Russian Arms Forum

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: 1 2 3 [4]   Вниз

Автор Тема: Восстановить историю и хронологию пусков Р-16У и Р-9А в Плесецке  (Прочитано 21795 раз)

БСП23

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поцелуй Мига...
    • ХМЛ-Стор!

Что касается "видеть" пуски, то когда отец служил в Плесецке в 5 управлении, то я лично, будучи школяром, видел пуски по несколько раз в день. В конце 70-х там пускали богато.

Уважаемый Актинометр, завидую! :-)

А что касается нас-то это конечно же было не праздное зрелище и смотрины - все пусковые установки дивизии в эти дни синхронно занимались т.н. "суходрочкой", некоторые и с реальной заправкой ОК-1700 в ходе, как правило, каких либо широкомасштабных учений (например "Амур-75"). Т.е. все то же самое, кроме реального отрыва изделия. Для всех пусковых расчетов - ракета отрывалась от одного ПУ (или последний пуск Р-16 дуплетом...)
Когда Господь наводил порядок на земле, авиация была в воздухе...:)

Актинометр

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Да я конечно не имел ввиду боевую работу. Кто же меня в те времена подпустил бы к таким вещам. Я имел ввиду чисто зрелищный момент, так сказать созерцание следа ракеты, момент отделения 1 ступени и звуковое сопровождение всего этого процесса. Правда при условии хорошей погоды, а на Северах небо очень "низкое", не успеет ракета взлететь и она уже за облаками. А вот при 2-х пусках 15А20 и при пуске защиты партии на Тополе - это уже была работа, хотя в созерцательном плане в принципе то же самое как и в 70-годы.

Military

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн

участвовал в в 2-х УБП и в одном пуске защиты партии.
Уважаемый Актинометр, поясните, пожалуйста, термин "защиты партии". Ранее такого не встречал. Это, по-видимому, в целях продления гарантийного срока? В начале 80-х наш измерительный пункт участвовал в подобных работах, место пуска не помню (сам был непричастен), но где-то в европейской части, машина, кажись, 35-я, информацию после сбора отправляли на Южный полигон для обработки и анализа.

Актинометр

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Нет. Здесь речь идет о другом. В полку Тополь 9 ракет, а партия, изготавливающаяся на заводе включает 10 ракет. 10-ю пускают на полигоне с одной из АПУ полка. Если пуск будет аварийным, то бракуется вся партия. Это и есть пуск защиты партии. В нашем полку в 1988 году этот пуск проводил мой дивизион с 2-й АПУ (кличка Растрёпа). Пуск был с использованием РБУ. Сигнал подавали с вертолета, но МБУ на всякий случай тоже была развернута. Вот только не помню с какой площадки пускали. Ездили тогда далеко- куда то за Емцу. Пуск прошел нормально. А оставшуюся ракету зарядили вместо пущенной. 
« Последнее редактирование: Декабря 01, 2009, 03:51:07 pm от Актинометр »

odleobor

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Пуск был с использованием РБУ. Сигнал подавали с вертолета,
Уважаемый Актинометр! Я думал, что о РБУ( образца 1985 годов), знаю многое, но вот о возможности пуска с вертолёта  в ЭД не читал и от разработчиков не слышал. Просветите этот вопрос.
С уважением, Леонид.

Актинометр

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Уважаемый Odleobor! Не хочу быть невежливым, но тему эту в открытом виде обсуждать не имею желания. Не обижайтесь пожалуйста.   

odleobor

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Обиды бытье может в принципе, но тему затронули Вы, а я еще в 1972г. диплом по этому вопросу писал, поэтому и спросил.
С уважением, Леонид.

Military

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн

В книге, выпущенной к 45-летию космодрома Плесецк, помещен рисунок «Схема современного управления пусками ракет в РВСН». Трудно сказать, все ли там правильно изображено (все-таки книга не претендует на технические точности), но общий смысл понятен. В книге, посвященной истории 31 РА, тоже упоминался воздушный командный пункт на базе ИЛ-18 (ЕМНИП). Могу предположить, что испытания проводились на 4 ГЦП, в составе которого было испытательное управление, занимавшееся вопросами РБУ.

УГР

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Самоходчик с 75 года

Очень поучительная картинка, спасибо!

Актинометр

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Обиды бытье может в принципе, но тему затронули Вы, а я еще в 1972г. диплом по этому вопросу писал, поэтому и спросил.
Затронул, но всё же только в общих чертах и без подробностей. Есть у меня такое ощущение, что в этой сфере, как и в вопросах боевого упаравления, многое ещё долго будет иметь своё применение. 

Актинометр

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

В книге, выпущенной к 45-летию космодрома Плесецк, помещен рисунок «Схема современного управления пусками ракет в РВСН». Трудно сказать, все ли там правильно изображено (все-таки книга не претендует на технические точности), но общий смысл понятен. В книге, посвященной истории 31 РА, тоже упоминался воздушный командный пункт на базе ИЛ-18 (ЕМНИП). Могу предположить, что испытания проводились на 4 ГЦП, в составе которого было испытательное управление, занимавшееся вопросами РБУ.
Кстати не сразу, но вспомнил где я ещё ранее видел эту картинку. Она имеется в книге "Стратегические ракетчики России", изданной ГШ РВ тоже к 45-й годовщине, только войск. Приведу ниже. Сравни.

Актинометр

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Вот она.

odleobor

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

На картинке просто собраны основные Пункты управления РВСН, для корректного анализа возможностей доведения приказа на пуск до пусковой установки нужно добавить оснащенность Пунктов управления конкретной аппаратурой, четко представлять, какие команды может эта аппаратура формировать и какие режимы сопряжения установлены.Но это уже грифованные дела, не будем нарушать.
С уважением, Леонид.

Koroliov

• Редактор
  • Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
    • Ружаны "стратегические"

По просьбе "anik" с форума ж-ла "Новости космонавтики" публикую присланный им перечень пусков Р-16 и Р-9

Страницы: 1 2 3 [4]   Вверх