Russian Arms Forum

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 7   Вниз

Автор Тема: Гибель ракетчиков  (Прочитано 44773 раз)

alikche

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Гибель ракетчиков
« Ответ #25 : Апреля 01, 2009, 10:34:55 pm »

Тройной контроль как раз и ввели после Перми и Красноярска, я лейтенантом в1972 начинал его осваивать( приказ ГК № 300-70г, если не ошибаюсь).

1972 или 19972?    В последней я служил в 1987-1989. Тройной ( в смысле -трижды) контроль  это мало сказанно,
во время моей срочной службы  контроль проведения регламентов и несения БД на бп был ТОТАЛЬНЫМ.
КДС мог за смену раза четыре ( за 6 часов) проконтролировать. Я служил в сооружении 606 ( наземный командный пункт)
и под новый год (1988) припасли бутылку водки о которой знали только двое, спрятал на БП-930 в шахте где множество кабелей проходит - на другой день начальник отделения кап. Миранков БЕЗОШИБОЧНО нашел. Стукачи - исключенны
- значит  за лс срочной службы следили каким-то особым способом.

gribok

• Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #26 : Апреля 02, 2009, 03:43:14 pm »

Есть поговорка "Что знают двое - знает свинья!" В годы Вашей службы никаким особым способом за лс срочной службы не следили.

odleobor

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #27 : Апреля 02, 2009, 04:40:26 pm »

Именно 1972г. Контроль регламента и контроль несения БД- разные понятия. Организация БД и его контроль - штабы. Организация  технического обслуживания всех видов и как его составная часть- контроль( включая тройной контроль особо опасных и сложных операций)-службы вооружения.
 А водку от большого ума прятали и в силовые шкафы, потом долго шли "приветы, приветы..."
С уважением, Леонид.

БСП23

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поцелуй Мига...
    • ХМЛ-Стор!
« Ответ #28 : Апреля 02, 2009, 07:07:34 pm »

А водку от большого ума прятали и в силовые шкафы, потом долго шли "приветы, приветы..."

...хммм ;D
Лично всегда знал где ЗКДС ныкал запас спирта.
Но, не злоупотреблял... ;D
Так, 2 раза в год: на НГ и ДР по баклашке на всех ;D
Когда Господь наводил порядок на земле, авиация была в воздухе...:)

odleobor

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #29 : Апреля 02, 2009, 08:27:22 pm »

Насколько я знаю, в рд"ОС" зам.командира дежурных сил ( на всех КП ) к спирту доступа не имел  ;D ;D ;D, только служба вооружения и связь.
С уважением, Леонид.

vasanat

• Гость
« Ответ #30 : Апреля 02, 2009, 08:42:03 pm »

Черток утверждает, что на 41 площадке ракета уничтожила 126 человек. Часть из них похоронена в Ленинске - часто ходили мимо этого мемориала. Рядом - в память об аварии 63 года  - в этот же день - 24 октября. А на 71 площадке, где служил, установлен памятник 7-ми погибшим в этот день.
http://epizodsspace.testpilot.ru/bibl/chertok/kniga-2/7-3.html

БСП23

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поцелуй Мига...
    • ХМЛ-Стор!
« Ответ #31 : Апреля 02, 2009, 08:51:28 pm »

Насколько я знаю, в рд"ОС" зам.командира дежурных сил ( на всех КП ) к спирту доступа не имел  ;D ;D ;D, только служба вооружения и связь.

...то уже было потом. ;D
А на Р-16 ЗКДС становился офицер-пускач.
Вне дежурства, штатный офицер расчетов БЭО и НППЭО. Соответственно, спирт (медицинский) получал для обслуживания эл.оборудования в количестве литров 10 на месяц(на все отделение)...
Ныкали его подальше ото всех в пультовой, себе ближе на время дежурства на КП  ;D ;D ;D
Хотя другие специалисты - ДУ, особенно заправка, можно сказать просто "купались" в спирте (техническом). Правда, это бывало всего лишь раз в полгода на РР.

vasanat

• Гость
« Ответ #32 : Апреля 02, 2009, 09:00:07 pm »

Незнание приказов порождало недополучение продукта. Если эксплуатация техники предполагалась при температурах ниже -20 - то в гидравлику транспортировочно-установочного оборудования (телега и установщик) требовалось залитие спирта в количестве 15% от емкости системы. А это где-то 130 литров на комплект.... Помимо регламентных. А так как такие зимы ожидались ВСЕГДА! то...

УГР

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Самоходчик с 75 года
« Ответ #33 : Апреля 02, 2009, 10:30:40 pm »

Не могу молчать. Я, начальник расчета установщика 8У221 на северном полигоне, получал ежемесячно, вне зависимости от зима-лето или плюс-минуса, по 10,5 кг спирта ректификованного гидролизного. Но этот спирт предназначался вовсе не "для гидравлики телеги и установщика", а для регламента (чистки) заправочных магистралей горючего и окислителя, проложенных вдоль стрелы установщика для заправки компонентами второй ступени Р-16У. Диаметр трубопроводов из нержавеющей стали был 120-150 мм, длина труб - около 15 метров. Технология в реале была простая, снимались заглушки, заводилась стальная проволока на всю длину трубы до появления на другом конце. К ней привязывался тряпочный пыж, входивший в просвет трубы с небольшим натягом. К этому пыжу крепилась с другой его стороны аналогичной длины стальная же проволока. На этот пыж наливался спирт и бойцы, как бурлаки, тянули "бечеву", протягивая увлажненный спиртом пыж через все трубу до появления на другом конце. Там его могли освежить, снова смочить спиртом и тянуть в обратную сторону. И так до тех пор, пока ветошь не переставала темнеть от грязи. Напоследок перед заглушиванием труб обязательно надо было ливнуть в них немного чистого спирта, потому что проверяющие любили следить за качеством ежемесячного регламента по остаточному спиртовому запаху, требуя снять одну из заглушек.   

odleobor

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #34 : Апреля 02, 2009, 10:51:59 pm »

Как ракетчик со стажем, занимавшийся эксплуатацией систем боевого управления, где спирта бывало не меряно, тоже не могу молчать: " спиртовый вопрос" ( как и квартирный ), сгубил немало прекрасных офицеров, хотя, не хочешь. не пей...
С уважением, Леонид.

Дедок

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #35 : Апреля 02, 2009, 11:52:45 pm »

Технология в реале была простая,
Так называемое действо - "очистка внутренней пов-ти трубопровода методом протирки".  ;D
Уважаемый УГР , а трубопровод на установщике был именно гладким трубопроводом (трубой), к концу которого стыковали гибкие металлорукава, или же этот  трубопровод весь был металлорукавом?
По науке в качестве ветоши применялась бязь, как не оставляющая после себя ворса. Хотя, это для кислородных магистралей важно, для других КРТ, может, за этим так не следили.

На гражданке этого добра тоже хватало. Приходилось внимательно изучать техдокументацию, чтоб отследить применение хоть одного гр продукта. Тут гр, там гр, а в месяц набираются литры, и на следующий год составляешь новые нормы расхода с обоснованием. Руководитель предпр-я, как правило, утверждал их легко. При централизованном снабжении всего и всем эта жидкая валюта открывала многие двери.
« Последнее редактирование: Апреля 03, 2009, 12:01:27 am от Дедок »

УГР

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Самоходчик с 75 года
« Ответ #36 : Апреля 03, 2009, 12:14:51 am »

Это были именно гладкие трубы, конструктивно выполненные заедино с установщиком вдоль и изнутри продольного набора  его стрелы. Но в начале и в конце эти трубы были не прямыми, а с некоторым изломом навстречу гибким металлорукавам и наполнительным соединениям. В местах этих изломов частенько обрывался пыж, если его размер был подогнан неверно.
К качеству ветоши для этой операции я особенных требований не помню. В моем ЖТС это была операция, по-моему, двойного контроля. При ее проведении я был единственным на старте офицером.
« Последнее редактирование: Апреля 03, 2009, 12:21:23 am от УГР »

wws

• Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #37 : Апреля 03, 2009, 12:45:59 am »

Не могу молчать. Я, начальник расчета установщика 8У221 на северном полигоне, получал ежемесячно, вне зависимости от зима-лето или плюс-минуса, по 10,5 кг спирта ректификованного гидролизного...    
Прошу прощения, но кажется, что состав и качество спирта этилового ректификованного регламентировалось ГОСТом, а спирта этилового гидролизного - ТУ. И вкус резиновый второго требовал особых приемов приема...  ;D

УГР

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Самоходчик с 75 года
« Ответ #38 : Апреля 03, 2009, 02:07:23 pm »

Именно "спирт (этиловый) ректификованный, гидролизный" был тем продуктом, который мы получали для регламента на установщик, использовали и списывали. У него был обычный спиртовый ГОСТ того времени, но теперь я его не помню, качество на вкус было заметно ниже медицинского, резкий, частенько отдавался резиной, но мы его ничем не разбодяживали, кроме разве что водички из-под крана. И уж точно не чистили, ибо ждать не умели.

alikche

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #39 : Апреля 03, 2009, 10:34:40 pm »

Именно "спирт (этиловый) ректификованный, гидролизный" был тем продуктом, который мы получали для регламента на установщик, использовали и списывали. У него был обычный спиртовый ГОСТ того времени, но теперь я его не помню, качество на вкус было заметно ниже медицинского, резкий, частенько отдавался резиной, но мы его ничем не разбодяживали, кроме разве что водички из-под крана. И уж точно не чистили, ибо ждать не умели.
   Господи, и зачем я про ВОДКУ вспомнил?  - Тема моментально сменилась  :o

odleobor

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #40 : Апреля 03, 2009, 10:49:53 pm »

Тема не сменилась, сменилась причина гибели некоторых достойных ракетчиков.
С уважением, Леонид.

Дедок

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #41 : Апреля 04, 2009, 04:13:02 am »

Тема не сменилась, сменилась причина гибели некоторых достойных ракетчиков.
А ведь, действительно, причина гибели гвардейцев на сетке на 100% - желание вспомнить вкус её треклятой.
А сколько было отравлений? Кто может знает статистику
Про всю Одессу не скажу, но вот про свою "деревню" могу. За 30 лет промывки техники и прочего  ;D было израсходовано почти тонн десять самого разного продукта: и гидролизного, и пищевого, и ректификата, и пр. За все время не было ни одного  отравления, кроме случаев недооценки своих способностей (ну, тут уж, извините, и от воды можно лопнуть, если выпить сразу ведро - два). Своими глазами видел, как употребляли продукт после вторичной обработки трубопроводов. При этом первичная обработка была  и бензином, и хладоном. Отстаивали, процеживали - и ничего. Правда, нач-к отдела лично контролировал, чтоб снабженцы гадость не завозили - гидролизного было мало, и он действительно шел на технику. Был только один случай, когда забили тревогу - после промывки чего-то очень нехорошего заполнили бутылку продуктом для химанализа, но тут подоспел обед, химики ушли, дверь закрыта и механик, принесший анализ, додумался поставить пузырь в снег и чуть прикопать его. После обеда - емкость не нашли! Вторая половина дня ушла на поиски и на разъяснительную работу. Обещали даже выдать литр - если вернут тот пузырь. Бесполезно. Усохло...
Но все остались живы. Так что травятся там, где вместо настоящего продукта привозят какую-нибудь гадость, или по команде "находчивого и самого умного" командира уже в части портят продукт. Нашему нач-ку благожелатели тоже советовали испортить продукт. Но он считал, что пьяницу можно вернуть на путь истинный, а труп уже не оживишь - да, и себе дороже будет.

Джек

• Редактор
  • Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #42 : Апреля 04, 2009, 05:29:43 am »

Году, кажется в 77-м в 42 РД три солдатика, дежурившие на водокачке между 1-й и 3-й площадками заметили мотороллер "Вятка", на котором один из офицеров дивизии приехал на пруд порыбачить. Быстренько обшмонав его, в бардачке нашли фляжку, нюхнули - пахнет химией. Сомнений не возникло - ОН!  Быстренько употребили на троих, как раз подошло время сменяться. Через пару часиков у двоих закрутило внутри. Тут же приперли к стенке третьего из них, которому меньше досталось выпить и он еще не рыгал, он сознался в чем дело. Вызвали вертолет, увезли в Свердловск всех троих, но ничего не помогло. В фляжке был был Дихлорэтан. С лейтенанта, который служил в хим.службе и набрал его для домашних нужд, что-то поклеить, сняли звездочку, он около года ходил с одной звездой на погоне.

БСП23

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поцелуй Мига...
    • ХМЛ-Стор!
« Ответ #43 : Апреля 04, 2009, 11:37:00 am »

Году, кажется в 77-м в 42 РД три солдатика, дежурившие на водокачке между 1-й и 3-й площадками

...в 76-м наш старшина-прапор ГПП замерз, говорили, по пути или из деревни Малыгино, рядом с 23 площадкой... Был пьянссс, царство ему небесное...

Про всю Одессу не скажу, но вот про свою "деревню" могу.

...уже на своем почтовом ящике,дело было...
Был, слава Богу - есть ещё, стенд для отработки турбин всяких. Так вот, чтобы фиксить рабочие процессы там - раскручивают турбины исключительно на продуктах сгорания чистейшего питьевого спирта (это даже не медицинский!)  ;D Чтобы помехи от свечения спектра нефтяного пламени не портили картину при фиксации тончайшей аппаратурой лазерной радиометрии... ;D ;D ;D Можно конечно и на водороде, НО, все причастные стали стеной: опасно и дорого!!!  ;D Спирт винный -и все тут!
Как говорил знаменитый Микоян, на письма возмущенных жен офицеров-авиаторов о необходимости запрета использования спирта для эксплуатации самолетов, - "Надо будет-коньяком будем заправлять!". ;D 8)
Так вот, однажды у них система запуска-воспламенения встала , вызвали нас с боссом. Приходим смотрим-система 50-хх годов стоит (дело было в конце 80хх). Конечно их босс осрамил слегка, я предложил выход, обозначил сумму. Грят - "денег-нет, но можем продуктом! Литров 50-60..." Босс согласился, мне тогда спиртус-винус был вообщем-то не очень и нужен. Но вспомнив друзей-охотников согласился...
Расчитал поставил им новую систему. Приходим за продуктом... Выдали по литру в склянках, грят, остальное дадим - "возвратом", литров по 30... "Возврат" - это слив с емкостей остатков после исследований, как объснили. Идем за "возвратом". Картину вижу: достойные солидные мужи-сплошь ДТН и профессура, наряду с механиками-слесарями, дружно по команде, поднимают 500литровые баллоны переворачивают и трясут!!!  :P ::) :P
Типа - "ну ещё капельку..." :P Баллонов было много-штук 10! Отлили в сумме литров 300! Нам значится - 60. Но, когда я увидел эту жижу-желтую ржавую, - начал отказываться...
Грят, - ты чО! Счас отфильтруем-лучше чем при поставке было. Действительно, пропустили через свои системы фильтрации, стало вполне себе. Химики же... ;D ::) :P
« Последнее редактирование: Апреля 04, 2009, 12:06:36 pm от БСП23 »

Дедок

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #44 : Апреля 04, 2009, 03:13:47 pm »

Химики же...   
А, если - физики? Им что делать?
Однажды, нам в одном известном ящике рассказали об использовании центрифуги для очистки. Умельцы изготовили небольшую установку - в итоге: на выходе изумительный продукт без запаха и без головных болей, а на дне осадок. Дегустировать не пришлось, весь продукт ушел наверх. Рассказчика мы попросили поподробнее узнать конструкцию, технологию - короче, сами загорелись идеей. Известно, ведь, стремление человека к прекрасному  ;D, - имеешь водку, хочешь коньяк, имеешь ректификат, надо высшей очистки, а еще лучше - сверхвысшей.  В итоге, узнав, что осадок из емкостей ничем не выскребается, и емкости подлежат замене после нескольких прокруток, да и оценив всю сложность выполнения установки, несмотря на кажущуюся простоту схемы, признали, что до возможностей головной фирмы нам далеко. Да и процесс довольно томителен :D, ждать долго, а продукт и так хорош.
Случай с л-том и дихлорэтаном, как раз и объясняет стремление нашего нач-ка иметь для работы чистейший продукт, чтоб потом не бегать по судам. Кроме того, надо четко различать гибель человека от продукта, или от чего-то похожего на него - то ли запахом, то ли консистенцией (в смысле - та ж жидкость), то ли наличием соответствующей тары. От хорошего продукта - один вред - деградация личности в случае неумеренной "промывки" организма, да несчастные случаи после передоза, как в случае с прапорщиком и многими другими.
« Последнее редактирование: Апреля 04, 2009, 03:29:12 pm от Дедок »

Дедок

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #45 : Апреля 06, 2009, 07:52:14 pm »

Чуть выше, уважаемые УГР и wws , пытались по памяти вспомнить ГОСТы, ОСТы.
Вот тут в книжке, которая у меня несколько лет была настольной-подпольной (руководство приказало ее прятать от исполнителей-получателей продукта - чтоб не знали всех тонкостей усушки, утряски) всё разъяснено.

Итого, видим, что продукт, получаемый спиртовым брожением сахаров, образовавшихся при гидролизе древесины, растительных отходов или при сульфатной варке целлюлозы, является спиртом техническим (гидролизным), который регламентировался ранее ГОСТ 8314-57. А после его ректификации получали - спирт ректификованный (гидролизный или сульфатный), который должен был соответствовать СТУ-57-227-64. Естественно, последний был выше качеством.
Кстати, предпочитали именно его (правда, высшей очистки), а так, называемый "пищевой" (не путать с питьевым), который на самом деле был просто спирт ректификованный по ГОСТ 5962, изготовленный из пищевого сырья, употребляли те, кто обращал внимание не на качество, а на название. :D Из-за незнания вышеприведенной инструкции. ;D

gribok

• Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #46 : Апреля 07, 2009, 02:10:56 pm »

Тема про спирт раскрыта полностью! Очень удивлен такими знаниями!

odleobor

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #47 : Апреля 07, 2009, 03:07:28 pm »

Тему эту раскрыть полностью нельзя ( так же как тему "а у нас в полку... ), например: как спрятать спирт в общежитии пока находишься  на дежурстве?
С уважением, Леонид.

gribok

• Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #48 : Апреля 07, 2009, 03:23:02 pm »

Тогда и надо создать соответствующие темы на соответствующих форумах! А то от катастроф и Маршала Неделина опустились до банального пьянства и "как спрятать спирт...."

odleobor

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #49 : Апреля 07, 2009, 05:34:45 pm »

Вы правы.
С уважением, Леонид.
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 7   Вверх