Russian Arms Forum

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: 1 [2] 3 4 5   Вниз

Автор Тема: Иосиф Виссарионович Сталин  (Прочитано 37934 раз)

Актинометр

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Иосиф Виссарионович Сталин
« Ответ #25 : Декабря 23, 2009, 05:47:15 pm »

Гарик! Солнце моё! Ну почему ты считаешь, что то мы (я к примеру), не читали воспоминания Бажанова? Читали и причем в те времена, когда это было ещё недоступно большинству обычных рядовых граждан. А знаешь ли ты, что саму метОду ведения делопроизводства в ЦК ВКП(б),описанную Б.Бажановым, которую по его словам ввел там он лично, я активно применяю  на практике в своей нынешней клерковской работе, и благодяря этому благополучно проскочил уже 4-ю волну аппаратных сокращений. Начальство это ценит, но приписывает мою аккуратность - опыту службы в РВСН. Я не хочу их разочаровывать, хотя надо бы. Мне всегда смешно, когда некоторые наши коллеги по форуму, не хочу называть имен, чтобы не обидеть, получив в пользование книги по истории ракетных армий (к примеру 50-й) начинают публиковать огромные куски из этих книг, думая, что это такая уж сенсация для всех остальных. Ну как тут не уважать старого, доброго Сторена, от которого я уже давным давно получил эту книгу, а времени для нормального её осмысления просто нет. Но ведь он, кстати, являясь одним из авторов этой книги, никогда не пытался "ударить" этим по воображению других участников форума. Так что, брат, не всё так однозначно в этом мире. Видишь - я отвечаю тебе спокойно без нервов, с уважением относясь к твоему самолюбию. Я давно знаю, что ты нормальный человек, а иначе разговор был бы в несколько ином русле, но мы с тобой всё таки земляки и поэтому вопросы перспектив твоего политпросвящения я оставляю за собой. Не обижайся. Думаю, что ты не откажешься от хороших информативных подач. Если смиришь свою гордость, то позже поймешь, что тебе это будет только на пользу в дальнейшем. Будь здоров.       

Актинометр

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #26 : Декабря 23, 2009, 05:53:18 pm »

Где-то посредине должна быть истина. Это по-моему, наиболее приемлимое определение.
Вы имели ввиду слово - "приемлемое". Это конечно так, но "серединность" в таких вещах - очень вредит объективности. Как поется в песне  Наутилус-Помпилиус - "...правда всегда одна - это сказал Фараон... и т.д".

Гарик

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #27 : Декабря 23, 2009, 07:17:31 pm »

Гарик! Солнце моё! Ну почему ты считаешь, что то мы (я к примеру), не читали воспоминания Бажанова?

Актинометр! Пастырь мой в мир РВСН!

ДА где хоть словом в соем сообщении про Бажанова я ткнул тебя или еще кого-то тем, что "не читали"? Нет там такого. Просто выложил в свежую тему очень интересную книгу. Кто читал - пропустит.

Но, уверен, найдутся и те, кто с удовольствием впервые прочитает. Им и было адресовано мое превью.

ПС: Считаю, что Бажанов ничего не придумывал, ибо незачем.

leonids

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #28 : Декабря 23, 2009, 07:44:50 pm »

Уважаемые! Сталин, как и всякий смертный, имел свои положительные и отрицательные качества, к первым я б отнёс, правильный подбор и расстановку кадров, ето и помогло на мой взгляд, выиграть войну, второе, полностью согласен с Актинометром- ето отсутствие всяких признаков обогащения и ети его качества распостранялись на всё чиновничество, до самых низов. А сегодня все чиновники снизу до верху, сплош корумпированы, продаётся всё звания, должности и т. д.
 Я живу на Украине ( мы по моему всех переплюнули по етой части) у нас кандидат в президенты, дважды судимый, в своей биографии, написал что он проФФесор (слово с оригинала) и ничего, нам "втирают", что он хароший хозяйственник. Извините не туда понесло.
А к отрыцательным качествам Т. Сталина я б отнёс жестокость по отношению к соратникам и грузинам тоже, видя всё ето или почувствовав, что он следующий- Орджоникидзе сам застрелился (или он тоже был грешен?) И уж слышком много было шпионов, и разного вида "врагов народа" , при Сталине. Пока.

poster

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Le Chat Botté

Suvorov

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • ну, що, ссуки, помогли вам вашi ляхи?
    • RussianArms.SU Бесплатный военно-технический и исторический архив
« Ответ #30 : Декабря 23, 2009, 09:34:41 pm »

Пока не будут выложены на файлообменники (narod.ru, mediafire.com, на худой конец letitbit.net?)архивы (zip, rar, jpg, pdf, djvu) тех времен - поступим по сталински.
Обсуждение работ мастеров художественного слова советской закалки (во всех смыслах) отложим на другое время или не на этом форуме.
Тему закрываем.
« Последнее редактирование: Декабря 23, 2009, 09:42:52 pm от Suvorov »
В чужих руках всегда хрен толще.

Актинометр

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #31 : Декабря 23, 2009, 09:40:47 pm »

Причина?

Suvorov

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #32 : Декабря 23, 2009, 09:45:37 pm »

Нет архивов (zip, rar) - нет объективного толкования событий.

Актинометр

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #33 : Декабря 23, 2009, 09:52:06 pm »

Архивы сами по себе не могут быть свидетельством объективности в оценке событий. Оценку дают люди, изучающие эти архивы. А посему, если тема закрывается, я тоже поступлю по сталински - просто уйду с форума. Честь имею!

Suvorov

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #34 : Декабря 23, 2009, 10:01:37 pm »

Пока эти архивы "изучают" люди с "непростой" судьбой.
Их мнение годиться только для формирования нового "пушечного мяса"
А Вам, уважаемый Актинометр, я лично, желаю успехов.
 С уважением, АВ

УГР

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Самоходчик с 75 года
« Ответ #35 : Декабря 23, 2009, 10:12:40 pm »

Уважаемый Александр Васильевич, Вы с ИВ в области военного искусства достойны друг друга! То есть, я предлагаю тему не закрывать. Ее актуальность естественным образом сойдет на нет через небольшой промежуток времени, это мне подсказывает опыт таких обсуждений на других форумах. Однако нам очень пригодится этот задел в будущем, когда придет новая годовщина (День рождения либо День памяти ИВ). И не придется все отлистывать сначала. Очень прошу пойти навстречу. С неизменным уважением, Сергей.

Suvorov

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #36 : Декабря 23, 2009, 10:32:44 pm »

Темы "социализма, коммунизма, сталинизма и равные им фашизма и гитлеризма" так же опасны для молодых людей, как чумка для непривитых щенков.
   Наша страна дорого заплатила за эти опыты. Поэтому, только архивы (zip, rar) - все архивы доступные всем, могут создать прививку против бредней сытых (и голодных) борзописцев, а также продажных агитаторов.
  До хиромантов и астрологов на ЦТ мы уже дожили.

Впредь, прошу ссылаться на архивы(zip, rar) и свидетельства очевидцев.
« Последнее редактирование: Декабря 23, 2009, 11:03:09 pm от Suvorov »

Гарик

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #37 : Декабря 23, 2009, 10:46:17 pm »

ОБращаю внимание - я как раз свительства и привел, правда, не в ввиде зип/рар рахива, а просто в виде текста книга сталинского секретаря. Надеюсь, что молодые, неокрепшие умы познакомятся с ней и сделают выводы.

УГР

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Самоходчик с 75 года
« Ответ #38 : Декабря 23, 2009, 10:52:32 pm »

Спасибо, АВ! Будем стараться работать над качеством ссылок.

Гарик

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #39 : Декабря 23, 2009, 10:56:39 pm »

А вот перед вами интереснейшая и трагическая судьба родственника моего знакомого, очень кратко изложенная. Что скажете, господа офицеры? Внук генерала, мама - дочь адмирала флота...сам офицер императорского флота, принял революцию, лично топил Черноморский флот, чтоб не достался немцам... один из первых награженных Боевым Красным знаменем. Ио командующего Балтфлотом. Потом опала, ссылка в Афган... поотм опять взлет, дослужился до начальника Морпогранохраны ДВ и .. расстрел в 1938-м...

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D0%BA%D0%B5%D0%BB%D1%8C,_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80

Дедок

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #40 : Декабря 24, 2009, 02:01:43 am »

Впредь, прошу ссылаться на архивы(zip, rar) и свидетельства очевидцев
     Уважаемый Александр Васильевич! А свою оценку происшедших событий мне позволено иметь, могу ли я ее здесь привести, чтоб товарищи, подкованные архивными материалами, мне объяснили, в чем я заблуждаюсь?
     Кстати, вот интересно, совсем недавно, в целях защиты молодых мозгов, все материалы по сексуальному воспитанию тоже хранились в СССР в недоступных архивах под замками. И что же? к 10 годам все уже все знали. Причем, не всегда так, как надо.
Нет архивов (zip, rar) - нет объективного толкования событий
      А кто писал в эти архивы? Кто составлял эти архивы? Современники! Неужели Вы думаете, что они все были беспристрастны в своих оценках.
     Даже такая сухая наука, как статистика, оперирующая голыми фактами и цифрами, может такое выдать! А о чем-то умолчать... Вот тебе и "правдивая" картина написанная одной краской...

Suvorov

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #41 : Декабря 24, 2009, 11:13:47 am »

Пока нет в свободном доступе сканов документов периода революции, Гражданской войны, 30-х годов и "всех материалов по сексуальному воспитанию", применять эпитеты к пассажирам пломбированных вагонов, членам бандитских шаек Закавказья и флотских братишек, следует осторожно.

Я не предлагаю хранить исторические документы (как и "все материалы по сексуальному воспитанию") в "недоступных архивах под замками".
   Я предлагаю не использовать этот форум для пропаганды извращений типа "социализм" и "коммунизм".
   Ведь то, как эти идеи были реализованы (и реализуются) мы с вами видели.
   И мастеров жонглировать числами мы с вами повидали.

Предлагаю оперировать фактами.

Дабы не расшатывать, и без того разболтанную опору "для тех немногих, кто еще задумывается, ДЕЛАТЬ ЖИЗНЬ С КОГО" УГР

УГР

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Самоходчик с 75 года
« Ответ #42 : Декабря 24, 2009, 11:25:15 am »

Думаю, еще не настало время объективных оценок роли и вклада тех исторических личностей, вокруг которых сейчас ломают копья. Соглашусь, что это процесс, и мы находимся в его развитии, так устроена человеческая память, память поколений. Думаю, работы таких экспердов, как Волконогов, Медведев или Яковлев, буде они заархивированы хоть в зип, хоть в рар, хоть в библиотеку Конгресса США или куда угодно еще, так и останутся невостребованными через каких-то лет 100. Это отпетые конъюнктурщики, перевертыши, ревизионисты, наперсточники. А вот отзывы или оценки современников этих личностей, политических и общественных деятелей той эпохи (не только "заангажированных", советских, но и зарубежных), участников и свидетелей событий, взятые из первоисточников, в контексте происходящего, а не в персказе, в настоящее время считаю наиболее достоверными и подходящими для анализа и выводов. Почему так думаю? Потому что сам являюсь наследником людей того поколения, которые вынесли на себе все ужасы тех тяжелых и трагических лет на переломе эпох. Именно в связи с незапно открывшейся травлей памяти ИВ по отмашке Хрущева я на протяжении всей жизни следил за изменением отношения к этой личности людей, принесших, казалось, наибольшие жертвы. Сам поселок, где я родился и рос, являл собой в чистом виде образец той самой сталинско-бериевской "шарашки", где впервые в СССР в условиях крайнего севера была поставлена на промышленную основу добыча советского радия с начала 30-х годов. Контингент состоял из репрессированных политзаключенных, рабочих, крестьян, интеллигенции, ученых и специалистов, трудармейцев из числа этнических немцев, откровенных уголовников, а после войны - власовцев, полицаев или невольных репатриантов. Администрация и охрана составляли лишь незначительную часть населения. Когда случилась оттепель и последовавшие откровения с подачи Хрущева и присных, то самым удивительным было и тогда, и в последующем абсолютное неприятие новых веяний в этой среде. Сталин по-прежнему оставался на недосягаемой высоте, а вот "новаторы" и благодетели и тогда и сейчас удостаивались только нескрываемого презрения и сарказма. Вот такие дела.
« Последнее редактирование: Декабря 24, 2009, 11:32:55 am от УГР »

ponab

• Редактор
  • Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #43 : Декабря 24, 2009, 01:32:32 pm »

оперировать фактами так фактами тем более что данный факт не относится к политике:
ИВ личным распоряжением приказал начать производство резинового изделия №2 (презерватив) до этого СССР изделие не выпускал :) :) :)

извините если что не так но что было то было.

Suvorov

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #44 : Декабря 24, 2009, 01:36:50 pm »

оперировать фактами так фактами тем более что данный факт не относится к политике:
ИВ личным распоряжением приказал начать производство резинового изделия №2 (презерватив) до этого СССР изделие не выпускал :) :) :)

извините если что не так но что было то было.

Верю без скана.

Дедок

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #45 : Декабря 24, 2009, 07:08:11 pm »

В те годы была и еще одна личность, чьи действия тоже вызывают много вопросов.
И вот сейчас читаю в цитате Актинометра
В декабре 1944 года Курчатов и Иоффе обратились к Сталину с просьбой о замене Молотова, формально руководившего атомным проектом.
  Неужели эти ученые не знали, кого Сталин назначит? Конечно, заместителя. Или они считали, что для дела именно этот человек подходит?
    Я не призываю здесь сейчас обсуждать еще и эту личность. Это мысли вслух, в раздумьях о роли личности в истории. В чем-то эти два человека дополняли друг друга.

БСП23

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поцелуй Мига...
    • ХМЛ-Стор!
« Ответ #46 : Февраля 04, 2010, 12:48:05 am »

... Дорогие коллеги, вот какие мысли вслух встают в голове от ваших обменов мнениями. Эти неординарные личности и крутая эпоха, через которую прошел наш великий народ, показывает всю глубину отметин в памяти людей ими оставленные... Было всё: прижизненные искренние восхваления, такая же неистовая ненависть, попытки пожизненного забвения и умолчания... Даже сваливания на них всех бед и последствий ошибок всех творивших ИСТОРИЮ. Начали распинывать уже мертвых львов и вешать на них всё, в том числе свои грехи...

Уже пришли другие поколения и нет никаких наставлений и попыток навязывания... Тем не менее, это молодое поколение, не все, не все конечно, самостоятельно начинает понимать, величие дел сотворенных народом под их руководством. Откуда это?
Даже наши недруги признают их величие. Уинстон Черчилль: " Он принял страну в лаптях, а оставил с атомной бомбой".
Да – «Восточный деспот». Он правил варварской страной – теми же методами. Как говорил сам про Ивана Грозного. Но ведь не он начал выгонять и уничтожать добрую половину народа в ходе Гражданской войны. Продолжил, так сказать, дело других не менее кровавых вождей. Почему то, к тем мы более лояльны…

Больше всего меня в нынешнее не простое время трогает вот это:
Опись имущества Сталина И. В.
«5 марта 1953 года в 22 часа 30 минут, я, комендант Ближней дачи Орлов, старший прикреплённый Старостин, помощник Туков, сотрудник Бутусова составили опись л / имущества товарища Сталина И. В. по указанию товарища Берия.
1. Блокнот для записей, в обложке из кожи серого цвета;
2. Записная книжка, кожаная, красного цвета;
3. Личные записи, пометки, составленные на отдельных листках и отрывных листках. Пронумеровано всего 67 листов (шестьдесят семь);
4. Общая тетрадь с записями, обложка красного цвета;
5. Трубки курительные – 5 шт. К ним: 4 коробки и спец. приспособления, табак. В кабинете товарища Сталина: книги, настольные принадлежности, сувениры не включены в список.
Спальня и гардероб:
6. Китель белого цвета – 2 шт. (На обоих прикреплена звезда Героя Социалистического Труда).
7. Китель серый, п / дневной – 2 шт.;
8. Китель тёмно-зелёного цвета – 2 шт.;
9. Брюки – 10;
10.Нижнее бельё сложено в коробку под № 2.
В коробку под № 3 уложены: 6 кителей, 10 брюк, 4 шинели, 4 фуражки. В коробку под № 1 сложены блокноты, записные книжки, личные записи. Ванно-душевые принадлежности уложены в коробку № 4. Другое имущество, принадлежащее товарищу Сталину, в опись не включалось. Время окончания составления описи и документа – 0 часов 45 минут 6 марта 1953 года.
Присутствующие: (подпись) ОРЛОВ (подпись) СТАРОСТИН (подпись) ТУКОВ (подпись) БУТУСОВА.
В спальне была обнаружена сберегательная книжка, в ней записано 900 рублей.
И пластинки (музыкальные)...

И всё. Больше личного имущества не было…
Кроме великой страны разумеется.
Где нынче это страна?

Сталин – не мой кумир, его методы правления мне глубоко чужды…
Тем не менее, если задуматься, придется признать, что под его руководством страна добилась невиданных ранее успехов и ворвалась в мировые лидеры. По значимости его личных заслуг он стоит в ряду великих правителей земли русской - Ивана Грозного и Петра Великого. Здесь – ни прибавить, ни отнять…
« Последнее редактирование: Февраля 04, 2010, 12:54:53 am от БСП23 »
Когда Господь наводил порядок на земле, авиация была в воздухе...:)

poster

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Le Chat Botté
« Ответ #47 : Февраля 04, 2010, 08:44:46 am »

2 Дедок
Жаль, что Актинометр ушел с форума. Кажется он хотел раскрыть любопытную тему - ведь Лаврентий Павлович был единственным человеком наверху, который получил не только начальное (как все Политбюро), но среднее, и даже высшее техническое образование. А пирамиды возводят рабы.

RS

• Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
  • 79 гвардейский Севастопольский Краснознаменный рп
« Ответ #48 : Февраля 04, 2010, 09:44:46 am »

Больше всего меня в нынешнее не простое время трогает вот это:
Опись имущества Сталина И. В.
Ну вобщем-то это вопрос спорный, данная опись взялась и разошлась по Инету из книги Карпова "Генералиссимус. Книга 2", а это всё таки художественное произведение - вымысел автора и написать он мог что угодно.
http://stalin-irk.narod.ru/index.files/STALIN_1/Stalin_5/Karpov/gener_2.html
http://www.gramotey.com/?page=41&open_file=7851123794
Так же существуют и другие источники: http://kremlin-9.rosvesty.ru/news/37/ и там уже другая информация:

Согласно описи дачного имущества и фотографиям, у Сталина имелось, например, меховое пальто на котиковой подкладке, бекеша на лисьем меху, коричневое пальто из драпа, а в числе головных уборов - штатская фуражка со звездой, меховая шапка из чернобурых лисиц, коричневая фетровая шляпа.
Кроме того, у камина стояли два охотничьих ружья: одно - известной немецкой фирмы «Зауэр», другое - американский «винчестер». Сталин периодически выходил пострелять по воронам. Чаще всего он пользовался «винчестером» - после смерти вождя пули от него находили в стволах деревьев.
В Большом зале можно увидеть множество интересных вещей. Среди них - роскошный рояль «STEINWAY & SONS». Сталин любил слушать музыку и в записи: в комнате до сих пор стоит радиола, подаренная одним из иностранных гостей. У вождя был огромный набор пластинок.
В последние годы жизни вождя спальню использовали как гардеробную. В ореховом платяном шкафу висела одежда Сталина - военная и штатская, а между креслом и кроватью была расставлена его обувь - военные сапоги, ботинки, валенки и даже нанайские унты. Одним из любимых предметов обуви у Сталина были тапочки, с которыми он не расставался, даже отправляясь отдыхать на юг.
В соседней комнате изначально размещалась библиотека: многочисленные шкафы были заняты более чем 5,5 тысячами книг. Министр иностранных дел Д.Т. Шепилов, побывавший в Волынском в марте 1956 года, рассказывал, что Сталин читал свыше 400 страниц художественной литературы в день, и советовал ему следовать этому примеру. Имелись в библиотеке газеты и журналы, которые вождь ежедневно получал и просматривал. Особого всплеска эмоций со стороны Сталина удостоился двенадцатый номер журнала «СССР на стройке» за 1949 год, присланный на дачу в конце декабря, накануне его 70-летия. Он целиком был посвящен Сталину - приветствия, репродукции с известных картин, скульптур и рисунков, посвященных ему. «Позор!! Расточтельство!!! И. Ст.», - написал Сталин на обложке, сломав при этом три карандаша - желтый, зеленый и красный.

Кому верить?

Ещё:
«Вместо земли в могилу на гроб насыпали по объему автомашину раствора бетона. Перезахоронением руководил генерал-майор Захаров – начальник 9-го Управления КГБ при СМ СССР. По его указанию перед выносом из Мавзолея останков И.В. Сталина с мундира генералиссимуса, в котором он лежал в саркофаге были срезаны пять крупных и несколько мелких золотых пуговиц».

Воспоминания сотрудника группы личной охраны И.В. Сталина, майора в отставке Ю.С. Соловьева / Коллекция воспоминаний Федеральной службы охраны РФ. // Каталог выставки. 1953 год. Между прошлым и будущим. М., 2003. С. 27.

PS: Сам я уважительно отношусь к Сталину (в отличие от Ленина - немецкого шпиона), Сталин многое сделал для страны и при его правлении было Великое Государство.

БСП23

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поцелуй Мига...
    • ХМЛ-Стор!
« Ответ #49 : Февраля 04, 2010, 10:59:20 am »

Оч.долго не разрешалось даже упоминаний имени Сталина...
Вот это нашел в аудитории имени маршала артиллерии Г.Ф. Одинцова в Академии РВСН...
Когда Господь наводил порядок на земле, авиация была в воздухе...:)
Страницы: 1 [2] 3 4 5   Вверх