Russian Arms Forum

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: [1]   Вниз

Автор Тема: Танковый бросок Сталина на Аляску.  (Прочитано 5996 раз)

oleg

• Общий Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
Танковый бросок Сталина на Аляску.
« : Декабря 07, 2009, 09:05:55 pm »

Что известно о планах Сталина вторжения на Аляску с Чукотки через Берингов пролив?
Не знаю правда или нет, слышал что в 90-х в том районе под снегом ещё стояли 34-ки, завезли и оставили до лучших времен, или не смогли вывезти после смерти Сталина, когда забросили дорогу. ???

marlin

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Танковый бросок Сталина на Аляску.
« Ответ #1 : Декабря 08, 2009, 04:20:23 am »

Если есть информация, какую дорогу имеете в виду?
В книгах планов вторжения вроде не было. Что то стало появляться в интернет сообществах совсем недавно. Приходилось заниматься военным снабжением, поэтому знаю почти все точки и места возможной выгрузки. Если сказать откровенно - планы вторжения полный бред. Танковые подразделения были в Анадыре. Крайние эпизоды моей северной биографии-1987 год. Танки Т-62, новенькие своим ходом приходили на разделку на кучу металлолома на левом берегу речки Анадырь. Отдельная куча была у летчиков, туда стаскивали авиадвигатели, турбины и самолеты в сборе, было много раритетных ныне машин. Много было оружия, 12.7 и выше, в основном авиационное и зенитные автоматы.
Вообще, просто выжить зимой, европейскому войску в тех местах нельзя, кроме мест постоянной дислокации с капитальными постройками. Летом, сроки навигации и неразрешимые проблемы с выгрузкой.
« Последнее редактирование: Декабря 08, 2009, 04:27:58 am от marlin »

oleg

• Общий Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2 : Декабря 08, 2009, 09:02:08 am »

Что то стало появляться в интернет сообществах совсем недавно.
С интернета и информация, правда много ерунды, это как про метро-2, пишут как-будто там все были. Сейчас пишут про железную дорогу в тот район, возможно это и правда, только откуда дорога шла тоже вопрос. Где-то читал что было сформировано три дорожно-строительных корпуса для прокладки дорог, хотя зачем корпуса, если тогда всё делали заключенные.

Если сказать откровенно - планы вторжения полный бред.
Я тоже так думаю, но у нас в то время сказку хотели сделать былью, даже реки пытались повернуть. Фараоны со своими пирамидами отдыхают, хотя и там и там все делали в ручную.

Танки Т-62, новенькие своим ходом приходили на разделку на кучу металлолома на левом берегу речки Анадырь.
Страна непуганных идиотов.

Гайковерт

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #3 : Декабря 08, 2009, 10:08:49 am »

Вряд-ли могли существовать такие планы. Опыт боевых действий в Заполярье был свежий, он ясно показывал, что широкомасштабные боевые действия, даже крупные перемещения войск, там вести не возможно. Косвенная улика - создание мощнейших в мире ВДВ, в Европе их применять негде - значит для Америки, если-бы эта задача планировалась для Сухопутных войск (хоть через Аляску, хоть через Гренландию), то и ВДВ поскромнее были бы.
Водитель! Не тронь машину - и она тебя не подведет!

VIF

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4 : Декабря 08, 2009, 10:38:15 am »

Вряд-ли могли существовать такие планы. Опыт боевых действий в Заполярье был свежий, он ясно показывал, что широкомасштабные боевые действия, даже крупные перемещения войск, там вести не возможно.

Вы не правы - в апреле 1948 на Чукотке на базе 126-го легкого горно-стрелкового корпуса (31, 32, 72-я гсбр) была развернута 14-я армия (116, 117, 121-я стрелковые и 95-я смешанная авиационная дивизии и др.) и ей же были подчинены части на Камчатке: 137-й стрелковый корпус (22-я и 255-я стрелковые дивизии и отд. части) и 110-я смешанная авиадивизия. Т.е. имелась довольно существенная сила. Правда, говорить о вторжении на Аляску вряд ли приходится (учитывая состояние наших ВВС и ВМФ супротив США), но в качестве устрашающего фактора вполне сойдёт.

Актинометр

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5 : Декабря 08, 2009, 10:52:57 am »

Вот и я хотел о том же сказать. В последнее время об этом неоднократно была информация в разных источниках. Про танки и общевойсковые подразделения мало слышал, а вот об авиации очень даже часто. Авиация была и для бомбардировки и для сопровождения и прикрытия бомбардировщиков. Наверное помните кадры из документалистики, когда на лед садятся ТУ-4 или истребители ЛА-11. ЛА-11 с учетом требований к северным диким условиям вообще имел рекордное время по возможности нахождения  в воздухе - 7 часов.

marlin

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #6 : Декабря 08, 2009, 11:17:38 am »

Сколько войска держать и где, функция Верховного и Генштаба.
Как раз в 1948 году американцы разработали план Дропшот, о нанесении по территории СССР массированного ядерного удара и захват Чукотки и Камчатки в том числе. Мишка меченый начал разоружение и развал СССР исподволь, развал Северов и ликвидация воинских частей на Чукотке и Камчатке происходило тихо и незаметно с 1987-1988 года. А сухопутная группировка как раз и обеспечивала боевую устойчивость аэродромов на суше и на паковом льду Северного ледовитого океана. Другого пути достать Америку в те годы просто не было. Никаких других действий сухопутных войск не предусматривалось по одной простой причине. Погрузка войск могла быть произведена в Анадыре, но пройти бар реки Анадырь даже сегодня при современной технике очень сложно технически, проверено, часто тонут и садятся на мель все подряд и военные и гражданские суда при ошибках в навигации. А больше штурмовать Америку и неоткуда.
Сегодня русский Север полностью беззащитен. Всего войска вместе с МВД, пограничниками и пожарниками 2000-3000 чел. То есть  0,1 бойца на километр фронта. И дыра в локационном поле тысяч пять. Сутки и флаг Америки будет развиваться на каждом сельсовете (Улусе) до Якутска.
« Последнее редактирование: Декабря 08, 2009, 12:50:09 pm от marlin »

Актинометр

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #7 : Декабря 08, 2009, 01:10:34 pm »

Да уж! Невесело. Но чтобы немного отвлечься от грустных мыслей приведу пришедшее вдруг на ум одно воспоминание от давно прочитанного, хотя это будет не совсем в тему.Сейчас не припомню кто из советских писателей, но по моему Борис Горбатов, который был в 30-е годы одним из первых корреспондентов на крайнем Севере и именно по его рассказу был снят фильм "Начальник Чукотки" - описывает такой эпизод, случившийся в тех местах. То ли в конце 1928 года, то ли в начале 1929-го в  советские территориальные воды в Беринговом проливе так это запросто вошла дорогая американская яхта на борту которой была группа богатых бездельников, а также дочь милионера Рокфеллера. Цель этого плаванья была - поохотиться в одной из бухт на Чукотском полуострове на безоружных тюленей и ощутить экзотику этих мест, благо с советской стороны возразить такому беспределу в те времена было некому. Так вот, как только началась безжалостная пальба по бедным животным - с советского берега показалась утлая лодчонка с одним человеком на вёслах, на носу которой дерзковато развевался флаг РСФСР. Человек был одет в чукотскую национальную одежду из оленьих шкур и когда он подгрёб к борту шхуны, то америкосы решили было, что это местный чукча приплыл традиционно обменять песцовые шкурки на спирт и патроны. Они уже было приготовились фотографироваться с ним в разных позах для экзотики, но человек этот вдруг расстегнул меховую парку и под ней неожиданно показалась форменная гимнастерка с портупеей и маузером на боку. Из предъявленного мандата следовало, что предъявитель документа является участковым милиционером Пупкиным (фамилию не помню) и на основании изложенного, он требует незванных гостей прекратить незаконную охоту и покинуть территориальные воды СССР. Человек этот был небрит, от него сильно пахло махоркой и запахом пота, короче говоря он совсем не был похож на представителя власти, но голос его был тверд и спокоен, а взгляд прям и абсолютно равнодушен к изыску иностранцев с их шикарными одеяниями и дорогими винчестерами. Это произвело на мисс Рокфелер очень крутое впечатление. Настолько крутое, что когда пъяные и разъяренные от такой простоты сынки американских богачей хотели уже было попытаться расправиться с участковым, пользуясь своей безнаказанностью и превосходством в числ, - она дала им резкую команду "Брек". Никто не рискнул ослушаться дочку Рокфеллера. Праздничное настроение было испорчено. Представитель Советской власти уплыл назад к берегу, а яхта подняла паруса и спешно покинула  бухту. Я привожу этот рассказ по памяти, но хорошо помню какое чувство гордости он у меня вызвал в свое время. Вполне может быть, что  автором является Сергей Диковский, он тоже много писал про Дальний Восток и Север. Тогда пусть меня поправят.   

marlin

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #8 : Декабря 08, 2009, 02:22:14 pm »

Да, шикарный фильм, такой же культовый, как и Белое солнце пустыни. Странно конечно, но наша молодежь смотрит их с огромным удовольствием. Режим к сожалению поменялся, хозяин Чукотки ныне - Рома Абрамович. Он вроде не курит и потом от него не воняет. Правда живет в Лондоне. Абсолютно уверен, что и погран. служба на его территории надежна и граница на вверенном им участке на замке. Хозяин, одним словом. Значит газ и прочие богатства Чукотки в надежных руках.
Осталось выяснить кто хозяин Сахалина и Камчатки. С месторождения Сахалин-1 в Де-Кастри каждые трое суток уходит в Америку танкер дедвейтом 110000 тонн. Разумеется без всякой оплаты. Это в точном соответствии с соглашением о разделе продукции. Мы, русские, очень порядочные люди, все, что подмахнули, выполняем свято. А будет еще Сахалин-2,3,4,5...
Американцы могут воевать хоть со всем миром, керосина хватит.
"Продано"..завоевывать ничего не надо.

Актинометр

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #9 : Декабря 08, 2009, 03:34:55 pm »

Слышал об этом. У меня одноклассник в свое время окончил Московский институт геодезии и картографии и попал по распределению на Сахалин. Вот так он там всю жизнь и проработал по специальности, а сейчас уже лет 10 как трудится на американцев и получает за это зарплату. Как бы то ни было трудно на Сахалине, он на материк пока не собирается потому, что понимает, что здесь он не нужен никому.

oleg

• Общий Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #10 : Октября 05, 2010, 05:52:26 pm »

http://www.ryadovoy.ru/forum/index.php/topic,2240.msg32942.html#new

sergey54_Когда создавал тему, то не указал,что армия была воздушно-десантной. В 1963г. документы армии находились в секретной части 75 радиотехнического полка ПВО. Отец ( в то время нач.штаба ) рассказывал , что у армии (еще ее называли "армия вторжения") были задачи по высадке на территории Аляски в три направления: о.Св.Лаврентия; с района Чаплино через Берингов пролив на прямую; в район Алеутских островов. Штаб армии располагался в п.Озерный.Авиационное прикрытие армии,сопровождение Дальней Авиации на Ту-4,транспортное обеспечение осуществляла 95 смешанная авиационная
дивизия в составе 911 иап на Ла-11 и 214 гв.транспортный полк на Ли-2 с августа 1949г. Штаб дивизии в Марково. 911иап базировался на аэродроме Уэлькаль. ВПП из американской железки, которую разобрали в 70 годах (железные секции наблюдал в 80-х в отличном состоянии которые успешно растягивали местные аборигены). Летом 1953 г. в связи расформированием армии 95 сад перебазирована в Белоруссию. Армию начали расформировывать со смертью Сталина и окончанием Корейской войны. Десантировать части на побережье должны быть суда Камчатской Флотилии. В бухте Провидения находилась какая то часть самоходных барж. В 60-х в п.Урелики дислоцировались: 529 иап ПВО на МиГ-17,
75 РТП ПВО, ЗРБР ПВО (штаб дивизии ПВО п.Угольные Копи), МСБ (штаб МСП в Угольные Копи Аныдырь), дивизион охраны водного района. Затем МСП превратился в МСБР, а с 1984г в 99МСД кадрированного состава с 4 полками (по одному на м.Шмидта и п.Урелики и 2 в п. Гудым). Документы армии должны были хранится 25 лет.

Может всё же был план вторжения, не танковый так десантный...

БСП23

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поцелуй Мига...
    • ХМЛ-Стор!
« Ответ #11 : Октября 06, 2010, 03:49:15 pm »

Может всё же был план вторжения, не танковый так десантный...

...думается, уважаемый Олег, вряд ли...
Планы ВС СССР на 3-ю мировую скорее всего заключались в двух моментах:
1. Выйти к атлантике через Европу (не главный удар)
2. Главный - вторжение и захват нефтеносных районов в районе Персидского залива и Саудовской Аравии.
На этом война бы и закончилась...
Когда Господь наводил порядок на земле, авиация была в воздухе...:)

Боцман

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #12 : Октября 09, 2010, 01:02:36 am »

Коллеги, а вам не кажется, что при эфимерном вопросе не было учтено, что прорваться на Аляску без помощи десантных кораблей ВМФ нереально.
Полагаю развитие данной темы в этом направлении было бы более целесообразным, не правда ли!? :-\
С уважением, Вячеслав

iva276

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #13 : Января 12, 2017, 08:48:34 pm »

Так пишут же , что в бухте Провидения находилась какая то часть самоходных барж.А в 60-х ( ч/р 10 лет после того как и след от подготакляемого десанта простыл) в помощ ему в п.Урелики дислоцировались: 529 иап ПВО на МиГ-17. По моему тут опять план Молотова- Рибентропа дает о себе знать.. :)

PXL

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #14 : Января 12, 2017, 09:37:00 pm »

С 1983 по 1996 гг. на Чукотке дислоцировалась 99-я МСД. Она должна была прикрывать стартовые позиции планировавшихся к развертыванию там ракетных комплексов средней дальности "Пионер", нацеленных на Аляску.
http://svpressa.ru/war21/article/155298/
« Последнее редактирование: Января 13, 2017, 12:10:40 am от PXL »
С уважением,
дикий житель глухих мест.

Актинометр

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #15 : Января 12, 2017, 10:16:58 pm »

Круто!!! И про "Пионеры" на Чукотке и особенно про то, что они встали в "прочнейшие подземные укрытия, вырытые в вечной мерзлоте". Ну про первое - тут уж ничего не поделаешь. Раз обозвали Р-14 Пионерами, то пусть будет так. Но хотел бы я глянуть на что-то солидное, вырытое в вечной мерзлоте.

PXL

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #16 : Января 13, 2017, 12:16:36 am »

Круто!!! И про "Пионеры" на Чукотке и особенно про то, что они встали в "прочнейшие подземные укрытия, вырытые в вечной мерзлоте". Ну про первое - тут уж ничего не поделаешь. Раз обозвали Р-14 Пионерами, то пусть будет так. Но хотел бы я глянуть на что-то солидное, вырытое в вечной мерзлоте.
Да! Поспешили авторы статьи развернуть на Чукотке "Пионеры" (и я вместе с ними ;) ). Но такой план у Устинова, видно, всё же был.
http://zavtra.ru/blogs/likvidatsiya-3
Что же касается солидных сооружений, вырытых в вечной мерзлоте, то такие сохранились до сих пор.
http://urban3p.ru/object86/
С уважением,
дикий житель глухих мест.

15644

• Редактор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #17 : Января 13, 2017, 10:15:19 am »

Да! Поспешили авторы статьи развернуть на Чукотке "Пионеры" (и я вместе с ними ;) ). Но такой план у Устинова, видно, всё же был.
План наверняка был. Несмотря на все режимы "молчи-молчи", в войсках очень оперативно и широко расползались различные слухи, рано или поздно подтверждавшиеся. Про Чукотку эти слухи в нашем 428РП были вернее не куда - политработники проводили "осторожные" неофициальные беседы, кандидаты из числа КГ и ЗБУ, обреченные на выполнение "задачи особой важности" ходили мрачнее тучи. Фраза, брошенная мне моим КГ ("Ты то же есть в списке"), и меня повергла в глубочайшее уныние. Очень не хотелось из Белоруссии на Чукотку. Когда примерно через месяц стало известно, что "задача" отменяется, радости не было предела. А поскольку обреченные были естественно из "самых достойных", то набухались они не по детски :-).
Интересно, что когда пошли слухи про ГДР и Чехословакию и особисты начали проверять "безупречных", прошедшие проверку несколько месяцев ходили в радостном возбуждении. Но когда  стало известно об отмене и этой задачи, то "безупречные" набухались не хуже "самых достойных". :-)
Страницы: [1]   Вверх