Russian Arms Forum

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: [1]   Вниз

Автор Тема: Танки типа "На испуг"  (Прочитано 3581 раз)

Sarychev

• Не говорите мне как надо делать и я не скажу куда Вам надо идти!
  • Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Это не я! Это мой дух!
Танки типа "На испуг"
« : Ноября 13, 2009, 11:25:56 pm »

2Актинометр. А поименуйте сей девайс и кто его автор. Подобные творения порой в хронике ВОВ проскакивают, особенно её начала, помнится был такой НАИС, как расшифровывается вот убейте меню но не помню.
« Последнее редактирование: Ноября 14, 2009, 03:34:25 pm от Гайковерт »
Ненавижу подлецов.
Подлость удел слабых.
Не люблю пресмыкающихся.
От них трупятиной пахнет.

Гайковерт

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
Танки типа "На испуг"
« Ответ #1 : Ноября 14, 2009, 12:01:30 pm »

Стоит это чудо в музее на Кубинке, называют по разному, - то НАИС, то НИ, расшифровка - "на испуг". Говорят, что против румынских вояк под Одессой действовал этот бронетрактор весьма эффективно.
Чтобы не засорять тему про Т-54, предлагаю открыть тему про "танки-самоделки" и перенести предыдущее и мое сообщение туда.
Водитель! Не тронь машину - и она тебя не подведет!

Гайковерт

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Танки типа "На испуг"
« Ответ #2 : Ноября 14, 2009, 03:38:56 pm »

Большая часть сообщения уважаемого Актинометра относится все-же к Т-54, поэтому я не придумал ничего лучшего, как скопировать выложенное им фото в Ваше сообщение.
А удалять я могу только свои соощения.
Водитель! Не тронь машину - и она тебя не подведет!

ДОКТОР

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Чтобы выиграть сражение, надо спасать раненых...
« Ответ #3 : Ноября 14, 2009, 04:25:22 pm »

Вот таки произведения стоят в моем родном городе. Делали их в период обороны Одессы на заводе им. Январского восстания (ныне Краян) на базе тракторов. По рассказам ветеранов машины эти оказывали скорее психологический эффект, неплохо применялись в качестве подвижных огневых точек при поддержке пехоты. Однако слабое вооружение и бронирование не оставляли им шансов долгой жизни на поле боя, особенно в атаке. Немцы быстро "раскусили" возможности этого чуда и легко их уничтожали. С Румынами было немнго проще, НИ часто наводили панику на наступавших и оборонявшихся.

ДОКТОР

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Чтобы выиграть сражение, надо спасать раненых...
« Ответ #4 : Ноября 14, 2009, 04:30:27 pm »

Информация с http://mensite.ru
В конце августа 1941 года на заводе им. Январского восстания было создано три необычных танка, которые одесситы знают, как танки "На испуг". Всего за время обороны Одессы их было выпущено порядка 60 единиц. Чем же примечательны эти машины? За их основу были взяты трактора СТЗ-НАТИ. В качестве бронеприкрытия использовалась корабельная сталь. Ее брали с Одесского судоремонтного завода. Поворотные основания башен изготавливали в трамвайных мастерских Одессы. Вооружение танка состояло из 2-х пулеметов калибра 7, 62 мм. Иногда некоторые танки оснащались траншейными дальнеструйными огнеметами. Для испытаний на "Январке" был создан полигон. Проверка показала: броня могла спасти от мелкокалиберных снарядов, осколков, мин и пуль. Проект танка разработали главный инженер завода им. Январского восстания П. К. Романов, А. И. Обедников и капитан У. Г. Коган. Танк "На испуг" были основой вооружения 210-го бронетанкового батальона Приморской армии под командованием Николая Юдина. Впервые их применили в сентябре 1941 года в ночной атаке под селом Великий Дальник (Южный сектор обороны). Там занимали оборону подразделения 25-й Чапаевской дивизии. На танках были включены фары и сирены и они пошли без артиллерийской поддержки на румынские траншеи. Противник не ожидал такого, а потому бросил позиции, спасаясь бегством...
Большие потери в танках летом 1941 года вынудили командование Красной Армии принимать срочные меры. 20 июля 1941 года вышло постановление Государственного Комитета Обороны N019 "Об экранировке легких танков и о бронировании тракторов." В соответствии с ним серийное производство бронетракторов должны были развернуть два завода: Харьковский тракторный (ХТЗ) и Сталинградский тракторный (СТЗ). Предполагалось вооружать трактора 45 мм танковыми пушками и использовать в качестве самоходных орудий. После кратковременных сравнительных испытаний для серийного производства избрали вариант на базе СТЗ-3. При бронировании шасси трактора было усилено, а для более плавного хода на него установили обрезиненные катки и мелкозвенчатую гусеницу с транспортного трактора СТЗ-5. Толщина брони составляла 10-25 мм. В броневой рубке, смонтированной на месте кабины водителя, устанавливалась 45 мм танковая пушка с ограниченными углами обстрела. Для обороны в ближнем бою внутри перевозился пулемет Дегтярева (ДТ или ДП). При постановке на серийное производство на ХПЗ эта машина получила индекс ХТ3-16. Точной цифры выпущенных бронетракторов ХТЗ-16 автору обнаружить не удалось, но, по разным источникам число изготовленных машин колеблется в пределе от 50 до 60 штук, хотя возможно что их было несколько больше. Во всяком случае, достоверно известно, что производство ХТЗ-16 началось только в начале сентября, с 18 сентября началась эвакуация завода, а 20 октября немцы взяли Харьков.

wwv

• Редактор
  • Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5 : Ноября 16, 2009, 11:32:25 pm »

Кроме Кубинки, подобную технику можно увидеть в музее ВОВ в Киеве на открытой площадке с техникой:

VIF

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #6 : Ноября 17, 2009, 05:32:27 am »

Стоит это чудо в музее на Кубинке, называют по разному, - то НАИС, то НИ, расшифровка - "на испуг". Говорят, что против румынских вояк под Одессой действовал этот бронетрактор весьма эффективно.

Подобное "чудо" было и при обороне Ленинграда - известно о "произведениях искусства", таких как "танков" на базе СТЗ-НАТИ, САУ на базе Т-20 "Комсомольца" и находящихся в ремонте шасси от Т-26, а также броневиков, обшитых корабельным железом (некоторые из них потом даже использовали финны)

Актинометр

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #7 : Ноября 17, 2009, 10:46:08 am »

Ну вот - это наверное и есть самые исчерпывающие ответы на вопрос автора рубрики. От себя могу только добавить, что первоначальный снимок и вправду сделан в Кубинке. Пояснений по данному изделию  местные экскурсоводы не давали, но создан он был в Одессе. В этом Доктор прав. И еще одна ремарка: вы наверное все согласитесь, что внешняя форма такого "танка" напрямую определялась формой кабины трактора на базе которогто это изделие создавалось. Однако кавычки котороыми я выделил слово танк, применительно к изделию нисколько не умаляют моего глубокого уважения к труду людей его создавших и к памяти об этом вынужденном творчестве инженеров и рабочих, которое по своему внесло определеную лепту в нашу Победу!   

Kott

• Администратор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #8 : Ноября 17, 2009, 11:06:15 am »

Машина, находящаяся в Кубинке, - это результат деятельности местных ремонтников, созданный к какому-то юбилейному посещению вождей по мотивам настоящих "НИ". В Киеве тоже аналогичный экспонат.
С уважением, Александр.

shurik606

• Молодой
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #9 : Ноября 21, 2009, 08:17:13 pm »

Из брошюры "Гусеничные тягачи красной армии"
Александр.

Актинометр

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #10 : Ноября 21, 2009, 10:00:35 pm »

Короче как я понял тут "Киевский след".

FedorovYuriy

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #11 : Августа 04, 2017, 10:55:55 pm »

Бронетрактор ЧТЗ.
СУ С2, разработанный на ЧТЗ осенью 1941 года. Броня противопульная, база от трактора "Сталинец С2", подвеска торсионная. 
        http://seryj221221.livejournal.com/77944.html

PXL

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #12 : Августа 06, 2017, 10:50:47 am »

...база от трактора "Сталинец С2", подвеска торсионная.
Это как?)
С уважением,
дикий житель глухих мест.
Страницы: [1]   Вверх