Russian Arms Forum

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: 1 2 3 [4]   Вниз

Автор Тема: Берия Лаврентий Павлович  (Прочитано 17990 раз)

Актинометр

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Берия Лаврентий Павлович
« Ответ #75 : Сентября 17, 2010, 10:24:57 am »

Ты имеешь ввиду польский ТУ?
   Если да, то по этому поводу есть у меня одна мысль. Конечно она "неудобная" для официоза. Смотри, что получается: 10 апреля, тот день когда они летели в Катынь, если мне не изменяет память, был днем, предшествующим крупному знаковому церковному празднику Красная горка. Это день, когда россияне массово посещают кладбища.
   И вообще, согласно календарю православных церковных праздников - апрель, это месяц богатый на такие праздники.
   Смотри сам.
   2 апреля - Страстная Пятница. Распятие Иисуса Христа — Сына Божьего — на Кресте за грехи человеческие
   3 апреля - Великая Суббота перед Пасхой — Воскресением Христовым. В православных церквях святят пасхальные куличи (паски) и крашенные яйца 
   4 апреля  - ВЕЛИКИЙ ПРАЗДНИК ПАСХА: ХРИСТОС ВОСКРЕС! ВОИСТИНУ ВОСКРЕС!
   5-11 апреля  -Сплошная Светлая Пасхальная седмица
   7 апреля  -Благовещение Пресвятой Богородицы
   8 апреля - Собор Архангела Гавриила
  13 апреля  - РАДОНИЦА, день поминовения усопших. День Преподобного Тита чудотворца. Иконы Божьей Матери — Неувядаемый Цвет
  28 апреля - Преполовение

Я не знаю какие там у польского президента референты по вопросам России, но лететь в такой месяц и в такие такие дни, по такому поводу в страну с давними православными традициями - по моему не очень умно.
  Я далек от мистики, но "не прибрал ли их Господь к себе на разбор....?"

НСЯБ

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Всем здравствуй.
« Ответ #76 : Сентября 17, 2010, 10:57:29 am »

Слова мои. Но где тут поднятие вопроса о вине Советского союза?

Это моя оценка факта катынского расстрела и той политики, которая сопутствовала этому факту.

Хватит выдергивать лыко из строк на цитаты. Я Вам не Мао Цзэдун. Вы выдёргиваете каждый по одному пункту и строите свои обвинительные претензии. Рекомендую прочитать весь мой ответ сразу от начала до конца. Повторяю, он весьма логичен. И был написан, повторяю, чтобы напомнить атмосферу его написания, в ответ на явные или неявные попытки оправдать расстрел польских офицеров целесообразностью, государственной безопасностью.
« Последнее редактирование: Сентября 17, 2010, 11:04:38 am от НСЯБ »

УГР

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Самоходчик с 75 года
« Ответ #77 : Сентября 17, 2010, 01:27:32 pm »

Да, ты прав, я про польский Ту. Нам снова неведома вся правда, творившаяся на борту. Но ты только подумай, сколько лжи о злоумышленных россиянах, об их причастности, сколько лживых инсинуаций. А разве можно сомневаться в том, что в России есть люди, которые убеждены вместе с польской общественностью, без кровавой гебни не обошлось. А как это все красиво ложится на заблаговременно, лживо унавоженную Катынью почву. Меня наш Президент поразил до глубины души. И ведь он юрист, правовед, находящийся на высшем государственном посту, у которого вынесение бессудных решений должно вызывать омерзение. Почему он так безапелляционно сдал нашу историю на потребу лжецам и конъюнктурщикам? Из-за Северного потока? И что он вытворяет сейчас в том же неправовом поле - ноль процентов алкоголя в крови - это же его подача? Какие высшие мотивы двигали? Двигали против устоявшейся международной практики, наконец, против здравого смысла. Боремся с коррупциогенностью норм, но тут же плодим нечто совершенно несусветное. Да, без руки Провидения польский Ту не должен был даже людей на борт поднимать в эти дни. Но разнузданность политиканов превзошла все пределы. Мы еще не знаем, как вообще организовывался перелет, его подготовительная часть. Не исключаю, что при благополучной посадке мы бы увидели еще не одну провокацию против России.
Я хочу тебя спросить, если уж речь зашла о пушистых пшеках. Знаешь ли ты, что они на весеннем сейме 1938 года во весь голос ставили вопрос о приобретении заморских владений? Как же! Великая страна, и без колоний. А каким трогательным мог бы быть альянс пшеков с немцами, уж и не говорю. В его основу еще в ранних 20-х годах было положено очень много. И все это было на антагонизме к России. Так что все правильно. Раз Медведев допускает в законе 0% алкоголя в крови, значит и контру поляцкую он же в те годы выжег бы еще сильнее, и не чихнул бы.
« Последнее редактирование: Сентября 19, 2010, 05:46:34 pm от УГР »

Актинометр

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #78 : Сентября 17, 2010, 04:05:47 pm »

Но где тут поднятие вопроса о вине Советского союза?
Рекомендую прочитать весь мой ответ сразу от начала до конца. Повторяю, он весьма логичен.

Логичен, логичен - успокойся! А про вину Советского Союза - как это где? А кто-же тогда, повторяя твои слова, осуществил раскол  между народами? Разве ты поляков подразумевал в том высказывании?
   А ответы твои, как и других наших коллег по форуму - я читаю всегда внимательно и до конца.
   Вот ты сказал о целесообразности, а я и хотел тебе напомнить о том, что "целесообразность" как понятие иной раз намного ценнее любого устоявшегося правила или постулата.
   А ведь мы с тобой не раз говорили об этом и о том, почему "тупую" Америку эта самая целесообразность сделала великой державой.   

НСЯБ

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Всем здравствуй.
« Ответ #79 : Сентября 19, 2010, 03:33:46 pm »

А про вину Советского Союза - как это где? А кто-же тогда, повторяя твои слова, осуществил раскол  между народами? Разве ты поляков подразумевал в том высказывании?

Не КТО!  А ЧТО!  Факт расстрела! Всё остальное тоже по факту расстрела.

Актинометр

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #80 : Сентября 19, 2010, 04:09:50 pm »

Ну хорошо, а факт расстрела-то от кого исходит?

НСЯБ

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Всем здравствуй.
« Ответ #81 : Сентября 20, 2010, 04:06:44 pm »

Подчёркивания мои.
Ну хорошо, а факт расстрела-то от кого исходит?

А про вину Советского Союза - как это где? А кто-же тогда, повторяя твои слова, осуществил раскол  между народами? Разве ты поляков подразумевал в том высказывании?

А ответы твои, как и других наших коллег по форуму - я читаю всегда внимательно и до конца.

Вот ты сказал о целесообразности, а я и хотел тебе напомнить о том, что "целесообразность" как понятие иной раз намного ценнее любого устоявшегося правила или постулата.

Видимо, недостаточно внимательным было прочтение. Или ухвачено вниманием только то, что хотелось ухватить, чтобы возражать.

Приходится цитировать самого себя. Ха-Ха, вот докатился!
Нужное подчеркну.

Теперь о Катынских делах.

Некоторые историки уже сегодня, несмотря ни на что, считают. что уничтожение части польского офицерского корпуса (если оно действительно имело место) – было вынужденной мерой.
  А коли так, то получается, что Берия в данном случае выполнял то, что ему и положено по должности, т.е. обеспечивал государственную безопасности страны.

Как говорится "смерть одного человека- трагедия, а смерть тысяч людей-статистика".
   Я специально не изучал катынские вопросы. ...Но убеждён, что это событие измазало в несмываемый чёрный цвет всё то, что долгим трудом и стойкой защитой создавалось в СССР. Неважно кто подписывал приказ о расстреле. Какая в этом разница для человечества? Сталин ли , Берия? Этот факт подтверждает существование той формы государственной системы, при которой могло состояться такое злодейство. Этот факт внёс раскол между народами. Замалчивание этого факта и ложь вокруг него утвердило в мире мнение о нечестности и непорядочности советского социалистического строя.

А факт расстрела непосредственно был поднят немцами, осенью 1941 года. И первое расследование провели немцы. А наши вовсю оправдываться кинулись после освобождения территории и всё валили на немцев, до кучи. Тоже своё расследование провели. "Объективное", "правдивое". И на Нюрнбергском процессе предлагалось немцами же (и не только немцами, но и поляками) посадить рядом с нацистами и советских товарищей, осуществивших это злодеяние. Но не та была тема, и вопрос замяли.

Но мир-то знал об этом с 1941 года. Им в газетах об этом писали. Это в России об этом узнали многие, только когда польский президент разбился. А мировая общественность знала и до поры помалкивала, только чуть-чуть наддавливая на СССР и РФ, когда те рьяно начинали выступать за права человека в других странах. И все, ВСЕ! были в этом вопросе не на стороне СССР и РФ. А то, что факт этого злодеяния до сих пор удобный повод поддерживать антисоветские, антироссийские настроения как в польском народе, так и в умах его правительства, не подлежит сомнению. Особенно в рамках борьбы России с новыми инициативами США по ПРО. 
   Ну и что, что после этого были и Лонгми и Югославия? Выгодно вспоминать то, что приносит политические дивиденды. А на Катыни хорошо можно заработать.
  Хау! Я всё сказал по этому вопросу!

Актинометр

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #82 : Сентября 20, 2010, 04:21:18 pm »

Ты брат даешь однако! Сам же написал, что мы всё окрасили своим поступком в черный цвет. А потом сам же спрашиваешь: когда это ты писал, что имел ввиду вину СССР? А я естественно тебя переспросил:
а чья тогда вина если не СССР? Это ведь мы расстреляли поляков. Но при этом я пишу, что Берия это сделал в рамках своих обязанностей и в мире таких примеров очень много. Не мы одни так поступали.   
  Вот и всё. Никакой философии. А получается, что я тебе про Фому, ты мне про Ярёму.
  И оправдываться сегодня нечего, как это и высказал Путин. Но это сегодня. А в те времена никому не хотелось быть "кровавым джеком" в глазах всего мира. Вот поэтому и юлили. 
« Последнее редактирование: Сентября 20, 2010, 04:39:27 pm от Актинометр »

Актинометр

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #83 : Сентября 20, 2010, 04:53:46 pm »

За этими разборками уже совсем забыли о таварище Берии. Этого делать нельзя. Забудешь про него и однажды ночью явится каменный гость. Шучу конечно.

Итак о роли Берии в организации шараг.

Как принято считать - шараги это КБ, где большинство сотрудников являлись  заключенными. Вот именно большинство, но не все.
   Шараги придумал вовсе не Берия. Эти, так называемые Особые конструкторские бюро ОГПУ (НКВД) стали создаваться ещё в 1930 году  согласно совместного циркуляра председателя ВСНХ товарища Куйбышева и заместителя председателя ОГПУ товарища Ягоды.
   Циркуляр этот, как и было принято в те годы, начинался вступительной частью где говорилось о том, что ......за последние 2-3 года органами ОГПУ были раскрыты контрреволюционные вредительские организации в ряде отраслей нашего хозяйства и т.п...... ну и, соответственно, предлагалось использовать выявленных вредителей таким образом, чтобы работа их проходила главным образом в помещении органов ОГПУ.  Для этого требуется отбирать заслуживающих доверие специалистов, оказывать им содействие в деле постановки опытных работ, ну и т.д.
   Однако при Берии началась уже массовая организация шарашек. В 1939г. Берия подписал приказ об организации особого технического бюро (ОТБ). В нем четко определялось, что ОТБ  создается при НКВД и входит в сферу его компетенции. А создается ОТБ  для использования заключенных, имеющих специальные технические знания. Приказ устанавливал, что задачей ОТБ является организация конструирования и внедрения в производство новых средств вооружения для армии и флота.
   ОТБ имело в своем составе следующие группы по разным специальностям:
   группа самолетостроения и авиационных винтов;
   группа авиационных моторов и дизелей;
   группа военно-морского судостроения;
   группа порохов;
   группа артиллерии снарядов и взрывателей;
   группа броневых сталей;
   группа боевых отравляющих веществ и противохимической защиты;
   группа по внедрению в серию авиадизеля АН-1
    В общем полный комплект.
    В приказе говорилось так-же, что по мере необходимости могут быть созданы новые группы как за счет разделения существующих групп, так и путем организации групп по специальностям, не предусмотренным выше. При этом приказом определялось, что ОТБ возглавляется комиссаром внутренних дел.
   Группы по специальностям возглавлялись помощниками начальника ОТБ. В их обязанность входили вопросы организации рабочего места для группы; материально бытовое обслуживание работающих в группе, организация технических консультаций для работников групп и подготовка к производству опытных моделей и образцов.
   Тематические планы ОТБ составлявшиеся как на основе предложений заключенных, так и по заявкам - вносились на утверждение Комитета обороны, как и рассмотрение изготовленных технических проектов и получение разрешения на изготовление опытных образцов. Но кроме заключенных, ОТБ привлекало для работы и вольнонаемных специалистов.
   Начало этому делу положили, как всегда, авиационные вопросы.
   Ещё в 1938 г. под Москвой в Болшеве, на территории бывшей трудколонии, была создана первая авиашарага.
   К осени 1939г. в составе ОТБ было 4 отдельных КБ, которыми руководили Петляков, Мясищев, Туполев и Томашевич. Все четверо были заключенными, арестованными в 1937-1938 гг.
   Не знаю насчет остальных, но про причину такого действа в отношении уважаемого в стране Туполева я читал в воспоминаниях академика Стечкина, двоюродного брата конструктора авиадвигателей Микулина.
   Так вот Стечкин вспоминает, что Туполева во главе группы из 60 человек, Сталин послал в Америку на год. Они должны были  изучить американский авиарынок и закупить для СССР самые навороченные лицензии на производство классных самолетов. Вернувшись через год, они привезли лишь одну лицензию ( правда хорошую – на самолет Дуглас, будущий Ли-2).
   Зато все члены группы привезли с собой кучу американского барахла и даже холодильники, что было в СССР исключительной редкостью.
   Этот факт немедленно стал известен товарищу Сталину и переполнил чашу его терпения. Результат не замедлил последовать. Вся группа оказалась в шарашке. Однако Петляков, хотя и был под Туполевым, но получил отдельное шарашное КБ. Но об этом позже.

Страницы: 1 2 3 [4]   Вверх