Russian Arms Forum

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: 1 ... 3 4 [5]   Вниз

Автор Тема: Иосиф Виссарионович Сталин  (Прочитано 20954 раз)

Актинометр

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Иосиф Виссарионович Сталин
« Ответ #100 : Ноября 16, 2015, 05:23:24 pm »

Ишь ты хитрый какой! Пришел-увидел-победил!.
      К чему это мою ветку закрывать запросто так? И когда это ты успел её приговорить к закрытию и теперь это повторяешь?
      Нет уж брат! Тут по твоему не будет. А по теме этой ветки мы всегда успеем по нормальному поговорить, без крайностей. Всё от собеседников зависит. 

poster

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Le Chat Botté
« Ответ #101 : Ноября 17, 2015, 08:23:10 am »

предлагаю ограничить участие пользователя "мидав" на этом форуме не вступая в дискуссию с троллем.

Sarychev

• Не говорите мне как надо делать и я не скажу куда Вам надо идти!
  • Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Это не я! Это мой дух!
« Ответ #102 : Ноября 17, 2015, 09:57:11 am »

предлагаю ограничить участие пользователя "мидав" на этом форуме не вступая в дискуссию с троллем.
Пройденный этап,не помогает. Хорошо хоть его покровителя давно не видно и не слышно, а то бы он сейчас всех на вечно забанил, как меня когда то, за вторую мировую.
Ненавижу подлецов.
Подлость удел слабых.
Не люблю пресмыкающихся.
От них трупятиной пахнет.

poster

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Le Chat Botté
« Ответ #103 : Ноября 19, 2015, 06:45:07 am »

там где сталин - там победа!

Актинометр

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #104 : Декабря 21, 2015, 11:42:40 am »

Ну, поскольку этот "замечательный" отрывок мыслей" и как всегда без указания настоящего автора - я уже прочитал на "фортах", то комментировать его  не буду по причине некоей ленности.
    Автор поста, как я и был в этом уверен, с нетерпением ждал сегодняшнего для и бдительно отрывал листки на календаре, чтобы не забыть об этом.
    Намек на раздувание очередного скандального диспута в этом отрывке вполне понятен. Но думаю, что диспута никакого не будет.
    Но, с другой стороны повторяться насчет биографических данных И.В. Сталина тоже ни к чему.
    А потому просто приведу отрывки из мемуаров и воспоминания разных авторов о личности Сталина и о случаях, связанных с ним и свидетельствующих о его характере и привычках.
   Начну с мемуаров У.Черчиля.
   В свете нынешних "турецких" событий есть хороший отрывок, упоминаемый Черчиллем в его мемуарах:
  «Нам предстояло вылететь на рассвете 16-го. Накануне вечером, в 7 часов, я отправился попрощаться со Сталиным. Состоялась полезная и важная беседа. В частности, я спросил, сможет ли он удержать кавказские горные проходы и помешать немцам достигнуть Каспийского моря, захватить нефтепромыслы в районе Баку, воспользоваться связанными с этим преимуществами и затем рвануться на юг через Турцию или Персию.
Он разостлал на столе карту и сказал со спокойной уверенностью: «Мы остановим их. Они не перейдут через горы».
Он добавил: «Ходят слухи, что турки нападут на нас в Туркестане. Если это верно, то я смогу расправиться и с ними»

Актинометр

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #105 : Декабря 21, 2015, 04:11:19 pm »

Ещё кое, что из воспоминаний Черчилля, но теперь уже на "любимую" тему.
      Интересно то, что описываемые Черчиллем события комментировались также ещё одним человеком: Главным маршалом авиации А.Е. Головановым теперь уже в его мемуарах. Потом можно будет сравнить.
    Итак У.Черчилль:
   "Наша беседа, длившаяся час, подходила к концу, и я поднялся и начал прощаться. Сталин вдруг, сказал особенно сердечным тоном, каким он еще не говорил со мной:
«Вы уезжаете на рассвете. Почему бы нам не отправиться ко мне домой и не выпить немного?»
Я сказал, что в принципе я всегда за такую политику. Он повел меня через многочисленные коридоры и комнаты до тех пор, пока мы не вышли на безлюдную мостовую внутри Кремля и через несколько сот шагов пришли в квартиру, в которой он жил. Он показал мне свои личные комнаты, которые были среднего размера и обставлены просто и достойно. Их было четыре — столовая, кабинет, спальня и большая ванная. Дочь Сталина начала накрывать на стол, и вскоре экономка появилась с несколькими блюдами. Тем временем Сталин раскупоривал разные бутылки, которые вскоре составили внушительную батарею.
Затем он сказал: «Не позвать ли нам Молотова? У Молотова есть одно особенное качество — он может пить».
Тогда я понял, что предстоит обед. Я собирался обедать на государственной даче номер 7, где меня ждал польский командующий генерал Андерс, но я попросил моего нового и превосходного переводчика майора Бирса позвонить и передать, что я вернусь после полуночи. Вскоре прибыл Молотов и мы сели за стол. Было уже за полночь. Но мы просидели за этим столом до 2 часов 30 минут пополудни. Обед был, очевидно, импровизированным и неожиданным, но постепенно приносили все больше и больше еды. Мы отведывали всего понемногу, по русскому обычаю, пробуя многочисленные и разнообразные блюда, и потягивали различные превосходные вина.  К часу ночи прибыл Кадоган. На стол подали молочного поросенка довольно крупных размеров. До сих пор Сталин только пробовал отдельные блюда, но время близилось уже к 3 часам ночи, и это был его обычный обеденный час. Он предложил Кадогану вместе с ним атаковать жертву, а когда мой друг отказался, хозяин обрушился на жертву в одиночку. Закончив, он поспешно вышел в соседнюю комнату, чтобы выслушать доклады со всех участков фронта, которые начинали поступать к нему после 2 часов утра. Он возвратился минут через 20.  Наконец я сказал, что должен ехать. Мне нужно было полчаса добираться до дачи и столько же ехать до аэродрома. Голова моя раскалывалась от боли, что было для меня весьма необычным»

Актинометр

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #106 : Декабря 21, 2015, 09:56:23 pm »

Вот.
      А теперь продолжение той самой истории про знаменитый обед Черчилля и Сталина, только теперь уже по свидетельству непосредственного участника этого обеда-ужина-завтрака-обеда -- Маршала авиации А.Е Голованова о котором У.Черчилль в своих воспоминаниях не упомянул ни одним словом может быть из-за амнезии, а может быть из-за того, что после сильного употребления он уже ничего не помнил, а может просто из-за того, что в то время А.Е.Голованов не представлял для Черчилля ничего примечательного.
      Итак слово А.Е. Голованову:
      «Вошел Сталин, не один. Рядом с ним я увидел высокого полного человека, в котором узнал Уинстона Черчилля, и какого-то военного, оказавшегося начальником английского имперского генерального штаба Аланом Бруком. После представления Черчиллю и обмена рукопожатиями всех нас Сталин пригласил к столу.
      Если не ошибаюсь, на этой встрече присутствовало человек десять, а может быть, чуть больше. Стол был небольшим, но за ним уселись все. Я оказался напротив Климента Ефремовича Ворошилова, перед тарелкой которого стояла бутылка водки со стручком красного перца. Это было, как он утверждал, его лекарство от желудка. По правую руку от Ворошилова сидел Брук, затем Черчилль, рядом с ним Сталин, далее Молотов и другие. Сталин налил Черчиллю вина и провозгласил здравицу в честь союзников. Сразу вслед за этим Ворошилов взял стоявшую перед ним бутылку, пододвинул две солидного размера рюмки, наполнил и подал одну из них Бруку со словами:
— Предлагаю выпить со мной за доблестные вооруженные силы Великобритании и Советского Союза. По нашему обычаю, такую здравицу пьют до дна, если, конечно, человек, которому предлагают, согласен с этим. — И выпил свою рюмку до дна.
      Англичанину ничего не оставалось, как последовать примеру Климента Ефремовича. Он опрокинул рюмку в рот, но «перцовка», видимо, была хорошо настояна, и я с великим любопытством наблюдал, справится ли с ней англичанин, ибо по лицу его было видно, что в нем идет страшная борьба противоречивых чувств: явного стремления проглотить водку и столь же явного инстинктивного противодействия этому организма. Наконец сила воли победила, водка была выпита, но по его лицу потекли слезы. Последовавшее за этим добродушное предложение Климента Ефремовича продолжить тосты с перцовкой встретило галантный, но решительный отказ.
      Тем временем я увидел в руках британского премьера бутылку армянского коньяка.   
      Рассмотрев этикетку, он наполнил рюмку Сталина. В ответ Сталин налил тот же коньяк Черчиллю. Тосты следовали один за другим. Сталин и Черчилль пили вровень. Я уже слышал, что Черчилль способен поглощать большое количество горячительных напитков, но таких способностей за Сталиным не водилось. Что-то будет?! 
      Я впервые увидел, что можно вести разговор на разных языках так, словно переводчика не существует.
      Черчилль вытащил сигару такого размера, что подумалось, не изготавливают ли ему эти сигары на заказ. Тосты продолжалась. Черчилль на глазах пьянел, в поведении же Сталина ничего не менялось. Видимо, по молодости я слишком откровенно проявлял интерес к состоянию двух великих политических деятелей: одного — коммуниста, другого — капиталиста — и очень переживал, чем все это кончится...
      Наконец, Сталин вопросительно взглянул на меня и пожал плечами. Я понял, что совсем неприлично проявлять столь явное любопытство, и отвернулся. Но это продолжалось недолго, и я с тем же откровенным, присущим молодости любопытством стал смотреть на них.
      Судя по всему, Черчилль начал говорить что-то лишнее, так как Брук, стараясь делать это как можно незаметнее, то и дело тянул Черчилля за рукав. Сталин же, взяв инициативу в свои руки, подливал коньяк собеседнику и себе, чокался и вместе с Черчиллем осушать рюмки, продолжая непринужденно вести, как видно, весьма интересовавшую его беседу.
      Встреча подошла к концу. Все встали. Распрощавшись, Черчилль покинул комнату, поддерживаемый под руки. Остальные тоже стали расходиться, а я стоял как завороженный и смотрел на Сталина. Конечно, он видел, что я все время наблюдал за ним. Подошел ко мне и добрым хорошим голосом сказал: «Не бойся, России я не пропью. А вот Черчилль будет завтра метаться, когда ему скажут, что он тут наболтал...». Немного подумав, Сталин продолжил: «Когда делаются большие государственные дела, любой напиток должен казаться тебе водой, и ты всегда будешь на высоте. Всего хорошего». — И он твердой, неторопливой походкой вышел из комнаты.
      Из различных рассказов о Черчилле я знал, что у него на службе находится некое лицо по фамилии, по-моему, Томпсон, главной обязанностью которого было пить вместе с Черчиллем, когда это на него находило, ибо не всякий человек мог с ним пить. В этот приезд к нам британский премьер жил на даче Сталина, имел в своем распоряжении достаточное количество армянского коньяка, после употребления порядочной дозы которого устраивал борьбу на ковре со своим партнером. Привожу это я лишь для того, чтобы подчеркнуть, как непросто было состязаться с таким человеком и все же оставить его опростоволосившимся.
      Сколь велико было пристрастие британского премьера к нашим спиртным напиткам, можно судить и по тому, что посланные Сталиным через Черчилля различные подарки Рузвельту — черная икра, балык, рыба — были доставлены в целости, а вот водка и коньяк были выпиты в пути, о чем сам Черчилль и сообщил Сталину, присовокупив свои извинения»

poster

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Le Chat Botté
« Ответ #107 : Декабря 21, 2015, 10:26:51 pm »

здесь можно заметить, что в число ближайших немногочисленных друзей черчилля, с которыми тот имел привычку наливаться после работы и обсуждать государственные и иные дела, входил один из членов кембриджской "пятерки-шестерки".
чтобы минимизировать ущерб его обычно описывают обычным запойным пьяницей и гомосексуалистом, не привлекая внимания к уровню его повседневных контактов. нетрудно представить, что самая конфиденциальная информация "с языка" премьер-министра быстро становилась известна в кремле.

да и вообще, никто пока не потрудился сверить планы подрывной (идеологической, террористической и пр.) деятельности против советского союза (составлявшиеся, как это ни парадоксально, самими агентами сталина) и содержанием ук тех времен, включая знаменитую пятьдесят восьмую статью. много соответствий, вероятно, выявилось бы.

Актинометр

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #108 : Декабря 23, 2015, 04:49:11 pm »

Ещё одно, довольно интересное воспоминание А.Е. Голованова о том, как иногда решались вопросы при И.В. Сталине:
      «Спустя короткое время меня снова вызвали в Кремль. Сталин интересовался, как идут дела с формированием полка.
— А теперь у меня к вам вопрос, — подойдя, сказал Сталин. — Сколько жалованья вы получаете?
— Постановлением Совнаркома мне, как шеф-пилоту Аэрофлота, определено четыре тысячи рублей в месяц, — несколько озадаченно ответил я.
— А сколько получает командир авиационного полка? — спросил Сталин, обращаясь к наркому обороны Маршалу Советского Союза Тимошенко.
— У нас такого оклада и нарком не получает. Командир полка получает у нас тысячу шестьсот рублей, — ответил маршал Тимошенко.
Стало тихо.
— А сколько же вы вообще зарабатываете? — спросил Сталин. Разговор принимал неприятный для меня оборот.
— Товарищ Сталин, я за деньгами не гонялся и не гонюсь. Положено тысячу шестьсот рублей — буду получать такой оклад.
— А все-таки, сколько вы зарабатываете?
— Много, — ответил я несколько повышенным тоном и умолк.
Мне было неприятно и обидно, что столь хорошо начавшийся разговор об организации полка вдруг переключился на меркантильные, второстепенные, как я считал, вопросы.
Я почувствовал, что мой ответ воспринят присутствующими неблагожелательно. Сталин ходил молча, покуривая трубку. Поравнявшись со мной, он остановился и спокойно сказал:
- видимо, целесообразно оставить вам получаемое жалованье. Зачем обижать человека, если он идет на ответственную, серьезную работу? Как, товарищи? — обратился он к присутствующим.
Послышались голоса: «Правильно, правильно!»
— Вы удовлетворены? — спросил он, обращаясь ко мне.
— Конечно, вполне удовлетворен, товарищ Сталин».

Или другая ситуация:
«Мне, например, пришлось быть свидетелем такого случая. В 1942 году промышленность перебазировалась на восток, но не все ладилось в ее организации. Плохо шли дела с программой на одном из танковых заводов. Обсуждался вопрос: что делать? Кто-то из товарищей предложил послать туда директором завода одного из замнаркомов, сильного организатора, который сумеет выправить положение.
Сталин спросил:
— Сколько получает директор завода?
Ему назвали сумму.
— А замнаркома?
Оказалось, намного больше.
— Семья у него есть? Последовал утвердительный ответ.
— Как же вы его будете посылать директором завода и снижать его зарплату, если он хороший работник?
— Он коммунист и обязан выполнять решения.
— Мы все не эсеры, — заметил Сталин. — А со своей должностью он здесь справляется?
— Вполне.
— А вы говорили ему, что хотите рекомендовать его на должность директора завода?
- Нет.
Наступила длительная пауза. Наконец Сталин заговорил:
— Вот у нас есть некоторые господа коммунисты, которые решают вопросы так: раз ты коммунист, куда бы тебя ни посылали, что бы с тобой ни делали, кричи «ура» и голосуй за Советскую власть. Конечно, каждый коммунист выполнит любое решение партии и пойдет туда, куда его посылают. Но и партия должна поступать разумно. Вряд ли тот или иной коммунист будет кричать «ура», если вы бросите его на прорыв и за это сократите ему жалованье в два раза, хотя вам он об этом, возможно, ничего и не скажет. Откуда вы взяли, что мы имеем право так поступать с людьми? Видимо, если мы действительно хотим поправить дело, целесообразно все блага, которые он получает здесь, оставить его семье, а его послать на завод, и пусть там работает на жалованье директора завода. Поставит завод на ноги — вернется обратно. Думается, при таком решении и дело двинется, и энергии у человека будет больше».

мидав

• никогда не говори никогда
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #109 : Февраля 06, 2017, 05:46:46 pm »

Самоотверженная работа или пьяные оргии: чего больше было в жизни Сталина?

Цитата

В общественном сознании сложился образ Сталина, как аскетичного трудоголика. В многочисленных статьях мы часто видим картину советского вождя, который дни и ночи проводит в непрестанной работе на благо страны. Интересно, что в плену этого мифа в той или иной мере находимся почти все мы. Даже антисталинисты при всем своем неприятии сталинских методов и идеологии оказываются невольными заложниками этого дымного миража. Что же было на самом деле? Был ли Сталин аскетом-трудоголиком? Попробуем разобраться.....

Конец цитаты

http://beloedelo.ru/actual/actual/?98
« Последнее редактирование: Февраля 07, 2017, 12:36:24 am от мидав »

мидав

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #110 : Апреля 29, 2017, 09:45:25 am »

Слассер Р. "Сталин в 1917 году. Человек, оставшийся вне революции" см. здесь со стр. 155:
http://www.fedy-diary.ru/html/012011/29012011-02a.html

В литературе о перевороте 25.10.17 можно встретить разные точки зрения о роли Кобы в проведении  вооружённого переворота - от мнения, что он его вообще проспал его, до того, что именно он руководил.
Заседания ЦК РСДРП(б): - 16.10.17 на заседании ЦК был создан некий Военно-революционный центр, который должен был влиться в состав созданного Петросоветом  действовавшего ВРК с целью подготовкИ вооружённого выступления. В военно-революционный центр, включены в протокол: Я.М.Свердлов, И.В.Сталин, А.С.Бубнов, М.С.Урицкий и Ф.Э.Дзержинский.  Тогда порядок перечисления был не алфавитный. В этой иерархии порядок перечисления всегда имел первостепенный смысл. С уверенностью можно предположить, что в назначенный в пятёрке членов ВРЦ Коба был 2м, а 1м был Свердлов.

Можно представить, что уже в доктябрьские дни началась конкуренция между Советами и Партией, которая, хоть и называлась советской.

Лидерство в подготовке вооружённого выступления  занял – ПетрСовет, во главе председателем Л.Д.Троцким. Именно Петросоветом был образован ВРК – структура, готовившая руководившая БУНТОМ.

Большевистский – ЦК РСДРП(б) – остался в стороне, хотя в составе Петросовета, и в составе ВРК - были большевики. Петросовет  фактически и ВРК возглавлял Троцкий – лидер в движении старый и заслуженный, но в партии большевиков довольно новый,  при этом стремительно становящийся в партии, лидером (одним из лидеров наравне с Лениным).

Положение не могло нравиться Ленину. Тем более сам он участия в подготовке выступления не принимал, решая не менее важную задачу: выстроить свою партию в позицию поддержки курса на переворот. Задача не была тривиальной,  см. пресловутое предательство Каменева и Зиновьева в протоколах, разброд и шатания внутри ЦК. Ленину удалось получить большинство и несогласные приняли решение большинства к  исполнению, это далось ему непросто.

Ленин не мог не понимать, что, употребив столько сил на внутрипартийную борьбу, он упускает контроль за ходом подготовки переворота. И вот именно для этого ему и понадобился партийный ВРЦ: для контроля и пригляда за деятельностью ВРК! Поэтому он и делегировал туда тех, кому особенно доверял (см. выше).

Роль Кобы в работе ВРЦ и внутри ВРК была, скорее,– контрольно-приглядная, – нежели организационно-руководящая. Ленин, и Коба в октябре 17-го довольно сильно были заняты другими делами:- главред  газеты «Рабочий путь» (переименованная, закрытая Временным правительством «Правда»). Почти в каждом № газеты - статьи (без подписи – в как редакционные), а то и по 2 статьи в номере. Это –  работа, требующая больших усилий и времени.
- Коба готовил выступление для 2го съезда Советов  по наци\вопросу.
 В ЦК предполагали 2 доклада и 2й был – у Кобы.  Кобе было не до руководства переворотом.

Вывод: влияние Кобы на события в октябре 17 го было существенное, но не решающее.
- Его участие в ВРК, сводилось к наблюдению за Троцким и его командой, причём даже в этой задаче - Коба был 2м, после Свердлова.

мидав

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #111 : Апреля 29, 2017, 09:45:41 am »

Шаумян был настолько твёрдо убеждён в предательстве Сталина.....

Микоян А. С. 347 - раздел История, ЕВГЕНИЙ ГУСЛЯРОВ. СТАЛИН В ЖИЗНИ   В Своей, Выпущенной В 1940 Г. На Английском Языке Книге «Я....
В своей, выпущенной в 1940 г. на английском языке книге «Я знал Сталина», я цитировал два инцидента из подпольной жизни Сталина, давших основание считать его полицейским осведомителем. Сталин выдал полиции двух своих товарищей по большевистской работе на Кавказе К. Цинцадзе и С. Шаумяна.

Шаумян был настолько твердо убежден в предательстве Сталина, что в 1908 г. возбудил против него формальное обвинение в центральных учреждениях большевистской фракции. Но Ленин замял это обвинение, вероятно, потому, что как раз в это время он получал от Сталина награбленные им, Сталиным, деньги для своей работы.

Подробно об этих инцидентах и других «художествах» Сталина писал покойный ныне известный грузинский социал-демократ Ной Жордания в своих воспоминаниях, напечатанных летом 1935 г. в парижской газете «Последние новости».

Байкалов А. // Русская мысль. 1956. 8 мая

Третье обвинение Сталина — в том, что он выдал царским властям Степана Шаумяна, «кавказского Ленина» — впервые появилось в печати в издававшемся Жорданией «Эхе борьбы» (№ 3 за 1930 г.). Речь шла о случае, который произошел в 1907 году в разгар острого соперничества между Сталиным и Шаумяном. Шаумян, армянин, получивший западноевропейское университетское образование, должен был стать членом ЦК партии (он известен в СССР как руководитель двадцати шести бакинских комиссаров, казненных в сентябре 1918 года солдатами Британского экспедиционного корпуса на Кавказе). Грузинское социал-демократическое издание выдвинуло обвинение в том, что честолюбивый Сталин был преисполнен решимости убрать Шаумяна из руководства. «Начавшаяся между ними длительная борьба, — повествует Суварин (парижский биограф Сталина. — Е. Г.), — приобрела такие масштабы, что бакинские рабочие даже подозревали Джугашвили в том, что он донес на Шаумяна в полицию, и требовали, чтобы Сталин был привлечен к суду партийного трибунала. Его спасли арест и ссылка в Сибирь».

Сам Шаумян открыто обвинял Сталина в том, что тот на него донес. Так, он сообщил Жордании о своей уверенности в том, что именно Сталин донес в полицию о нелегальной квартире, в которой иногда ночевал Шаумян и адрес которой был известен только Кобе (Сталину). Шаумян считал, что кроме Сталина донести об этой квартире не мог никто.

И. Дон Левин.

Цит. по: Был ли Сталин агентом Охранки? С. 286–287

Местонахождение этой квартиры знал только Сталин, которому Шаумян доверительно сообщил об этом.

Арутюнов Г., Волков Ф. // Моск. правда. 1989. 30 марта

Волков Ф. Взлет и падение Сталина. М. 1992. С. 30

Мой двоюродный брат Зиновий сообщил мне тогда, в 1937 году, в Париже, что было изготовлено несколько фотокопий сталинского досье из Охранки.

Орлов А. (Фельдбин Л.) // Лайф. 1956. 23 апр.

(Здесь и далее цит. по: Был ли Сталин агентом Охранки? С. 235)

В одной из многочисленных бесед, происходивших между В. М. Молотовым, уже находившимся на пенсии, и писателем И. Ф. Стаднюком, он прямо спросил Молотова:

— Верны ли слухи, что Сталин был агентом царской Охранки?

— Да, — ответил Молотов, — он был внедрен в царскую Охранку по заданию большевистской партии.

Волков Ф. С. 30
Полицейские архивы старого режима были разбросаны по многим городам. Значительная часть их сохранилась в Ленинграде.

http://www.e-reading.by/bookreader.php/130763/Guslyarov_-_Stalin_v_zhizni.html
Каптелов Б., Перегудова З. Был ли Сталин агентом Охранки? // Родина. 1989. № 5
http://krotov.info/lib_sec/16_p/per/egudova_00.htm

Страницы: 1 ... 3 4 [5]   Вверх