Russian Arms Forum

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: 1 [2]   Вниз

Автор Тема: Р-161 "Поиск"- комплекс радиостанции большой и средней мощности КВ-УКВ диапазоно  (Прочитано 36735 раз)

ТАГОРТ

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Радиостанции типа Р-161
« Ответ #25 : Декабря 26, 2009, 02:49:54 pm »

КУНГИ МОЖЕТ И ОДИНАКОВЫЕ, ДА АППАРАТУРА В НИХ РАЗНАЯ.
НА ФОТО СЛЕВА НА ПРАВО \ЭД 2Х30\ АБ-11\ АБ-12 \ Р142Н
АВ-17 (ПРМ Р-161-15) : ГЛАВНОЕ ОТЛИЧИЕ ОТ АБ-11 - 3 ПРИЕМНИКА Р-160П И АНАЛИЗАТОР Р-399Т

Henry

• Редактор
  • Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #26 : Февраля 23, 2010, 10:11:25 pm »

Супер, большое спасибо!

Lans

• Гость
« Ответ #27 : Февраля 28, 2010, 07:16:40 pm »

Р-161Б на базе БТР-60 или все же МТ-ЛБу?

boonie

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #28 : Мая 31, 2010, 01:00:24 pm »

На МТ-ЛБу (по крайней мере, живьем видел именно такие, а о существовании Р-161 на базе БТР-60 никто даже не упоминал).

saylor

• Редактор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #29 : Июня 01, 2010, 11:41:47 pm »

На БТР-80 Р-161 не было. На этих БТР в советское времья встречал К1Ш1, Р-163-250 и Р-440О.

Codru

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
    • Catedra militară

С моей точки зрения, Р-161 себя не оправдала как р/станция адаптивной связи, а в обычном использовании оказалась слабее Р-140 (Р-137). Возможно ошибаюсь, поэтому хотелось бы узнать, использовалась ли где либо на линиях адаптивной связи?
Как молоды мы были,
как много не ценили ...

BarsTmb

• Молодой
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

использовалась ли где либо на линиях адаптивной связи
Вопрос довольно "скользкий", потому что затрагивает особенности боевого применения радиосредств, по настоящее время находящихся на вооружении. Однако, имхо...
Для своего времени станция оказалась "на уровне", и учитывая, что её аппаратура автоматизации выполнена на мелкой дискретной логике, могла удивительно много. И уже тогда её использование пошло в разрез с "устоями" организации связи. По воспоминаниям старожилов, операторов шокировало, что станция самостоятельно, не спрашивая их, меняла частоту передачи: "А записи в аппаратном журнале?", "А мне выделена одна частота, что делать". Короче, применение адаптации было очень ограниченным, в основном - режим РУ. А при встречной работе с "Молниями" и "Циклонами" адаптация была невозможна в принципе
« Последнее редактирование: Октября 22, 2012, 05:53:25 pm от BarsTmb »

Codru

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
    • Catedra militară

BarsTmb, спасибо за отклик. Меня меньше интресует где использовалась, просто не от кого не слышал что использовалась. Мне интересно было попробовать режим адаптации, но не с кем было. А так мне больше по душе была Р-140.

И вдобавок для сравнения. "Сталкивался" с американской AN/PRC-138 (разработка начала 90-х годов), портативная, однако в ней заложено возможностей на много больше (нет ЧТ, но сегодня это и не нужно), дальность связи дают до 3500 км. Режим адаптации в ней практически основной.
Как молоды мы были,
как много не ценили ...

BarsTmb

• Молодой
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

"Сталкивался" с американской AN/PRC-138 ... Режим адаптации в ней практически основной.
Типичная маломощная "игрушка" с ALE для работы в короткодистанционных радиосетях (на заявленную дальность не смотрите, она в КВ не определяет качество станции). Харрис есть харрис, сработано добротно. Управление, естественно, микропроцессорное, поэтому сервис соответственный. Но сравнивать нельзя... Наша разработана пораньше, для других задач, да и с процессорами в СССР было напряжно.
Кстати, есть примеры успешного использования режима адаптации на экспортных 161-х в локальных конфликтах за рубежом.
« Последнее редактирование: Октября 19, 2012, 10:22:04 pm от BarsTmb »

papm

• Молодой
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

Есть еще несколько особенностей, из-за которых "вишневый" режим не особо активно использовался связистами. Во-первых, это недостаточная квалификация персонала. Как обслуживающего, так и оперативного. Дело в том, что идентификатор корреспондента формировался на основе телеграфного позывного. Это многих пугало) Плюс иногда тлг позывные просто не назначались - это уже косяк оперативного персонала. Еще один косяк - это традиционное выделение четырёх номиналов частот на радиолинию. День-ночь/осн-зап. А аппарат позволял работать на 10 ЗПЧ.
Еще малоприятный момент - алгоритм Р-016В не позволял работать в радиосети - только в радионаправлении. В отличие от аппаратуры, которая могла бы называться Р-016Г...
Тем не менее, лично знал людей, которые пользовались "Вишней" и горя не знали.
Настроил радиостанцию - и сиди, чай пей. Или еще чего-нибудь.
В принципе, алгоритм достаточно любопытен и даже имеет некоторые преимущества по сравнению с буржуйской адаптацией тех времен.
Вакуум шуток не понимает

papm

• Молодой
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

2Codru   Сложно сказать, что Р-161 не оправдала себя. Потенциально все аппараты семейства вполне себе ничего. Р-140 была попроще, чем "Экватор", вдобавок ко всему при выпуске Р-140 - а он был вполне себе массовый - были побеждены практически все детские болезни. А "Экватор"... Не знаю, как кого, но меня больше всего забодало в свое время "пианино" - пульт управление с самовзрывающимися диодными сборками в дешифраторах "шведского" коммутатора. Лично переводил несколько аппаратных на дискретные диоды. Выглядело все ужасно, зато работало. А в одной машине непонятно почему постоянно сгорала одна и та же микросхема какой-то замысловатой серии - вроде 249й - в пульте настройки антенны.
Вакуум шуток не понимает

saylor

• Редактор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн

Р-161А1 левый борт.

saylor

• Редактор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн

Р-161А2М, Р-161У, Р-161ПУ прекрасно работали в режиме адаптации. Втелефонном режиме - как правила в ручном, а в ТГ отлично в автоматическом. Правда дл этого нужно знать и уметь использовать Аб-481, АБ-482 и УЗО. Приэтом механик ЗАС ТГ даже не замечал как пропадал канал. Специальное ЗУ запоминало символы телеграммы и после востановления канала автоматически их передавало. Режим адаптации применялся практически всегда.

papm

• Молодой
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

2 saylor

Совершенно верно. Собственно, и телефонная ОА (которая посовременней) умеет выдавать команду на перестройку радиолинии при увеличении коэффициента ошибки. Жаль, что не так много связистов врубаются в это. Специально для обеспечения автоматизированной перестройки на модеме АТ-3004Д, например, имеется переключатель "Порог КРУ"с тремя положениями: Выкл., 1% и 8%. КРУ - это Контрольно-Решающее Устройство. Оно отслеживает качество канала по коэффициенту битовой ошибки. Когда выбираем "Выкл." - КРУ выключено. 1 и 8 % - соответственно, модем будет выдавать команду на перестройку при достижении выбранного коэффициента ошибки. Аналогично и с похожими модемами на ОА.
Вакуум шуток не понимает

BarsTmb

• Молодой
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

Собственно, и телефонная ОА
Собственно, телефонная и телеграфная р-линия с КРУ работают почти одинаково за исключением одного важного "НО": в телеграфной аппаратуре за счёт буфера и УЗО восстановление канала производится без потери информации; в телефонной - обязательный разрыв передачи и (возможно) повторная синхронизация спецаппаратуры.

papm

• Молодой
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

BarsTmb
Рад приветствовать!

Как помнится, пользователю доступен следующий сервис: звуковая сигнализация неготовности канала в виде противного зуммера прямо в мозг и световая сигнализация готовности канала в виде уныленького светодиодика)
Вакуум шуток не понимает

BarsTmb

• Молодой
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

papm, взаимно!
Зуммер лечится булавкой в диффузор :)

W Владимир W

• Редактор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн

Гляжу  свои люди ,решил отозваться ,есть кое что по ПОЛЮСУ-5 может  что будет интересовать  ,обращайтесь , в свою очередь помощь нужна ,может у кого есть  ТО   где схемы ,нужно с динамиком разобраться ,блок АР-408 ,распиновка  разъема или может схема  ,буду весьма благодарен
Если русский человек решил ничего не делать, то его уже не остановить,,,

W Владимир W

• Редактор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн

Складывается впечатление ,что здесь не кто не живет  >:(

BarsTmb

• Молодой
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

Складывается впечатление ,что здесь не кто не живет  >:(
Живут... Правда, судя по тому что Вы с 2009 года http://www.russianarms.ru/forum/index.php/topic,5629.msg30357.html#msg30357 ищете схему (кстати, простого двухтактного усилителя - можно было бы за это время и восстановить по печати), "хранителей"  документации Полюса не осталось.

W Владимир W

• Редактор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн

Живут... Правда, судя по тому что Вы с 2009 года http://www.russianarms.ru/forum/index.php/topic,5629.msg30357.html#msg30357 ищете схему (кстати, простого двухтактного усилителя - можно было бы за это время и восстановить по печати), "хранителей"  документации Полюса не осталось.

ДВУХТАКТНЫЙ  усилитель с ним все ясно ,там  еще куча  реле и разъмы  не резать же жгуты ,-спасибо помогли

BarsTmb

• Молодой
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

нужно с динамиком разобраться
Я подумал,что Вам нужнен кусок схемы "вокруг" динамической головки громкоговорителя (в народе "динамика"). Вот и удивился.
К сожалению, схемы 408-го у меня нет. Усилительная часть, судя по трём зелёным трансформаторам,  "переехала" из/в схемы Р-161 киловаттного ряда и похоже в Р-166 тоже. А вот какие тут входные коммутации - не знаю.

W Владимир W

• Редактор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн

Я подумал,что Вам нужнен кусок схемы "вокруг" динамической головки громкоговорителя (в народе "динамика"). Вот и удивился.
К сожалению, схемы 408-го у меня нет. Усилительная часть, судя по трём зелёным трансформаторам,  "переехала" из/в схемы Р-161 киловаттного ряда и похоже в Р-166 тоже. А вот какие тут входные коммутации - не знаю.

Я  выложил  имеющиеся  у меня книги ,вот примерно  и то железо  мне досталось  ,остальные книги были уничтожены  а железо разворовано ,рулили профессионалы  :'(
потому с некоторыми  узлами  есть непонятки
Страницы: 1 [2]   Вверх