Russian Arms Forum

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: [1] 2 3 4   Вниз

Автор Тема: 4-й Государственный центральный полигон "Капустин Яр", в/ч 15644  (Прочитано 31376 раз)

Lans

• Гость

Создал тему по просьбе участников.
« Последнее редактирование: Августа 05, 2013, 03:46:31 am от Yary »

Pingvinchik

• Молодой
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • глупый пИнгвин робко прячет,умный - быстро достаёт
Re: Полигон "Капустин Яр"
« Ответ #1 : Сентября 29, 2009, 11:04:05 am »

Хотелось бы, чтобы форумчане размещали здесь информацию о знаменитом Капьяре, 4ГЦП МО СССР.
Я, как мы говорили, "работал" на не менее знаменитьй (у некоторых до отвращения) 70-ке. 1980-88 г.
Почему работал? Да просто по сравнению со службой в реальной боевой части езда в брючках навыпуск и сидение в лаборатории было действительно работой.

Итак 70-ка. Учебный Центр Ракетных Войск. в/ч 25576. А в ней ДУБО-2 (дивизион учебно-боевого! обеспечения), он же типа кадрированная часть, на случай войны, в/ч 59971.
Был ещё в УЦ ДУБО-1, он занимался 63-ми, по-моему их отстреливали с 85-й площадки. И много.. Когда их сняли с БД, то (по слухам) их закупила Академия Наук, пускали их по 2 раза в день, а иногда и 3-4 пуска в день, и так неделями... Ещё шутка ходила - как ракета заревёт на старте (а это от нас км 12-15, слышно хорошо) народ говорил: вот и ещё один колхоз-миллионер в трубу вылетел. Тогда г-рили, что одна 8К63 стОит около 1 млн.руб.

А я лично отдал несколько лет своей жизни "Пионеру". Видел и останки "Темп"-а (об этом писал в соответствующей теме) и 45-ю, и 53-ю... За время службы перевидал на переучивании процентов 70 со своего выпуска. Да и меня наверное многие смогут (при желании) вспомнить.

По мере появления свободного времени буду дополнять тему воспоминаниями, к чему других и призываю.

Kott

• Администратор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2 : Сентября 29, 2009, 12:37:10 pm »

4-й Государственный Центральный Межвидовый Полигон МО РФ (в/ч 15644).
« Последнее редактирование: Сентября 29, 2009, 04:52:49 pm от Kott »
С уважением, Александр.

Pingvinchik

• Молодой
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #3 : Сентября 29, 2009, 04:29:03 pm »

Извините уважаемый, но вроде он "4-й Государственный центральный межВИДОВЫЙ полигон МО РФ"

Актинометр

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4 : Сентября 29, 2009, 04:45:16 pm »

Да конечно, он межвидовый, но по моему слово межведомстенный к нему нынче подходит более чем никогда

Kott

• Администратор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5 : Сентября 29, 2009, 04:54:34 pm »

Виноват, все лень проклятая, набирать было лень, нашел в Википедии, скопировал не посмотрев.  :(
С уважением, Александр.

Military

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #6 : Сентября 29, 2009, 05:57:23 pm »

А первоначальное (и в течение многих лет) наименование полигона было без этого "межвидового". Есть еще один ГЦМП - 21-й, но это уже морской (Северодвинск)

Pingvinchik

• Молодой
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #7 : Сентября 29, 2009, 09:36:59 pm »

Да,  мы всё время его называли 4-й ГЦП МО СССР.
А 70-ка была 5-й УЦ РВ 4-го ГЦП МО СССР.
А наше ДУБО было....дедка за репку...  ;D

poster

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Le Chat Botté
« Ответ #8 : Сентября 30, 2009, 07:16:37 am »

план полигона в начале шестидесятых. материалы авиаразведки дополнены первыми космоснимками. к сожалению доступен в черно-белом варианте, невозможно отследить динамику.

Pingvinchik

• Молодой
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #9 : Сентября 30, 2009, 09:37:38 am »

Спасибо, poster. Я по-памяти подписал № площадок. В стартах могу ошибиться, схема отличеется от виденного мною в 80-х годах.

Military

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #10 : Декабря 22, 2009, 12:28:41 pm »

Начальники полигона "Капустин Яр". К сожалению, по состоянию на 2001 год. Хотелось бы узнать подробнее боевую биографию этих военачальников, за что получены высокие правительственные награды.

Актинометр

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #11 : Декабря 22, 2009, 12:53:36 pm »

Про Мазяркина ты наверное знаешь. Он Мирнинский, был начальником 5-го управления после Базылюка, а ещё ранее - до создания управления - был командиром опытно-испытательной части по Темпу-2С, за эту работу получил орден Ленина. А Красная Звезда - это у него за 15 лет службы в РВСН.  Но генералом стал не в Плесецке, а в КапЯре.

Military

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #12 : Декабря 22, 2009, 01:15:37 pm »

Безусловно, о Николае Васильевиче знаю. В 1970 году он сформировал ОИИЧ для испытаний первого подвижного грунтового ракетного комплекса, легендарную в/ч 30107, которая и сегодня несет основную нагрузку по испытаниям перспективных комплексов. Командовал 5 ИУ, под его началом служил уважаемый УГР, который, думаю, больше расскажет об этом достойном человеке. По поводу генеральского звания - засело в памяти, что генерал-майором он был еще в Мирном, хотя и не буду утвержать с полной уверенностью.
А вот очень интересно было бы осветить личность Лопатина Н.Я. Генерал-майор с такими наградами! И Тонких В.К. - имеет ли отношение к начальнику Дзержинки или просто однофамилец? Увы, не помню инициалов последнего (Ф.П.?)

Актинометр

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #13 : Декабря 22, 2009, 01:46:41 pm »

Да, тот, что в Дзержинке - Тонких Ф.П. А этот - может быть какой нибудь неблизкий родственник? Ну а если нет, то кадры наверное при назначении учли именитую фамилию. Мазяркин генералом стал точно в КапЯре. Замом у него был Ковальчук - тоже его соратник по ОИЧ и тоже потом ставший генералом. То есть получается, что 5-ю управу ликвидировали, а ОИЧ продолжила свою функцию в дальнейшем?

odleobor

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #14 : Декабря 22, 2009, 08:49:43 pm »

Тонких В.К.- племянник Ф.Тонких.
Я знаю его по совместной службе в 7 рд  с 1972 г. ( зам. КГИР ПУ трб), затем ЗБУ рп, ком. рп и т. д.) Очень порядочный был командир. Сейчас на пенсии в Волгограде.
С уважением, Леонид.

Актинометр

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #15 : Декабря 22, 2009, 09:07:00 pm »

Ну вот. Не захочешь, а попадешь в точку со своим пророчеством. Национальные особенности.
Спасибо за информацию Odleobor. Теперь будем знать точно. 

Military

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #16 : Декабря 23, 2009, 11:27:07 am »

То есть получается, что 5-ю управу ликвидировали, а ОИЧ продолжила свою функцию в дальнейшем?
ОИИЧ (в/ч 30107) в 5-м управлении не была, она была сформирована в составе 4 испытательного управления, затем с выделением тематики ПГРК вошла в состав образованного 6 ИУ, позднее с формированием космодрома в нынешнем облике - в состав 4 ИЦРК (испытательного центра ракетных комплексов). Ребята занимаются тем же, чем и занимались всю жизнь, но находясь в составе Космических войск. Насколько мне известно, выглядит примерно так: красные просветы, эмблемы РВСН, на рукаве шеврон космонавта. В этот же центр входит еще одна ОИИЧ (в/ч 01349) на пл. 122, где ты был на стажировке.

Актинометр

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #17 : Декабря 23, 2009, 12:37:00 pm »

Понял, спасибо

Military

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #18 : Декабря 23, 2009, 04:10:11 pm »

Тонких В.К.- племянник Ф.Тонких.
Я знаю его по совместной службе в 7 рд  с 1972 г. ( зам. КГИР ПУ трб), затем ЗБУ рп, ком. рп и т. д.) Очень порядочный был командир. Сейчас на пенсии в Волгограде.
Уважаемый Odleobor, если я правильно понял, должность начальника полигона была для Тонких В.К. венцом военной карьеры?

odleobor

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #19 : Декабря 23, 2009, 04:22:02 pm »

По-видимому так, потому.что остался на пенсии в Волгограде, рядом с полигоном. Если интересует точно, я свяжусь с товарищем по оружию в Смоленске, он поддерживает с Тонких связь ( он же сообщил мне о месте его жительства) и уточню.
С уважением, Леонид.

Military

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #20 : Декабря 23, 2009, 07:40:38 pm »

Спасибо! Не скажу , что интересует точно, но ... все же история капъярского полигона как-то освещена меньше, чем его младших собратьев, а история поистине замечательная! Жалко, что не видно-не слышно местных товарищей, инициировавших тему. Есть еще много фото и видео, завтра постараюсь немного выложить.

odleobor

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #21 : Декабря 23, 2009, 10:44:28 pm »

Понятно, узнаю и сообщу.
С уважением, Леонид.

Military

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #22 : Декабря 24, 2009, 12:21:25 pm »

Автобиографический фильм испытателя, участника первого пуска Дядина Г.В. Мы победили(1).avi 233,9 Мб
http://narod.ru/disk/16187898000/%D0%94%D1%8F%D0%B4%D0%B8%D0%BD%20%D0%93%D0%92%20%D0%9C%D1%8B%20%D0%BF%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BB%D0%B8(1).avi.html

odleobor

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #23 : Декабря 24, 2009, 03:29:50 pm »

Уважаемый Милитару! В.К. Тонких действительно закончил службу начальником полигона.
С уважением, Леонид.

Pingvinchik

• Молодой
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #24 : Декабря 24, 2009, 04:11:30 pm »

... Жалко, что не видно-не слышно местных товарищей, инициировавших тему...
Да я вообще-то не местный :) , просто ...ностальгия... и действительно незаслуженно забыты и люди прекрасные и техника...
Страницы: [1] 2 3 4   Вверх