Russian Arms Forum

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: 1 2 [3]   Вниз

Автор Тема: Сканирование и обработка книг или "у каждого свой вкус"  (Прочитано 19981 раз)

carrey

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Очень трудно своими руками портить изображение, в какой-то момент принимая решение, что оно испорчено достаточно сильно...
Согласен, однако я намекаю на то, что путём перебора профилей возможно подобрать такой, который приемлемо ухудшает страницу, запомнить его название, и применить для сжатия книжки именно его. Естественно, вариант DjVue/Photo я не рассматриваю, а предпочитаю. 8) Речь о сильном сжатии.

Если мойры идут при сканировании - безусловно, надо увеличивать разрешение. Беда, когда мойры идут при сжатии... Кстати, с корректным черно-белым изображением при сжатии обычно проблем нет.
То, что скорее всего имеется в виду - не "мойры", а "вихри" - чрезвычайно сильно сжатые участки изображения по вейвлет-алгоритму (употребляемому в DjVue для фотоизображений). Выглядит так, как будто фотографию разрезали на мелкие клочки, а потом каждый из клочков слегка повернули влево или вправо, дополнительно размазав мелкие детали.

На самом деле преобразование в битонал одновременно с доворотом страницы, очисткой от мусора и увеличением разрешения корректно делает исключительно сканкромсатор.
Фигушки, увольте. Сколько я не трахался со СканКромсатором, обоюдности чувств и признательности от него не добился - либо на автомате результат непрогнозируемый (и неприемлемый), либо вручную слишком трудозатратный (в любом графическом редакторе я то же самое делаю быстрее). Т.е., конечно, я допускаю, что СканКромсатор - очень хороший и весьма применимый инструмент, но - не для меня. Я люблю, когда функции документированы, функциональность исчерпывающая, интерфейс если не интуитивен - то хотя бы следует общепринятым стандартам.
Что СканКромсатор считает мусором? По каким критериям поворачивает страницу, устанавливает рамки страницы и т.д.? Тайна великая! Люблю, понимаете ли, чётко знать, что я делаю и как, и что получится в итоге.

ScrewDriver78

• Молодой
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

На самом деле преобразование в битонал одновременно с доворотом страницы, очисткой от мусора и увеличением разрешения корректно делает исключительно сканкромсатор.
Фигушки, увольте. Сколько я не трахался со СканКромсатором, обоюдности чувств и признательности от него не добился - либо на автомате результат непрогнозируемый (и неприемлемый), либо вручную слишком трудозатратный (в любом графическом редакторе я то же самое делаю быстрее). Т.е., конечно, я допускаю, что СканКромсатор - очень хороший и весьма применимый инструмент, но - не для меня. Я люблю, когда функции документированы, функциональность исчерпывающая, интерфейс если не интуитивен - то хотя бы следует общепринятым стандартам.
Что СканКромсатор считает мусором? По каким критериям поворачивает страницу, устанавливает рамки страницы и т.д.? Тайна великая! Люблю, понимаете ли, чётко знать, что я делаю и как, и что получится в итоге.

Ну приходится конечно тестовые странички погонять раз пять-шесть, пока подберешь параметры очистки. Зато потом опа - и на все шестьсот страниц красота...

С документацией конечно увы и ах... При таком могучем функционале это проблема.

carrey

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

5-6 раз, ага. По моему, оно того вряд-ли стоит. Вопрос рентабельности. Мы ж не задаёмся целью подготовить вылизанное репринтное издание?

Функционал не столько могуч, сколько неописуем в принципе - никто, включая разработчика, чётко не знает, как работает та или иная функция. Кабы знали, так хоть в mouse hints (всплывающих подсказках) намёками объяснили, втыкать или не втыкать, и какое число прописывать, и крутить ли движок, а если крутить - то до куда, и что он вообще регулирует. Помойка элементов интерфейса с прикрученными функциями - вот что это такое, а не программа. Поглядите на досуге blender (http://www.blender.org) - вот как (или ещё лучше, Роисся вперде! 8) ) надо писать программы в XXI-м веке.

ScrewDriver78

• Молодой
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

5-6 раз, ага. По моему, оно того вряд-ли стоит. Вопрос рентабельности. Мы ж не задаёмся целью подготовить вылизанное репринтное издание?

Ну я обычно так и стараюсь сделать. Единственно на что не хватает терпения - пометки из текста вручную вычищать...
Не, ну как: грузишь пакет сканов. Предварительная разметка. Потом на самом запущенном листе подбираешь параметры очистки и фигачишь с ними всю книгу. На выходе таки да, практически репринт.
Особенно мне нравится преобразование страниц с как раз фотографиями. Там такой замечательный алгоритм gray->bitonal...

Функционал не столько могуч, сколько неописуем в принципе - никто, включая разработчика, чётко не знает, как работает та или иная функция.

Ждем версию 6.0 - разработчик обещал прикрутить помощь и сделать описание :)

Nikbor5

• Редактор
  • Опытный
  • Оффлайн Оффлайн

Сканировано 300 дпи серое.
Обработано Скан Тэйлором с повышением до 600 дпи как смешанное изображение.

Скриншоты результата:
Верхний - переведено в Дежавю с помощью Соло как 600 дпи.
Нижний - как 300 дпи.

Рассматривать при сильном увеличении.
Борисовичи всех стран, соединяйтесь!

carrey

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Перевод в "смешанное" - это фактически что именно означает?

Запаковывание в DjVue Solo по какому профилю производилось? Scanned, Bitonal, Clean, Photo?

Результат впечатляет, беру на заметку.

Kott

• Администратор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Муар (полосы или сетка, получающиеся вследствие интерференции точек растра картинки с растра матрицы сканера) необходимо убирать или при сканировании, или при послесканерной обработке, но перед перегоном в djvu или в pdf. Причем, увеличением разрешения, поворотом картинки на стекле сканера этой проблемы не решить. Я, за 18 лет работы со сканером на убирании растра "...крокодила съел, собакой закусил". Наилучший на мой взгляд алгоритм убирания растра при сканировании имел сканер Umax Astra 2400, да где же его сейчас найдешь. Неплохие алгоритмы у сканеров Epson 4870, 4990, V750 pro. У всех остальных это достаточно бледно выглядит. Если ваш сканер не обеспечивает удовлетворительную борьбу с муаром, могу посоветовать найти плагин стороннего производителя. Самый лучший (да, практически единственный) - это алгоритм программы descreen от компании Саттва. http://www.sattva.ru/soft/descreen/descreen.htm Для дома, для семьи бесплатно, но с ограничением обрабатываемой картинки размером 2000х2000 пикселей. За 200 рублей ограничение снимается. А за 1500 можно купить профессиональную версию. Программа работает очень хорошо в автоматическом режиме, даже нет необходимости вычислять реальную линеатуру растра с помощью специальных палетт или микроскопов, да их и не купишь сейчас. Если же вы будете пользоваться алгоритмами сканера, то при сканировании современных книг и журналов надо выставлять 175 lpi, для техописаний советского времени 85 lpi.
И удачи в работе!
С уважением, Александр.

Nikbor5

• Редактор
  • Опытный
  • Оффлайн Оффлайн

"Смешанное" это на этапе "Вывод" в Скан Тэйлоре. Текстовые страницы как "Черно-белое", а с фотографиями выбираю "Смешанное". Можно посмотреть границы картинки и откорректировать.
"Удалять пятна" не применяю - может напортачить.

Перевожу в Дежавю просто как сканы (Skanned), все страницы кучей с установкой 300.
Так что все получается само собой.
Борисовичи всех стран, соединяйтесь!

БТТ

• Редактор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ РЕКЛАМНОЙ АКЦИЕЙ, а предназначено только для ознакомления пользователей нашего форума с проектом ST

Офсайт проекта "ScanTailor"
http://scantailor.sourceforge.net/

На сайте присутствует новая версия программы, а также документация и видео уроки по работе с программой.
Программа является прекрасным заменителем кромсатора, не требует особых навыков в работе и сложной настройки.
Рекомендую всем, кто занимается сканированием документов и их последующей обработкой.
С уважением, Олег.

ScrewDriver78

• Молодой
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

Программа является прекрасным заменителем кромсатора

Добавлю - прекрасным заменителем кромсатора для простых случаев.

БТТ

• Редактор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн

Добавлю - прекрасным заменителем кромсатора для простых случаев.

Согласен)
С уважением, Олег.

ScrewDriver78

• Молодой
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

А тейлор умеет импортировать книги из PDF и Djvu?

AKON

• Редактор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн

Добавлю - прекрасным заменителем. (Pаботa LINUX)
ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ РЕКЛАМНОЙ АКЦИЕЙ, а предназначено только для ознакомления пользователей нашего форума с проектом gscan2pdf.

Офсайт проекта "gscan2pdf"

http://sourceforge.net/projects/gscan2pdf/

Рекомендую всем, кто занимается сканированием документов и их последующей обработкой.
Pаботa:
(jpeg,-djvu) (djvu-jpeg,),(djvu-pdf),(pdf-djvu), (jpeg-tiff) ....(djvu +1023 c.-djvu) ,(djvu+1267c.-pdf).... :) умеет импортировать книги из PDF и Djvu !
  Translations Belarusian, Brazilian Portuguese, Chinese (Simplified), Czech, Danish, Dutch, English, French, German, Greek, Italian, Polish, Portuguese, Russian, Slovene, Spanish, Swedish, Turkish
« Последнее редактирование: Февраля 13, 2011, 06:10:54 pm от AKON »

БТТ

• Редактор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн

А тейлор умеет импортировать книги из PDF и Djvu?
нет.
он предназначен только для постобработки сканов, фото и т.д.
С уважением, Олег.

AKON

• Редактор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн

не
он предназначен не только для постобработки сканов....

Suvorov

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • ну, що, ссуки, помогли вам вашi ляхи?
    • RussianArms.SU Бесплатный военно-технический и исторический архив

Прошу принять участие в тестировании программы "Водяные знаки"
Без паролей, инсталляции и регистрации.
Обрабатывает "хором" (пакетом) все файлы папки-источника (TIF, JPG и их смесь)

1.1 Указываем папку с файлами источника
1.2 Указываем папку для результата

2.1 Выбираем параметры текста (шрифт, размер, цвет)
2.1.3 Указываем прозрачность

2.2. Принимаем параметры контура символов
3. Указываем положение текста на странице

RussianArms.SU 1.1 ''Водяные знаки''.rar

В чужих руках всегда хрен толще.

camuflage-spb

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

По-прежнему предлагаю себя в качестве обработчика картинок со сканера и перевода их в акробат.
Могу сделать фотокопию баааальших чертежей (только лестница нужна).
Из бежево-малиновой "синьки" умею делать качественное ч/б.
camuflage-spb@mail.ru
Страницы: 1 2 [3]   Вверх