Russian Arms Forum

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: [1] 2   Вниз

Автор Тема: Галереи брошеных военных объектов  (Прочитано 18033 раз)

Harmful

• Молодой
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Галереи брошеных военных объектов
« : Марта 19, 2009, 10:01:17 am »

Прошу не заплевывать за создание такой темки!
Сейчас при хорошем развитии фоторесурсов очень много можно найти на просторах интернета, а интузиастов и просто любопытных людей с фотоапаратом очень много.
В большинстве случаев объекты индефицируют в некоторых - нет.
Я предлагаю выкладывать ссылки на фотогалереи военных объектов или пользователей у которых много таких фотогалерей.

Вот  первая ссылка на пользовтаеля alone_wolf на photofile
http://photofile.ru/users/alone_wolf/
Что можно сказать о его галереях? Очень много объектов, много брошеной техники, некоторые фотографии я бы сказал уникальные, чего стоит только брошеные объекты РВСН в давольно приличном состоянии и брошеные агрегаты. Может некоторые галереи кому и помогут фотографией или разрешении какой-нибуть загадки.

odleobor

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Галереи брошеных военных объектов
« Ответ #1 : Мая 15, 2009, 08:07:06 pm »

В указанной ссылке брошенных военных объектов нет, больше рекламы. Тема хорошая, но нужно выкладывать отдельные фото.
С уважением, Леонид.

Данилов Сергей

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2 : Мая 15, 2009, 08:48:56 pm »

Пользователь bublik оставил следующий комментарий:
"Вот здесь я готовил материал для своего сайта http://yasnay.ru/news/2009-05-05-5 не знаю, наверное наглость будет с моей строны рекламировать, - посмотрите сами: интересно будет или нет, на ваше усмотрение".

odleobor

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #3 : Мая 15, 2009, 08:59:04 pm »

Да, смотрел не то, действительно есть материал для изучения.
С уважением, Леонид.

Insider

• Редактор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Израильский шпион и Арабский террорист
    • заваленные горизонты и просраные полимеры
Настоящие обходы всегда идут в героя.

odleobor

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5 : Июля 01, 2009, 08:57:57 pm »

Уважаемый Insider? на фото 1 "Веселые старты" не крышка отсека с не обслуживаемым оборудованием, а антенна "Брусчатка". А материал очень интересный, если можно, сообщите, какой объект.
С уважением, Леонид.

Yary

• Общий Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #6 : Марта 19, 2010, 06:46:49 pm »

Внесу и свою лепту. Снимал, к великому сажалению, не я, нарыл в инете:

Юрья-2:
     http://dead-cities.ru/city/Yurya-3
     http://dead-city.ru/plug.php?e=gallery&f=19&srt=gal&pg=1
     http://kirovkosmo.ucoz.ru/publ/1-1-0-16

Новосибирск (Пашино), 826 рп,  в/ч 12423:
     http://www.stalkersworld.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=63

Липники, 181 рп, в/ч 32157
     http://photofile.name/users/igorovsan/135003791/

Неидентифицированная площадка "ШПУ ракет средней дальности Р-12У «Двина»":
     http://svaboda-ia.livejournal.com/9436.html

с. Высокая Печь, с. Глубочок, 60 рп, в/ч 99931, "Дело №1: Операционная база РСД-10 "Пионер"":
     http://boevoy-ustav.livejournal.com/654.html#cutid1

Делай что должно, и будь что будет...

dimitri

• Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
  • За Веру, Царя и Отечество!
« Ответ #7 : Августа 22, 2010, 08:19:16 pm »

Брошенная часть ПВО, на вооружении которой стояли С-300П с ПУ 5П85С
Прицепы больно интересные (первое и четвёртое фото снизу). Возможно, это модификация СМЗ-810ПА, никаких изображений которой до сих пор обнаружить не удалось? Ранее за СМЗ-810ПА я принимал изделие, что на прилагаемом фото (взято давно на RC-форуме, кстати, тоже с заброшенного военного объекта где-то в Прибалтике. Автора фото можно установить по логотипу).
« Последнее редактирование: Августа 22, 2010, 08:26:42 pm от dimitri »
Человеку даётся то, что он заслужил и что может выдержать (Е.М.)

Гарик

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #8 : Октября 09, 2011, 07:07:34 pm »

Да, уже и такому не удивляешься.

Мой улов сегодня поскромнее - всего лишь 5-6 заброшенных пионерскх лагерей

археолог

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #9 : Октября 09, 2011, 07:53:45 pm »

На ВИФе сказали что это задворки ремонтного завода, а техника ждёт разделки на металолом
ПВО - погоди выполнять, отменят

http://477768.livejournal.com/

Гарик

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #10 : Октября 09, 2011, 09:17:08 pm »

мне тут написали, что охрану усилили ))) Аккурат после девочки

Гарик

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #11 : Октября 10, 2011, 06:32:13 am »

Для меня, кстати, загадка следующий момент. Вот я, человек от армии далекий, и то в шоке от таких вот репортажей. Как чувтствует себя большинство здесь присутствующих, для кого все это почти как родное - могу лишь догадываться.

boatsman

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #12 : Октября 10, 2011, 10:21:43 am »

А представьте чувства налогоплательщика, когда видишь, что всем - накласть? Просто гордость за отечество наполняет, когда видишь гниющую в кунгах аппаратуру.

boonie

• Редактор
  • Ветеран
  • Онлайн Онлайн
« Ответ #13 : Октября 10, 2011, 10:38:17 am »

Что за страна - ни себе, ни людям... В кузове 1Л22 среди раскулаченной аппаратуры сиротливо приютился осциллограф "в масле". Не нужен армии - продайте гражданским, и себе копеечку "на реформу" получите, и кому-то помощь в хозяйстве. Поколение послевоенных радиолюбителей запустило спутник и создало системы ПВО, большинству нынешней молодежи само понятие радиолюбительства незнакомо, нет у них прежнего интереса к технике.

boatsman

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #14 : Октября 10, 2011, 11:08:46 am »

Ну, насчет радиолюбителей - неправда, полно их. Но вот такого, как у американцев, чтобы списанное оборудование реализовывалось в свободной продаже, не было практически и нет. Для этого ведь трудиться надо и денег по-легкому не срубишь. И вообще даже вторичного рынка промышленного оборудования толком нет. Одни металлоломщики и всякие "жольтий куплу да?".

odleobor

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #15 : Октября 10, 2011, 12:49:19 pm »

Для меня, кстати, загадка следующий момент. Вот я, человек от армии далекий, и то в шоке от таких вот репортажей. Как чувтствует себя большинство здесь присутствующих, для кого все это почти как родное - могу лишь догадываться.
Когда я занимался организацией подрыва ПУ ракет 15А15, то чувство было одно-бессмысленность 20 лет службы на этих комплексах
С уважением, Леонид.

Актинометр

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #16 : Октября 10, 2011, 02:01:27 pm »

Совершенно верно.
     Из всего разнообразия мнений по этому поводу для меня всех ближе и конкретнее посылка, данная boatsman - это где насчет чувств, которые должен испытывать налогоплательщик при виде всего этого брошенного военого добра. Однако похоже, что наш налогоплательщик никаких чувств по этому поводу так и не испытывает и потому список брошенного продолжает пополняться и расширяться.
    Но и это ещё не всё. Когда я увидел материал по самой первой ссылке на этой ветке, то сперва подумал, что это кладбище облучённой военной техники их зоны Чернобыльской катастрофы. Такой расклад вполне приемлем и понятен. Но когда узнаешь, что это происходит в Московской области и видишь вполне нормальную по виду колёсную и гусеничную технику, даже не демонтированные из кунгов радиостанции Р-123, БТР-ы и иное, вполне сносное брошенное оборудование, то становится как-то не по себе. И не только как налогоплательщику.
    Вывод делаю следующий: при таком подходе, в последующем, будет брошена и более дорогостоящая "навороченная" техника (в том числе и иностранная) из-за которой нынче "ломаются копья" при решении вопроса о размещении  средств гособоронзаказа. Можно хоть как изощряться в её дороговизне, но сама по себе она на свалку попасть не может. Тогда вопрос: а где супостат? Есть ли смысл тратить столько на защиту от него? И в том числе опять строить новые жилые военные супергородки среди болот, с бассейнами, колоннами на зданиях штабов и иными сооружениями инфраструктуры, которые видно за километр среди леса.           

Гарик

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #17 : Октября 10, 2011, 04:45:09 pm »

Актинометр, справедливости ради, там не БТР, а нечто антенное на базе БТР... Башни нету

boatsman

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #18 : Октября 10, 2011, 05:56:33 pm »

Актинометр: построим супергородки - потом бросим их в тайге загибаться вместе с населением, и на вопрос: - а где супостат? - ответ: - а зачем он нужен, мы и сами себя сожрем с потрохами.
Как в 90-е сожрал себя один совхоз  в Воспушке Петушинского района Владимирской области - акционировались, построили пельменный цех, всех бычков забили и переработали, пельмени получили на трудодни, сожрали, лопаты - трактора поделили и разбежались. Всем обчеством, то есть волею народа. И смех, и грех...

bar5428

• Редактор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #19 : Октября 10, 2011, 06:07:24 pm »

Когда я увидел материал по самой первой ссылке на этой ветке, то сперва подумал, что это кладбище облучённой военной техники их зоны Чернобыльской катастрофы. Такой расклад вполне приемлем и понятен. Но когда узнаешь, что это происходит в Московской области и видишь вполне нормальную по виду колёсную и гусеничную технику, даже не демонтированные из кунгов радиостанции Р-123, БТР-ы и иное, вполне сносное брошенное оборудование, то становится как-то не по себе.

Пусть так и было бы в Московской области. Но эти москвичи и в другие регионы заезжают за железом. Поищу ещё фото где экскаватор добывает металл из шахты.

сторен

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • служба РВО
« Ответ #20 : Октября 10, 2011, 06:47:46 pm »

Но и это ещё не всё. Когда я увидел материал по самой первой ссылке на этой ветке, то сперва подумал, что это кладбище облучённой военной техники их зоны Чернобыльской катастрофы. Такой расклад вполне приемлем и понятен. Но когда узнаешь, что это происходит в Московской области и видишь вполне нормальную по виду колёсную и гусеничную технику, даже не демонтированные из кунгов радиостанции Р-123, БТР-ы и иное, вполне сносное брошенное оборудование, то становится как-то не по себе. И не только как налогоплательщику.

Эта девочка Lana ( http://lana-sator.livejournal.com/149761.html) не в первый раз вбрасывает в сеть подобное, причем каждый раз , мягко говоря, искажает реальное положение вещей.

Вот на соседнем форуме (где достаточно много действительно компетентных людей) эти свежевброшенные фото тоже обсуждались.

Вот некоторые цитаты:

Сначала тоже были вопросы:

А не скажите, из каких соображений не проводятся (?) аукционы предварительно разукомплектованной от спецначинки матчасти? Уверен Уралы ЗИЛы и бэтеры разлетались бы как горячие пирожки по деревням и тундрам. Не говоря уж о мостах/балонах/коробках с совсем пришедшей в негодность техники, этож всяко рентабельней сдачи в переплавку однажды уже неплохо отформовонного металла? Дополнительный мобрезерв опять же на особый период. Особенно токарный станок меня тронул.
Не говоря уж о мостах/балонах/коробках с совсем пришедшей в негодность техники, этож всяко рентабельней сдачи в переплавку однажды уже неплохо отформовонного металла?

А вот что на них ответили знающие люди:

Это снимок с одной из баз, где занимаются разделкой техники.

Раньше техника V категории могла продаваться, и даже вовсю шла торговля через специализированные структуры при штабах округов и армий ЕМНИП, но оказалось, что многие командиры перекатегорировали с последующим списанием и разделкой (в части) технику, исчерпавшую ресурс только на бумаге.
Было принято решение продажу запретить, разделку ВВТ проводить только на окружных базах и арсеналах ГРАУ, согласно спускаемого плана разбраковки.
ЗЫ. А приходовать что-либо более-менее живое и нести потом за это полную ответственность, нафиг никому не надо. Проще написать в акте ничего пригодного к дальнейшей эксплуатации нет, вес черного металла - столько-то килограмм.

ВДВИ (высвобождаемой движимое военное имущество) продается все последние годы. Делается это через аккредитованных агентов (сейчас, может быть, процедура изменилась, не в курсе, т.к. давно отошел от темы). Лет 5 назад лично мотался по частям, принимая выкупленную технику и передавая ее потом конечному покупателю. Проблема в том, что образцы в нормальном состоянии никто не продает или их мало, а убитый хлам никому нафиг не нужен. Разве что на переплавку.

boatsman

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #21 : Октября 10, 2011, 07:19:38 pm »

Что-то - при всем уважении к мнениям с форумов - никак на базу не похоже. Ограждения нет. Девочки всякие шляются, с фотоаппаратами, никто их не останавливает.

Гарик

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #22 : Октября 10, 2011, 09:22:53 pm »

ну, а чего там охранять )))

Ясно, что девочка шла туда целенаправлено

Актинометр

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #24 : Октября 12, 2011, 01:56:41 pm »

Ну и что? Можно подумать, что от "некомпетентности" этой девицы ослабевает ощущение общего бардака в сфере дальнейшего использования или утилизации высвобождаемого военного имущества. Эти фото говорят сами за себя.   
    И не надо иметь большой компетенции, чтобы глянув на них, не оценить степени  проблемы. Причем проблемы, возникшей не вчера. Что же получается? Что броне.. и прочая спецтехника производится на прямой расход, подобно туалетной бумаге или батону хлеба? Но ведь сейчас не война, в ходе которой, кстати, не забывали вывозить с полей боёв и нашу и немецкую подбитую технику - на переплавку. А что до специалистов, так ведь у нас как сейчас происходит - что ни прокол, то всему тут же найдут грамотное техническое объяснение. Мне эта ситуация напоминает отрывок из мемуаров авиаконструктора А.С. Яковлева, где он вспоминает о беседах со Сталиным в конце 30-х годов:
   "Первое время меня смущали частые вызовы в Кремль для доверительного обсуждения важных вопросов, особенно когда Сталин прямо спрашивал: Что вы скажете по этому вопросу, как вы думаете? Он иногда ставил меня в тупик, выясняя мнение о том или ином работнике. Видя мое затруднительное положение, смущение и желая ободрить, он говорил: Говорите то, что думаете, и не смущайтесь — мы вам верим, хотя вы и молоды. Вы знаток своего дела, не связаны с ошибками прошлого и поэтому можете быть объективным больше, чем специалисты, которым мы очень верили, а они нас с авиацией завели в болото. Именно тогда он сказал мне: Мы не знаем, кому верить".
    Но, к теме. Я сам вот не специалист, так и не поленился вчера показать эти фото бывшему командиру подмосковной бригады сухопутных войск, что стоит в Теплом стане. Он сказал однозначно, что по его прикидкам, это техника какого-то звена частей связи и за подобное отношение даже к бросовому военному имуществу, нужно отдавать под суд. Но кто же отдаст? Ведь это общая и выходит даже, что узаконенная практика. Отсюда и тенденции к таким вещам. Тогда получается, что в общем, по мнению одних специалистов, у нас всё в порядке, всё что на фото всё правильно и проблем нет. Другие специалисты с этим не согласны. Где же истина?       
Страницы: [1] 2   Вверх