Russian Arms Forum

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 7   Вниз

Автор Тема: Медали и знаки РВСН, Космических войск, 12 ГУ МО РФ, Роскосмоса,  (Прочитано 55226 раз)

romafx

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн

Угадайте с трех раз кто будет награжден всеми этими побрякушками? Вряд ли это будут люди, таскавшие в свое время кадушки с деревьями в 60-е, растягивающие масксети над стартами в 70-е, свертывающие и развертывающие Пионеры в 80-е, с недоумением глядящие как в натуре взрывают БСП в 90-е. Скорее всего это будут бравые ракетчики из Приарбатского ВО. А другие? Особенно те которые живут за 1000 км  к западу от МКАД, единственное достижение которых в истории РВСН заключается в том, что они не стали ни в каком виде принимать второй раз присягу. И на которых всем с высокой горки, причем как местным так и всем остальным.  ???

RS

• Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
  • 79 гвардейский Севастопольский Краснознаменный рп

Угадайте с трех раз кто будет награжден всеми этими побрякушками?
Попробую угадать с первого раза... ;D
Наверно ОНИ!
У них и так практически все приведенные здесь юбилейные медали наблюдаются, некоторые аж в двух экземплярах.  :o

Military

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн

Глядя на эти "лица", на память пришла цитата из одной песни:
Или из басни Л.Филатова:
"Ишь, медаль, большая честь!
У меня наград не счесть!
Весь обвешанный, как ёлка,
На спине - и то их шесть..."
                       "Сказ о Федоте-стрельце, удалом молодце"

Актинометр

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Насчет того, кто будет всё это разнообразие носить на себе - это уж как водится, всё тут понятно. Я со всеми вами в этом отношении согласен. Romafx своим мнением, высказанным по этому вопросу - напомнил мне некоторые события, связанные с последней круглой датой 12-го ГУ МО РФ. Так получилось, что мне по случаю достался их штатный подарочный комплект: красочный 2-х томный фолиант по истории Главка, футляр с нагрудными знаками (они есть на этой страничке в сообщении RS) и настенный вымпел. Прошло некоторое время. И вот однажды сидим мы за дружеским столом с одним сравнительно молодым мужиком, который после окончания Серпуховского ВВКИУ - лет 20 отфигачил в арсенале под Можайском, а его отец был "головастиком" еще в 60-годы. Ну слово за слово - показываю я ему все эти экспонаты и вдруг замечаю, что у парня-то глаза горят глядя на всё это. Поскольку я к этой системе никогда прямого отношения не имел, то сделал широкий жест - подарил я ему эти знаки, а его отцу - 2-х томник, а себе на память оставил только вымпел. Видели бы вы как у него тряслись от радости руки когда он всё это от меня принимал. Я конечно мог бы эти знаки "прижать" у себя, тем более, что с детства коллекционирую значки, но скажу честно совести не хватило. Пусть заслуженные люди радуются, раз им это так важно. Но на некоторые размышления такие примеры всё таки наводят. Выходит, что те, кто отбарабанил своё под землей и на земле уже не в счет. Пропал Максим и хрен с ним? Хорошо ли всё это? Я к примеру почитал статуты знака "За боевое дежурство в РВСН" или " За за службу в РВСН" и нахожу, что лично ко мне или к моему отцу - они подходят на 100 процентов. Даи мало ли нас таких? Только кто же нам даст эти знаки? Но я к этому отношусь вполне спокойно, а что до юбилейных медалей, то по линии совета ветеранов РВ мы их получаем регулярно, но деньги всё равно платить приходится.  А насчет геральдики на форуме, то пусть остаётся! Хоть поглядим, какие знаки выпускались и выпускаются к разным событиям. Спасибо RS и всем другим участникам форума за информацию и снимки. У меня тоже кое-какие есть к разным датам, но не пойму как их отснять. Хотя смотрю в натуре на ксероксе вроде проходит, но качество похуже.  
« Последнее редактирование: Ноября 13, 2009, 12:08:32 pm от Актинометр »

romafx

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн

... но не пойму как их отснять. Хотя смотрю в натуре на ксероксе вроде проходит, но качество похуже.  

А просто сфоткать и на сканер?  ;D

Актинометр

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Попробую, но на цифровике резкость наверное не позволит снять знак в обычном приближении. Во всяком случае, когда пробовал снимать таким образом обычный книжный текст - не получилось. Там на фотоаппарате наверное есть какой нибудь пункт в его настройке, позволяющий это делать но я, честно говоря, пока не знаю как этим пользоваться, так как снимать, в основном, приходилось только людей и пейзажи, а с этим проблем не было.

Дедок

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Актинометр, если знак достаточно плоский, то попробуй положить его сразу на сканер. Я так монеты сканировал.

Дедок

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Не могу согласиться с мнением уважаемого Дедок относительно перекладывания ответственности за распределение наград на общественность. А разве так не было всегда?

Извините - некорректно выразился со своим "спихнул". А по поводу раньше - я и писал
Конечно, раньше этим занималась КПСС, а теперь, вроде как, и некому.
КПСС раньше распределяло награды, а награждало все-таки ведомство, предприятие - государственные учреждения, а не общественная организация - КПСС.
И не буду скромничать: награжден нагрудным знаком "Почетный теплоэнергетик" за №5
Уважаемый Джек, извините за вопрос, но кто Вас все-таки наградил?  Наградной комитет НП «Российское теплоснабжение», или нехорошее  Минэнерго, благодаря настойчивой деятельности наградного комитета? ИМХО, если второе - то от души Вас поздравляю и желаю, чтоб было больше таких комитетов. Тогда, может и наши заслуженные отставники получат свои награды, а не только придворные с Приарбатского бульвара.

Джек

• Редактор
  • Опытный
  • Оффлайн Оффлайн

К сожалению, все-таки наградной комитет. Но..., может все-таки и благодаря деятельности партнерства, обивающего пороги министерства, в этом месяце у нас приняло таки минэнерго документы по представлению наших работников к министерским наградам(чего не было уж несколько лет), подождем немного, к дню энергетика узнаем, какой стороной они к нам повернулись. Ну а если нет, то придется по-прежнему награждать наших работников наградами партнерства, имеющими ценность только среди коллег, а для государственных структур типа собеса являющимися только красивыми "побрякушками". Правда, прошу не путать НП РТ со всякими самозваными комитетами от которых ежемесячно приходят красивые буклеты о присвоении вам или предприятию какой-нибудь очередной награды типа "Герой труда России" ипредлагают обратиться в комитет, чтобы за некоторую сумму(и немалую) приехать и получить ее.
Перспектива статуса наград от партнерства пока  туманна. Государство отказалось уже от регулирования деятельности в нормативной области. Создаются саморегулируемые организации, чьи регламенты должны заменить министерские правила и нормы. Партнерство находится на стадии преобразования в такое СРО и после этого и награды должны получить статус отраслевых.
« Последнее редактирование: Ноября 14, 2009, 08:14:42 am от Джек »

romafx

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн

КПСС раньше распределяло награды, а награждало все-таки ведомство, предприятие - государственные учреждения, а не общественная организация - КПСС.

Дедок, Вам ли не знать что любого-всякого, будь то даже командир полка, дивизии (директор, начальник, далее везде) в любой момент мог вызвать какой-нибудь политрабочий (конечно из вышеспящей парторганизации), пощупать у него партбилет и вся самостоятельность данного предприятия/ведомства сразу же становилась понятной.  ;D

Дедок

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

в любой момент мог вызвать какой-нибудь политрабочий
      Боюсь, что скоро в условиях российской демократии опять к этому придем. Только название партии поменялось, а почти все главные действующие лица - оттуда...
     Джек, дай бог, чтоб Ваши помыслы осуществились. Если министерству не нужна какая-то часть предприятий, это не значит, что вы не нужны государству. Надо бороться за свои права.
     Расскажу, почему я так негативно отношусь к общественным наградам. Приезжает к нам господин лет 35, протягивает визитку. Читаю: имярек, Ген. директор "Рога и копыта", Академик  Российской хххххх академии, и скромненько - ктн. В процессе общения понимаю, что мой нач-к его знает давно. По уходу спрашиваю нач-ка, кто это.  - Да, это Васька с соседнего гаража. - А с каких это пор у нас в городе академики появились? Да, и как это - имея степень всего лишь ктн, получить звание академика?  - Да, там, человек 5 соорганизовались, меня еще приглашали, но я отказался, зарегистрировали общественную организацию с названием "Российская ххххх Академия" со своим уставом и т.п.  Всё как положено по закону. Один стал ее Президентом, а остальные - Академики. Ошеломленный, глупо спрашиваю: - А зачем? Какой в этом смысл? - А зачем главе одной из могущественных стран мира нужны были побрякушки на грудь? И такие академики, и прочие Деятели неоднократно еще встречались. Поэтому у меня такое осторожное отношение к званиям и регалиям.
В то же время - приезжает тоже Ген. директор одной фирмы. Приезжает неожиданно, нач-ка моего нет, пришлось встречать. Ну, по свите видно, что большой человек. И только через Инет узнаю - что это за фирма! и кто приезжал!. Другой - в визитке скромно - нач 2 отделения фирмы. Ну, ладно, думаю - ктн, ну, может - доктор наук. А получив в подарок юбилейную книгу их предприятия читаю: человек имеет кучу званий, госнаград.
Это я к тому, что люди по-разному относятся к наградам.

gribok

• Опытный
  • Оффлайн Оффлайн

Дедок! Был в мою службу такой случай:
Приходит с "Пролива" бумага - проверить пиндосские задачи (не могу прямо говорить). Отчет - напрямую НГШ РВСН, он тогда еще так назывался. Вроде все чин-чинарём, но все ссут доложить! А меня командир е..т -"Прошел доклад, или нет?"
Я думаю- "Пришел твой звездный час, Серега!" (это я)
и засандалил телегу о проведенных мероприятиях напрямую Хуторцеву!
Командир как узнал - сказал просто "Нам пи...Ц" Но политрабочих в то время уже не было!
Ни фига не было, а не доложить, сьедят, арбатские волки

сторен

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • служба РВО

Вот еще несколько юбилейных знаков. По-моему в 1984 году 17 декабря впервые праздновался отдельно День РВСН в войсках. До этого всегда праздновали совместно с артиллеристами 19 ноября.

odleobor

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Да, и впервые "раздали", а не вручили памятные знаки" 25 лет РВСН " ( я имею в ввиду Смоленскую армию)
С уважением, Леонид.

УГР

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Самоходчик с 75 года

Уважаемый Актинометр. В цифровике есть опция Макросъемка. Включайте и с 5-40 см берите кадр в авторежиме.  Только камеру удерживайте мертво, лучше с штатива.

Актинометр

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Понял УГР! Спасибо! Попробую. Если не получится, то попробую что нибудь отсканировать.
Виды знаков, помещенные Стореном с удовольствием нашел в своей коллекции. 
А ещё может быть у кого нибудь есть значки по этой теме, которые изготавливались в дивизиях к каким нибудь их датам? Это по моему тоже очень интересно.

Дедок

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Награды Федерального космического агентства (Роскосмоса)
Предложенные в 1998 году
    Первая попытка учреждения наград РКА (в то время - Российского космического агентства) была предпринята в конце 1998 г., когда были разработаны и изготовлены медали «Звезда Икара», «Звезда Циолковского» и «Звезда Голубой планеты». Однако эти награды не были одобрены Управлением Президента РФ по государственным наградам.
     Вышеупомянутые ведомственные награды не были признаны соответствующими правилам отечественной геральдики. (По мнению руководителей президентской службы, традиционно в России основой дизайна награды является звезда с четырьмя или восемью лучами, а в медалях РКА, предложенных к утверждению, использовались семилучевые звезды, что напоминало герольдмейстерам знак масонских лож. Кроме того, крепление звезды к колодке с лавровой ветвью вызвало у них ассоциации с американскими наградами).
     Тем не менее, неутвержденные награды были изготовлены и, не получив статуса «ведомственных наград», стали вручаться как нагрудные знаки РКА. Они стали пользоваться популярностью среди работников космической отрасли, несмотря на то, что не давали никаких льгот, в т.ч. и для получения медали «Ветеран труда». Одним из первых получивших все три нагрудных знака РКА стал летчик-космонавт Ю.Н.Глазков.  
     Награды изготовлялись из нейзильбера, покрывались синей эмалью и имели диаметр 45 мм. Медали закреплялись на треугольной колодке, обтянутой голубой муаровой лентой, увенчанной лавровой венком. Для повседеневного ношения предусматривались «розетки» наград в виде дисков диаметров 11 мм с теми же изображениями, что и на медалях.
     Медалью «Звезда Икара» (тираж 300 экз.) предполагалось награждать за выдающийся вклад в освоение космического пространства в условиях, связанных с риском для жизни.
     Медалью «Звезда Циолковского» (500 экз.) предполагалось награждать за весомый личный вклад в фунадаментальные научные исследования, в создание и эксплуатацию космической техники.
     Медалью «Звезда голубой планеты» (700 экз) предполагалось награждать за весомый личный влад в популяризацию идей космонавтики, за высокие показатели в подготовке специалистов космической области, за конкретные результаты в области охраны природы и экологии.
« Последнее редактирование: Ноября 17, 2009, 04:51:17 pm от Дедок »

Дедок

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Первые ведомственные медили
      Первые ведомственные медили введены Росавиакосмосом (ныне - Федеральное космическое агентство, Роскосмос) приказом гендиректора Росавиакосмоса Ю.Н.Коптева от 31 января 2002 года №12 «Об учреждении ведомственных наград (знаков отличия) Росавиакосмоса». Этим приказом также утверждались Положение о наградах Росавиакосмоса, положения и описания каждой из наград. Всего было учреждено шесть ведомственных наград.  Награды представлены по порядку их статуса. При наличии нескольких наград Росавиакосмоса медали располагаются последовательно на правой стороне груди ниже государственных наград РФ.
1.   Знак Циолковского
2.   Знак Королёва
3.   Знак Гагарина
4.   Знак «За обеспечение космических полетов»
5.   Знак «За содействие космической деятельности»
6.   Знак «За международное сотрудничество в области космонавтики»
     Награды изготовливаются из нейзильбера с золочением. Первые три имеют максимальный внешний размер 35 мм, остальные - 38 мм. Крест и медальон покрыты белой и синей эмалью соответственно. Центральное изображение позолочено. У всех наград прямоугольная колодка размером 24х31 мм, обтянутая шелковой муаровой лентой шириной 20 мм. Для повседневного ношения на лацкане имеется уменьшенный вариант знака размером 20 мм без колодки.
     Решение о награждении ведомственными медалями производится руководителем агентства и оформляется соответствующим приказом. Вручение наград производится руководителем Роскосмоса, или - по его поручению - его заместителями, начальниками управлений, руководителями предприятий. Все награды имеют номер и соответствующее удостоверение.
     Общее требование ко всем награждаемым - стаж работы в отрасли не менее 15 лет. Кроме того, последующее награждение знаком Федерального космического агентства может быть произведено не ранее, чем через 3 года после предыдущего награждения, «за исключением награждения за особые заслуги при выполнении производственных заданий особой сложности и важности». Повторное награждение одним и тем же знаком не производится.

Дедок

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

ЗНАК ЦИОЛКОВСКОГО

УТВЕРЖДЕНО
Приказом Росавиакосмоса
от 31 января 2002 года
N 12

ПОЛОЖЕНИЕ О ЗНАКЕ ЦИОЛКОВСКОГО

1. Знак Циолковского - высшая награда Федерального космического агентства.
     2. Знаком награждаются работники предприятий, организаций и учреждений авиационно-космической промышленности России, работники аппарата Роскосмоса:
          за непосредственное участие в решении сложных научных проблем, способствующих прогрессу отечественной космонавтики;
          за многолетнюю творческую работу в отрасли;
          за высокие результаты в области прикладной математики, теоретические исследования в космической области.
     3. Знаком могут награждаться работники других отраслей промышленности за весомый вклад и активное участие в фундаментальных исследованиях в области освоения и использования космического пространства, а также иностранцы за весомый вклад в проведение научных исследований в космической области.
УТВЕРЖДЕНО
Приказом Росавиакосмоса
от 31 января 2002 года
№ 12

ОПИСАНИЕ ЗНАКА ЦИОЛКОВСКОГО

Знак имеет форму равноконечного креста с круглым медальоном в центре. Крест наложен на венок из лавровых листьев. В медальоне помещено изображение К.Э. Циолковского.
     Знак изготовлен из нейзильбера с золочением, имеет максимальный внешний размер 35 мм. Крест и медальон покрыты белой и синей эмалью соответственно. Центральное изображение позолочено.
     Знак при помоши ушка и кольца соединен с прямоугольной колодкой размером 24х31 мм, обтянутой шелковой муаровой лентой синего цвета шириной 20 мм. По краям и в середине ленты полоски желтого цвета шириной 2 мм каждая.
     Для повседневного ношения на лацкане имеется уменьшенный вариант знака размером 20 мм без колодки.

ЗНАК КОРОЛЕВА
УТВЕРЖДЕНО
Приказом Росавиакосмоса
от 31 января 2002 года
N 12

ПОЛОЖЕНИЕ О ЗНАКЕ КОРОЛЕВА

Знака Королёва могут быть удостоены работники авиационно-космической и других других отраслей промышленности, иностранные граждане за личный творческий вклад в реализацию космических проектов и планов; за активное участие в создании изделий, систем, узлов и агрегатов ракетно-космической техники (РКТ), наземного и технологического оборудования; умелую организацию работы при эксплуатации РКТ.
УТВЕРЖДЕНО
Приказом Росавиакосмоса
от 31 января 2002 года
№ 12

ОПИСАНИЕ ЗНАКА КОРОЛЕВА

Знак имеет форму равноконечного креста с круглым медальоном в центре. Крест наложен на венок из лавровых листьев. В медальоне помещено изображение С.П. Королева.
     Знак изготовлен из нейзильбера с золочением, имеет максимальный внешний размер 35 мм. Крест и медальон покрыты белой и синей эмалью соответственно. Центральное изображение позолочено.
     Знак при помоши ушка и кольца соединен с прямоугольной колодкой размером 24х31 мм, обтянутой шелковой муаровой лентой синего цвета шириной 20 мм. По краям и в середине ленты полоски белого цвета шириной 2 мм каждая.
     Для повседневного ношения на лацкане имеется уменьшенный вариант знака размером 20 мм без колодки.

ЗНАК ГАГАРИНА

УТВЕРЖДЕНО
Приказом Росавиакосмоса
от 31 января 2002 года
N 12

ПОЛОЖЕНИЕ О ЗНАКЕ ГАГАРИНА

Знаком Гагарина награждаются граждане РФ и иностранных государств за личный творческий вклад в решение сложных технических проблем при создании и испытании образцов РКТ; за непосредственное участие в испытаниях РКТ, систем, узлов и агрегатов РКТ, наземного стартового и технического комплексов, а также за мужество, проявленное при реализации космических программ, связанных с риском для жизни.
УТВЕРЖДЕНО
Приказом Росавиакосмоса
от 31 января 2002 года
№ 12

ОПИСАНИЕ ЗНАКА ГАГАРИНА

Знак имеет форму равноконечного креста с круглым медальоном в центре. Крест наложен на венок из лавровых листьев. В медальоне помещено изображение Ю.А. Гагарина.
     Знак при помоши ушка и кольца соединен с прямоугольной колодкой размером 24х31 мм, обтянутой шелковой муаровой лентой синего цвета шириной 20 мм. По краям и в середине ленты полоски белого цвета шириной 2 мм каждая.

ЗНАК "ЗА ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОСМИЧЕСКИХ ПОЛЕТОВ"

УТВЕРЖДЕНО
Приказом Росавиакосмоса
от 31 января 2002 года
N 12

ПОЛОЖЕНИЕ О ЗНАКЕ "ЗА ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОСМИЧЕСКИХ ПОЛЕТОВ"

Знаком «За обеспечение космических полетов» могут быть награждены граждане РФ и иностранных государств за личный творческий вклад в создание средств наземной космической инфраструктуры и командно-измерительного комплекса; за разработку научно-методического аппарата подготовки и проведения испытаний ракет-носителей, космических аппаратов, автоматических межпланетных станций, космических кораблей и орбитальных станций, средств наземного оборудования, а также за проявленную инициативу и высокие результаты при эксплуатации средств наземной космической инфраструктуры космодромов и командно-измерительного комплекса.
УТВЕРЖДЕНО
Приказом Росавиакосмоса
от 31 января 2002 года
№ 12

ОПИСАНИЕ ЗНАКА "ЗА ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОСМИЧЕСКИХ ПОЛЕТОВ"

Знак имеет форму равноконечного четырехлучевой звезды с круглым медальоном в центре. Звезда наложена на венок из лавровых листьев. В медальоне помещено изображение момента старта космического корабля.
     Знак изготовлен из нейзильбера с золочением, имеет максимальный внешний размер 38 мм. Медальон покрыт синей эмалью. Центральное изображение позолочено.
     Знак при помоши ушка и кольца соединен с прямоугольной колодкой размером 24х31 мм, обтянутой шелковой муаровой лентой синего цвета шириной 20 мм. По краям ленты полоски желтого цвета шириной 2 мм каждая.

ЗНАК "ЗА СОДЕЙСТВИЕ КОСМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

УТВЕРЖДЕНО
Приказом Росавиакосмоса
от 31 января 2002 года
N 12

ПОЛОЖЕНИЕ О ЗНАКЕ "ЗА СОДЕЙСТВИЕ КОСМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

Знаком «За содействие космической деятельности» награждаются граждане РФ и иностранных государств за спонсорскую поддержку освоения и использования космического пространства; за успехи в совершенствовании профессионального и педагогического мастерства; за значительный вклад в подготовку кадров для отрасли и за активную деятельность по пропаганде истории и достижений отечественной космонавтики.
УТВЕРЖДЕНО
Приказом Росавиакосмоса
от 31 января 2002 года
№ 12

ОПИСАНИЕ ЗНАКА "ЗА СОДЕЙСТВИЕ КОСМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"  

Знак имеет форму равноконечного четырехлучевой звезды с круглым медальоном в центре. Звезда наложена на венок из лавровых листьев. В медальоне помещено изображение космического корабля на орбите.
     Знак изготовлен из нейзильбера с золочением, имеет максимальный внешний размер 38 мм. Медальон покрыт синей эмалью. Центральное изображение позолочено.
     Знак при помоши ушка и кольца соединен с прямоугольной колодкой размером 24х31 мм, обтянутой шелковой муаровой лентой синего цвета шириной 20 мм. По краям ленты полоски белого цвета шириной 2 мм каждая.

ЗНАК "ЗА МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В ОБЛАСТИ КОСМОНАВТИКИ"

УТВЕРЖДЕНО
Приказом Росавиакосмоса
от 31 января 2002 года
N 12

ПОЛОЖЕНИЕ О ЗНАКЕ "ЗА МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В ОБЛАСТИ КОСМОНАВТИКИ"

Знак «За международное сотрудничество в области космонавтики» вручается гражданам РФ и иностранных государств за активное участие и выдающийся личный вклад в реализацию международных космических программ и проектов; за развитие международного сотрудничества и за заслуги и трудовые достижения в области охраны окружающей среды и экологии.
УТВЕРЖДЕНО
Приказом Росавиакосмоса
от 31 января 2002 года
№ 12

ОПИСАНИЕ ЗНАКА "ЗА МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В ОБЛАСТИ КОСМОНАВТИКИ"

Знак имеет форму равноконечного четырехлучевой звезды с круглым медальоном в центре. Звезда наложена на венок из лавровых листьев. В медальоне помещено изображение земного шара с обозначением орбиты космического корабля.
     Знак при помоши ушка и кольца соединен с прямоугольной колодкой размером 24х31 мм, обтянутой шелковой муаровой лентой синего цвета шириной 20 мм. По краям ленты полоски белого цвета шириной 2 мм каждая.

Military

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн

Виды знаков, помещенные Стореном с удовольствием нашел в своей коллекции. 
Пока искал дома значки и раздумывал, как их заснять, Сторен их уже показал. Да, подтверждаю, что первый знак (или значок?) к 25-летию РВСН раздавали всем за просто так на Северном полигоне. А к 30-летию уже доставал в другом месте, по блату, правда, бесплатно. Насчет даты празднования тоже хотелось бы отметить. Действительно, почему-то на полигоне всегда официально отмечался день 19 ноября, и телефонограммы от вышесидящих штабов приходили в этот день. А 17 декабря 1984 г. отмечали уже как юбилей. Формулировки "День РВСН" не было. Хорошо, что несправедливость устранили, хотя и поздновато. Многие ветераны и сейчас празднуют дважды. А молодежь и не упомнит, что же было 19 ноября.

Дедок

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

1. Скажите, а кто бы смог праздновать день РВСН кроме его командующего? Если такие войска были только в секр. бумагах, а реально изделия обслуживали артиллеристы, автомобилисты, летный состав. и многие другие. Радисты РВСН так и ходили с радиотехническими эмблемами. На воротах любой части РВСН было написано Артмастерская, Автобат и т.д. А тут, вроде, празднуем, но мы же в артиллерии.. ;D Я в армии не знал, что в декабре РВСН образовали, зато четко выдавал, почему мы празднуем 19 ноября.
Многие ветераны и сейчас празднуют дважды.
А что же, Вы, хотите, 20 лет поднимал рюмку в этот день, и вдруг прекратить?
2. Господа офицеры, я так понял, что к 25-летию РВСН наштамповали обычные значки (сейчас их коллекц-ры продают от 20 до 50 руб.). А к 30-летию? Там уже серьезные три знака было. Поройтесь, есть ли наградные книжки к ним, записаны ли они у вас в л/д, или еще где. В воиском удостоверении награды записывают? есть  ли они там? ИМХО, "30-лет РВСН" уже не побрякушка, а ведомств-я награда. Или я ошибаюсь?
И, вот, еще пара значков, выпущенных к 30-летию РВСН. Но, это, ИМХО, ширпотреб.
« Последнее редактирование: Ноября 22, 2009, 06:00:57 pm от Дедок »

RS

• Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
  • 79 гвардейский Севастопольский Краснознаменный рп

Про какие серьёзные три знака к 30-летию РВСН Вы говорите?
Два я разместил в последнем сообщении на первой странице (один из них поместили здесь ВЫ) - это нагрудные и еще один на второй странице в предпоследнем сообщении разместил сторен (последний) - это настольная медаль. Других я не знаю.
Не было ни каких документов к этим знакам - их "горстями раздавали" в тех подразделениях кто вовремя подсуетился.
Мне, к примеру, случайно достались эти два нагрудных знака - я в 1990 году где-то январе заезжал в Пермь и там пересекся с 5-тикурсниками нашего училища. Смотрю, а у них у всех эти знаки. Нифига себе, - говорю, - я боевой офицер и не имею, а вы где урвали?
А, - говорят, - у нас их училище заказало больше чем надо, всем раздали, ещё и осталось - у каптера их ещё море, не знает куда девать. Двое тут же сняли свои знаки и отдали мне (разные, носили по одному виду - кому что больше нравилось), говорят - придем в училище возьмем себе у каптера. Так я стал счастливым обладателем этих знаков. Это при том, что в дивизии их почти не у кого не было, по крайней мере в полку сначала были только у меня, затем еще несколько человек где-то достали. Помню это хорошо, потому что на построении на 9 мая я был единственный в полку с таким знаком (вариант с СПУ), все смотрели, цокали языками, завидовали, спрашивали где взял.. (а когда узнали, что есть и второй - кое кто стал просить - один фиг, говорили одновременно оба носить не будешь, но я оба оставил на память) А когда командир дивизиона увидел - немножко приху  удивился и говорит - Ни фига себе, я подполковник, командир дивизиона, хер знает сколько прослуживший в РВСН не имею таких знаков, а какой-то лейтенант имеет... Где справедливость? И когда я рассказал, что в Перми их не меряно было, немножко удивились - а чтож дивизия так стормозила....
Но я так подозреваю, что в Перми их скорее всего на ППФ Госзнака и делали (бумажные деньги там точно делали, а вот делали ли монеты - не знаю), поэтому и урвало училище такую партию...

Кстати, а вот знаки к 40 летию РВСН я не то что не видел, а даже и не слышал про них. Кто знает были ли они вообще?

Добавлю здесь, чтоб далеко не лезть:
Я разместил белого цвета, наверное - из алюминия, а у Вас вроде бы в желтизну отдает. Или качество съемки такое?
Знаки из тяжелого желтого металла, Ваш тоже такой, а не алюминиевый. Были бы колодки по солидней - вообще бы отлично смотрелись.

« Последнее редактирование: Ноября 18, 2009, 08:34:22 am от RS »

Дедок

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Уважаемый RS, значит, как я понял Вас, знаки к 30-летию тоже были сувенирными. Я разместил белого цвета, наверное - из алюминия, а у Вас вроде бы в желтизну отдает. Или качество съемки такое? На 40-летие РВСН - не встречал.
Ну, и позвольте привести здесь еще 4 ведомственные награды МО РФ. Прямо к РВСН отношения не имеют, но ракетчики имеют полное право на их получение. Итак:
Медаль Министерства обороны РФ
"За отличное окончание военного образовательного учреждения высшего профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации"
Учреждена приказом Министра обороны РФ № 336 от 20.08.2007 г

ПОЛОЖЕНИЕ
о медали Министерства обороны России "За отличное окончание военного образовательного учреждения высшего профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации"

1. Медалью Министерства обороны Российской Федерации «За отличное окончание военного образовательного учреждения высшего профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации» награждаются военнослужащие, завершившие обучение в военно-учебных заведениях по программам высшего профессионального образования, сдавшие все предусмотренные учебным планом экзамены (зачеты с оценкой) и итоговые аттестационные испытания с оценкой "отлично", проявившие при этом разумную инициативу и усердие.
     Военнослужащие, повторно сдавшие экзамены (зачеты с оценкой) с целью повышения оценки, медалью не награждаются. По физической культуре (подготовке) учитывается только итоговая оценка.
     2. Награждение медалью производится приказом Министра обороны Российской Федерации (по личному составу) по представлению председателя государственной аттестационной комиссии военно-учебного заведения.
     Порядок представления к награждению медалью определяет начальник Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации.
     3. Медаль вручается военнослужащему в торжественной обстановке председателем государственной аттестационной комиссии или начальником военно-учебного заведения одновременно с вручением диплома об окончании военно-учебного заведения. Вместе с медалью выдается удостоверение установленной формы.
     О вручении медали делается отметка в книге окончивших военно-учебное заведение и регистрации выдачи дипломов, а также во всех экземплярах личного дела выпускника.
     4. Медаль (лента медали) носится в соответствии с Правилами ношения военной формы одежды военнослужащими Вооруженных сил Российской Федерации.

ОПИСАНИЕ
медали Министерства обороны России "За отличное окончание военного образовательного учреждения высшего профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации"

Медаль изготавливается из металла золотистого цвета и имеет форму круга диаметром 32 мм с выпуклым бортиком с обеих сторон.
     На лицевой стороне медали: в центре- рельефное одноцветное изображение эмблемы Вооруженных сил в лаврово-дубовом венке, в нижней части которого щиток.
     На оборотной стороне медали: в центре - рельефная надпись в пять строк: "ЗА ОТЛИЧНОЕ ОКОНЧАНИЕ ВОЕННОГО ВУЗА"; по кругу - рельефная надпись: "МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ", в нижней части - "РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".
     Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой муаровой лентой шириной 24 мм. С правого края ленты оранжевая полоса шириной 10 мм окаймлена черной полосой шириной 2 мм, левее красная полоса шириной 12 мм.

Дедок

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

"За отличие в военной службе"
Учреждена приказом Министра обороны РФ № 123 от 27.03.1995 г.
«О наградах Министерства обороны Российской Федерации»

ПОЛОЖЕНИЕ
о медали Министерства обороны России "За отличие в военной службе"

1. Медалью МО России "За отличие в военной службе" (далее - медаль) награждаются военнослужащие Министерства обороны Российской Федерации (далее - военнослужащие) за добросовестную службу и имеющие соответствующую выслугу лет в календарном исчислении.
     Медаль состоит из трех степеней:
          1 -я степень - для награждения военнослужащих, проходящих военную службу не менее 20 лет;
          2-я степень - для награждения военнослужащих, проходящих военную службу не менее 15 лет;
          3~я степень - для награждения военнослужащих, проходящих военную службу не менее 10 лет.
     Высшей степенью медали является 1 -я степень.
     Награждение медалью производится последовательно от низшей степени к высшей. Награждение медалью более высокой степени не допускается без получения награждаемыми медали предыдущей степени.
     Медаль (лента медали) носится на левой стороне груди и располагается перед медалями (лентами медалей) "За безупречную службу" в рядах Вооруженных Сил СССР.
     При наличии у награжденного медалей двух и более степеней медали (ленты медалей) низших степеней не носятся.
     2. По поручению министра обороны Российской Федерации и от его имени медаль могут вручать командиры (начальники) от командира полка, отдельного батальона, им равных и выше.
     Медаль вручается в торжественной обстановке лично награжденному. Вместе с медалью награжденному вручается удостоверение к ней.
     В случае убытия награжденных к новому месту военной службы или увольнения их с военной службы до вручения им медалей выписки из приказов МО России о награждении вместе с медалями и удостоверениями к ним направляются соответствующими кадровыми органами, командирами (начальниками) по новому месту службы награжденных или по месту их жительства военным комиссарам для вручения. Контроль за вручением медалей возлагается в данном случае на кадровые органы воинских частей, командиры [начальники] которых возбудили ходатайства о награждении названных лиц. Соответствующие должностные лица в данном случае извещают эти кадровые органы о вручении медалей.

ОПИСАНИЕ
медали Министерства обороны России "За отличие в военной службе"

Медаль: I степени - из нейзильбера, II степени - из латуни, III степени - из латуни, покрытой эмалью; имеет форму круга диаметром 32 мм с выпуклым бортиком с обеих сторон.
     На лицевой стороне медали: в центре - рельефное изображение щита на фоне перекрещенных мечей, крыльев и якоря; в центре щита помещена римская цифра, обозначающая степень медали, -1, II или III; в нижней части -по кругу рельефная надпись: «ЗА ОТЛИЧИЕ В ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ».
     На оборотной стороне медали: в центре - рельефная надпись в три строки: «МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»; в верхней части - рельефное изображение развевающейся ленты; в нижней части - рельефное изображение лавровых ветвей.
     Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой красной шелковой муаровой лентой шириной 24 мм с желтыми полосами по краям; посередине ленты зеленые полосы: для медали I степени - одна полоса, II степени - две полосы, III степени - три полосы; ширина полос - 2 мм, расстояние между зелеными полосами - 2 мм.

Дедок

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

"200 лет Министерству обороны"

Учреждена приказом Министерства обороны РФ № 300 от 30.08.2002 г.

ПОЛОЖЕНИЕ
о медали Министерства обороны России "200 лет Министерству обороны"
    1. Медаль Министерства обороны Российской Федерации "200 лет Министерству обороны" (далее именуется медаль) является знаком отличия Министерства обороны Российской Федерации.
     2. Медалью награждаются:
          личный состав Вооруженных Сил Российской Федерации, добросовестно исполняющий должностные обязанности и имеющий выслугу 25 лет и более в календарном исчислении;
          военнослужащие других войск, воинских формирований и органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, - по решению Министра обороны Российской Федерации.
     3. Награждение медалью производится в соответствии с Инструкцией о порядке награждения медалью Министерства обороны Российской Федерации "200 лет Министерству обороны". Вместе с медалью вручается удостоверение установленного образца.
     4. Медаль (лента медали) носится награжденным на левой стороне груди и располагается после медали (ленты медали) "За отличие в военной службе".

ОПИСАНИЕ
медали Министерства обороны России "200 лет Министерству обороны"

Медаль Министерства обороны Российской Федерации "200 лет Министерству обороны" изготавливается из металла серебристого цвета и имеет форму круга диаметром 32 мм с выпуклым бортиком с обеих сторон.
     На лицевой стороне: в центре - рельефное изображение эмблемы Вооруженных Сил Российской Федерации; под ней - обрамленный снизу лавровой ветвью картушный щит с надписью в две строки "200 лет"; внизу по кругу - надпись "Министерство обороны".
     На оборотной стороне - рельефная надпись: в центре - "1802 - 2002", по кругу - "МИНИСТЕРСТВО ВОЕННЫХ СУХОПУТНЫХ СИЛ - МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ".
     Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой оранжево - серебристой шелковой муаровой лентой шириной 24 мм. С правого края оранжевая полоса окаймлена черной полосой шириной 2 мм. Посередине серебристой полосы - красная шириной 2 мм.

"За воинскую доблесть"  
Учреждена приказом Министерства обороны РФ № 608 от 22.12.1999 г.

ПОЛОЖЕНИЕ
о медали Министерства обороны России "За воинскую доблесть»

1. Медалью "За воинскую доблесть" награждаются военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации:
    за отличные показатели в боевой подготовке, полевой (воздушной, морской) выучке;
    за особые отличия при несении боевой службы и боевого дежурства, на учениях и маневрах;
    за отвагу, самоотверженность и другие заслуги, проявленные при исполнении воинского долга.
    2. Награждение медалью "За воинскую доблесть" производится Министром обороны Российской Федерации.
    Представление к награждению осуществляется в соответствии с приказом Министра обороны Российской Федерации 1996 года №280.
    3. Медаль "За воинскую доблесть" состоит из двух степеней - I и II. Высшей степенью медали является I степень. Награждение производится последовательно - медалью II степени, медалью I степени.
    Военнослужащие, награжденные ранее государственными наградами Российской Федерации, могут быть награждены медалью I степени без награждения медалью II степени.
    Повторное награждение медалью "За воинскую доблесть" одной и той же степени не производится.
    4. Медаль "За воинскую доблесть" носится награжденным на левой стороне груди и располагается после государственных наград Российской Федерации в соответствии с правилами ношения военной формы одежды.
    5. Описание, рисунок медали и образец удостоверения приведены в приложении к настоящему Положению.

ОПИСАНИЕ
медали Министерства обороны России "За воинскую доблесть»

Медаль изготавливается из томпака (нейзильбера - для II степени) с эмалью и имеет форму круга диаметром 32 мм с выпуклым бортиком с обеих сторон.
    На лицевой стороне - рельефное изображение развивающегося штандарта Министра обороны Российской Федерации, обрамленного дубовым венком. На оборотной стороне - рельефная надпись: "За воинскую доблесть" в две строки, по кругу - "Министерство обороны" - вверху и "Российской Федерации" - внизу.
    Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой шелковой муаровой оранжево-красной лентой шириной 24 мм. С правого края оранжевая полоса окаймлена черной полосой шириной 2 мм. По середине красной полосы - белая шириной 2 мм - для I степени и две белых полосы шириной 1 мм - для II.

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 7   Вверх