Russian Arms Forum

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: [1]   Вниз

Автор Тема: 94 понтонно-мостовой полк (Термез, ТуркВО)  (Прочитано 6184 раз)

oleg

• Общий Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

94 понтонно-мостовой полк (Термез, ТуркВО)

Войсковая часть 06901

История полка
Дислоцировался в Термезе.
Полк сформирован на базе помб 2 понтонно-мостового полка который в период с 10.01.1980 года по 18.08.1980 года  дислоцировался в г. Термез, где содержал понтонный мост из понтонного парка СПП на границе с Афганистаном на Аму-Дарье. После возвращения 2 помп в Бендеры, для обслуживания моста был оставлен один батальон (2 роты) на базе которого был развернут 94-й понтонно-мостовой полк (войсковая часть 06901)
Содержание моста осуществлял батальон, другой батальон в это время "отдыхал" в Фергане.

В 1988 году полк переформирован в дорожно-строительную бригаду ДРСУ. Бригада передислоцирована в г. Глазов (Удмуртия) выполнять программу "Дороги нечерноземья".

Командиры полка:
?-1980 г. - полковник Таранов, в 1980 году назначен командиром 27 помп ГСВГ, Виттенберг (Oleg).
1980-1983 г. - полковник Ерохин А.С., в 1983 назначен ВК ТашПИ.

http://artofwar.ru/r/rachenkow_e_a/text_0150.shtml
http://www.soldat.ru/force/sssr/afganistan/perechen.html
« Последнее редактирование: Июля 08, 2008, 06:29:38 pm от oleg »

oleg

• Общий Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
Re: 94 понтонно-мостовой полк (Термез, ТуркВО)
« Ответ #1 : Декабря 18, 2007, 09:04:08 pm »

25 декабря 1979 года в 15.00 на Кабульском направлении начала переправу по понтонному мосту через Амударью и марш на Кабул мотострелковая дивизия ТуркВО, дислоцированная в Термезе. В это же время границу пересекли самолеты ВТА с личным составом и боевой техникой воздушно-десантной дивизии, которая посадочным способом десантировалась на аэродром Кабула.
http://www.rustrana.ru/rubrics.php?r_id=804

… 25 декабря, после обеда, расслабленную дивизию подняли по тревоге, приказав маршем двигаться в сторону Термеза. Собирались быстро, оставив на месте палатки, печки и прочие необходимые в быту мелочи, отчего военнослужащие решили, что намечается очередной рядовой марш-бросок.
Но во время марша, примерно в 16 часов, командир батальона отдает приказ двигаться «по-боевому» - задраить люки, никому не выходить из машин и не появляться в эфире, работая только на прием. Никто не догадывался, куда на самом деле направляется колонна.
Виктор Сивохин вспоминает: «Мой механик-водитель Федор Терги передает мне по внутренней связи: «Товарищ лейтенант, справа вода!» А через некоторое время: «И слева тоже вода!» Говорю ему: может, ты в арык какой сдуру заехал (на БМП при закрытом люке за окружающим можно только в триплекс наблюдать). Нет, оказалось, это был не арык, а начало понтонного моста через Амударью. Я не удержался, открыл люк и выглянул наружу. Передо мной предстала такая картина: множество катеров с ревущими двигателями держали понтоны, изо всех сил сопротивляясь мощнейшему течению реки. Было такое впечатление, что река рвалась с поводка, всячески стараясь препятствовать нашей переправе. И тогда я понял, что на другом берегу - Афган. И едем мы, как тогда говорили, «за речку». Мое восторженное настроение прервал рев кого-то из начальников в эфире: «Что за рас...дяй там башку свою высунул? Задраить люк!»
Это было 25 декабря 1979г. Официально же о вводе войск объявили только 27 декабря - после штурма дворца Амина.
http://www.belgazeta.by/20041227.51/220244172/
« Последнее редактирование: Декабря 21, 2007, 04:02:40 am от oleg »

oleg

• Общий Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2 : Мая 19, 2008, 07:47:38 pm »

Мост через Аму-Дарью из комплекта ППС и ПМП наведенный 94 помп.

VIF

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #3 : Мая 21, 2008, 05:49:28 am »

Мост через Аму-Дарью из комплекта ППС и ПМП наведенный 94 помп.

Только почему-то здесь не видно катеров, которые удерживали мост работой своих двигателей - течение было очень быстрое и мост сильно изгибался, рискуя быть порванным: проезжая по нему в декабре 1979 я эту картину наблюдал вживую

oleg

• Общий Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4 : Мая 21, 2008, 09:04:39 pm »

Только почему-то здесь не видно катеров
Фотография сделана когда мост удерживался уже на течении якорями и береговыми оттяжками.
Мост уникален тем, что является комбинированным. Вставка из парка ПМП введена в состав моста из-за мелководья в середине реки.
Уважаемый VIF Вам пришлось переправляться на другой берег при вводе войск, может у кого-то есть более хорошие фотографии этого моста, особенно места сопряжения двух наплавных частей парков ППС и ПМП.
С уважением Олег.

VIF

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5 : Мая 22, 2008, 05:41:58 am »

Олег, к сожалению, тогда было не до фотографий - первые из них только в Кундузе уже сделал в январе 1980.
А вот что касается инженерных и понтонных частей СА, то информация у меня кое-какая есть - в основном, по истории частей. Хотел здесь выложить и дополнить Ваши данные, но руки не доходят

Валерий Михайлович

• Гость
« Ответ #6 : Мая 18, 2009, 05:54:43 pm »

Ответьте пожалуйста кто служил во 2 ПМП в Бендерах в 1970- 72 гг.

Straton63

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #7 : Августа 15, 2009, 12:10:51 pm »

1. командир полка п-к Ерохин А.С.
2. и 3. После парада, г Фергана 9 мая 198?(1, 2)г.

Straton63

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #8 : Августа 15, 2009, 12:17:01 pm »

Командир п-к Ерохин прощается с полком (перевод на военную кафедру ТашПИ) 1983г.

ovir09

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #9 : Ноября 12, 2009, 12:35:40 pm »

Всем привет кто прочтет, я служил в етом полку 83-85, в Фергане. Полк уже был кадрированым и было народу человек 100 не больше, а основную часть отправили в Афган, я потом многих в Термезе встретил, когда ездил в командировку. Помню случай когда молодой летеха хотел проверить пост и подошел с зади к бойцу узб. нац. и сказал руки вверх, конечно был выстрел, плохо все закончилось. Такие дела и как давно ето было.Да, я из Киева, кто помнит киевлян пусть напишет.

Понтонер

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #10 : Марта 09, 2017, 02:33:40 pm »

Написано :  "Полк сформирован на базе помб 2 понтонно-мостового полка который в период с 10.01.1980 года по 18.08.1980 года  дислоцировался в г. Термез". ВСЕ БЫ НИЧЕГО, ТОЛЬКО ПЕРВЫЙ ЭШЕЛОН (Я В СОСТАВЕ 5-ОЙ РОТЫ В/Ч16922 ЕХАЛ В ЭТОМ ЭШЕЛОНЕ) ВЫШЕЛ ИЗ Г.БЕНДЕРЫ 01.02.1980 ГОДА, И В НОЧЬ НА 08.02.80Г ПРИБЫЛ НА СТАНЦИЮ ДЖАРКУРГАН. ПРИМЕРНО ДО АВГУСТА МЕСЯЦА МЫ НАХОДИЛИСЬ НА ПОЛИГОНЕ МЕЖДУ ДЖАРГУРГАНОМ И ТЕРМЕЗОМ ЕЩЕ КАК В/Ч 16922, НАХОДЯСЬ НА ДОВОЛЬСТВИИ в ОдВО.
« Последнее редактирование: Марта 09, 2017, 07:04:46 pm от Rotor15 »

Понтонер

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #11 : Марта 09, 2017, 05:40:54 pm »

"может у кого-то есть более хорошие фотографии этого моста, особенно места сопряжения двух наплавных частей парков ППС и ПМП" ПОСМОТРИТЕ ПО ССЫЛКЕ НА ОДНОКЛАССНИКАХ, ТУТ РЕБЯТА КОЕ ЧТО ВЫЛОЖИЛИ https://ok.ru/group/50346620747936/photos В ТОМ ЧИСЛЕ ЕСТЬ ФОТО СДЕЛАННЫЕ В БЕНДЕРАХ
« Последнее редактирование: Марта 09, 2017, 07:03:58 pm от Rotor15 »
Страницы: [1]   Вверх