Russian Arms Forum

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: 1 2 [3] 4   Вниз

Автор Тема: РВСН в стратегической операции "Анадырь"  (Прочитано 33198 раз)

синай

• Молодой
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Re: РВСН в стратегической операции "Анадырь"
« Ответ #50 : Декабря 20, 2009, 10:42:32 pm »

"Ведь народ Кубы … не знал о том, что ракеты продолжают принадлежать советской стороне. Кубинский народ не представлял себе юридического статуса этого оружия. Он привык к тому, что Советский Союз передавал нам оружие и оно оставалось нашей собственностью"

Гавана 3 ноября 1962г  Фидель
  (встреча с Микояном)
http://www.gwu.edu/~nsarchiv/nsa/cuba_mis_cri/621106%20Ciphered%20Mikoyan%20Telegram.pdf

библиотека ДЖ.Ф.Кенеди (Сан Кристобал)
http://www.jfklibrary.org/Search.htm?q=San+Cristobal+MRBM&btnG.x=32&btnG.y=8&btnG=Search&site=jfkltest&client=jfkltest&output=xml_no_dtd&oe=utf8&getfields=*&partialfields=&SearchType=basic

университет Дж Вашингтона, архив
 http://www.gwu.edu/~nsarchiv/nsa/cuba_mis_cri/photos.htm

синай

• Молодой
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #51 : Декабря 21, 2009, 11:29:31 am »

А это любителям экзотики.

http://fortification.ru/forum/index.php?topic=21.570

marlin

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #52 : Декабря 21, 2009, 12:29:57 pm »

Уважаемому Синаю отдельное спасибо за ссылочку.
Извините, что не по теме.

halmiso

• Редактор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #53 : Декабря 21, 2009, 12:39:50 pm »

Приветствую. Новые наименования полков на Кубе были такие:
Западный регион
539-й рп – Р-12; - 181 рп
546-й рп – Р-12; - 664 рп
564-й рп – Р-14. – 665 рп

Восточный регион
514-й рп – Р-12; - 79 рп
657-й рп – Р-14. – 668 рп

http://llamado32.blogspot.com/2009/10/que-hay-actualmente-en-los-escenarios.html

ртбшник

• Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #54 : Декабря 21, 2009, 01:44:26 pm »

Пусть эти книжки-раскраски читают пиндосы и радуются. Мы будем читать доклад Стаценко И.Д. (или он не в курсе что где должно было стоять?)
"Всего в ходе работ в центральной части о. Куба (Матансас, Санта-Клара и Тринидад) было обследовано 107 районов общей площадью 620 кв. км, из них отрекогносцировано 20 общей площадью 110 кв. км. из которых было выбрано и утверждено 4 рай¬она:
для полка тов. Сидорова — район Ситьесито и Калабасар-де-Сагуа;
для полка тов. Черкесова — район Ремедьос и Силуэта.
В западной части о. Куба (Пинар-дель-Рио, Артемиса и Гуанахай) обследовано 44 района общей площадью 300 кв. км. от¬рекогносцировано 15 общей площадью 65 кв. км, из них выбра¬но и утверждено 6 районов:
для полка тов. Бандиловского — оба района 10 км севернее Яос-Паласьос,
для полка тов. Соловьева — район Санта-Крус-де-лос-Пинос и Канделария;
для полка тов. Коваленко — район Гуанахай (плато Эсперон)."

Так вот полк тов. Черкесова - это 668 рп (из Глухова), который должен был стоять в Ремедиосе. А на "веселых картинках" там стоит 665 рп (из Лебедина), которому был выбран район Гуанахая.

Актинометр

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #55 : Декабря 21, 2009, 02:10:49 pm »

Приветствую. Новые наименования полков на Кубе были такие:
Западный регион
539-й рп – Р-12; - 181 рп
546-й рп – Р-12; - 664 рп
564-й рп – Р-14. – 665 рп
Восточный регион
514-й рп – Р-12; - 79 рп
657-й рп – Р-14. – 668 рп
Синаю вновь спасибо! Американские источники почитать очень даже интересно, хотя метод изложения мыслей у них несколько трудновоспринимаем для славянского образа мыслей. Ну а натуральные виды наших ШТ и указаний в отношении санкций на применение ЯО - выше всяких похвал.
Уважаемый Ртбшник! А нет ли у Вас, что говорится, в минутной готовности к изложению - сведений о том, как сложилась дальнейшая судьба этих перечисленных полков. Я разумеется знаю, что 2 из них: 665-й и по моему 668-й завернули американцы, и что потом, после окончания операции некоторые части "осели" в Калининградской области. Но сейчас искать эту информацию лень да и времени нет. Может быть она имеется в концентрированном виде?     

ртбшник

• Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #56 : Декабря 21, 2009, 02:42:23 pm »

Как мне говорил отец, после Кубы поступила команда сдать ракеты на арсеналы (видимо сказалась эксплуатация в тропиках), а л/с убыл на ППД откуда пришел.
181 рп - в Белокоровичи, 79 рп - в Плунге, 664 рп - в Ахтырку, 665 рп - в Лебедин, а 668 рп  - в Глухов. Вот и все.

Актинометр

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #57 : Декабря 21, 2009, 02:56:51 pm »

Что-то я не пойму, а кто-же тогда оказался в Калининградской области?

halmiso

• Редактор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #58 : Декабря 21, 2009, 02:57:08 pm »

Пусть эти книжки-раскраски читают пиндосы и радуются. Мы будем читать доклад Стаценко И.Д. (или он не в курсе что где должно было стоять?)

Для Вас все пиндосы, тоже Martin Trolle.
Это его материял:
http://www.flickr.com/photos/martintrolle/sets/72157621696357587/

Актинометр

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #59 : Декабря 21, 2009, 03:16:43 pm »

Отлично. Сохраняю в архив. Такое вообще вижу в первый раз. Так Вы что, обиделись что ли за американцев?

ртбшник

• Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #60 : Декабря 21, 2009, 03:19:33 pm »

Пиндосы для меня, уважаемый, это - американцы.Все эти картинки сделаны по их сведениям. Откройте сайт ЦРУ и посмотрите.
Мартина Тролле я очень уважаю, но он не был участником "Анадыря", а Стаценко был командиром 51-й дивизии, а мой отец был помощником гл. инженера дивизиона в Канделарии (664 рп). Я им верю больше.

Актинометр

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #61 : Декабря 21, 2009, 04:54:42 pm »

Уважаемый Ртбшник! Я то не в курсе всех этих разборок, но объясните мне причину Вашего раздражения. Картинки картинками, а разве приводимые эти фотографии содержат что-то крамольное для русского глаза? Или дело не в фотографиях? Тогда в чем, если не секрет? А если только в том традиционном противостоянии, которое сохраняется при обмене мнений, в части касающейся разности наших менталитетов с американцами  - тогда не тратьте зря время.   

СПИ

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #62 : Декабря 21, 2009, 04:59:41 pm »

Господа, давайте без эмоций!
Уважаемый Актинометр!
Какие полки оказались в Калиниградской области в конце 1962 года? (отв 57)
Вспомним каждый полк!
С уважением, СПИ.

Актинометр

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #63 : Декабря 21, 2009, 05:29:18 pm »

Уважаемый СПИ! Почему-то не нашел.

Гарик

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #64 : Декабря 21, 2009, 05:46:13 pm »

А у меня вопрос не по Анадырю, но вот это Мартин Тролль лазил по Казахии. И он указывает на восток от г. Балхаш нечто, связанное с "Темпом-С". Это что еще?

http://www.flickr.com/photos/martintrolle/4175615951/#

ртбшник

• Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #65 : Декабря 21, 2009, 06:14:24 pm »

Уважаемый Ртбшник! Я то не в курсе всех этих разборок, но объясните мне причину Вашего раздражения. Картинки картинками, а разве приводимые эти фотографии содержат что-то крамольное для русского глаза? Или дело не в фотографиях? Тогда в чем, если не секрет? А если только в том традиционном противостоянии, которое сохраняется при обмене мнений, в части касающейся разности наших менталитетов с американцами  - тогда не тратьте зря время.
Да нет никакого раздражения. Эта карта была вывешена в противовес моей информации по новым наименованиям рп в 51 рд и на ней - 665 и 668 полки перепутаны местами. Но почему-то у наших людей, изучающих эти вопросы, то, что выставили американцы- это истина в последней инстанции, а документальный доклад самого комдива- 51 Стаценко - ерунда. Мартин Тролле - тоже верит всему, что нашел у американцев, а то, что я высосал из сайта ЦРУ четко показывает, что ни хрена они по "Анадырю" не знали. Все донесения их агентов по выгрузке наших кораблей - туфта. В этих донесениях они сообщают о выгрузке сеялок, веялок, сноповязалок и каких-то "длинномерных грузах".   
« Последнее редактирование: Декабря 21, 2009, 07:21:46 pm от Дедок »

ртбшник

• Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #66 : Декабря 21, 2009, 06:15:18 pm »

Повторю, а то вышло что-то не то.
Да нет никакого раздражения. Эта карта была вывешена в противовес моей информации по новым наименованиям рп в 51 рд и на ней - 665 и 668 полки перепутаны местами. Но почему-то у наших людей, изучающих эти вопросы, то, что выставили американцы- это истина в последней инстанции, а документальный доклад самого комдива- 51 Стаценко - ерунда. Мартин Тролле - тоже верит всему, что нашел у американцев, а то, что я высосал из сайта ЦРУ четко показывает, что ни хрена они по "Анадырю" не знали. Все донесения их агентов по выгрузке наших кораблей - туфта. В этих донесениях они сообщают о выгрузке сеялок, веялок, сноповязалок и каких-то "длинномерных грузах".

синай

• Молодой
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #67 : Декабря 21, 2009, 06:59:54 pm »

10 октября сенатор  Kenneth Keating обнародовал сто процентные проверенные агентурные данные  о развертывании строительства шести площадок (поз районов),  в частности  San Cristobal MRBM и др.
14 октября облетев по указанным адресам, U2 произвел фотосъемку пейзажа и полностью подтвердил это коварное дело.
Кубинская агентура очень тонкое дело, она  и по сей день не открыта.
А вот Пеньковского арестовали 22 октября 1962года.,  и тоже не просто так..

Актинометр

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #68 : Декабря 21, 2009, 08:02:00 pm »

Эта карта была вывешена в противовес моей информации по новым наименованиям рп в 51 рд и на ней - 665 и 668 полки перепутаны местами. Но почему-то у наших людей, изучающих эти вопросы, то, что выставили американцы- это истина в последней инстанции.
Понял, спасибо. Вопрос снят.
Однако не могу я понять одного - разве 665-й и 668-й полки дошли до Кубы? Я имею ввиду не обслуживающий состав, а ракеты, пусковые установки и расчеты.

ртбшник

• Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #69 : Декабря 21, 2009, 10:51:06 pm »

Нет, 665 и 668 рп до Кубы ракеты не довезли. Почитайте доклад Стаценко. Он скомбинировал всех прибывших, чтобы укомплектовать боеготовые полки с 8К63. Но районы для 665 и 668 рп были определены.

Актинометр

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #70 : Декабря 22, 2009, 10:45:19 am »

Понял. Спасибо. К сожалению доклад Стаценко читать не приходилось, но видел в одном закрытом источнике ГШ РВ схему операции "Анадырь" в части, касающейся действий РВСН. Там условными знаками был обозначен "заворот" кораблей с наименованиями этих рп - от Кубы назад на Родину. А про подготовленные для них ПР и перераспределение обслуживающих подразделений по другим полкам - это знаю и указывал в начале ветки.
Про Калининград - вопрос снимаю и прошу извинения за неточность. Что-то бзик какой-то ударил в голову. Смешал "Анадырь" с аналогичной по смыслу операцией РВ в ГДР.

RS

• Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
  • 79 гвардейский Севастопольский Краснознаменный рп
« Ответ #71 : Февраля 04, 2010, 02:20:40 pm »

Сколько стоил Карибский кризис
Aug. 31st, 2009 at 9:18 AM

В последнее время в политике нашей страны все сильнее видны имперские действия, которые, впрочем, так характерны для нашей страны. Это является очередным проявлением парадоксальной исторической судьбы России, когда ради решения директивно возложенных на себя мессианских задач приносится в жертву обустройство, налаживание собственной внутренней жизни. Подобная политика была характерна для Российской империи, СССР и вот уже для современной Российской Федерации.
Это стало настолько привычным и буквально вошло в кровь, что большая часть населения страны буквально готовы аплодировать нашему правительству, которое проводит щедрое финансирование других стран, хотя собственное население, говоря честно, не очень то и богато. Есть, конечно, и более трезво мыслящие прагматики, которые задаются вполне естественным вопросом : а зачем нам это нужно? Разве у нас нет собственных проблем, разве нам нельзя вкладывать деньги в собственную экономику? Но на эти вопросы от людей, которые поддерживают великодержавные амбиции правительства, условно назовем их «ястребами» дают примерно такие ответы: Вы ничего не понимаете. Это нужно для некой геополитической перспективы, которую вам, дуракам-обывателям постичь невозможно. Другие: Это плата за то, что мы творцы истории. Это наша историческая миссия. Третьи, верующие: Это наш крест. И тому подобное.
Но существует прекрасная наука – история, к советам которой, мы прислушиваемся редко, а уж там есть чему поучиться. Что бы не говорили ястребы, есть примеры Советского Союза и Российской Империи, на которых можно уяснить простую мысль – неразумная экспансионистская политика, которая сопровождается колоссальными экономическими издержками, только вредна для государства. Так тот же СССР ввязывался в поддержку различных освободительных движений, поддерживал нарождающиеся «народные демократии» практически по всему миру, практически ничего не получая взамен. В конце концов это и некоторые другие факторы привели к тому, что некогда могучая держава запуталась в смертельных тенетах противоречий и рухнула.
С этого дня я начну в своем ЖЖ серию небольших публикаций о том, где и когда проявлял СССР свою экспансию, сколько это стоило и что он получал взамен. К сожалению, не всегда буду даны будут точные данные в рублях, но ведь военная техника – не фунт изюма. К примеру Миг-23 в различных модификациях стоил от 3,6 до 6,6 млн. долл.
Начнем с Карибского кризиса.
Решение о размещении советских ракет средней дальности (РСД) с ядерными боевыми зарядами на территории Республики Куба было принято 24 мая 1962 г. на расширенном заседании Президиума ЦК КПСС. Впервые этой идеей Н. Хрущев поделился с А. Микояном еще в конце апреля, затем повторил ее в начале мая в беседе со вновь назначенным послом СССР на Кубе А. Алексеевым. Хрущев сказал ему следующее: «Ваше назначение связано с тем, что мы приняли решение разместить на Кубе ракеты с ядерными боеголовками. Только это может оградить Кубу от прямого американского вторжения...»
Согласование деталей с кубинской стороной происходило уже после этого — в ходе визита советской делегации на Кубу с 31 мая по 9 июня 1962 г. В ее состав вошли: Ш. Рашидов, Главком РВСН Маршал Советского Союза С. Бирюзов, генерал-лейтенант авиации С. Ушаков, генерал-майор П. Агеев и ряд других ответственных лиц. Советское предложение вначале вызвало «недоумение» и даже «растерянность» у Ф. Кастро, однако затем, выслушав аргументы Ш. Рашидова об «опасности американской агрессии», он согласился со словами: «Если это нужно для укрепления социалистического лагеря, мы готовы».
Работу по осуществлению плана размещения советских войск на Кубе возглавил начальник ГОУ — заместитель начальника Генерального штаба, секретарь Совета обороны генерал-полковник С. Иванов. В Главном оперативном управлении был создан специальный отдел, в состав которого вошли генералы и офицеры различных управлений ГШ, а также Главного управления кадров, центральных управлений — военных сообщений и финансового. Отдел возглавил полковник Н. Николаев.
В итоге был выработан документ «План подготовки и проведения мероприятия «Анадырь», который подписали начальник ГШ и ГОУ ГШ, а впоследствии утвердил министр обороны. Сама операция была закодирована под стратегическое учение с перебазированием войск и военной техники морем в различные районы Советского Союза.
Уже к 20 июня (еще до парафирования советско-кубинского договора) была сформирована Группа советских войск на Кубе (ГСВК) для участия в операции «Анадырь». Вот основные элементы ее оперативного построения, которые предполагалось развернуть на острове:
1. Штаб группы насчитывал 133 человека и организационно состоял из оперативного управления и отделов (разведки, баллистики, топогеодезического, метеослужбы, комплектования и учета, восьмого, шестого).
2. Ракетные войска стратегического назначения: 51-я ракетная дивизия (командир — генерал-майор И. Стаценко), сформированная из 664, 665 и 666-го ракетных полков 43-й ракетной дивизии, 79-го ракетного полка 29-й ракетной дивизии и 181-го ракетного полка 80-й ракетной дивизии с приданными им ремонтно-техническими базами, частями и подразделениями боевого обеспечения и обслуживания. 79, 181 и 664-й ракетные полки имели на вооружении ракеты средней дальности Р-12, а 665-й и 666-й ракетные полки — ракеты средней дальности Р-14. Всего планировалось доставить на Кубу 36 ракет Р-12 (24 пусковые установки) и 24 ракеты Р-14 (16 пусковых установок) со штатными боевыми зарядами с дальностью действия от 2,5 до 4,5 тыс. км.
3. Сухопутные войска: 302, 314, 400 и 496-й отдельные мотострелковые полки, каждый из которых по своему составу фактически представлял мотострелковую бригаду: Они имели задачу прикрывать ракетные и другие технические части, управление Группы и быть готовыми оказать помощь кубинским вооруженным силам в уничтожении морских, воздушных десантов противника и контрреволюционных групп, если они высадятся на остров.
4. Войска противовоздушной обороны: 11-я зенитно-ракетная дивизия ПВО, включавшая 16, 276 и 500-й зенитно-ракетные полки по четыре дивизиона в каждом и отдельную подвижную ракетно-техническую базу (ПРТБ); 10-я зенитная дивизия ПВО, включающая 294, 318 и 466-й зенитно-ракетные полки по четыре дивизиона в каждом и отдельную ПРТБ; 32-й истребительный авиационный полк (40 самолетов МиГ-21).
5.Военно-Воздушные Силы: 134-я отдельная авиационная эскадрилья (11 самолетов); 437-й отдельный вертолетный полк (33 вертолета Ми-4); 561 и 584-й полки фронтовых крылатых ракет (по 8 ПУ в каждом полку).
6. Военно-Морской Флот: эскадра подводных лодок, состоявшая из 18-й дивизии (7 подводных лодок) и 211-й бригады (4 подводные лодки) и 2 плавбаз; эскадра надводных кораблей, состоявшая из 2 крейсеров, 2 ракетных и 2 артиллерийских эсминцев; бригада ракетных катеров (12 единиц); отдельный подвижной береговой ракетный полк (8 ПУ типа «Сопка» противокорабельной системы); минно-торпедный авиационный полк (33 самолета Ил-28); отряд судов обеспечения (танкеров — 2, сухогрузов — 2, плавмастерская — 1).
7. Тыл: полевой хлебозавод; три госпиталя (на 200 коек каждый); санитарно-противоэпидемический отряд; рота обслуживания перевалочной базы; 7 складов (продовольственных — 2, автотракторного и авиационного горючего — 2, жидкого топлива для ВМФ — 2, вещевой — 1).
Примерная численность ГСВК планировалась в пределах 44–60 тысяч человек. По срокам развертывание Группы должно было уложиться в четыре месяца.
. Для перевозки личного состава с оружием и военной техникой требовалось не менее 70 морских судов. (В ходе непосредственной подготовки и проведения операции возникла необходимость привлечения дополнительных сил и средств гражданского торгового флота. При этом Министерство морского флота СССР для выполнения запланированных торговых рейсов было вынуждено зафрахтовать суда некоторых иностранных государств. Реально в перевозках войск, боевой техники и вооружения приняли участие 85 судов, которые совершили 180 рейсов на Кубу и обратно.)
Также для поддержки морских караванов была создана эскадра из семи дизельных лодок, но к Кубе доплыла всего одна – Б-4
Большая часть войск была доставлена, но не успели доставить ракеты ракет Р-14 и основной части личного состава 665-го и 666-го полков.
После прохождения острой стадии кризиса начался демонтаж ракет и вывоз вооружения. Но в СССР были обратно доставлены только ракеты Р-12 и самолеты Ил – 28. Остальная военная техника – 402 автомобиля, 18 радиостанций, самолеты МиГ-21 (40 штук) , МиГ-15ути (5 штук), Як-12 и Ан-2; вертолеты Ми-4 (33 штуки), 16 крылатых ракет, 4 ракетных катера типа «Комар» (проект 183р) и т. д. была передана кубинской стороне, ввиду сложившихся обстоятельств, бесплатно. Кроме того на острове было организовано строительство цехов в арсеналах по среднему ремонту торпедного оружия, двигателей М-500 для ТКА, аппаратуры связи и радиотехнических средств.
Если говорить о военно-морских поставках в целом, то еще в начале 1962 г. кубинскому флоту были переданы 6 патрульных катеров (проект 1226) и 12 торпедных катеров (проект 183), а также подписаны контракты на поставку еще 6 патрульных катеров (проект 201), 12 торпедных катеров (проект 23к, типа «Комсомолец») и 10 радиолокационных постов.
Кроме того, было принято решение поставлять вооружение, военное обмундирование (100 тыс. комплектов в течение 2 лет) и снаряжение бесплатно. Кроме того, с целью облегчить экономическое положение Кубы Советский Союз взял обязательство доставить на остров промышленных изделий и продовольствия на сумму 198 млн. рублей.
Самое печальное, что в этот же, 1962 год, произошло снижение зарплат в промышленности. Это связывалось с тем, что ввиду повышения эффективности организации труда себестоимость конечной продукции падала, и уровень доходности предприятий снижался. И в это же время произошел рост цен на основные продукты питания на 30-50 процентов. Это, в конце концов, привело к печально известному Новочеркасскому расстрелу. Хотелось бы узнать, какие же были экономические основания для таких щедрых подарков, которые получила Куба и колоссальных финансовых издержек на проведение операции «Анадырь»

УГР

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Самоходчик с 75 года
« Ответ #72 : Февраля 04, 2010, 02:43:18 pm »

Если в СССР так плохо было с экономическим обоснованием при насаждении социализма и он сдулся, значит ли это, что США с насаждением своей демократии тоже мало пекутся об экономических основаниях и так же сдуются вскоре? Никакой экономической выгоды от  оккупации Афгана или Ирака я не вижу для пиндосятии. Или это в геополитике все же дело десятое?

БСП23

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поцелуй Мига...
    • ХМЛ-Стор!
« Ответ #73 : Февраля 04, 2010, 03:41:33 pm »

Если в СССР так плохо было с экономическим обоснованием при насаждении социализма и он сдулся, значит ли это, что США с насаждением своей демократии тоже мало пекутся об экономических основаниях и так же сдуются вскоре? Никакой экономической выгоды от  оккупации Афгана или Ирака я не вижу для пиндосятии. Или это в геополитике все же дело десятое?

Дорогой УГР, позвольте поделиться сокровенной мыслью, что в Афган их втянули те же "светлые головы", что и нас в 1979году. :))) Один из них поляк, "и ты его знаешь"
Тут никакой экономической выгодой и не пахнет, кроме как - "стать геополитическим стержнем на перекрестье великих шелковых путей и рулить". А чем рулить - непонятно (под скобкой имеем "регулятора" на путях наркотрафика, но это, как понимаешь - к государственным органам и американскому народу не имеет как бы совсем никакого отношения). Для военных же было необходимо быть ближе к великому Китаю (на случай конфликта за Тайвань и на будущее) и нависать над ним угрозой войны на два фронта (с запада и востока). А получается как всегда, т.е. белые кости на песках...
Можно говорить, что янки смело идут путем Советского Союза в известном направлении. Даже симптоматические точки совпадают... А их Презик - повторение нашего меченного, не находишь?

С Ираком посложнее... Там экономический фактор присутствует и явно. Только не все как всегда поимеют злата, в данном случае черного...
Когда Господь наводил порядок на земле, авиация была в воздухе...:)

Владимир

• Редактор
  • Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #74 : Февраля 04, 2010, 08:47:30 pm »

Уважаемый RS.
Статья напоминает салат-оливье. Все свалено в кучу. В то время было противостояние двух систем. Кажется это общеизвестно! Появилась у нас возможность  сделать тоже самое, что делали, как справедливо выражается УГР, пиндосы. Пиндосы, впервые, почувствовали кулак над головой. Закончилась безнаказанность! Все было сделано правильно. А при чем здесь Новочеркасск, экономические обоснования и имперские действия? Похоже, автор не понимает...!
Страницы: 1 2 [3] 4   Вверх