Russian Arms Forum

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: 1 2 [3] 4   Вниз

Автор Тема: Берия Лаврентий Павлович  (Прочитано 19984 раз)

Актинометр

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Берия Лаврентий Павлович
« Ответ #50 : Сентября 15, 2010, 09:32:31 pm »

Я специально не изучал катынские вопросы. Это всего лишь говорит, что я не располагаю достоверными фактами об этом событии.  Но убеждён, что это событие измазало в несмываемый чёрный цвет всё то, что долгим трудом и стойкой защитой создавалось в СССР. Неважно кто подписывал приказ о расстреле. Какая в этом разница для человечества? Сталин ли , Берия? Этот факт подтверждает существование той формы государственной системы, при которой могло состояться такое злодейство. Этот факт внёс раскол между народами. Замалчивание этого факта и ложь вокруг него утвердило в мире мнение о нечестности и непорядочности советского социалистического строя.

А для такого вывода о злодействе и не обязательно располагать достоверными фактами. Естественно оно имело место - это злодейство. Но вся эта правда - это всё, как говорится "по писанному", так сказать для Солнечного принца, свалившегося на Землю с Солнца и мыслящего строго идеально.
   А не в "пуху ли рыло" в подобных делах у других цивилизованных стран. Про Польские дела уже было сказано, а Великобритания в Архангельской губернии или Италия в Эфиопии, а про азиатов в Китае в 30-х годах я уже вообще молчу. Так что там тогда получается с расколом народов из-за нечестности соц.строя? 

Актинометр

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #51 : Сентября 15, 2010, 09:44:30 pm »

Рассуждать о войне имеет право исключительно тот, кто на войне был. Но никак не современный молодой человек, для которого "круто" закосить от армии на деньги богатого папика, а защищать Родину - значит "быть лохом". Уважаемый НСЯБ мне почему-то видится именно в таком образе. Если я не прав, то - слово боевого офицера - тысячу раз прошу у него прощения.

Рассуждать в нашей свободной стране имеет право любой. Другое дело, что тем, кто был на войне - рассуждать о ней несколько легче. Образнее так сказать.
  А перед НСЯБ извиниться придется. Образ - неправильный.
  А про снайпера я спросил потому, что иной раз в электричке идет мужичок в камуфляжке, побирается. Рассказывает как он будучи интернационалистом  интересы Родины защищал.
  Я вроде бы как и рад бы ему что нибудь подать, но по въедливости своей возьму да спрошу что нибудь легкое типа: что такое ГП-25? Или что такое "таблетка"? Или - на сколько шагов надо ставить от блокпоста растяжку или сигнальную мину чтобы не бояться попадания при навесном выстреле из из подствольника? А что будет если из СВД выстрелить с 500 шагов в чучело, одетое в броник?
  Спрошу, а он молчит...................................... 

НСЯБ

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Всем здравствуй.
« Ответ #52 : Сентября 16, 2010, 12:30:09 am »

А не в "пуху ли рыло" в подобных делах у других цивилизованных стран. Про Польские дела уже было сказано, а Великобритания в Архангельской губернии или Италия в Эфиопии, а про азиатов в Китае в 30-х годах я уже вообще молчу. Так что там тогда получается с расколом народов из-за нечестности соц.строя?

Но мы же не их обсуждали.

Как-то странно у НСЯБа выстраивается хронология зверств в противостоянии Россия-Польша. Сначала Катынь, а потом, как бы в ответку, приглушенно-извинительно поминаются жертвы провального тухачевского рейда на Варшаву . Далее, по этой же логике, сначала в поминальнике, видимо, будет вероломный польский поход красного маршала. А потом, как бы в уравнивание мерзостей, польское благотворительное нашествие и взятие Москвы в начале 17 века. И Берию таки пнул напоследок не по-детски, совсем в оттепельно-перестроечном партийном духе. Это уже крайности.

А хронологии нет никакой. Есть логично выстроенный ответ. Всё остальное- Ваши додумки. Кто-то там про пистолеты и историю рассуждал?

УГР

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Самоходчик с 75 года
« Ответ #53 : Сентября 16, 2010, 01:23:55 am »

Но мы же не их обсуждали.
Действительно, причем тут причинно-следственные связи? Ведь нужно доказать совсем иное. Что только от русского быдла в туалете по-настоящему воняет НСЯБу. А из-под пушистых пиндосов и пшеков выходит нежный фиалковый меконий. Намазывай и ешь.

А хронологии нет никакой. Есть логично выстроенный ответ.
Логика здесь уж больно специфическая. Новодворская с позднером и боннер все руки бы себе отхлопали аплодисментами, переходящими в овации.

НСЯБ

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Всем здравствуй.
« Ответ #54 : Сентября 16, 2010, 02:17:57 am »

Другое дело - культура общения. Это главное.   

Культура так и прёт.

Актинометр

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #55 : Сентября 16, 2010, 12:27:56 pm »

Мм..да уж! Ну вот и поговорили! Жаль, что всё так пока получается в этом виртуальном разговоре!
   Остается только продолжить тему. Но не сразу о Берии. Вот НСЯБ говорит, что мы пока не обсуждали (в смысле исторических крайностей) другие страны. Так значит придется обсуждать. А как-же без них обойтись? Живем-то на одной планете. 
   Но завершая разговор о Польше хочется спросить, а кто мешал Горбачеву или Ельцину в ответ на претензии поляков и истерики по поводу Катыни потребовать рассмотрения этого дела в комплексе всех взаимоотношений с Польшей со времен Смутного времени. Думаю, что для ляхов этот разговор был бы нелегким.
   Да, на Запад оглядываться всегда было модным, но без желания поинтересоваться, как решались подобные проблемы у них?
   Я уже, на ветке о II мировой войне, приводил пример событий 1940 года с французским флотом. В июле 1940 г. Франция вышла из войны, и, согласно перемирию с немцами, французский флот ушел в порт Мерс-эль-Кебир в Тунисе, где подлежал разоружению и консервации. Никакой угрозы Англии он в то время не представлял. Однако британское адмиралтейство, в свойственной ему манере,  решило на всякий случай уничтожить или захватить флот конкурентов, видимо, с расчетом на послевоенное будущее. Британская эскадра подошла к порту Мерс-эль-Кебир. Британские и французские адмиралы вступили в переговоры, но внезапно англичане открыли огонь и потопили большую часть французских кораблей, которые в основном находились в небоеспособным состоянии. Погибло до двух тысяч французских моряков.
   Несколько внезапных нападений на французов англичане произвели и в Сирии, на Дакаре, Мадагаскаре и в других местах.
   Скотство и подлость таких действий в отношении цивилизованного европейского народа - очевидны, но разве сейчас английская интеллигенция возмущается действиями своих адмиралов? Или требует расследования, наказания виновных? Ничуть не бывало.
   В специализированной военной литературе коротко рассказывается об убийствах французов в 1940 г. Никто и не подумает сейчас дать статью об этих убийствах в любую центральную французскую или британскую газету — не примут. Это не модно, не актуально, и на это нет политического заказа.
   Это к вопросу о мировых взаимоотношениях.
   А возвращаясь к личности Берии, хочу завершить мысль о проблеме «репрессированных народов».
   Всё вроде бы ясно. Нельзя обижать целые народы. Но создается впечатление, что "зарабатывание очков" на обсасывании этой темы с целью повышения своего имиджа у ряда современных политиков совпадает  с постулатами националистов, боровшихся за расчленение СССР, а нынче ратующих за расчленение России. Причем зачастую эти постулаты сопровождаются просто примитивными и грубыми эмоциями - не более.
   Этнические немцы. С территорий, которые могли бы быть захвачеными вермахтом в 1941—1942 гг. (как и на всех оккупированных территориях) - «русские немцы» сразу же попадали (или попали бы) в администрацию оккупационных властей, мобилизовались в германскую армию и т.д. - это разве такая уж новость? Как с ними поступить? Это к вопросу об их выселении (а не уничтожении).
   Кстати они, вследствие своей культуры, особенно-то и не возмущаются действиями Берии в начале войны.
   Теперь рассмотрим другую группу спецпереселенцев — чеченцев, ингушей, крымских татар и др. Риторический вопрос — чем занимались чеченцы, до того, когда туда пришли русские? Грабили соседей. То же самое они делали в XVI веке, XII веке и далее в глубь веков и к чему предрасположены и сегодня.
   Так получилось, что кое-что по этому вопросу я уже рассказал ранее на этой ветке, а потому не буду повторяться о мерах принятых в их отношении.
   Для оценки любого исторического события думаю порой полезно сравнивать его с аналогичными событиями в нашей истории до 1917 г. и в зарубежной истории. Так, к примеру, выселить немцев в Сибирь хотел еще Николай II, но не успел из-за Февральской революции. А приказ о выселении крымских татар, враждебно настроенных к России, отдал его прадед Николай I. Другой вопрос, что успели выслать несколько сот человек, помешала смерть царя, а главное, наверное успехи союзников в Крыму.
   В начале 1942 г. правительство США интернировало (просто заключило в концлагеря) всех этнических японцев, проживавших в стране. Причем японцами считались люди, имевшие не менее 25% японской крови (об этом уже писал кто-то из наших коллег по форуму на других ветках).
   Наконец, с 1945 г. поляки и чехи депортировали миллион мирных немецких граждан как с территорий, принадлежавших Чехословакии и Польше на 1 января 1938 г., так и с исконно германских земель, которые были переданы Польше в 1945 г.
   Чешские и Польские правозащитники уже подняли сегодня вой насчет действий Франции в отношении цыган, но об участи изгнанных немцев молчат, как в рот воды набрали.
   Мне иной раз кажется что граждане Германии всё это прекрасно помнят и в душе одобряют все наши, хотя и слабенькие, но всё же "некрасивые" действия в отношении бывших друзей по Варшавскому договору. 
   В России история расставила все точки над «i». Предположим фантастику -в России проведен референдум с одним вопросом: стоило ли возвращать чеченцев из мест, куда их отправил Сталин?
   Каков будет ответ? Думаю нетрудно предугадать. Но мы "уменьшаемся". Не пришлось бы референдумы проводить с гастарбайтерами.
   Что же касается татар в современном Крыму, то они, не таясь, требуют создания на полуострове независимого мусульманского государства. Прежние украинские власти, с одной стороны, были заняты внутренними разборками, с другой — надеялись использовать татар против русских, пока еще составляющих большинство крымского населения. Из за пассивности официального Киева руководителям крымских татар не было необходимости прибегать к крупным силовым акциям. Если только иногда, из-за какой нибудь глинобитной халупы.
   Кроме того, татары очень много имеют с курортного бизнеса и не спешат резать курицу, несущую золотые яйца. Они и так постоянно выигрывают «по очкам». В татарских семьях существенно больше детей, чем в русских или украинских. Татары скупают или насильственно захватывают крымские земли.
  Нетрудно догадаться, что с помощью турецких капиталов растет татарский бизнес. Опять риторический вопрос: не ждет ли Крым судьба Косова?
  Сейчас думаю, что сближение интересов Киева и Москвы замедлит это процесс, но ничто не вечно под Луной.
  Наверное тот, кто читает сейчас эти строки - думает: ну вот, опять от личности Лаврентия перешли к нынешним проблемам.
  Объясню.
  УГР правильно сказал в одном из предыдущих постов, что дело не только (да и не столько) в изучении личности Берия сегодня, спустя столько лет, а в необходимости хотя бы виртуального, мысленного преломления способностей, умения и направленности действий тогдашних государственных деятелей на  нынешние времена.
  Но нужна ли кому эта истина, которая всплывет в результате  такого преломления?
  А коли нет, так сами обсудим этот вопрос.   
  Но политика что-то уже надоела. Пора переходить к Бериевским шарашкам.

УГР

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Самоходчик с 75 года
« Ответ #56 : Сентября 16, 2010, 01:16:56 pm »

Очень точное и аргументированное определение нынешней ситуации во взаимоотношениях России с внешним миром, Актинометр, спасибо. Очень симптоматичны аберрации "народной" памяти стали в России.Сколько раз я себя ловил на мысли и соблазне хотя бы заочно помериться пиписькаме с пращурами нашими и недавними предками, отцами и дедами, в способности решать насущные проблемы и парировать жестокие вызовы времени. Казалось бы, у нас все карты в руках, продвинутая наука, небывалый технический прогресс, огромный исторический опыт, то есть, какие проблемы могут быть с голодом, производством самого необходимого, жильем, учением, здравоохранением? А они таки ЕСТЬ, эти проблемы. Но почему? Ведь у нас такой уровень образованности и оснащенности, кичимся, пальцы веером, предков ни в х-й не ставим (равно, плюем на их завоевания, принципы, идеалы, на их признанных и авторитетных руководителей). А на деле, поднимись мой (да любой из наших) прадед из могилы, да послушай он наши "проблемы" в течение пары часов, то скоро бы ему это нытье надоело и сказал бы он, что же вы, говнюки, делаете-то? Ну что же вы все жуете и жуете это говно? Ведь мы уже как 300  (500, 1000) лет назад его высрали!
Поэтому я никогда не верил и не верю в жидовское заказное оглупление и окарикатуривание таких исторических фигур в нашей истории, как Сталин, Берия и пр. Им не могут простить довоенные и послевоенные "гонения" люди Книги, осевшие сейчас по большей части в землях обетованных или за океанами, и мечтающие об историческом реванше. Где-то они преуспевают, но в перспективе  все это - тщета.

Поддерживаю Актинометра в развитии этой темы. Дам ссылку на очень малоизвестную "шарашку", часть документов из истории которой я приводил ранее:
http://vivovoco.rsl.ru/VV/JOURNAL/VIET/NORD/RADIUM.HTM 
« Последнее редактирование: Сентября 16, 2010, 05:29:34 pm от УГР »

НСЯБ

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Всем здравствуй.
« Ответ #57 : Сентября 16, 2010, 02:49:59 pm »

Подчёркивания мои. 
   Скотство и подлость таких действий в отношении цивилизованного европейского народа - очевидны, но разве сейчас английская интеллигенция возмущается действиями своих адмиралов? Или требует расследования, наказания виновных? Ничуть не бывало.
   В специализированной военной литературе коротко рассказывается об убийствах французов в 1940 г. Никто и не подумает сейчас дать статью об этих убийствах в любую центральную французскую или британскую газету — не примут. Это не модно, не актуально, и на это нет политического заказа.

Ну что же молчит любитель поиска причинно-следственных связей?

Никто не возмущается, никто не требует расследования. Так с какого перепугу кто-то будет добровольно за что-то отвечать?
   Ответ правильный: "на это нет политического заказа."  А на Катынь есть.
   Вот вам причины и следствие.

Но завершая разговор о Польше хочется спросить, а кто мешал Горбачеву или Ельцину в ответ на претензии поляков и истерики по поводу Катыни потребовать рассмотрения этого дела в комплексе всех взаимоотношений с Польшей со времен Смутного времени. Думаю, что для ляхов этот разговор был бы нелегким. 

А я разве не про то же говорил?

Позиция России в пост90-е годы в отношении этого преступления это продолжение позиции лжи и замалчиваний. Ложь в том, что все документы открыты и изучены, раз мы до сих пор не знаем кто же подписывал (отдавал) приказ, кто исполнял. А узнать это важно. Человечеству это без разницы, а для документальной истории необходимо.  Замалчивание в том, что осветив (приоткрыв) завесу над Катынью, сделав жест доброй воли ( признание вины, выражение соболезнований, возложение венков, даты памяти...) в сторону польского государства, Россия не заявила претензии на ответный жест со стороны этого польского государства. Как распорядилось польское правительство 20-х в отношении раненых  и пленных советских бойцов? Официальная история по этому вопросу ещё короче, чем катынская. А свидетели рассказывают, что польские крестьяне ходили на места боёв и палками да мотыгами добивали раненых. И куда же всё-таки делись больше 76 тысяч советских воинов? Почему этим вопросом никто не обеспокоился за прошедшие 90 лет? Почему уже не СССР, а Россия, уже мы с вами мучаемся нравственными угрызениями, а всё та же Польша не мучается?     
  Или может на этих строках, как у Винокура "селёдку заворачивал" кто-то?

Только думается мне, Владимир. что ответ (непосредственный, без исторических умствований)  на твой вопрос :"кто мешал Горбачеву или Ельцину...?",-был бы такой.  Такие как УГР и помешали бы. Потому что подняли бы вой и хай, впрочем они и без этого хаили и выли и на Горбачёва, и на Ельцина. Они это и до сих пор делают. Они будут выть на любую власть, хоть власть Солнечного Принца. И только при Сталине молчали бы в тряпочку и выдавали бы НКВД неугодных им соседей.

P.S. Не терплю, когда мне хамят.

dimitri

• Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
  • За Веру, Царя и Отечество!
« Ответ #58 : Сентября 16, 2010, 04:51:27 pm »

В начале 1942 г. правительство США интернировало (просто заключило в концлагеря) всех этнических японцев, проживавших в стране. Причем японцами считались люди, имевшие не менее 25% японской крови (об этом уже писал кто-то из наших коллег по форуму на других ветках).
В том же году англичане точно так же поступили и с этническими итальянцами, проживавшими в Каире, а именно - заперли в концлагерь за пределами города, в пустыне (в их числе был Пьетро Джильотти - музыкант каирской оперы, отец будущей певицы Далиды). Но что-то англичане от этого не проклинают "черчиллевский режим" и того, кто у них тогда возглавлял службу безопасности.
« Последнее редактирование: Сентября 16, 2010, 05:09:03 pm от dimitri »
Человеку даётся то, что он заслужил и что может выдержать (Е.М.)

УГР

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Самоходчик с 75 года
« Ответ #59 : Сентября 16, 2010, 04:59:04 pm »

НСЯБ, недремлющая совисть золотого мильярда:
И чем СССР лучше фашистской Германии? Если мы про зверства одной в обращении с пленными готовы с негодованием говорить во весь голос, то почему мы оправдываем такие же зверства, с другой стороны?  Многие уже сейчас готовы пересмотреть результаты Нюрнбергского процесса.
   Кто они были? Пленные или интернированные? Если пленные и их расстреляли из соображений обеспечения государственной безопасности перед нападением Германии (некоторые пытаются так оправдываться), то это водичка на мельницу Суворовых-Резунов. Этим косвенно подтверждается, что СССР 17 сентября 1939 года уже вступил во 2 Мировую войну, соответственно дальше по тексту "Ледокола" В.Суворова. (Отсюда можно перейти на другую ветку.
    Это ничем не оправданное преступление. Оно из разряда тех, которые совершаются при ничем не ограниченной, никем не контролируемой  власти в любом государстве. Для СССР это продолжение преступлений вышеописанных матросов-клёшников, продолжение русско-офицерских трагедий (расстрелов) в Новороссийске и Крыму в Гражданскую войну, продолжение узаконенного репрессивного строя.
   Это преступление потому, что законность этих действий ни в одном юридическом документе СССР не прописана. Где-то за пьянство на улице полагается смертная казнь. Мы возмущены! Как же так!? А у них в государстве ЗАКОН есть такой! В СССР не было закона, чтобы по 15 (20, 25, кто знает точно?) тысяч человек расстреливать.
..............................
Так вот на этой ветке её можно транспонировать : "как бы из грязной воды абсолютно чистенького Берию не достать".

Вот она, полная картина и калька с камланий народа Книги. Возьмите бонер, альбац, новодворскую, алексееву, гербер, ковалева-позднера-борового-брода. Это же их полный набор дежурных причитаний и демонстрация смертельного страха.  Снова не пощажу эстетическое чувство НСЯБ. Блевать тянет, чесслово! Он, взрослый человек, не знал, чем СССР лучше гитлеровской Германии? Он ходил с фигой в кармане, а теперь, наконец, прорвало? А какая искренняя обида за непочтительность к непревзойденным иудам современности - ебеню с меченым. Хочется утешить, погладить и дать пирожок.
« Последнее редактирование: Сентября 16, 2010, 05:17:22 pm от УГР »

dimitri

• Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #60 : Сентября 16, 2010, 05:09:35 pm »

Ну а основной политический заказ состоит в том, чтобы, вопреки принципу "Победителей не судят," показать и доказать - в годы войны в России был "не тот режим", посему Россия не имеет права считаться победителем во Второй Мировой войне (как было сделано по итогам Первой Мировой, "благодаря" большевикам). Первое уже "доказано" на 90%, второе - практически на 50%. Идея, овладевшая массами, как учит марксизм, имеет материальную силу... Ведь изданы уже учебники истории, в которых всерьёз утверждается, что Вторая Мировая война заключалась в т.н. "холокосте" евреев, коих от окончательного истребления спасли США и Великобритания. СССР/России в подобной историографии вообще не нашлось места. Мало того, дурной пример заразителен. Некоторые "историки" на НЭзалЭжной берутся утверждать, что Вторая Мировая война возникла из-за спора двух диктаторских режимов (сами понимаете, каких) - кому из них владеть Украиной...

НСЯБ

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Всем здравствуй.
« Ответ #61 : Сентября 16, 2010, 05:15:33 pm »

Да,да, где-то вот так. Здравые мысли.
   Но я хотел бы услышать от "боевого офицера" извинения. Не надо 1000, достаточно 1.

НСЯБ

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Всем здравствуй.
« Ответ #62 : Сентября 16, 2010, 05:21:40 pm »

Вот она, полная картина и калька с камланий народа Книги. Возьмите бонер, альбац, новодворскую, алексееву, ковалева-позднера-борового-брода. Это же их полный набор дежурных причитаний и демонстрация смертельного страха.  Снова не пощажу эстетическое чувство НСЯБ. Блевать тянет, чесслово! Он, взрослый человек, не знал, чем СССР лучше гитлеровской Германии? Он ходил с фигой в кармане, а теперь, наконец, прорвало? А какая искренняя обида за непочтительность к непревзойденным иудам современности - ебеню с меченым. Хочется утешить, погладить и дать пирожок.

Зачем нам Познер, Боровой? У нас есть УГР!  Знаток фекалий и блевотины!

Сними шоры с глаз, УГР. Не умеешь дискутировать без хамства и брызганья слюной?  Как говорили в одном фильме "уйди в дальний окопчик и застрелись".

dimitri

• Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #63 : Сентября 16, 2010, 05:22:39 pm »

Но я хотел бы услышать от "боевого офицера" извинения. Не надо 1000, достаточно 1.
ДИКО ИЗВИНЯЮСЬ. Ибо же нет человека, кто бы жил, да не согрешил. Каюсь.
ПС. На кавычки внимания не обращаю;) Да и вообще - на меня лично можно говорить всё, что кому угодно. Но когда речь идёт о погибших, пощады не будет...

УГР

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Самоходчик с 75 года
« Ответ #64 : Сентября 16, 2010, 05:23:47 pm »

...
   Только думается мне, Владимир. что ответ (непосредственный, без исторических умствований)  на твой вопрос :"кто мешал Горбачеву или Ельцину...?",-был бы такой.  Такие как УГР и помешали бы. Потому что подняли бы вой и хай, впрочем они и без этого хаили и выли и на Горбачёва, и на Ельцина. Они это и до сих пор делают. Они будут выть на любую власть, хоть власть Солнечного Принца. И только при Сталине молчали бы в тряпочку и выдавали бы НКВД неугодных им соседей.

P.S. Не терплю, когда мне хамят.
Это надо в анналы.

УГР

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Самоходчик с 75 года
« Ответ #65 : Сентября 16, 2010, 05:27:00 pm »

........................................
    Зачем нам Познер, Боровой? У нас есть УГР!  Знаток фекалий и блевотины!
Сними шоры с глаз, УГР. Не умеешь дискутировать без хамства и брызганья слюной?  Как говорили в одном фильме "уйди в дальний окопчик и застрелись".
Это тоже в анналы, голубчик НСЯБ.

НСЯБ

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Всем здравствуй.
« Ответ #66 : Сентября 16, 2010, 05:34:26 pm »

ПС. На кавычки внимания не обращаю

Кавычки поставил, чтобы обозначить, что цитирую слова. Без всякого другого умысла.

Извинения приняты.
С уважением.

dimitri

• Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #67 : Сентября 16, 2010, 05:49:50 pm »

Взаимно ;). Ну а поскольку в данной ветке идёт о Лаврентии Павловиче, фигуре весьма неоднозначной, зачастую служащей объектом спекуляций с обеих сторон, то позволю себе напомнить один примитивный школьный математический фокус. Пишем, например, 4-4. Это выражение можно записать как (2+2)(2-2). А можно и 2(2-2). Следите дальше:
(2+2)(2-2) = 2(2-2)
4=2...
В чём фокус? Нельзя сокращать на ноль, в данном случае на 2-2. Но именно подобное "сокращение на ноль" всегда где-то лежит в сентенциях и штампах либерастической либеральной пропаганды и в "творениях" фальсификаторов и модификаторов истории.
Классический пример. Идёт очередное обсуждение резунистики: "Да, все факты, которые приводит Резун, либо передёрнуты, либо недостоверны, либо имеют иное объяснение. Но в главном-то он прав!"...

ПС. А на Лаврентия Павловича могли навешать много лишних собак ещё и затем, чтобы выставить его "злодеяния" как одну из объективных причин ненаступления "светлого будущего", обещанного протоперестройщиками после пресловутого ХХ съезда.
« Последнее редактирование: Сентября 16, 2010, 06:20:46 pm от dimitri »

Гарик

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #68 : Сентября 16, 2010, 07:10:08 pm »

Я так и не понял, в чем главном прав Резун? )))))

УГР

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Самоходчик с 75 года
« Ответ #69 : Сентября 16, 2010, 07:44:15 pm »

Я так и не понял, в чем главном прав Резун? )))))
в главном же!

(Армянин с грузином спорят:
- Армения лучше, чем Грузия!
- А чем лучше?
- Чем Грузия!)  :D

Актинометр

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #70 : Сентября 16, 2010, 08:41:00 pm »

Да уж. Вот страсти-то разгорелись. Начну по порядку - как инициатор продолжения темы ветки. Может зря я её вообще продолжил? 
   Во-первых я вам всем тут не Иисус Христос, а потому никаких разводов не будет. Пусть каждый остается при своем мнении.
   Второе: Dimitri! Спасибо, что вняли моей просьбе и всё таки извинились перед НСЯБ. Поверьте, что это  не шутка. За "базар" я привык отвечать. Это правда. Но Вы тоже хороши - начали там на ветке про II мировую войну - "паки , паки, еже херувимы". Нормальному-то офицеру это трудно воспринять.
   Третье: НСЯБ! Миша! Вот ты поднял вопрос о "вине" СССР перед мировым сообществом. А скажи мне друг мой - вот когда ты сам всю свою сознательную службу пристыковывал ядерные головные части  к ракетам - ты часом не испытывал этой самой вины - перед этим самым мировым сообществом а ...?   
   Я ведь тоже сидел у кнопки, но об этом как-то до сих пор не жалею! А ведь мог бы ...... Как же жить -то с этим теперь? Да очень просто.
   Я когда читаю ваши скубательства с УГР, то мне смешно. Ведь вы - люди одного поколения. Я-то помоложе.
   А смешно мне потому, что зная вас обоих,  могу точно сказать, что все ваши разногласия  разрешились бы после 2-й рюмки.
    А потому Миша - над водку пить. Зря ты воздерживаешься. Это вредно. Никто ведь не заставляет тебя пить цистернами. 

dimitri

• Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #71 : Сентября 16, 2010, 09:47:14 pm »

Никто ведь не заставляет тебя пить цистернами.
Ну выпил одну, ну выпил другую, ну литр, ну два, но зачем же напиваться?  :P
А если серьезно, то приходилось читать в какой-то жёлтой прессе такую байку. Якобы во время парада 1 мая 1953 г. обсуждаемый нами Лаврентий Павлович невзначай обронил: "А его [И.В.] убрал я..." И, мол, поэтому Хрущёв убрал Л.П., чтоб не проболтался больше. Смахивает, конечно, более всего то ли на резунистику, то ли на волкогонизм. Вторая байка, периодически всплывающая и в коммунистической, и в либерастической прессе, гласит, что якобы Сталин назначил на 15 марта 1953 г. начало открытого процесса над Берией, подобного процессам 1937 г. (за что?) Но этому почему-то (?) воспротивились в США, потребовав убрать самого Сталина, в противном случае обещали 8-9 марта нанести ядерный удар по Москве и другим городам. Похоже на клинику, сочинённую уже после того, как Хрущёв сделал из Берии козла отпущения. Но вот есть два интересных факта:
1. 11 марта 1953 г., ещё не достигнув боевой готовности, в Европу срочно перебрасывается первое подразделение реактивных стратегических бомбардировщиков В-47 "Стратоджет".
2. Проект MX-1457 "Медное Кольцо" (Brass Ring, другой вариант перевода - "Большой Приз"). Беспилотная модификация того же В-47 - МВ-47, дистанционно управляемая с другого В-47 (точнее, DB-47) для полёта в один конец с термоядерным зарядом на борту. Разработка начата в 1950 и прекращена в апреле 1953 года. За ненадобностью?
« Последнее редактирование: Сентября 16, 2010, 09:58:43 pm от dimitri »

НСЯБ

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Всем здравствуй.
« Ответ #72 : Сентября 16, 2010, 10:07:37 pm »

Да уж. Вот страсти-то разгорелись....

НСЯБ! ... Вот ты поднял вопрос о "вине" СССР перед мировым сообществом....

... могу точно сказать, что все ваши разногласия  разрешились бы после 2-й рюмки.   

О чём речь!? Я всегда готов к мирному застолью. Вот только два недостатка имею: не пью (так это, думаю, пройдёт) и не терплю хамства (это уже навсегда). Я до сих пор утихомириваю пьяных хамов в общественных местах, благо комплекция позволяет.

Кто-кто поднял вопрос? У меня был не вопрос, а  ответ на этакий флёр оправдания целесообразности и всепрощения Катыни. А про Катынь кто поднимал вопрос?

Актинометр

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #73 : Сентября 17, 2010, 09:08:36 am »

Но убеждён, что это событие измазало в несмываемый чёрный цвет всё то, что долгим трудом и стойкой защитой создавалось в СССР. Неважно кто подписывал приказ о расстреле. Какая в этом разница для человечества? Сталин ли , Берия? Этот факт подтверждает существование той формы государственной системы, при которой могло состояться такое злодейство. Этот факт внёс раскол между народами. Замалчивание этого факта и ложь вокруг него утвердило в мире мнение о нечестности и непорядочности советского социалистического строя.

А это чьи слова?
А поднятие вопроса о Катыни я тебе и не приписываю потому, что упомянул его сам.

УГР

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Самоходчик с 75 года
« Ответ #74 : Сентября 17, 2010, 09:57:00 am »

А как некстати упал самолет. И опять измазал все в несмываемый черный цвет. А ведь только отмылись! Или не?
Страницы: 1 2 [3] 4   Вверх