Russian Arms Forum

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 10   Вниз

Автор Тема: 37 дивизия РВСН. в.ч. 43178, г. Славута, 615 ракетный полк, "Движок"  (Прочитано 84830 раз)

nidogop

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

МАИ-машина автономных испытаний, а не Московский ордена Ленина Авиационный институт имени Серго Орджоникидзе.Для несведущих (коих, я думаю на форуме почти нет)-в МАИ проверяли характеристики гироприборов-гирогоризонта, гировертиканта и датчика РКС.У учебных ракет там все было плохо. Ресурс приборов был исчерпан.
Для несведущих-СУ Р-12 не имела гироплатформы.
Возвращаясь к теме учебных изделий.Я бы согласился с тем, что не все помню,но...
1.В полевой район с 1 рдн мы всегда транспортировали колонну из 4 ракет.Конечно, резинки на них я не осматривал и не снимал, но был всегда уверен, что везем учебные.Боевые были святы и не трогались с места-не дай бог повредить.
2.Возможно мы застали разные периоды жизни части.В 1983 были отправки учебных изделий на арсенал.Перед отправкой мы их проверяли.Сколько 2, или 4 не помню.Сопровождал их Кленогин.
3.В 2-ках 1 рдн стояли по паре изделий от 1-2, или 3-4 батарей.Дальше было пусто! Может потом привезли снятые в других полках изделия?
4.Перевод в учебные.Я оформлял в паспортах продление ресурса до 25,5 лет.При ресурсе 22-23 года.Насколько я понимаю, это было последнее продление.Вышел ресурс-учебная.
А чего сердишься-не пойму...
« Последнее редактирование: Мая 24, 2009, 12:42:02 pm от Suvorov »

Valeriu

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн

Помню, точно в 80-81 гг во втором дивизионе на каждые две батареи была одна учебная Р-12
и две 2-ки. В первой хранили действительно по 2 изделия. Мне как заправщику не было положено туда заглянуть,
но солдатская дружба все позволяла. Был у нас в моем призыве рядовой Лапшичев, который отвечал за 2-ку.
Вот как-то раз во время выходных(бывало дежурный офицер проводил на старте для разных мероприятий) вместе с ним и побывал там. Поразило чистота помещения ! Пол был покрыт каким-то черным блестящим лаком, на котором даже пылинка была видна ! Р-12 хранилось в зачехленном виде и везде бирочки-указатели ...
Во второй двойки прибывала спец техника (заправщики,КРА-зы тягачи, нейтралки и УРАЛ-машина 3-го отделения )
В 81 после рассформирования ракетной части из Лидды к нам приволокли еще два "карандаша" Вот и посчитайте
сколько изделий хранились в двойках  ;D ;D ;D  ??? ??? ???

Irgik

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

головная боль полка-к-н/ст.л-т/л-т Пихтин-НО-заправщик
Как,сейчас помню - невысокого роста,работяга,хорошо знал своё дело,нормальный мужик,но......любитель.....да,нет профессионал.....
Сначало Лихач Сан Саныч,несколько раз вызывал его на "ковер"....
Потом отправили Пихтина в Луцк (в дивизию).Посадили на "губу" - ОФИЦЕРА.....Приехал в Славуту...Суд офицерской чести...Итог:вместо капитана - старший лейтенант...А,его (Пихтина),это особенно не расстроило.....

romafx

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн

Лихач трагически погиб от ножа малолетнего ублюдка, когда хотел утихомирить распоясавшуюся компанию.

xliss

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Привет,земляки! Совсем недавно нашел этот сайт.Я служил 1977-1979.Помню очень многих (есть список  адресов однополчан,что-то около 150 человек,как рядовых,так и офицеров).Вечером скину что-нибудь.

xliss

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Земы !!! Хватит ездить по Пихтину.Я знал его лично.Знал его судьбу.Удивительно,что он ещё так стал себя вести.
То,что выпало на его долю-хватило бы на всех.А мужик он был правильный.Честный.Офицер.Если когда-нибудь увижу-с удовольствием пожму ему руку,не смотря ни на что.А самым крутым комполка  на все века - был Батя (Шмелев).Жаль,что его перевели в 78-м.Я в последний раз встретил его на "перроне" в г.Славута-1 (основной  вокзал) когда возвращался из отпуска.Мы простояли минут 20.Я не мог не козырнуть командиру полка,а учитывая мою наглость - мы просто поговорили.Ему было почему-то грустно и плохо.Да,кстати.У нас в полку и дивизионе была такая байка:как только стали устанавливать Нитешинский проект (атомная станция в 4.700 метров по прямой),то в одну из ночей из базы РТБ вывезли толи 10 ,толи 12 крытых.Могу сказать точно только одно.Там у меня служил земляк - он обратно не вернулся,а письма я писал ему в Ташкент до конца службы.Что касается хранилищ (по 4 изделиия в каждом !!!),то все изделия в них были учебные.Кроме одной.Но в каком из четырех,по-моему не знал ни кто.Очевидно это было изделие,которое минимально подверглось  "разрушению времени".И на него,в случае чего и возлогалось исполнение приказа.Интересно,те кто служил позже-слышали это или нет? 

xliss

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Да,земляки,имею простое сообщение:попробую по осени(глубокой) заснять всё наше расположени части на фото,не с космоса,а с бетонки,если она там есть отрезками,как впрочем и старты, но ,кое-какие элементы части ещё осталась.Разрешение снимка максимальное для хорошего аппарата.Если не получится - то летом-100%.Буду снимать каждый квадрат.От стадиона ,правого нижнего угла- до левого верхенго угла сетки,и от автодрома - до базы РТБ (+баня офицерская +штаб-3).Количество снимков в качественном формате разрешения - 2000 шт.Если у кого есть ностальгия,где он курил или чего ещё - пишите сразу - сниму всё что скажете.И вышлю по запросу. Только не тяните - скажите что именно надо снять.Американцы с хохлами на всё снесли (у меня есть статьи и фото  из укр.газет)Не думаю,что смогу повторить этот рейд повторно,но для однополчан.....Пишите.

nidogop

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Не, блин, здорово! Я чего-то и кого-то вспоминаю, а меня еще и макают! Я, что , про Пихтина плохие слова сказал? Не так учебные изделия посчитал?Че за убожество? На ракетчиков непохоже! Ставлю задачу:вспомнить всех! Срок-полгода.Не выполните-мыльницами сортир вычерпаете!

Valeriu

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн

Не выполните-мыльницами сортир вычерпаете!

Да, ладно войска, остыньте и так нас мало  на этом сайте  :-\
Поймите, времени прошло достаточно и может иногда желаемое дается за действительность ....
« Последнее редактирование: Мая 24, 2009, 12:46:54 pm от Suvorov »

nidogop

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Всех ракетчиков с Днем ракетных войск и артиллерии!

xliss

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Карта Генерального штаба М35-66 (1:100 000).Система координат по 1942 году.Состояние местности по 1984 году,издание - 1987 год. СССР.УССР.Ровенская.Хмельницкой области -  г.Славута.Не плохое разрешение при увеличении.Оба дивизиона 43178.Если необходима-подскажите как выложить.

1. Верху своего поста жмёшь "Изменить"
2. Внизу, под полем редактирования жмёшь "Дополнительные опции... "
3. Жмешь "Обзор" и выбираешь на своём компе нужный файл.
Если надо выложить несколько картинок, нажми "(Вложения)" справа от "Обзор". Внизу появится новое поле ввода, повторяешь шаг 3 и т.д.

С уважением,
Yary

P.S. Такой-же лист
      И вообще, у товарисча Власенко есть всё, или почти всё...
« Последнее редактирование: Ноября 19, 2008, 11:28:46 pm от Yary »

victr55

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Сержант срочной службы Драган Виктор Иванович, 1974-1976, 1рд, опд.
Вот что я помню
Комполка: подполковник а потом полковник Шмелев.
Командир 1рд майор Щербина, ушел на дембель, после него кто был не помню.
Замы: майор Войтыхович, майор Енчев (замполит), к-н Беляев (зам по вооружению)
Начштаба 1рд к-н Зинов, затем к-н Астахов.
Были еще капитан-инженер Ягудин, Кузнецов (потом ушел в РТБ)
Начальник КП к-н Сорокин
Командир третьей батареи - ст. лейтенант Арсенов.
Ком. 1 отд. лейтенант Козин. Старшина пр-к Кирюшов.
Дежурили на КП к-н Демида, к-н Зборец, к-н Охрименко (зам начштаба), еще кто-то...
Жили в казарме что на одной линии с клубом, ближе к плацу, с 3й батареей. В этой же казарме жила и 1я батарея.
Напротив был барак с учебными класами. В нем же был магазинчик.
Левее находился барак с секретными классами, там же
секретная часть и дежурка.
Еще что-то вспомню - напишу.
Кстати, кто разъяснит, почему на гугле видно только три круга?
« Последнее редактирование: Декабря 18, 2010, 01:45:44 am от victr55 »

xliss

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

43178 1-й дивизион.Могу на словах,дать почти точное описание  расположения нашей части.Всех строений.Я в 78-м с группой геодезистов принимал участие в промерах всех "размеров" нашего дивизиона.Мне было не понятно,т.к.почему именно всего раположения,когда вопрос стоял о корректировке "дельт" на стартах при наведении.Не знаю,но полк я лично вылизал.Расстояния от объекта до объекта в см. конечно,не помню,но расположения могу вспомнить достаточно реально.Могу представить расположение нашего дивизиона в 3D графике.если  однополчане этого захотят,красиво получится,конечно.Единственное,что я так и не смог понять,что находилось за строевым плацем,за каменным забором между трибуной и складом столовой. Да,в в ваше время остался полковой термин "барабол" ?. Это полковой магазинчик,где работала на взгляд,очень голодного солдата,очень красивая продавщица................А вообще,я не чувствую общения между однополчанами - думается мне,что всё так почти и осталось:кадровые - к кадровым,2-х годичники -к своми,мне лично сказал N,что он будет общаться только с офицерами,остальное ему не интересно  (я был простым рядовым,раньше)...несколько обидно...с Праздником вас ,мужики.
« Последнее редактирование: Мая 27, 2009, 08:42:42 pm от xliss »

victr55

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Точно! "Барабол"! А продавщицу звали Галина Павловна (в 1974-1976). И на счет вечно "голодных" солдат вы верно подметили. Эх, сейчас бы этого "голода"! ;D
А еще в библиотеке работала девушка, по моему звали Оля. В штабе полка работало несколько женщин. Помню одна из них была очень импозантная дама. И в офицерской столовой красивая девушка работала, вышла замуж за прапорщика... Ох, что-то меня не на те воспоминания потянуло...

xliss

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

А в клубе на сцене с правой стороны стояло пианино,а за ним дверь в библиотеку,где работала ЮЛЯ.Кто-нибудь помнит полковой Вокально Инструментальный Ансамбль???

Valeriu

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн

Кто-нибудь помнит полковой Вокально Инструментальный Ансамбль???

С нашего (1979-81) со второго дивизиона(в 81 перешел в полк ) в ВИА играл Горчаг
Такой низенький парень 1.50 не больше ....
А первоначально служил он в 6-батареи .

Avkube

• Молодой
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

А боезапас был моим хлебом...С каждого изделия раз в полгода я руками приборы снмал, на проверку в МАИ отправлял,

Цитата(Avkube @ 5.10.2008, 21:32)

nickhard
На Р-12у отсутствовали.
Приветствую Вас. А вот загадка. У нас в 2ке стояло 4 ракеты, два залпа нашей батареи и два для 3го дивизиона. Все ракеты были одинаковы. Что скажете?

Странно. Ничего не могу сказать.

Какие у нас стояли - уже не помню. Но помню, что тоже были две наших и в глубине две - 3-го дивизиона. По крайней мере так сказал мой начальник. А вот одинаковые или нет - не помню.

Здравствуйте. Уважаемый nidogor, выше изложенный разговор происходил на аналогичной ветке в Войсках.ру.Вы говорите,что имели дело с боезапасом. Если не трудно, перейдите туда,развейте сомнения. Спасибо.

nidogop

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Что-то порылся в Войсках и не нашел разговора, а из Вашего сообщения не очень понял вопрос.Отличались ли Р-12 и Р12У? Да, отличались.Конструкцией баков, отсутствием стабилизаторов.

Avkube

• Молодой
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

70-72г Анапалян Аршаг техник борта. 304 н.р.

nidogop Здравствуйте. Основным отличием была более жесткая СУ (стабилизация по "углам" и стабилизация  центра масс.)позволяющая изделию благополучно покинуть шахту.Остальные изменения вытекали от этого.
 В двойках 5 и 6 батарей в.ч.42683 стояло по 4 одинаковых изделия , нам говорили, что два залпа наши,а оставшиеся 4 изделия-второй залп третьего, шахтного дивизиона. Но я помню, что они были со стабилизаторами. Сомнения такие. После модернизации 8к63 в 61 году, какой смысл был их выпускать далее. Может был вариант 8к63у с "маленькими" стабилизаторами. Ниже я приведу ссылку на наши "споры". Вы, как специалист по обслуживанию боезапаса,наверняка видели больше изделий, чем я в дивизионе.

Avkube

• Молодой
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

nidogor
Дедок Здравствуй полчанин. Фотка конечно классная. На снимке несомненно 8к63,но стабилизаторы покрашены красным,(чего я никогда не видел)или с них не сняты кожухи? Тут как бы противоречие,т.к. кожухи снимались до подъема и переносились на специальный стол. Таких размеров стабилизаторы у нас были на учебных ракетах,а в 2йке стояли изделия с совсем маленькими стабилизаторами,я уверен в этом,т.к.мне приходилось расчехлять и обслуживать боевую ракету. Таких ракет в 2ке было четыре,два залпа-наши,а два для 3го дивизиона,на территории которого потом разместились "Пионеры."Т.к.третий был шахтным,то мы считали, что это ракеты 8к63у.Но недавно, с кажется Arms.ru, .слизал фотку ракеты вообще без стабилизаторов??? Короче-что то с памятью моей стало, или действительно существовал тип ракеты 8к63у без стабилизаторов. Как там у нас, в Берестечко, дела со стабилизаторами обстояли? Досвидания.

aan  27.4.2008, 11:59 Сообщение #35 
Но недавно, с кажется Arms.ru, .слизал фотку ракеты вообще без стабилизаторов??? Короче-что то с памятью моей стало, или действительно существовал тип ракеты 8к63у без стабилизаторов.
В инете читал, что при пуске обычной ракеты при выходе из шахты обрывались стабилизаторы. Поэтому в шахтном варианте она была без них. Сам не видел, сужу по прочитанному.

Дедок  27.4.2008, 13:51 Сообщение #36 
 Avkube - здравствуй.
Голова моя не помнит, а руки стабилизаторов не знали. Поэтому мои соображения будут опираться на опубликованное.
1. Если ты посмотришь то же фото, но вблизи (см. фото стола, сделанное Игорем на соседней теме), то увидишь следующее:
а) Стабилизаторы наглухо приварены!!! И кожухами там и не пахнет.
б) Краску перепутали. Почему-то не покрашены красным - ветровое крепление, крышка от ДПК баков, и стяжные винты для крепления изделия к столу.
2. На фото 1961 г. на параде у Р12 на кронштейнах жестко закреплены лопасти аэродинамических стабилизаторов, которые по длине чуть меньше половины юбки, которых нет (лопастей имеетя в виду) на шахтном варианте Р-12У. На многих фото мы видим или стабилизаторы от Р12, или одни кронштейны для них, которые издали очень похожи на маленькие стабилизаторы, или вообще ничего нет.
У себя - не помню. У тебя стояли Р12У. Вспомни, может то, что ты принял за стабилизаторы, было кронштейнами для их крепления? И, наконец, вариант, для нас их уменьшили, а для шахтеров и эти маленькие снимали?

Avkube  28.4.2008, 20:12 Сообщение #37 
 Дедок Привет полчанин. Действительно,при сильном увеличении отчетливо виден сварочный шов.Схалтурили ребята. В прошлом, стабилизаторы были приклепаны к корпусу ракеты,кронштейнов я не припомню,но внутри- какие то ребра или шпангоуты были,т.к. в этих местах стояли рулевые машинки.
Посмотри известное тебе фото "заправка Р 12", на столе стоит Р12у,т.е. это обычная практика тех времен-вооружать наземные дивизионы Р12у. До 61г выпускали Р12,потом модернизировали систему управления, уменьшили (убрали) стабилизаторы,облегчили ракету и заводы стали выпускатьР12у.Спрашивается, зачем выпускать более ранний вариант, если второй -более удачный. Ракеты Р12 постепенно израсходовали на РН Космос.
Так вот ,есть фото нашей ракеты в шахте, и на ней стабилизаторы.

« Последнее редактирование: Ноября 23, 2008, 03:21:57 am от Дедок »

nidogop

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Ребята! Ответ в ваших наблюдениях! Продолжением аэродинамических стабилизаторов были графитовые газодинамические рули.Это хрупкое изделие попортило много крови стартовикам.Они были закрыты КРАСНЫМИ кожухами и стыковались на старте.Красный цвет в ракетном деле всегда означал одно и то же:"Перед стартом-снять!" В последующих поколениях ракет газодинамических рулей не было! Качающиеся сопла и рулевые двигатели.Дело в том, что аэродинамические стабилизаторы способны работать в узком (для ракет) диапазоне скоростей (скоростных напоров).Это всегда не удовлетворяло конструкторов ракет.Потому старт с использованием собственных двигателей был вытеснен стартом с использованием ПАД (порохового аккумулятора давления).Иногда его называют минометным.При минометном старте ракета выходит из стартового сооружения по направляющим, и стабилизаторы ей не нужны.В этом отношении ракеты Р-12 и Р-14 были тупиковым путем развития.В остальном они были гениальными изделиями гениального конструктора.Иначе, не простояли бы на БД до 90-х.А потому, низкий поклон Михаилу Кузьмичу Янгелю и Владимиру Федоровичу Уткину (Р-36).Их умом и талантом была защищена страна.И нашим маленьким трудовым вкладом.

nidogop

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Касаемо 4 ракет в двойке...Соображение совсем простое...В полках Р-12 было 3 (или 2) дивизиона.Один-выходящий.Один-стоящий на месте, один-шахтный.Стоящий на месте тоже мог выходить.Разложим карты.Выходящий вряд ли сделал бы два залпа.Время выхода слишком велико.Стоящий (стационарный) мог успеть.То ли успел уйти, то ли пустил.Пустил-не попали-есть шанс.Идти-бессмысленно, нужно пускать с места.Потому ему-два залпа.Шахтный-совсем неподвижен.Уничтожат сразу.Ему-один залп.Ну, на всякий случай-два.Вдруг, пиндос-сержант-пьяный! Все же люди!

nidogop

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Yary! Выложил фото с Головко на Одноклассниках.Страничка Андрея Погодина.

Avkube

• Молодой
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

Ребята! Ответ в ваших наблюдениях! Продолжением аэродинамических стабилизаторов были графитовые газодинамические рули.Это хрупкое изделие попортило много крови стартовикам.Они были закрыты КРАСНЫМИ кожухами и стыковались на старте.
nidogor  Ну, тут Вы ошибаетесь.  Кожухами их не закрывали, а ставило их 3е, электро  огневое отд. 5  и  6 н.р. Ну да ладно, похоже маленькие стабилизаторы мои фантазии.
Не понятно насчет выходящих и стоящих дивизионах. В наше время все дивизионы выходили в ЗПР. Пуск с постоянной 3ч15м,а выход в ЗПР,-часа через три-четыре в дивизионе уже никого бы не было. Все равно спасибо.

nidogop

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

На Кубу привезли 3 2-х дивизионных полка.24 ПУ и- 36 (!!!) ракет.Почему не 48???
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 10   Вверх