Russian Arms Forum

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 11   Вниз

Автор Тема: 49 дивизия РВСН, в.ч. 25585 , г. Слоним, 638 ракетный полк, "Автоген"  (Прочитано 111269 раз)

Miteneff

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
1
« Ответ #50 : Октября 17, 2008, 09:19:37 pm »

« Последнее редактирование: Октября 17, 2008, 09:59:56 pm от Miteneff »

Miteneff

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
2
« Ответ #51 : Октября 17, 2008, 09:23:06 pm »

Извините, я что-то тут напутал. Я хотел внести добавление в список командиров полка на первой странице полковника Шиянова (я служил 1968-70 г. г.).
« Последнее редактирование: Октября 17, 2008, 10:09:47 pm от Miteneff »

Miteneff

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Re: в.ч. 25585 , СССР, Белорусская ССР, г. Слоним
« Ответ #52 : Октября 17, 2008, 10:15:00 pm »

Версия картинки "БСП "Пионер"

Номера "Крон" и принадлежность 505-х перенёс на основную схему.
Благодарю за службу!

Yary

По картинке: слева КП Р-12, справа ПРЦ Р-12

Yary

• Общий Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #53 : Октября 18, 2008, 01:27:38 am »

2 Miteneff
2 All

Однополчане!
Изменять Вы можете только свои сообщения! Если замечена ошибка или надо внести изменения - просто пишите новое сообщение, обращаясь ко мне, а я уже внесу правки или корректировки.

Все вышеперечисленные изменения и дополнения внесены и в схему и в список части.
Всем спасибо!

2 sar551551
2 vakula62

До сих пор не могу Выс идентифицировать. Поможете?!

2 wws
Я уже где-то писал - мир тесен, а ракетный...
Спасибо!
« Последнее редактирование: Октября 18, 2008, 07:37:16 pm от Yary »
Делай что должно, и будь что будет...

Yary

• Общий Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #54 : Октября 19, 2008, 01:50:01 am »

Есть возможность пробить адреса офицеров и прапорщиков, проживающих в настоящее время в г.Слоним.
Но! Надо полные ФИО.
« Последнее редактирование: Октября 19, 2008, 04:11:32 pm от Yary »

Yary

• Общий Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #55 : Октября 19, 2008, 05:10:55 pm »

Наш "коллега" polkovnik выложил любительский фильм о марше и пуске "Тополя:
Цитата: polkovnik
Для пуска дивизион прибывает на полигон со штатной техникой, далее обычно от месяца до двух идет подготовка (причем л/с живет тут же, в агрегатах жилой зоны). Расчеты пуска отрабатывают все мыслимые и немыслимые варианты на тренажерах, промыслы и полигонные чуть ли не круглосуточно зондируют технику, остальной л\с так же с утра до ночи отрабатывает до автоматизма послепусковые операции (опускание стрелы, применение средств пожаротушения, снятие ТПК с АПУ и т.д.). Но самое интересное, что в таких случаях дивизион всегда готовит вместе с промыслами все три АПУ (основная стоит на площадке пуска, а две другие, на соседних площадках в готовности к автономному пуску (из кабины командира ручным вводом). У меня имеется такая запись с несостоявшимся ввиду заводского дефекта пуском Тополя (вместо основной в ручном режиме ушла резервная, а Паша Грачев после этого усиленно втирал журналистам в интервью, что было произведено "плановое переприцеливание основной ракеты на запасную". Фильм снят самими участниками пуска на видеопленку, качество записи не очень, но смотреть его интересно. Уже дважды пытался его сбросить по запросам, но ни один файлообменник не принимает такой объем в 300 Мб).
Ну вот, вроде ничего совсекретного не выложил, а то что написал - секретом не является...
На съемках пуска видно, как при подъеме стрелы от ПАД (при повороте ключа на ПУСК, подъем стрелы с ТПК происходит за счет ПАД на угол около 80 градусов, доводка до вертикали в 90 - за счет гидравлики), пороховые газы вырываются из-под днища АПУ и стрела останавливается где-то на 40-45 градусах. Потом на продолжении записи, расчет прибегает к АПУ стоящей на бетонке, ставит лестницу к кабине оператора, перемещаются к кабине командира, чего-то там делает номер расчета, спускается, лейтенант хватает лестницу и бросает ее на бетонку, в колонну по одному быстро убегают, включается звуковой сигнал шасси (как бы предупреждение, не подходи я в пуске), отстрел колпака, подъем стрелы за счет ПАД, доводка гидравликой, отстрел днища и выход ракеты с отстрелом обтюраторных колец ну и потом еще около часа все последующие операции вместе с интервью Грача (и бегством от камер Сергеева, он то не дурак и знает, что нет основной или резервной ракеты, о переприцеливании которых ссылаясь именно на него и говорил Грач).
Поскольку на этом пуске присутствовало очень большое начальство, то разборка неудачи была очень большая.
Из последующей информации (от людей, которые в этом участвовали) можно сделать вывод: один шанс из тысячи, что в магистрали высокого давления будет воздушная раковина, не замеченная и не выявленная в ходе ультразвуковой диагностики при сборке. В боевых частях эти магистрали не проверяются расчетами ТРБ, так ка в ТРБ нет ультразвукового оборудования, только при сборке на заводе происходит проверка этих магистралей. Повредить их в процессе эксплуатации просто невозможно, так как они расположены на внутренней поверхности рамы под ТПК.
...Фильм очень интересный, так как снят на реальном пуске, офицерами полка на простую видеокамеру тайком от особистов...

Внимание всем. Выложил сюда как и обещал два фильма одним файлом (Марш учебного дивизиона ТРБ ПВИ РВ в полевой учебный центр и Пуск Тополя в присутствии МО РФ Грачева), http://narod.ru/disk/3269081000/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D1%88%20%D0%B8%20%D0%BF%D1%83%D1%81%D0%BA.mpg.html.
Напоминаю, фильмы сняты на простую пленочную камеру, поэтому качество не очень, но все равно красиво. Качайте и сообщайте, как вам это.
С уважением ко всем форумчанам.
Полковник

Фильм весит ~342Mb
Качаю!

vlr2004

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #56 : Октября 20, 2008, 02:48:28 pm »

нашёл дома фотографию. :D 1989год.

Miteneff

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #57 : Октября 21, 2008, 08:08:48 pm »

Фильм очень понравился. Спасибо Полковнику. Что касается качества, действительно трудно цифровать пленку. Сам мучаюсь.

Yary

• Общий Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #58 : Октября 21, 2008, 08:48:53 pm »

2 gentyc
2 vlr2004
А какие номера СПУшек на фото (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9) ?

gentyc

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #59 : Октября 22, 2008, 09:34:42 am »

На моем фото СПУ № 8 .Второво дивизиона. Yary ты неверно перенес на карту № дивизионов
В втором дивизионе № крон были 7,8,9.посмотри внимательно как я сделал.
« Последнее редактирование: Ноября 09, 2008, 12:48:50 pm от gentyc »

vlr2004

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #60 : Октября 22, 2008, 03:05:12 pm »

а на моем фото СПУ(судя по 1номеру кроны) соответственно 1го дивизиона...

vakula62

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #61 : Октября 22, 2008, 08:16:18 pm »

Привет Слонята ! Обращаюсь к редактору ! На схеме полка отсутствует одна очень важная вещь ! Куда солдат идёт во время перекура ? Правильно -- в курилку . Наш дембельский аккорд был , это строительство курилки  для 1 и 3 дивизионов . Мы её построили через дорогу , напротив двух казарм . Курилка получилась большая и красивая . Не зря же в неё 15 000 рублей ( советских ) вбухали .

vakula62

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #62 : Октября 22, 2008, 08:30:26 pm »

Парни ! У меня к вам вопрос ? А почему на ваших фотках все СПУ без маскировочной сетки по бокам ? Или вы уже в лес не выходили ?

gentyc

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #63 : Октября 22, 2008, 08:47:34 pm »

На сколько я помню в полку на боевой зоне СПУ всегда были без маскировочной сетке.А на выезде в лесу ее натягивали.За мое время мы выезджали гдето около 4 раз.

Yary

• Общий Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #64 : Октября 22, 2008, 11:27:26 pm »

В втором дивизионе № СПУ были 7,8,9.посмотри внимательно как я сделал.
Ты на 100% уверен? вообще-то общепринятая нумерация бвла сквозная, без "перепрыгов":
1-й рдн - 1, 2, 3
2-й рдн - 4, 5, 6
3-й рдн - 7, 8, 9
Может я что-забыл?
vakula62 - а ты что скажешь?

Парни ! У меня к вам вопрос ? А почему на ваших фотках все СПУ без маскировочной сетки по бокам ? Или вы уже в лес не выходили ?
vakula62 прав! При нас СПУшки стояли в "Кронах" с со штатным МК на ТПК. Затягивать МК на СПУ в поле, зимой? Чё-то здесь не то! Да у нег-же вес...
А выглядело это так:
(кадры из фильмов "Ударная сила №017 - Огненный смерч" и "Ударная Сила №013 - Неотвратимая расплата")

gentyc

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #65 : Октября 23, 2008, 08:53:14 am »

В втором дивизионе № крон были 7,8,9 я ето помню хорошо.
« Последнее редактирование: Декабря 17, 2008, 05:39:51 pm от gentyc »

wws

• Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #66 : Октября 23, 2008, 09:19:38 am »

В втором дивизионе № СПУ были 7,8,9 я ето помню хорошо.
адреса 1,2,3 распаяны в Сигнале за 1 рдн, 4,5,6 - за 2 рдн, 7,8,9 - за 3 рдн. По-другому не бывает.

Yary

• Общий Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #67 : Октября 23, 2008, 10:52:22 am »

адреса 1,2,3 распаяны в Сигнале за 1 рдн, 4,5,6 - за 2 рдн, 7,8,9 - за 3 рдн. По-другому не бывает.
Спасибо, а то я подумал, что уже что-то забыл!

JNMI

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #68 : Октября 23, 2008, 03:12:14 pm »

Маскировочная сетка (правильно она назывлась КМП-комплект маскировочный перекрытия) всегда находилась по бокам, даже в Кроне. В полевых условиях её устанавливали независимо от времени года, даже зимой (лишняя головная боль для расчета - снег сбивать). В случае пуска ракеты, КМП, как молния на одежде, делилась на две части (через спец.замок к ТПК). После похода в Кроне КМП разварачивалась и чистилась от грязи, листьев, веток и т.д. После чего скручивалась по "походному". На СПУ в пятой группе КМП крепилась с помощью резинок и карабинов (предмет зависти у других групп расчета). На других СПУхах КМП привязывали просто верёвками.
А все фотки сделаны перед уничтожением , видимо КМП уже сняли.

JNMI

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #69 : Октября 23, 2008, 03:25:36 pm »

Привет Слонята ! Обращаюсь к редактору ! На схеме полка отсутствует одна очень важная вещь ! Куда солдат идёт во время перекура ? Правильно -- в курилку . Наш дембельский аккорд был , это строительство курилки  для 1 и 3 дивизионов . Мы её построили через дорогу , напротив двух казарм . Курилка получилась большая и красивая . Не зря же в неё 15 000 рублей ( советских ) вбухали .

Напротив казармы второго дивизиона курилки, как таковой, не было. Просто стояли четыре скамейки напротив друг друга с урной по середине.
А напротив казарм первого и третьего дивизионов, возле учебных классов, точно была курилка. Но т.к я не курящий, шедевр ДМБ ?? , в памяти не отложился.

JNMI

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #70 : Октября 23, 2008, 03:31:13 pm »

В втором дивизионе № СПУ были 7,8,9 я ето помню хорошо.

Первый дивизион "Пионер" - 1, 2, 3 группы подготовки и пуска ракет;
второй дивизион 4, 5, 6 группы. (но 7, 8, 9, Кроны) Это 100 %
третий дивизион 7, 8, 9 группы

Yary

• Общий Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #71 : Октября 23, 2008, 08:59:09 pm »

Чёто я не въеду, где была ваша титаническая стройка, через дорогу - учебные классы. Перед ними, чтоль?!

Первый дивизион "Пионер" - 1, 2, 3 группы подготовки и пуска ракет;
второй дивизион 4, 5, 6 группы. (но 7, 8, 9, Кроны) Это 100 %
третий дивизион 7, 8, 9 группы
Исправлено. Посмотри также и на 505-е. Правильно?
Повторюсь: на БСП еще 7 необознаеных сооружений и зданий. Что и чьё в них стояло?

JNMI

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #72 : Октября 23, 2008, 11:24:58 pm »

Исправлено. Посмотри также и на 505-е. Правильно?
Повторюсь: на БСП еще 7 необознаеных сооружений и зданий. Что и чьё в них стояло?
[/quote]

505 -ые правильно.
Большие вытянутые сооружения это ангары под БТРы. Сооружение между караулкой и Кроной №9 (вдоль автопарка), это точно ангар II дивизиона под БТРы-проставки, Машина-столовая и гостиница. БТР, который шёл впереди колонны с системой навигации распологался в отдельном ангаре (?).
На БСП находился и склад вооружения (автоматы, патроны, гранаты и т.д.). Я со старшиной лично цинки с патронами получал и "лишние" автоматы сдавал. Но где он находился - вопрос.
« Последнее редактирование: Октября 24, 2008, 09:36:02 pm от JNMI »

gentyc

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #73 : Октября 23, 2008, 11:31:27 pm »

JNMI вспомни Спу №9  потом вниз к караулке  слева если ити к караулке с зоны там был ангар 2 дивизиона там стоял БТР ,столовая ,и гостиница. И СПУ №9 тоже второво дивизиона.
Вижу № дивизионов на бой.зоне  исправили теперь правильно.

« Последнее редактирование: Октября 23, 2008, 11:41:10 pm от gentyc »

JNMI

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #74 : Октября 23, 2008, 11:50:25 pm »

Кто помнит? На территории автопарка находился памятник знаменитой "Катюше".
 1. Какое отношение в истории полка он (памятник) имеет?
 2. Вдоль центральной дороги были стенды - боевой путь части. На картах точно были
     обозначены города: Горький (Нижний Новгород), Витебск, Варшава. Какой в/ч ?
 3.  У полка были награды: ордена Александра Невского и Суворова (если меня не подводит
      память)
      Вымпел Министра-Обороны СССР.
« Последнее редактирование: Октября 23, 2008, 11:55:45 pm от JNMI »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 11   Вверх