Russian Arms Forum

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: 1 2 [3] 4 5   Вниз

Автор Тема: Армия и вопросы геополитики, явно и что в тени...  (Прочитано 17768 раз)

Гарик

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Армия и вопросы геополитики, явно и что в тени...
« Ответ #50 : Октября 24, 2010, 01:14:00 pm »

ну, почти все уже БОЯН )))

Codru

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
    • Catedra militară
« Ответ #51 : Октября 24, 2010, 05:05:36 pm »

Честно, я в шоке от этого материала.
На это и расчитано. Увеличить недоверие, подозрение, недовольство, ... А дальше куда? Опять холодная война? Опять пушки вместо масла и т.л.?
Как молоды мы были,
как много не ценили ...

БСП23

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поцелуй Мига...
    • ХМЛ-Стор!
« Ответ #52 : Октября 25, 2010, 01:20:33 pm »

... А дальше куда? Опять холодная война? Опять пушки вместо масла и т.л.?

Это вряд ли, уважаемый Codru
После 1991 года Россия выпала из центров силы геополитики.
Её вооруженные силы утратили массовый народный характер и дух Советской Армии. С кем бок о бок воевать и за что? Не за бесчестно вновь обретенные богатства же иноплеменных и своеплеменных упырей типа кепки, рыжего и начальника чукотки...
Потеря передового советского научно-технического и промышленного потенциала страны блокирует реформу вооруженных сил по американскому типу. М.б. это и к лучшему?
Когда Господь наводил порядок на земле, авиация была в воздухе...:)

Актинометр

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #53 : Октября 25, 2010, 02:20:17 pm »

Согласен. Кстати автор статьи, на мой взгляд, в заключительной части статьи, вполне здраво  отражает мысль о неотвратимой скоротечности хода времени.
  Действительно какие-то 5 -10 десятков лет, немалые для человека, могут кардинально изменить любой мировой расклад. И не считаться с этим просто глупо.
  Вот приведу небольшой фрагмент из воспоминаний полярника Папанина о том времени, когда он ещё до революции работал на фабрике в Эстонии. Дело происходит в 1915 году:

«Была в Ревеле прядильно-ткацкая фабрика. Ткачи работали в большинстве рязанские, тверские, смоленские. Одевались мы вполне прилично. Эстонские же парни приходили в тирольках, рубашках с галстуком и - босые. Обувь стоила дорого. Местные националисты не уставали повторять им:
— Вот русские приехали, получают больше наших...
Платили нам, ясное дело, за квалификацию, но ведь не каждому молодому эстонцу это было понятно. Часто возникали драки еще из-за того, что девушки охотнее танцевали с русскими. Однажды после очередного «сражения» я не выдержал, попросил зачинщиков  подождать меня в удобном для них месте.
Поджидало меня человек десять. Все эстонцы. Кое-кто с палками.
Спрашиваю их:
— Ребята, почему мы должны друг с другом драться?
— Вы отнимаете у нас кусок хлеба! Уезжайте, откуда приехали!
Стараюсь набраться спокойствия:
— Что и у кого я отнял?
Помолчали. Потом один парень — на голову выше меня — спросил:
— Ты сколько получаешь? Я ответил. Он насупился:
— А чем я тебя хуже, что мне платят тридцать копеек в день? Думаешь, мне есть не хочется? Думаешь, мне не стыдно к девушке босым идти?
— Ты сколько лет на заводе?
— Года нет.
— А я с двенадцати лет работаю! Я тоже сначала получал по десять копеек в день, потом по двадцать. Знаешь, сколько потов с меня сошло, прежде чем я кое-чему научился? — пошел я в наступление. — Знаешь, чем токарный станок отличается от фрезерного?
— Нет, — растерянно ответил эстонец.
— А шпиндель выточишь? На микрон ошибешься, полную стоимость детали вычтут! У тебя какой инструмент?
— Метла.
— Есть на заводе эстонцы, которым платят как и мне?
— Есть.
— Так разве мне платят за то, что я русский? Вон уборщик Василий тоже с метлой ходит, разве он больше твоего получает?
— Нет.
— Что же ты говоришь, что у тебя кусок хлеба отнимаю? Ты постой у станка с мое — того же добьешься! Загудели эстонцы:
— Верно.
Тут уже я пошел в наступление:
— Ребята, чего мы с вами не поделили? Я — рабочий. Вы — тоже рабочие. Я к вам в карман лезу? Нет. Вы ко мне в карман лезете? Тоже нет. Кому выгодно, чтобы мы с вами жили как кошка с собакой? Я тебя о чем-то попрошу, — обратился я к предводителю, — неужели ты мне, рабочему парню, откажешь? Давайте лучше во всем помогать друг другу...
Была эта беседа первой, но не единственной. Драки постепенно прекратились».

Сегодня удивительно читать такое, правда?
Сейчас трудно и поверить, что были времена, когда русский мог составить конкуренцию эстонцу. А про азиатов я и не говорю. Там славянин вообще был словно Маугли в джунглях, которого звери вроде бы и могли бы растерзать, но постоянно помнили о том, что это - «Человек» и шутки с ним плохи.
И вот минуло каких-то 100 лет. Срок для истории как мгновение. А как всё изменилось.
Теперь даже те националы, которые метут вокзалы в России, смотрят на нас с пренебрежением (это в лучшем случае). Я уже не говорю о прибалтах. А что же будет дальше?
Над этим надо думать всерьез, если это ещё кому-то нужно. Вот вам и вся геополитика. Вот вам и все нынешние кавказаские дела. 

carrey

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #54 : Октября 25, 2010, 02:57:15 pm »

Ув. Актинометр и прочие! Со времён Папанина не поменялось ничего! По крайней мере у нас, в Прибалтике. Русские имеют более живой ум, более рациональны, более способны по части техники, имеют более золотые, что-ли, руки - нежели коренные эстонцы, латыши, литовцы. Я ни разу не националист, но разница в народах для меня очевидна. И на этой разнице, к сожалению, всегда играют политики, руководствуясь принципом "разделяй и властвуй". Последние выборы в Латвии показали со всей очевидностью, что гражданское население запросто выбирает по принципу "за кого угодно, лишь бы не за (про-)русских".

Прибалты не смотрят на русских (и местных прибалтийских, и коренных российских) с пренебрежением. Ничуть. Они смотрят с уважением, с полным осознанием собственной беспомощности в вопросах, которые легко подвластны русским. Но - одновременно с тем - с взлелеянным и юридически обеспеченным чувством собственного национального превосходства на данной территории. У тех, кто поумнее - в голове постоянный диссонанс внутренне ощущаемого действительного уважения к русским с навязываемой извне ненавистью к "оккупантам и потомкам оккупантов". Те, кто послабее - ведутся на политический развод и соответственно этому себя ведут, но, преимущественно, лишь в заведомо нечестных условиях. "Один на один" никогда ни один прибалт не выступит с типичными для массовой риторики заявлениями.

Таким образом, нынче прибалты, вместо того, чтобы служить мостом между Западом и Востоком, выступают инструментом ослабления этих связей, транслируя англосаксонскую риторику в адрес России (самим англосаксам, видимо, не с руки).

Актинометр

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #55 : Октября 25, 2010, 03:24:31 pm »

Классно звучит фраза: "Актинометр и прочие". Сразу приходит на ум фраза типа ... и прочие недоумки еже с ним. Это наверное тоже по прибалтийски. 

То есть из Вашего сообщения я понял так, что прибалты со слезами сожаления на глазах посылают нас куда подальше, но всё же печалясь при этом.
  Всё это очень непохоже на то, что я видел и слышал от местных во времена своей учебы в тех местах в начале 80-х годов. Кстати я уже тогда не сомневался, что нам придется оттуда уйти.
  А меня поднимали на смех мои же товарищи.

carrey

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #56 : Октября 25, 2010, 03:57:54 pm »

Извините, что неверно выразился. Имел в виду, конечно, "Актинометр и другие участники дискуссии".
Я в прибалтике с самого рождения. Поэтому мне не вполне понятно описанное Вами, я такого не наблюдал и не наблюдаю. Описываю исключительно то, с чем лично сталкивался и сталкиваюсь. Ещё раз - извините.

Sarychev

• Не говорите мне как надо делать и я не скажу куда Вам надо идти!
  • Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Это не я! Это мой дух!
« Ответ #57 : Октября 25, 2010, 06:19:59 pm »

Фераль 1991 год, Вильнюс, ж/д вокзал, на перроне группа солдат срочников ожидающих поезд Вильнюс-Витебск и один местный житель. Местный:"Нравитесь вы мне ребята, но в тёмном переулке перестрелял бы вас всех!" Солдаты в шоке. Это зарисовка из моей срочной службы, сам лично участник этого события.
Ненавижу подлецов.
Подлость удел слабых.
Не люблю пресмыкающихся.
От них трупятиной пахнет.

carrey

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #58 : Октября 25, 2010, 06:33:56 pm »

Это у местного - пренебрежение? Или всё-таки сдвиг слабого сознания по фазе в связи с пропагандистской обстановкой на то время?

Sarychev

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Это не я! Это мой дух!
« Ответ #59 : Октября 25, 2010, 06:42:47 pm »

Уж не знаю, что там у него было, но мужик был уже за 40 около 50.
                                                                                                                                                                                                           818
Ненавижу подлецов.
Подлость удел слабых.
Не люблю пресмыкающихся.

Saddler

• Редактор
  • Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #60 : Октября 25, 2010, 07:28:28 pm »

1989 год. Путевка в Юрмалу, радости нет предела. Приземлился в аэропорту Рига, ну в Европу попал. А далее радость моя, быстро улетучилась. Визитные карточки, без них никак. А далее свидетелем был такой ситуации, одна девушка взяла лак для волос, вижу русская, подходит к кассе, кассир вызитка, нету говорит, выхватила с рук в этой девушки лак, и с такой злостью швырнула в корзину, не солоно хлебавши, девушка ушла ни с чем. Видел в разных магазинах, кто обращался на латышском, зеленая улица и визитка не нужна, кто на русском, как говорится, до свидания Маруся. 1990-1991гг. Москва, визитки и здесь. Был в этот период в командировке в г. Железнодорожном. Предъявлял визитку всего несколько раз, бывало и без нее. Почувствуйте разницу, Москва и Рига.
« Последнее редактирование: Октября 25, 2010, 09:51:37 pm от Saddler »

Sarychev

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Это не я! Это мой дух!
« Ответ #61 : Октября 25, 2010, 07:46:20 pm »

Зачем будем далеко ходить. Возьмём нынешнее положение в Москве и Риге ну или в Вильнюсе. Разве в Москве есть такая истерия по поводу других языков? А что творится в странах Балтии по отношению к русскому языку?
Ненавижу подлецов.
Подлость удел слабых.
Не люблю пресмыкающихся.

мидав

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • никогда не говори никогда
« Ответ #62 : Октября 25, 2010, 09:16:17 pm »

Господа,КОГДА,за рев. деятельность М.И.Калинина отправили в ссылку в Ревель,то он там женился на эстонке,с Кремнгольской мануфактуре,но и её в 40х годах "отправили" в Киргизию создавть и руководить д.о. ЦИК "Чемал",а потом сидела с 38 года до 46года в Сибири и на 101км.И это жена преза тех лет.Что же Вы хотите от жителя Саарема,который после войны поменял свой хутор на Новосибирские деревни.Только потому,что не понимал(он сельский житель)что такое колхоз,если на этой каменистой земле горбатилось не одно поколение его пращуров.А М.И.Калинин всегда хвастался,что он как токарь,в Ревеле так хорошо зарабатывал,на заводе "Вольта",что мог иметь одежду не хуже буржуя.Справка В 1915м на Путиловском он как токарь получал 100рублей в 1905 году.Вот такой был угнетённый русский пролетарий,боровшийся против царского режима. И не забывайте. До русских там в прибалтийских городах жили в основном немцы.

carrey

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #63 : Октября 26, 2010, 03:23:04 pm »

Зачем будем далеко ходить. Возьмём нынешнее положение в Москве и Риге ну или в Вильнюсе. Разве в Москве есть такая истерия по поводу других языков? А что творится в странах Балтии по отношению к русскому языку?
Так мы о чём, всё-таки? О пренебрежении к русским? Или об обычном национализме, проявления которого русскими не отличаются от проявления к русским?

В странах Балтии - конкретно в Латвии - по отношению к русскому языку проводится известная политика выдавливания из официальной сферы, т.е. отсутствие его в государственных учреждениях (хотя, например, в гос.учреждении мы с русскими коллегами общаемся только по-русски, да и с латышами преимущественно по-русски, если латыши знают русский лучше, чем русские - латышский, а это обычно именно так), на этикетках товаров особой важности (напр., лекарства), перевод обучения на латышский (но тут цель глубже - переделать русских детей в латышских заради статистики). На улице "по паспорту" морду не бьют, русская речь слышна. Обратившись наобум по-русски, скорее всего послан не будешь, особенно что касается сферы торговли (клиент всегда прав, нынче продавца сменить легче, чем при совке уволить за хамство). Есть конечно отдельные случаи демонстративного "я по-русски не понимайт", но это настолько очевидно и противоестественно, что самим латышам стыдно. Ну и, молодёжь, конечно иногда пошаливает (вроде выкладывания в Интернете списка фотографий, адресов, персональных данных автовладельцев машин с пророссийской символикой или клипов на youtube "Убей русского" в Эстонии - но хочу заметить, что уголовные дела заводятся моментально).

Если никто не против, я бы закрыл обсуждение разделения народов по какому-либо генетическому признаку. К чему нам национализм? "Дети разных народов, мы мечтою о мире живём." Если какой-то отдельный умственно недоразвитый придурок выражает плохим поведением своё отношение к представителю другого народа, расы, крови, веры и т.д. только по причине этого различия - то это ничего не говорит о его народе в целом. Помните это.

мидав

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #64 : Октября 26, 2010, 04:17:22 pm »

carrey, русские в прибалтике это почти уже иные русские,особенно если они там живут с рождения, особенно если ещё и довоенных годов рождения.Это не наша сермяжная пьяная провинция,это даже когда там обычный "гигемон", даст фору питерским "образованцам" (по части культуры поведения) особенно "скобарям" лимитовского послевоенного переселения народов.Имею очень чёткое об этой среде представление т.к. там живет 4 семьи кузин и их потомков по Риге немерено.

carrey

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #65 : Октября 26, 2010, 04:41:46 pm »

Мидав, Вам что, совестно быть русским?

Sarychev

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Это не я! Это мой дух!
« Ответ #66 : Октября 26, 2010, 04:51:49 pm »

Он им станет, если ему заплатят за это в долларах США, причём наличными и по больше. Он же у нас всеми обиженный, его и его семью притесняют, его окружает "наша сермяжная пьяная провинция"(см Мидав Ответ #64 : Вчера в 04:17:22 pm). С ним не соглашаются. Короче мидав у Вас по выражению моей супруги мания величия, по полам с манией преследования.                                                                                                                                            828
« Последнее редактирование: Октября 27, 2010, 05:29:36 pm от Sarychev »
Ненавижу подлецов.
Подлость удел слабых.
Не люблю пресмыкающихся.

мидав

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #67 : Октября 26, 2010, 05:01:11 pm »

carrey, временами бывало и бывает совестно, но только без комментов на этом форуме.Далеко от темы.
Sarychev, no comment,кажется мною предложено Вам перемирие или Вы против?

carrey

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #68 : Октября 26, 2010, 05:13:21 pm »

Мидав, пока Вы не отбросите всю эту нелепую херню, метания-стенания, самобичевание и проч., и не научитесь гордиться великой историей своего великого народа - грош Вам цена. Да, были перекосы. Да, и сейчас не всё по-уму делается. Но причина этого - не в генетике, не в географии. А в умах каждого. Вот Вы впрягаетесь за идеи либерализма - а Вам, наверное, и невдомёк, что именно либеразм как крайняя форма демократии (меньшинство правит большинством) наиболее вреден. Вот дали бы Вам власть, назначили бы Вас - вот тогда бы всё было как должно быть, так? И все были бы счастливы, ага?

Sarychev

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Это не я! Это мой дух!
« Ответ #69 : Октября 26, 2010, 05:17:22 pm »

Покой мне только снится. Не парьтесь, завтра мне будет некогда с Вами разглагольствовать. Просто у меня два дня простоя выдались и халявный безлим интернета. Ненавижу пресмыкающихся и продавцов родной земли. А ну да сейчас позвоните Александру Васильевичу и пожалуетесь, что вам в лицо высказали то что про Вас думают. ЗВОНИТЕ!!! А я повторюсь как назидание другим:
                  Мидав победит, цензура на его стороне!

На жалобы реагируют оперативно.   
                            Жаль только, что технические вопросы так оперативно не решаются.
                       ЗЕМЛЯКОВ АДМИНИСТРАЦИИ ОБИЖАТЬ НЕЛЬЗЯ!
Александр Васильевич опять затрёт моё сообщение!!!!!!!!!!!!!!
                                                                                                                                                                                                           830
« Последнее редактирование: Октября 26, 2010, 06:16:32 pm от Sarychev »
Ненавижу подлецов.
Подлость удел слабых.
Не люблю пресмыкающихся.

мидав

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #70 : Октября 26, 2010, 05:31:25 pm »

carrey, да нет у меня метаний и стенаний по поводу многонационального населения РФ. А  не только одной титульной нации,которую часто выделяют патриоты.То что я не употребляю самоназвания народов,наций, национальностей народностей,так это оттго что мне нет разницы звать украинца - малороссом, а шриланкийца цейлонцем.А в этом некоторые видят в моих постах воинствующий шовинизм. Господа я только абсолютный противник всякого рода социализмов - от розы и гвоздики до свастики. Именно эти борцы за справедливость народную, за 20й век погубили больше людей,чем кто либо,ради своих пурпурных стягов.Кто то со свастикой,а кто то с серпом и молотом,разница в цифрах не большая в итоге.

carrey

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #71 : Октября 26, 2010, 05:52:56 pm »

Мидав, так Вы определитесь - Вы против ИДЕЙ социализма и коммунизма (все обеспечены, все могут делать что хотят и умеют - кроме тунеядства, ресурсы распределяются прозрачно и разумно), или же против конкретных РЕАЛИЗАЦИЙ этих идей - и начните жить спокойно и счастливо. Я, например, за свой личный коммунизм лично Вам с удовольствием глотку перегрызу. 8)

"Борцы за справедливость народную" губили свой же народ не за идеи коммунизма-социализма, а лишь под соусом коммунизма-социализма. Боролись они, как известно, за своё личное счастье либо в силу одолевающих их сознание демонов. Точно так-же нынче под соусом "демократии", "инноваций", "модернизаций" идёт масштабная душегубка, и не только по России.

мидав

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #72 : Октября 26, 2010, 07:08:40 pm »

Carrey,ну а что тут определятся то,(перекликается с полемикой на соседней ветке),идеи банальны. Всё поделить,что произведено было до коммунизма, все имевшиеся ресурсы империи..... Ну Поделили.....
 В 1918 делить больше не чего было.....
Но надо жить.....
Надо трудится....
А  как не хочется,как хочется в коммунистический рай,сразу из седла конармии, а он оказался далеко впереди,да и не верят в него люди пока.
Вот с неверящих и начали лить кровь. Вот и вся идея.Вот КоНКРЕТНАЯ реализация тех кто грызёт глотки плотоядным, в пищевой цепочке природы.Нои они в этой цепочке тоже чья то еда... И ею стали через одно подросшее поколение точнее в 1937м

Saddler

• Редактор
  • Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #73 : Октября 26, 2010, 07:19:23 pm »

В империи кто был метрополией, а кто колонией?

мидав

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #74 : Октября 26, 2010, 07:51:20 pm »

Saddler,видимо из-за загадочности русской души и в российской империи часто было многое через Ж....,некоторые колонии тянули православную Русь в протестантскую Европу,но она сопротивлялась,ведь 2 головы на гербе.Ну что возьмёшь с орла "мутанта", да ещё надними 3 короны- это у меня до сих пор вне понимания.
 Вот с православным крестом разобрался в своё время.Корона над крестом говорит о первенстве власти над церковью(после Никона), полумесяц под крестом,говорит о том,что повержена мусульманская религия(Казань) православием.
 А вот с коронами и 2 головами какой то обычно сыр бор приводят ...
Страницы: 1 2 [3] 4 5   Вверх