Russian Arms Forum

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 65   Вниз

Автор Тема: Вторая Мировая война - современный взгляд  (Прочитано 235456 раз)

синай

• Молодой
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Вторая Мировая война - современный взгляд
« Ответ #50 : Августа 18, 2010, 11:32:50 pm »

Это очень трогательно, когда есть правильно написанная история родины, и конечно же появляется чувство раздражения, когда какой то глист, не историк обсерает сложившиеся догмы рожденные в недрах отдела пропаганды ЦК.
 http://fandom.rusf.ru/about_fan/kpss_8.htm

Кстати.
Чечня, то же Ваша родина? а Колыма?
В этом отношении, хорошо вспомнить вову путина, который распевал песни с неудачницей матиеё харей Анькой  Чапмен, песни про родину.
В песне, коротко и ясно сказано...
С чего начинается родина???
ответ - с букваря и скамейки у ворот...
Вот это и есть личностное понятие родины.
Да и у Вас приписочка имеется…
Любят родину не за то, что она велика, а за то, что своя.
Луций Анней Сенека

Другое дело если это конкурс, кто громче заверещит – Я люблю свою родину, но тока свою………

Lans

• Гость
« Ответ #51 : Августа 18, 2010, 11:50:16 pm »

трогайтесь на здоровье некто синай - я историю изучаю не по заветам ЦК, хотя в них и то было гораздо больше доли правды чем у предателя резуна...
« Последнее редактирование: Августа 19, 2010, 08:35:31 am от Suvorov »

синай

• Молодой
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #52 : Августа 19, 2010, 12:10:43 am »

Как то у меня бойцы на входе в сушилку, плакатик сварганили.

Здесь русский дух. Здесь Русью пахнет

синай

• Молодой
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #53 : Августа 19, 2010, 12:21:47 am »

?????
вы поняли о чем речь??
Вы хоть в красной армии.....
бывали??
или хоть захаживали..

Lans

• Гость
« Ответ #54 : Августа 19, 2010, 12:34:19 am »

А вы бывали в Красной Армии?
впрочем ваш "тонкий юмор" и намек я прекрасно понял... но извините не оценил...
« Последнее редактирование: Августа 19, 2010, 12:45:47 am от Lans »

НСЯБ

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Всем здравствуй.
« Ответ #55 : Августа 19, 2010, 12:45:55 am »

Кстати.
Чечня, то же Ваша родина? а Колыма?

Да, дорогой синай, и Колыма и Чечня тоже наша Родина. И Украина когда-то считалась нашей Родиной. Не надо походя провоцировать людей на эмоции.

у меня есть история мой родины, которую этот глист обсерает... да и не историк он не какой, организм который нагло ЛЖЕТ НА КАЖДОЙ СТРАНИЦЕ не может быть историком по определению

В оценке личности В.Суворова (предпочитаю именовать его так, как он представился в качестве автора своих книг) у меня с Вами, Lans, расхождений нет. Но вот книги его заслуживают того, чтобы их прочитать. У автора интересная манера из простой газетной заметки или слов какого-нибудь мемуариста сделать такие выводы, что сразу и непременно хочется закрыть книгу и никогда к ней не возвращаться. Он любую мелочёвку использует, чтобы провозгласить несостоятельность официальных советских версий о войне. И это ему удаётся. Удаётся показать, что не всё то, что нам говорили раньше - правда, и не всю правду нам говорили. Правда читать его книги нельзя людям слабо подготовленным в истории. Перед прочтением его книг: "Ледокол", "Тень Победы" и других просто необходимо долгое время читать и даже изучать что-то кроме краткого курса истории КПСС, кроме учебников, кроме заметок в БСЭ и СЭС. Иначе можно и поверить во все его доказательства.
  А вот доказательства-то у него как раз и не очень-то сильные. Он просто смотрит и излагает привычную информацию на свой лад. Всё получается, как если вы смотрите на зеркало с лицевой стороны, то видите серебристую отражающую поверхность, и всё, что в ней отражается тоже ясно видите. Но переверните зеркало и удивитесь, что с обратной стороны оно покрыто чем-то чёрным и соответственно ничего не видно. Он часто пользуется примитивным способом повторений одного и того же по нескольку раз, чтобы заставить человека привыкнуть к его мысли. Он возводит мемуары отдельных высокопоставленных ветеранов в ранг исторического доказательства, да и часто выдёргивает нужную ему фразу из этих мемуаров, забывая, что мемуары, в силу огромной их субъективности, не могут признаваться за 100%-е доказательство. Он иногда ошибается с датами и соответствием определённых событий и документов. Он также ошибается с географией. Водятся за ним большие грехи и в оценке оперативного военного искусства. А главная методическая особенность и сила его книг заключается в том, что в его фантазиях на тему войны в каждом конкретном моменте имеется-таки доля правды, особенно, если выясняется, что правду эту долго-долго от нас скрывали или замалчивали. Тут особенно трудно с ним бороться.

Но его книги а) снимают защитную плёнку со стереотипов фактологического материала советских времён; б) побуждают искать опровержения его слов, т.е. интерес к истории.

Я, например, читаю его так. Привлекаю жену. Она становится на критическую позицию, а я объясняю ей, почему на одно и то же событие можно смотреть с разных сторон. И ещё, тем,кто горячится по каждому поводу и сразу кричит, что всё абсолютно ясно, рекомендую параллельно с В.Суворовым читать более грамотные книги Алексея Исаева. Именно параллельно, потому что Исаев строит свои книги как опровержение Суворова и пишет с большим юмором и знанием военного дела.

Lans

• Гость
« Ответ #56 : Августа 19, 2010, 01:05:03 am »

Но вот книги его заслуживают того, чтобы их прочитать.
скажите уважаемый НСЯБ зачем себе забивать мозги мусором?
Иначе можно и поверить во все его доказательства.
вот только нет там никаких доказательств, есть сознательная и целенаправленная ЛОЖЬ... все построено на том, что среднестатистический обыватель историю не знает и ей не интересуется
но лжет умело, ловко жонглируя понятиями, вырванными из контекста фразами и т.д... не знаю как у вас НСЯБ, а у меня это оставляет ощущение умелых и целенаправленных действий по "промыванию мозгов"... посмотрите сколько развелось "резуноидов" уверенных что СССР развязал ВМВ!
Но его книги а) снимают защитную плёнку со стереотипов фактологического материала советских времён; б) побуждают искать опровержения его слов, т.е. интерес к истории.
сейчас есть неплохие и грамотные историки, есть масса документов в открытом доступе того периода, бери читай, изучай...
Я, например, читаю его так.
Лично я прочитал пару первых его книг еще в 90-х, после чего начал пристально изучать историю ВОВ, то что он лжет было понятно, но вот отделить "плевела" мне тогда было трудно... второй раз я попытался прочитать его книгу примерно пару лет назад... не помню точно как называется, там где он "поносит" Жукова и его мемуары... осилил где то треть, дальше не смог... при всем моем неоднозначном отношении к Жукову эту бредятину я читать дальше не смог... после каждого абзаца, страницы оставалось стойкое впечатление умопомешательства этого "борзописца"... морально и психически здоровый человек такую "пургу" гнать не станет...  с тех пор прочитаю разве что его некролог
« Последнее редактирование: Августа 19, 2010, 01:13:50 am от Lans »

НСЯБ

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Всем здравствуй.
« Ответ #57 : Августа 19, 2010, 01:41:04 am »

Значит всё-таки стоит читать!?
   Правильно, врага надо знать в лицо.
Лично я прочитал пару первых его книг еще в 90-х, после чего начал пристально изучать историю ВОВ
   А мы, те, кто прочитал и правильно понял, должны объяснить всё детям, чтобы и они на блесну не попались.
С уважением.

СПИ

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #58 : Августа 19, 2010, 04:06:37 am »

сейчас есть неплохие и грамотные историки, есть масса документов в открытом доступе того периода, бери читай, изучай...

Адрес, где можно прочитать:
-  Директивы ГШ за период с 1 по 30 июня 1941;
- БЧС западных (приграничных) округов, Черноморского, Балтийского и Северного флотов по состоянию на 1 июня 1941 года;
- обобщенные сведения о наличии и движении вооружения, техники и боеприпасов за 1940 год (по службам и родам войск по состоянию на 31.12.1940).
Скорее всего:
а) за 69 лет документы утрачены;
б) после 69 лет они все еще секретны.
А если это так, то откуда сведения у "правильных историков"?
« Последнее редактирование: Августа 19, 2010, 01:19:14 pm от Suvorov »
Вспомним каждый полк!
С уважением, СПИ.

Гарик

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #59 : Августа 19, 2010, 05:23:31 am »

не понимаю наездов на Синая. Ну, он вот так думает и считает, что Резун прав. И это его полное право! Если кто-то ситает, что это неправда - так надо научно и аргументированно опровергнуть Резуна и все дела.

Гарик

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #60 : Августа 19, 2010, 05:27:37 am »

Меня же больше удивляет другое. Каким-то непостижимым образом Англии всякий раз удается направить смертельную опасность, которая ей грозит, в соверешенной другом (нашем) направлении. Вот почему Наполеон не попер на Лондон, который был в двух шагах, а попер в далекую Москву? Кто мог остановить его вооруженную до зубов 600 тыс. ораву?

marlin

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #61 : Августа 19, 2010, 05:50:06 am »

Зачем Вы старую, добрую Англию обижаете? Милая, хорошая старушка.

Актинометр

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #62 : Августа 19, 2010, 09:26:54 am »

Да этого бедного Резуна уже давным давно опровергают многие современные историки хотя бы тот же А.Исаев или М.Солонин. И книги соответственно называются "Антисуворов" или "Большая ложь маленького человека" и т.п.
   Так что недостатка в опровергательной фактуре нет.
   Тут дело в том, что эти грамотные и умные ребята-историки уже малость опоздали. Надо было раньше суетиться, а теперь в их измышлениях какой-то невидимой чертой встают те же Резунские постулаты, хотя слов нет опровергают они грамотно.
   А что до предателя, то слов нет - конечно предатель, гад этакой. Но, я уже как-то говорил об этом, хорошие есть слова в песне группы Наутилус-Помпилиус - "правда всегда одна". И это правильно. Неважно кто скажет эту правду - предатель или честнейший патриот.
   Поэтому мне нравится то, о чем вещает Синай. Да, его манера преподачи своего мнения несколько своеобразна, а если сказать прямо - непривычна, но тем не менее ссылки, приводимые им - конкретны, в точности совпадают с тематикой разговора и говорит он довольно тонко, хотя виртуально и выдает себя за некоего грубоватого простачка.
  Так вот. Я лично на любые выпады об отсутствии патриотизма всегда отвечаю тем, что одно дело говорить  о патриотизме и любви к Родине, а совсем другое проявлять его на деле - т.е верно служить Отчизне, не нарушать её законы, иметь заслуги в деле её защиты. Думаю, что с этим у нас у всех разные весовые категории, а потому не стоит употреблять слишком высокопарных фраз. Их легко развенчать.
  А что касается истории, то мне лично, после того, как стали известны многие архивные материалы было тошно и стыдно читать ту галиматью о войне, которую публиковали лауретаты госпремий типа Анфилова. 
  "Ледокол" мне потому и запал в душу при первом прочтении, что те ссылки на мемуары и периодику, что привел Резун приходилось читать самому ранее и у меня возникали те же вопросы, на которые никто никогда не давал ответа. И вот пришло это время.
  Так уж пусть нынешние писаки тоже знают, что придет черед и придется держать ответ за свою лабуду. Может быть в этом и есть смысл, в том числе и наших обсуждений, и  наш небольшой вклад в поддержании истины?
  Кстати сейчас российские порядки взялся критиковать в прессе некто Костиков. Это часом не тот Костиков, который был шестеркой в команде первого президента РФ и которого Ельцин один раз по пъяни выкинул за борт теплохода при гулянке на Волге как последнюю собаку?  Его даже спасали при этом. Если так, то критик конечно классный и главное патриот.   

синай

• Молодой
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #63 : Августа 19, 2010, 09:45:34 am »

Гарик не бескойтесь..
На меня где наедешь, там и съедешь.
Потому как я давно положил прибор на все эти сакраментальные  "ценности"....
И всем рекомендую вдуматься в одну хитромудрую заповедь из ветхого завета
которую Моисей получил от Бога на горе Синай:
 «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли».

В моем понимании это касается всего. И Волкогонова и Суворова, и материалов Всяких съездов и собраний.......

СПИ

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #64 : Августа 19, 2010, 11:11:38 am »

1) Резун дезертировал из Советской Армии и предал СССР.
А мы белые и пушистые, патриоты страны, в которой родились, до сих пор преданы делу КПСС, живем в СССР, служим в СА и верны однажды принятой присяге.
Где бы прочитать приговор Резуну?

2) Победить в споре просто:
а) представить неопровержимые факты (открыть архивы);
б) назвать оппонента козлом (а чего с козлом спорить ?).

3) Да, Сталин начал вторую мировую войну и готовил нападение на Германию в 1941.
Исключительно ради уничтожения фашизма.
И уничтожил Германский фашизм и Японский милитаризм, за что весь мир был ему в 1945 году благодарен.
Что не так?
Вспомним каждый полк!
С уважением, СПИ.

Актинометр

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #65 : Августа 19, 2010, 12:14:15 pm »

Если Сталин готовил нападение на Германию, чтобы уничтожить фашизм, то возникает вопрос: а кто дал ему право что-то уничтожать в Европе? Или ему было дано такое право международным сообществом?
   Что-то непохоже.
   А вот освободительный поход или ответный удар - это иное дело. При чем тут тогда нападение?
   Про открытие архивов или оскорбление оппонента - это банальщина, уже набившая искомину.
   А вот про сравнение Резуна с "белыми и пушистыми", преданными КПСС и СССР - это что-то непонятное. Что имелось ввиду?   

НСЯБ

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Всем здравствуй.
« Ответ #66 : Августа 19, 2010, 12:49:59 pm »

Да, Сталин начал вторую мировую войну и готовил нападение на Германию в 1941.
И уничтожил Германский фашизм и Японский милитаризм, за что весь мир был ему в 1945 году благодарен.
Что не так?

Да всё не так. За базар надо отвечать. Как? Выше сам же и указал.

А уничтожил ОДИН?  Или рядом кто-то был?
Насчёт благодарности всего мира, на первой страницы темы уже было мной сказано.

БСП23

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поцелуй Мига...
    • ХМЛ-Стор!
« Ответ #67 : Августа 19, 2010, 12:54:53 pm »

3) Да, Сталин начал вторую мировую войну и готовил нападение на Германию в 1941.
Что не так?

Нет.
Сталин и СССР ВМВ - не начинали и начать не могли.
А вот освободительный поход, возможно, готовили. Но это обернулось отражением агрессии и в дальнейшем освободительным походом и уничтожением Германского нацизма и Японского милитаризма.
Это общепринятый факт в течении 1945-2010 года ни одним правительством ведущих государств мира не оспаривалось.
Не считая некоторих ссучившихся отморозков, коих Истрия и Господь накажет.
Когда Господь наводил порядок на земле, авиация была в воздухе...:)

синай

• Молодой
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #68 : Августа 19, 2010, 04:14:04 pm »

господин СПИ,
Резун, к армии имел очень своеобразное отношение, и "дезертировал" он, не из армии, а из Женевы...(Каждому бы такую армию)
Лично я, это считаю очень непростым поступком, потому как можно было на все забить, и жить в совке себе всласть, в нынешней России на персональную пенсию ветерана ГРУ.... а там такие льготы, шо мама не горюй.
это первое.
А второе. я у Вас где то видел ссылку на 387 РП 19 РД 43РА.
Этот полк не был сформирован полностью.

НСЯБ

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Всем здравствуй.
« Ответ #69 : Августа 19, 2010, 04:38:54 pm »

Вообще-то в заявлении коллеги СПИ можно что-то прояснить. Только уж слишком оно категорично, как штамп на бланке.
   По поводу того, готовил ли Сталин нападение на Германию. Большая доля вероятности, что готовил. Прямых доказательств типа плана, аналога "Барбаросса", не существует, но историческая обстановка 20-30 и начала 40-х сама свидетельствует об этом.
   1. Начнём с того, что Сталин, несмотря на то, что недолюбливал Ленина, уверовал в его постулаты по поводу "мировой революции". Сразу после ВОСР, она как-то не задалась, хотя попытки были, например в той же Германии, на другой стороне планеты в Чили.  Эта политическая фантазия не покинула мировое коммунистическое движение во главе с ВКП(б) вплоть до 40-х. Повод для вынашивания этой мысли давали сами империалисты. СССР засел у них, как кость в горле. Поэтому и Коминтерн, организация помощи Китаю, Испании против реакционных сил. И идеологически установление диктатуры пролетариата во всём мире, или хотя бы во всей Европе, было оправдано для руководства и простых жителей СССР. То есть со стороны "наших" подготовка страны к будущей войне было не абстракцией, не просто подготовка к какой-то всякой войне. А именно к войне, в результате которой установится победа социализма в Европе. При этом, правда, простой народ, веря в абсолютную миролюбивость социалистического строя не помышлял об агрессии. То есть война, конечно будет, считал народ, но мы от обороны быстро перейдём к наступлению на врага. Для этого и создавались усиленными темпами РККА, РККФ, ВВС страны. Руководство же страны шло дальше и прогнозировало развитие событий. Просто так напасть на кого-то было совершенно невозможно, не было конкретного повода. Хотя объективно опасность со стороны кап.стран Европы существовала. Я уже упоминал так называемый "Пакт Четырёх". Это "Пакт согласия и сотрудничества" от 15 июля 1933 г., заключённый между Англией, Францией, Германией и Италией в целях создания единого антисоветского блока. И хотя договор этот в силу так и не вступил, но был одной из первых ласточек антисоветского союза. СССР сразу реагирует и предлагает свои меры по коллективной безопасности. Но Европа благодушествует в парах пацифизма, развившегося после окончания недавней 1-й Мировой войны. Да и СССР трудится над коллективной безопасностью без особого энтузиазма. Он выбирает путь подготовки страны к будущей новой мировой войне.
   2.  Неоднократно в выступлениях Сталина на XVII съезде ВКП(б), перед различными категориями граждан, в газетных публикациях звучало, что СССР готовится к войне. Отрицать это не имеет смысла. Что было, то было. Но всегда звучало, что война эта будет освободительной.
   3.  Приход фашистов к власти в Германии дал указатель конкретного врага. Но не потому, что это была фашистская Германия, к тому времени Италия уже несколько лет была фашистской, но никто особенно не переживал по поводу войны. Германия провозгласила чуть было не позабытый после Версальского мира постулат Гегеля о превосходстве Германии над другими народами. Германия взяла разгон на установление своего могущества. А СССР в 20-е - 33гг. активно помогал Германии усиливаться в военном отношении. Отсюда и школы лётчиков, танкистов, совместные разработки конструкций танков. Собственно была взаимопомощь. Германия в ответ на услуги СССР помогала ему чем могла. Оснащала наши подводные лодки, танки немецкими приборами, оптикой, вооружением. Было большое сотрудничество в области хим. войск. После закрытия школы лётчиков Люфтваффе в Липецке нам были переданы все методические разработки по подготовке лётного состава для пилотирования современных самолётов. Даже отрабатывались тактические приёмы ведения военных действий.
Но Гитлер со своим Геббельсом слишком рьяно заделались славянофобами. И стало ясно, что уж, если войны не избежать, то она будет с Германией. А раз будет, то к ней нужно хорошо готовиться.
   4.  Никто не прошляпил растущую мощь Германии. Но, напуганные ужасом 1-й Мировой войны, Англия и Франция думали столкнуть идеологических врагов. Национал-социализм в Германии и социализм в СССР. Вроде от одного слова образованы, но в корне разные вещи. Поэтому и спускали на тормозах всё, что делалось Гитлером.
   5. Адольф Гитлер же понимал, что и Франция , и Англия по отдельности и вместе взятые, гораздо слабее СССР. Ему же нужно мировое господство. Неправ Гарик, утверждавший в своём первом на этой теме сообщении, что 2МВ была нужна, чтобы уничтожить СССР. Она готовилась и началась со стороны Германии как классическая империалистическая война за передел рынков сырья, сбыта, территорий. Это западные страны пытались указывать Гитлеру идеологического врага в лице большевизма. (Мюнхенский сговор, отдельно заключённые договора и т.п.) Но, будьте уверены, если бы не было Советской России, а была бы Царская Россия или Россия Учредительного собрания, ничего бы не изменилось.
   6. Сталин определённо рассчитывал, что Гитлер увязнет в противоборстве с островной Англией, отвлечёт туда большую часть своих сил. Определённо надеялся ударить тому в спину в удобный момент. Сталин даже определил, что "война начнётся не раньше 1942 года" (5 мая 1941 г.). Тем более, что Германский ГенШтаб провёл отличную операцию по дезинформации как СССР, так и Англии.
   7. Конкретные военно-мобилизационные мероприятия СССР весной-летом 1941г. тоже говорят в пользу подготовки к военным действиям. Это нас учили, что мы готовились отразить наступление Гитлера, но вероятней всего, что работа проводилась с двумя прицелами. Первый- нарастить силы на западных границах, чтобы, в случае агрессии Германии, нанести ей сокрушительный удар и перейти к ведению войны на её территории. Второй - дождаться истощения сил в совместной войне кап. стран и нанести по ним удар под предлогом освобождения от фашизма. Какое-то время эти цели вероятно рассматривались как равновозможные, но к лету 1941г.  очень возможно стала преобладать вторая цель.

Вывод первый.
   Таким образом, можно согласиться с тем, что СССР готовился сам напасть на Германию в силу вышеописанных обстоятельств.

Но, готовиться,не означает напасть. А вторжение почему-то не всегда означает начало войны. Англия и Франция после нападения Гитлера на Польшу (1 сентября 1939г.) объявили ему войну (3 сентября 1939 г.), но не воевали почти семь месяцев (Странная война). Гитлер перешёл впервые границы другого государства (осуществил военное вторжение) не после договора о ненападении с СССР (Пакт Молотова-Риббентропа 23 августа 1939 г.), а после Мюнхенского соглашения (сговора-29 сентября 1938 года). В это же время войска Польши и Венгрии также перешли границы другого государства (Чехословакии). Не это ли начало 2МВ? Но официальная история отрицает это. В таком случае, почему обвиняется СССР в начале войны на основании того, что он вступил в военные действия с Польшей (17 сентября 1939 г.), а затем сразу же с Финляндией (30 ноября 1939г.) и захватил западные и прибалтийские области (Освободительные походы 1939-40гг.)? В таком случае фашистская Италия напала на Эфиопию ещё 3 октября 1935 г. и эта война плавно перетекла во 2МВ.
 Та же Италия и та же Венгрия в апреле 1941г. вместе с Германией захватывают Югославию и Грецию.

Вывод второй.
   -Что бы  и кто бы ни говорил о начале 2МВ, но СССР её не начинал.
    -Договор о ненападении между СССР и Германией от 23 августа 1939 года (Пакт Молотова-Риббентропа) с таким же основанием может рассматриваться как документ, инициирующий 2МВ, как и  Мюнхенское соглашение от 29 сентября 1938 года (сговор).
   -Польша и Венгрия  могут называться соучастницами Гитлера в развязывании 2МВ на основании совместных военно-политических действий по разделу Чехословакии в 1938 году, а Франция и Англия на основании заключения с ним Мюнхенского соглашения (1938г).

Длинновато, но по крайней мере проследил логику событий.
Вывод последний.
   История имеет свойство обогащать себя. В разговоре о начале войны в настоящее время мы имеем расширение круга фактологического материала для исследований. Но количественное увеличение фактов не приводит к переосмыслению  исследуемого вопроса. Имеются дополнительные сведения, расширяющие наши знания, но не более того.  Данных для того, чтобы обвинить Россию в соучастии с Гитлером  в развязывании 2МВ, как мне кажется, не имеется.

СПИ

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #70 : Августа 19, 2010, 05:59:20 pm »

господин СПИ,
Резун, к армии имел очень своеобразное отношение, и "дезертировал" он, не из армии, а из Женевы...(Каждому бы такую армию)
Лично я, это считаю очень непростым поступком, потому как можно было на все забить, и жить в совке себе всласть, в нынешней России на персональную пенсию ветерана ГРУ.... а там такие льготы, шо мама не горюй.
это первое.
А второе. я у Вас где то видел ссылку на 387 РП 19 РД 43РА.
Этот полк не был сформирован полностью.

ГРУ ГШ МО СССР - разве не имеет отношения к армии? Да и дезертируюют именно из армии, а не из города.

Проверил свои справочники (и по РД, и по рп) - 387 рп не нашел. Между 376 и 390 - только 382 рп. Вряд ли ссылка могла быть моей. Может Вы подробней о нем расскажете? А то война, война...
Вспомним каждый полк!
С уважением, СПИ.

СПИ

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #71 : Августа 19, 2010, 06:07:55 pm »

Агрессивные поляки напали на мирный немецкий город и Германия вынужденно ввела войска в Польшу...
Агрессивные финны обстреляли советскую территорию и СССР вынужденно начал ответные боевые действия...
Что должны были сделать немцы, чтоба СССР нанес ОТВЕТНЫЙ удар?
Что делал Судоплатов в Польше весной 1941?
Вспомним каждый полк!
С уважением, СПИ.

синай

• Молодой
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #72 : Августа 19, 2010, 06:42:39 pm »

Я так думаю, что пора вещи называть своими именами...
Прежде всего это касается Германии, где 1933г к власти пришли не фашисты! а национал-социалисты, и правящей партией была национал социалистическая рабочая партия Германии (НСДАП)...........

Saddler

• Редактор
  • Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #73 : Августа 19, 2010, 07:11:48 pm »

ponab

• Редактор
  • Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #74 : Августа 19, 2010, 08:21:12 pm »

По поводу того, готовил ли Сталин нападение на Германию. Большая доля вероятности, что готовил. Прямых доказательств типа плана, аналога "Барбаросса", не существует, но историческая обстановка 20-30 и начала 40-х сама свидетельствует об этом.
да документов не существует ( во всяком случае о них неизвестно) но есть косвенные свидетельства тому - план развертывания полков и дивизий в угрожающий период,
если посмотреть боевые действия войск за 22-23 июня то можно увидеть то что на определенных участках войска СССР перешли граници и вели боевые действия на територии сопредельных государств ,а такое без разработанного плана невозможно.
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 65   Вверх