Russian Arms Forum

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: [1] 2   Вниз

Автор Тема: 11 площадка 42 РД - неизвестный подземный комплекс.  (Прочитано 17865 раз)

Harmful

• Молодой
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

Вобщем эта тема как-то выплыла сама из темы про "ТЕМП-2С".
Во время службы в 42РД попал я на 11 площадку (1994-1996г.г.), там за казармой и учебный корпусом обратил внимание на подземное сооружение которое имело въезд, правда высота въезда была небольшая, грубо говоря метра 3-3.5. Потом далее вверху были установлены трубы вентиляции и в некоторых местах видны люки, причем давольно масивные. А вот дальше сооружение начинает проваливатся, люки стоят на непонятных углах, и все это заканчивается здоровой ямой с водой, диаметр ямы примерно метров 30. Дальше от ямы расходятся под вид широких окопов (метра 2.5-3 ширина) и в конце каждого окопа - яма небольшая.  Но вот еще один момент - все что находится после ямы как-бы выжжено, там трава страно как-то растет лоскутками, да деревья мелкие. Так-же возле ямы с водой находится обломки бетонных сооружений, металлические прутья.
Во время моей службы между этим сооружением и казармой у нас была учебная позиция, там мы развертывали свой "ВЫБОР", до нас со слов некоторых форумчан был учебный полигон заправщиков?.
Теперь вопросы: что это за сооружение? Почему там следы взрыва и визуально видны обрушения этого сооружения, что-за яма, что там было? И почему там вызжена земля - что это: пожар или может пролили какой-нибуть компонент топлива?
Может жители Ивы, ЗАТО Свободный или Верхней или Нижней Салды имеют доступ туда и сделают фотографии если конечно там что-нибуть осталось.
В 1995-1996 годку если перед КПП 11 полощадки  повернуть на стоянку и дальше вдоль колючки пройти то можно выйти к этой яме.

Джек

• Редактор
  • Опытный
  • Оффлайн Оффлайн

Я пометил там в разделе темпа некоторые объекты, которые смог идентифицировать. Нарисуй на этой фото место, где располагалась эта яма, буду вспоминать. По памяти помню, что возле стадиона была куча капониров, которые использовали как стрельбище при стрельбе из пистолетов. Располагались они уже за колючкой возле леса. А стадион то при вас сохранился, а то что-то ни одного упоминания?
Насчет фото, точно пока никто не сделает, часть  еще действующая и стоит на БД, вот через пару лет...

БСП23

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поцелуй Мига...
    • ХМЛ-Стор!

Я пометил там в разделе темпа некоторые объекты, которые смог идентифицировать. Нарисуй на этой фото место, где располагалась эта яма, буду вспоминать. По памяти помню, что возле стадиона была куча капониров, которые использовали как стрельбище при стрельбе из пистолетов. Располагались они уже за колючкой возле леса. А стадион то при вас сохранился, а то что-то ни одного упоминания?
Насчет фото, точно пока никто не сделает, часть  еще действующая и стоит на БД, вот через пару лет...

Джек,
на ветке Темпа Harmful дал ссылку Гугла, поразило то что 11-ая стороной обойдена по наличию четких крупномасштабных фрагментов...
Когда Господь наводил порядок на земле, авиация была в воздухе...:)

Harmful

• Молодой
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

Вот во вложении схемка, чертежник я еще тот.
Вобщем все что описывалось нарисованно цветным, остальное - черным.
Я так вижу что площадка давольно здорово преобразилась, после того как Вы там служили, и так как говорят что она действующая то полный план я рисовать не буду, договорились?
Конечно там у нас за санчастью и самолет валялся, точнее останки. А за солдатской столовой действительно стоят наспех собранве склады из щитовых домиков, там кровати, и всяческий хлам.

Джек

• Редактор
  • Опытный
  • Оффлайн Оффлайн

Да, крепко перелопатили площадку за каких-то 15 лет. Нет ничего удивительного, что Harmful не узнал снимки 60-х. Я и то половину объектов смог узнать только потому что слишком дотошным был во время службы и то у нас практически никого из офицерского состава не сохранилось, кто служил на 11-й при старом комплексе. Уже тогда никто не мог рассказать, где, что было. А в том, что нарисовал Harmful теперь я не смог бы узнать родной площадки.
 В мое время на  месте этой ямы была ровная поляна и ничего из этого там не было точно. А там где въезд, вообще у нас был стадион с футбольным полем и беговой дорожкой вокруг нее.
Для БСП23. Отдельной площадки головастиков, конечно не было, но выделенная зона с сооружением, где хранились боеголовки со своим периметром и охраной внутри БСП была.
А про Гугл я уже давно говорил, что не понимаю почему , но 42-я вообще игнорирована, наверное не без участия наших...

БСП23

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поцелуй Мига...
    • ХМЛ-Стор!

Для БСП23. Отдельной площадки головастиков, конечно не было, но выделенная зона с сооружением, где хранились боеголовки со своим периметром и охраной внутри БСП была.
А про Гугл я уже давно говорил, что не понимаю почему , но 42-я вообще игнорирована, наверное не без участия наших...

Мне почемуто казалось, что головы для всех Р-16 (кроме наших и шахтеров) возили с шестерки и отдельных сооружений при БСП не было. Ведь тогда д.б. и роты РТБ (с казармами в жилзоне и караулками при стартовых позициях ) для охраны-обороны и ТО... ???

foxhound

• Гость

БСП23, караулка была не при стартах, а при входе в зону. И было в этой зоне 2 перпендикулярных друг другу обвалованных сооружения. Причем на одной площадке оба  сооружения были из жб конструкций арочного типа, а на другой одно было арочное, а другое напоминало  засыпанный грунтом заводской цех, собранный из таких же плит как и мик только маленький(я выкладывал фто в теме по Шексне-Н).

Harmful

• Молодой
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

БСП23 я так понимаю что вход на стадион при Вас был между двух казарм? Корпуса учебного 3-х этажного тоже небыо, хотя если чесно я не помню все-же 3 или все-же 4 этажный он был? Постороен он был так-же как 3-хэтажная казарма, штаб 3-х этажный и техзона командного пунта и ПЗКП, возможно строили их в одно время. В самой техзоне полка был только 1 раз, впринцыпе ничем она не отличается от техзон которые в других полках: тополи стоят в железных ангарах у которых крыша "едит"  ;D не помню как они называются, машины обеспечения в длином боксе, все обненсено сеткой 100, колючкой и говорят минным полем (не проверял).
А по поводу подземного объекта: значит при Вас ничего небыло там, даже люков и вентиляции? При нас его не охроняли даже, хотя че толку - там взрывать надо чтобы глянуть. Я конечно полажу еще, может что-нибуть подобной найду на сайте в фотографиях. Хотя еще вопрос - за стадионом у вас было озеро или яма большая? При нас старший прапорщик Боровков тоже называл это место "стадионом" и футбол мы гоняли именно там, та как на спортплощадке тока турники и брусья - в футбол не погоняеш.

БСП23

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поцелуй Мига...
    • ХМЛ-Стор!

БСП23 я так понимаю что вход на стадион при Вас был между двух казарм? Корпуса учебного 3-х этажного тоже небыо, хотя если чесно я не помню все-же 3 или все-же 4 этажный он был? Постороен он был так-же как 3-хэтажная казарма, штаб 3-х этажный и техзона командного пунта и ПЗКП, возможно строили их в одно время. В самой техзоне полка был только 1 раз, впринцыпе ничем она не отличается от техзон которые в других полках: тополи стоят в железных ангарах у которых крыша "едит"  ;D не помню как они называются, машины обеспечения в длином боксе, все обненсено сеткой 100, колючкой и говорят минным полем (не проверял).
А по поводу подземного объекта: значит при Вас ничего небыло там, даже люков и вентиляции? При нас его не охроняли даже, хотя че толку - там взрывать надо чтобы глянуть. Я конечно полажу еще, может что-нибуть подобной найду на сайте в фотографиях. Хотя еще вопрос - за стадионом у вас было озеро или яма большая? При нас старший прапорщик Боровков тоже называл это место "стадионом" и футбол мы гоняли именно там, та как на спортплощадке тока турники и брусья - в футбол не погоняеш.

Этот вопрос к Джеку.... ;D

Джек

• Редактор
  • Опытный
  • Оффлайн Оффлайн

Да, "вход" был именно там, хотя входа никакого не было, площадка была открыта со всех сторон. Ближние футбольные ворота располагались как раз напротив прохода между 2-х этажными казармами. З-х этажный учебный корпус, я смотрю, построили как раз на его территории. Въезд, который ты нарисовал и подземное сооружение точно попадают на футбольное поле, значит построено было после нас, не могли мы на таком свинорое играть.  Между КПП и стадионом тоже была ровная травяная поляна, на ней при микроучениях разворачивала свои палатки наша санчасть. Ни озера, ни ямы с водой не было. За колючкой со стороны леса было несколько рвов  с пологим въездом и вертикальной стеной с другой стороны, наподобие силосных ям и никакого железобетона. 3-х этажной казармы не было, были следы фундамента от снесенного щитового здания, в планах намечалось строительство новой казармы, видимо построили. Штаб, как и гостиница были двухэтажными и стояли рядом, у тебя он не обозначен, значит построили где-то новый? Клуб у нас был щитовой и находился возле плаца. Скорее всего его перенесли в солдатскую столовую, а ту построили новую в стороне.

Harmful

• Молодой
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Re: 11 площадка 42 РД - неизвестный подземный комплекс.
« Ответ #10 : Февраля 26, 2009, 09:19:12 am »

Черт побери, и что это может быть? Может командный пункт? Ну а зачем тогда там здоровая яма - копать просто так чтобы была - непонятно, темболее там видны следы обрушения подземного сооружения со стороны ямы. Я еще вспомнил что на краю ямы были железобетонные столбы с привареныит сверху площадками - распорки какие-то что-ли, или опоры для приборов? Опять-же например строить 1 единственную шахту - нафига? Ну даже если придположить что это шахтная установка - тогда нафига там въезд со стороны КПП во внутырь?

БСП23

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поцелуй Мига...
    • ХМЛ-Стор!
« Ответ #11 : Февраля 27, 2009, 10:46:03 am »

Черт побери, и что это может быть? Может командный пункт? Ну а зачем тогда там здоровая яма - копать просто так чтобы была - непонятно, темболее там видны следы обрушения подземного сооружения со стороны ямы. Я еще вспомнил что на краю ямы были железобетонные столбы с привареныит сверху площадками - распорки какие-то что-ли, или опоры для приборов? Опять-же например строить 1 единственную шахту - нафига? Ну даже если придположить что это шахтная установка - тогда нафига там въезд со стороны КПП во внутырь?

Вот приложил два снимка, копайте  ;D

« Последнее редактирование: Февраля 27, 2009, 11:10:33 am от БСП23 »

Harmful

• Молодой
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #12 : Февраля 27, 2009, 02:12:21 pm »

Вобщем я разметил кое-что, ну не все, да и не помню я всего.. хотя одну бы фотку  ;D нормальную - все бы вспомнил. Техзнон я не пометил.. и штаб ниуказал.
Вот на месте где Вы говорили стадион был - и распологается новый учебный корпус, подземное сооружение и в конце яма та самая. Я еще выделил где лежит хлам.
Может я думаю кто-нибуть встречал подобные сооружения, ну неверб я в уникальность объекта этого.

Джек

• Редактор
  • Опытный
  • Оффлайн Оффлайн

Поспрошал сослуживцев на предмет плохой памяти своей, но, увы, не бывает массовых галлюцинаций. Сослуживцы полностью отвергают наличие каких либо подобных объектов в наше время на данном месте. Так что это какой-то "новодел". Может полигон какой-нибудь тренировочный строили рядом с учебным корпусом, да по причине развала СССР и прекращения финансирования забросили, а теперь уже никто и не помнит кто, когда и зачем все это наворотил.
Кроме того, по современным снимкам КПП находится совершенно в другом месте, нежели стоял в наше время. При нас он находился метрах в сотне-полторы от поворота, а теперь поворот находится уже внутри территории за КПП.

Harmful

• Молодой
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

ну даже если учебная - то нафига под землю закапывать, да еще и взрывать?

Джек

• Редактор
  • Опытный
  • Оффлайн Оффлайн

Может строили Защищенный командный пункт типа как у УР-100н, да по договору с амерами пришлось порушить? Вряд ли кто расскажет это.

alikche

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Немного не в тему но все-же, привет соседям, я на первой площадке служил (1987-1989) , и чесно говоря по сегодняшний день даже не слышал о существовании 11 пл. Это возле десятки, или в лесу где-то.

БСП23

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поцелуй Мига...
    • ХМЛ-Стор!

Немного не в тему но все-же, привет соседям, я на первой площадке служил (1987-1989) , и чесно говоря по сегодняшний день даже не слышал о существовании 11 пл. Это возле десятки, или в лесу где-то.

тут - http://www.russianarms.ru/forum/index.php?topic=1930.20
если пройдешься по страницам, найдешь все площадки эпохи Р-16.
В Гугле - современное состояние.

СПИ

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Уважаемый БСП-23!
142, 308 и 433 рп пришли в 42 РД с Пионерами. А не назовете ли еще два полка, которые местные?
Вспомним каждый полк!
С уважением, СПИ.

БСП23

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поцелуй Мига...
    • ХМЛ-Стор!

Уважаемый БСП-23!
142, 308 и 433 рп пришли в 42 РД с Пионерами. А не назовете ли еще два полка, которые местные?

Этот вопрос скорее Джеку, он в то время служил там...
Думаю, появится - отпишется.

Джек

• Редактор
  • Опытный
  • Оффлайн Оффлайн

Уважаемый БСП-23!
Очень трудно сказать про любой из полков, что он местный или пришедший. Здесь http://www.russianarms.ru/forum/index.php?topic=3084.160
пытались разобраться, но не получилось:
"42-я ракетная дивизия. Исходя из данных, приведённых в «Этапах развития 42-й рд» и имевшихся у меня, ясно, что на БСП-5 - 142-й гв. рп, на БСП-11 - 804-й рп, на БСП-21 - ? гв. рп. А на каких из двух оставшихся БСП (1-й и 12-й) находятся Гвардейский Кенигсбергский Краснознамённый рп и 146-й рп?"

Единственное могу сказать, что после расформирования полков 64-го комплекса, все они были сформированы заново, им были присвоены новые номера и выданы новые знамена. Так наш полк передислоцировался с 22-й и 23-й площадок на 11-ю, получил номер 804 вместо 146-го при том же наименовании в/ч 93401. Та же ситуация была и на 21-й площадке, хоть они и не передислоцировались, но им привезли знамя гвардейского ракетного полка (еще от Катюш) и торжественно сформировали полк заново. Что касается остальных площадок, то из них только на 12-й существовала действующая часть из которой и должен был в дальнейшем сформирован полк, третий по счету с заступлением на БД в 80-м году. Остальные, 1-я и 5-я были пустыми. В начале 80-го на 1-й должно было начаться формирование нового полка, а был он родной или пришлый с Белоруссии, о чем было сказано здесь http://www.russianarms.ru/forum/index.php?topic=3084.40  увы не знаю.
"Насчет появившейся в Тагиле гвардейской части. Это был первый полк из Лидской дивизии
   (г. Новогрудок) который поехал в 1980 г в КапЯр на переучивание и получение
   техники "Пионера". Так вот, уже во время учебы, где-то на самых верхах было принято
   решение о перебазировании одного из полков, находящихся на переподготовке в КапЯре
   (как правило одновременно находилось 3 полка), в 42 рд. Выбор пал на Новогрудок. И
   мужики закочив переучивание и получив технику направились не домой в Белоруссию, а
   попали на самый Средний Урал"

Так что все "Пионеровские" полки были новыми, несмотря на то "родные" они или "пришлые" .

wws

• Опытный
  • Оффлайн Оффлайн

Уважаемый БСП-23!
Очень трудно сказать про любой из полков, что он местный или пришедший. Здесь http://www.russianarms.ru/forum/index.php?topic=3084.160
пытались разобраться, но не получилось:
"42-я ракетная дивизия. Исходя из данных, приведённых в «Этапах развития 42-й рд» и имевшихся у меня, ясно, что на БСП-5 - 142-й гв. рп, на БСП-11 - 804-й рп, на БСП-21 - ? гв. рп. А на каких из двух оставшихся БСП (1-й и 12-й) находятся Гвардейский Кенигсбергский Краснознамённый рп и 146-й рп?"

Единственное могу сказать, что после расформирования полков 64-го комплекса, все они были сформированы заново, им были присвоены новые номера и выданы новые знамена. Так наш полк передислоцировался с 22-й и 23-й площадок на 11-ю, получил номер 804 вместо 146-го при том же наименовании в/ч 93401. Та же ситуация была и на 21-й площадке, хоть они и не передислоцировались, но им привезли знамя гвардейского ракетного полка (еще от Катюш) и торжественно сформировали полк заново. Что касается остальных площадок, то из них только на 12-й существовала действующая часть из которой и должен был в дальнейшем сформирован полк, третий по счету с заступлением на БД в 80-м году. Остальные, 1-я и 5-я были пустыми. В начале 80-го на 1-й должно было начаться формирование нового полка, а был он родной или пришлый с Белоруссии, о чем было сказано здесь http://www.russianarms.ru/forum/index.php?topic=3084.40  увы не знаю.
"Насчет появившейся в Тагиле гвардейской части. Это был первый полк из Лидской дивизии
   (г. Новогрудок) который поехал в 1980 г в КапЯр на переучивание и получение
   техники "Пионера". Так вот, уже во время учебы, где-то на самых верхах было принято
   решение о перебазировании одного из полков, находящихся на переподготовке в КапЯре
   (как правило одновременно находилось 3 полка), в 42 рд. Выбор пал на Новогрудок. И
   мужики закочив переучивание и получив технику направились не домой в Белоруссию, а
   попали на самый Средний Урал"

Так что все "Пионеровские" полки были новыми, несмотря на то "родные" они или "пришлые" .

Мой однокашник начинал в Новогрудке, перевели в Гезгалы, а сослуживец по Поставам, переведшийся в Лиду, рассказывал, как нового командира полка (назначенного с должности ЗБУ Ветринского, 402 полка 32 рд), Шакирова Альберта Саматовича, представили полку перед посадкой в эшелон. Не помню, чтобы рассказывали, что решение о передислокации принималось, когда  полк был уже в КапЯре (вроде знали об этом до отъезда, из Поставского полка несколько ребят туда перевели), хотя память не всегда поддерживает... может и так.

СПИ

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Смотрите "Ракетные полки"
Вспомним каждый полк!
С уважением, СПИ.

Джек

• Редактор
  • Опытный
  • Оффлайн Оффлайн

Перенесено в ракетные полки
« Последнее редактирование: Марта 30, 2009, 06:39:30 pm от Джек »