Russian Arms Forum

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11   Вниз

Автор Тема: 49 дивизия РВСН, в.ч. 25585 , г. Слоним, 638 ракетный полк, "Автоген"  (Прочитано 111173 раз)

Yary

• Общий Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Добро пожаловать, Александр Г!

Нашего полку прибыло!
Ну Вы, блин, даёте!!! Цельное сочинение, даже не сочинение, а исторический труд!!!
Высокий? Рыжий? С конопушками?
С трудом, но что-то, вернее кого-то припоминаю...
Вроде как соседи!  1-й этаж, полковое ББО! В начале - инженерный взвод (пилорама), потом взвод РБО (Рексы), ГАЗ-66. январь 1981 - ноябрь 1982.
Единственная в полку кирпичная многоэтажная казарма. Только хоть убей, не помню - 2-этажная или 3-этажная!!!

Это личное. Дальше - ничего личного! Только бизнес!!! Вернее - фактаж.
Основной вопрос - источники информации ??? :
     - записи тех времён;
     - воспоминания тех времён ;
     - фото тех времён.

Полное  почётное наименование «Гомельский, ордена Ленина, дважды  Краснознаменный, орденов Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого 638 ракетный  полк». На транспаранте по дороге от клуба к плацу были изображены шесть орденов,  не пять!
По нашим данным, почетное наименование и награды части-прародиделя перешли к 24-й ракетной дивизии.

... вначале 1950-х бригада располагалась на севере Сталинградской (сейчас  Волгоградской) области, вооружённая аналогами «Фау-2», ракетами Р-1. От КапЯра  далековато, на полигон только на стрельбы ездили.
А где конкретно? От Волгограда до полигона по прямой 120-130 км.

первый командир части капитан Флёров (тот самый, кто первым  применил «Катюши» по Ж/Д узлу под Оршей).
Какая связь "Катюши" и 638 рп понятна - наследие части-прародителя, а вот с капитаном Флеровым проблемка - капитан Флёров, Иван Андреевич, геройски погиб 7 октября 1941 года в районе деревни Богатырь Знаменского района Смоленской области, а часть сформирована в 1942 году.

Все  пусковые установки загрузились ракетами из недр вагонов с надписью «Легковесные  грузы»
А вот отсюда, пожалуйста, по-подробней. Может не из вагонов, а из под брезента с соответствующей надписью? Ибо СПУ ни в какой вагон не залезет.
О способах маскировки СПУ и других агрегатов комплекса при перевозках по ЖД уже говорилось на форуме.

При Басамыкине утопили БАТ. Поселился ком.полка не в  Слониме, далеко ездить, а в деревне неподалёку.
Неправда ваша!!! Жил Босс в Слоновнике, а в лесу, вместе с зам.по тылу дачку построили, и хотели озерцо перед дачкой вырыть. В результате поимели развороченный на долгое время грунт на площадке 100х100 метров. А БАТ не утопили, а «засадили» МДК!!! А вытягивать его послали БАТ. Шасси одно и то-же!!! Вот они вместе и залипли в болоте. Ездили с комбатом Коняевым к танкистам, выменяли на наш кран два ихних танковых тягача. Еле-еле вытащили!!!

На учения «Запад-81» наш призыв не брали
Ну вот, наконец-то! А я думал, что у меня с памятью что-то не то. Везде указывается, что в учениях «Запад-81», с 4 по 12 сентября 1981,  принимал участие 402-й рп 32-й рд. Но я ТОЧНО помню, что наш полк принимал участие в «Запад-81»! Теперь я спокоен! Это не паранойя!

«на площадке бывшей ртб бывшего 1-го дивизиона Р-12. До  этого на этой территории находились склады артворужения, которые подчинялись  заму по РВО 638 рп, а так же склады автослужбы   и тыла полка» - тут что-то народ всё свалил в одну кучу.
А можно прорисовать всё на схеме? На первой странице темы есть схема полка наложенная на снимок из Гуугля. Могу выложить схему в Corel (векторная) или в любом растровом формате. Мы из «пионерского» периода, а что, где и как было при Р-12 нам ведомо лишь по слухам. А знающие этот период однополчане молчат как рыба об лёд!!!
Так как, Александр, подмогнёте в этом вопросе? Может и схему БСП периода Р-12 знаете?

Это  не наши пусковые! Поясните, что за нафиг? У нас были пусковые БЕЗ правой  кабины, только слева! А на фото видно ДВЕ кабины! Ничего не понимаю… Когда  заменили? Это ведь тоже «Пионер»?!
Так, ещё один! Один уже доказывал, что у «нашей» СПУ 7 осей. Не было другого «Пионер»! НЕ БЫ-ЛО!!! Хотя вру… Был… «Пионер-3»… Но это уже другая сказка!!!

Пока с вопросами и уточнениями закончу. Пока... Продолжение будет следовать!!!
В данный момент происходит рейдерский захват ноутбука дочкой!!!
« Последнее редактирование: Ноября 07, 2010, 05:53:37 pm от Yary »
Делай что должно, и будь что будет...

сторен

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • служба РВО

О да, впечатляет! Особенно про Лесную (штабеля 63-х и пр.). И вообще, если бы не Александр Г., то не бывать бы "Автогену"...

Не далее, как 3 дня назад, слушал  дембеля осень-2010 (ехали в одном вагоне электрички). Наикрутейший камуфляж от Юдашкина, полнейший иконостас и подобные истории из пьяных пацанских уст...

Александр Г

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Здравствуйте, однополчане!
Продолжу письмо в прежнем построении, отвечая по порядку.
 «genadium :     С  иконостасом в наше время было строго на каждый знак было удостоверение  включая значек ВСК и Юбилейный ВЛКСМ. Так что  все заслужено и носимо по уставу кроме краба на пилотке который я прелепил за  минуты перед сьемкой»  -         Приношу свои извинения, если невзначай  обидел вопросом.
А у нас был небольшой бардак, офицеры прыгали с одной должности  на другую, из одного подразделения в соседнее, всё по временным штатным  расписаниям, им было не до «маленьких солдатских радостей». Большинство солдат нацепляли  что хотели, вплоть до самодельных знаков и медалей, смотреть было весело на  некоторых. У меня всё было скромнее, только Гвардию, пользуясь случаем,  официально на полигоне получил от замполита полка, к внешним украшениям  относился равнодушно. Даже дембельский альбом себе не делал, в конверте штук 7  – 8 фотографий увёз домой. Хотя для других сделал оформление штук 15 – 20  альбомов полностью, и сотни рисунков для них по отдельности, всякие «Жажды» и  прочее красками, и ставшие тогда модными разделяющие страницы кальки с  картинками военных баталий, бытовых сцен, девушек, и т.д. Всё это подверглось  жестокому копированию энтузиастами и умельцами по всему полку, копии часто  оказывались ужасающего качества, но владельцы были довольны. Делал портреты на  больших листах фанеры (это мне самому нравилось), и засыпные изображения из  мелко нарезанной медной проволоки по смоченному лаком листу. Парадную форму на  дембель не готовил, взял новенькую с возвратом у каптёра и отослал ему обратно  по почте. То есть присутствовал крепкий пофигизм в отношении краткого периода  возвращения на «гражданку», дембель неизбежен, как крах империализма. И с  армией меня более ничего не будет связывать, и действительно, ни разу военкомат  с тех пор не потревожил, кроме одного случая, когда после окончания института  мне объявили о присвоении звания лейтенанта запаса, и вручив новенький  документ, тут же расстались. Даже перед дембелем, когда отцы - командиры и  замполиты подходили к каждому с заманчивым предложением остаться на  сверхсрочную службу, меня никто не побеспокоил, видимо я не вызывал у них  энтузиазма, рады были избавиться насовсем.

«Yary:       не помню  - 2-этажная или 3-этажная»   -    Двухэтажная, над нами только крыша была, на  этой крыше загорали два законных дня отдыха после сдачи крови. За кровь каждому  заплатили по 1 р. 28 к., а рядом с сельским клубом (гражданские медики там  организовали пункт приёма крови) имелся сельпо, а в нём вино по 1 р. 27 к. (копейка  ещё осталась!). Наш начмедсанчасти, старлей, с инициативой полез, не 200  кубиков из нас сливать, а 400. Медсестра-старушка сначала как медик медика  убеждала, что в первый раз больше 200 нельзя брать, а потом просто с руганью  выставила старлея из клуба.

«По нашим данным, почетное  наименование и награды части-прародиделя перешли к 24-й ракетной дивизии»  -   Такие  подробности не знаю, громадный транспарант между музеем части и плацем имелся,  да и при всевозможных армейских проверках Новиков, Басамыкин или Ершов громко  зачитывали все регалии перед строем, и у проверяющих генералов возражений не  имелось. Тут я не помощник, в хитросплетения истории не лезу.

«...А где конкретно? От Волгограда до полигона по прямой  120-130 км»  -  Опираюсь на свою память, в декабре 1950 года  несколько недель персонал нашего будущего полка, а тогда бригады, помогал вновь  образованной 23 бригаде РВГК заступать на боевое дежурство возле города Камышин  Сталинградской области. Про это упомянуто на стенде в музее части. Сам полк  скорее всего продолжал числиться в КапЯре.

«…с капитаном Флеровым проблемка - капитан Флёров, Иван  Андреевич, геройски погиб 7 октября 1941 года в районе деревни Богатырь  Знаменского района Смоленской области, а часть сформирована в 1942 году»     -      я  согласен, что первородство несколько притянуто за уши, но на стенде в том же  музее имелось именно подобное утверждение. На основе батареи, ставшей  дивизионом, с командиром Флеровым, спустя короткое время, и сформировали новую  структуру. Я тогда настолько был удивлён этой историей, что запомнил.

«Все  пусковые  установки загрузились ракетами из недр вагонов с надписью «Легковесные  грузы»   А вот отсюда, пожалуйста, по-подробней. Может не из вагонов, а из под  брезента с соответствующей надписью? Ибо СПУ ни в какой вагон не залезет. О  способах маскировки СПУ и других агрегатов комплекса при перевозках по ЖД уже  говорилось на форуме»    -    Контейнеры с ракетами привезены внутри именно  закрытых вагонов.  Были вот такие вагоны,  других фотографий в интернете не нашёл:

А шасси пусковых установок стояли на открытых платформах, укрытые  брезентом на небольших распорках. После освобождения от транспортировочного  крепления СПУшки съезжали вправо, на бетонную платформу. Впечатление было, что  вагон с рельсов соскочит, сильно раскачивался при этом. Все МАЗы, 6 осные и 4  осные – сразу отгонялись внутрь зданий складов (хранилищ), двигаясь перед  воротами и внутри по бетонным желобам (колеям), иначе в ворота не проходили. На  разгрузку эшелона у нас ушла ночь, часов в 5 утра в темноте завершили. Был  накануне снег, апрель в Белоруссии не лето! Так как работать было сподручнее  правой рукой, лежал под машинами на левом боку, и отморозил в сугробах левую  щёку, через сутки воспалился нерв верхней челюсти, голова слева раздулась как  половинка арбуза. Вторые сутки промаялся на ногах, продолжая прерванные  разгрузкой эшелона текущие работы, подвёл кабель связи и подключил полевой  телефон на столе членов комиссии по приёмке/сдаче ракет полку. Так как никто  меня не прогонял, а самому шевелиться стало уже невмоготу, тихонечко околачивался  возле стола, и оказался ротозеем-свидетелем, как другие люди творили историю.  26 апреля, на третьи сутки, поднялась температура, отправился  в местную военную санчасть. Лейтенант-медик  созвонился с нашим полком, и вызвал медицинский «батон» УАЗ, но к его приезду  какой-то майор (забыл фамилию!) успел прострелить из автомата бывшего в  оцеплении стрельбища рядового Карпова из Волгограда, и бедолагу повезли в  госпиталь. Мне осталось дождаться автобус ПАЗ и добираться вместе с офицерами. В  санчасти полка ещё сутки спустя проезжий капитан-зубной врач выдрал зуб. Так  как 7 мая ожидалась армейская проверка полка, реально оценил свою готовность к  ней как практически нулевую, и 3 мая договорился с командиром Узла связи  майором Титенко и нач. медом, что до 8 мая меня тут спрячут. Местная медбратия  обрадовалась халяве, так как нашли, кого посадить на замену истрепавшихся  обложек медицинских карточек новыми. Так я узнал много интересного об каждом из  отцов-командиров… Самый интересный диагноз был у Басамыкина, но промолчу, чтобы  в клевете не обвиняли.  Заодно наградил  их собственноручно изготовленным набором принадлежностей для игры в  «Монопольку».
Вернёмся пока назад, на станцию Лесная.  Перед монтажом транспортно-пусковых  контейнеров каждая СПУ заезжала в здоровенный, накануне сделанный высокий навес,  сверху почти донизу обшитый шифером, там лишь примерно в метре от земли щель по  всей длине оставили, и под таким навесом прямо на рельсах прошла загрузка. На  каждую загрузку уходило минут по 50, не считая времени на замену вагона другим.  Заряженная машина возвращалась обратно в хранилище, всё это происходило днём.
Небольшая историческая справка от меня по поводу сроков заступления  на боевое дежурство. Первым на Пионер перевооружился не наш полк, а тот, что  под посёлком Минойты возле города Лида (если память не подвела). Причиной  изменения графика послужил звонок домой одного из штабных солдатиков -  Волгоградцев, сообщившего родным, когда и на каком поезде будет проезжать через  Волгоград, там планировал встретиться с ними. Госбезопасность отследила этот  звонок, и на вечернем разводе полка наш особист выступил с такой информацией.  Затем слово взял командир полка. Бла-бла-бла… Командование оперативно приняло  решение поменять в графике полки.
Из – за разгильдяя вместо февраля получился апрель.… Вот  такое вспомнилось.
На таких вечерних построениях полка много чего интересного  можно услышать. Запомнилась рассказанная майором Ершовым история одного  солдатика. Попав в полк, вскоре заболел, и был отправлен в военный госпиталь.  Там всю службу он и числился, а проведать больного никто не удосужился. Пришла  пора его увольнять в запас, направили необходимые документы врачам, а те  удивились. Его в госпитале продержали недолго, после отправили с выпиской в  полк. А он не стал возвращаться, поехал в Казахстан, женился, завёл детей…  Военный трибунал влепил 8 лет. А должен был увольняться весной 1980 года.
На другом построении объявили о готовящейся всеобщей стачке  в Польше, в связи с чем Вооружённые Силы СССР переводились в состояние полной  боевой готовности. Начата мобилизация мужского населения приграничных областей,  и вскоре леса были забиты войсками, техникой, а в Слониме на улицах почти не  стало мужчин. Продержали «партизан» кого полгода, кого год. Тогда  проголосовавшего солдата любая машина подвозила куда ему нужно, народ с сочувствием  относился, по-доброму.

Про ж/д станцию Лесная, с моими пояснениями:

« Жил Босс в Слоновнике, а в лесу, вместе с зам. по тылу  дачку построили…БАТ не утопили, а «засадили» МДК!!! А вытягивать его послали  БАТ... они вместе и залипли в болоте. Ездили с комбатом Коняевым к танкистам,  выменяли на наш кран два ихних танковых тягача. Еле-еле вытащили»     -     Судя по всему, Yary, Вы в этой затее лично  участвовали?  Тогда просьба имеется, подскажите  мне, как звали водителя утопшего в жиже МДК (по мне они все были БАТы )))  ), он тогда на кабину забрался, ждал помощь. Я  сам не был там, всю историю знаю с его слов, в его версии рассказа зам. по тылу  не упомянут, и дача Басамыкина названа домом. А вот перемазанный БАТ помню, как  он через КПП проезжал, я тогда с друзьями за складом с баллонами картошку жарил  над паяльной лампой ))) , а склад был метрах в 30 от КПП.
На ту дачу /дом кабель телефонный наши связисты протянули от  дежурного по полку, и рацию Басамыкину отвезли туда.

«Ну вот, наконец-то! А я думал, что у меня с памятью что-то  не то. Везде указывается, что в учениях «Запад-81», с 4 по 12 сентября  1981,  принимал участие 402-й рп 32-й рд.  Но я ТОЧНО помню, что наш полк принимал участие в «Запад-81»! Теперь я спокоен!  Это не паранойя»     -     Несколько расширю данный пункт. Полигон  находится рядом с Минском, с кольцевой объездной трассы проезд через лётное  поле аэродрома с Ил-76-ми, и через широченное поле (на спутниковых снимках в  Гугле там теперь лес и дачные массивы…)

и на самом высоком  бугорке полк сделал привал, палатки поставили, в растяжки одной из них позже заехал  танк, и порвал их. Мне первым делом замполит Милосердов поручил вывесить  молнию-боевой листок, с описанием успешного марша, а особист Бирюков  посоветовал не упоминать воинские звания и, желательно, фамилии тоже ))) . ГБ  пасла нас конкретно, у верзилы – полковника имелся большой блокнот с кратким  описанием биографии каждого из нас, и родителей, и дедов/бабок. Жесть. Меня он  немного допросил, удивило моё участие в учениях, не положено нашему призыву… Наш  палаточно-колёсный лагерь начал разгонять некий капитан с повязкой на рукаве,  тут мол вас не ждали, тут танковая атака будет, сматывайтесь! Реакция наших  командиров была быстрой, но пустую палатку подполковника Ершова танк всё-таки  зацепил, уронил угол.
 Потом мы развернули  лагерь возле большого здания, на крыше которого имелся «аквариум» размером со  школьный спортзал. Из этого наблюдательного пункта я наблюдал за ходом учений,  и воздушный десант видел, как парашюты не раскрывались над БМД, штуки три было,  и как у десантника не раскрылся, все ахнули, но он уцепился за чужой, и так,  вдвоём плюхнулись, живые оба.… Со стороны смотреть было интересно. Я извёл  стопу листов бумаги, печатая одним пальцем документацию и рисуя ромбики с  квадратиками, вариант за вариантом, восьмой или девятый вариант утвердили, и  наступила пора безделья, благо из «аквариума» никто меня не гнал. Потом жгли  кучу (высотой по пояс) из листков отвергнутых вариантов – плод работы десятков  офицеров и писарей.

Видел Генсека Брежнева издалека, на трибуне второго этажа  соседнего здания.  Там много разного  народу топталось, и наши, и союзники, и гости из НАТО, через мощную оптику  разглядывал каждого, кто приезжал.

«А можно прорисовать всё на схеме? На первой странице темы  есть схема полка наложенная на снимок из Гуугля. Могу выложить схему в Corel  (векторная) или в любом растровом формате. Мы из «пионерского» периода, а что,  где и как было при Р-12 нам ведомо лишь по слухам. А знающие этот период  однополчане молчат как рыба об лёд!!! Так как, Александр, подмогнёте в этом  вопросе? Может и схему БСП периода Р-12 знаете?»   -   Не  откажу в удовольствии, эту тему рискну проработать отдельно, в другом посте. Не  сейчас. Опыта мало с картинками работать, потренируюсь.
Выложу фото, натащенные из интернета, но очень похожие на ту  технику, что в «Автогене» была:
Вывешенная на опорах СПУ, только вокруг наших выставлялись  столбики оптической сигнализации

Котлованная машина МДК-2, для меня она тоже «БАТ», такая  штуковина и порвала кабель связи возле склада ГСМ, быстро роя котлован для  нового бомбоубежища ББО

Такой КРАЗ разъезжал по расположению полка

Тягач МАЗ – 537, в народе «Буран», таких много было, как они  мне нравились!

А это и вправду БАТ, точнее, БАТ-М2, такими ББО пеньки на  вертолётной площадке выдёргивало, аж тросы рвались.

Гостиница, в такой жил на выездах, красота, комфорт, даже  кондиционер (шумный очень) имелся

Похожий БТР-70 топопривязки, с большим громкоговорителем,  был у Лёши Пяточкина на выездах

Такие МАЗы были у РТБ

Дальше без комментариев, но практически один к одному так  было в полку до весны 1980 года:

Помывщик (или обмывщик?)

А вот эта конструкция похожа на передвижной телескопический  молниеприёмник, не он, но внешнее сходство имеется, ставили вокруг стартового  стола Р-12

Установщик 8У210 для ракет Р-12 на базе одноосного тягача  МАЗ-529В

Передвижная электростанция, рядовой Шуляк привыкал спать в  её грохоте, прямо между колесами, снег под агрегатом от жары таял и вода  высыхала за сутки 
КУНГ, основной транспорт для солдат и офицеров

Схема похожа на правду, но сомнения меня грызут, что-то не  так

Прошу извинить за крупные изображения, не разобрался, как  тут на сайте их правильно выкладывать, чтобы немного весили. Если не затруднит,  поясните, обработаю покомпактнее.

Ниже подробней рассмотрю моё возникшее недоумение при  рассматривании фото СПУ, сопоставлю разные данные:
«Это  не наши  пусковые! Поясните, что за нафиг? У нас были пусковые БЕЗ правой  кабины, только слева! А на фото видно ДВЕ  кабины! Ничего не понимаю… Когда   заменили? Это ведь тоже «Пионер»?!        Так, ещё один! Один уже доказывал, что у «нашей» СПУ 7 осей. Не было  другого «Пионер»!    -   попробуем разобраться, что же было.   Процитирую сообщение
«vakula62 « Ответ #103 : Ноября 03, 2008, 07:56:00 pm » …  пришёл к выводу ,  что это не наши СПУ на  которых мы служили ! На наших МАЗы-547 были 8-осные (ТУТ НАШ СОСЛУЖИВЕЦ  ЗАПАМЯТОВАЛ) , а спереди между кабинами водителя и начальника расчёта ,  симметрично бамперу был металический ящик . В этом ящике находился "  СВЕТОПРОВОД " ! На ваших снимках я вообще вижу только одну кабину водителя  . А где же едет начальник расчёта во время марша ?»
«JNMI   « Ответ #107 :  Ноября 06, 2008, 09:49:46 pm »  Длинный  ящик для светопровода на наших СПУшках находился на крыше механика водителя  (сам был 12 номером расчета-помню). Светопровод доставался с помощью  лестницы.  Кабина 10 номера расчета  находилась за автоматическим герокомпасом. В кабине находился и упомянутый  телефон. Пульт управления действительно находился посредине агрегата. А над  радиатором находились лопаты и другой инструмент. Вывод - ЭТО НАШИ СПУшки.»
http://www.rusarmy.com/forum/topic6297.html  Кое-что тут:
«19 июля 1977 года вышло постановление ЦК КПСС и Совета  министров СССР о проведении работ по ракетному комплексу «Пионер» с улучшенными  тактико-техническими характеристиками. Новшества коснулись прежде всего ракеты  15Ж53 - повышена ее точность, увеличен район разведения боевых блоков,  дальность доведена до 5500 км. Доработке подверглась и пусковая установка  15У136, оснащенная новой аппаратурой системы управления, автоматики и  гидропривода.
Задача улучшения точности стрельбы в основном решалась за  счёт реализации мер по улучшению характеристик приборов, совершенствованию  процесса предстартовой подготовки, внедрению новых алгоритмов управления. Это  позволило значительно улучшить точностные характеристики системы управления.
Для увеличения района разведения была разработана новая ДУ  боевой ступени. При увеличенном запасе топлива основные конструктивные решения  соответствовали ранее примененной ДУ. Под ДУ с увеличенным запасом топлива  разработали новый отсек, а систему управления разместили во вновь разработанном  приборном отсеке большего диаметра. В соответствии с изменившейся конфигурацией  отсеков боевой ступени были разработаны и другие элементы конструкции ракеты -  также были разработаны новые обратные обтекатели боевых блоков, рама и местные  обтекатели сопловых блоков ДУ. За счет доработки алгоритмов работы БЦВК и  комплекса командных приборов удалось повысить точность стрельбы до 450 м.  Изменения коснулись и оборудования, установленного на боевых и вспомогательных  агрегатах комплекса. Внесенные улучшения позволили существенно увеличить  надежность доведения информации до исполнительных звеньев, повысить надежность  и эксплуатационные характеристики всего БРК в целом»
http://rvsn.ruzhany.info/storen_001.html
«В течение 1981 года 32 рд уже в полном составе (5 полков)  несла боевое дежурство на комплексе 15П645К. Продолжались регулярные выходы  полков на ПУБСП для несения БД, причем как в зимний, так и в летний период. В  период несения боевого дежурства 835 рп на ПУБСП в июле 1981 г техника  комплекса подверглась суровому испытанию. В один из жарких июльских дней  разразилась страшная гроза с большим количеством мощных грозовых разрядов. В  результате этого произошли серьезные отказы в наземной СУ пусковых установок и  системе прицеливания (на четырех ПУ), а также автоматики МДЭС, системах связи  машин боевого управления. Аналогичные случаи произошли примерно в эти же сроки  и в других дивизиях, оснащенных комплексами 15П645К (в 43, 31, 53 РА). После  устранения возникших неисправностей и их тщательного анализа, по решению  Главного конструктора в 1981-1982 гг был проведен большой объем доработок  систем СУ и СПр ( так называемые 1 и 2 этапы работ по помехозащищенности).
В 1981 году начинается перевооружение 49 рд на комплексы  СПУ. Причем дивизия начинает перевооружаться на более совершенный комплекс  "Пионер-УТТХ", имевший индекс 15П653. Ракета 15Ж53 была оснащена  новой боевой ступенью, имела более совершенную СУ. Пусковая установка 15У136  была также оснащена новой наземной СУ, была значительно доработана система  наземной автоматики и гидропривода. Наибольшие изменения коснулись машин  боевого управления. ПКП дивизиона состоял теперь из двух машин: МБУ 15В132 и МС  15В82, которые были оснащены более совершенной системой связи, имели улучшенную  компоновку размещения аппаратуры. В составе комплекса появилась аппаратура РБУ»
http://rvsn.ruzhany.info/ss_20.html
«В процессе эксплуатации ракета, помещенная в  транспортно-пусковой контейнер, размещалась на самоходной пусковой установке  (СПУ), выполненной…на базе автомобильного шестиосного шасси МАЗ-547,  впоследствии замененного на МАЗ-7310.»

СПУ в музее

СПУ Пионер-2 УТТХ

СПУ

контурный рисунок СПУ

СПУ

СПУ близко, справа

она же спереди – справа

спереди

рисунок СПУ

фото с 2 кабинами

http://rvsn.ruzhany.info/images/pioner_002.jpg
стакан поднят, кабина одна, трафик большой

после выстрела, стакан поднят

Это изображение модели СПУ «Пионер-2», но оно хорошо совпало  с тем, что я запомнил. Первым впечатлением от МАЗов – ракетовозов было  удивление, какие они низкие, аккуратные. Не то что МАЗ – 543.
Где-то попадалось сообщение, что в конце 1981 – начале 1982  годов в 638 р/п была произведена замена ракет на новую модификацию, с  увеличенной дальностью и точностью. Найду, непременно выложу на этом сайте.
Так вот, что я хотел бы сказать по всем противоречиям в  сообщениях наших однополчан. Мы все вспоминаем, возможно, РАЗНЫЕ машины. Я помню  самый первый вариант, а другой помнит более позднюю модификацию, или  доработанную старую машину, заметно изменившуюся после модернизации. Отсюда и  различие в описаниях особенностей конструкции. Хорошо бы участников того  процесса доработок тут выслушать. Более на данную тему не дискутирую, так как  темна человеческая память, а документов пока нет.

«Сторен          О да, впечатляет! Особенно про Лесную (штабеля  63-х и пр.). И вообще, если бы не Александр Г., то не бывать бы  "Автогену"... Не далее, как 3 дня назад, слушал  дембеля осень-2010 (ехали в одном вагоне  электрички). Наикрутейший камуфляж от Юдашкина, полнейший иконостас и подобные  истории из пьяных пацанских уст...»
      -      Доводись  служить на полтора года раньше – все 2 года пробегал бы с катушками полевого  кабеля, и как все, потихоньку создавал дембельский альбом. Приди я на службу на  полтора года позже – моей должности вообще не существовало бы, сидел бы ровно  согласно штату. Такая вольница и разнообразие в делах, как со мною, могло  случиться только в безвременье, в бардаке перевооружения. Просто оказался в  нужное время в нужном месте. Ну и проявляемая мною инициатива.
Ваш вывод неверен, «Автоген» как раз нормально существовал  ДО меня и ПОСЛЕ меня, то есть для полка я был вреден ))) . 
Вы прочитали мои данные, я назвал себя, а где я смогу  ознакомиться, с кем имею честь переписываться? Как-то неудобно не знать  собеседника.
Сравнение с неким «пацаном» неуместно, я человек достаточно  солидного возраста, к приукрашиванию действительности не очень склонный, зря Вы  так не глядя ярлыки нацепляете, Бог с Вами, я не обижен.
О штабелях – поглядите на спутниковый снимок станции Лесная,  военная зона невелика, чтобы рельсы не загородить, попробуйте там вдоль колючей  проволоки разместить хотя бы ракеты от двух полков, а это 60 штук (12 ракет  первого и 12 ракет второго залпа, 6 ракет третьего залпа, и умножить на два),  уже местами два яруса получите. А ракет там было сложено гораздо больше 80,  точнее не сосчитал, в дальний угол складской зоны не довелось попасть.
О принесённой мною пользе:
Да, немного пользы имеется, и это нормально. Например, составлен  подробнейший и точный чертёж всех подземных кабелей полка, оказалось, что  генеральный план был неточен, а военные строители работали на основании данных  Генплана, по проектам, которые фактически попадали на действующие коммуникации.  Потратил почти месяц на поиск с помощью прибора – кабелеискателя, по своей  инициативе, после обрыва кабеля между складом ГСМ и кирпичной казармой. В  дальнейшем на основании полученных данных оперативно был откорректирован  проект, и исключён убыток от нарушения / восстановления подземных коммуникаций.  И чего уж там, может и жизнь кого-то из солдат.   Уже неплохо.
Обнаружил и ликвидировал действующее подслушивающее  устройство в кабинете командира полка, но никому об этом не доложил, так как  опасался, что мой доклад как раз к установившему «жучка» и попадёт. Основания  для сомнений были.   Ну, это польза так  себе.
Помог десяткам солдат всех званий подышать воздухом свободы,  пусть даже на недельку – две.   Тут лучше  их спросить, польза ли это. Но они служили потом бодрее и лучше, получив  разрядку.
« Последнее редактирование: Ноября 22, 2018, 09:16:44 pm от Koroliov »

Yary

• Общий Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Ага! Теперь припоминаю!  ;)
Приходил к нашим дембелям сезона "осень-81"  :D  рыжий связной!!! Ручками с чёрной и цветной тушью рисовал "кальки" для дембельских альбомов во время просмотра программы "Время". Помню!!!  ;D

Ответ беглый, "навскидку". "Въедаться" потом буду!!!  ;)
Тягач МАЗ – 537, в народе «Буран», таких много было, как они  мне нравились!
Стояла пара этих "машинок" между боксами на территории, там где караулка и склад вооружения.

А вот эта конструкция похожа на передвижной телескопический  молниеприёмник, не он, но внешнее сходство имеется, ставили вокруг стартового  стола Р-12
Вокруг стола ставили 8Т116 - вышка телескопическая , а у нас, на "Пионере", использовалась геодезами.

Вернёмся к нашим баранам, вернее к СПУ. Здесь "смешались кони, люди" - с фото СПУ от "Темп-2С", и "Пионерский" ТПА:
рисунок СПУ
Так называемый "рисунок" СПУ "Темп-2С" - прародителя "Пионера"

фото с 2 кабинами
А вот это не СПУ, а ТПА 15Т116

Александр Г, загляните в личку!

« Последнее редактирование: Апреля 04, 2012, 12:04:46 am от Yary »

Yary

• Общий Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

На первой страничке темы выложены схемы БСП 1-го и 2-го дивизионов с 1960 по 1980 годы.
Схемы правильные?

Yary

• Общий Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

На форуме служивших (не сидевших!) в дисбатах обнаружено упоминание о Слониме и Волчьих Норах:

http://wap.army.forum24.ru/?1-18-0-00000003-000-0-0

Так-же имеется несколько упоминаний о складах боеприпасов (вооружения) в тех-же местах. То, что на территории нашего бывшего 2-го рдн сейчас находится ИТУ - это уже известный факт. Судя по чётким геометрическим структурам, виднеющимся на Гуугле и иже с ним, там действительно что-то было и что-то есть.
Насколько достоверна информация о дисбате и о складах? Кто-то владеет подобной информацией?

Александр: А еще я вспомнил может кто-нибудь не знает,что в Бел. военном округе было тогда два дисбата.Первый в Минске,а второй под Слонимом, мне кажется возле д.Доманово.

Александр: To ПАТРОН Во как..., психологи не допустили ,в мое время такого не было,мы из учебки шли сержантами постоянного состава или в Слонимский дизель или в Минский.А интересно как проходил тест???

Александр: to КК А у вас с Печей после учебки кто-нибудь ушел служить в слонимский дисбат??

kk: Александр В моё время в КБВО был только один дисбат.

Александр: to КК В КБВО в 1987 точно было два дисбата: один в Минске,другой около Слонима (вроде д.Доманово).Почему так говорю--сам ездил в слонимский в 1989-ом.

kk: Александр Неужели Горбачёвская лабуда увеличила число воинских преступлений?

Александр: to КК Мне кажется слонимский дисбат давно существовал,единственное весной 1989 года его расформировали (как тогда нам показалось из-за выхода из под контроля переменного состав) и перевезли в Минский дисбат. Плохо,что сейчас не найти историю и дату его создания, да и по минскому дисбату тоже ничего нету.

kk: Александр Попробовал порыться в сети, о Слониме нашёл лишь в письмах какого-то белорусского диссидента: "Меня довезли до железнодорожной станции «Доманово», там поезд стоит 2 минуты, перегрузили в «автозак» и привезли в «Волчьи норы». Трое суток посидели в «карантине» и затем перевели (подняли) в отряд. … Колония расположена в 25 км от города Ивацевичи, 25 км от г. Слоним. Колония расположена на территории бывшей ракетной части. Кода-то здесь был дисциплинарный батальон, затем колония особого режима, затем колония-поселение, теперь колония общего режима…" Зато наткнулся на Резуна-Суворова, в книге "Беру свои слова обратно": "Москва, Кремль, Сталину. Военный совет установил преступную деятельность ряда должностных лиц, в результате чего Западный фронт потерпел тяжелое поражение. Военный совет решил: 1) Арестовать бывшего начальника штаба Климовских, бывшего заместителя командующего ВВС фронта Таюрского и начальника артиллерии Клич. 2) Предать суду военного трибунала командующего 4-й армией Коробкова, командира 9-й авиадивизии Черных, командира 42-й сд Лазаренко, командира танкового корпуса Оборина. 3) Нами арестованы - начальник связи фронта Григорьев, начальник топографического отдела фронта Дорофеев, начальник отделения отдела укомплектования фронта Кирсанов, инспектор боевой подготовки штаба ВВС Юров и начвоенторга Шейнкин. 4) Предаются суду помначотделения АБТУ <Автобронетанкового управления> Беркович, командир 8-го дисциплинарного батальона Дыкман и его заместитель Крол, начальник минского окружного сансклада Белявский, начальник окружной военветлаборатории Овчиников, командир дивизиона артполка Сбиранник. Тимошенко. Мехлис. Пономаренко. 6.7.41 г." Ну и перл, для души прямо: Этож какой стиль!!! Чисто из символики уголовных татуировок! В моё время кроме татуировок и множественных годичек на рукав дембеля из п/с мало что оригинального к дембельской форме могли добавить (глаженые сапоги, шапки-цилиндры, мегакокарды, аксельбанты и прочие ушивки да вставки я считаю традиционными). Один красавец сделал оконцовки аксельбанта не банальной кистью и даже не полированным патроном от ПК, а хромированными кусками колючей проволоки Ну и была ещё целая линия продукции знака под вузовский ромб - с гербом из трёхкопеечной монеты и надписью ОДБ-8. У меня такой знак конфисковал мудак- начальник патруля на вокзале- лежал себе спокойно в дипломате дембельском...

Александр: to КК Ну что могу сказать: работа проделана тобой большая ,вижу шерстил инет хорошо как я когда-то в поисках любой инфы по дисбатом....По поводу Слонима---в гугле хорошо видно это место, даже не верится что это дисбат,я когда там был даже и не помню как все выглядело,если бы увидеть фотки с дембельских альбомов

Крууу-гом!: Почитал-посмотрел, навеяло... Проходил службу в 1986 - 1988 годах, 5-ая рота под командованием капитана Страхова, 4-ый взвод, командир отделения и старший по сержантскому составу. Ротный и вправду был отличным мужиком! Частенько вспоминаю... А ещё был старшина легендарный, старший прапорщик Баранов, который и иных офицеров застроить мог. Как и все, после Печей. Нашу роту раскидали на три части: в Слоним, в Минск и на поезда в Брест. Примерно треть из прибывших в в/ч 61678 попала в роту охраны. О тех, кто служил до нас, отцы-командиры слагали легенды. И разумеется, каждый следующий призыв в этих повествованиях был уже совсем не тот, что предыдущий... Истории про мега-сержантов передавались из уст в уста. Дослужился от младшего до старшего сержанта, потом разжаловали. Ко второму году службы был начальником караула на выезде, где на вышках стояли сержанты нашего батальона, довелось пережить две попытки побега. В одном случае беглецы зарылись в машину с песком, но их вовремя стуканули. Уже перед проверкой колом... А во втором, человек в выгребную яму туалета нырнул и притаился там. Еле нашли... Его потом в дурку отправили и через пару недель процедур комиссовали. После этих событий начкарами заступали только офицеры, но меня почему-то единственного оставили. Был ещё один случай побега, который удался. Стоял караул местный, ну и молодой боец испугался стрелять в беглецов. Мы три дня окрестности Минска прочёсывали, ночами не спали, пока их в федеральный розыск не объявили. Потом поймали МВДешники, устроив засаду в доме у сестры за много километров от Минска. Кто-нибудь застал эти случаи? Кстати, расформировали Слонимский не в 1989, а в 1988 году и действительно по описанной выше причине. Наши парни, когда приехали оттуда, много всего порассказывали... Но вид у них был жалкий какой-то. Это все отметили, даже наши холёные переменники.

Александр: Крууу-гом! пишет: Мы три дня окрестности Минска прочёсывали Вот это хорошо помню так как сам принимал участие. Крууу-гом! пишет: Кстати, расформировали Слонимский не в 1989, а в 1988 году и действительно по описанной выше причине. Крууу-гом! пишет: Новую казарму строил 2-ой и 3-ий взвод нашей роты. Только вот не помню, кто там обитал потом... При мне некоторое время и постоянный состав там жил, во всяком случае сержанты моей роты.А вот почему , что-то вспоминается про ремонт нашей казармы на постоянной территории. Крууу-гом! пишет: Кстати, расформировали Слонимский не в 1989, а в 1988 году и действительно по описанной выше причине. Может я ошибся, но точно помню, что ездили когда было тепло.

Крууу-гом!: Александр пишет: А что ты знаешь про слонимский дисбат? Как я уже говорил, только на уровне слухов... В 1998 году там сложилась критическая ситуация, когда переменный состав окончательно вышел из-под контроля и высокое руководство приняло решении о расформировании. Кого куда отправили точно сказать не могу. Поговаривали, что многих в войска отпустили. Сержанты, когда к нам прибыли, рассказывали, что ничего подобного нашему не было. "У вас тут - просто санаторий!" - завистливо процедил один из моих сослуживцев по учебке. Скорее, это было похоже на выездной объект. Кругом глухой лес. Известного комфорта, присущего стационарному расположению, они не видели. Не видели его и переменники. Отсюда нарастающее недовольство со всеми вытекающими... Зарядить в бубуен подчинённому или нарваться на неповиновение (быть открыто посланным подчинённым) - якобы, являлось нормой в последнее время. Это касалось всего личного состава. По поводу исправительных работ толком сказать ничего не могу. Вроде была пилорама... Помню, ребята сетовали на то, что до ближайшего населённого пункта было несколько десятков километров. Вокруг - ни души! Ещё рассказывали, будто кича находилась в зарытой в землю вагонной цистерне. И там была суровая антисанитария. Удивительно, но инфы по Слонимскому дизелю нет никакой... P.S. И ещё. Мне тоже помнится, что ребята упоминали о брошенных ракетных шахтах и прочем. Однако, 638-ой ракетный полк, дислоцированный под г. Слонимом, снял ракеты с боевого дежурства лишь в 1990 году, т.е. уже после расформирования ОДБ.

максим: На счет Слонима ничего не слышал.Но есть одна маленькая деталь.После дизбата я поехал дослуживать в свою часть 357 пдп.В основном находился на полигоне Дретунь но иногда заезжал в Боровуху так вот там работала рота из каковота одб за колючкой строили жилой дом.Что это был стройбат исключено.

Александр: Кое-что по слонимскому дисбату, может кто не читал: http://bk.bynet.name/kriminal/volchi-noryi-kak-kurort-no-vam-grazhdane-tuda-ne-nado-9.html

Крууу-гом!: Начальник колонии - тот ещё вождь!... Относительно Слонимского дисбата инфа расходится. Помнится, ребята рассказывали, что ракетчики там уже были давно... Даже якобы какие-то шахты заброшенные "обживались". Но подробностей не помню. На форуме ракетчиков утверждается, что в 1981 году они уже дислоцировались под Слонимом... Может, речь идёт о переоборудовании тёплых хранилищ, в котором и принимал участие дисбат? А территория 2-го дивизиона, оказавшаяся в запустении, та самая и есть??

Александр: Я уже постил КК по поводу ракетной части,она находилась выше по карте на север на 6 км http://ruzhany.narod.ru/rvsn/images1/rvsn_bel.jpg. Вот кое-что нарыл: По состоянию на 1.09.1960 г. в ракетные дивизии входили: 31-я рд: 638-й рп (г.Волковыск, в дальнейшем – г.Слоним), 638-й рп имел 6 ракет, ГЧ и КРТ.Немногие сегодня знают, что на территории Белоруссии испытывался новый подвижной грунтовый ракетный комплекс 15П6906, пусковая установка которого была создана на базе тяжелого танка Т-10. Твердотопливная двухступенчатая ракета РТ-15 (8К96) главного конструктора П.А.Тюрина имела дальность полета 2.500 км, оснащалась термоядерной головной частью мощностью 1.0 Мгт. 5.07.1966 года приказом главнокомандующего РВСН в 638-м рп (г.Слоним) 31-й рд для войсковых испытаний этого ракетного комплекса был сформирован к 10.12.1966 года 50-й отдельный ракетный дивизион (ордн) (командир – подполковник Дроздов) с базированием на территории ракетной базы н.п.Лесная. Дивизион совершал длительные тренировочные марши, во время которых отрабатывались вопросы боевого применения СПУ (самоходные пусковые установки), а также участвовал в парадах на Красной площади в Москве. На боевое дежурство он не ставился и боевых задач не имел. Несмотря на то, что летные и войсковые испытания показали достаточно высокие боевые и эксплуатационные характеристики подвижного грунтового ракетного комплекса, на вооружение войск он принят не был. 1.07.1973 г. 50-й ордн был расформирован.В начале 1980 года началось перевооружение на ПГРК «Пионер» ..... Первыми переформировались 170-й и 376-й ракетные полки, а также 638-й рп, который в апреле 1980 г. был передан из состава 31-й рд в 49-ю рд. Подведя итоги можно сказать, что скорее всего дисбат помогал слонимским ракетчикам переворужаться (в смысле по строительству) со старых ракет Р-12 (наземный старт) на передвижной ракетный комплекс ПИОНЕР SS-20.

Крууу-гом!: Более углублённо изучил структуру РСВН и сделал вывод, что работы по перевооружению у них проходили там постоянно... Видимо, слонимцы активно помогали воплощать военную доктрину государства в жизнь. патрон пишет: я служил в роте в 2000 году по вашим фото мало чего узнаю! штаб.караулка.КПП. при мне перемена нигде ничего не строила.максимум рассконвой на хоз.дворе. Интересно, а как сложилась дальнейшая судьба офицеров и прапорщиков батальона после распада СССР? Есть какая-либо информация хотя бы о тех, кого упоминали выше?? Поймал тут себя на мысли, что офицеры порой ассоциировались с понятием переменник. Особенно взводные долго не задерживались. При мне сменилось аж три командира взвода... Интересно, им просто "прощали" былое и отправляли в родные войска?

Крууу-гом!: Александр, было бы интереснее найти непосредственных очевидцев событий из Слонимского ОДБ! А правда, почему о них практически ничего не известно? История коротка или что-то иное??

kk: На одноклассниках зарегистрированы трое в "ОДБ-8, Слоним, в.ч 12767". В 1989, в 1989-90 и в 1994-95. Я им адрес форума выслал, может отзовутся...

Александр: В моем городе живет точно два человека которые служили в слонимском дисбате.Одного я притом хорошо знаю, раньше даже встречались,но тогда я никогда его не расспрашивал про службу.Попробую найти т.к. фамилию его знаю. kk пишет: На одноклассниках зарегистрированы трое в "ОДБ-8, Слоним, в.ч 12767" А слонимский дисбат часом не в\ч 71177 - ВОЛЧЬИ НОРЫ? ??? ??? ??? ??

Крууу-гом!: Александр, интернет выдаёт информацию, что в/ч 71177 - это 234-ый Пермышльско-Берлинский Краснознаменный ордена Суворова танковый полк, до июня 1980 г. дислоцировался в районе Кундуза, в составе 40-ой Армии ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Что-то никто не отзывается...

Александр: Крууу-гом! пишет: в/ч 71177 - это 234-ый Пермышльско-Берлинский Краснознаменный ордена Суворова танковый полк Может ты и прав,но я данные взял из однокласников ру; и что же получается в местечке под названием ВОЛЧЬИ НОРЫ разместились 1. Слонимский дисбат(сейчас колония) 2. Бывшая ракетная часть 3. в\ч 71177--234-ый Пермышльско-Берлинский Краснознаменный ордена Суворова танковый полк 4. ... и еще где-то там вроде затерялся стройбат

Крууу-гом!: Александр, я просто у ремблера спросил про номер части 71177... Похоже, Вольчьи Норы были крутым тусовочным местом среди военных! А вот по номеру в/ч 12767, который нашёл Казимир, интернет ничего не ответил (насколько у меня хватило терпения спрашивать, разумеется).

kk: Вот они, не отвечающие... http://www.odnoklassniki.ru/user/160773154264 http://www.odnoklassniki.ru/user/111896164451 http://www.odnoklassniki.ru/user/192076609613

Александр: Скорее всего для поиска инфы по слонимскому дизелю необходимо учесть населенный пункт возле которого он и находился ,а это д.Доманово. Так вот по информации одноклассников возле этой деревни находились: в\ч 15994 в\ч 21553 в\ч 49718 в\ч 71177 "Волчьи норы" в\ч 71662 СТРОЙБАТ kk пишет: На одноклассниках зарегистрированы трое в "ОДБ-8, Слоним, в.ч 12767" А вот по поводу того, что слонимский ОДБ это в.ч 12767 я как-то ничего не нашел.

Александр: Короче говоря, точно сказать по поводу номера в\ч слонимского дисбата никто пока не может. Может откликнутся вот эти: Вот они, не отвечающие... http://www.odnoklassniki.ru/user/160773154264 http://www.odnoklassniki.ru/user/111896164451 http://www.odnoklassniki.ru/user/192076609613 Крууу-гом! пишет: Любопытный материал о службе по контракту: обратите внимание на вакансию в Минске... Обрати внимание---официально указаны конкретная дислокация действующих воинских частей.... а как же военная тайна

Александр: To KK Да, спасибо, эту информацию я тоже когда-то читал в инете,просто подзабыл о ней.Дисбат получается работает в своем режиме до сих. А вот эти не отозвались на твои вопросы (вроде как они из Слонима) ??? ? http://www.odnoklassniki.ru/user/160773154264 http://www.odnoklassniki.ru/user/111896164451 http://www.odnoklassniki.ru/user/192076609613

kk: Александр Нет, не отозвались. Они вроде через Слонимский дисбат прошли...

Albertini86: Крууу-гом! пишет: Александр пишет: цитата: А что ты знаешь про слонимский дисбат? Как я уже говорил, только на уровне слухов... В 1998 году там сложилась критическая ситуация, когда переменный состав окончательно вышел из-под контроля и высокое руководство приняло решении о расформировании. Кого куда отправили точно сказать не могу. Поговаривали, что многих в войска отпустили. Сержанты, когда к нам прибыли, рассказывали, что ничего подобного нашему не было. "У вас тут - просто санаторий!" - завистливо процедил один из моих сослуживцев по учебке. Скорее, это было похоже на выездной объект. Кругом глухой лес. Известного комфорта, присущего стационарному расположению, они не видели. Не видели его и переменники. Отсюда нарастающее недовольство со всеми вытекающими... Зарядить в бубуен подчинённому или нарваться на неповиновение (быть открыто посланным подчинённым) - якобы, являлось нормой в последнее время. Это касалось всего личного состава. По поводу исправительных работ толком сказать ничего не могу. Вроде была пилорама... Помню, ребята сетовали на то, что до ближайшего населённого пункта было несколько десятков километров. Вокруг - ни души! Ещё рассказывали, будто кича находилась в зарытой в землю вагонной цистерне. И там была суровая антисанитария. Удивительно, но инфы по Слонимскому дизелю нет никакой... P.S. И ещё. Мне тоже помнится, что ребята упоминали о брошенных ракетных шахтах и прочем. Однако, 638-ой ракетный полк, дислоцированный под г. Слонимом, снял ракеты с боевого дежурства лишь в 1990 году, т.е. уже после расформирования ОДБ. Конечно, может быть, несколько поздний ответ, но все же... Дело в том, что я служил в в/ч 25585 (638 рп) с 81 по 90 год в Слониме и имею некоторую информацию про Слонимский дисбат. До 1980 года в 638 рп на вооружении стояли ракеты 8к63, и структура полка была двухзвенная. 1-й дивизион находился на месте, где впоследствии разместили новый ракетный комплекс (его строительство проводил стройбат), а территория второго дивизиона старого ракетного комплекса (после перевооружения она была заброшенной) нахоюдилась примерно в 3 км от деревни Заводный Лес - "Волчьи Норы". Это примерно в 8 км. от территории действующего первого дивизиона. Замечу, что вся территория вокруг этого второго дивизиона - это полупустые деревушки, образно выражаясь, и небольшие ПГТ наподобие Доманово, Бытени и др. Все это говорит и том, что обеспечить работой на длительное время дисбатовцев в этой "глуши" не представлялось возможным. В начале 80-х годов до нас дошла информация, что где-то под Минском произошел пожар на складах артвооружения Белорусского военного округа со всеми вытекающими последствиями и что этот самый склад переносят на территорию бывшего 2-го дивизиона - в "Волчьих норах". На поверку оказалось, что строить стали все-таки рядом, и как раз для этих целей там и был размещен т.н. Слонимский дисбат, который и приступил к работам по строительству данного объекта. Дату , увы, не помню. Почему склады построили именно в Волчьих Норах? Сыграла свою роль удаленность от цивилизации, а также наличие ж/д ветки, что упрощало строительство. Строительство было закончено где-то в 87-88 году. Сам лично видел как строили эти огромные склады, многие прапорщики даже пытались туда устроиться на работу, но скорее всего эти сооружения так и не использовались по назначению, т.к. там уже стал разваливаться СССР, ракетные войска, ну, и всем было явно не до этих складов. Да и тот факт, что позже на территории "Волчьих Нор" располагалась тюрьма, не особо предполагает соседство с ней складов артвооружения. Так что история Слонимского дисбата оказалась неолгой и банальной, но, наверное, по-другому и быть не могло. Также добавлю, что мы, ракетчики, неплохо контактировали с этим дисбатов, т.к. своих провинившихся солдат девать было особо некуда (ну разве что в сам Слоним на гауптвахту, но там своих "клиентов" хватало), а тут за определенное "вознаграждение" (пиломатериалы, краска, спирт, черт побери и т.д.) можно было отвезти солдат в этот самый дисбат. Но, скажу сразу, пользовались мы этими услугами нечасто, только в крайних случаях. Вспоминается случай, когда я привез в этот дисбат солдата, тот даже не понял куда его привезли, стал жаловаться, что его не кормили, а комбат, выслушав это все, приказал солдату снять шинель, начертить круг и встать в него. После последовал приказ 4-м часовым на вышках, дескать, если выйдет до утра из круга - стреляйте. Не самая веселая перспектива ночью стоять в круге без шинели и под дождем. Наверное, солдат понял, где был не прав и за чтот загремел в дисбат... Также любопытен и факт того, что в этих волчьих норах даже было построено жилье для офицеров и прапорщиков дисбата, причем, по приказу начальника штаба БВО, который как-то пожаловал к нам...Самое удивительное, что тут получилось так, образно выражаясь, что "цирк уехал, а клоуны остались" - дисбат уехал, а дом-то остался...Помню, как-то под ночь, часов в 11, собрались мы как-то возле штаба полка "обсудить дела насущие", а в темноте в сторону нашего КПП идут 2 женщины (!). Оказывается, эти смелые женщины прошли 3 км лесом почти ночью, т.к. все из дисбатовского дома уехали, а они остались одни (!) в этих волчьих норах, и вот решили попроситься у нас где-нибудь переночевать...Командир части решил как-то этот вопрос, но факт остался фактом... Вряд ли можно говорить о беспределе, творившемся в этом дисбате, дисциплина там была достаточно строгая, да и если бы что-то такое было, до нас бы уже что-то дошло... Единственное, вспоминается, что был там как-то один побег, но нас даже не подключили к поиску, просто оповестили... Ну вот, пожалуй, и все, спасибо за внимание!!!
« Последнее редактирование: Января 11, 2011, 09:59:57 am от Yary »

sis77

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Привет всем однополчанам! Очень рад, что есть такой сайт. Сначала немного о себе в требуемом формате: 1977 - 1983 Смирнов Игорь Сергеевич, Латвия, Рига, сандаловый период: 2 рдн 5 сбатр - НО-1; 6 сбатр - ЗКБ; 1 сбатр - КБ; пионерский период: 3 рдн КГП-8; ст. лейтенант, сейчас п/п-к в отставке. Е-мэйл : sis@balticom.lv; есть страничка на одноклассниках, кто захочет найдет. Охотно поучаствую в форуме. Надо только посмотреть все материалы. ЗА 6 лет службы в полку информации много, конечно больше того, что касается офицеров и прапорщиков. С наилучшими пожеланиями...

Александр Г

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Привет всем однополчанам! Очень рад, что есть такой сайт. Сначала немного о себе в требуемом формате: 1977 - 1983 Смирнов Игорь Сергеевич, Латвия, Рига, сандаловый период: 2 рдн 5 сбатр - НО-1; 6 сбатр - ЗКБ; 1 сбатр - КБ; пионерский период: 3 рдн КГП-8; ст. лейтенант, сейчас п/п-к в отставке. Е-мэйл : sis@balticom.lv; есть страничка на одноклассниках, кто захочет найдет. Охотно поучаствую в форуме. Надо только посмотреть все материалы. ЗА 6 лет службы в полку информации много, конечно больше того, что касается офицеров и прапорщиков. С наилучшими пожеланиями...
C почином! Ваше лицо на курсантской фотографии в Одноклассниках мне знакомо, но что-то конкретное связать с Вами в моей памяти не удаётся, увы. Расскажите о своей службе подробнее, наверняка были какие-то контакты у меня с Вами, круг знакомств был очень широкий, так получилось ))) . Может быть найдутся фотографии того периода, с этим тут просто беда, мало что сохранилось у однополчан. 

Yary

• Общий Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Привет всем однополчанам! Очень рад, что есть такой сайт. Сначала немного о себе в требуемом формате: Смирнов Игорь Сергеевич
Добро пожаловать в наши немногочисленные и не очень стройные ряды!!!

Arraxnid

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Иванисов Вячеслав Николаевич Служил май 1975 по май 1977 г
Сержант хозвзвод командир отделения складов спецтоплива
ищу однополчан
кто помнит
емайл сына zorg5776@mail.ru
помню всех поименно

Александр Г

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Иванисов Вячеслав Николаевич Служил май 1975 по май 1977 г   Сержант хозвзвод командир отделения складов спецтоплива    ищу однополчан   кто помнит емайл сына zorg5776@mail.ru    помню всех поименно  
Становится оживлённо! Спасибо, что заглянули, тут долго тишина была. А за последние три месяца - Вы третий.

Yary

• Общий Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

ищу однополчан
помню всех поименно
Это не может не радовать!!!
А то с "Пионерским" периодом всё более-менее ясно, то с "сандаловым" - сплошное белое пятно!!!

Пы.Сы. Приятное оживление в полковой ветке!!!

Александр Г

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Подправил картинки в своём тексте, теперь они стали доступны для просмотра.
Через 3 месяца 30-ти летие моего дембеля, события постепенно забываются...

санинструктор

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Привет однополчане! 1986-1988 ДРОЗДОВ СЕГЕЙ ВИКТОРОВИЧ, БАШКОРТОСТАН УФА ПИОНЕРВОЖАТЫЙ 2 РДН САНИНСТРУКТОР МЛ С-Т №6 НАЧ.ДЕЖУР. СМЕНЫ ОБ-ИЯ.

Yary

• Общий Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Нашего полку потихоньку прибывает!!!
Со своей стороны обязуюсь выложить в ближайшее время обновлённую информацию о историческом пути нашего полка - от "прародителей" до ликвидации.
Ну, и обновлённый "список" л/с полка, который перевалил за 700 человек.

wws

• Опытный
  • Оффлайн Оффлайн

СС-20. Это ракеты (РСД) с дальностью полета 4 400 км
В 1977 г. в 346 рп поступили учебные пособия, подготовленные Серпуховским ВВКУ, в которых мы прочитали, что дальность 15Ж45 составляет 4583 км (по дальнему блоку, ближний достигал 4500). Через неделю по усилиями оперуполномоченного ОО все подобные цифры во всех экземплярах были замазаны тушью... Ее модификация, 15Ж53, имела ту же дальность, но расстояние разведения было увеличено до 100 км, то есть 4500-4600 км. Как мне объяснял один коллега, позднее ставший генералом КГБ, с учетом суточного вращения Земли из КБВО можно было достать до Аляски... 

Miteneff

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

С Новым годом, мужики!

odleobor

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Уважаемые ветераны полка! В 80-годы ( до 3.09.1989) начальником автослужбы полка был мой старший брат- майор Борщевский Владислав Данилович. Хотелось бы узнать: каким он остался в Вашей памяти. С уважением. Леонид Данилович.
С уважением, Леонид.

Yary

• Общий Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Борщевский...
Брелок из серебрянной однодолларовой монеты...
За глаза "Борщём" звали.
Я уже вроде как писал здесь... В моём "табеле о рангах" лучшего командира и офицера, с тепершней точки зрения, Борщевский, скажем так, на третьем месте, вернее делит его с ком.геодезического взвода ББО-4 Лебедевым, на втором - Ершов, а на первом - мой комбат ББО-4 Коняев Виктор Григорьевич, многая лета ему!!!
Те эпизоды, что были... Когда обращался по делу, даже через голову комбата, хотя "покрывал", до вопрос решался!

санинструктор

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

С Новым годом!!!

Yary

• Общий Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Однополчане, сегодня у нашего однополчанина Игоря Ревко юбилей - 50 лет!!!
Он большей частью обитает на одноклассниках!
Самое главное - здоровья!!!

Yary

• Общий Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

И так...
После длительного перерыва обновлён список л/с полка. Благодаря стараниям некоторых наших однополчан только за апрель удалось внести в списки л/ч полка более 100 человек! Только один наш сослуживец припомнил более 60 человек!!!

На 17.04.2012 по списку 873 командиров и бойцов. 13659 просмотра, а в строю...  как всегда...  :'( 
Полк ещё не набрали, некомплект!
Но... По опыту группы "РВСН стратеги 8К63", ДС уже собрать можно...  :D  И на ПБСП выйти...  ;D
И дивизион техникой и изделиями обеспечить... Да и на ПКП можно наскрести техники... по сусекам!  8)

Yary

• Общий Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Благодаря стараниям нашего однополчанина, Клещёва Валерия, имеем фото нашего полка по состоянию на лето 2011 года...
Огромаднейшее ему спасибо!!!
Взято из альбома "в/ч 25585" Сергея Новожилова, на "Одноклассниках".
И ему отдельное спасибо!

А состояние полка... бывает и хуже... намного хуже!!!...
« Последнее редактирование: Апреля 28, 2012, 04:23:27 pm от Yary »

Miteneff

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Снимок № 18 - это что за здание? Жаль,  нет нашего 2-х этажного здания казарм узла связи и хоз. роты(?) Извините, 42 года прошло...

Yary

• Общий Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Снимок № 18 - это что за здание?
ИМХО, это гостиница, напротив штаба...

Жаль,  нет нашего 2-х этажного здания казарм узла связи и хоз. роты(?)
А фото 8? Единственная 2-этажная казарма!
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11   Вверх