Russian Arms Forum

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 65   Вниз

Автор Тема: Вторая Мировая война - современный взгляд  (Прочитано 255881 раз)

НСЯБ

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Всем здравствуй.
Re: Вторая Мировая война - современный взгляд
« Ответ #175 : Августа 23, 2010, 09:44:56 pm »

Если кому интересно прочитать сразу и трактовку Суворова-Резуна  и её опровержение по поводу военных игр 1941г. , а также историю военных игр в русской армии, то предлагаю прочитать А.Исаева "Мифы и правда о маршале Жукове".
   Там, кстати, рассматривается и легенда фразы Жукова, сказанной Павлову: "Я же тебе показывал, как надо воевать!"
   Немцы ударили 22 июня не так, как обыгрывалось в январе 1941г.  Поэтому эта фраза не могла нести ничего конкретного , кроме смысла, что нужно было фланговыми атаками бить немецкий клин.

Дедок

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #176 : Августа 23, 2010, 09:49:50 pm »

Уважаемый НСЯБ, прошу меня извинить. Внимательно, без эмоций, вчитавшись в текст, понял, что я был неправ. Вы четко указали, где говорите о Веймаровской республике, где о фашистской. Свой замечание я удалил. Дальнейшие подредактирую сейчас. С уважением - Дедок.

Возвращаясь ко вчерашнему:

Вы прекрасно расширили то, что раньше было сказано вкратце. Наверное это нужно. Сначала затронуть тему, потом расширять её.
     Уважаемый НСЯБ, видно, я недостаточно четко изложил свою позицию про обсуждение вопроса темы. Я как раз предлагал сузить рамки наших исследований, ограничиваясь теми вопросами, что сегодня злободневны. И повествую о периоде 20-30-х  годов, я тему никак не расширил, а углубил, стараясь опровергнуть одно из первых обвинений Союзу – о «фашистском мече, ковавшемся в России».

Но практически весь материал, который Вы преподнесли, Вы ведь скопировали из поисковика. Нет, это не преступление! Но хотелось бы на форуме среди своих  не просто читать цитаты из соседнего портала, а делиться собственными суждениями.
     Я не свидетель, тем более, не участник тех событий. Моя точка зрения основана на ознакомлении с литературными и другими источниками, на воспоминаниях тех немногих свидетелей, с которыми я был знаком. Я не историк, чтоб иметь возможность копаться в архивах. Знания большинства форумчан основаны на том же. При всем уважении к участникам форума, мне недостаточно знать их мнение, как и им – моё. Таким способом я могу найти, лишь, товарищей, единомышленников, но не истину. Истина же основана на документах и рассказах свидетелей. Вот, поэтому, я выкладываю здесь какие-то сведения, не переработанные моим сознанием, а те, которые я сам получил, знакомясь с каким-либо источником. При этом стараюсь указывать источник сведений, чтоб другие могли проверить. Я согласен, большие цитаты раздражают. Поверьте - тех, у кого медленный или лимитированный инет, не меньше раздражают многочисленные ссылки. Особенно те, где не говорится об их содержимом. Ну, а, то, что мои суждения были  тоже причислены к цитатам – извините-с.
« Последнее редактирование: Августа 23, 2010, 10:07:15 pm от Дедок1 »

НСЯБ

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Всем здравствуй.
« Ответ #177 : Августа 23, 2010, 10:09:50 pm »

Уважаемый Дедок, приятно работать . Ничуть не сомневался, что Вы придёте к истине.

По поводу выпускников танковой школы имеется ещё пример, более значительный.
 Цитата. "Казанская школа": от Норвегии до Африки (выделения жирным мои)
Только недавно автору этих строк удалось в зарубежных источниках ознакомиться с полным списком немецких курсантов казанской школы. Всего в Казани в трёх учебных потоках прошли обучение 28 немецких курсантов, четверо из них имели зва-ние капитана, остальные были старшими лейте-нантами. Руководили потоками капитаны Кюн, Брунн и фон Кёппен. Некоторые из курсантов казанской школы достигли значительных служебных высот.
Например, капитан Виктор Линнарц, обучавшийся в Казани в первом учебном потоке в 1929-1930 годах, закончил войну в Италии в чине генерал- лейтенанта и в должности командира 26-й танковой дивизии Иоганн Хаарде, курсант второго потока, тоже стал генерал-лейтенантом и командовал в Норвегии 25-й танковой дивизией.
Генерал-майор Рихард Колль в 44-м сражался в составе 48-го корпуса у Бердичева, под его началом была 1-я танковая дивизия. В Казани же Колль был старшим лейтенантом и учился во втором потоке.
В знаменитой битве при Эль-Аламейне в Северной Африке участвовал командир 8-го танкового полка полковник Тееге.
5-я танковая дивизия полковника, а затем генерал-лейтенанта Недтвига сражалась с Красной Армией в составе 46-го армейского корпуса под Спасск-Демянском, а в 1943 году он успел повоевать и под Орлом.
Рыцарским крестом был награждён командир подразделения самоходных орудий 3-й танковой дивизии СС "Мёртвая голова" Вальтер Герт, до генеральского чина дослужился командир 17-й танковой дивизии Теодор Кречмер - его танки в конце войны утюжили Польшу.
( Генрих КЛЕПАЦКИЙ )  http://www.tartaria.ru/kalendar01.html

Но дело ведь не в том, что не все стали маршалами. Командир немецкого танкового корпуса, к примеру, мог тождественно (по насыщенности людьми и техникой) соответствовать командующему нашей танковой армией.

Дедок

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #178 : Августа 23, 2010, 11:50:51 pm »

Занимая в феврале—июле 1941 пост начальника Генштаба и заместителя наркома обороны СССР, он принял участие в составлении плана упреждающего удара по Германии: «Соображения по плану стратегического развёртывания сил Советского Союза на случай войны с Германией и ее союзниками».
     А что тут такого? Штаб - он на то и предназначен, чтоб иметь планы действий на все случаи жизни. Вот, у меня - опасный объект - сосуды с воздухом высокого давления.  :) А я имею план по предотвращению и устранению аварий, план по предотвращению террористических действий...еще что-то :D  Составляю кучу бумаг, чтоб найти какую-нить неисправность, и еще больше, чтоб её устранить. А тут армия огромной страны. Но, самое-то интересное, это всего-лишь проект - нет подписи ни Жукова, ни Тимошенко. Неизвестно также, был ли он доложен Сталину и рассматривался ли он установленным в то время порядком. На этот счет существует несколько неподтвержденных версий.
     В свою очередь, хочу заметить, что в свое время, у США был не один план нанесения ударов ЯО по Союзу. И что?
     Кстати, США в период кон. 40-х - нач. 50-х имели полную возможность, практически безнаказанно, осуществить свои планы. А смог бы выполнить сей план Союз в 1941 году? Как считаете?

синай

• Молодой
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #179 : Августа 24, 2010, 01:57:37 am »

21 июня 1941г
Письмо Гитлера Муссолини.

Дуче!
     Я пишу Вам это письмо в тот момент, когда месяцы тревожных  размышлений
и постоянного нервного ожидания завершаются принятием мною  самого  трудного
за всю мою жизнь решения.
     Обстановка:  Англия  эту  войну  проиграла.  Подобно  утопающему,   она
хватается за любую соломинку. Тем не менее некоторые из ее надежд не  лишены
определенных   оснований...   Разгром   Франции...    заставил    английских
поджигателей войны обратить свои взгляды туда, откуда  они  пытались  начать
войну: к Советскому Союзу.
     Обе  страны  -  Советская  Россия  и  Англия   -   в   равной   степени
заинтересованы в Европе... обессиленной длительной войной.  За  этими  двумя
странами стоят Соединенные штаты Америки, подстрекающие их...
      В самом деле, все наличные силы русских находятся  у  нашей  границы...
Если обстоятельства заставят меня развернуть немецкие военно-воздушные  силы
против Англии, то существует опасность, что Россия в таком случае  прибегнет
к стратегии шантажа и я буду вынужден молча уступить из-за ее  превосходства
в воздухе... Англия еще меньше будет готова к  заключению  мира,  ибо  тогда
появится возможность связать свои надежды с русским партнером. Эти  надежды,
само собой разумеется, будут  усиливаться  по  мере  наращивания  готовности
русских вооруженных сил. А за всем этим стоят массированные поставки военных
материалов из Америки, которые они надеются получить в 1942 году...
     Поэтому после долгих и мучительных раздумий я  наконец  принял  решение
разрубить узел, пока он не затянулся.
     ...Мои взгляды в настоящее время заключаются в следующем:
     1) Франции, как всегда, доверять нельзя.
     2) Северная Африка, насколько это  касается  ваших  колоний,  дуче,  до
осени, вероятно, будет вне опасности.
     3) Испания проявляет нерешительность и, боюсь, примет чью-либо  сторону
только тогда, когда станет очевиден исход войны...
     5) Нападение на Египет до осени исключается...
     6) Вступит или не вступит Америка в войну - безразлично, поскольку  она
поддерживает нашего противника всеми силами, какие в состоянии мобилизовать.
     7) Обстановка в самой Англии плохая; снабжение продовольствием и сырьем
все более затрудняется.  Настроение  продолжать  войну  сохраняется  главным
образом лишь в мечтах. Эти мечты основаны на  двух  предпосылках:  Россия  и
Америка. У нас нет никаких шансов  устранить  Америку,  но  в  нашей  власти
устранить Россию. Устранение России явится одновременно огромным облегчением
для Японии в  Восточной  Азии,  что  создаст  куда  более  серьезную  угрозу
американской деятельности посредством японского вмешательства.
     Учитывая  эти  обстоятельства,  я  решил  положить   конец   лицемерным
действиям Кремля.

Гарик

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #180 : Августа 24, 2010, 05:32:22 am »

Прекрасно, Синай, прекрасно! Чтобы победить Англию, уничтожь СССР ))))) Вот это и есть самый главный вопрос - кто, кто вдолбил в голову Гитлера эту мысль....

синай

• Молодой
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #181 : Августа 24, 2010, 09:27:45 am »

А может, щербатый осетин захотел поделить весь мир с Америкой,
               с которой у советов были супер хорошие отношения.

.................А за всем этим стоят массированные поставки военных
материалов из Америки, которые они надеются получить в 1942 году...

Актинометр

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #182 : Августа 24, 2010, 10:31:09 am »

Зря вы соглашаетесь с ренегатом Резуном. Ему надо было белое вывернуть черным, в чем он и преуспел, что даже вас, кадрового офицера на свою сторону переманил.
А что такое эти пресловутые декавильки, можно немного посмотреть здесь: http://gunter-spb.livejournal.com/183874.html
   Вы меня не совсем поняли уважаемый Джек. Я уже как-то выше писал о том, что вовсе не являюсь сторонником теории Резуна и никуда он меня не переманил. Просто речь шла о том, что некоторые объективные моменты в его рассуждениях есть. И тупо отвергать их, руководствуясь только своими политическими убеждениями - по крайней мере глупо. Я имею ввиду то, что некоторые его постулаты совпали с моими личными наблюдениями и выводами, сделанными на основе прочитанного и рассказанного преподавателями и ветеранами. Вот собственно и всё.
   Что до декавилек, то спасибо за ссылку, прочитал её с удовольствием. Автор утверждает, что в 30-е годы каждый красный командир знал что такое "декавилька". Если так, то это меняет дело. Хорошо хоть, что красные командиры понимали автора. Только не пойму зачем тогда эта статья была введена в курс обучения советских военных училищ, если даже преподаватели не могли точно сказать что это такое.
   Не скрою, я об этом узнал, как не странно, из художественной литереатуры.
   В романе В.Пикуля "Каторга" есть такие строки, воспроизведу по памяти: " .... перед ним простиралась равнина, поросшая травами, на которой виднелись руины какого-то заброшенного прииска и проржавевшие рельсы старой декавильки".
   Вот из этого я и сделал вывод, что это железная дорога и по всей видимости узкоколейная. Но это было в начале 80-х годов. Тогда в СССР интернета с его интересными ссылками не было.

Актинометр

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #183 : Августа 24, 2010, 10:38:34 am »

По играм. Помню ,в каком-то кино я слышал, как Жуков орал на Павлова, что, мол, он точно также нанес ему удар по Белостокскому выступу во время вот этой упомянутой игры. А Павлов ничего не предпринял, и немцы ударили так же.
киноэпопея  Ю. Озерова "ОСВОБОЖДЕНИЕ"
Не совсем так. Фильм Ю.Озерова но не "Освобождение", а "Битва за Москву".

Актинометр

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #184 : Августа 24, 2010, 10:42:37 am »

Я не знаю, о чем вы тут говорите, но НЕ МОГУ СЕБЕ представить, чтобы кто-то в СССР, не имеющем танков и самолетов мог ЧЕМУ-ТО научить немцев по новейшим такнам и самолетам, которых в СССР и в глаза не видели, А увидели лишь благодаря ГЕРМАНИИ.
Насчет танков верно, хотя как ты знаешь разработки у нас в царской России были свои. А что до авиации, то при батюшке царе Россия вообще была основателем целого вида авиации - бомбардировочной.
И авто у нас были свои, создаваемые заводом "Руссо-Балт", и корабли Россия никогда не строила на чужих верфях кроме если только "Варяга". 

Lans

• Гость
« Ответ #185 : Августа 24, 2010, 10:59:16 am »

, и корабли Россия никогда не строила на чужих верфях кроме если только "Варяга".
Вы не правы уважаемый Актинометр, тот же флагман балтфлота броненосный крейсер "Рюрик" был построен в Англии. Да и свои дредноуты Россия тогда строила не без зарубежной помощи...

Гарик

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #186 : Августа 24, 2010, 11:20:11 am »

Да, кстати, вспомним странную оккупацию Францией Рура в 1924 г.   Франция отреагировала молниеносно. А потом, когда в 1936 Гитлер занимал Рейнскую область с 3-мя калеками, которые очковали так, что многие даже не выполнили приказ и отказались ехать, Франция спокойно стояла и смотрела, хотя ее удар был бы смертелен. Странное поведение, не правда ли? Более того, ФРанция смотрела спокойно, как Германия занимает демилитаризованную Рейнскую область, которая служила буфером между Францией и Германией. Ведь оттуда можно было угрожать только Франции. И именно оттуда, от Ахена пошел смертельный удар через Бельгию, который уничтожил Францию.

Lans

• Гость
« Ответ #187 : Августа 24, 2010, 11:37:22 am »

Теперь по поводу "Камы". Вот что пишет Свирин:
"...Договор о создании в Казани «советско-германской танковой школы» был подписан в Москве еще в декабре 1926 г. Ее начальником был подполковник рейхсвера Мальбрандт, по имени которого проект и получил кодовое название «Кама» (КАзань - МАльбрандт).
   Размещалась танковая школа в бывших казармах 5-го Каргопольского драгунского полка, где ей были выделены три конюшни и жилые помещения. Также она получила право пользоваться (совместно с частями Красной армии) учебным полем и стрельбищем, а также артиллерийским полигоном, находившимся в 7 км юго-восточнее казарм, и путями сообщения между ними. Все расходы по устройству и содержанию танковой школы возлагались на германскую сторону.
   Открытие школы было назначено на июль 1927 г. Планировалось, что к этому времени будут закончены все строительные работы и доставлено имущество для практических занятий. Однако этот срок оказался нереальным. Строительные работы были завершены лишь к лету 1928 г. Потратив, по данным советской разведки, 1,5—2 млн. марок, немцы отстроили школьное помещение, мастерские, оборудовали учебное поле. И лишь следом за этим в течение 4 месяцев прошло обучение преподавательского состава, после чего началась подготовка немецких и советских курсантов.
   Функционировать школа начала с 1929 г. и первое время имела следующие штатные должности (немецкие специалисты): «1 заведующий, 1 заместитель, 1 инженер, 1 заведующий производством, 1 врач, 1 мастер, 1 заведующий складом, 3 учителя (артдело, пулеметное дело, радиодело); 5 учителей (инструкторов) для обучения езде. 16 учеников (перемен.[ных] до этого числа)».
   С нашей стороны в школе имелся только вспомогательный персонал:
«а) при руководстве: 1 помощник.
б)технический персонал: 1 столяр (мастер), 2 столяра (подмастерья), 1 слесарь (мастер), 4 слесаря (подмастерья), 1 маляр (мастер), 6 шофёров, 1 механик, 1 жестянщик, 2 маляра (подмастерья), 1 паяльщик, 1 электромонтёр, 1 седельник.
в)хозяйственный персонал: 1 курьер, 1 экономка, кухарка, 3 служащих, 1 сторож (дворник).
г)персонал охраны: 7 человек»
   Таким образом, содержание и обучение своих танкистов немецкая сторона оплачивала самостоятельно, а содержание и расквартирование обучавшихся в школе советских курсантов, израсходованные ими в ходе учебы горючее и боеприпасы, а также «расходы за большие повреждения по вине РККА» оплачивались СССР.
   В январе 1929 г. школа уже получила некоторое оборудование и готовилась принять первых слушателей:
«В настоящее время на курсах имеется:
1. 1 опытный танк в разобранном виде.
2. легковых машин — 6 штук.
3. грузовых машин — 3 штуки.
4. тракторов разных систем — 3 штуки.
5. мотоциклов — 2 штуки.
   С начала вёсны ожидается прибытие следующих предметов:
1. легких танков - 5 штук, из них 3 с броней.
2. средних танков — 2 штуки.
3. Легковых машин (Хорьх и Ситроэн) — 2 штуки.
4. Грузовых машин — 2 штуки.
5. Тракторов — 3 штуки.
   С 15 марта предполагается произвести 4 месячный курс обучения ПОСТОЯННОГО СОСТАВА (наших товарищей будет допущено 5- 7 человек).
   С 15 июня по 15 ноября намечается первый курс ПЕРЕМЕННОГО СОСТАВА (10 арендаторов и 10 наших товарищей).
............
   Вплоть до своего закрытия в 1933 г. казанская школа успела сделать три выпуска немецких слушателей: в 1929-30 гг. - 10, в 1931-32 гг. - 11 и в 1933 г. - 9 человек. С нашей стороны в школе прошли обучение значительно больше - 65 человек комначсостава танковых и мотомеханизированных частей РККА. (- выд. мной)
   Помимо обучения наших курсантов, в школе шло также изучение привезенных немцами малых и больших «тракторов». Так назывались в целях маскировки опытные образцы танков, построенные в Германии в обход Версальских ограничений. Весной 1929 г. в Казань из Германии прибыло 6 танков: 2 больших «трактора» «Даймлер-Бенц», 2 больших трактора «Крупп», 2 больших трактора «Рейнметалл». По общей компоновке и внешнему виду эти «трактора» были в целом подобны друг другу, так как создавались по единому заданию, но имели разное внутреннее устройство, разные двигатели (ВМW мощностью 250 л.с. или Daimler-Benz мощностью 265 л.с), разный тип подвески, различную установку вооружения. Кроме того, машина фирмы «Даймлер-Бенц» могла плавать.
   В 1930—31 гг. материально-техническое обеспечение школы дополнили 2 «легких трактора» «Крупп» и 2 «легких трактора» «Рейнметалл».
   Тогда же начала свою работу специальная Техническая Комиссия («ТЕКО») по обмену научно-технической информацией в области танкостроения, в работе которой принимали участие и представители ГКБ ОАТ.
   Наибольший интерес у советских конструкторов вызвали большие «тракторы» фирмы «Рейнметалл» и «Крупп», которые имели наиболее удачную подвеску. Самым внимательным образом изучали наши специалисты двигатель «Даймлер-Бенц» и водоходные приспособления одноименного танка.
   Не менее тщательно изучалось вооружение танков, в частности спаренная установка пушки и пулемета, конструкция боеукладки. Именно после окончания работы «ТЕКО» в 1932 г. были пересмотрены требования к вооружению отечественного маневренного танка в сторону увеличения калибра его орудия.
   Несмотря на то что конструкция немецких «тракторов» была далека от совершенства, каждый из них представлял собой маленькую лабораторию, снабженную самыми последними достижениями техники, что позволило нашим танкостроителям перенять ряд важных конструкторских и технологических особенностей немецких боевых машин.
   Так, освоение сварки в серийном производстве Т-26 и Т-28 не было бы возможно без консультаций с немецкими представителями. Спаренная установка пушки и пулемета в башне Т-26 была во многом заимствована у немецких боевых машин. Первые отечественные танковые прицелы и радиостанции также создавались под влиянием «подсмотренных» в «Каме».
   Однако к 1931 г. сотрудничество с немцами, по мнению руководства РККА, подошло к своему логическому завершению. Несмотря на то что Великобритания однозначно показала курс на моторизацию армии и продемонстрировала ряд новейших образцов бронетанковой техники, Германия не торопилась в данном вопросе, и в школе сохранялась матчасть, построенная в середине 1920-х и доставленная в 1929-м. Более того, переговоры в ноябре 1931 г. К. Ворошилова с генералом Адамом показали, что последний стоит на позиции вспомогательной роли танков в грядущей войне и потому в 1932 г. новых типов немецких танков ожидать не приходилось. Более того, в марте 1932 г. немецкое руководство попросило доставить в «Каму» закупленные СССР в Великобритании и САСШ танки «Виккерс» и «Кристи» для их совместного изучения.
   Весной 1932 г. вопрос о судьбе советско-германских отношений в области танков был поднят на самом высоком уровне. Советские конструкторы высказали свое мнение, что с точки зрения технических особенностей школа больше не может дать ничего нового. Однако заместитель начальника УММ по обучению И. Грязное считал иначе:
«Опыт 3-летней работы «ТЕКО» дал возможность пропустить через курсы в общей сложности 65 человек начсостава танковых и мотомеханизированных частей РККА. В числе командированных в больший процент составляют строевые командиры и преподаватели тактического цикла бронетанковых вузов и меньший процент инженерный состав (инженеры-танкисты, инженеры-артиллеристы, инженерные радисты).
... Ознакомление наших инженеров с материальной частью немецких боевых машин, а также изучение всех немецких материалов — чертежей машин и выводов про испытаниям позволило практически использовать опыт «ТЕКО»...

Таким образом в целом работа «ТЕКО» до сих пор еще представляет большой практический интерес для РККА как с точки зрения чисто технической, так и тактической ...»
   Тем не менее судьба курсов была предрешена, так как вскоре к власти в Германии пришел А. Гитлер. Поэтому в 1933 г. было свернуто все советско-германское сотрудничество, в том числе и танковая школа в Казани.

Актинометр

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #188 : Августа 24, 2010, 12:13:24 pm »

Флагман балтфлота броненосный крейсер "Рюрик" был построен в Англии. Да и свои дредноуты Россия тогда строила не без зарубежной помощи...

"Рюрик" - да, хотя разработчиком аванпроекта был всё же Бубнов, да и строительство крейсера англичане осуществлял при постоянных консультациях русских специалистов и в их присутствии, в том числе и при изготовлении бронеплит для крейсера. Там вообще не обошлось без применения технологии Ижорского завода.
   Если мне не изменяет память, возникли проблемы и со сроками спуска крейсера на воду и сдаче заказчику и даже в вопросе признания его годным к экслуатации.
   И вообще я не пойму зачем было заказывать крейсер в Англии, когда ещё были свежи воспоминания о резко негативной политике этой страны по отношению к действиям России на Дальнем Востоке в 1904 - 1905 годах. Видимо не обошлось без лоббирования этого вопроса в морском министерстве.
   А вообще - строительство бронепалубных крейсеров, судя по их количеству и разнообразию, было для России вполне обыденным делом.
   Ну а что до иностранной помощи, то куда же без неё...

Гарик

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #189 : Августа 24, 2010, 01:47:13 pm »

Блестящий ответ Резуну и всем его прихвостням по Казани. Как вот все-таки все поворчивается, когда начинаешь разбираться. И уже нет школы, где СССР  обучил всех немецких танкистов, а есть школа, где СССР сам черпал знания огромной ложкой!

marlin

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #190 : Августа 24, 2010, 03:47:56 pm »

Старая немецкая узкоколейка "декавилька" на чугунных шпалах. Немцы после ликвидации котла её вывезли. По мнению компетентных камрадов-основная трасса Russenweg снабжения немецких частей, удерживающих северную сторону "Волховского котла"
Где то в этом районе, между Керестью и Глушицей бродил генерал Власов со своим штабом. Здесь же ночами, под звон миллионов комаров, командиры погибшей армии, на крике, хватаясь за оружие, пытались решить-что им делать дальше. Здесь же, в группе окруженцев и произошел первый раскол.
Мрачные места. Историю можно потрогать руками.                                   

синай

• Молодой
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #191 : Августа 24, 2010, 04:49:57 pm »

Граматный парень, господин Резун, и специализация которую он получил в системе ГРУ, используется на сто.
Другое дело литературное изложение и комерческий успех проекта в целом...
и тут полный аншлаг..

Так че там про школы??

The Soviet high command: a military-political history, 1918-1941 (Советское высшее команд.....)
http://books.google.com.ua/books?id=rgkSxFpKmIsC&printsec=frontcover&dq=The+Soviet+high+command:+a+military-political+history,+1918-1941&source=bl&ots=kaRFTsNu2N&sig=cwjy-ULkB2U6bJV8gp1NDxlenhc&hl=ru&ei=87xzTNSTEoeRswaNs_mtCQ&sa=X&oi=book_result&ct=result&resnum=2&ved=0CCMQ6AEwAQ#v=onepage&q&f=false

СТРАНИЦЫ 263-270....
ПОЧИТАЙТЕ

Гарик

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #192 : Августа 24, 2010, 05:52:26 pm »

ТАм про какого-то Блумберга, который как раз объехал все три объекта. А что там мы нового-то узнаем? Объекты были, немцы там были...

Lans

• Гость
« Ответ #193 : Августа 24, 2010, 08:49:43 pm »

Граматный парень, господин Резун, и специализация которую он получил в системе ГРУ, используется на сто.
дык что там про резунаНаполеона?  ;D
http://nvo.ng.ru/spforces/2003-08-29/7_napoleon.html
Другое дело литературное изложение и комерческий успех проекта в целом...
и тут полный аншлаг..
кто бы сомневался... МИ-6 как-никак старалось  :)
а вообще там где интересуются свой историей его всерьез уже никто не воспринимает...
« Последнее редактирование: Августа 24, 2010, 09:20:06 pm от Lans »

Sarychev

• Не говорите мне как надо делать и я не скажу куда Вам надо идти!
  • Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Это не я! Это мой дух!
« Ответ #194 : Августа 24, 2010, 09:27:49 pm »

, и корабли Россия никогда не строила на чужих верфях кроме если только "Варяга".
Вы не правы уважаемый Актинометр, тот же флагман балтфлота броненосный крейсер "Рюрик" был построен в Англии. Да и свои дредноуты Россия тогда строила не без зарубежной помощи...
Почему только "Варяг" и "Рюрик", были ещё боевые корабли которые строились и вооружались на зарубежных верфях. Точно помню, что перед первой мировой целая серия миноносцев была построена на верфях в Германии.
 В России первые упоминания о строительстве танков относится к 1912 году, колёсный танк под названием "Лебедянь".
В  годы гражданской войны остро встал вопрос по  оснащению Красной Армии отечественными танками.  Наладить их производство поручалось Сормовскому  заводу как наиболее мощному предприятию страны,  имеющему большой производственный опыт выпуска  разнообразной сложной продукции. Была  поставлена задача в кратчайшие сроки выпустить 10  боевых машин типа трофейного танка системы  "Рено".
За  9 месяцев со дня получения заказа сормовичи  создали первый отечественный танк. 1  декабря 1920 года Совет военной промышленности  рапортовал об этом председателю Совнаркома.  Всего на заводе было построено 15 танков. По  качеству они превосходили танки европейских  стран. Впервые в мире на них было поставлено  пушечно-пулеметное вооружение.
Первому  танку дали название "Борец за"  Свободу тов. Ленин".
 Взято с не официального сайта завода.   http://sormovo.riverships.ru/tank_stroi.htm
Ненавижу подлецов.
Подлость удел слабых.
Не люблю пресмыкающихся.
От них трупятиной пахнет.

Гарик

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #195 : Августа 24, 2010, 09:31:31 pm »

более того, писатель - отличная маскировка для подобных мутных людей. - Откуда бабки - да вот, пишу тут всякое ))))

Актинометр

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #196 : Августа 25, 2010, 10:16:20 am »

Точно помню, что перед первой мировой целая серия миноносцев была построена на верфях в Германии.

Перед первой мировой войной построены в Германии?

Lans

• Гость
« Ответ #197 : Августа 25, 2010, 10:24:11 am »

Точно помню, что перед первой мировой целая серия миноносцев была построена на верфях в Германии.

Перед первой мировой войной построены в Германии?
не скажу про строительство, но например на балтфлоте была эсминцы типа "Охотник" и типа "Украйна" которые были разработаны немецкой фирмой "Вулкан". При содействии этой же фирмы был разработан и легендарный "Новик". На ЧФ были эсминцы построенные по французскому проекту. На ДВ эсминцы построенные по английскому проекту. В самой Германии для нас строили ПЛ типа "Карп" + можно вспомнить что чуть ли не половина отечественных ПЛ тогда была построена в США.
« Последнее редактирование: Августа 25, 2010, 10:29:40 am от Lans »

Sarychev

• Не говорите мне как надо делать и я не скажу куда Вам надо идти!
  • Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Это не я! Это мой дух!
« Ответ #198 : Августа 25, 2010, 11:02:55 am »

Да Россия строила, строит и похоже будет строить большую часть своего флота, как военного, так и гражданского на чужих верфях. Хотя во многих вопросах строительства судов является лидером разработки технологий и проектирования. Но увы отсталость наших верфей видна не вооружённым взглядом. Про культуру производства и проектирования даже говорить не хочется. Качеством изготовления узлов и дальнейшей сборки могут похвастаться только строители атомных подводных лодок. Про воровство на гос заказах и говорить не буду, было при царе, советах, так есть и при дерьмократах, меняются года, века, но всё остаётся на своих местах, денег как не было, так и нет у промышленности, всё уходит на содержание чиновников, которые всё думают, да думают, что бы ещё украсть.
Ненавижу подлецов.
Подлость удел слабых.
Не люблю пресмыкающихся.
От них трупятиной пахнет.

Актинометр

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #199 : Августа 25, 2010, 11:06:05 am »

Бедные эти немцы. Вечно они помогали тем, кто потом с ними и воевал ихними же разработками. И даже знаменитый "Новик", который всегда традиционно именовали истинно русским брендом не обошелся без немецкого следа. Но честно говоря об этом я не слышал.
Вспомним некоторую фактуру по "Новику"

"....эсминец благодаря широкому универсализму и огромной боевой мощи стал грозным противником для надводных кораблей всех классов и типов. Подобные “Новику” боевые единицы появились в иностранных флотах лишь во время первой мировой войны.

Англичане, хотя и стремились к усилению артиллерийского вооружения миноносцев, тем не менее оснащали эсминцы лишь тремя 102-мм пушками и четырьмя 533-мм торпедными аппаратами. Четыре 102-мм орудия имели только “лидеры”, в то время как балтийские “новики” все имели столько же пушек, а на эсминцах серии “Изяслав” было уже пять таких орудий.
   Только в ходе войны англичане все-таки уяснили, что перезаряжать в боевых условиях торпедные аппараты чрезвычайно трудно. Это заставило их усилить торпедное вооружение своих новейших эсминцев с четырех до шести труб. И это в то время, как у первого “Новика” было восемь торпедных труб, а у миноносцев “ушаковской” серии даже двенадцать!
   Опять же в ходе войны, в начале 1916 года, англичане осознали и необходимость оснащения эсминцев приспособлениями для постановки мин заграждения. Причем для компенсации веса мин, устанавливаемых на верхнюю палубу, с корабля приходилось снимать кормовую пушку и кормовой двухтрубный торпедный аппарат. После такой продолжавшейся 12 часов операции эсминец мог принимать 40, а лидер — 60 мин заграждения. Ну а “Новик” изначально рассчитывался на 60 шаровых мин!
   Когда началась первая мировая война, “Новик” оказался единственным в русском флоте кораблем подобного типа. Его боевые характеристики настолько резко отличались от соответствующих данных других эскадренных миноносцев, что он был зачислен в отряд... крейсеров Балтийского флота, в составе которого и начал мировую войну".

Немцы наверное всё же какие-то ненормальные люди. Я ещё понимаю когда они что-то делали для нас в противовес ненавистной им Англии. Но в данном случае это было явное укрепление позиций потенциального противника в случае войны.

Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 65   Вверх