Russian Arms Forum

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: [1] 2 3 4   Вниз

Автор Тема: Восстановить историю и хронологию пусков Р-16У и Р-9А в Плесецке  (Прочитано 21796 раз)

УГР

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Самоходчик с 75 года

Уважаемые коллеги, я открываю эту тему из стремления восстановить с Вашей помощью полностью несправедливо затертую или утраченную историю учебно-боевых пусков ракет Р-9А и Р-16У с северного полигона. Долго подбирался к этому замыслу, не знал, с чего начать. Это белое пятно выглядит и сейчас как плевок в многотрудную и славную историю полигона-труженика. Элементарный вопрос - сколько пусков и когда, кем, с каким результатом проведено с наземок Р-9А (пл.31 и 32), с наземок Р-16У (пл. 5 и 24) и шахт Р-16У (пл.25) - остается без ответа. Считаю это вопиющей несправедливостью. Мой давний сослуживец и инструктор по заправочному оборудованию Р-16У участвовал в подготовке и проведении пусков приезжими и нашими расчетами 119 раз (!). Но никто так и не знает, сколько стартовало ракет Р-16У с ПУ №№ 5,6,7,8,9,10,11 и ракет Р-9А с ПУ №№ 12,13, 14 и 15
Я очень благодарен БСП23 за дружеский толчок в задницу, когда он привел следующую таблицу:
http://www.russianarms.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=3084.0;attach=31972;image и
http://www.russianarms.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=3084.0;attach=31974;image
Хочу обратиться к ветеранам и исследователям истории РВСН с просьбой поделиться подобными документальными свидетельствами о проведении УБП на северном полигоне в Мирном их соединениями и частями. Заранее благодарю всех, кто отнесется с пониманием и поможет в развитии темы.
« Последнее редактирование: Мая 15, 2009, 10:14:55 am от УГР »

Гарик

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

без вопросов, здоровское начинание! 

А я правильно понимаю, что УБП в Мирном с наземок проводили полки, вооруженные в своих рд наземками, а с шпу - шахтные? Или возможно было, что шахтный полк на Ангаре стрелял с наземок?

УГР

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Самоходчик с 75 года

Конечно, шахтерам стрелять с наземок никто никогда бы не позволил, как и наоборот. УБП проводились строго по профилю оружия, универсалами были только наши полигоновские инструктора, им приходилось знать и наземку и шахту. Ладно, бортовикам и электрикам как бы без разницы, что наземка, что шахта. А стартовикам, заправщикам, двигателистам - это уже совсем разные технология и другое железо.

Kott

• Администратор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Предлагаю оформить это как таблицы. Уважаемый УГР Вам карты в руки, к остальным просьба помогать.
Ситуационный план мест проведения УБП (ПУ №№5,6 в составе БСП-5; ПУ №№7,8 в составе БСП-24; ПУ №№9,10,11 в составе БСП-25; ПУ №№12,13 в составе пл.31; ПУ №№14,15 в составе пл.32 ):
на случай сбоя Радикала
Для продвинутых пользователей хорошим дополнением к плану мог бы быть современный вид этих же мест с высоты НАСА (через красивую прогу GoogleEarth)

Пуски ракет Р-16 с 53-го НИИП
Дата пускаБСП с которой
произведен пуск
В\ч (полк, командир)
производившая пуск
Начальник
боевого расчета
Прим.
22.10.1963БСП-25 ШПУ№11 "Вера" Лесорубов в/ч 44141 (593-й рп) п-к Гуща Д.Т.3 рдн п/п-к Данилевский А.И.Учения "Гроза" Первый в РВСН УБП шахтной Р-16У и первый пуск на полигоне
25.07.1966БСП-5 Стройдеталь или БСП-24 ЛисицыноБСП-2 "Н"Пушков А.И.Н.Тагил
24.12.1966БСП-25 ЛесорубовШПУ№11 в/ч 07399 (773 рп) *******Новосибирск "хорошо"
31.03.1967БСП-25 ЛесорубовБСП-22 "В" в/ч 93401Гулаков А.Т.Н.Тагил
22.07.67БСП-5 Стройдеталь или БСП-24ЛисицыноБСП-5 "Н"Щетников П.И.Н.Тагил
27.10.67БСП-5 Стройдеталь или БСП-24ЛисицыноБСП-23 "Н" в/ч 93404Едименченко М.М.Н.Тагил
19.01.68БСП-5 Стройдеталь или БСП-24ЛисицыноБСП-1 "Н"Баранов Н.С.Н.Тагил
16.04.68БСП-5 Стройдеталь или БСП-24ЛисицыноБСП-2 "Н"Гришин Ю.П.Н.Тагил
13.08.1968БСП-25 ЛесорубовШПУ№12 в/ч 07399 (773 рп) Инж/к-н Устинов В.А.Новосибирск "хорошо"
20.12.68БСП-5 Стройдеталь или БСП-24ЛисицыноБСП-23 "Н" в/ч 93404ТарасенкоН.Тагил
28.10.69БСП-5 Стройдеталь или БСП-24ЛисицыноБСП-5 "Н"Шалагинов А.П.Н.Тагил
25.06.70БСП-5 Стройдеталь БСП-3 "Н"Константинов В.И.Н.Тагил
15.07.71БСП-5 Стройдеталь БСП-2 "Н"Индейкин Л.С.Н.Тагил
25.08.71БСП-5 Стройдеталь БСП-1 "Н"Баранов Н.С.Н.Тагил
20.01.72БСП-5 Стройдеталь БСП-11 "Н"Леонтьев В.П.Н.Тагил
18.04.1972БСП-25 ЛесорубовШПУ№13 в/ч 07399 (773 рп) п-к Проскуряков М.А.Гв.м-р  Черных Г.Н.Новосибирск "отлично"
02.07.72БСП-5 Стройдеталь БСП-5 "Н"Шалагинов А.П.Н.Тагил
17.08.72БСП-5 Стройдеталь БСП-23 "Н" в/ч 93404Бондарь Н.Д.Н.Тагил
29.05.73БСП-5 Стройдеталь БСП-3 "Н"Сергеев В.Е.Н.Тагил
02.07.75 ?БСП-5 Стройдеталь ?БСП-3 "Н" ?Сомнит. данныеН.Тагил

Пуски ракет Р-9А с 53-го НИИП
Дата пускаБСП с которой
произведен пуск
В\ч (полк, командир)
производившая пуск
Начальник
боевого расчета
Прим.
16.05.1967БСП-31 НПУ №12 пл. Малое Усовов/ч 07395 (63-й рп) п-к Яковлев В.В.Первый пуск Р-9А на полигоне

Необходимые оговорки:
1. УБП Р-16У с наземных ПУ могли быть проведены до 1969 года не только с БСП-5 "Стойдеталь", но и с БСП-24 "Лисицыно". К сожалению, сейчас это разграничение затруднено недостатком информации.
2. Убедительная просьба к коллегам сведения об УБП по возможности сопровождать ссылками на первоисточник.
3. Данные за Нижнетагильскую рд любезно предоставлены БСП23
http://www.russianarms.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=3084.0;attach=31972;image и
http://www.russianarms.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=3084.0;attach=31974;image
4. Сведения о первом пуске Р-9А на полигоне получены от http://www.plesetsk-info.ru/19661970/
5. Сведения о пусках в/ч 07399 (773 рп, г. Новосибирск) получены из http://www.russianarms.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=5826.0;attach=38307;image 

« Последнее редактирование: Января 11, 2010, 04:17:58 pm от УГР »
С уважением, Александр.

УГР

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Самоходчик с 75 года

Понял, Коtt, спасибо, постараюсь, как смогу. Тяжеловато с такой формой таблицы работать поначалу, но кое-что я уже поправил (вставил номера наших БСП, перенес номера БСП гостей в другую колонку, правее, так вернее, и кое-что еще по мелочи), может быть удастся запараллелить выкладку в форме, похожей на ту, что привел БСП23, периодически ее обновляя. Посмотрим, как пойдет проект.

Добавил в этом сообщении файл XXX.kmz для работы с программой GoogleEarth как иллюстративный материал к вышеприведенной таблице Хотел внести дополнения в таблицу  добавлением общего количества УБП с каждой площадки и старта, однако она стала недоступна для редактирования (изменить ее не удается, увы). Kott, помогайте.
« Последнее редактирование: Декабря 01, 2009, 02:45:53 pm от УГР »

Гарик

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Я так и думал, что стрельба идет строго по профилю. Вот и объяснение, почему было так много УБП с БСП Омского полка, на "Ангаре" шахт под р-9А не было, и им просто неоткуда было стрелять, токо с 70-й площадки Байконура, что очень маловероятно, ну и от себя, что и делалось

УГР

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Самоходчик с 75 года

Давайте, Гарик, помогите статистикой по пускам наземных Р-9А с Ангары (как Вы называете северный полигон 53 НИИП МО). Надеюсь, за Тюмень сведения гарантированы, или там были только шахты, либо иная версия наземки, чем в Мирном. Мне пока кажется, что интенсивность стрельбы Р-9А с нашего полигона была на порядок ниже, чем Р-16У. Это мои ощущения последнего периода существования этих комплексов 1972-75 годов на полигоне.

Гарик

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Да, в Тюмени такие же "Долины", как у вас. У меня инфы-то нет, хотя если что узнаю, обязательно напишу. Интенивность и должна быть меньше, Козельск и Тюмень - вот и все, кто мог к вам теоретически приезжать.

Может, Актинометр поможет чем, он же тюменский у нас...

УГР

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Самоходчик с 75 года

Подниму эту новую тему для более широкого ознакомления коллег. Хотелось бы знать, есть ли доступная подобная Нижнетагильской статистика из других соединений и частей Р-16 и Р-9 ?

Актинометр

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Гарик! Видишь ли в чём дело. На этой страничке, я так понял требуется восстановить хронологию пусков ракет Р-9А и Р-16 именно с "Ангары", а не с Тюмени или Омска. Я тоже пишу, что с "Ангары" потому, что к моменту создания 53-го НИИП, там уже стояли на дежурстве части Р-16 и Р-9А, но вместе с тем думаю, что и такое понятие как пуск Р-9А или Р-16 с 53-го НИИП тоже будет правильным, так как на дежурстве уже в составе полигона они стояли до 1975 года и пускали их тоже до этого же времени. Однако если есть желание пристегнуть сюда же в качестве дополнения Тюменские и Омские пуски, то пусть будет так. Официальные данные  по этим пускам ты знаешь не хуже меня. Про то, что проводилось в Тюмени до 1967 года у меня пока только неофициальная информация. Про Плесецкие Р-9А вертится тут у меня один вопрос. В книге о полигоне говорится, что к концу 1963 года на двух площадках Малое Усово и Большое Усово были размещены 4 старта Р-9А. Google-вские снимки одной из них -31-й Плесецкой площадки, благодаря помощи и разъяснению УГР, я тебе уже показывал. Однако дальше в этой же книге говорится, что к концу 1964 года на боевом дежурстве стояли 3 ПУ Р-9А. А куда делась еще одна? А вообще там указывается, что до 1975 года в соединении (а не полигоном) было проведено 125 учебных пусков: один-Р7А, сто семь-Р-16У, семнадцать -  Р-9А. В феврале 1975 года - Р-16У и Р-9А сняты с БД. По срокам Договора ОСВ -1 и времени разгона Тюмени и Омска - это звучит вполне правдоподобно. Про то, чтобы Тюменские расчеты ездили в Плесецк пускать ракету, я сильно сомневаюсь. Тюратам - это видимо точно. Про Козельск не знаю, но больше придерживаюсь тоже Тюра Тамского варианта. А вообще хорошо бы глянуть книгу о 33-й армии. У тебя нет её случайно?

УГР

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Самоходчик с 75 года

...А вообще там указывается, что до 1975 года в соединении (а не полигоном) было проведено 125 учебных пусков: один-Р7А, сто семь-Р-16У, семнадцать -  Р-9А.
Если можно, прошу Актинометра навести меня на эту инфу (в какой книге, не той ли, что посвящена 50-летию Космодрома, если в ней, то на какой странице). Первый раз слышу о таком упоминании, заинтересован в точном указании источника.

В книге о полигоне говорится, что к концу 1963 года на двух площадках Малое Усово и Большое Усово были размещены 4 старта Р-9А. Google-вские снимки одной из них -31-й Плесецкой площадки, благодаря помощи и разъяснению УГР, я тебе уже показывал. Однако дальше в этой же книге говорится, что к концу 1964 года на боевом дежурстве стояли 3 ПУ Р-9А. А куда делась еще одна?
Вот цитата из книги о Космодроме:
"15 декабря 1964 года, в соответствии с Приказом Главнокомандующего Ракетными войсками от 8 декабря 1964 года, боевые расчёты 14-й, 15-й пусковых установок 329-го ракетного полка и 12-й пусковой установки 63-го ракетного полка заступили на боевое дежурство.
Боевой расчёт 13-й пусковой установки 63-го ракетного полка заступил на боевое дежурство 10 февраля 1965 года."

Здесь я поясню, что ПУ №№14 и 15 размещались на пл.32 Большое Усово (на топокартах - Правый Ус), а ПУ №№ 12 и 13 - на пл.31 Малое Усово (на подробных топокартах - Малый Ус). Надеюсь, это внесет ясность в поставленный Актинометром вопрос.

Если это покажется интересным, привожу ссылку на доступные топокарты позиционного района полигона:
http://sbchf.narod.ru/22/plesetsk_karty.html
По ним можно дать необходимые пояснения для лучшего представления об обсуждаемой  теме.
« Последнее редактирование: Мая 15, 2009, 11:27:41 pm от УГР »

Дедок

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

В книге о полигоне говорится, что к концу 1963 года на двух площадках Малое Усово и Большое Усово были размещены 4 старта Р-9А. Google-вские снимки одной из них -31-й Плесецкой площадки, благодаря помощи и разъяснению УГР, я тебе уже показывал. Однако дальше в этой же книге говорится, что к концу 1964 года на боевом дежурстве стояли 3 ПУ Р-9А. А куда делась еще одна?
Вот цитата из книги о Космодроме:
"15 декабря 1964 года, в соответствии с Приказом Главнокомандующего Ракетными войсками от 8 декабря 1964 года, боевые расчёты 14-й, 15-й пусковых установок 329-го ракетного полка и 12-й пусковой установки 63-го ракетного полка заступили на боевое дежурство.
Боевой расчёт 13-й пусковой установки 63-го ракетного полка заступил на боевое дежурство 10 февраля 1965 года."
Так, тогда надо в первой цитате 1963 год заменить на хотя бы 1965. Ещё одна очепятка?

Уточнение истины
УГР. Нет же, уважаемый Дедок, ни в первом, ни во втором случаях никакой опечатки нет. Постройте линейный график событий, у них строгая последовательность.
Да, конечно, я не прав!
После составления перечня событий выяснилось, что, действительно, к концу 1963 года Госкомиссией были приняты к эксплуатации, т.е. "размещены" 4 ПУ Р-16, 3 ПУ Р-16У и 4 ПУ Р-9А (последний акт от 12.12.63)
А далее, речь идет о становлении ПУ на БД. Что для Р-9А произошло спустя почти год после приема их в эксплуатацию. Спасибо.
« Последнее редактирование: Мая 16, 2009, 12:44:02 pm от Дедок »

Гарик

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Извините меня за может быть тупой вопрос. ВОт смотрите, на "Ангаре" развернуты боевые БСП р-16У и р-9А, они несут БД.

А УБП проводились откуда? с этих же позиций, которые несли бд? Или для УБП были отдельные полигонные старты, которые построили спецом для УБП?

Гарик

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Гарик! Видишь ли в чём дело. На этой страничке, я так понял требуется восстановить хронологию пусков ракет Р-9А и Р-16 именно с "Ангары", а не с Тюмени или Омска.
.
Да именно так. Но вполне может быть, что с "АНгары" стреляли на КУРУ не только их штатные полки, но также и многие другие, кто приезжал спецом на УБП, так как по какой-то причине не мог делать из со своего позицийонного района. В том числе и Тюмень. Омск, мы уже выснили, приезжать на УБП на "Анграру" в принципе не мог, там не было "Десны". Вон, приводили таблицу по 42-й рд - там было море пусков с Плесецка.
А вообще хорошо бы глянуть книгу о 33-й армии. У тебя нет её случайно?

Да откуда

УГР

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Самоходчик с 75 года

Уважаемые коллеги, уже по первым откликам я начинаю представлять, что тема эта не будет лишней на сайте и послужит нашему общему делу восстановления исторической правды о событиях, свидетелями и участниками которых нам довелось быть в разной степени. Просто в силу человеческой слабости и инертности мы (некоторые из нас) в то время не могли уделять текущим событиям и их оценке должного внимания. Теперь, когда живой интерес наконец пробудился, мы оказались извлеченными из давно минувшего контекста, но сладкие фантомные боли не дают нам покоя и мы покорно идем у них на поводу для пользы дела. Я хочу ответить, насколько могу, на возникшие вопросы. Итак:
Дедок:
Так, тогда надо в первой цитате 1963 год заменить на хотя бы 1965. Ещё одна очепятка?
Нет же, уважаемый Дедок, ни в первом, ни во втором случаях никакой опечатки нет. Постройте линейный график событий, у них строгая последовательность. Для меня лишь очевидно, что Янгель всегда и намного опережал Королева в продвижении своих БРК. Действительно, старты на пл.31 и 32  к КОНЦу 1963 года уже "были размещены", то есть начаты строительством и доведены, например, до стадии приемочных испытаний отдельных сооружений и систем. Просто технология приемки Янгелевских и Королевских стартов могла отличаться настолько радикально, насколько разными были сами Генеральные конструкторы. Затем практически весь 1964 год могло идти доведение техники и людей до требуемых кондиций (и техника тут вполне могла играть в проволОчках намеченных сроков ведущую негативную роль), обучение, слаживание, участие в УБП на Байконуре и т.д. Заступление на БД в конце 1964 года тремя из четырех стартов Р-9А является лишь логическим завершением тяжелейшего процесса, и то, что сбой с постановкой на БД одной из ПУ (№13 !) все-таки случился, лишь подтверждает вышесказанное мной о конструкторах и их детищах.

Гарик:
А УБП проводились откуда? с этих же позиций, которые несли бд? Или для УБП были отдельные полигонные старты, которые построили спецом для УБП?
Здесь все предельно просто. Это же обычная полигонная практика, я думаю, когда обучаемые в "Тулу с самоварами не ездят", а пользуются готовой инфраструктурой полигонного комплекса. Да, Гарик, именно так, УБП проводились с тех же ПУ, которые несли БД. Причем несение БД полигонными полковыми расчетами на это время и на этих ПУ не прекращалось ни на секунду. Уже не скажу, вводились ли задержки, не помню. А на практике я несколько раз сдавал весь свой старт по акту приезжавшему расчету (так делалось и в других расчетах и отделениях нашей стартовой группы на наземке Р-16У) недели на две, если не ошибаюсь. И сооружения (ЗИПовые, утюг КПУ, пристартовое убежище, диверторы), и установщик, и стол, и МАЗы-535, 537 и остальные мелочи. В это время мы "балдели", свободные от еженедельных обязательных по четвергам "комплексов" (учебных тренировок по установке ракет на столы), и только ходили наблюдать за "работой" приезжих расчетов. Кстати, это было ОЧЕНЬ полезно для нас, люди готовились к УБП на совесть и люди далеко не последние. Сдавали мы по Акту наше железо быстро и легко, приезжие не могли вменять нам какие-либо претензии просто из чисто человеческих соображений (довлело стремление получить высокую оценку за УБП, а это во многом зависело и от нас, полигонной "мелочи"). Зато при обратном приеме некоторые наши начальники могли ввернуть такие претензии, что стрелявших было просто жаль. Я старался этим не злоупотреблять.

Гарик
...Но вполне может быть, что с "АНгары" стреляли на КУРУ не только их штатные полки, но также и многие другие, кто приезжал спецом на УБП, так как по какой-то причине не мог делать из со своего позицийонного района.
Гарик, но ведь об этом же и речь! Именно так и было, что основная нагрузка полигона по проведению УБП Р-16У и Р-9А была из-за стрельбы ПРИЕЗЖИХ ПОЛКОВ. Наша, полигонная доля стрельбы этими ракетами, была очень ограничена именно и только исследовательскими целями. За три моих года (72-75 гг), оказавшихся последними в жизни Р-16У на полигоне, с моего правого старта было отстрелено около 7 ракет, из них только одна "наша", когда испытывали последнюю новацию - "десятиминутку" - после месячного дежурства в полной боевой заправленной ракеты на столе с развернутым и состыкованным заправочным оборудованием, с ГЧ под термочехлом, на улице под 40 градусов мороза. Тогда же, по новой "десятиминутке",  последний раз "выстрелил" и наш левый старт, но без месячной выдержки, а практически сразу, только с имитацией дозаправки баков до расчетных уровней, когда были внезапно объявлены "учебный План" и "учебная цель". Добавлю только, что ни один известный учебно-боевой пуск из позиционных районов других бригад, дивизий и армий не мог проходить без участия офицеров полигонных инструкторских групп. И инструктора нашего полигона выезжали на такие УБП довольно часто. Вот, например, у моего сослуживца было на боевом счету 119 УБП (и личных, и в качестве инструктора) Р-16У. Естественно, не все они были проведены только на полигоне.

Я рад, что есть интерес к этой теме и надеюсь, что она будет иметь продолжение и полезное наполнение. Сейчас выясняется, что не могу найти сведений о первом (!) пуске  Р-9А с полигона Плесецк. Даже первую запись в таблицу внести оказалось проблематично. Вот ведь как! Спасибо, коллеги.
« Последнее редактирование: Мая 16, 2009, 10:27:42 am от УГР »

Гарик

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Гарик, но ведь об этом же и речь!

ДА я это понял, просто Актинометр начал задавать вопросы, я ему и ответил, как бы потихоньку его переключая ))

А вот очень интересно. УБП в позиционных районах проводились с участием офицеров полигона. Но кроме Плесецка был еще и Байконур. Как, интересно, определялось, куда ехать полку на УБП - на Ангару или Тюратам? Как определялось, чей офицер, ваш или тюратамский поедет на УБП, когда проводился с позиционного района?

Видимо, все дивизии и полки были как-то "поделены" между полигонами? Или я чего-то не понимаю?

БСП23

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поцелуй Мига...
    • ХМЛ-Стор!

А вообще хорошо бы глянуть книгу о 33-й армии. У тебя нет её случайно?

Да откуда

Разговор не о книге "  33 РА   Омская стратегическая 2004" ли речь?
Его же кто-то выкладывал...
Когда Господь наводил порядок на земле, авиация была в воздухе...:)

УГР

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Самоходчик с 75 года

Гарик:
...Видимо, все дивизии и полки были как-то "поделены" между полигонами?...

Я полагаю, что деление здесь было естественным образом предопределено теми типами комплексов, которые активней всего отрабатывались полигонами и состояли на вооружении соединений и частей. Капъяр "окормлял" все янгелевские БРСД, Плесецк - все без исключения янгелевские и королевские (по своей модификации "Долины") МБР, а Тюратаму оставалось по остаточному принципу - то, что не могли поднять Капъяр и Плесецк.

БСП23

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поцелуй Мига...
    • ХМЛ-Стор!

УГР, относительно -

А на практике я несколько раз сдавал весь свой старт по акту приезжавшему расчету (так делалось и в других расчетах и отделениях нашей стартовой группы на наземке Р-16У) недели на две, если не ошибаюсь. И сооружения (ЗИПовые, утюг КПУ, пристартовое убежище, диверторы), и установщик, и стол, и МАЗы-535, 537 и остальные мелочи. В это время мы "балдели", свободные от еженедельных обязательных по четвергам "комплексов" (учебных тренировок по установке ракет на столы), и только ходили наблюдать за "работой" приезжих расчетов. Кстати, это было ОЧЕНЬ полезно для нас, люди готовились к УБП на совесть и люди далеко не последние. Сдавали мы по Акту наше железо быстро и легко, приезжие не могли вменять нам какие-либо претензии просто из чисто человеческих соображений (довлело стремление получить высокую оценку за УБП, а это во многом зависело и от нас, полигонной "мелочи"). Зато при обратном приеме некоторые наши начальники могли ввернуть такие претензии, что стрелявших было просто жаль. Я старался этим не злоупотреблять.

добавлю...

Да, по рассказам "стрелявших" так и было. Принимали технику, тренировались, стреляли...и обратно возвращали. Ещё добавлю - стрелять ездил не штатный левый или правый расчет БСП, а сборный расчет из двух. Людей отбирали действительно достойных...

А куда ехать - Тюратам или Плесецк, видимо, планировали и решали в главном штабе РВСН, исходя из графиков загрузки полигонных площадок. Например, наземка 42р\д с Тюратама стреляла последний раз 28февраля 1969года.
А шахтеры, два пуска, - в июне 1971года. Кстати, об этих пусках подробно описано командиром полка Олейниковым (см. тут - http://content.mail.ru/arch/13891/572523.html ).
Начало - "В 1970 году я командовал ракетным шахтным полком в Нижнем Тагиле. Наше правительство в этот период решило проверить видно ли место падения головных частей. Для этого нужно было полку пустить несколько ракет с Байконура для орбитальной станции 'Салют', на которой находились в этот период 3 космонавта: Волков, Добровольский и Пацаев. Они там летали, а нужно было ракету пустить так, чтобы головная часть летела впереди станции"…

Гарик

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

УГР

Все это логично. Однако, не думаю, что технических возможностей у того же Тюратама проводить пуски наземных/шахтных р-9А и р-16 были меньше, чем у вас. Долина и наземка для р-16 там была, "шексна" и "десна" тем более

УГР

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Самоходчик с 75 года

Гарик, я не говорю в этом случае о величине технических возможностей полигонов, а о том, кто из полигонов и куда посылал свои инструкторские группы. То есть, зачем Тюре посылать ИГ в Юрью, например, если это мог бы сделать Плесецк. И наоборот, на пуски, например, 15А20 и пррр. Сатаны никакой Плесецк или Капъяр послать никого не мог, как было это не по основному их профилю.
Добавлю и вот о чем. Единственный, например, в полигоновской ИГ инструктор по стартовому оборудованию Р-16У капитан В.М.Дубовцов, имел право на очередной отпуск или отпуск же по семейным обстоятельствам, или по болезни. А плановые УБП не остановишь и из-за этого не перенесешь. Поэтому очень часто на УБП в бригады и дивизии выезжали инструкторы других ИГ, дополняя своего отсутствующего коллегу.
« Последнее редактирование: Мая 16, 2009, 12:11:23 pm от УГР »

Дедок

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Дедок:
Нет же, уважаемый Дедок, ни в первом, ни во втором случаях никакой опечатки нет. Постройте линейный график событий, у них строгая последовательность.
УГР, спасибо, разобрался, внес заметку о действительном положении дел в свой пост № 11.

БСП23

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поцелуй Мига...
    • ХМЛ-Стор!

Гарик, я не говорю в этом случае о величине технических возможностей полигонов, а о том, кто из полигонов и куда посылал свои инструкторские группы. То есть, зачем Тюре посылать ИГ в Юрью, например, если это мог бы сделать Плесецк. И наоборот, на пуски, например, 15А20 и пррр. Сатаны никакой Плесецк или Капъяр послать никого не мог, как было это не по основному их профилю.
Добавлю и вот о чем. Единственный, например, в полигоновской ИГ инструктор по стартовому оборудованию Р-16У капитан В.М.Дубовцов, имел право на очередной отпуск или отпуск же по семейным обстоятельствам, или по болезни. А плановые УБП не остановишь и из-за этого не перенесешь. Поэтому очень часто на УБП в бригады и дивизии выезжали инструкторы других ИГ, дополняя своего отсутствующего коллегу.

Тут - http://content.mail.ru/arch/13891/546125.html
Олейников, как раз, пишет про инструкторскую группу с Байконура, при пуске с п.р. -
"...Готовили комплекс 31 сутки. К этому времени на пуск прибыла инструкторская группа с Байконура, во главе с подполковником Матрёниным, который являлся на Байконуре начальником 2-го управления, которое занималось подготовкой и пуском ракет".

УГР

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Самоходчик с 75 года

...на пуск прибыла инструкторская группа с Байконура...
Ничего удивительного или противоречащего моим предположениям я тут не нахожу. Все следует рассматривать в развитии. Здесь речь идет о таком раннем периоде отстрела Р-16, когда для полигона в Плесецке еще, пожалуй, и понятия ИГ не существовало. Статистика УБП полигона в Плесецке началась позднее, и мы это, надеюсь, продемонстрируем наглядно по ходу этой темы.

Гарик

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Ниже выкладываю данные по сибирским частям с 8к75...

ОГромное спасибо. У меня есть адрес и телефон подполковгника, который там рассказывает про 2-й дивизион, но так и не договарвает, почему же его так и не построили.

2 пуска с БСП полка за лето и осень 1965 года! Полное подтверждение отрывочных фактов о том, что по какой-то причине 290 орп "стрелял" просто очень много! Вся 42-я РД с БСП полков стреляла 5 раз за все время дежурсвтва 8к64, а тут 2 пуска только в 1965 году.

Предлагаю перенести это и цитируемое сообщение в ветку по "Десне", если нет возражений.
Страницы: [1] 2 3 4   Вверх