Russian Arms Forum

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 65   Вниз

Автор Тема: Вторая Мировая война - современный взгляд  (Прочитано 249184 раз)

Гарик

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Вторая Мировая война - современный взгляд
« Ответ #100 : Августа 20, 2010, 05:05:45 am »

Уважаемый НСЯБ

Противоречие - вот оно

С одной стороны
Но, напуганные ужасом 1-й Мировой войны, Англия и Франция думали столкнуть идеологических врагов. Национал-социализм в Германии и социализм в СССР. Вроде от одного слова образованы, но в корне разные вещи. Поэтому и спускали на тормозах всё, что делалось Гитлером.
, а с другой 
Неправ Гарик, утверждавший в своём первом на этой теме сообщении, что 2МВ была нужна, чтобы уничтожить СССР. Она готовилась и началась со стороны Германии как классическая империалистическая война за передел рынков сырья, сбыта, территорий. Это западные страны пытались указывать Гитлеру идеологического врага в лице большевизма.

Я и писал, что со стороны Англии и Франции 2 МВ готовилась как средствтво уничтожения России. А Вы это назваетете "столкнуть идеологических врагов". Я с этим согласен и поэтому поправил свой тезис, что целью тех, кто потворствовал Гитлеру было не уничтожение России, а взаимоуничтожение Германии и России. И Вы это подтверждаете первой цитатой. А потом пишете, что это нет так. Что это Гитлер мечтал о мировом госпдстве, поэтому война и началась.

Кстати, сам Версальский мир ну, мягко говоря, был бомбой замедленного действия. СЛишком страшную цену потребовали от Германии, ее фактически унизили, растоптали, а такое не прощается...На этой базе очень легко было Гитлеру...

Дюнкерк! Это ВЫ, уважаемый НСЯБ, в точку попали. Один из страннейший эпизодов 2 МВ. Если б мы нашли истинное объяснение этой фигне, мы бы узнали почти все...

Sarychev

• Не говорите мне как надо делать и я не скажу куда Вам надо идти!
  • Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Это не я! Это мой дух!
« Ответ #101 : Августа 20, 2010, 09:39:24 am »

Только что закончился фильм по НТВ про период  предшествовавший второй мировой. Многое из того, что здесь было озвучено прозвучало и в нём.
Ненавижу подлецов.
Подлость удел слабых.
Не люблю пресмыкающихся.
От них трупятиной пахнет.

Lans

• Гость
« Ответ #102 : Августа 20, 2010, 09:57:26 am »

Довольно подробно Фризер разбирает стоп-приказ по Дюнкерку, анализируя все выдвигавшиеся версии. Так по его мнению фактически инициатором стоп-приказа был не Гитлер, а командующий группой армий "А" фон Рундштедт. Приказ, по содержанию вполне соответствовавший стоп-приказу, был отдан в группе армий "А" еще за день до распоряжения фюрера. В тот момент верховное командование хотело отобрать у Рундштедта все танки и передать их в группу армий "Б", не посоветовавшись с фюрером. Гитлер узнал об этом от самого Рундштедта и вскипел. Этот приказ был отменен, а Рундштедт получил карт-бланш на все свои действия, в том числе на стоп-приказ. Изначально стоп-приказ был продиктован опасением за фланги. Так что рассыпался еще один миф - о глупом фюрере и очень-очень умных командующих.
http://dr-guillotin.livejournal.com/87095.html

Актинометр

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #103 : Августа 20, 2010, 11:38:11 am »

Тут дело в том, что эти грамотные и умные ребята-историки уже малость опоздали.
Это как? Надо было еще до него уже писать опровержение?
хотя слов нет опровергают они грамотно.
это несложно, достаточно просто писать так оно было на самом деле, а не врать как резун
Неважно кто скажет эту правду - предатель или честнейший патриот.
Забавная мысль, то есть между ними как бы разницы нет?
Так вот. Я лично на любые выпады об отсутствии патриотизма всегда отвечаю тем, что одно дело говорить  о патриотизме и любви к Родине, а совсем другое проявлять его на деле - т.е верно служить Отчизне, не нарушать её законы, иметь заслуги в деле её защиты. Думаю, что с этим у нас у всех разные весовые категории, а потому не стоит употреблять слишком высокопарных фраз. Их легко развенчать.
1) где были слова о патриотизме? А даже если это так то это уже вдруг всех тут стало напрягать?
3) а где были высокопарные фразы? И что можно развенчать?
"Ледокол" мне потому и запал в душу при первом прочтении, что те ссылки на мемуары и периодику, что привел Резун приходилось читать самому ранее и у меня возникали те же вопросы, на которые никто никогда не давал ответа. И вот пришло это время.
Вы изучаете архивные материалы и верите резуну? Хм… боюсь что вы изучаете не историю а просто ищете подтверждения своим взглядам…
[/quote]
  М...да! Набор что говорится полный. Отвечу вкратце.
  Про опоздание "новых" историков - имел ввиду, что надо было вовремя самим писать книги и обозначать темы, а опровергать задним числом - все мастера. 
  Чтобы им самим писать правду, разоблачая Резуна, надо её ещё знать эту правду.
  Для понятия "правда" нет разницы кто её сказал. Колчак тоже был врагом Советской власти, но в протоколе его допроса в Иркутской ЧК нигде не найдешь кривды - всё сплошная правда.
  Про высокопарные фразы я имел ввиду такие как: "это моя Родина", " А вы сами служили?" и т.п  Эти фразы были написаны вовсе не мной.
  Архивные материалы я специально не изучаю, но насчет поисков подтверждения своим взглядам могу легко задать аналогичный вопрос взаимообразно, ибо все мы что-то ищем.......

А вообще действительно правильно сказал Suvorov: с "адреналином" на ветке надо прекращать. Во всяком случае мне что-то уже поднадоело.

НСЯБ! Хотел я тебя малость покритиковать, что ты "отходя" от жаркой погоды и видимо закончив дачные дела открыл "такую" простую тему. Это мне сразу не сильно понравилось, но хотелось тебя всё же  поддержать. Хотя предвидеть такой сценарий было нетрудно.
  Так что видимо поговорим о проблемах Второй мировой войны уже при очередной встрече и желательно за рюмкой. А этот "базар - вокзал" обречен на бесконечность и бесполезность.   

« Последнее редактирование: Августа 20, 2010, 11:46:48 am от Актинометр »

Lans

• Гость
« Ответ #104 : Августа 20, 2010, 12:07:44 pm »

Отвечу тоже вкратце, пишут книги, толковые, дающие ответы на многие вопросы. А что касается резуна - то по вашему надо было промолчать? Сделать вид что ничего нет? Пусть лжет "льет помои" дальше?
И еще вопрос лично вам, без обид - вы лично верите кому, резуну или историкам?
А поводу Колчака, извините, аналогия неудачная - он был оппонентом советской власти, если хотите, но не предателем и лжецом.

Актинометр

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #105 : Августа 20, 2010, 01:16:51 pm »

Вот тебе и раз. Да разве это помои?
 Да ведь Резун все свои предисловия всегда начинает со слов о могуществе и силе Советской империи и невозможности её победить. К тому же, он представляет СССР неким мастодонтом, крокодилом, циклопом которому в 1941 году выбили глаз, но он, истекая кровью всё равно всех победил.
  Разве такое не ласкает слух патриотов, знающих о том, какой разгром и какое массовое предательство и сдача в плен творились на западных границах в июне 1941 года и далее?
  И кстати для осознания всего этого верить или не верить кому либо вовсе необязательно.
  Для этого достаточно иметь личный опыт жизни в этой стране и при этом иметь возможность читать и сравнивать фактуру различных источников и, в том числе, конечно -архивных.
   Не скрою, мне нравится теория М.Солонина и я её поддерживаю в том, что причина разгрома заключалась не в несбывшихся наступательных планах, а в вечной беспечности и разгильдяйстве, которые не компенсирует наличие даже самой циклопической техники. И всё потому, что в нынешнее время всё это продолжает иметь место с завидным постоянством. Те же грабли. А наступательные или оборонительные планы тут не причем. Это наивность Резуна.
   Солонин, на мой взгляд, уместно сравнивает аналогию ситуации с разгромом Красной армии только по причине отсутствия оборонительных планов, с предположением о том, что пианист-виртуоз, играющий фуги Баха не смог бы сыграть элементарный собачий вальс.
   Действительно, какая связь между отсутствием оборонительного плана и элементарным неверием солдата в мудрость своего командира и как следствие этого - его бегством с поля боя?
   И это при том, что умение воевать в обороне является такой же составляющей боевой подготовки любой армии как и её умение наступать.
   А про Колчака я привел пример потому, что он стал таким же врагом Советской власти как и Резун. А предал он не Советскую власть, а царя батюшку, веру и Отечество о чем потом очень сильно жалел.
   Ну хорошо, не нравится Вам Колчак, так приведу в пример генерала Слащева, ставшего прообразом генерала Хлудова в фильме "Бег" по книге Булгакова.
   Людей, особенно большевиков, Слащев, при обороне Крыма, вешал на фонарях и столбах как собак, но тем не менее Советская власть впоследствии разрешила ему вернуться в СССР и даже преподавать в военной академии им. Фрунзе.
   И всё только потому, что было признано, что в тот момент, когда он служил Врангелю против этой самой власти - всё равно как военный он был прав хотя и жесток.             

Lans

• Гость
« Ответ #106 : Августа 20, 2010, 01:58:46 pm »

Отвечу традиционно кратко :-)
1) А какая мысль резуна проходит "красной нитью" в его "пасквилях"? Разве не к тому он подводит читателя, "жонглируя" фактами и понятиями, что Гитлер есть марионетка Сталина, что начало ВМВ - захват Польши, Франции это опять же ловка режиссура Москвы. То есть фактически ответственность за начало ВМВ он перекладывает на СССР. И получается, по его книгам, что бедному Адольфу ничего не осталось как напасть первым на нас. Что ж получается немцы вели праведную войну, а "злодеи" мы?
Ну и плюс про книгу резуна о Жукове и его мемуарах я писал.
2) Война это понятно не патриотическое кино. Вот только почему то "при массовой сдаче в плен и предательстве" РККА заслужило гораздо более высокую оценку у немцев чем французы и англичане вместе взяты. Почему это вдруг?
3) Давайте "белых" генералов оставим. Того же Колчака я лично уважаю. И Слащев/Хлудов мне тоже лично симпатичен.

СПИ

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #107 : Августа 20, 2010, 06:07:37 pm »

1) Если согласиться с недобитыми фашистами в том, что коммунизм и фашизм тождественны, то почему бы не сделать некоторые предположения.
Предположим, что Гитлер и Сталин сговорились бы не «понарошку», а всерьез.
Сталин, вместо того, чтобы изнурять народ подготовкой к войне, занялся бы построением социализма с человеческим лицом в отдельно взятой стране. Продавал бы Германии хлеб, лес, нефть… Покупал оборудование и высокие технологии для производства легковых автомобилей, радиоприемников, холодильников…
Гитлер, видя честность союзника, и, не наблюдая чрезмерного сосредоточения советских войск на границе, занялся бы ?! А, действительно, чем бы он занялся?
Напал на Англию? Ах, как бы рыдали Советские люди по этому поводу…
Напал на СССР? А зачем нападать на союзника?

2) Ну нет, не мог коммунистический СССР допустить расползания фашизма по миру. Не могла коммунистическая страна быть союзником фашистского государства.
И стал Сталин готовить освобождение Европы от коричневой чумы. Лишая собственную страну легковых автомобилей, радиоприемников, холодильников и прочих излишеств..
Но просчитался. Гитлер разгадал коварные планы и ударил первым. Освобождение Европы отодвинулось на 4 года. Европа продолжала мирно сосуществовать с фашизмом.
А ударь Сталин первым – всё в 1941 и закончилось бы. Бурные аплодисменты и цветы на танки. Как и случилось в 1945. И не пришлось бы Англии переносить неимоверные лишения, страдать под бомбами и ФАУ, снимать бронзовые ручки с дверей королевского дворца для изготовления гильз… И была бы благодарность англичан (и прочих европейцев) искренней, безмерной и вечной.
Но не стала.
Так может, и правда, надо было с Гитлером «по настоящему»  договариваться (см п.1)?

Так готовился или нет Советский Союз уничтожить фашизм?
Вспомним каждый полк!
С уважением, СПИ.

Гарик

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #108 : Августа 20, 2010, 06:25:03 pm »

Для понятия "правда" нет разницы кто её сказал. Колчак тоже был врагом Советской власти, но в протоколе его допроса в Иркутской ЧК нигде не найдешь кривды - всё сплошная правда.

Я прошу прощения, Актинометр, какое, к лешему иркутское ЧК???? Арестовали Колчака вообще хрен поймешь кто

БСП23

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поцелуй Мига...
    • ХМЛ-Стор!
« Ответ #109 : Августа 20, 2010, 07:22:01 pm »

ответ бсп 23...
НЕТ!!
 Тегеран 43(кино такое но не  показали) че было?

...ниужели за то, что усатый разрешил строить отдельное еврейское государство?
Когда Господь наводил порядок на земле, авиация была в воздухе...:)

Актинометр

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #110 : Августа 20, 2010, 08:47:42 pm »

Прошу прощения, Актинометр, какое, к лешему иркутское ЧК???? Арестовали Колчака вообще хрен поймешь кто
Не спорь. Есть у меня такая книга "Узник 5-й камеры" - полная стенограмма допросов Колчака в Иркутске.

Saddler

• Редактор
  • Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #111 : Августа 20, 2010, 09:32:59 pm »

"Арестант пятой камеры" повесть известного писателя Юрия Кларова и материалы Чрезвычайной следственной комиссии, проводившей допросы Колчака в январе - феврале 1920 года в Иркутске. http://narod.ru/disk/23925780000/%D0%90%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%82%20%D0%BF%D1%8F%D1%82%D0%BE%D0%B9%20%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%8B.rtf.html
« Последнее редактирование: Августа 20, 2010, 10:08:36 pm от saddler »

Гарик

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #112 : Августа 21, 2010, 07:02:40 am »

А, ну вот как было. Прав и я, и Актинометр.

Мне пришлось участвовать в допросах Колчака, производившихся Чрезвычайной Следственной Комиссией в Иркутске. Созданная эсеро-меньшевистским «Политическим Центром», комиссия эта затем, с переходом власти к Ревкому, была реорганизована в Губернскую Чрезвычайную Комиссию; состав же Комиссии, допрашивавшей Колчака, оставался неизменным до самого последнего дия допроса. Ревком совершенно сознательно сохранил его, несмотря на то, что в этом составе был меньшевиствовавший Денике и два правых эсера - Лукьянчиков и Алексеевский. Все эти лица были полезны для допроса уже тем, что близко знакомы были с работой колчаковского правительства и к тому же прямо или косвенно участвовали в подготовке иркутского выступления против него, в нанесении ему последнего удара, результаты которого были уже предрешены вступлением в Сибирь Красной армии и взятием ею колчаковской столицы - Омска. При наличности этих лиц в Следственной Комиссии больше развязывался язык у Колчака: он не видел в них своих решительных и последовательных врагов. Самый допрос Колчака, арестованного или, вернее, переданного «Политическому Центру» из рук в руки чехословаками - если не ошибаюсь - 17 января 1920 года, начался накануне передача власти «Политическим Центром» Ревкому, и, следовательно, все допросы, считая со второго, производились уже от имени Советской, а не эсеро-меньшевистской власти.

Saddler

• Редактор
  • Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #113 : Августа 21, 2010, 08:35:30 am »

« Последнее редактирование: Августа 21, 2010, 08:47:12 am от saddler »

marlin

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #114 : Августа 21, 2010, 09:19:42 am »

На Дальнем Востоке оказывается тоже хорошо помнят Адмирала.
Известный яхтсмен-шоумен Ф.Конюхов установил в Восточном порту памятную доску в честь Колчака. Расколотили памятник сразу после установки. Зря говорят, что молодое поколение книги по истории не читает. Видно недобрую память оставил адмирал после интервенции Приморья.
И если говорить о истоках и причинах начала Второй Мировой, нужно помнить прежде всего об интервентах на Севере, в Закавказье, в Сибире и Приморье. Молодое советское государство рабочих и крестьян штурмовал в двадцатых годах прошлого столетия международный интернационал.
С началом отечественной войны-руками Фюрера и германского народа, воевала с Россией по сути вся Европа.
А в конце двадцатых Приморье хотела взять штурмом стотысячная китайская армия, затем воевала с СССР сначала полумиллионная императорская японская армия. И если бы не была разгромлена на о.Хасан и на Халкин-Голе в тридцатых, то безусловно напали бы в 1941 году.
Но кукловоды ВМВ сидели в США и сознательно спровоцировали нападение японцев на Перл-Харбор. Это позволило втянуть в войну США, но руками японского императора прежде были полностью разгромлены войска Британской империи в ЮВА.
« Последнее редактирование: Августа 21, 2010, 10:30:58 am от marlin »

Гарик

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #115 : Августа 21, 2010, 10:38:37 am »

ессно, Колчака сдали из-за золота, это первая и главная причина. Смешно говорить о том, что чехи, которые в свое время в одну секунду взяли власть вдоль жд, сейчас вдруг стали испуганными овечками, что выполняли все приказы каких-то там иркутских непонятных товарищей. Да чехи бы взяли Иркутск за день!

НСЯБ

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Всем здравствуй.
« Ответ #116 : Августа 21, 2010, 11:02:43 am »

Мне всё же кажется, что это тема интересная. Посмотрите,- за 5 дней 115 сообщений на пять страниц и все без полит брюзжания и без жидомасонства. Хотя бы здесь от этого свобода.
   Немного мы застопорились на одном и том же.  Два раза была попытка сменить направление обсуждения (это про военнопленных: испанцы, кладбище военнопленных в Лежнево), но народ сильно увлёкся вопросами начала 2МВ и не обратил на это внимание. Но у меня есть интересный материал. Я его изложу, а в конце задам вопрос.
   Мы все информированы, что РККА, якобы, сдавалась в плен массами, особенно в 41-м. Но и брала, оказывается, в плен тоже массами. Всего пленных было взято 4 млн. военнопленных. Из них 625 представителей высшего командного состава. Уже 1 июля 1941 года в СССР было принято "Положение о военнопленных" за №1798-800.
   В этом положении прописывалось гуманное отношение к пленным. Гарантировалось качественное медицинское обслуживание, возможность переписки(!), получение из дома посылок (!), ну питание и всё прочее соответственно. Требование было практически одно: "добровольное привлечение к труду". На практике письмо разрешалось отправлять не более одного в месяц и не более 25 слов-позднее из 50 слов. Зато письма генералов доставлялись на родину через Красный крест или по дипломатическим каналам.
   В Ивановской области в городке Чернцы (недалеко от места, где я живу) в июне 1943 года был создан лагерь № 48 УДВИ НКВД (Управления по делам военнопленных и интернированных). Его называли генеральским лагерем. Во-первых, потому, что он был первый, во-вторых, потому, что из 625  представителей высшего командного состава, захваченных в плен РККА более 400 содержалось именно здесь, в Чернцах. Здесь отбывали свой срок генерал-фельдмаршал Паулюс, камердинер Гитлера Линке, личный пилот Гитлера Баур, командующий Квантунской армией Ямада. Только в первой партии военнопленных из под Сталинграда было 22 немецких генерала, 6 румынских, 2 итальянских.
   Паулюс во время пребывания в Чернцах "зарекомендовал себя" порядочным, выдержанным, вежливым человеком. Был болен, ему предлагали разные диеты, но он требовал, чтобы его кормили тем же, чем кормят его солдат. Хотя при росте под метр девяносто весил в начале заключения всего 56 кг. Любил уединение, но время от времени приближал  к себе парочку генералов, что считалось у них знаком почёта. Увлекался чтением книг и вёл дневник. Многие военнопленные этого лагеря увлеклись резьбой по дереву и изучением русского языка.
   Всем известно, что в августе 1944 Паулюс выступил (в общем-то добровольно) по радио "Свободная Германия"  с речью о бессмысленности дальнейшего продолжения войны. Своё мнение он подтверждал и после войны. Но, несмотря на сотрудничество с антифашистами, в просьбе об освобождении, которую он изложил в 1947 году, ему было отказано. Отпустили Паулюса только в 1953 году.
   Вопрос мой состоит из двух частей:
1. Должно ли сейчас искать ответственных, за неподписание СССР Гаагской (1907) и Женевской (1929) конвенций, где были специальные разделы о военнопленных?
2. Как вы относитесь к генерал-фельдмаршалу Паулюсу, как к порядочному человеку или как к предателю?

БСП23

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поцелуй Мига...
    • ХМЛ-Стор!
« Ответ #117 : Августа 21, 2010, 11:30:16 am »

Вопрос мой состоит из двух частей:
1. Должно ли сейчас искать ответственных, за неподписание СССР Гаагской (1907) и Женевской (1929) конвенций, где были специальные разделы о военнопленных?
2. Как вы относитесь к генерал-фельдмаршалу Паулюсу, как к порядочному человеку или как к предателю?

Уважаемый НСЯБ, встречный вопрос, точнее уточнение - а разве царское правительство не подписывал Гаагскую конвенцию?
Что касается  Женевской - то, СовРоссию туда приглашали?

Насчет Паулюса, - для советских людей он д.б. порядочным человеком. Осуждать его могут только немцы.

marlin

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #118 : Августа 21, 2010, 11:34:40 am »

Знаете НСЯБ, прежде, чем говорить о подписании и тем более выполнении конвенций о военнопленных СССР, нужно переписать Майн Кампф бесноватого фюрера, а это невозможно в принципе.
Судя по имеющимся фотографиям Паулюса в Сталинграде, он питался почти наравне со своими солдатами, да и различные публикации говорят о том же. Перед окончательной ликвидацией котла шестой армии массовое людоедство среди германских солдат было уже почти нормой, хотя к фельдмаршалу это конечно не относится. А бессмысленность войны на восточном фронте с СССР осознали почти все фронтовики, солдаты вермахта, уже в конце 1941 года. Просто Паулюс был на виду у всех.

НСЯБ

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Всем здравствуй.
« Ответ #119 : Августа 21, 2010, 11:36:07 am »

С началом отечественной войны-руками Фюрера и германского народа, воевала с Россией по сути вся Европа.
   Подкорректирую это нужное замечание. Потому что я уловил здесь такой смысл, что вся Европа обеспечивала Гитлера и радовалась вместе с ним, Гитлер руками своего народа Воевал.
   Если же присмотреться к фактам, то можно убедиться в том, что и в реальности почти вся Европа воевала с СССР. От батальона до армий, но многие европейские и восточно-европейские страны выставили свои воинские формирования против РККА. Сюда относятся Италия, Австрия, Венгрия, Румыния, Польша, Болгария, Испания, Дания, Финляндия, Чехословакия. Кажется кого-то пропустил?
   Особенно меня всегда напрягает участие Болгарии. Ведь "братушки"! Братья по вере! По гроб жизни обязаны России! Ан нет, и в 1МВ и во 2МВ воевала против нас (России).

БСП23

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Поцелуй Мига...
    • ХМЛ-Стор!
« Ответ #120 : Августа 21, 2010, 11:46:04 am »

Особенно меня всегда напрягает участие Болгарии. Ведь "братушки"! Братья по вере! По гроб жизни обязаны России! Ан нет, и в 1МВ и во 2МВ воевала против нас (России).

А "братушки", тем временем уже в НАТО....

marlin

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #121 : Августа 21, 2010, 12:06:13 pm »

В ветке про Ленд-Лиз публиковался полный список военнопленных в СССР в 1945 году.
В списке нет единственно в/с США, Англии и "эфиопии". Остальные страны в наличии.
Если про военнопленных ВМВ и всякие конвенции, то давно возникает вопрос? Куда всё таки делись более миллиона списочных пленных германцев в зоне оккупации союзников. Западная пресса и публицистика этот вопрос стыдливо умалчивает.

Гарик

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #122 : Августа 21, 2010, 12:20:12 pm »

Паулюс, если я не ошибаюсь, жил в ГДР после возвращения. Работал в полиции соц страны. Предателем, ессно, не является. В чем его предастельство? В том, что только благодаря героизму наших солдать Сталинград устоял? В том, что окруженный Паулюс сражался до конца и не застрелился, как велел ему Гитлер?

НСЯБ

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Всем здравствуй.
« Ответ #123 : Августа 21, 2010, 12:24:18 pm »

Уважаемый НСЯБ, встречный вопрос, точнее уточнение - а разве царское правительство не подписывал Гаагскую конвенцию?
Что касается  Женевской - то, СовРоссию туда приглашали?

Cпециально не изучал этих вопросов, но косвенно, изучая другие вопросы 1МВ, сталкивался. Например, читал письма русских солдат из австрийского плена. Думаю, что царское правительство подписывало резолюции 1-ой и 2-ой Гаагской конференции, где и были приняты обсуждаемые конвенции.    Но при чём здесь Царская Россия? СССР - другое государство, со своим международно-правовым статусом.
   Про Женеву не понял. СССР - равноправный участник Женевской конференции 1929 года. Там, по непроверенным мной данным, СССР в лице Литвинова подписал-таки конвенцию об улучшении  участи военнопленных, раненых и больных действующих армий. Но официальная история утверждает, что СССР ничего не подписывал, тем самым, якобы, развязал руки немецким властям в отношении обращения с советскими военнопленными. Что-то здесь не так. Особенно, если учесть, что в СЭС данные о Женевской конференции 1929г. не публикуются.

НСЯБ

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Всем здравствуй.
« Ответ #124 : Августа 21, 2010, 12:42:34 pm »

Может быть здесь идёт подмена Приказом НКО-1941 года № 270. Именно этот приказ стал первым называться "Ни шагу назад!" Именно там было отказано советскому воину в праве выжить честным гражданином после плена.
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 65   Вверх