Russian Arms Forum

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: 1 2 [3] 4 5   Вниз

Автор Тема: 37 дивизия РВСН. в.ч. 43195, г. Луцк, Гвард. севастопольская ракетная "Юннат"  (Прочитано 46677 раз)

Николай Медынский

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

На Одноклассниках Юннатовских полно, целая группа...

Yary

• Общий Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Знай наших!

Музей Ракетных войск стратегического назначения  http://www.mandria.com.ua/u/sightseen/144.html

http://rvsn.com.ua/

С уважением,
Андрей
Делай что должно, и будь что будет...

Д Ю

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Попробую вклинить фото тех времен ....

Ха. Да,это наша казарма на заднем плане в/ч 43195"т"
годы службы 1983-1985.

ртбшник

• Опытный
  • Оффлайн Оффлайн

Приветствую. Сегодня нашел книжку "Винницкая ракетная стратегическая". Впечатление - не очень. Но по истории 22 ибр есть одна зацепка. Ее формирователь начал свой боевой путь в 1942 году как 5-я истребительная противотанковая бригада.
 Боевой путь - Сталинград, через Крым и Севастополь до Кенигсберга. И все! Итого - на 37 рд- ровно полстраницы. Давайте, мужики, напряглись.

СПИ

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Приветствую. Сегодня нашел книжку "Винницкая ракетная стратегическая". Впечатление - не очень. Но по истории 22 ибр есть одна зацепка. Ее формирователь начал свой боевой путь в 1942 году как 5-я истребительная противотанковая бригада.
 Боевой путь - Сталинград, через Крым и Севастополь до Кенигсберга. И все! Итого - на 37 рд- ровно полстраницы. Давайте, мужики, напряглись.

А как закончил формирователь - не в составе 10 артиллерийской Гумбиненской орденов Суворова и Кутузова дивизии прорыва РВГК?
Вспомним каждый полк!
С уважением, СПИ.

Дедок

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Уважаемый ртбшник, и другие копатели старины глубокой!
Позвольте привести цитату из Драговоза И.Г. "Ракетные войска СССР" изд. 2007 г., стр. 294:
 37-я гвардейская ракетная Севастопольская орденов Ленина и Кутузова дивизия.
Сформирована в 1960 г. на базе 22-й гвардейской инженерной бригады РВГК в городе Луцк Украинской ССР. Получила почетное наименование и награды 43-й гвардейской тяжелой минометной бригады. Имела на вооружении ракеты средней дальности Р-12. В начале 80-х гг. получила мобильные ракетные комплексы «Пионер», которые были ликвидированы в соответствии с Договором РСМД. 31.12.1993 г. расформирована. Управление дивизии дислоцировалось в городе Луцк.

Какое еще отношение имела 43 тмб к 22 иб, кроме передачи наград и наименования? Если 22 иб формировалась не на основе 43 тмб, почему именно 43-ю выбрали для передачи наград и наименований??
Про 43 гв. тмб я нашел следующее:
На 1.01.44 г. 43 минбр входит в состав 5-ой армии 3-го Белорусского фронта. 3 гв адп (7 гв лабр, 22 гв пабр, 8 гв. габр, 99 тгабр, 107 габр БМ, 43 минбр),
На 1.01.45 г. 43 минбр входит в состав 5-ой армии 3-го Белорусского фронта. 3 гв. адп 5-го акп (7 гв. лабр, 8 гв.габр, 22 гв. пабр, 99 тгабр, 107 габр БМ, 43 минбр),
На 1.04.45 г. подчинена Земландской группе войск. 3 гв. адп (7 гв. лабр, 22 гв. пабр, 8 гв. габр, 99 тгабр, 107 габр БМ, 43 минбр),
В нач. 1946 г. 43-я гв.тминбр,

Спустя 42 года память сохранила обрывки боевого пути части, из которой был создан 351 полк. Начало - не помню, но Сталинград, Севастополь, Молдавия, Румыния (Венгрия?), Польша - это все было нанесено на карте. Помнится также что по названию городка в Румынии (Венгрии?) части было присвоено почетное наименование, которое наряду с Севастопольским было у нашего полка. К сожалению, все вспоминают название, регалии дивизии, но никто точно не указал подобное для 351 Бродовского полка. Выходит, что-то у меня память заклинило. Но, точно помню, что часть в Германию не пошла, а ее путь вертелся в Пруссии, и в Кенисберге была поставлена точка. Это было в ленкомнате на стенде о боевом пути полка.
43 гв. минбр. тоже шла по этому пути, и тоже в 1945 году была в Кенисберге.

Novik

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Гвардия! Вопрос у меня - почему сюда так мало народа заныривают? Ведь 43195-ш - это учебка, ВШМС. Сколько нас через нее прошло, а потом уже мы разлетались по полкам.
   На вскидку, сведения с 14 мая 1983 года по конец ноября 1983 года:
Командир дивизии Пасмуров еще полковник, а генералом я его увидел в феврале 1984 года перед снятием с БД 42683.
Учебкой командовал полковник Бахман. Попробую найти фото.

Мне кажется что   что у меня есть фото  и Бахмана Гершик Азиковича  и Кошкина замполита части   и майора Беднюка  -посмотрю если что выложу

romafx

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн

Мне кажется что   что у меня есть фото  и Бахмана Гершик Азиковича  и Кошкина замполита части   и майора Беднюка  -посмотрю если что выложу

Подполковник Бахман с семьей трагически погиб на теплоходе Нахимов. Подполковник Беднюк закончил службу в украинских поганвойсках, живет в Луцке. На месте учебки сейчас кадетка. Столовую, клуб и все что рядом снесли, строят 9-ти этажки. 

Дедок

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Господа ракетчики! Хочу вас обрадовать!
В преддверии  праздника наша ветка обрела знамя родной 37-ой ракетной дивизии.
Прошу всех смотреть начало ветки

Уважаемый Николай Владимирович! Этот вымпел уже Вы получали, или Павел Иванович?
Кратенько, не расскажете про эти учения?
« Последнее редактирование: Декабря 15, 2009, 12:25:24 am от Дедок »

Дедок

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Командование дивизии и армии во время проверки дивизии.
А эта фотка не времен той проверки?
Может кто-нибудь фамилии офицеров назовет?

Юдин

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн

Уважаемый Дедок! Вымпел МО СССР действительно вручался в 1986г, уже при моем командовании.Вручал Вымпел командующии 43РА генерал лейтенант Волков А.П.К сожалению, в 1986г дивизия на учениях,уже в новом качестве"СПУ" ,была оценена только "удовлетворительно".Но заслуги л/с по постановке комплекса "Пионер" на б/д, выполнения задач на полигоне ,а также своевременный ввод в эксплуатацию техники и вооружения и др.создали условия для награждения Вымпелом.До этого такой Вымпел,среди дивизии СПУ ,был вручен только 33РД.Так,что МЫ удостоились чести быть вторыми! Почетно!После 1986г и до расформирования дивизии в 1992г на всех итоговых и внезапных проверках 37РД оценивалась только "хорошо".А проверок в те годы было предостаточно, в том числе и ГИМОСССР.Выдержали и не согнулись,как говориться держали хвост пистолетом, храня и сберегая традиции старшего поколения.Пользуясь случаем ,поздравляю всех с праздником.Здоровья и успехов в любых начинаниях. На веке "Актина" мое поздравление уже есть.Ком.див.Юдин Н.В.

odleobor

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

[
Может кто-нибудь фамилии офицеров назовет?
Генерал- майор Махоткин. В 1984г.- нач. заочного фак. академии им.Дзержинского.(г.-л-т.)
С уважением, Леонид.

Stallker Pavel

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Re: 37 дивизия РВСН. в.ч. 43195, "Юннат"г. Луцк,
« Ответ #62 : Декабря 17, 2009, 02:20:26 pm »

Командиры 37-ой Луцкой дивизии:

1  1960 -1965  Фадеев Валентин  Илларионович    п-к,  г-м 5-й нач-к Байконура (1973-78)
2  1965 -1968? Воробьев  Константин Михайлович п-к, г-м
3  1968?-        Дегтеренко  Павел Григорьевич      г-м        3-й нач-к Капьяра (1975-1981) 
4         -1976  Герасимов В.И.                 
5  1976 -1981  Баранов  Владимир Лукич               п-к, г-м (с 1977) 
6  1981 -1986  Пасмуров   Павел Иванович            п-к, г-м (с 1984)
7  1986 -1992  Юдин   Николай Владимирович         г-м
8 1992-1993 И.О. командира дивизии Юренёв Виктор Борисович                 п-к
« Последнее редактирование: Декабря 17, 2009, 03:59:10 pm от Stallker Pavel »

Stallker Pavel

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Re: 37 дивизия РВСН. в.ч. 43195, "Юннат"г. Луцк,
« Ответ #63 : Декабря 17, 2009, 02:26:19 pm »

Почему не указан И.О. командира дивизии полковник Юренёв Виктор Борисович, который командовал дивизией с 1992 по 1993г. и эту же дивизию сдавал после её расформирования?
« Последнее редактирование: Декабря 17, 2009, 04:46:18 pm от Stallker Pavel »

Дедок

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Господа-товарищи! Давайте поздравим офицера инструкторской группы нашей дивизии с юбилеем.
Николаю Медынскому - 50!
Николай, с праздником Вас! Здоровья, удачи во всем!

Юдин

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн

Уважаемый Николай Медынский! Поздравляю с 50-летием.Мои самые наилучшие пожелания,а главное здоровья.Помню,ценю и уважаю за все  то,что   Вы(инструкторская группа) делали для боеготовности дивизии.Спасибо.Без Вас я бы был ,как без рук. Успехов во всем. Рузанову,если он в Луцке,да и всем кто меня ,помнит передай мой  привет.С уважением  ген.майор Юдин Н.В.

Valeriu

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн

Присоединяюсь к поздравлениям !!!
Удачи, счастья, благополучия !

С уважением.

Николай Медынский

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Спасибо ребята! Уже "взрослый" стал -50... Пал Саныч дествительно остался в Луцке... Из ИГ там Шаруненко, Шумицкий, Сусалев...

romafx

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн

Спасибо ребята! Уже "взрослый" стал -50... Пал Саныч дествительно остался в Луцке... Из ИГ там Шаруненко, Шумицкий, Сусалев...

Славик Сусалев в Луцке, Шумицкого не встречап. А Шаруненко уже в Москве...

Valeriu

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн

Бахман Григорий Александрович . В 1979 г командовал вч 43195-Ш где я проходил службу. Трагически погиб на "Нхимов"-е ...

trebor

• Гость

хочу спросить кто еще помнить про в\ч 34500,с.Гараджи,командир Добровольский.

Valeriu

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн

Еще говорят редкое фото наших командиров ...
Вроде на переднем плане ...
Кто чего прокомментирует ???

Valeriu

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн

Забыл, фото предоставлено с "одноклассников" ...

Valeriu

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн

Нет, но второй слева Бахман А. Г. - это точно,  я сравниваю с фото выше ...
Но с ним три генерала я не помню  ... Видимо встреча по случаю какой-то даты ?

Юдин

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн

Это инспекция 37 РД при вступлении в доджность ГК РВСН в 1985г.
Первый ряд слева на право :
1.НПО 37РД п-к Андрющенко Н.А.
2.п/п-к Бахман Г.А.
3.ген.армии Максимов Ю.П.
4.командующий 43 РА ген.л-т Волков А.П.
5.командир 37РД Пасмуров П.И.
На втором плане начальник управления кадров РВСН ,бывший к-р 37 РД ген. л-т Воробьев К.М.
« Последнее редактирование: Января 17, 2010, 11:02:59 am от Suvorov »
Страницы: 1 2 [3] 4 5   Вверх