КЛУБЫ ПО ИНТЕРЕСАМ > Воинские части

49 дивизия РВСН, в.ч. 25585 , г. Слоним, 638 ракетный полк, "Автоген"

(1/52) > >>

Yary:
638 ракетный полк, в/ч 25585 , г. Слоним, Белорусская ССР 

49-й гвардейской Станиславско-Будапештской Краснознамённой дивизии
50-й Краснознамённой ракетной армии

тактический номер:     638
войсковая часть:         25585
позывной:                      КП   – «Автоген»
                                 ПКП  – «Критерий»
 
награды:                        вымпел Министра обороны СССР «За мужество и воинскую доблесть» (1985 г.)
подчинение:                  1959 г.              - 83 авиационная дивизия 50 Воздушной Армии
                                 1959-1980 гг.     - 31 ракетная дивизия 50 Ракетной Армии
                                 1980-1990 гг.     - 49 ракетная дивизия 50 Ракетной Армии
дислокация:                  1959-1961 гг.      - ППД   - г. Волковыск, Гродненская обл.,
                                                           БСП   - с 1960 г. Слоним
                                 1961-1990 гг.     - ППД   - г. Слоним, Гродненская обл.,
                                                           БСП   - г. Слоним
                                                           ПДРЦ - 40 км от в/ч 25585 по дороге на Волковыск, 1,5 км от деревни Ходевичи

координаты:              БСП 1-го рдн Р-12 и штаба рп, ППД "Пионер"     - 52 55 54N 025 21 59E
                                 БСП 2-го рдн Р-12                                          - 52 51 59N 025 21 35E
                                 ПДРЦ                                                           - ?
                                 "Зимние" в г. Слоним                                      - 53 04 35.2″N 25 19 41E
                                 УБСП "Пионер"                                               - 52 58 15N 025 55 42E
                                 УБСП "Пионер"                                               - 52 45 02N 025 31 08E
                                 УБСП "Пионер"                                               - 53 04 08N 025 09 00E
                                 УБСП "Пионер"                                               - 53 08 45N 025 30 20E
                                 в Wikimapia - http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=52.924014&lon=25.363998&z=15&m=b

лист карты:               N-35-111

вооружение:             1960-1980 гг.     - БРК 15П863 с БСРД 8К63 (Р-12) (SS-4 "Sandal")
                                 1981-1990 гг.     - ПГРК 15П645К «Пионер-К» с БСРД 15Ж45 (РСД-10) (SS-20 "Saber")
 
УБП Р-12:                  июнь 1961 г.   - полигон Капустин Яр, 3-я и 4-я стартовые батареи, командир дивизиона гв. майор Цицорин В.А.,
                                 командиры батарей капитаны Шмаков И.Д. и Лошаков С.И.
                                 август 1964 г. - полигон Капустин Яр, 2-й рдн, командир дивизиона майор Коротаев И.П.,
                                 8-я стартовая батарея, командир майор Куценко Я.К.
                                 17.10.1978 г., 14:10 – полигон Капустин Яр, 1-й рдн, 4-я стартовая батарея, командир батареи ст.л-т Винник.,
                                 зам.комбата к-н Бондаренко.

--- Цитировать ---Отстрелялись на Отлично. У меня  стоит штамп в военном билете от пальца от сажы стола после пуска, такой обычай.П о моему пуск мы делали с 6 стартовой площадки. Там видели запуск Интер-космос, испытание самолётов-стрельбы. Это было 17.101978г.в 14ч10м. Ст .л-т Шмаков у нас был нач.4-го отделения, наверное однофамилец. Ракета у нас была-8К63.
--- Конец цитаты ---

УБП «Пионер»:          1981 г. - полигон Капустин Яр, 1 рдн, ? ГПП, КДС Головенко, СТО Стяжкин Виктор
                                 1987 г. - полигон Капустин Яр, 3 рдн, 7 ГПП, КДС Конон А.В., СТО Федосимов В.. Пуск проведён по полигону
                                               «Новая Земля».
 
ЧП:                            зима 1988 года – при совершении марша колонной ПКП произошло возгорание МДЭС.
                                 Причина банальная - любили всё натирать солярой чтобы блестело… Вот и попала искра с выхлопной...
 
 
КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ЧАСТИ


Ракетная техника 638-го ракетного полка и его прародителей
 
1942-1946 гг. - 92 гвардейский минометный Гомельский ордена Ленина, Краснознаменный, орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого полк.
Периоды вхождения в состав действующей армии:
· 03.09.1942 - 18.08.1943
· 05.11.1943 - 09.05.1945
Сформирован летом 1942 года в Москве, на 7-й Парковой улице, в доме №3. На стене дома установлена мемориальная доска с надписью «В этом здании летом 1942 года был сформирован 92-й гвардейский минометный полк».
Боевое крещение полк получил в сентябре 1942 года на Сталинградском фронте в составе 62 армии.
15.03.1943 92 гвардейский минометный полк (ГМП) награжден орденом Красного Знамени за участие в Сталинградской операции.
С 01.07.1943 92 ГМП входил в состав Белорусского фронта.
26.11.1943, в соответствии с Приказом Верховного Главнокомандующего № 46, 92 ГМП подполковника Царева присвоено наименование “Гомельский” за Гомельско-Речицкую наступательную операцию в составе Белорусского фронта.
C 6 по 13 июля 1944 года участвовал в Брестско-Люблинской операции.
Последние боевые залпы произведены 29 апреля 1945 года при взятии Берлина.
92 ГМП был одним из передовых в годы Великой Отечественной войны - за мужество, героизм и отвагу полк был награжден пятью орденами:
· орден Ленина;
· орден Боевого Красного Знамени;
· орден Суворова;
· орден Кутузова;
· орден Богдана Хмельницкого.
Ещё одно упоминание о 92 ГМП в статье «Знамя, водруженное над рейхстагом, по Красной площади не пронесли» Леонида Репина и Михаила Тимошенко опубликованной в «Комсомольской Правде» 24.06.2010:
«… не раз возникал вопрос: почему у Знамени (водружённого над Рейхстагом) не хватает полосы длиной 73 и шириной 3 сантиметра, ведь полотнища всех штурмовых флагов нарезались одного размера? Есть две версии.
Первая: полоску оборвал и взял на память 2 мая 1945 года бывший на крыше рейхстага рядовой Александр Харьков, наводчик «катюши» из 92-го гвардейского минометного полка. Откуда ему было знать, что именно это, одно из нескольких, ситцевое полотнище станет Знаменем Победы?
Вторая версия: Знамя хранилось в политотделе 150-й стрелковой дивизии. В основном там работали женщины, которых летом 1945 года начали демобилизовывать. Они решили оставить себе сувенир на память, отрезали полоску и поделили на кусочки.»


В Мемориале, расположенном в Москве, на восточном
берегу Круглого пруда, внутри аллеи Большого круга
Измайловского парка, установлена мемориальная
плита гвардейцам 92 ГМП.
Автор фотографии Сергей Лотарев
 
Гвардейский минометный полк (ГМП) артиллерии Резерва Верховного Главного Командования (РВГК) по штату состоял из трех дивизионов трехбатарейного состава. Каждая батарея имела четыре боевые машины БМ-13-16. Таким образом залп только 12 машин одного дивизиона ГМП (директива Ставки № 002490 запрещала использование РА в количестве менее дивизиона) по силе мог сравниться с залпом 12 тяжелых гаубичных полков РВГК (по 48 гаубиц калибра 152 мм в полку) или 18 тяжёлых гаубичных бригад РВГК (по 32 гаубицы калибра 152 мм в бригаде). Немаловажен был и эмоциональный эффект: во время залпа все ракеты выпускались практически одновременно — за несколько секунд территорию в районе цели буквально перепахивали реактивные снаряды. Мобильность установки позволяла быстро сменять позицию и избегать ответного удара противника.


БМ-13-16 «Катюша» на шасси ЗиС-6
 

БМ-13-16 «Катюша» на шасси Studebaker US-6

1946-1953 гг. – 22 особого назначения Гомельская ордена Ленина, Краснознаменная, орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого бригада РВГК.
13 мая 1946 года председатель Совета министров СССР И. В. Сталин подписывает совершенно секретное постановление Совмина № 1017-419сс «О реактивном вооружении», в котором определялись сроки, задачи, структура и ответственные лица за освоение, подготовку и пуск ракет типа А-4 (ФАУ-2).


 
В соответствии с п.16 данного постановления создаётся специальная артиллерийская часть, первое ракетное соединение – 22 бригада особого назначения (БОН), с формированием на базе 92 ГМП, дислоцированного в деревне Берка (Berka), в 6 км восточнее г. Зондерсхаузен, Тюрингия, Германия. Командиром 22 БОН назначается генерал-майор Тверецкий Александр Федорович. Об этом ему было объявлено начальником ГАУ, маршалом артиллерии Н. В. Яковлевым. Он же довел Тверецкому под подпись директиву ГШВС, в которой предписывались сроки формирования, структура и порядок подготовки личного состава 22-й БОН к пуску первой ракеты ФАУ-2 осенью 1947 года с полигона на территории Советского Союза.
22 БОН сформирована (в июне) 15 августа 1946 года. В состав бригады вошли все офицеры группы, которая собирала ракетную технику в Тюрингии, и офицеры 92-го ГМП. Бригада включала 4 дивизиона:
· 1-й - стартовый, по подготовке и пуску ракет ФАУ-2;
· 2-й - технический, по испытаниям ракет в горизонтальном положении;
· 3-й - топогеодезического обслуживания;
· 4-й - обслуживания (подвоза и хранения ракет и топлив);
а так-же батальон охраны.
Первое в СССР ракетное соединение, вооружённое баллистическими ракетами дальнего действия, подчинённое непосредственно командующему артиллерией СА. С момента формирования, и до августа 1947 года, в бригаде было организовано изучение и освоение захваченной ракетной техники – ракет А-4, больше известных как ФАУ-2 (V-2).
 
        
Генерал-майор Тверецкий А.Ф и                               Генерал-майор Тверецкий А.Ф.
Королёв С.П. Германия, 1946 год                               Германия, июль 1945 года
РГАНТД. Ф.134 оп.3 д. 52                                         Фотография с сайта http://nvo.ng.ru


 

Члены бригады особого назначения. г.Берлин.1946 г.
 
В декабре 1946 года бригада приняла в эксплуатацию специальный «ракетный поезд» № 1 с необходимым оборудованием и технической документацией, предназначенный для обеспечения испытаний, а в перспективе, и боевого применения ракет Фау-2. Спецпоезд обеспечивал реальную возможность пуска ракеты ФАУ-2 в любом географическом районе. Это был первый в мире БЖРК, разработанный немецкими конструкторами. В состав каждого «ракетного поезда» входили 68 (72) вагонов:
· вагоны службы радиотелеметрических измерений "Мессина";
· фотолаборатории с устройствами обработки пленки;
· 6 вагонов-лабораторий для автономных испытаний всех бортовых приборов и двигательной автоматики и арматуры;
· 5 вагонов-мастерских со станочным оборудованием;
· 2 вагона-электростанции;
· вагоны-компрессорные;
· вагон-узел связи;
· 5 комфортабельных жилых вагонов с двухместными купе;
· 12 бытовых вагонов (баня, прачечная, ресторан, кинотеатр);
· санитарный вагон-госпиталь;
· два вагона-салона для высокого начальства;
· салоны для совещаний;
· 7 цистерн;
· специальные платформы для транспортировки ракет;
· платформы с пусковым столом для пуска ракет с подъемно-транспортным оборудованием
· броневагон с электропусковым оборудованием. Предусматривалась возможность пуска ракеты при управлении ею из броневагона;
· платформа для транспортировки передвижного бронированного командного пункта;
· и др.
Использование подобного поезда обеспечивало полную автономность бригады. Когда было принято решение о пуске ракеты ФАУ-2 с полигона в Советском Союзе, стало понятно, что на строящемся полигоне без такого поезда не обойтись. А.Ф.Тверецкий настоял на изготовлении второго такого же поезда для военных специалистов, и он был создан в кратчайшие сроки в счет репараций. В июле 1947 года первый спецпоезд вместе со стартовой командой и техническим дивизионом отправляет на полигон через Москву, где его должны были проверить по всем параметрам. Специальный поезд обеспечивал пуск и экспериментальную отработку ракет до создания на Государственном центральном полигоне капитальных и стационарных сооружений.
 

Спецпоезд на технической позиции (1947 г.).
Фотография с сайта http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/energia46-96/01.html


Немецкие ракетчик осуществляют подготовку к пуску ракеты с ФАУ-2с ж/д платформы
 

Ракеты Фау-2 на транспортных ж/д платформах
 

Вагон c жидким кислородом и заправщик жидкого кислорода ракет ФАУ-2


Бронированный КП для пуска ракеты ФАУ-2
 

Бронированный КП с пусковым столом для пуска ракеты ФАУ-2
 
В конце августа 1947 года 22 БОН передислоцируется из Германии к новому месту дислокации – в посёлок Капустин Яр Астраханской области, где был создан  4-й Государственный центральный полигон (ГЦП-4) Министерства обороны СССР, и передаётся в подчинение ГЦП-4. Бригада стала основой испытательных подразделений ГЦП-4.
К началу октября 1947 года, помимо бетонного испытательного стенда и бункера на 1-й площадке, были построены стартовая площадка с бункером, временная техническая позиция и монтажный корпус.
 
     
Строительтво стенда, Капустин Яр, 2001 г.      Остатки стенда и бункера, Капустин Яр, 2001 г.
 
14 октября 1947 года на полигон прибыла первая партия ракет ФАУ-2 (А-4) собранных частично в Германии, частично в Подлипках.
18 октября 1947 года, в 9:47 (10:47) по московскому времени, личный состав 22 БОН произвел первый в СССР пуск баллистической ракеты А-4 (V-2, ФАУ-2).  Ракета поднялась на высоту 86 километров и, разрушившись при входе в плотные слои атмосферы, достигла поверхности Земли в 274 километрах от старта с отклонением около 30 км от цели.


Первый пуск A-4 (V-2)


Экипаж бронемашины первого пуска A-4 в Капустином Яре.
Слева направо А.М.Гинзбург, Б.Е.Черток, Н.А.Пилюгин, Л.А.Воскресенский, Н.Н.Смирницкий, Я.И.Трегуб. 18 октября 1947 года
 
Первая серия пусков проведена в период с 18 октября по 13 ноября 1947 года. Были проведены пуски 11 ракет А-4. 9 ракет, хотя и с большим отклонением от заданной траектории, достигли цели, 2 ракеты потерпели аварию. Первые пуски немецких ракет обеспечивал личный состав бригады (исключительно офицеры), 70 гражданских инженеров и 13 вывезенных из Германии специалистов.
 
В марте 1948 года командование 22 БОН принимает гвардии полковник В.М.Гумиров.
10 октября 1948 года произведён первый пуск ракеты Р-1 (8А11) (SS-1 "Scunner").
28 ноября 1950 года Постановлением Правительства СССР ракетный комплекс Р-1 был принят на вооружение.

Организационно 22 БОН, имеющая на вооружении ракеты Р-1 (8А11) (SS-1 "Scunner"), включала в себя:
· управление бригады;
· 3 ракетных дивизиона;
· технический дивизион;
· подразделения технического и материального обеспечения;
· бригадную школу сержантского состава.
Ракетный дивизион, имеющий на вооружении ракеты Р-1 состоял из:
· 2 стартовых батарей, по одной пусковой установке в каждой батарее;
· технической батареи;
· батареи транспортировки ракет, компонентов ракетного топлива (КРТ) и заправки ракет.
Таким образом 22 БОН имела шесть пусковых установок (по числу стартовых батарей).
Весной 1949 года появилось первое «Наставление по боевой службе расчета ракеты Р-1», а затем «Пособие по специальной тактике».
Летом 1950 года на полигоне Капустин Яр под руководством М.И. Неделина прошло тактическое учение с участием 22 БОН, результаты которого легли в основу первого «Наставления по боевому применению бригады особого назначения РВГК, вооруженной ракетами дальнего действия», утверждённого мае 1951 года приказом МО СССР.
 

Подготовка к пуску ракеты Р-1 на полигоне                               
Капустин Яр. Фото из архива РКК «Энергия»
 
За время существования 22 БОН произвела более 150 испытательных и учебно-боевых пусков различных ракет на полигоне Капустин Яр.
15 марта 1953 г. 22 БОН переформирована в 72-ю инженерную бригаду Резерва Верховного Главнокомандующего (ИБР РВГК).
 
1953-1959 гг. - 72-я инженерная бригада РВГК, в/ч 57246.
Сформирована 15 марта 1953 года на базе 22 БОН в посёлке Капустин Яр. После переформирования и обучения, связанного с получением нового ракетного комплекса  Р-2 (8Ж38) (SS-2 "Sibling"), бригада передислоцирована в с. Медведь Новгородской области.
Организационно 72 ИБР, имеющая на вооружении ракеты Р-2 (8Ж38) (SS-2 "Sibling"), включала в себя:
· управление бригады;
· 3 ракетных дивизиона;
· технический дивизион;
· подразделения технического и материального обеспечения;
· бригадную школу сержантского состава.
Ракетный дивизион, имеющий на вооружении ракеты Р-1 состоял из:
· 2 стартовых батарей, по одной пусковой установке в каждой батарее;
· технической батареи;
· батарея управления с двумя отделениями системы боковой радиокоррекции и станцией технического контроля точности;
· батареи транспортировки ракет, компонентов ракетного топлива (КРТ) и заправки ракет
· взвод топогеодезического обеспечения;
· взвод связи;
· другие подразделения.
Таким образом 72 ИБР имела шесть пусковых установок (по числу стартовых батарей).
 
      
Подготовка к пуску ракеты Р-2
 
В 1957 году на вооружение бригады поступил ракетный комплекс с ракетой  Р-5М (8А62М, с 1959 г. - 8К51) (SS-3 "Shyster") с 6-ю пусковыми установками (ПУ) - по 2-е ПУ на дивизион.
Командиром 72 ИБР РВГК назначен полковник Холопов Александр Иванович.
Командирами дивизионов назначены;
- 1-й дивизион - подполковник Евсеев Филипп Федорович;
- 2-й дивизион - подполковник Уваров Петр Петрович;
- 3-й дивизион - подполковник Спрысков Борис Михайлович.
Весной 1958 года бригада выехала в лагерь на Липовую гору под Лугой, где приступила к освоению новой ракетной системы Р-5М. Передислокация осуществлялась по железной дороге с маршем своим ходом от станции Луга до Липовой горы, где размещался полигон.
С сентября по декабрь 1958 года в интересах разработки и создания системы ПРО, для проведения радиолокационной засечки, подразделения бригады участвовали  в пусках ракет из района Челкар в район оз. Балхаш.
В феврале 1959 года 72 ИБР получила распоряжение о передислокации в г. Гвардейск Калининградской области. Бригада в полном составе начала движение из с. Медведь в г. Гвардейск. Однако в Гвардейске были выгружены только личный состав, вооружение и техника 3-го дивизиона и одной подвижной ракетно-технической базы (пртб). Управление бригады, 1-й и 2-й дивизионы и две пртб  отправились дальше…       
 
 
Подготовка к пуску ракеты Р-5М
 
Еще в 1953 и 1955 годах рекогносцировочные группы МО СССР изучали возможность размещения баллистических ракет (Р-1, Р-2 и Р-5) в ГДР, Румынии и Болгарии. 26 марта 1955 года было принято Постановление ЦК КПСС и Совмина № 589-365, в соответствии с которым МО в 1955-1956 годах предстояло направить 72 ИБР на территорию ГДР, а 73 ИБР - на территорию Болгарии. В полном объеме постановление не было реализовано. В январе 1959 года руководство СССР приняло решение о перемещении в ГДР 72 ИБР. Цель размещения ракет – возможность поражения с территории Германии четырёх эскадрилий БРСД «Тор» ВВС США, дислоцированных в Англии, севернее и северо-восточнее Лондона – вокруг городков Йорк, Линкольн, Норвич и Нортгемптон. В каждой эскадрильи «Тор» имелось по 15 пусковых установок стратегических ракет. Туда ракеты Р-5М при своей максимальной дальности в 1200 км с территории СССР не долетали.
План переброски был разработан под командованием начальника Генерального штаба Маршала Советского Союза Василия Соколовского. Общее руководство операцией осуществлял лично Министр обороны СССР Маршал Советского Союза Родион Малиновский. При переброске подразделений 72 ИБР по железной дороге пришлось трижды производить "перевалку" грузов, но ни в Польше, ни в Германии никто даже не заподозрил истинного содержания вагонов и платформ. Вся операция проводилась настолько секретно, что о ней не знало даже высшее руководство ГДР. До «Карибского кризиса» оставалось еще три с половиной года…
Позиционные районы располагались на большой площади северо-восточной части ГДР. Местом дислокации 72 ИБР были выбраны лесистые, малолюдные, но с довольно удобными подъездными железнодорожными путями, северные районы ГДР, где со времени войны стояли гарнизонами полки и дивизии 2-й гвардейской Танковой Армии:
· управление бригады и 2-й дивизион подполковника Уварова находились в лесном массиве, невдалеке от военного аэродрома Темплин (Templin), в районе деревни Фогельзанг (Vogelsang) (в районе г. Лычен (Lychen), под охраной мотострелкового полка 25-й гвардейской танковой дивизии.
· 1-й дивизион располагался невдалеке от города Фюрстенберг (Furstenberg), в гарнизоне 291, рядом со штабом 2-й гвардейской танковой армии, всего в 80 км от Берлина. Ракетную часть, находившуюся в гарнизоне, иногда называют Нойтмен, или Нойтюмен, (Neuthymen) - это деревня в 1 км к северу.
Позиционные районы для стартовых батарей бригады выбирали на большой площади северо-востока ГДР - от Нойштре́лица (Neustrelitz) до Бернау (Bärnau).
 

Расположение объектов 72-й ИБР в Германии. Автор схемы Martin Trolle Mikkelsen
 
В местах дислокации подразделений 72 ИБР были сооружены стационарные объекты для управления бригады, двух дивизионов, двух пртб и хранилища для ракет и ЯБП.
В апреле 1959 года, после полной готовности сооружений для их хранения ЯБП, в ГДР передислоцируются 432-я и 320-я полевые ремонтно-технические базы (пртб), командиры подполковники Дмитриев А.А. и Бондарев Ф.В., с ядерным боезапасом.
В мае 1959 года были завершены работы по строительству бункера длиною в 150 и шириной в 25 метров.
10 мая 1959 года 1-й и 2-й дивизионы 72 ИБР РВГК заступили на боевое дежурство. На боевом дежурстве находились четыре ракетных пусковых установки. Всего на территорию ГДР было переброшено 12 ракет.
Четыре ракеты были нацелены на Англию, севернее и северо-восточнее Лондона, восемь - на Париж, Брюссель, Бонн и Рурскую промышленную область Германии.
Время подготовки ракет Р-5М к пуску на территории СССР составляло 3 часа, в ГДР – 5 часов.
В мае-июне 72-й ИБР РВГК подверглась проверке комиссией Штаба реактивных частей (ШРЧ). Анализируя складывающуюся военно-стратегическую обстановку и темпы развертывания стратегических ракет, МО СССР директивой от 4 апреля 1959 года принимает решение: увеличить количество стартов, доведя количество полков к 01.07.59 г. до 22-х, приступить к формированию новых ракетных частей. Для этого  ракетные части, подчиненные ШРЧ, имеющих большую готовность к развертыванию для проведения пуска, переформировать в инженерные полки РВГК (по 2 инженерных дивизиона с 2 стартовыми батареями в каждом – всего 4 старта), обеспечить их боезапасом по 8 ракет и ввести сверх штата еще 4 боевых расчета для проведения с имеющихся стартов еще 4х пусков   последовательно.
Во исполнение этой директивы летом 1959 года в 72-й ИБР РВГК началась реорганизация:
· на базе управления 72-й ИБР РВГК сформирована - 24-я ракетная дивизия РВСН в составе пяти полков, получившая все почётные награды и наименования 72-й ИБР РГВК;
· на базе 1-го дивизиона, он-же 635-й отдельный инженерный дивизион (оидн), сформирован 25-й инженерный полк (ип), в/ч 43190, командир полка подполковник Евсеев Ф.Ф;
· на базе 2-го дивизиона, он-же 638-й оидн, сформирован 638-й ип, в/ч 25585, командир полка гвардии полковник Сальницкий Иван Трофимович;
· на базе 3-го дивизиона, он-же 650-й оидн, сформирован 97-й ип, в/ч 41203, командир полка подполковник Спрысков Б.М.
В августе 1959 года поступил приказ оставить территорию ГДР и вернуться в СССР.
В течении августа-сентября 1959 года подразделения 72 ИБР РВГК были возвращены в СССР и инженерным полкам 72 ИБР определены следующие места дислокации и ракетные комплексы:
· 25-й ип с сентября 1959 года передислоцирован в г. Советск, Калининградской обл., РСФСР, и принял на вооружение БРК 15П863 с ракетой 8К63 (Р-12, SS-4 "Sandal");
· 638-й ип с сентября 1959 года передислоцирован в г. Волковыск, Гродненская обл., БССР, и принял на вооружение БРК 15П863 с ракетой 8К63 (Р-12, SS-4 "Sandal");
· 97-й ип остался в г.Гвардейск, Калининградской обл., РСФСР, с ракетами Р-5М.
Управление 72 ИБР передислоцировалось в г. Знаменск, а в дальнейшем – в г. Гвардейск, Калининградской обл., РСФСР.
 
1959-1960 гг. - 638-й инженерный полк.
638 инженерный полк (ип) сформирован на базе 638 оидн - 2 дивизиона 72 ИБР РГВК. Первым командиром 638 ип был назначен гвардии полковник Сальницкий Иван Трофимович.
Командиром 320 пртб назначен полковник Бондарев Ф.В.
Первоначально, в соответствии с директивы Генерального штаба № орг/72827 от 4 июля 1959 года, 638 ип и 320-я пртб должны были войти в состав 12 ИБР РВГК, но в последующем, в соответствии с директивой Главного штаба РВСН от 22 апреля 1960 года 638 ип и 320-я пртб были переданы в состав 83 гвардейской авиационной Брянско-Берлинской Краснознаменной ордена Суворова дивизии, г. Пружаны, 50 Ракетной Армии.
В сентябре 1959 года управление полка, первый дивизион и батарея управления передислоцированы в г. Волковыск, где полк был сформирован в составе двух дивизионов.
В это время в 20 км севернее г. Слоним, в районе деревни Окуниново, начались работы по подготовке боевых стартовых позиций (БСП) и пункта постоянной дислокации (ППД) для последующего размещения здесь 1-го рдн 638-го ип. В ночь с 11 на 12 мая 1960 года личный состав 638-го рп совершил 120-километровый марш из г. Волковыск в район ППД. 2-й рдн полка дислоцировался севернее площадки 1-го рдн, на расстоянии 5.5 км, в районе деревни Коханово. Место расположения 2-го дивизиона называют "Волчьи Норы" по имени деревни, которую в годы минувшей войны каратели сожгли вместе с жителями.

Yary:
1960-1990 гг. - 638-й ракетный полк.
С начала 1960 года в ракетных войсках приступают к формированию ракетных соединений, переформированию инженерных бригад РВГК в управления ракетных дивизий и ракетные полки. С целью развертывания северо-западной группировки стратегических ракетно-ядерных сил к 1 июля 1960 г. формируются управления ракетных дивизий, вошедшие в последующем в состав 50-й ракетной армии. В том числе формируется управление 31-й гвардейской ракетной дивизии на базе управления 83-й авиационной дивизии (г. Пинск, затем г. Пружаны). 31 рд унаследовала от 81 ад все почетные наименования. В связи с переформированием 638 ип переходит в состав 31 рд и переименовывается в 638 ракетный полк.
31-ая гвардейская ракетная Брянско-Берлинская Краснознаменная дивизия была создана на базе 83-й авиационной дивизии (переданной в 50-ю ВА из состава 43-й ВА)
 
1960-1980 гг. - БРК 15П863 с ракетой 8К63 (Р-12, SS-4 "Sandal").
15 мая 1960 года 638 ип, в числе первых четырёх полков, заступил на боевое дежурство с ракетой Р-12 шестью стартовыми батареями. Полк имел шесть ракет Р-12, головные части к ним и заправки компонентов ракетных топлив (КРТ). Через два месяца 638 рп заступил на боевое дежурство в полном составе – восемью стартовыми батареями.

Состав и структура подразделений 638 рп в 1960-1980 гг., БРК 15П863 с ракетой 8К63 (Р-12, SS-4 "Sandal"):
 - управление полка;
- два ракетных дивизиона (рдн);
   - управление дивизиона;
      - командование дивизиона;
      - штаб с КП и ОПД;
      - служба РТБ.
   - 4 стартовых батареи (сбатр);
      - отделение стартовое:
         - расчёт установки;
         - расчёт прицеливания.
      - отделение двигательное:
         - расчёт ДУ;
         - расчёт компрессорной станции
      - отделение электроогневое:
         - расчет предстартовой подготовки и энергообеспечения;
      - отделение заправки:
         - расчёт заправки окислителем;
         - расчёт заправки горючим;
         - расчёт заправки перекисью водорода и пусковым горючим.
   - техническая батарея (задачи поддержания боезапаса боевых, учебно-боевых и учебно-тренировочных ракет позже переданы группе регламента);
   - рота электрозаграждений и минирования (РЭЗМ);
   - эксплуатационно-ремонтная рота;
      - хозяйственный взвод
      - автовзвод или авторота?
   - взвод УС;
   - склад КРТ и ГСМ;
   - химлаборатория;
   - авто-тракторная ремонтная мастерская (АТРМ);
   - медпункт.
- узел связи (УС);
- батарея боевого обеспечения (ББО);
   - инженерный взвод;
   - взвод геодезического обеспечения;
   - комендантский взвод;
   - отделение РХР;
- группа регламента.
   - 1-е отделения регламента;
   - 2-е отделения регламента;
   - отделение транспортировки ракет.
До 1963 в полку имелся дивизион транспортировки и заправки ракет:
- четыре батареи:
   - отделение транспортировки;
   - отделение заправки окислителем;   
   - отделение заправки горючим;
   - отделение заправки перекисью водорода и пусковым горючим.
В начале 1963 года, отделения заправки вошли в состав стартовых батарей, а отделения транспортировки - в группу регламента полка.
 
Хранение, приведение в высшие степени боевой готовности и стыковку боевых частей в ядерном снаряжении в 638 ип обеспечивала 320 пртб, сформированная в августе 1959 года. После переименования 638 ип в 638 рп, 320 пртб была переименована в 1320 ремонтно-техническую базу (ртб), в/ч 14283. 1320 ртб расформирована в апреле 1980 года. 
Состав и структура подразделений РТБ для полка с БРК 8П863:
- Управление;
   - взвод управления;
   - транспортный взвод
- Сборочные бригады по количеству дивизионов (СбБр):
   - 2 группы сборки и регламентных работ:
      - 2 расчёта стыковки
         - НР (офицер);
         - ПНР (офицер);
         - 2 СО (офицеры);
         - 1-2 техника (прапорщик),
         - 10-12 солдат. Количество солдат зависело от наличия крана в расчёте.
      Из офицеров и прапорщиков группы формировался расчёт сборки и регламентных работ.
   - взвод охраны;

Воспоминания командира 1320 ртб полковника В.В.Попова, из книги "История 50 РА", том 2:
«…С моим назначением начальником ртб в г. Слоним, помимо главных проблем и предназначений, а также своих должностных обязанностей, таких как организация боевой подготовки, повседневная эксплуатация боевого вооружения и автомобильной техники, поддержание высокой воинской дисциплины и порядка, организация и отлаженность в деталях боевого дежурства и т.д., пришлось сразу же окунуться с головой в житейские проблемы. Это была старейшая ртб в ракетных войсках, и она имела не только богатые боевые традиции, но и груз стареющего казарменно-бытового фонда. Прошло уже немало лет, как многие ракетные полки и ртб сформировались и заступили в спешном порядке на боевое дежурство. За это время заменялись узлы и изделия, сменялись поколения ракетчиков - специалистов по эксплуатации ядерного оружия, а казармы, автопарки, караульные помещения, спецсооружения, дороги, учебные классы продолжали стареть, изнашиваться или просто разрушаться. Не буду вдаваться в детали: какими стали стены, крыши, полы, электроарматура и т.д. одно скажу, что прежние командиры с этим мирились, а может быть, ждали увольнения или перевода, а я не стал ждать. Считаю, что люди, условия их жизни - прежде всего.
Еще надо сказать, что вторая сборочная бригада жила, хранила боезапас, выполняла боевые задачи по его охране автономно, находясь в 3-х км от ракетного дивизиона. А вот покушать 3 раза в день, мыться в бане, лечиться в медпункте приходилось в дивизионе. И все это каждый раз, каждый день.
И что особенно важно, головные части после погрузки на стыковочные машины с получением приказа на их выдачу должны были своевременно доставлены на старты.
А сколько других непредвиденных трудностей было, связанных с удаленностью от дивизиона. Так, к примеру, связной кабель, по которому обеспечивалось не только повседневное управление, но и получение боевых приказов, вышел из строя. Пришлось начальнику ртб искать ему замену, организовывать прокладку с отрывом траншеи и т.д. Офицеры дежурной смены и все солдаты жили отдельно от дивизиона и условия их жизни дошли до критического состояния. Надо было из развалившегося и неиспользовавшегося за ненадобностью овощехранилища сделать спортзал, демонтировать обвалившуюся казарму и за счет нее отремонтировать вторую. В караульном помещении понадобилось заменить полностью сгнившие полы, отремонтировать стены и перекрыть крышу, завести новую мебель, кровати, заменить все системы охраны зоны ртб. Дальше закрывать глаза на жуткие условия жизни и службы личного состава, который неделями, без выходных нес здесь боевое дежурство, было нельзя. Не меньшие проблемы были и с автопарками, и со спецсооружениями. Много забот было с автомобильной техникой, с учебной базой. Что говорить о старейшей части!»
 

КЗ с ракетой Р-12 на БСП в 151-м рп, в/ч 18376, г. Стрый или г. Дрогобыч-1
 
В июне 1961 года 3-я и 4-я стартовые батареи, командиры батарей капитаны Шмаков И.Д. и Лошаков С.И., 1-го ракетного дивизиона, командир дивизиона гв. майор Цицорин В.А., были направлены на полигон Капустин Яр, где успешно провели боевые пуски, за что командиры батарей капитаны Шмаков И.Д. и Лошаков С.И. были поощрены командованием.
В августе 1964 года на полигон Капустин Яр был направлен 2-й ракетный дивизион, командир дивизиона майор Коротаев И.П. Пуск провела 8-я стартовая батарея, командир майор Куценко Я.К. Поставленные задачи личный состав выполнил в течение 14 дней, вместо запланированного месяца. За успешное выполнение учебно-боевой задачи 8-я батарея впервые получила оценку «отлично».
В 60-70 годах на учебно-боевых стартовых позициях были проведены учения ракетных дивизионов комиссиями Главнокомандующего РВСН и Министра обороны СССР с совершением маршей, развертыванием ракетных комплексов и выполнением учебно-боевых задач, которые были оценены только на «хорошо» и «отлично».
В период Карибского кризиса и в 1968 году, во время событий в Чехословакии, 638-й ракетный полк нес дежурство в повышенной боевой готовности.
Полк снят с боевого дежурства с ракетами Р-12 10 апреля 1980г.
 
1966-1973 гг. – испытания ПГРК 15П696 с ракетой 8К96 (РТ-15, SS-X-14 "Scamp").
Согласно приказу Главнокомандующего РВСН от 05.07.1966 г. в 638-м рп 31-й ракетной дивизии проводились войсковые испытания нового подвижного грунтового ракетного комплекса (ПГРК) с твёрдотопливной ракетой РТ-15 главного конструктора П.А.Тюрина, пусковая установка которого была создана на базе тяжелого танка Т-10. Ракета РТ-15 имела дальность полета 2.500 км, оснащалась термоядерной головной частью мощностью 1.0 Мт.
Цель испытаний:
   - отработка вопросов боевого применения самоходных пусковых установок (СПУ);
   - разработка ориентировочного штата ракетного комплекса;
   - определение временных нормативов занятия и оставления позиций;
   - объём и порядок технического обслуживания СПУ;
   - проверка эксплуатационных и ходовых характеристик СПУ.
С целью продолжения войсковых испытаний к 10.12.1966 г. На базе 638-го рп был сформирован 50-й отдельный ракетный дивизион (ордн), в/ч 57355, командир подполковник Дроздов Сергей, с базированием на территории 2333-й трб в районе ст. Лесная. 50-й ордн в состав 638-го рп и 31-й рд не входил, на боевое дежурство не ставился и боевых задач не имел. Дивизион совершал длительные тренировочные марши, во время которых отрабатывались вопросы боевого применения СПУ, а также участвовал в параде на Красной площади в Москве 07.11.1966. Несмотря на то, что летные и войсковые испытания показали достаточно высокие боевые и эксплуатационные характеристики нового ПГРК, на вооружение войск он принят не был. 50-й ордн с тремя СПУ был расформирован 1.07.1973 г.
 

Самоходная пусковая установка 15У59 ПГРК 15П696 с БСРД РТ-15 (8К96) (SS-X-14 "Scamp") в ТПК 15Я25
 
1981-1990 гг. - ПГРК 15П645К "Пионер-К" с ракетой 15Ж45 (РСД-10, SS-20 "Saber".
В 1980 году 638-й рп под командованием командира полка Басамыкина Николая Ивановича переподчинён 49-й ракетной дивизии входящей в состав 50-й Ракетной Армии. Полк готовился к перевооружению на новый подвижный грунтовый ракетный комплекс (ПГРК) 15П645К «Пионер-К» (SS-20 «Saber») с твердотопливной 2-ступенчатой ракетой 15Ж45.

Состав и структура подразделений 638 рп в 1981-1990 гг., ПГРК 15П645К "Пионер-К":
 - управление рп (КП, НШ, 3 ЗБУ, ЗНШ, ЗПЧ; автомобили УАЗ-469Б, КШМ Р-142Н «Деймос-Н»);
   - служба РВО;
   - оперативный отдел;
   - секретная часть;
   - строевая часть;
   - финансовая часть;
   - служба тыла;
   - автомобильная служба (ВАИ УАЗ-469Б);
   - политотдел;
   - особый отдел (автомобиль ГАЗ-66 с кузовом К-66).
- три ракетных дивизиона (рдн) (9 СПУ):
   - управление рдн (КРДН, НШ, ЗПЧ, начальник КП (до 1989 года), начальник связи, начальник автослужбы, главный инженер, 3 ЗБУ, секретчик; автомобиль УАЗ-469Б)
   - 1-я группа - энергообеспечения:
      - 1-е отделение - средств энергообеспечения (2 агрегата МДЭС 15Н1061М, СЭС  сооружения 505);
      - 2-е отделение - СПУ (СПУ 15У106 и сооружение 15У111 «Крона»).
   - 2-я группа - боевого управления - отделение боевого управления:
      - 1-е отделение - командного пункта (МПП 15В116 );
      - 2-е отделение - СПУ (СПУ 15У106 и сооружение 15У111 «Крона»).
   - 3-я группа:
      - 1-е отделение - СПУ (СПУ 15У106 и сооружение 15У111 «Крона»).
   - батарея боевого обеспечения (ББО):
      - взвод АСО (МБП 15Я56М и МДСО 15Я55, возимые системы охраны «Пион-Т», «Струна», «Кристалл»);
      - взвод разведки и боевого охранения (ГАЗ-66 боевого охранения, БМДС-1 с имуществом взвода, БТР-70, ЗиЛ-157/ЗиЛ-131 с КУНГ-1М комендантской службы. Во всех рдн комендантская служба была нештатная и составлялась из офицеров, прапорщиков и солдат недежурной смены);
      - взвод охраны (2-а БТР-70);
      - хозяйственный взвод (машина-столовая 15Т117, машина-общежитие 15Т118, машина обмывочно-нейтрализационная 8Т311М, ЗиЛ-157/ЗиЛ-131/Урал-375Д с имуществом дивизиона).
- дивизион боевого обеспечения (ДБО) (4-й дивизион):
   - 1-я группа связи - ПКП рп:
      - отделение связи и боевого управления (МБУ 15В55, МС-1 15В57, МС-2 Р-412 «Торф»);
      - отделение энергоснабжения МДЭС (2 агрегата МДЭС 15Н1061М);
      - отделение обеспечения (машина-столовая 15Т117, машина-гостиница 15Т118, машина обмывочно-нейтрализационная 8Т311М, ЗиЛ-131 с имуществом дивизиона);
      - отделение АСО (МБП и МДСО, возимые системы охраны «Пион», «Струна», «Кристалл»);
      - нештатная радиостанция Р-140М.
   - 2-я группа - стационарный КП и стационарный УС:
      - СКП
      - УС
      - СПС (аппаратная ФПС П-390П, спецаппаратная СПС Ж-216 (СА-9));
      - ПДРЦ (5-я площадка);
   - батарея боевого обеспечения (ББО):
      - инженерный взвод (3 отделения; БАТ-М, МДК-2М - 2шт., ПКТ, ПЗМ-2, пескоразбрасыватель ПР-150, КРАЗ-214, авто-кран К-67 (КС-2563), авто-экскаватор Э-305В, автогрейдер Д-144, УДВ-15, ЭСД-20-ВС);
      - геодезический взвод, 2 отделения (СГА-66, автовышка 8Т116У);
      - взвод разведки и боевого охранения, 2 отделения (ГАЗ-66 боевого охранения, БМДС-1 с имуществом взвода, все сооружения и системы охраны на БСП. Но службу в карауле на БСП несут дежурные смены всех дивизионов по графику НШ полка);
      - комендантский взвод, 2 отделения мотоциклистов-регулировщиков (мотоциклы К-750В, ЗиЛ-131 с КУНГ-1). Комендантская служба для ПКП рп при выходе в поле). 
      - отделение радиационной и химической разведки (ГАЗ-69РХ).
- подразделения тылового обеспечения:
   - медсанчасть (МСЧ) (УАЗ-452А, АС-66, 38АС (АМС-38) на базе ГАЗ-66);
   - автомобильный взвод (боевая машина сопровождения (БМС) 15Т316, автотопливозаправщики/автоцистерны типа АТЗ-4-131, АТМЗ-4,5-375, АЦ-4,0-131, АЦ-5-375, транспортные автомобили ЗиЛ-130 и ЗиЛ-131, автомобили для перевозки хлеба АФХ-53 и продуктов АФИ-53, ГЗСА-3706);
   - автотракторная ремонтная мастерская (АТРМ) (МТО-4ос, компрессор 8Г33У или УКС-400);
   - эксплуатационно-ремонтная группа (ЭРГ):
      - отделение электромеханическое (стационарная дизельная электростанция, высоковольтные подстанции, электроснабжение жилой зоны);
      - отделение теплоснабжения (котельная);
      - отделение водоснабжения и канализации.
   - хозяйственный взвод (столовые, ГСМ, продуктовые и вещевые склады, баня, полевые кухни КП-2-48, КП-125, походный автоклуб ПАК-65Д/ПАК-65/70).

Стационарный командный пункт ракетного полка вооружённого подвижным грунтовым ракетным комплексом (СКП рп ПГРК) представляет собой обычное 3-этажное панельное здание. На КП располагается:
     - главный зал, где несет дежурство расчет полка (КДС полка и его смена);
     - узел связи (УС) полка;
     - шифорган (ШО);
     - узел ЗАС;
     - телеграф;
     - коммутатор / АТС;
     - различные службы;
     - аккумуляторная резервного питания (1-й этаж);
     - комплект дизель-агрегатов аварийного питания (1-й этаж). Запас дизельного топлива для дизель-агрегатов аварийного питания находится в ёмкости, закопанной радом со зданием СКП. 
Для обеспечения работы средств связи CКП и УС рп на крыше знания CКП и рядом с ним располагаются различные антенны и АМУ. В полках с ПГРК 15П645 и 15П645-К рядом с КП располагались ВГД (ВГДШ) - Антенна Вибратор Горизонтальный Диапазонный.
Рядом с СКП рп, под одним ограждением и общей охраной, располагается сооружение 201 для техники ПКП рп.

Пуск ракет возможно было произвести с ЦКП РВСН во Власихе, КП ра, КП рд, КП рп, ПКП рп, ПКП рдн. Все зависит от режима сопряжения аппаратуры боевого управления, варианта несения БД (БСП, ПБСП).

БСП нового ПГРК разместили на площадке бывшего 1-го рдн Р-12.
2-й рдн Р-12 остался в запустении. Впоследствии, южнее площадки 2-го рдн, на расстоянии 1-го км, примерно в 1985 году, расположили 8-й отдельный дисциплинарный батальон (ОДБ-8), в/ч 12767 (в/ч 61678). Расположение ОДБ-8 продиктовано тем, что восточнее площадки 2-го рдн, на расстоянии 1-го км, начиналось строительство складов артвооружения Белорусского военного округа, вместо сгоревших под Минском, и переменный состав ОДБ-8 планировалось использовать на строительстве. Строительство складов было закончено в 1987-1988 году. ОДБ-8 расформирован в 1988 году. Впоследствии на его площадях была создана колония особого режима, затем колония-поселение, а теперь, согласно приказа МВД Республики Беларусь №114 от 22.06.1993 г., находится ИТУ ИК-22. 
В феврале 1981 года большая часть личного состава 638-го рп убыла на полигон Капустин Яр, где в сокращенные сроки в течение полутора месяцев, вместо полугода запланированных, полк прошел переподготовку на новый ПГРК 15П645К «Пионер-К». По окончанию переподготовки полк провёл учебно-боевой пуск силами и средствами 1-го рдн, КДС Головенко, СТО Стяжкин Виктор.
При постановке на боевое дежурство 638-го рп с ПГРК 15П645К «Пионер-К», из-за неготовности сооружений боевой стартовой позиции (БСП) на территории полка, были переоборудованы три тёплые хранилища №№1-3 на территории 2333-й трб, в районе ст. Лесная. В этих хранилищах ракетные дивизионы 638 рп были поставлены на боевой дежурство в сниженной степени боевой готовности 9 мая 1981 года. Первый боевой расчет пуска возглавлял подполковник Попов.
25 мая 1981 г., после сдачи строителями и представителями промышленности объектов боевой стартовой позиции (БСП), 28-м в РВСН, полк заступил на БД в полном объёме с девятью пусковыми установками.
Осенью 1981 года полк принял участие в широкомасштабных учениях «Запад-81».
В 1986 году в 49-й ракетной дивизии был сформирован 842-й подвижный запасной командный пункт ракетной дивизии (ПЗКП рд), в/ч 34154-Щ, позывной «Галунный», оснащённый комплексом 15В119 "Выбор", который дислоцировался на территории 638-го рп, на площадке бывшей ртб бывшего 1-го дивизиона Р-12. До этого на этой территории находились склады артворужения, которые подчинялись заму по РВО 638 рп, а так-же склады автослужбы и тыла полка. Первым командиром ПЗКП был м-р Шевченко, после какого-то ЧП его сняли и на его место назначили м-ра Кравца, до этого он был зам. командира 4 рдн 638 рп. После расформированмя 638-го рп ПЗКП ещё некоторое время находился на его территории.
В 1987 году силами и средствами 7-й ГПП 3-го рдн, КДС майор Конон Александр В., СТО старший лейтенант Федосимов Владимир., 638-й рп успешно выполнил учебно-боевой пуск с полигона Капустин Яр в район полигона Новая Земля.
В последствии ГСМ перенесли на территорию автопарка, а на месте ГСМ соорудили что-то вроде тренажерной спорт-площадки, где проводили утреннюю зарядку под зорким взором дежурного по полку. В автопарке на въезде поставили памятник «Катюше».
В конце осени, предположительно в ноябре 1990 года, на базе 638-го полка было сформировано два подразделения:
     - 3-й рдн для 403-го рп;
     - отдельный зенитный дивизион, который остался на месте 638 рп под командованием бывшего НШ рп п/п-ка Козицкого.
Так об этом событии вспоминает Сергей Юдин, служивший в 638-м рп с 1988 по 1990 начальником связи дивизиона в звании лейтенант (http://rvsn.ruzhany.info/judin_s.html):
К сожалению времени прошло много и  особых подробностей не помню.
На базе слонимского полка было сформировано два подразделения: 3-ий  дивизион для 403 рп и отдельный зенитный дивизион, который остался на месте 638 рп под командованием бывшего нач. штаба полка  п/п-ка Козицкого.
3 дивизион окончательно был сформирован в конце осени (по-моему в ноябре). Часть офицеров в дивизион и в полк прибыла из сокращаемых частей в Прибалтике. Уже будучи в составе 403 рп мы помимо дня части официально справляли день дивизиона. Как я уже писал, прибыли мы в Ружаны торжественно, практически в полном составе сели в Слониме на машины и колонной в Ружаны, торжественная встреча, построение на плацу, все как полагается. Точную дату не помню, но месяц был январь. Ну а далее трудовые будни. До убытия летом в Мирный обустройство, подготовка БСП.
На протяжении ряда лет по итогам боевой и политической подготовки 638-й рп завоевывал звание отличного.
В 1985 году полку был вручен вымпел Министра обороны СССР «За мужество и воинскую доблесть».
Многие военнослужащие 638-го ракетного полка были награждены государственными и правительственными наградами:
- орденом Красной Звезды:
- майор Пласковский
- майор Карпухин
- майор Прудников
- орденом «За службу Родине III степени»:
- подполковник Галь
- майор Крепкин
- капитан Пчелинцев
- медалью «За боевые заслуги»:
- подполковник Блинов
- медалью «За отличие в воинской службе»:
- майор Конон
- старший лейтенант Федосимов
и многие другие.
638-й ракетный полк стал хорошей школой воспитания и кузницей армейских кадров. Многие командиры, проходившие службу в 638-м полку, впоследствии занимали высокие должности в соединениях, объединениях и управлении РВСН, а так же в учебных заведениях РВСН. Среди них:
- генерал-полковник Михтюк Владимир Алексеевич
- генерал-майор Кокин А.А.
- генерал-майор Шаталов Игорь Дмитриевич (1979 г., полковник, командир 40-й рд, г. Остров)
- генерал-майор Харченко В.Ф.
- генерал-майор Новиков В.И.
- генерал-майор Кривов А.Е.
- генерал-майор Пчелинцев Ю.А.
- генерал-майор Иванцов А.И.
- полковник Басамыкин Николай Иванович (В 1969 г. ст.л-т Басамыкин, старший оператор в/ч 45830, 41-й рд, г. Алейск, занесён в Книгу Почёта Военного Совета РВСН, http://www.aleysk34159.narod.ru/, 1983-1985 гг. подполковник, ЗКД 32-й рд, г. Поставы; 26.01.85 - 15.12.86 КД 42-я рд, Нижний Тагил, http://www.urcountry.ru/goroda_vesi/72/; 1986-1993 гг., полковник, старший преподаватель каф. №1 ВАД им.Дзержинского)
- и другие.
В декабре 1987 года, в Вашингтоне, был подписан Договор между СССР и США о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. В соответствии с Договором были ликвидированы ракетные комплексы «Пионер».
В январе 1990 года 638-й рп, в/ч 25585, снят с боевого дежурства и расформирован.
В настоящее время территория 1-го дивизиона Р-12, и "Пионера", находится в запустении.

Самоходных пусковых установок комплекса «Пионер» в мире осталось только четыре, из них только три несли боевое дежурство и оснащались ракетами со штатными (ядерными) боевыми блоками:
– Центральный музей ВС РФ, Москва;
– музей ракетной техники полигона Капустин Яр;
– Национальный музей истории Великой Отечественной войны, Киев;
– музей Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины (штаб 43-й РА), Винница.
Кстати, о надёжности техники - в Киев и в Винницу СПУ прибыли своим ходом из Сарн!!!
Самих же ракет, которыми оснащались самоходные пусковые установки комплекса «Пионер», в мире осталось только три:
– учебный центр Академии РВСН имени Петра Великого, Балабаново-1, Калужская обл.;
– музей ракетной техники полигона Капустин Яр;
– Smithsonian Institution, National Air and Space Museum, Milestones of Flight Gallery, США, Вашингтон. Интересно, начинку вынули или забыли?!

Источники информации:
- Первый командир первого ракетного соединения, [/font]http://nvo.ng.ru/history/2010-01-15/14_tveretskii.html - Командировка С.П. Королева в Германию. 1945-1947 гг., http://rgantd.ru/vzal/korolev/razdel5.htm
- Ангарская стража Митрофана Неделина, http://nvo.ng.ru/history/2009-09-11/13_Nedelin.html
- Особая тайна второй армии. Авиация и космонавтика вчера, сегодня, завтра. 1998, № 07 (038)
- Ракетный меч. Начало. http://aviac.ru/rockets/97-raketnyj-mech-nachalo.html
- К вопросу о размещении РВСН в Восточной Германии, http://www.necton.lv/component/content/article/32-ussr-army/154-pisarenko-rvsn-germany-rocket.html
- genadium, предоставвший ссылку на статью «Ракетным войскам стратегического назначения - 50 лет», Газета Слонимская, №654 от 16.12.2009, http://www.gs.by/ru/56/40/1721/Ракетным-войскам-стратегического-назначения-—-50-лет.htm
- "32-я Херсонская Краснознаменная ракетная дивизия (Они защищали Отечество)" - Лата В.Ф. - М. , 2007
- История 50-й Ракетной Армии. Том 1. Создание и становление (1959-1964). 2002 г.
- Мемориальная плита гвардейцам 92 ГМП, http://pomnite-nas.ru/
- http://ru.wikipedia.org
- «Комсомольская Правда» 24.06.2010, http://www.kp.ru/daily/24512.4/662266/
- http://www.globalsecurity.org
- http://www.rvsn-bvo.narod.ru
- ртбшник
- СПИ
- оскудевшая детская память

Yary:
Резерв

Yary:
Просьба не бросаться пусковыми столами и опорными тарелками от СПУ за апшипки, очепятки, неувязки и неточности.
Исправляйте, уточняйте.
Информация и список куцые, фактически по оскудевающей детской памяти и по Одноклассникам.
Думаю, совместными усилиями, сможем всё утрясти и расширить.

Начнём с "головы"
 
Главнокомандующие РВСН, "Пролив"
17.12.59 - 24.10.60 Неделин Николай Иванович главный маршал артиллерии
26.10.60 - 24.04.62 Москаленко Кирил Семенович маршал СССР
24.04.62 - 05.03.63 Бирюзов Сергей Семенович маршал СССР
05.03.63 - 09.02.72 Крылов Николай Иванович маршал СССР
12.04.72 - 10.07.85 Толубко Владимир Федорович главный маршал артиллерии
10.07.85 - 26.08.92 Максимов Юрий Павлович генерал армии
26.08.92 - 23.05.97 Сергеев Игорь Дмитриевич генерал армии
00.06.97 - 27.04.01 Яковлев Владимир Николаевич генерал армии
27.04.01 - 03.08.09  Соловцов Николай Евгеньевич генерал-полковник
03.08.09 - 22.06.10 Швайченко Андрей Анатольевич генерал-лейтенант
22.06.10 -              Каракаев Сергей Викторович генерал-лейтенант
 
Командующие 50 РА, в/ч 55135, "Хранитель", "Обзор"
00.12.55 - 00.11.60 Добыш Федор Иванович
22.11.60 - 13.07.72 Добыш Федор Иванович генерал-лейтенант
05.07.72 - 02.08.79 Герчик Константин Васильевич генерал-лейтенант
05.08.79 - 08.04.81 Яшин Юрий Алексеевич генерал-лейтенант
08.05.81 - 15.11.85 Котловцев Николай Никифорович генерал-полковник
15.11.85 - 03.08.88 Козлов Геннадий Васильевич генерал-лейтенант
14.10.88 - 01.10.90 Михтюк Владимир Алексеевич генерал-лейтенант
 
Командиры 49 грд, в/ч 34154, "Горошина"
1960 - 1965 Курасанов Петр Семенович генерал-майор, Герой Советского Союза
1965 - 1970 Глущенко Андрей Иванович генерал-майор
1970 - 1975 Жуков Юрий Аверкович генерал-майор
1975 - 1979 Корсун Федор Иванович генерал-майор
1979 - 1982 Муравьев Владимир Александрович генерал-майор
1982 - 1985 Новиков Владимир Иванович генерал-майор
1985 - 1989 Жарко Виктор Харитонович генерал-майор
1989 - 1994 Козлов Александр Васильевич генерал-майор
1994 - 1995 Кривов Анатолий Евгеньевич полковник
1995 - 1997 Иванцов Анатолий Иванович генерал-майор
 

Список личного состава в/ч 25585:
На 13.06.2013 по списку 1000 командиров и бойцов. 23 052 просмотра, а в строю... ???
Полк ещё не набрали, некомплект!

Командиры 638 грп
1 1959 - ### Сальницкий Иван Трофимович п-к
2 1963 - 1966 Болилый  п-к
3 1968 - 1970 Шиянов  п-к
4 1973 - 1976 Петялин Геннадий Анатольевич
5 1976 - 1980 Новиков Владимир Иванович п/п-к
6 1980 - 1983 Басамыкин Николай Иванович п/п-к
7 1983 - 1985 Бирюков Валерий Семёнович п/п-к
8 1885 - 1987 Чернышов Валерий ??? п/п-к
9 1987 - 1989 Худотеплый Николай Александрович п/п-к
     
Отцы-командиры (старшие офицеры, офицеры, прапорщики, старшины)
10   #### - 1982   Абдурахманов            управление   прод.служба      нач.   ст.л-т
11   #### - ####   Абрамов   Александр         4 дбо         ДС   пр-к
12   1980 - ####   Абрамян            тыл   автовзвод      командир   м-р
13   1985 - 1989   Айдаров   Артур   Россия    Ростов-на-Дону               
14   #### - ####   Алексеев   Г.П.                     м-р
15   1978 - 1982   Алешко      Беларусь   Слоним   управление         НШ   п/п-к
16   1959 - ####   Андреев   Анатолий Петрович         управление         НШ   п/п-к
17   1986 - 1990   Артёмов   Дмитрий   Россия   Ивантеевка   2 рдн   4 ГПП   2 отд   НО   ст.л-т
18   1978 - 1980   Афанасьев   Сергей   Россия   Трёхгорный   2 рдн   8 сбатр      СТО МПП   л-т
19   #### - ####   Афонасьев            УС   ПДРЦ         
20   1978 - 1980   Афонин            2 рдн         командир   п/п-к
21   1987 - 1990   Бабченко   Виктор   Беларусь   Лида   4 дбо         зам комадира, командир   
22   1959 - ####   Бадулин   Михаил Романович         управление         первый зам.   п/п-к
23   1986 - 1990   Бандерович            4 дбо   ББО   инж.взвод   техник   пр-к
24   1983 - 1985   Батузов            1 рдн         командир   к-н
25   #### - ####   Безрук            3 рдн         ЗРВО   м-р
26   1985 - 1987   Бесовой            2 рдн         старшина   пр-к
27   1981 - ####   Бирюков            управление   ос.отд.      нач.   м-р
28   1981 - 1990   Блинов   Алексендр Васильевич   Беларусь   Слоним   3 рдн         НШ-3, ЗНШ рп   к-н
29   1983 - ####   Блинов   Андрей   Россия   Кострома               
30   1986 - 1987   Богомаз            ЭРГ            пр-к
31   #### - ####   Богомягков            управление   РВО      зам. по вооружению - ГИ   п/п-к
32   1986 - 1988   Бондарчик            3 рдн   ББО   вАСО   зам. ком.   пр-к
33   1988 - 1989   Борис   М.М.         2 рдн   4 ГПП   1 отд   старший МДЕС   ст.пр-к
34   1988 - 1989   Борисенко   Е.         2 рдн   4 ГПП   3 отд   №11, мех.вод. СПУ   пр-к
35   1968 - 1970   Бородинов                        
36   1980 - 3.09.1989   Борщевский   Владислав Данилович         управление   автослужба      нач.   м-р
37   #### - ####   Брагин   Александр   Беларусь   Слоним   3 рдн         ЗБУ   м-р
38   1985 - ####   Бугаев            управление   РВО      зам. по вооружению - ГИ   п/п-к
39   1980 - 1983   Будник   Валерий   Россия   Пермь   3 рдн   7 ГПП   отд. СПУ   НР   л-т
40   #### - ####   Будник            управление   отдел кадров         пр-к
41   1985 - 1987   Буйницкий   Сергей         1 рдн/3 рдн   ББО   вРБО   командир/командир   ст.л-т
42   #### - ####   Булай   В.И.                     пр-к
43   1982 - 1983   Бурлаков   Алексей   Россия   Дзержинск               
44   1982 - 1984   Бурмистров            2 рдн         командир   
45   1981 - 1984   Буткевич   Анатолий         2 рдн         ЗПЧ   м-р
46   #### - ####   Варакса            2 рдн         МДЭС   пр-к
47   1986 - 1988   Василевский            2 рдн   ББО   вРБО   командир   л-т
48   #### - ####   Васильев   Николай Митрофанович   Беларусь   Слоним   управление         ЗПЧ   
49   1980 - 1983   Вахрушев   Борис Евгеньевич   Беларусь   Минск   2 рдн         командир   м-р
50   1978 - 1980   Вербовский   Александр Фёдорович   Украина   Киев   2 рдн   6 сбатр         
51   #### - ####   Винников            1 или 3 рдн         ЗБУ   м-р
52   1977 - 1979   Виноградов   Альвиан   Россия   Москва               
53   1987 - ####   Винокуров   Игорь                     
54   #### - 1984   Витер            управление   вещ.служба      нач.   л-т
55   1985 - 1987   Волков            2 рдн         командир   м-р
56   1985 - 1987   Волотивский   Виталий П.   Россия   Ростов-на-Дону   управление         ЗБУ   
57   1959 - ####   Выползов   В.В.         2 рдн   тбатр      командир   к-н
58   #### - ####   Гаврилюк   Евгений         3 рдн         секретчик   пр-к
59   1959 - ####   Галимов   Д.Г.         2 рдн         зам. по РВО   ст.л-т
60   1974 - 1976   Галь            управление         ЗПЧ   п/п-к
61   1983 - 1989   Ганжа   Валерий   Беларусь   Могилев   управление         нач.клуба   
62   1979 - 1989   Герко   Александр   Беларусь   Слоним               
63   1982 - ####   Герко   Костантин Иванович         3 рдн   7 ГПП   отд СПУ   мех-вод СПУ   пр-к
64   1976 - 1978   Гидирим   Аркадий         2 рдн   ГРР      КГ, комбат   
65   1988 - 1989   Гимпель            3 рдн            пр-к
66   1983 - ####   Годованный   Василий         4 дбо   ББО      старшина   пр-к
67   #### - ####   Голешев            2 рдн   7 сбатр   4 отд   командир   к-н
68   1980 - 1983   Головенко   Анатолий Викторович         1 рдн         командир   м-р
69   1989 - ####   Голубков   А.П.         1 рдн   1 ГПП   2 отд   НО   ст.л-т
70   #### - ####   Горбач   Леонид         управление         ЗГИ   м-р
71   1967 - 1969   Гордеев   Евгений Николаевич         1 рдн   1 сбатр   3 отд.   начальник   к-н
72   1989 - ####   Горенов   А.А.         2 рдн   6 ГПП   2 отд   НО   к-н
73   1967 - 1969   Горохов            4 дбо   УС      нач.   м-р
74   1989 - ####   Грималюк            1 рдн   2 ГПП      зам.ком.ГПП   
75   1981 - 1984   Громенко   Михаил Викторович         1 рдн         ЗПЧ   м-р
76   1989 - ####   Грошев   Владимир Александрович         1 рдн   РВО      зам.по РВО   м-р
77   #### - ####   Грызунов            2 рдн / 4 дбо   8 сбатр      / НШ   м-р
78   #### - ####   Губарец             управление         нач.хим.   м-р
79   1982 - 1989   Гулевич   Александр   Беларусь   Слоним   4 дбо         ДС КП рп   
80   1977 - 1979   Гуськов   Виктор   Россия   Москва   2 рдн   8 сбатр   3 отделение   оператор МПП   ст.л-т
81   #### - ####   Дворников   Вениамин         управление         зам.по тылу   м-р
82   1985 - 1990   Дегтярёв   Вадим   Россия   Выкса   1 рдн   2 ГПП   1 отд   начальник   ст.л-т
83   1989 - 1990   Демченко   Валерий   Россия   Ужур               
84   1967 - 1969   Демчук   Иван Иванович         1 рдн   1 сбатр   3 отд.   ст.техник   ст.л-т
85   #### - ####   Дмитриев            управление   РВО      инженер по технике безопасности   к-н
86   1967 - 1969   Долгов   Валентин         1 рдн         зам.ком.   м-р
87   1959 - ####   Долгов   Ю.Д.         1 рдн   4 сбатр      командир   к-н
88   1987 - 1989   Дорохов   А.         3 рдн         командир   к-н
89   1978 - 1980   Драганов   Владимир   Канада   Ванкувер   2 рдн   6 сбатр         
90   1959 - ####   Дракунов   В.В.         1 рдн         НШ   к-н
91   #### - ####   Древицкий   В.В.                     к-н
92   #### - ####   Дударев   Вадим         управление   РВО         к-н
93   1969   Дудукин            2 рдн   7 сбатр      2 отд.   к-н
94   1959 - ####   Дунин   И.М.          2 рдн         НШ   м-р
95   #### - ####   Дунченко            управление         секретчик   пр-к
96   1982 - ####   Дураков   Б.С.   Беларусь   Слоним   4 дбо   ББО   взв.охр.   командир   ст.пр-к
97   1988 - 1989   Дышловой                  автозвод   командир   ст.пр-к
98   1967 - 1969   Егоренков   А.И.         4 дбо   УС   ПДРЦ   начальник   к-н
99      Ежелов   Валентин    Беларусь   Брест               
100   1984 - 1985   Ермаков             управление         нач.учебной части   м-р
101   #### - 1981   Ершов   Геннадий Григорьевич   Россия   Смоленск   управление         ЗБУ   п/п-к
102   1981 - 1989   Ефимов   Алексей Анатольевич         3 рдн   7 ГПП      зам.ком.   к-н
103   1987 - ####   Жерникевич   Валерий   Беларусь   Слоним   3 рдн   7 ГПП         
104   1986 - 1988   Жук            2 рдн   ББО      командир   ст. л-т
105   1983 - 1985   Жук            4 дбо   2 ГР   ПДРЦ      пр-к
106   #### - ####   Жук            тыл   АТРМ      нач.склада ЗИП ТРБ   пр-к
107   1968 - 1970   Завадский                        
108   1970 - 1972   Зайцев   Юрий Н.         2 рдн   7 сбатр      зам.по.тех. / с 1971 командир сбатр   
109   1984 - 1990   Зверев   Павел   Россия   Ставрополь   4 дбо    2 ГР      НО   ст. л-т
110   1970 - 1972   Иванов   Владимир                     
111   1978 - 1980   Иванов            УС         ком.взвода   к-н
112   1987 - 1989   Иванцов   А.И.         4 дбо         командир   м-р
113   1981 - 1984   Игнатов            2 рдн         ЗПЧ   м-р
114   1959  -1961   Игоренков   Анатолий Иванович, 1937 г.р., УВВКУС, УВВИУС 1959 г.выпуска                     л-т
115   1976 - 1978   Издебский                  мастерская спец.вооружения   командир спец.вооружения   м-р
116   1959 - ####   Иконников            управление         зам.по тех.   м-р
117   #### - ####   Ильченко   Михаил         4 дбо         НШ   м-р
118   1967 - 1969   Иофик            1 рдн         командир   п/п-к
119   #### - ####   Иошкин   В.А.         управление         нач.ГСМ   м-р
120   #### - ####   Казачков            управление         нач.фин.части   к-н
121   1988 - 1989   Казицкий            2 рдн/управление         ЗБУ   п/п-к
122   1982 - 1984   Казько            2 рдн   ББО   хоз.взв.   командир   
123   1985 - 1995   Калинский   Александр   Россия   Москва               
124   #### - ####   Калмыков   Валентин         рдн            к-н
125   1978 - 1985   Камышников   Александр   Россия   Краснодар   управление         ПНШ по СПС, нач. ШО   ст. л-т
126   1974 - 1976   Каплунов            1 рдн   4 сбатр      командир   м-р
127   #### - ####   Караваев   Александр         управление         нач.фин.части   к-н
128   #### - ####   Карпухин                        м-р
129   1959 - ####   Качан            тбатр   отд.заправки КРТ      командир   к-н
130   #### - ####   Качук   Владимир                     пр-к
131   #### - ####   Качук   Николай                     пр-к
132   #### - ####   Кащеев            2 рдн         НШ   м-р
133   1982 - 1991   Кечиев   Павел Викторович   Россия   Москва   2 рдн   5 ГПП      командир   
134   1988 - 1989   Кичатый   Александр   Россия   Сочи   1 рдн      вАСО   ком.взвода   
135   1982 - 1992   Клещев   Валерий   Россия   Ростов-на-Дону   2 рдн / управление   5 ГПП      СТО / нач.отд.кадров   л-т
136   1984 - 1990   Клиновицкий   Сергей   Россия   Юбилейный               
137   1981 - ####   Ковалев   Ф.М.         4 дбо         командир   п/п-к
138   1987 - ####   Ковалев            3 рдн/1 рдн   7 ГПП/рдн      командир   м-р
139   #### - ####   Ковригин                     ПНШ по СПС, нач. ШО   к-н
140   #### - ####   Кокин   А.А.                     генерал-м-р
141   1983 - 1988   Колосов   Иван Яковлевич   Россия   Краснознаменск   управление         НШ   м-р
142   1989 - ####   Кондратьев   Андрей А.         1 рдн   3 ГПП   2 отд   НО   ст. л-т
143   1987 - ####   Конон   Александр         3 рдн         ЗБУ   м-р
144   1980 - 1990   Коняев   Виктор Григорьевич   Беларусь   Слоним   4 дбо   ББО      командир   м-р
145   1982 - 1990   Копытов   Александр   Россия   Одинцово-10   4 дбо   УС         
146   1983 - 1990   Кормильчик   Юрий   Россия   Тюмень               
147   1983 - 1985   Корнийчук            5 площадка ?            пр-к
148   #### - ####   Королёв            управление         нач.хим.   
149   1987 - 1988   Королёв   Александр   Россия   Новосибирск               
150   1964 - ####   Коротаев   И.П.         2 рдн         командир   м-р
151   #### - ####   Корытов            управление         нач.физ.   
152   197# - ####   Косенко            управление         ЗКП   м-р
153   1989   Косинов            4 дбо   1 ГР   вАСО   ком.взвода   к-н
154   1959 - ####   Кострыкин   А.И.         1 рдн         ЗРВ   к-н
155   1986 - 1989   Котляр   Владимир   Россия   Рязань               
156   1988 - 1989   Кочнев            3 рдн            к-н
157   #### - ####   Кравец                        п/п-к
158   #### - ####   Кравченко   Виктор Васильевич         управление         нач.особого отд.   м-р
159   1983 - ####   Крепкин            управление/3 рдн         ВЛКСМ/ЗПЧ   ст.л-т/м-р
160   1980 - 1983   Кривов   Анатолий Евгеньевич         3 рдн         командир   м-р
161   #### - ####   Кривоногов            управление   ШО         пр-к
162   1980 - 1987   Кротов   Анатолий В.   Россия   Киров   3 рдн         НШ   
163   1983 - 1986   Ксёнушко   Олег   Россия   Перьмь   3 рдн         командир   м-р
164   1959 - ####   Кубрак   Иван Яковлевич         управление         ЗПЧ   п/п-к
165   1984 - 1989   Кузлик   Николай   Беларусь   Слоним   3 рдн   / ББО   / вРБО   ВЛКСМ, ком.вРБО   пр-к
166   #### - ####   Кузнецов            4 дбо   1 ГР   вАСО   пом.ком.взвода   пр-к
167   1986 - 1988   Кузьмич   Александр   Россия   Кукуевск               
168   #### - ####   Кукушкин   Владимир Николаевич         управление         начальник КП   м-р
169   1976-198#   Кулешевич            4 дбо   ББО   коменд.взв.   командир   ст.пр-к
170   1980 - 1983   Куликов            4 дбо   1 ГР      нач. МС-2   пр-к
171   1959 - ####   Куценко   Я.К.         3 рдн / 2 рдн   тбатр / 8 сбатр      командир   м-р
172   1989 - ####   Кучаев   А.А.         1 рдн   1 ГПП      командир   м-р
173   1989 - ####   Лазарев   Сергей Борисович         1 рдн         командир   к-н
174   1959 - 1972   Лаптев   Л.А.         2 рдн   7 сбатр      командир   м-р
175   1977 - 1982   Лебедев   Виктор   Беларусь   Лида   4 дбо   ББО   гео.взв.   командир   к-н
176   1967 - 1969   Левин            управление         нач.связи полка   м-р
177   #### - ####   Леждей            управление         секретная часть   пр-к
178   1985 - 1987   Лисовой            2 рдн   ББО   хоз.взв.   командир   пр-к
179   1959 - ####   Лошаков   С.И.         1 рдн   2 или 4 сбатр      командир   к-н
180      Люкиков            1 рдн    4 сбатр   отд.заправки   ком.отд.   к-н
181   #### - 1990   Ляднов            4 дбо   УС      связист   пр-к
182   1974 - 1976   Ляшкевич            4 дбо   УС      начальник   м-р
183   1989 - ####   Лященко   В.В.         2 рдн         ЗРВ   м-р
184   1982 - ####   Макатерчик   Василий         управление         ЗКП   п/п-к
185   1981 - 1984   Максимов   Вячеслав   Россия   Краснодар   2 рдн   5 ГПП, 7 ГПП, ЗБУ 1 рдн, НШ 2 рдн      командир   
186   #### - ####   Малышенко   Александр         управление         оперативный деж. КП   к-н
187   1982 - ####   Мандрикевич            ЭРГ      хоз.взв.   командир   ст.пр-к
188   1989   Маркевич            4 дбо   1 ГР   вАСО   ком.отд.   ст.пр-к
189   #### - ####   Марков            4 дбо   УС         к-н
190   1989 - ####   Маслов   Сергей А.   Россия   Москва   1 рдн   2 ГПП      НО-1   к-н
191   #### - ####   Матвеев            управление         оперативный дежурный   м-р
192   1980 - 1982   Матвеев   Илья         4 дбо   УС      связист   пр-к
193   1985 - 1991   Медведев   Игорь Евгеньевич   Беларусь   Слоним   3 рдн         ВЛКСМ   пр-к
194   1985 - 1986   Медведский   Алексей   Россия   Гвардейск               
195   1959 - ####   Мельников   Петр Васильевич         управление         зам.по РВ   м-р
196   #### - ####   Метельский   Владимир Иванович         4 дбо   1 ГР      КГ   м-р
197   #### - 1981   Милосердов            управление         замполит   п/п-к
198   #### - ####   Миневич   Василий Григорьевич   Беларусь   Слоним    ЭРГ   эл.тех-е отд.      зам.нач.отд. дизелистов/электриков   пр-к
199   1981 - 1984   Миннулин   Рифкат   Беларусь   Лида   управление/3 рдн   /8 ГПП      опер.деж./командир   
200   #### - ####   Миронов            управление         нач.хим.   м-р
201   #### - ####   Михтюк   В.А.                     
202   1986 - 1988   Мишкин            3 рдн   ББО   взв.АСО   командир   ст.л-т
203   198# - 1989   Морозов                     нач.мед.   
204   #### - ####   Муравьёв            рдн         СТО   л-т
205   1973 - 1975   Наместников   Алексей   Россия   Пушкин, Санкт-Петербург   1 рдн   2 сбатр         
206   1976 - 1978   Наточий            2 рдн            
207   1970 - 1972   Никитин   Александр                     
208   1959 - ####   Николаев   И.Н.         1 рдн   тбатр      командир   к-н
209   #### - ####   Новиков            управление         коммунист   м-р
210   1984 - 1989   Новожилов   Сергей   Беларусь   Слоним   управление   ЗКДС   1 смена   мастер РЯУ   
211   #### - ####   Орач   Мирослав         управление   служба вооружения      пом.нач. - инженер по ТБ   к-н
212   #### - ####   Орлов   Александр Иванович         управление         начальник КП   м-р
213   #### - ####   Осадчий            ПДРЦ            к-н
214   1976 - 1978   Осадчий            2 рдн            
215   #### - ####   Охлабыстин            управление         ЗБУ   м-р
216   #### - ####   Палёный   Виктор                  НО   к-н
217   1959 - ####   Пантелеев            1 рдн   3 сбатр      командир   к-н
218   1988 - 1990   Паршин   Юрий   Россия   Ярославль   2 рдн   ББО      командир   к-н
219   1983 - 1991   Пасечник   Александр И. (Марина)   Россия   Миллерово   1 рдн   2 ГПП      командир   к-н
220   #### - ####   Патолятов   Владимир Владимирович         3 рдн         ЗБУ   м-р
221   1970 - 1972   Перцев   Виктор                     
222   1987 - 1991   Першаков   Леонид   Россия   Иркутск   1 рдн   1 ГПП   2 отд   НО   л-т
223   1983 - ####   Петросян   Славик Самвелович         ЭРГ         старшина   ст. пр-к
224   1959 - ####   Петрухин   Иван Васильевич         2 рдн         командир   м-р
225   1989 - ####   Пешков   А.В.         2 рдн   6 ГПП   1 отд   НО   к-н
226   1986 - 1987   Пиго            ЭРГ            пр-к
227   1986 - 1987   Пискляк            ЭРГ            пр-к
228   1983 - ####   Пласковский   Анатолий Николаевич         управление         нач.стр.части   м-р
229   1987 - 1990   Пласковский   Андрей Анатольевич   Россия   Бологое   2 рдн   5 ГПП      НО   
230   1990 - 1994   Платонов   Дмитрий В.   Россия   Тверь   2 рдн   4 ГПП      командир   м-р
231   1976 - 1978   Подаваленко                  мастерская спец.вооружения   начальник мастерских   пр-к
232   1989 - ####   Подковырин   Е.Н.         1 рдн   3 ГПП   1 отд   НО   к-н
233   1982 - 1989   Подобедов   Сергей А.   Россия   Чехов   2 рдн   5 ГПП   2 отд   НО   ст. л-т
234   1985 - ####   Поздняков            управление         ЗПЧ   
235   #### - ####   Полканов            управление         НС   м-р
236   #### - ####   Полторак            4 дбо      вАСО   ком.взвода   к-н
237   #### - ####   Полыгалов   Вячеслав Юрьевич         3 рдн         НШ   к-н
238   1986 - 1990   Поляков   Алексей   Беларусь   Лида               
239   1981 - ####   Попов            управление         ЗБУ   п/п-к
240   #### - ####   Попрядухин    Владимир   Украина   Харьков   управление         энергетик   
241   1986 - 1989   Пороженко   Владимир Дмитриевич         4 дбо   1 ГР      КГ   м-р
242   1986 - 1990   Потолятов            3 рдн         зам   
243   #### - ####   Прихода   Александр         рдн   ЗПЧ         к-н
244   #### - ####   Прихода   Валентина         управление   строевая часть         
245   1980 - 1988   Приходько            4 дбо   ББО      ЗПЧ   к-н
246   #### - ####   Прохоров   Анатолий         управление   служба вооружения      пом.нач. - инженер по СУ   к-н
247   #### - ####   Прохоров   Андрей         управление         оперативный деж. КП   к-н
248   #### - ####   Прудников                        м-р
249   1982 - 1984   Прус            2 рдн   5 ГПП      командир   
250   1970 - 1972   Пушкин   Александр                     
251   1985 - 1989   Пчелинцев   Юрий Александрович         2 рдн         НШ, командир   м-р
252   1987 - 1990   Разухин            4 дбо   2 ГР      командир   м-р
253   1968 - 1970   Рапопорт                         
254   #### - ####   Региня            4 дбо         техник связи   пр-к
255   1982 - ####   Решетник            управление         ЗНШ по режиму   м-р
256   1983 - ####   Рзаев            ЭРГ         нач. продсклада   пр-к
257   1980 - 1983   Романов   Виктор   Россия   Тейково               
258   1976 - 1979   Ромашин   Виктор   Россия   Екатеринбург               
259   #### - ####   Румянцев    Борис          управление   служба вооружения       пом. по МТО   к-н
260   #### - ####   Савицкий   Владимир         управление         ЗГИ   м-р
261   1983 - 1995   Санько   Федор   Россия   Ставрополь   4 дбо   2 ГР/1 ГР   2 отд/   НО на КП / КГ на ПКП   к-н
262   1977 - 198#   Свирепик            4 дбо   2 ГР      техник связи   пр-к
263   1989 - 1990   Семенов   Вадим   Россия   Москва   2 рдн   5 ГПП      инженер отделения   
264   1976 - 1983   Сергиенко   Сергей Иванович   Россия   Краснодар   2 рдн   5 ГПП      командир   ст.л-т
265   #### - ####   Середа   Иван Петрович         управление   автослужба         пр-к / ст.пр-к
266   1969   Серов            2 рдн   7 сбатр         
267   1984 - 1985   Симович            управление         нач.автослужбы   к-н
268   #### - 1987   Синенко   Б.В.         3 рдн         командир   м-р
269   1959 - ####   Скорин    В.И.         3 рдн         ЗРВ   к-н
270   1968 - 1970   Смирнов   Александр                     
271   1977 - 1983   Смирнов   Игорь Сергеевич   Латвия   Рига   3 рдн   8 ГПП      командир   ст.л-т
272   #### - ####   Смурага                        
273   1975 - 1977   Соколенко   Олег Николаевич                     л-т
274   1985 - 1987   Сорокин            2 рдн         инженер   м-р
275   #### - ####   Станкевич                        ст.л-т
276   1967 - 1969   Старинский   Александр Семёнович         1 рдн   1 сбатр   1 отд.   начальник   к-н
277   1974 - 1976   Стрекалов            управление         НШ   п/п-к
278   1981 - 1983   Стреляев   Сергей   Россия   Московская обл.               
279   1982 - 1987   Стрижак   Вячеслав   Россия   Иркутск            СТО - КГПП   
280   1986 - 1988   Струков   А.А.         управление         ЗПЧ   
281   1981 - ####   Стяжкин   Виктор      1 рдн               
282   1983 - ####   Суботин            2 рдн   5 ГПП      КГ   м-р
283   1988 - 1990   Судаков   Евгений   Латвия   Рига               
284   1987 - 1989   Сухоруков   Александр   Россия   Ростов-на-Дону               
285   #### - ####   Сучугов   А.А.         управление         ЗНШ рп   м-р
286   #### - ####   Тачанов   Константин                     
287   1989 - ####   Терещенко   О.В.         2 рдн   4 ГПП   1 отд   НО   к-н
288   1983 - 1994   Ткаченко   Валерий   Россия   Ростов-на-Дону   2 рдн / ЭРГ         / нач.электротехнического отделения   
289   1984 - 1989   Ткачук   Николай                  зам.нач. ГСМ   
290   1989 - 1990   Томашевич   Владимир Николаевич         3 рдн         командир   
291   1985 - 1990   Трипольский   Андрей П.   Россия   Воронеж   2 рдн   5 ГПП   1 отд   НО   ст. л-т.
292   #### - ####   Тягнибок   Богдан         рдн            к-н
293   1959 - ####   Фарисеев   Александр Александрович         3 рдн         командир   м-р
294   1967 - 1969   Федоров   В.Е.         1 рдн   1 сбатр   3 отд.   техник   л-т
295   1987 - ####   Федосимов   Владимир         3 рдн            ст.л-т
296   #### - ####   Фибик                     мех-вод. СПУ   пр-к
297   #### - ####   Филипов   А.                  начальник КП    
298   #### - ####   Харченко   В.Ф.                     генерал-м-р
299   #### - ####   Хворик            4 дбо   1 ГР   2 отд   МДЭС   пр-к
300   1979 - 1982   Хмельницкий   Александр   США   Нью-Йорк   управление         нач.клуба   ст.л-т
301   #### - ####   Хоменко                     нач.мед   к-н
302   1963 - 1969   Хорев            управление         НШ   п/п-к
303   1959 - ####   Худяков   А.А.         2 рдн   5 сбатр      командир   к-н
304      Цибулька            1 рдн    4 сбатр      ком.бат.   м-р
305   1959 - ####   Цицорин   Виктор Антонович         1 рдн         командир   п/п-к
306   1967 - 1969   Цыбулько   Павел Степанович         1 рдн   1 сбатр      командир   м-р
307   #### - ####   Чайковский            4 дбо            пр-к
308   1985 - 1986   Червяков            4 дбо ББО    инж.взвод      командир   к-н
309   1980 - 1990     Черемисин   Владимир Владимирович         2 рдн         НШ   м-р
310   1971 - 1973   Четвергов            РТБ   управление      командир   п/п-к
311   1984 - 1990   Чуб   Юрий   Россия   Гагарин   управление         нач.вещ.службы   
312   1959 - ####   Чугунов   Александр Федорович         управление         зам.по тылу   п-к
313   #### - ####   Чумак   Иван Петрович         ЭРГ         командир   м-р
314   #### - 1981   Чуркин            4 дбо   ББО      командир   к-н
315   1982 - 1990   Шапель   Иван   Беларусь   Слоним   4 дбо/управление   2 ГР      деж.по связи/секретная часть   пр-к
316   #### - ####   Шарков   Олег Игоревич         3 рдн         ком.группы   
317   1969   Шаталов   И.Д.         2 рдн         командир   п/п-к, генерал-м-р
318   1970 - 1972   Шашлов   Александр         2 рдн   7 сбатр   3 отд.   командир   
319   1982 - ####   Шварцберг   Лев Абрамович         4 дбо   1 ГР         к-н
320   1959 - ####   Швец   А.М.          2 рдн         НШ   к-н
321   #### - ####   Швечков   Н.Ф.         управление         ам. по вооружению - ГИ   п/п-к
322   1959 - 1961   Шевкопляс   Борис Михайлович                     л-т
323   1973 - 19##   Шевченко   Анатолий Михайлович          4 дбо   УС      ГИ, НС рп   м-р
324   1981 - 1987   Шевченко    Борис Владимирович         3 рдн / 4 дбо   / 1 ГР      НС рдн / НО-2   м-р
325   #### - ####   Шейко   А.П.                     п/п-к
326   1974 - 1976   Шенцов   Леонид   Россия   Чита-46               
327   1978 - 1978   Широких   Анатолий   Россия   Ижевск               
328   #### - ####   Шишкин            рдн            к-н
329   1988 - 1990   Шиянов   Виктор   Россия   Краснодар               
330   #### - ####   Шляхтюк            ЭРГ      тр.взв.   командир   пр-к
331   1959 - ####   Шмаков   И.Д.         1 рдн   1 или 3 сбатр      командир   к-н
332   1989 - ####   Шубин   Сергей К.         управление / 1 рдн   3 ГПП      оперативный деж. / командир   к-н
333   1983 - 1988   Шугуров   Юрий Борисович   Россия   Одинцово-10   управление         нач.ГСМ   к-н
334   1981 - 1984   Шурко   Анатолий Фёдорович         1 рдн   1 ГПП      командир   к-н
335   #### - 1982   Щепотько            управление         нач.ос.отд.   м-р
336   1982 - 1984   Щербань            2 рдн   ББО      командир   
337   1988 - 1990   Юдин   Сергей Валентинович   Россия   Знаменск   3 рдн         НС   л-т
338   1980 - 1984   Юдин            1 рдн            
339   1989 - ####   Юдин   Михаил В.   Россия   Дмитров, Московская область   2 рдн   6 ГПП      командир   к-н
340   1991 - 1992   Юртаев   Евгений   Россия   Москва               
341   1980 - 1982   Юрчик            1 рдн         старшина   пр-к
342   #### - ####   Язев   Юрий         управление   служба вооружения      ст.инж.   м-р
343   1974 - 1976   Яценко            ББО         командир   к-н

Yary:
Бойцы (рядовой и сержантский состав)

"Сандаловый" период
(БРК 15П863 с БРСД 8К63 (Р-12) (SS-4 ”Sandal”))
344   1978 - 1980   G   N   Молдова   Кишинёв   2 рдн   РЭЗМ         
345   1978 - 1980   Абраконов   Павел         4 дбо   УС         с-т
346   1969   Аксенов      Россия   Волгоград   2 рдн   7 сбатр         с-т
347   1978 - 1980   Алексей Пяточкин            4 дбо   УС         ефр.
348   1977 - 1979   Аляутдинов   Рифат   Россия   Москва   2 рдн      хим.лаб   химик-лаборант   
349   1971 - 1972   Анастасов   Иосиф   Россия   Ростовской обл. п.Целина               
350   1978 - 1980   Антонюк            4 дбо   УС         
351   1975 - 1977   Анциферов   Юрий   Россия   Калининград   4 дбо   УС      телеграфист   ряд.
352   1978 - 1980   Арсамаков   Арсланбек         4 дбо   УС         ефр.
353   1977 - 1979   Бабаджанян   Сергей   Россия   Остафьево               
354   1978 - 1980   Бабинчук   Василий         4 дбо   УС         с-т
355      Бабичев    Александр    Россия   Ростов-на-Дону   2 рдн   2 ГПП         
356   1965 - 1968   Бадыков   Раиф   Россия   Уфа               
357   1978 - 1980   Балкоев   Саидгирей (Слава)         4 дбо   УС      каптенармус   с-т
358   15.11.1973-15.11.1975   Баранов   Анатолий Михайлович   Россия   Елец               
359   1973 - 1975   Безгинов   Евгений   Украина   Новая Каховка               
360   ### - ###   Белоусов   Евгений         4 дбо   ББО         
361   1969   Бережных      Россия   Челябинск   2 рдн   7 сбатр      мех.-вод. АТТ   
362   1977 - 1978   Бетькенев   Владимир   Россия   д.Бородинское поле               
363   1978 - 1980   Билань            4 дбо   УС      каптенармус   с-т
364   1979 - 1981   Билецкая   Антонина   Украина   Хмельницкий               
365   1968 - 1970   Билык   Владимир   Украина   Кривой Рог               
366   1967 - 1969   Бодосов   Анатолий   Россия   с.Тешебс      ОРР         
367   1967 - 1969   Бойко   В.В.         1 рдн   1 сбатр   3 отд.   номер расч.дизелистов    
368   1976 - 1978 Осень   Бойко   Владимир   Украина   Полтавская обл., г.Зеньков                
369   1978 - 1980 Осень   Бойко    Александр   Россия   Ростов-на Дону   1 рдн   4 сбатр         
370   1978 - 1980   Большаков            4 дбо   УС         с-т
371   1978 - 1980 Весна   Булохов   Виталий   Россия   Брянская обл., Клетнянский р-н               
372   1978 - 1980   Бурба   Виктор         4 дбо   УС         с-т
373   1967 - 1969   Бычков   А.А.         1 рдн   1 сбатр   3 отд.   номер расч.дизелистов    
374   1978 - 1980 Весна   Бычков   Анатолий   Россия   с.Б-Городище               
375   1976 - 1978   Бычков   Владимир   Россия   Минеральные Воды               
376   1967 - 1969   Васечкин            4 дбо   УС   ПДРЦ   деж. по радиосвязи   cт.с-т
377   1978 - 1980   Вишневый   Михаил          4 дбо   УС         ефр.
378   1975 - 1977   Волк   Алексей   Украина   Запорожье               
379      Воронин   Евгений   Украина   Бердянск   2 рдн   6 сбатр         
380   1967 - 1969   Воротников            1 рдн   1 сбатр   3 отд.   номер расч.дизелистов    
381   29.10.1978-24.10.1980   Вьюгин   Сергей Александрович   Россия   Москва               
382   1979 - 1881   Гавриленко   Сергей         1 рдн   2 сбатр      Командир отделения заправки окислителя   
383   1976 - 1978   Гайдарь   Иван   Россия   Славянск на Кубани   2 рдн      мастерская спец.вооружения, машина МРМ      
384   1978 - 1980 Весна   Ганин    Валераий   Россия   Нижний Тагил               
385   1978 - 1980 Весна   Герасименко    Владимир   Белоруссия   Гомельская обл.               
386   1977 - 1979   Голованов   Константин   Россия   Пенза               
387   1.06.1974-1.05.1976   Греля   Михаил Демянович   Украина   Винница               
388   1978 - 1980   Гудков   Александр Актавиевич         4 дбо   2 ГР      кабельщик   ефр.
389   1969   Гусев      Россия   Волгоград   2 рдн   7 сбатр      коптенармиус   
390   1977 - 1979   Дилдабаев   Марат   Россия   Тетюши   4 дбо   УС   ПДРЦ   мех.дальн.связи   
391   1969   Дорохов      Украина      2 рдн   7 сбатр         ряд.
392   1973 - 1975   Дрожжин   Анатолий   Россия   Курчато               
393   1967 - 1969   Дроканов   Георгий Евгеньевич   Россия   Волжский   1 рдн   1 сбатр   3 отд.   техник борта   старшина
394   1972 - 1974   Дубик   Иван   Украина   Львов               
395   1975 - 1977   Дупак   Иван   Украина   Запорожье   1 рдн   1 сбатр         
396   1978 - 1980 Весна   Евсюков    Николай   Россия   Белгородская обл., Ракитянский р-н               
397   1978 - 1980 Осень   Евтушок    Пётр   Украина   Житомирская обл., Новоград Волынский р-н               
398   1967 - 1969   Егудас   Игорь   Россия   Салехард         батарея связи   радиотелеграфист   
399   1961 - 1964   Енукидзе   Джемал (Дима)   Россия   Москва               
400   1978 - 1980   Жабчик (Батраков по жене)   Сергей         4 дбо   ББО   гео.взв.   геодезист   ефр.
401      Жирный   Сергей   Украина   Запорожье               
402   1969   Забиякин      Казахстан      2 рдн   7 сбатр      ком.расч.компрессорной установки   ст.с-т
403   1976 - 1978   Загорков   Алексей   Россия   Москва   1 и 2 рдн   УС      радиотелеграфист   
404   1978 - 1980   Загребельный            4 дбо   УС         ряд.
405   1970 - 1972   Зайнутдинов   Хамис   Россия   Мурманск               
406   1969   Змеевский      Казахстан      2 рдн   7 сбатр         с-т
407   1977 - 1979 Осень   Значковский    Александр                      
408   1978 - 1980 Весна   Зощук    Пётр   Украина   Виницкая обл., г. Славута   1 рдн   4 сбатр   авто.взв.   водитель ком.полка   
409   1968 - 1970   Зыков   Валерий Филимонович   Россия   Екатеринбург   2 рдн   7 сбатр   4 отд   №13   
410   1969   Зырянов      Россия   Ирбит   2 рдн   7 сбатр      аккумуляторщик   
411   1975 - 1977   Иванисов    Вячеслав Николаевич         ЭРГ      хоз.взвод   ком.отд. складов спецтоплива    
412   1971 - 1973   Иванов   Валерий   Россия   Александров               
413   1963 - 1966   Иванов   Николай   Россия   Санкт-Петербург   4 дбо   УС         
414   1977 - 1979   Ивченко   Олег   Россия   Нижний Новгород               
415   1977 - 1979   Ильин   Александр   Россия   Королёв   4 дбо   ББО      писарь   
416   1979 - 1981   Ильиных   Андрей   Россия   Екатеринбург   ГРР            
417   1978 - 1980   Исаев   Валерий         4 дбо   УС         с-т
418   1976 - 1977   Исламов   Рифкат   Россия   Набережные Челны               
419   1978 - 1979   Истюнкин            4 дбо   ББО   инж.взв.      
420   1975 - 1977   Кармазь   Сергей Иванович                     
421   1978 - 1980 Весна   Качан    Павел   Украина   Черниговская обл., Нежинский р-н               
422   1978 - 1980 Осень   Коваль    Владимир   Украина   Хмельницкая обл.,  Деражнянский р-н   1 рдн   4 сбатр         
423   1978 - 1979   Кокорев            4 дбо   ББО   отд.РХР      
424   1971 - 1973   Колесов   Василий   Россия   Туймазы               
425   1974 - 1976   Конев   Владимир Иванович    Украина   Киев               
426   1974 - 1975   Коржов   Александр   Россия   ст.Новолеушковская               
427   1965   Корченков   Виктор 1937 г.р.                     
428      Кот   Анатолий   Россия   г. Старая Купавна (Ногинский район)               
429   1977 - 1979 Осень   Коцубальский   Пётр         1 рдн   4 сбатр         
430   1967 - 1969   Кошелев   Пётр   Россия   Тюмень    2 рдн   7 сбатр      водитель-механник 8Г33У   
431   1978 - 1980   Красильников   Михаил   Узбекистан   Газалкент               
432   1967 - 1969   Крушельнитский      Россия   Калининград   2 рдн   7 сбатр         ряд.
433   1967 - 1969   Кузнецов   В.И.         1 рдн   1 сбатр   1 отд.      с-т
434   1976 - 1978   Кузьменко   Юрий   Украина   Сумская обл., Юнаковка               
435   1977 - 1979 Осень   Кулик    Виктор                      
436   1978 - 1980   Курманбаев   Феликс         4 дбо   УС         ефр.
437   1979 - 1981   Куценко   Александр         1 рдн   4 сбатр   4 одт   ст.вод. АТ-Т   
438   1974 - 1976   Л   Я   США   Сакраменто               
439   1973 - 1975   Лавщенко   Олег Павлович   Украина   Очаков               
440   1978 - 1980   Левченко   Геннадий         4 дбо   УС         ефр.
441   1961 - 1964   Лесик   Алексей   Россия   Санкт-Петербург               
442   1977 - 1979 Осень   Летвинов                        
443   1978 - 1980   Литвинов   Николай         1 рдн.   4 сбатр         
444   1978 - 1979   Лонщаков   Владимир   Россия   Пенза   4 дбо   УС   КРОСС   механик КРОСС   ряд.
445   1979 - 1981   Лошкарёв   Иван   Россия   село Сядемка               
446   1978 - 1980 Весна   Люмин    Николай   Россия   Брянская обл., г.Трубчевск                
447   1970 - 1972   Ляшенко   Владимир   Россия   Саратов   ГРР   приём и транспортировка ракет      крановщик   ряд
448   ### - ###   Магиляс            4 дбо   УС      каптенармус   с-т
449      Макаревич   Аркадий   Беларусь   Слоним               
450   1977 - 1979   Макаренко   Николай         2 рдн   7 сбатр         
451   1977 - 1979   Маковетцкий   Михаил         2 рдн   7 сбатр         
452   1978 - 1980   Малинаускас   Витаутас         4 дбо   УС         с-т
453   1970 - 1972   Мареев   Николай   Россия   Смоленск               
454   1964 - 1967   Мартынов   Александр   Россия   Дзержинск               
455   1968 - 1970   Марышев   Анатолий   Россия   С.Петербург               
456   1977 - 1979 Весна   Медведев   Михаил   Курская обл.                   
457   1978 - 1980   Мельник            1 рдн   4 сбатр         
458   1977 - 1979   Мизинец   Валентин         2 рдн   7 сбатр         
459   1968 - 1970   Митенев   Василий   Россия   Москва               
460   1977 - 1979   Митлаш            2 рдн   7 сбатр         
461   1975 - 1977   Мишинський   Пётр   Украина   Тростянець      МСЧ      санинструктор   
462   1976 - 1978   Мищенко   Александр   Беларусь   Барановичи               
463   1975 - 1977   Моголивец   Виталий   Украина   Запорожье               
464   1969   Молчанов      Россия   Санкт-Петербург   2 рдн   7 сбатр      старшина   
465   1978 - 1980   Морозов   Николай   Россия   Чехов-2   1 рдн   4 сбатр      водитель ЗИЛ-131 КУНГ   ряд.
466   1978 - 1980 Весна   Морозов    Генадий    Россия   Тверская обл., г.Кувшиново                
467   1973 - 1975   Москаль   Владимир   Германия   Empfingen               
468   1971 - 1973   Мрясов   Назым   Россия   Новоорск   РТБ   управление   взвод управления   зам.ком.взвода   с-т
469   1972 - 1974   Назаренко   Петр   Украина   Николаев               
470      Назарец   Александр   Украина   1 рдн   4 сбатр            
471   1969   Наземник      Украина      2 рдн   7 сбатр         ряд.
472   1977 - 1979 Весна   Найдён   Николай   Украина                   
473   1974 - 1976   Наливайко   Максим   США   Everett               
474   1970 - 1972   Нарожных   Владимир         2 рдн   7 сбатр   3 отд.      
475   1977 - 1979 Весна   Недодаев   Россия   Россия   Ростовская обл., г.Шахты                
476   1978 - 1979   Низюк            4 дбо   ББО   гео.взв.      
477   1977 - 1979   Никифоров   Иван   Россия   Железногорск   УС      расчёт рекламентных работ (РРР)      
478   1977 - 1979   Никулин   Юрий Анатольевич   Россия   Москва               
479   1969   Новожилов      Россия   Санкт-Петербург   2 рдн   7 сбатр         с-т
480   1978 - 1979   Новожилов            4 дбо   ББО      писарь   
481   1978 - 1980 Весна   Овдеенков    Виктор   Россия   Брянская обл., Трубчевский р-н               
482   1974 - 1976   Олишевский   Николай   Украина   Одесса               
483   1965 - ###   Омельченко   Николай                     
484   1972 - 1974   Орлов   Николай   Россия   Москва               
485   1977 - 1979   Орнст   Анатолий         2 рдн   7 сбатр         
486   1978 - 1980   Осадчий   Александр         1 рдн   4 сбатр         
487   1977 - 1979 Осень   Осадчий                         
488   1978 - 1980 Весна   Ососков    Виктор                      
489   1977 - 1979   Павлов   Александр Станиславович   Россия   Санкт-Петербург               
490   1976 - 1977   Пауль   Александр   Германия   Фризойтэ               
491   1971 - 1973   Петров   Георгий Владимирович    Молдова   Валя-пержей               
492   1973 - 1975   Петров    Владимир   Россия   Пермский край, Коса   4 дбо   УС      телефонист ЗАС   
493   1971 - 1972   Пинчук   Сергей   Украина   Бердянск   2 рдн   7 сбатр         
494   1974 - 1976   Писцов   Александр   Россия   с. Покровка (Ленинский район)   2 рдн      лаборатория   лаборант 18 сооружения   
495   1967 - 1969   Поварнин   Василий         1 рдн   1 сбатр   1 отд.      ст.с-т
496   1977 - 1978   Подгурский   Виталий   Германия   Bitburg   1 рдн   4 сбатр      секретчик   
497   1976 - 1978   Прибора   Анатолий   Украина   Бровары   2рдн   8 сбатр   4 отд.   заправщик, №13   
498   1977 - 1979 Осень   Приймак    Николай   Украина                  
499   1967 - 1969   Протопович   Александр   Беларусь   Крупки (Бобр)   1 рдн    4 сбатр   отд.заправки   запр.окислителя / вод. 8Т311   
500   1979 - 1980   Пузанков   Василий   Россия   Шатура               
501   1978 - 1980   Пупкин   Иван   Россия   Москва               
502   1973 - 1975   Р RRRRRRRRR      Бермуды                  
503   1977 - 1979 Весна   Ратнов      Россия   Кострома               
504   1978 - 1979   Родин            4 дбо   ББО   отд.РХР      
505   1975 - 1977   Романенко   Владимир Васильевич   Украина   Селидово   2 рдн   5 сбатр      старший электромеханик дизилист(водитель)   
506   1967 - 1969   Романов   Юрий Федорович         1 рдн   1 сбатр   4 отд.   старший техник   ст.с-т с/сл.
507   1977 - 1979   Романов   Евгений   Россия   Кремёнки   2 рдн   7 сбатр   3 отд   водитель МПП   
508   1972 - 1974   Рубан   Александр   Россия   Колпашево               
509   1965 - 1968   Савкин   Владимир   Россия   Москва               
510   1978 - 1979   Савченко            4 дбо   ББО   гео.взв.      
511   1974 - 1976   Садуев   Юсуп   Россия   Санкт-Петербург   1 рдн / ЭРГ   2 сбатр / хоз.взвод      водитель КП Новикова   ряд.
512   1977 - 1979   Сайфулаев   Жаудат   Россия   Москва      ГРР   мех.расчёт   ком.расчёта   
513   1979 - 1981   Сарданов    Сергей   Украина   пгт. Добровеличковка               
514   1971 - 1973   Сафаров   Фердинанд   Россия   Набережные Челны               
515   1968 - 1970   Сахакян   Александр   Армения   Ереван   1 рдн   РЭЗМ      оператор   
516   1978 - 1980 Весна   Селютин    Иван   Россия   Белгородская обл., Шебекинский р-н               
517   1978 - 1979   Скиндиров            4 дбо   ББО   отд.РХР      
518   5.05.1968-22.12.1970   Слободян   Анатолий Павлович   Россия   Голицино               
519   1977 - 1979   Смирнов   Михаил   Россия   Москва               
520   1976 - 1978   Смирнов   Виктор Анатольевич   Россия   пгт. Оленино               
521   1979 - 1980   Смоляков   Алексей   Россия   Ново-Вязники   2 рдн   УС      мастер по ремонту радиоаппаратуры   ряд.
522   1978 - 1980   Смолянинов            4 дбо   УС         с-т
523   1974 - 1976   Солодовник   Александр   Россия   Москва               
524   1967 - 1969   Спирин   Александр   Россия   Каменск-Уральский               
525   1976 - 1978 Осень   Сподарец   Виктор   Украина   Сумская обл., г.Шостка               
526   1974 - 1976   Стамати   Юрий   Молдова   Кишинёв   1 рдн   4 сбатр/ББО      /художник и музыкант в клубе   
527   1974 - 1975   Стрельцов   Юрий   Украина   Киев   4 дбо   УС      телефонист ЗАС   ряд.
528   1969 - 1971   Стругацкий   Владимир   Израиль   Лод               
529   1978 - 1980 Весна   Сухоцкий    Сергей   Россия   Брянская обл., г.Клинцы                
530   1978 - 1980   Тагиров   Исамуддин          4 дбо   УС      почтальон   ефр.
531   1978 - 1980   Тарасов            4 дбо   УС         с-т
532   1975 - 1977   Тетирко   Василий   Украина   Запорожье                
533   1969 - 1971   Тибий   Валерий   Украина   Запорожье               
534   1979 - 1981   Титаренко   Алексей   Россия   пос. Луговой               
535   1969 - 1971   Товстуха   Вячеслав   Россия   Брянск               
536   1979 - 1980   Тозарев   Василий   Россия   Москва   2 рдн      хоз.взвод      
537   1978 - 1980   Толкунов   Михаил   Россия   Венев   1 рдн      рота тылового обеспечения (РТО)      
538   1978 - 1979   Травка            4 дбо   ББО   инж.взв.      
539   1977 - 1978   Тришкин   Сергей   Россия   Обнинск               
540   1965   Труханов   Валерий Константинович                     
541   1978 - 1980 Осень   Уманский   Александр   Россия   Ленинградская обл., г.Пикалёво               
542   1978 - 1980   Усманский   Алексей         4 дбо   УС         
543   1967 - 1969   Федермессер   Мирон Григорьевич   Израиль   Кармиель   4 дбо   УС   ПДРЦ   радио.мех.   ряд.
544   1977 - 1979   Федоренко   Николай   Украина   Днепродзержинск               
545   1976 - 1978 Осень   Федоренко   Николай   Украина                  
546   1974 - 1976   Фейнингер   Филипп   Германия   arnsberg               
547   1978 - 1980 Весна   Фиц    Анатолий                      
548   1978 - 1980 Весна   Фиц    Михаил                      
549   1977 - 1979   Фомин   Юрий   Россия   С.Петербург               
550   1978 - 1980 Осень   Фомин    Николай   Россия   Тульская обл,, Ленинский р-н               
551   1974 - 1976   Фридьев   Яков   Израиль   Тель Авив               
552   1976 - 1978   Хабаров   Владимер   Россия   Нижний Новгород               
553   1979 - 1981   Харичкин   Константин   Россия   Тольятти               
554      Химич   Николай   Украина   Запорожье   2 рдн   6 сбатр         
555   1976 - 1978   Хололиенко   Александр    Украина   Репки   ГРР         электромеханик   ст.с-т
556   1967 - 1969   Хомчик            4 дбо   УС   ПДРЦ   деж. по радиосвязи   старшина
557   1969   Хотченко      Россия   Санкт-Петербург   2 рдн   7 сбатр         с-т
558   1977 - 1979 Весна   Хохлов   Александр   Москва                   
559   1978 - 1980   Царёв            4 дбо   УС         ряд.
560   1978 - 1980   Цветков   Вячеслав   Россия   Сургут               
561   1978 - 1980 Осень   Чалых    Сергей   Россия   Тульская обл,, г.Ефремов                
562   1977 - 1979   Чередниченко   Николай   Украина   Белая Церковь   2 рдн   7 сбатр         
563   1970 - 1972   Черната   Анатолий   Украина   Винница               
564   1972 - 1974   Черный   Евгений   Израиль   Пeтах Тиква   1 рдн   1 сбатр   1 отд.   водитель   
565   1978 - 1980   Чернышов            4 дбо   УС         ефр.
566   1977 - 1979   Чертков   Александр         2 рдн   7 сбатр         
567   1974 - 1976   Чиореску   Ион   Молдова   Ungheni               
568   1969   Чусовитин      Россия   Ирбит   2 рдн   7 сбатр      водитель   
569   1973 - 1975   Шабаков   Юрий   Россия   Череповец               
570   10.11.1973-3.11.1975   Шалаев   Вячеслав Дмитриевич   Россия   Железногорск               
571   1967 - 1969   Шамов   Дмитрий П.          1 рдн   1 сбатр   3 отд.   ком.расч.дизелистов    с-т
572   1978 - 1979   Шамраенко   Виктор               отд.РХР   химик-разведчик   
573   1973 - 1974   Шведов   Виктор   Украина   Феодосия               
574   1978 - 1980   Шевчишин   Виктор         4 дбо   УС         
575   1974 - 1976   Шкварун   Василий   Украина   Полонне   2 рдн   8 сбатр   1 отд.   №5   
576   10.10.1974-4.05.1976   Шнайдер   Михаил Алексеевич    Украина   Луганск      УС      нач. экспедиции   ст.с-т
577   1974 - 1976   Штенников   Андрей   Германия   Northeim               
578   1974 - 1976   Шутов   Вадим   Россия   Сургут               

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии