Russian Arms Forum

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: 1 ... 8 9 [10]   Вниз

Автор Тема: 37 дивизия РВСН. в.ч. 43178, г. Славута, 615 ракетный полк, "Движок"  (Прочитано 77667 раз)

kono66

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Да спасибо за информацию генералу Юдину  насчёт Калугина Е.А. - хотя эта информация не из приятных.Дело в том,что я был его  первым водителем вг.Славуте после того как его перевели с г.Мозаря до этого я возил пп-к Сизова.Дело в том получилось так,что когда я уехал на дембель я сним не попрощался.В1987 году в апреле была комплексная проверка в штабе армии в г.Винница и меня туда отправили в командировку.А когда я приехал  пп-к Калугин Е.А был в отпуске и уехал к себе на родину в г.Ростов.А в мае - инюне 1987 г.у нас в полк должна быть а налогичная проверка.Но меня тогда и.о. ком.полка нач. штаба пп-к.Звягильский взял и уволил,конечно было приятно ,что уволили в первую отправку(6 мая 1987)Но потом я понял ,что лутше я бы остался и уволился пос ле проверки.Меня это мучило 20 лет пока я не побывал в 2008 г. в  г.Славуте на развалинах Своей части и не успокоился.Хотя я не считаю, что всё было напрасно. Главное  мы были молодые мы верили в в себя.И то ,что мы делали оно комуто было нужно и даже необходимо!Да - это лирические отступления.Продолжу про КАЛУГИНА ЕВГЕНИЯ АФАНАСЬЕВИЧА- Чарство ЕМУ НЕБЕСНОЕ. Когдая увольнялся мы вместе с водителем которы возил зам. по тылу пп-к Пашкина если мене не изменяет память Сёрёга Беседин зашли к жене Калугина она выстапила бутылку белоговина.Мы начали открыват штопора не было и чуть откололось корлышко ,но мы допили.И тогда онасказала звонил Евгений Афанасьевич и просил ,чтобы я остался хочет с тобой попрощаться.Я не остался думал ёщё встетимся!Ятак получилось,что больше уже не встретимся.Ну всё пока однополчане,Живу на Украине если ,что пишите съездим где служили.Тем более большинство из Вас сидело в лесу,а я ездил и в местности оринтируюсь,хотя прошло 23 года. 
P.S.Извените за ошибки писал на имоциях!!!

Valeriu

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн

Славуту вч 43178, РТБ.  ГОЛОВАСТИКИ.

stargazer

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Почему то не нашел на этом форуме никакой информации о червоноградском полке!Может плохо искал?
Какой у них был номер части?

ртбшник

• Опытный
  • Оффлайн Оффлайн

Приветствую. Вопрос по фото. Во втором ряду крайний слева сидит не Голик?

Valeriu

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн

По середине в первом ряду (в берете) Владимир Басовец.
Для меня знакомые лица, но не знаю фамилии, как ни как другая в/ч, хотя
жили вместе на одной територии второго дивизиона. Были казармами СОСЕДИ !  :D

Yary

• Общий Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Почему то не нашел на этом форуме никакой информации о червоноградском полке!Может плохо искал?
Какой у них был номер части?
Уважаемый stargazer!
А Вы пробывали использовать функцию "ПОИСК"? Иногда её использование даёт положительные результаты!!!

Вот Червоноградская "Кокарда" : http://www.russianarms.ru/forum/index.php?topic=3377.0
Делай что должно, и будь что будет...

Valeriu

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн

Сегодня вернулся из Славуты из в\ч  43178 второй дивизион. Три года назад было по больше, даже не тронутые сооружения.
Уже сейчас по больше разобрали местные старатели. Главное там красный кирпич . Из за него разобрали все что можно.
Не говоря об металле. Последнее содрали многотонную дверь с сооружения РТБ, где хранились БГ. А там фонит, замерили где то в 2,5 раза
превышает естественный фон. Там по всем признакам был подпольный склад (принадлежности женской гигиены)
Это жуть. Кому то продавали  вместе с радиации !!! Сейчас, там все что было внутри подожгли из соображения безопасности видно.
Напротив сооружение по меньше намного, фонит еще больше, где-то в три раза превышение нормы. Видимо там там проводились какие то
работы связанные с боеголовками. Сделали фильм и 6 гб фото !!!

mic

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

А где можно посмотреть  материалы августовского визита в 43178?

Valeriu

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн

Если есть профиль в одноклассниках , тогда здесь:

http://www.odnoklassniki.ru/#/profile/133041985819/album/386210830619

Valeriu

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн

Добавить на первую страницу не помешало бы ...
для 5-ой стартовой:

НО-4
1977  - 1979 Сазанов кп (умер)
1979  -  1979 Токарев Олег ст. лт
1978  – 1980 Иванов Михаил, ст.л-т
1978  - 19хх Сорокин Александр, ст.л-т
1980  - 19хх Цыганов Александр, ст.л-т

для 7-ой батареи

комбат: 1979 - 1981  кп Сабалевский

Токарев

• Гость

Картинка из Викимарии 1-го дивизиона. Хотелось бы уточнить, что находилось в нижнем квадрате (штаб полка во времена Р-12 ?), в среднем (жилая зона?), в верхнем - боевые позиции Р-12 и Пионеров?
Если здесь плохо видно, прошу на http://wikimapia.org/#lat=50.2764505&lon=26.6897821&z=15&l=1&m=h
  И еще вопрос - что за объект на западной окраине Славуты, почти рядом с тем местом, откуда идет дорога на дивизионы? Кто-то обозвал ядерной базой SS-20? ??? ???

В том квадрате находился КП полка и узел связи, антенные поля и другой узел связи были под Славутой.
в этом же квадрате  северней дороги была зона РТБ.

Под Славутой была еще наша "вторая площадка" отдельный полустанок, охраняемы и обслуживаемый нашей частью, может его так обозвали? Ну явно для двух дивизионов целая станция это много? Может так же из-за этого нам не навесели 3 (шахтный) дивизион??? А может это наши антенные поля? Офицерские общежите и гостиница были на краю Славуты, не подалеку от антенных полей.

Ведь когда ввели говность военной опасности и добавили концепцию раздельных стартов, и стартовые плиты были закопаны в привязанных точка, одну плиту закопали чуть ли не в огороде, и тогда к марту 78 первый дивизион спалили годовой лимит горючки всей части. Надо вспомнить еще на чем ездили Уралы ::)
А в 79 на учениях главкома вместо подготовленого к выходу 2ого дивизиона выгнали первый, потому как по плану боевого примения он был выходящим. Когда я увидел, Неделина (командущий армией) на нашем КП а не КП полка,  и трепится с Московой, я понял хана ща будет плач и слезы, отправил замену в барабол за сигаретами сгушенкой и т.д. и приказала паковать чимоданы...
И еще примерил папаху Неделина и Баранова :P как две мои головы ::) ЗдоровЫ были мужики.
А дальше был реально плач, тревогу объявили на строевом смотру, все в первосрочном, когда дали команду незакончив занятие повышенной - свернуть НКС, народ все равно не верил, что будет выход, а окгда пошла команда потороится в коллону... все 3.14здец... всю технику которая была на ходу отогнали во 2ой...
Выгнали сначала на ПБСП1 :o а она была на болоте да еше посередь саженого леса... посему ее видать и засветили, а буквально под НГ только заложили новые ПЗ :( Там тоже красота была две батареи плиты положили почти без проблем если не считать февраль болото глина, а кран подъезжает площадкау ведет, проверяющий тыкает пальцем в другое место, ну и все по новой копать, а 3ая батарея в это же время в КапЯре была. 2 недели мотались по лесам, бендеровцы отдыхают почти все не бритые грязные, кашмар:)
Потом из газет выснилось, что в тот день не только наша 3я батарея фигачила, летали МКБР и пуски с ПЛАРБов, т.е. поиграили в войншук по полной.
Которая для нас закончилась на групповой УБСП, была за Славутой в сторону Перемышля (вроде) не подалеку от высоковольтной линии, под которой погиб 1977 году связист, тянувший воздушку, залез на дерево и дернул провод,  произошел пробой и дедушка сгорел за месяц до дембеля:( Там были капониры у кажной батареи свой круг, ну там все можно сказать все родное, только за 78 год кажная батарея 1ого дивизиона побывала там как минимум 4ре за год.
На счет площадки в начале дороги на Движок: Это рядом со станцией Славута-2? Вероятно речь об артскладах. Никакого отношения ни к 43178 ни к РВСН - не имели. Местные и мотострелки иногда путали по причине расположеня в одном лесу с нами. Во время китайско-вьетнамской войны от туда боеприпасы шли эшелонами.
Про февральские учения 1979 года: практически все верно. Только в Капяр ездила  стрелять не 3-я, а 6-я баттарея (должна была наша - 5-я, но в последний момент заменили). И связиста того помню. Он погиб чуть ли не в день моего приезда в Славуту. Говорят, несмотря сильнейший удар током (говорят аж сапоги прожгло), еще некоторое время был жив. А площадка в Славуте от 43178 была - ПДРЦ (передающий радиоцентр) называлась и еще там часть автомобилей с водителями стояла, которые офицеров в часть возили.
Учения были серьезные. Хотя 2-й дивизион и не выходил в ЗПР, но положение "военной опасности" мы принимали. А зима была холодная, спали или на улице или в нетопленной будке. Вот уж никто не хотел ЗК снимать. Без него позаболели бы все. А так - красота - зимняя техничка на вате, а сверху ЗК - лег и спи где хочешь. Но с отправлением естественных потребностей - напряг, чтоб поссать - целая процедура, не говоря о большем :). Помню разыгралась у меня изжога страшная. Я в медпункт к Кравчуку (?), а у него даже соды нет. Дал мне аскорбинки, а это ж кислота, от нее еще сильнее желудок болит. Но все обошлось. Уж столько лет прошло, а желудок , слава богу, не барахлит.

Токарев

• Гость

Добавить на первую страницу не помешало бы ...
для 5-ой стартовой:

НО-4
1977  - 1979 Сазанов кп (умер)
1979  -  1979 Токарев Олег ст. лт
1978  – 1980 Иванов Михаил, ст.л-т
1978  - 19хх Сорокин Александр, ст.л-т
1980  - 19хх Цыганов Александр, ст.л-т

для 7-ой батареи

комбат: 1979 - 1981  кп Сабалевский
Всем - здравствуйте! Уточнения: Сазанов был НО-4 не с 77, а гораздо раньше. Сколько не помню, но лет, наверное, 15 до того. Ушел в штаб дивизиона в 1978 (кажется в сентябре). Я исполнял обязанности НО-4 до ноября 78, а с ноября 78 по 1 марта 79-го был штатным НО-4. Меня сменил мой СО-4 - Иванов Михаил. Он уволился в 80-м, наверное, в конце августа, если их досрочно не демобилизовали.
С огорчением узнал, что Вася Савчук умер.

Дедок

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Хотя 2-й дивизион и не выходил в ЗПР, но положение "военной опасности" мы принимали.
   Можно ль поподробнее о положении "военной опасности"? Когда введена, чем отличалась от "постоянной" или "повышенной" готовности? Ну, и т.д.

Токарев

• Гость

Хотя 2-й дивизион и не выходил в ЗПР, но положение "военной опасности" мы принимали.
   Можно ль поподробнее о положении "военной опасности"? Когда введена, чем отличалась от "постоянной" или "повышенной" готовности? Ну, и т.д.
Введена готовность "военная опасность" ЕМНИП в 1978 г. В любом случае, не ранее 77-го. Т.к. я служил 77-79 г.г., а ее ввели при мне. Отличается от повышенной тем, что техника уводится в полевые укрытия, которые сооружаются заранее и располагаются на территории части на таком удалении от стартовой позиции, чтоб расстояние не влияло на время старта из повышенной готовности (1 ч. 10 м.,  кажется так?) Короче говоря, отрыли аппарели где-то рядом со стрельбищем. Маскировались сетками. Как я понимаю, введена для периода ведения войны до обмена ядерными ударами.

stargazer

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Всем доброго времени суток!
Есть идея посетить вч 43178 в начале декабря этого года!
Желающие пишите в личку.

Valeriu

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн

Эх, где Вы были в августе ... Я всем клич бросил на одноклассниках.
Побывал я да с моими двумя товарищами. Впечатление хорошие.

stargazer

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Жаль конечно что до меня сей клич не дошел!
Может ещё появятся желающие???

Valeriu

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн

Давно не заходил на форум. Думал сайт закрылся.
Просто кликнул, а он оказывается жив !

Valeriu

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн

Что-то совсем тихо ....
Никого нет уже год .

Федорчук (Чапаев)

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Кто служил в 351-м гв.рп ,в/ч 42683 (Бродовском ракетном полку) или в 944-й РТБ,в/ч 14257 и был переведён для дальнейшего прохождения службы в 615-й ракетный полк,в/ч 43178,"Движок" - выходите на связь или смотрите информацию на стр. № 38. ВОЙСКА РУ.  Гвардейская Севастопольская ракетная дивизия. Бродовский полк. в.ч.42683.Собираю информацию об этих в/частях от истории создания в/ч и т.д.

Федорчук Владимир, г. Броды.

mic

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Да, было бы неплохо съездить и посмотреть. Тем более, как я понял, мы с водителем Калугина служили в одно время, Но,, по понятным причинам - не прерсекались. Я был во 2м дивизионе, служил ПЯТЫМ номером, уволился осенью 1987 года...

Федорчук (Чапаев)

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

УВАЖАЕМЫЕ ВОИНЫ-РАКЕТЧИКИ 615 РП,СЛАВУТСКОГО РАКЕТНОГО ПОЛКА !!!
Воины-ракетчики,проживающие в г.Броды,поздравляют ВАС и всех стратегов с Днём Ракетных Войск Стратегического Назначения!!! Желаем всем крепкого здоровья,мирного неба и всех благ жизни!!!

Федорчук (Чапаев)

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

УВАЖАЕМЫЕ ВОИНЫ-РАКЕТЧИКИ 615 РП,СЛАВУТСКОГО РАКЕТНОГО ПОЛКА !!!
Воины-ракетчики,проживающие в г.Броды,поздравляют ВАС и всех стратегов с Днём Ракетных Войск Стратегического Назначения!!! Желаем всем крепкого здоровья,мирного неба и всех благ жизни!!!
Страницы: 1 ... 8 9 [10]   Вверх