Russian Arms Forum

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: 1 2 [3]   Вниз

Автор Тема: Р-161А2М «Экватор-3М» - радиостанция средней мощности КВ-УКВ диапазонов  (Прочитано 52679 раз)

Volja

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Р-161А2М "Экватор" - радиостанция
« Ответ #50 : Июня 17, 2010, 08:49:11 pm »

Экипаж радиостанции состоит из 4 человек: начальника радиостанции, радиооператора, механика ЗАС и водителя-электромеханика.

Откуда такой состав экипажа? Что делать механику ЗАС в станции, где собственно ЗАС в состав аппаратуры не входит?
В Советской армии штатный состав радиостанций средней мощности (в т.ч. и Р-161) включал:
начальник станции - прапорщик
старший радиотелеграфист - ефрейтор (только по развернутым штатам)
механик-радиотелефонист - рядовой
водитель-электрик - рядовой
может слышали про "Маховик", уменшенная версия Интерера. Ставился на Р-161А2М

Глеб Шарапов

• Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #51 : Июня 29, 2010, 12:32:26 pm »

Всем привет,я приветствую лучших специалистов и мастеров  связи :-))),вопрос!!!!
Р-161 МБ1 находится в 30 метрах от стационарного узла связи(4 этажа) в помещении,при роботе с узлом связи который находится через 700 м,всё нормально,но при роботе с узлом связи ,который расположен через 300 км наблюдается фон (в громкоговорящей связи,в открытых коммутаторах,в соединительных линиях ),это наводки?есть способ их избежать не меняя расположений стаца и Р-161 МБ1??????????????????????????????????????

Глеб Шарапов

• Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #52 : Сентября 08, 2010, 09:07:10 pm »

трансформатор
« Последнее редактирование: Сентября 24, 2010, 09:58:43 am от Глеб Шарапов »

Yary

• Общий Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Р-161А2М "Экватор-3М"

Делай что должно, и будь что будет...

Yary

• Общий Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Video about Russian Military Radio Station R161 from Joe Bell aka G4PMY

Part-1 Station Walk Around
&feature=related

Part-2 On board generator  Russian Military Radio Station-Generator

Part-3 Operators Room
&feature=related

Part-4 Masts & Antennas 1
&feature=related

Part-5 Stringing the antennas

Part-6 Switch on, aerial tuning, and operation in QSO with ON7TWA
&feature=related

Russian R161 radio station, Whips and active antenna's from Joe Bell aka G4PMY
&feature=related

Vintage Military & Amateur Radio Society VMARS from Joe Bell aka G4PMY
&feature=related

Zil131 engine & Brake modifications from Joe Bell aka G4PMY

Yary

• Общий Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Military radio R-161-A2 M (made in USSR) (Р-160П) from sanchess78
Работа радиостанции Р 161 в любительском эфире.
Полный комплект на базе ЗИЛ 131. Антенна цеппелин.

&feature=player_embedded

Yary

• Общий Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Мне частенько задают вопрос по поводу моего данного увлечечения военной техникой - "На ... Зачем оно тебе надо?"... даже себе я не могу ответить...
Но в данном случае дело не во мне, да и, ИМХО, не в нас, здесь собравшихся! Засем оно им?

Joe Bell aka G4PMY
англицкий радиолюбитель, владелец Р-161А2М в шикарном состоянии!
Его страничка на сайте Bell Radio Systems
здесь-же видео о Р-140 "Полоса", работающей в Германии.
Его страничка о Р-161 на сайте ND2X/5
http://www.bellradio.co.uk/images/R161.PDFЕго статья о Р-161А2М в PDF
А это его Р-161А2М "Экватор-3М":

linker

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Мне частенько задают вопрос по поводу моего данного увлечечения военной техникой - "На ... Зачем оно тебе надо?"... даже себе я не могу ответить...
Но в данном случае дело не во мне, да и, ИМХО, не в нас, здесь собравшихся! Засем оно им?

Joe Bell aka G4PMY
англицкий радиолюбитель, владелец Р-161А2М в шикарном состоянии!
Его страничка на сайте Bell Radio Systems
здесь-же видео о Р-140 "Полоса", работающей в Германии.
Его страничка о Р-161 на сайте ND2X/5
http://www.bellradio.co.uk/images/R161.PDFЕго статья о Р-161А2М в PDF
А это его Р-161А2М "Экватор-3М":

Как это засем, в эфире работать из разных интересных мест)
Станция была куплена в Германии из имущества, оставленного ГСВГ после ее вывода. Всего их было 2 или 3, продавались за 9000 фунтов примерно (лет 10 назад). После приобретения Джо её полностью изучил, переведя документацию на англ. язык, приклеил памятки на органы управления, поменял прожорливый "зиловский" движок на дизель катерпиллер, резина "ёлочка" уступила место шоссейному "континенталю", и радуется теперь! Станцией он очень доволен.

Yary

• Общий Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

И ему хорошо, и машинка под присмотром...

Yary

• Общий Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Р-161А2М1

Anatoliy

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Инженер-технолог

Доброго времени суток. Интересует во эта книжечка: "ЯР1.600.028 Изделие Р-161А2М:  Инструкция по техническому обслуживанию." Если есть возможность выложить её буду очень благодарен. А вообще интересует такой показатель как ТО-2 (годовое), сколько человеко/часов приходится на него?

Глеб Шарапов2

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Я приветствую лучших специалистов радиосвязи,подскажите пожалуйста вот есть такая аппаратура сопряжения оконечных устройств АБ-481 и АБ-482 в составе Р-161А2М,вот АБ-482 сопрягается с Р-016В.Модемы вот эти такие вот.

Никто не может объяснить принцип и назначение работы данных устройств.Всем спасибо.

BarsTmb

• Молодой
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

АБ-482 в составе Р-161А2М,вот АБ-482 сопрягается с Р-016В
Вообще-то АБ-48х называются модемами скорее "по недоразумению". Ну не модемы это!

Это - устройства сопряжения с контрольно-решающим устройством оконечной аппаратуры. Предполагается, что ОА соединяется с РСМ по четырехроводной линии. Но у некоторых ОА есть ещё несколько команд управления (НЕТ ПРМ, ЗАПРЕТ АНАЛИЗА, ПУСК и т.п). Эти команды принимаются одним из блоков сопряжения - он устанавливается рядом с ОА. Блок сопряжения кодирует их для последовательного канала связи, модулирует в телефонный или телеграфный сигнал и передаёт по определённому протоколу вместо информации от ОА. При передаче команд управления информационная линия кратковременно разрывается - этот режим называется совмещённым телеуправлением-телесигнализацией.
  Рядом с блоков Р-016В (в радиостанции) установлен другой блок сопряжения. Его задача противоположна первому блоку - он выделяет из потока информации сигналы определённой структуры, расшифровывает их и передаёт отдельными проводами в аппаратуру адаптации. Остальная информация "уходит" на возбудитель.
  Такое решение уменьшает число присоединительных линий и позволяет организовать радиодоступ к адаптивной РСМ через любую дуплексную УКВ радиостанцию малой мощности для работы из КШМ в движении.

Глеб Шарапов2

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

приблизительно понятно ??? ,спасибо за помощь

zloi_karapuz

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Пожалуйста, выложите формуляр у кого остался, очень срочно необходим. заранее спасибо!!!

Глеб Шарапов2

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Ребята привет,а АБ-481 какой вес?до 20кг или больше?

Oyibo

• Молодой
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

Формуляр к радиостанции Р-161А2М можно скачать здесь:

http://rapidshare.com/share/CF3A51EECAE942528FF348B012E37721

P161-A2M

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Привет, я помогаю другу восстановить P161-A2M, эта радиостанция является одной из двух, которые раньше принадлежали Восточной Германии, но сейчас она живет в Соединенном Королевстве.

Извините, но я не говорю по-русски, поэтому мне приходится использовать онлайн-переводчик для размещения на этих форумах, а затем переводить любые ответы.

У нас нет документации для этой радиостанции, и вы хотите получить копии всех руководств, которые были бы поставлены, когда грузовик был доставлен, кто-нибудь здесь может помочь?

В настоящее время у нас есть грузовик, и генератор работает, но радиооборудование работает не так, как должно, поэтому любая помощь будет очень полезна

Большое спасибо
Шон

Oyibo

• Молодой
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

Hello,
I have a complete set of R-161A2M documentation available. However, it is 142 books and booklets.
What exactly are you looking for (Rx, exciter, power amplifiers, ...)?
At least, I can send you few files I have in PDF. Of course, everything is in Russian language (with exception of MG80 brochures in German language).
Regards
Oyibo

Уважаеьмый Шон, У меня есть полный комплет документации к R-161A2M . Однако это 142 книг и брошюр. Что именно вас интересует (приёмник, возбудитель, усилители мощности, ...)? По крайней мере, я могу послать вам несколько PDF файлов. Конечно, все на русском языке (за исключением MG80 брошюры на немецком языке).
С уважением Oyibo
« Последнее редактирование: Июля 06, 2017, 10:44:00 am от Oyibo »

Nicky

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

В Р-161А2М установка аппаратуры Т-230-1А предусматривалась именно для ее работы в автономном режиме или в движении.

Место для установки каркаса Т-230-1А - слева от входа в передний отсек. За ней на столике ставился ТГА типа РТА-7М (если использовался еще и Т-230-06 или для криптов).

Ну да, для автономной работы и применялась на выездах, в том числе в составе оперативной группы 42АК

В моем случае была сделана самодельная конверсия стойки с Т-230-1А + Т-230-06 из вертикальной в 4 блока в горизонтальную 2х2 с образованием лежака, на котором личный состав мог бы отдохнуть ночью. А также с началом действий в первой чеченской кампании - доделка гарнитур под работу в симплексе на симметричных ключах шифрования (для оперативной работы прямо на частоте оповещения). Схему конверсии в лежак и перепайки придумали как раз у нас в части в 1993-м для работы в РСО, в 1994 схемы переделок пошли в другие подразделения методом обмена опытом
Страницы: 1 2 [3]   Вверх