Russian Arms Forum

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: 1 [2]   Вниз

Автор Тема: 11 площадка 42 РД - неизвестный подземный комплекс.  (Прочитано 16199 раз)

alikche

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Немного не в тему но все-же, привет соседям, я на первой площадке служил (1987-1989) , и чесно говоря по сегодняшний день даже не слышал о существовании 11 пл. Это возле десятки, или в лесу где-то.

тут - http://www.russianarms.ru/forum/index.php?topic=1930.20
если пройдешься по страницам, найдешь все площадки эпохи Р-16.
В Гугле - современное состояние.

Может кинете ссылку в гугле или другую с нормальным изображением первой площадки (вч 19972) 
Очень нетерпится посмотреть на родной полк.

БСП23

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поцелуй Мига...
    • ХМЛ-Стор!

Может кинете ссылку в гугле или другую с нормальным изображением первой площадки (вч 19972) 

...увы, всю дивизию Гуглы и др. игнорируют...
Когда Господь наводил порядок на земле, авиация была в воздухе...:)

alikche

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

...увы, всю дивизию Гуглы и др. игнорируют...
Очень жаль , через два месяца- двадцать лет как ДМБ.
Спасибо за ответ!!!

БСП23

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поцелуй Мига...
    • ХМЛ-Стор!

Очень жаль , через два месяца- двадцать лет как ДМБ.
Спасибо за ответ!!!

Тут будут оч.благодарны вашим знаниям и советам - http://www.russianarms.ru/forum/index.php?topic=3206.msg26048#new
Когда Господь наводил порядок на земле, авиация была в воздухе...:)

Harmful

• Молодой
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

Что это? Запас мазута для кательной? Кательная у нас была в другом углу площадки и там стояли цистерны для мазута.

foxhound

• Гость

Да я сам не знаю что это - просто таких вещи на других наземках Р-16 не встречаются. Вот и представил вариант для опознания

alikche

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Harmful

• Молодой
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

Хотя если пораскинуть мозгами - раз это сооружение делают возле КПП - значит возможно что это не столь секретное и значимое сооружение. Находится оно напротив учебного центра и даже когда учебного центра не было - на этом мести был учебный центр заправщиков. Может точно какой-нибудь тренажер для обучения заправщиков для подземных комплексов? Вот еще один вопрос на всех площадках были 4-х этажные учебные корпуса примерно на 40 аудиторий?

Джек

• Редактор
  • Опытный
  • Оффлайн Оффлайн

Хотя если пораскинуть мозгами - раз это сооружение делают возле КПП - значит возможно что это не столь секретное и значимое сооружение. Находится оно напротив учебного центра и даже когда учебного центра не было - на этом мести был учебный центр заправщиков. Может точно какой-нибудь тренажер для обучения заправщиков для подземных комплексов? Вот еще один вопрос на всех площадках были 4-х этажные учебные корпуса примерно на 40 аудиторий?
Не было раньше там никакого учебного центра для заправщиков, тем более для подземных комплексов. На 11-й был наземный комплекс со стационарной заправкой, т.е. без автозаправщиков. Еще раз повторяю, что на этом месте был стадион с полноразмерным футбольным полем. Ваш гигантский учебный корпус построен уже либо в Пионерские, либо Тополевские времена, когда ни о какой заправке речь уже не стояла. Тренажер заправщиков был небольшой возле плаца между учебным корпусом дивизионов и спортзалом (нужно смотреть старую фото с нанесенными обозначениями). Такой учебный центр на площадке наверняка излишен. Возможно планировался какой-то учебный центр для дивизии на базе 11-й площадки, да недостроили.

Повторяю фото и комментарий:
1.   КПП части.
2.   стадион
3.   плац
4.   штаб
5.   учебный корпус дивизионов
6.   клуб (щитовой)
7.   спортзал (шитовой неработающий)
8.   солдатская столовая
9.   офицерская столовая
10.   автопарк
11.   котельная
12.   казарма 1,2 дивизионов (на фото нет)
13.   казарма 3,4 дивизионов (на фото нет)
14.   штаб дивизионов, гостиница, санчасть (на фото нет)
15.   разрушенная казарма (на фото еще действующая)
16.   ДЭС
17.   КПП боевой зоны (при мне зону отстроили заново, но КПП осталось на том же месте)
18.   левый старт Р-16 (при мне разрушенный, перестроенный под пионеровские кроны)
19.   правый старт Р-16(при мне разрушенный, перестроенный под пионеровские кроны)
20.   внутренняя зона головастиков (при мне заброшенная)

мехвод

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

служил на 11 01-03г этот  подземный комплекс около кпп бомбоубежище для лс полка а торчащие люки это аварийные выходы весной 2002 его разобрали сейчас там всё травой зарасло а вот яма с водой осталась там

Harmful

• Молодой
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

служил на 11 01-03г этот  подземный комплекс около кпп бомбоубежище для лс полка а торчащие люки это аварийные выходы весной 2002 его разобрали сейчас там всё травой зарасло а вот яма с водой осталась там
Вот-вот, бомбоубежище полка с апаратными залами и с взорваным хвостом. Тем что оно стало после того как его забросило - ясно, а вот для чего его строили изначально, вот в чем вопрос. И из-под чего это здоровая круглая яма - непонятно, темболее там по краям торчат бетоные столбы. Бомбоубежища которые строятся специально я повидал столько, что не поверю низачто что первоначально оно строилось как бомбоубежище.

626

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Уважаемый БСП-23!
142, 308 и 433 рп пришли в 42 РД с Пионерами. А не назовете ли еще два полка, которые местные?
617 и 804

626

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Вот-вот, бомбоубежище полка с апаратными залами и с взорваным хвостом. Тем что оно стало после того как его забросило - ясно, а вот для чего его строили изначально, вот в чем вопрос. И из-под чего это здоровая круглая яма - непонятно, темболее там по краям торчат бетоные столбы. Бомбоубежища которые строятся специально я повидал столько, что не поверю низачто что первоначально оно строилось как бомбоубежище.
Это действительно было убежище, я служу на 11-й с 1995 года по сей день!

мехвод

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

помню как демонтировали убежище я служил в ГОиО в это время мы плац ремонтировали а куски старого бетона таскали в эту яму с водой,возвращаясь обратно увидел как краном вытащили из земли какойто огромный цилиндр он был весь из аллюминия из таких цылиндрических отсеков оно и состояло,интересно куда его вывезли?

valera2

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Re: 11 площадка 42 РД - неизвестный подземный комплекс.
« Ответ #40 : Августа 25, 2009, 06:23:39 am »

По 11-й площадке 42-й РД.Возможно яма осталась после взрыва КП полка при демонтаже
Р-16,Было 2 старта ("левый" и "правый"),а между ними командный пункт полка.
Другой вариант-хранилище КРТ.
Дивизия действующая,но один полк "Тополей"  уже снят с БД,воэможно именно этот.

valera2

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #41 : Августа 25, 2009, 06:34:28 am »

По 42-й РД.Свои полки;617 Копье (12 БСП),804 Ватер (11 БСП).
433 Песенник (1 БСП) из Гайсина.142 Дюжий из Новогрудок.
308 Водевиль (21 БСП) я считалсвоим,но возможно он тоже из западных дивизий.

Джек

• Редактор
  • Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #42 : Августа 25, 2009, 11:06:30 am »

По 11-й площадке 42-й РД.Возможно яма осталась после взрыва КП полка при демонтаже
Р-16,Было 2 старта ("левый" и "правый"),а между ними командный пункт полка.
Другой вариант-хранилище КРТ.
Дивизия действующая,но один полк "Тополей"  уже снят с БД,воэможно именно этот.

нет, valera2, уже разобрались, это было убежище уже тополевских времен. При Р-16 и Пионерах там было футбольное поле, сам по нему мяч пинал.
Что касается снятых полков, то расформированы уже два, на 12-й и 21-й. Что касается 21-й, то здесь вопрос интересный: до осени 78-го года она была своя, а потом привезли атрибуты гвардейского минометного полка и она стала не совсем своя при том же личном составе...

Dymok

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Re: 11 площадка 42 РД - неизвестный подземный комп&
« Ответ #43 : Августа 27, 2009, 10:44:00 pm »

подземное сооружение и в конце яма та самая. Я еще выделил где лежит хлам.
Здравствуйте форумчане!
Я чувствую опоздал малось, но всё ж выскажусь...
89-91 въездное КПП. Срочник.
Прям напротив КПП располагался подземный бункер из (предположительно) шахтных труб. Вы извиняйте если с терминологией напутаю, всё ж не офицер был.
Бункер этот был предназначен под бомбоубежище т.к. по всей длинне в 2 яруса были сделаны лежанки, а в конце самом дизельная (эх и пожарили мы в своё время там картошечки  ;D). Судя по googloвскому снимку с разметкой нанесённой место вашей ямы как раз в том месте где была дизельная.

Это бомбоубежище в своё время облазил вдоль и поперёк (благо ключик у нас был), и хоть прошло уже 18 лет помню всё расположение очень прекрасно. Иногда в этом бункере (на моей памяти 1 раз) проводили газовую атаку ;D , загонят в противогазах и шашечку вслед... Долго потом слёзки текли как зайдёшь внутрь, приходилось ускоренным темпом до дизельной добираться. А там ням ням (за дверью запаха не было). И могу Вам сказать что дальше дизельной никаких помещений не было...
« Последнее редактирование: Августа 27, 2009, 10:56:27 pm от Dymok »

Harmful

• Молодой
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

Знакомый сравнительно недавно побывал там, я ему примерно описал что и где посмотреть. Он тоже в замешательстве. Что это может быть не знает. И вопрос остался - зачем взрывать бомбоубежище? Говорит не вооруженным взглядом видны обрушения с дальнего конца. Насчет футбольного поля - оно находилось ближе к казармам, а за ним уже эта самая круглая яма, по ней проходил забор площадки.

Пролил немного свет ветеран с Верхней Салды. В общем говорит что там было хранилище топлива для подземной дизельной. Собственно бочку выкопали, вентиляционные шахты обвалили. А то что там вокруг не растет ничего, говорит что остатки топлива залили все из бочки. Футбольное поле действительно гораздо ближе к казармам было, а сама бочка, а сейчас яма, дальше метров на 50. Получается что дизельная обвалена в подземелье?
В общем все ясно, мне по крайней мере.
« Последнее редактирование: Ноября 24, 2012, 09:17:28 am от Harmful »

Shahnavazov

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Стартовая позиция 42 РД

https://m.vk.com/album-70363733_207452045
Страницы: 1 [2]   Вверх