ясны. Ну, а истину про раскраску можно получить лишь от свидетелей фотосъемки.
     Дополнительно возникший вопрос о костюмчике седого гвардейца был решен после приведения его в постоянную готовность и отправления в долгосрочный отпуск к бабке. ;D (Фото тоже отправил к бабке) В результате выяснилось, что костюмчик имеет маркировку "АМ". Дальнейшее расследование привело к статье про этот костюм в разделе Химдым. МВКШ, как правильно сказал Jurykovanov, это ткань (сегодня называют "пленка МВКШ-151"), из которой (в дальнейшем и из тканей - 780, НМФ, БЦК, Т-15, в настоящее время УНКЛ-3) делали всю нашу химзащиту.

RS

• Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
  • 79 гвардейский Севастопольский Краснознаменный рп
« Ответ #42 : Ноября 09, 2009, 01:13:39 pm »

Вспомнил одну интересную вещь..будем смеятся вместе...
Как я уже писал раньше, в конце 89 года мы в полку начали малевать кружечки и все прочее...
В августе 90-го меня перевели в Пермь (ПВИ РВ)...на первом же строевом смотре я получил замечание за Л-1...оказывается в училище было определено, что на левом плече должен быть полноразмерный погон со всеми знаками различия и в цвете...
Сегодня я позвонил своему бывшему начхиму..он кое-что вспомнил...
В конце 80-х начале 90-х, в период разрядки, демократии и гласности...стало модно "ходить со своим уставом в чужой монастырь"...вот и прилетела однажды директива, что военнослужащие в химзащите обязаны как-то различаться по званиям...а дальше как кто мог...так и извращался...
Я так понимаю, что где-то...кто-то из большого начальства на каких-то показушных занятиях задал вопрос "а как они различают, где офицер, а где рядовой"...ну а дальше как в анекдоте про непокрашенный обтекатель (старый и с огромной бородой...)...
У нас в части ни каких знаков на Л-1, ОЗК ни когда не рисовали, на техничках - на левом рукаве красный ромбик с белым номером расчета, ну а потом, не помню уж в каком году, но где-то в 1993-94 ввели всем номерам расчета красную нагрудную бирку в виде прямоугольника с номером расчета, а офицерам, не входившим в состав ДС во время ТСЗ(ТСУ) - с должностью ("НО", "КГ-3", "КДн")
Расскажу тоже смешной случай.
Зима 1989г. Полевой выход, тогда еще ездили по ночам. Идет развертывание агрегата - гр. разведки для одной ПУ места под тарели подготовила херово, вокруг неё все бегают с лопатами , подравнивают, периодически приспускаются торели - примеривается...
У солдат на бушлаты (старого образца) надеты черные технички, офицеры кто в бушлатах, кто в зимних танкачах (но с погонами)....
Вот наконец, вроде всё подогнали и ПУ началась вывешиваться... Тут какое то чудо в черном комбинезоне встает раком и лезет под ПОДНИМАЮЩУЮСЯ ПУ к опоре. Стоящий рядом КГ, хватает за шкирку это чудо, вытаскивает из под пусковой с матюгами смысла "зачем ты, дорогой, под движущийся агрегат полез?!" И тут обнаруживает, что это зам командира дивизии. Он приехал на контроль, причем в черном танкаче и как это модно у больших начальников когда надевают что-то только принесенное со склада, чтоб быть "как все", без знаков различия....
Потом этот КГ сказал: "А у меня ведь первая мысль была дать под сральник этому чуду, больно уж поза соответствовала, но в последний момент подумал, что так он под агрегат залетит, и схватил за шкирку..."

А вообще-то, да, в верхних штабах какой нибудь бездельник придумает какую нибудь херню, что б показать, что и он нужен, что б не уволили нахер, а потом вниз спускают....
Я когда пришел лейтенантом, так запомнилось, после доведения приказа на марш и постановки задач, по команде "К БОЮ", все рассыпались как горох и каждый расчет ПО КРАТЧАЙШЕМУ пути бежал к месту выполнения задачи...
А потом началось.... по команде к "БОЮ" все изображают бег на месте и строем в одну цепочку красиво с высоким подниманием бедра бегут по рабочим местам, причем первые уже убежали, а последние топчатся на месте... По прибытии на рабочие места наоборот - прибежавшие изображают конский шаг пока последние не добегут...
ЦИРК, да и только...

То же самое и с малыми агрегатами - готов к маршу - самостоятельно выезжает на линию стоп, как все агрегаты выехали - НШ видит, что все готовы и приступает к построению колонны. А потом сделали: готов к маршу - старший поднимает флажек, когда все поднимут - типа синхронно выезжают на линию стоп. А нафига это нужно?

И ведь кто-то на полном серьезе думал, что так лучше! :) Они б еще придумали ПУ одновременно синхронно выводить, что б красиво было. :)
« Последнее редактирование: Ноября 09, 2009, 01:58:40 pm от RS »

romafx

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #43 : Ноября 09, 2009, 01:49:01 pm »

У нас в части ни каких знаков на Л-1, ОЗК ни когда не рисовали, на техничках - на левом рукаве красный ромбик с белым номером расчета, ну а потом, не помню уж в каком году, но где-то в 1993-94 ввели всем номерам расчета

Уважаемый, речь то велась про Р-12, это на ней родимой командиры-фронтовики "выдумляли" всякую хрень типа кадушек с деревьями на стартах, натянутых над кругами масксетей, обваловку и т.д. На КЗ с заправкой ВЕСЬ(!) лс батареи был в средствах защиты и естественно в противогазах. Вот и стали разрисовывать офицеров всякими полосами, чтобы какой нибудь ретивый дед не дал случайно своему комбату подсрачника.  ;D Потом фронтовики уволились, в начале 70-х комбатами стали сплошь лейтенанты, игры в войну изменились и уже на Пионере Л-1 с ОЗК стали брать только на развод ДС.

Актинометр

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #44 : Ноября 09, 2009, 01:56:21 pm »

И всё равно, ситуация, рассказанная RS по своему весьма знакома, хотя и из другого измерения. Но что такое бывало - это точно! У нас в 54-й при первых ночных маршах на Тополях тоже такое было на каждом шагу. Во всей дивизии кроме одного зам. комдива, пришедшего с Юрьи, где он на Пионере начинал с лейтенанта - больше никто в подвижках не шарил. Но на марши первое время начальники ездили активно и при развертывании постоянно путались под ногами. А в ракетном дивизионе, как известно, на развертывании вкалывают все 100 процентов и офицеров и солдат кроме только командира. И естественно вид что-то разглядывающего, неработающего человека, если это не командир - сразу привлекает к себе внимание и вызывает раздражение особенно зимой в 20-ти градусный мороз. Вот у нас  так и получилось, что в лесу сгоряча практически получил пинка под зад от кого то из прапоров-мехводов один из замов комдива. Но надо отдать ему должное, он не стал обижаться и раздувать кадило, а лишь исчез до конца развертывания и сидел в УАЗике.     

gribok

• Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #45 : Ноября 09, 2009, 04:02:51 pm »

То же самое и с малыми агрегатами - готов к маршу - самостоятельно выезжает на линию стоп, как все агрегаты выехали - НШ видит, что все готовы и приступает к построению колонны. А потом сделали: готов к маршу - старший поднимает флажек, когда все поднимут - типа синхронно выезжают на линию стоп. А нафига это нужно?

И ведь кто-то на полном серьезе думал, что так лучше! :) Они б еще придумали ПУ одновременно синхронно выводить, что б красиво было. :)

Что агрегаты! В Ужуре суточный наряд строится черт знает где и потом строем, по команде, выходит на плац - на развод! Идиотизм. На фига нужна команда "Становись"...

Актинометр

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #46 : Ноября 09, 2009, 05:29:33 pm »

Это пешим по конному. А что, вон летунов же показывают, что они всё время даже в наше время с моделями самолетиков холдят друг за другом. Наверное вырабатывается слаженность?

carrey

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #47 : Ноября 09, 2009, 06:08:43 pm »

Это пешим по конному. А что, вон летунов же показывают, что они всё время даже в наше время с моделями самолетиков холдят друг за другом. Наверное вырабатывается слаженность?
Пешим по-лётному. Не столько для вырабатывания слаженности, сколько импринтинг цикла выхода на эшелон, группирование над площадью показа, выстраивание в боевой порядок, сход-расход при выполнении фигур высшего пилотажа и т.д., словом - репетиция действа. Что-бы все знали положение остальных в группе относительно своего в любой момент времени.

Актинометр

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #48 : Ноября 10, 2009, 09:48:38 am »

Вот и я о том же. Кстати могу ещё добавить, что есть ещё один компонент в этом слаживании - психологический. Люди вырабатывают не только привычку к своевременному восприятию чисто маневренных приемов напарника, но и способность угадывать его предстоящее действие в полете на сновании определенного знания его психологии и черт характера. Это не менее важно. Я например не помню, чтобы кроме бойцов кто нибудь потешался над занятиями по слаживанию дивизиона, когда мы их выстраивали по образу колонны с табличками в руках, на которых были обозначены названия агрегатов. Это тоже было определенное слаживание с целью четко вбить в башку водителя МАЗа, АПУ, других машин - алгоритм его действий при маршевом построении ночью в темноте.     

odleobor

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #49 : Ноября 10, 2009, 06:39:46 pm »

. Я например не помню, чтобы кроме бойцов кто нибудь потешался над занятиями по слаживанию дивизиона, когда мы их выстраивали по образу колонны с табличками в руках, на которых были обозначены названия агрегатов. Это тоже было определенное слаживание с целью четко вбить в башку водителя МАЗа, АПУ, других машин - алгоритм его действий при маршевом построении ночью в темноте.     
Это называется "пеший по машинному", а у связистов- " по проводам как по радио", для дивизиона по-видимому приемлимо, но когда хоз.взвод трб эту штуку отрабатывает...
С уважением, Леонид.
Страницы: 1 [2] 3 4   Вверх