Спасибо Игорь! Мы уже с ним обменялись информацией по личке.
Marlin. Андрей! Ну а у этих офицеров, про которых ты написал, есть перспективы уехать достойно на "большую землю"? Ведь там их нынешние накопления мигом превратятся в песок. Потом. Вот ты говоришь, что они готовы брать ипотеку на квратру. Это где? На Дальнем Востоке или на "большой земле"?
Я не готов к полному и подробногу ответу. Общаюсь с "десятью" офицерами. Из среднего звена. Но как говорят, где учились, там и крестились. Жены знакомых офицеров,, прекрасные мамы, хозяйки и "глава" семьи когда мужи в командировке, (командировки очень часты и значительны по времени, Абхазия, Осетия, Кенигсберг, Питер на Неве, Астрахань, Карелия, Заполярье), не считая ротации по службе. Ком. полка опять новый. Но полк лучший в России, значит общаюсь с лучшими офицерами ЗРВ в данном случае. Но камрады есть и с флота, и из пограничников и Морчастей Погранвойск. Но все они с запада. За Уралом по нашему. Вот и вся специфика. Тёща в Воронеже, Тесть в Перми. Это от роду. А живут допустим в г. Горьком.
Я так понял, хотя и не интересовался специально, военная ипотека достаточно "интересная" процедура. По нынешнему. Офицеры говорят, что за три-четыре года расчитаются и квартира будет в собственности. "Предлагаю" все прелести Приморской жизни..."Нет, лучше Вы к нам на Колыму". У пограничников ФСБ более чем достойная "оплата" и полный порядок в войске. Междоусобица и война вплоть до суда то же есть. Командир не прав допустим, офицера подчиненного не только не выгнали по суду, оправдали и командиру неустойку и выплату подчиненному за моральные издержки.
Но это касается только молодых строевых офицеров. В ПВ даже квартиры служебные сейчас с евроремонтом за счет казны. В ЗРВ по приказу, достаточно средств на ремонт служебного жилья. В дивизионах, где отдаленный район, и ДОС барачного -пятиэтажного типа, какой смысл?
Но все зависит от перспектив, на которую не все согласны. Не хотят офицеры повышения.
Продолжу по прочтению. Уважаемый Актинометр правильно заметил очень давно. Длинный текст не читаемый...