Russian Arms Forum

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: 1 [2] 3   Вниз

Автор Тема: Армия и будущее общества...  (Прочитано 11519 раз)

мидав

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • никогда не говори никогда
Re: Армия и будущее общества...
« Ответ #25 : Декабря 19, 2010, 07:36:08 pm »

НСЯБ. Вы подзабыли. Конец 67-68 год - это стрельба китайцев на Кр. площади в Москве. Я со своим летёхой Мальцевым чуть не загремел в комендатуру тогда был в командировке сдавал старую  ЗАС на ш.  энтузиастов. А он пенёк вышел к мавзолею с пистолетом на пузе. Чехия была вообще то в августе 68го, но ещё с мая в Виннице уже из-за постоянных учений, все стояли на ушах. Все мои одноклассники (до армии работал с ними в в\ч - попали во Вьетнам - призывали вновь уже из запаса, даже тех кто моложе меня). Армию я видел с момента осознания себя ребёнком и вижу до сих пор в окно. Писали и мне подчинённые т.к. тогда своими силами пытался бороться с нарождающейся дедовщиной. Безуспешно - она была тогда нужна офицерам, чтобы уходить из казарм пораньше.7 потов с меня в противогазе действительно "содрали" в учебке - дабы присвоить звание с-та,но потом всю службу просидел под землёй - даже это пошло не впрок - т.к. войска то были технические и больше башкой надо было шурупить. Да  иногда(не часто) и за старших над собой. Военная специальность после ВУЗа - интендант - тоже знаете ну не очень нужная для цивильной жизни ВУС = когда потом всю трудовую жизнь посвятил закрытому КБ по "наземке". Полигоны Казахстана, да и Ваша жизнь в казахских "дырах" вроде "Жангиз-Тобе" (позывной "хлопок") сразу напоминали свою службу в припятских болотах. И во владимирской и др. РА пришлось поползать вместе с Вашим братом по патернам. Так что не только о сорчной службе речь. А о бесцельно пролитом поте.... ;D ;D ;D

Дедок

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #26 : Декабря 19, 2010, 07:40:32 pm »

Да, были и ненормальные в наше с вами время, Мидав. Я как-то писал на Фортах, года уж два назад, об одном грузине по имени Гиви. Как жаль, что никак фамилию не вспомню! Повторю здесь.
     Призвался с Волгограду. Был как все - молодой, здоровый, веселый и с головой. За пару месяцев освоил работу в 3 отд (электроогневое на Р-12). Через год отличник БП, 2-й кл., ефр-р, душа батареи. Где Гиви - там смех, веселье, балагурство. И вдруг вечером припадок, попал в санчасть, через три дня вернулся, а через неделю опять... Отправили в госпиталь - эпилепсия. Приехали родители. Врачи единодушны - комиссовать! А этот ненормальный просит врачей оставить его в армии. До нас потом дошла его аргументация, те слова, которыми он убедил врачей и родителей: "Как я буду смотреть в глаза своему деду, когда приеду к нему погостить в горы! Что, я ему скажу, что я - молодой, крепкий мужик не смог служить в армии?! Что, я не мужчина?" За давностью лет, конечно, его слова забылись, но смысл был, именно, таков! Странно, но его поддержали и родители, обычные грузинские интеллигенты, после распределения, попавшие в Волгоград. Конечно, представить его, несущим рули, или на верхнем мостике установщика было невозможно. Отправили его в хлеборезку в хозвзвод. Но, он как-то уговорил командование остаться в нашей казарме, вместе с товарищами-батарейцами. Было у него еще пару припадков, но в легкой форме, даже в санчасть не обращался. Но, прослужив почти пару лет, случился острый рецидив и он попал опять в госпиталь. Оттуда уж получили от него известие, типа, ребята, простите, меня всё-таки комиссовали. Вот такая история.
     И прямо противоположный случай. Еще в карантине, трое братьев (двоюродных) одной нац-ти, показывая нам свои значки, удостоверения боксеров 1 разряда (да и на вид крепкие были) решили всю работу в нарядах переложить на плечи хилых москвичей. Когда совсем уж обнаглели, поговорили с ними (без рукоприкладства). Поняв, что призванные с разных районов Подмосковья, эти рюсские уже спелись и 20 человек против их троих - это сила, решили, что в армии им делать нечего. Не будет же гордый джигит тряпкой, как баба, по полу возить. И сразу у всех троих обнаружились боли в животе. Отправили в санчасть, оттуда в госпиталь. Больше мы этих боксеров не видели. Сказали, что у них, оказывается, у всех язва желудка.

Дедок

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #27 : Декабря 19, 2010, 07:57:41 pm »

пытался бороться с нарождающейся дедовщиной.
    Мидав, дедовщина уже и до вас была. Мои деды уже сталкивались с нею, ежели мне достался мундир, который кто-то получил еще в 61 году!

мидав

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #28 : Декабря 19, 2010, 08:13:30 pm »

Дедок, мундир то хр. с ним в нём ходить некуда было - одевал 2 раза, чтобы фото сделать, а после дембеля обратно в часть отослал, оставил только фуражку, которую  племянник 5 летний отнял. А вот когда «ДП» и масло с сахаром - делить начинали не по раскладке,… то по началу, своё отдавал.  А потом начал драться с "застариковавшими" ефрейторами.  Кухни и пр. нарядов у нас практически не было. Ну, может кого то из л\с  к "тумбочке" ставили, из проштрафившихся.  А вот «жратва» всегда была поводом «постариковать». Тем более, что попал в период когда "дедов" развелось не мерено. Из-за последовательного увольнения их, при переходе с 3.5й на 2х летний срок службы и 2х - ОФИЦИАЛЬНЫХ призывов в год. До этого приходилось «майскому призыву» пере\служивать (иногда до 7 месяцев сверх 3х лет). Ведь «зачёт» то официально шёл с осеннего пополнения в\ч.

НСЯБ

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Всем здравствуй.
« Ответ #29 : Декабря 19, 2010, 09:52:15 pm »

НСЯБ. Вы подзабыли.
   Да нет, Мидав, это Вы подзабыли. Вы же сами, мотивируя свои варианты и попытки "откосить" от службы в армии, выдали себя за нормального по Вашему пониманию человека, который откосить пытается не из-за чего-то, не просто потому, что боится или не хочет, а по политическим мотивам. И плоскость этих политических мотивов чётко обозначили: Чехословакию, Вьетнам и о. Даманский.
  Поскольку эти явления на международной арене появились только через два, два с половиной года после Вашего первого обмана военкомата, то я указал Вам на эти несовпадения в Ваших отговорках. Ведь, правда же, Вы юнцом по окончании школы не могли знать, что через два года произойдёт в Праге или на советско-китайской границе? А во Вьетнам, насколько я знаю, солдат срочной службы не посылали. Так что этот мотив сам собой отпадает.
   Вот же Ваши слова.

chuk011
По определению "нормальный" это значит перпендикулярный к основной плоскости.
 А в те времена плоскость то сильно изменялась особенно в Армии. (20й-22й и пр. съезды ВКП(б), Даманский, Вьетнам, Чехия) К тому же светило отслужить поменьше (начинался переход на 2х летн. срок) - но не удалось. Абсолютно потерянные годы, в жизни больше не пригодился тот армейский опыт.

Ну почему только партийные , окончил школу в 66м, должны были осенью забрать. Делал просто подавал документы в военное училище, в картотеке военкомата(там же собирались документы) меня выдёргивали из общей очереди призыва. Но дождавшись вызова в училище, туда не ехал (в училище сдавали копию аттестата о ср. образовании), а ехал в Ригу в РИИГА там сдавал документы, как обычный абитуриент. Проделал это 2 года подряд.

Да, вот действительно забыл ещё одно. Видеть армию в окно и служить в ней 2-3 десятилетия это, согласитесь, вещи далёкие от тождества.

НСЯБ

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Всем здравствуй.
« Ответ #30 : Декабря 19, 2010, 10:13:28 pm »

Писали и мне подчинённые т.к. тогда своими силами пытался бороться с нарождающейся дедовщиной. Безуспешно - она была тогда нужна офицерам, чтобы уходить из казарм пораньше.

Мидав, Вы это серьёзно, про офицеров, как первопричину дедовщины?
Знаете, месяц назад одна мамаша жаловалась в Интернете на одном из сайтов военных городков, что "деды" жестоко избили её сына. Он ведь ещё молодой, прослужил всего шесть месяцев. Я её и спрашиваю,- А сколько сейчас служат-то вообще знаете? Если он прослужил полгода из 12 месяцев, то какой же он молодой?  А если служат всего 12 месяцев, то где же деды -то найдутся?  А она знай твердит, что это офицеры насаждают дедовщину в армии, чтоб самим легче жилось.
   Вы своё солдатское мнение сложили в 1968 году, а эта мамочка в 2010 году. Спрашивается, где отличие? И следует ли из этого вывод, что дедовщину в армии насаждают офицеры, чтобы пораньше из казарм домой уходить?
   Так я мамочку спросил,- Предположим, Президент издаст указ, что служить только два месяца, так тот солдат, который служит второй месяц по отношению к солдату, который служит первый месяц тоже дедом считаться будет? И в этом тоже офицеры будут виноваты? Не ответила, видать задумалась.
   А Вы что скажете?

Актинометр

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #31 : Декабря 19, 2010, 10:16:29 pm »

Так что не только о срочной службе речь. А о бесцельно пролитом поте....

Да Мидав шутит так. Всё он прекрасно помнит, и служил он срочную нормально "как все". Ну а если и были крамольные действия поначалу, так главное-то результат. А результат был нормальный, без всякой крамолы. Отбарабанил как положено и всё тут. Я видел его фотки "срочного" периода. Орел. В свое время я ещё прокомментировал на соседнем форуме эти фото как пример того, что в свое время, "оторванный" от водки (наркоты тогда не было) советский солдат имел очень даже нормальный вид.
    А пот пролить никогда не вредно, если это идет на пользу.

Дедок

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #32 : Декабря 19, 2010, 11:18:36 pm »

солдат, который служит второй месяц по отношению к солдату, который служит первый месяц тоже дедом считаться будет?
     НСЯБ, все в мире относительно. Я своего сослуживца зову салажонком на том основании, что раньше его на неделю родился. ;D . Близнецы, бывает, всю жизнь выясняют, кто из них старший.
     А у дедовщины сроки службы вторичны - на первом плане готовность одного быть в подчинении, у другого желание руководить тем, кто слабее тебя, кто моложе и т.д. И если это идет в нарушение войсковых уставов - отсюда неуставные отношения.
     Офицеры и дедовщина - тоже старо как мир. Естественно, во время войны старики молодежь учили выживать и побеждать -  любому здравомыслящему человеку и офицеру это ясно, как день.
После войны же вновь пришедшее пополнение опять  требовалось учить. Сержант, конечно, хорошо, но и опыт товарища нужен. Только вот старослужащие, пройдя войну, отбарабанив лет 5-7 срочной службы, уже не хотели напрягаться так, как все эти годы, и сплавляли всякие работы молодым. Офицеры, в глубине души, поддерживая стариков, смотрели на это сквозь пальцы. Дальше больше. Фронтовики дембилизовались, а те, кто вместо них остался, посчитали возможным и себя объявить стариками. В 60-е годы было и "масло и сахар", другие проявления, больше шутливые, например, ежегодно сельскую молодежь посылали с метлой отгонять помехи от антенны, а незнающих русский яз. засылали в офицерскую столовую к молодой официантке с ведром за менструацией для супа. А в основном, старики дрючили молодого на технике и по теории так, что и дурак через неделю смог сработать самостоятельно. Это офицеры поддерживали, и я считаю, что это правильно. А если молодой делал промах, офицер делал нагоняй наставнику, а потом уж сержанту. Зато, я, например, через три дня после появления в батарее самостоятельно сработавший при заправке за старика, все оставшееся до его дембеля время был под опекой: "Старики, мою замэну нэ трож, хааарошая замэна." То, что сейчас в армии творится, об этом ранььше и подумать не могли. Виноваты ли сейчас офицеры? Что там в нынешнем уставе говорится о правах и обязанностях офицера? Виноваты ли офицеры в дедовщине, если они сами государством поставлены рак..? А в армию набирают не готовых к труду и обороне, а тех, кого отловят на улице. В моей батарее было до 90% со средним образованием, из них 10-15% со средне-технич. двое солдат с высшим (без воен. каф.). Интересно, кто сейчас служит у Тополя? Конечно, башмаки подносить, или кабеля расстаскивать большого ума не надо, это не на ПЩС, или в машине подготовки, или на теодолите работать.

мидав

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #33 : Декабря 19, 2010, 11:43:09 pm »

1. НСЯБ, это ж почему я не мог знать юнцом.  ;D ;D ;D ;D
Что произойдёт через 2 года на Даманском, в Чехии или Вьетнаме, когда мне в цехе, по вторникам с утра целый час замполит в\ч (в т.ч. и рядом сидящим офицерам - от техотдела, до нач. цеха) "впитывали" не только про текущую обстановку, но и про теорию Киссинджера о "Конвергенции" социализма и капитализма о "тактике наведения мостов" с соц.лагерем (66 год). Правда это время политзанятий надо было вечером отрабатывать. Ну зато тот способ откосить от армии мне и подсказали добрые майоры в строевом отделе. Спасибо им.
А что касаемо начальной "дедовщины" так Дедок всё правильно описал. Ну что надо было на учениях изучать мужикам после войны или 56 года Венгрии. Корни оттуда. Солдат(матрос) отслужив 3 года - даже законо(уставо)послужный хорошо знал пословицу:" ...а ты салага службу понял?". И это была моя глупость защищать молодых. Потому как после моего дембеля они сами(тех кого оберегал) стали прижимать последующие призывы.(Об этом мне тоже писали). А вот если в батарее связи, после ряда проишествий, к 100летию Ленина, посадили в казарме ДНУСа (дежурного нач. узла связи), который на позицию носа не совал и отвечал только за режим в казарме - так всё стало более менее по уставу. Я не о самоходах и не о пьянке. Там из-за напряжения на сетке бежать было некуда, водку достать можно было только через радисток. Я пишу о быте казармы..

2. Теперь, что касается того что вижу в окно. Ну если бы я впечатлился, только созерцанием тишины городка, может Вы и правы были бы. Да вот беда, все кроме меня военные в 3х семьях служили по нормальному календарю (без льготных лет 25 или 20). Не меньше. И я прекрасно различал службу в Белокоровичах, где в ДОСе постоянно орали по громкой связи: «…капитан…. На позицию… время прибытия..». И смена офицеров при моей срочной сл-бы рядом сидела на соседних стульях всю неделю (тогда не 4 дня было, а 7дн. дежурство). Но я знаю и иную армию. Не только в линейных частях. А и военпредов тоже и персонал арсеналов, и рот охраны в кадрированных артчастях в центре Твери. СА разная очень была. Например, кузен в Ивантеево отслужил начфином. Сам смеётся – «тыловая крыса». А другой кузен по Вашей нсябовской теме в Сумгаите после ГСВГ 15 лет отстучал в ПВО, откуда вся его семья драпанула в Питер. А он остался…. А были и др. кто умел "косить" от армии даже находясь в армии. Пример. Отец прослужив в в\ч где можно было легко, не испытывая больших трудностей дотянуть календарь(5дн. раб неделя, 8 ч. рабочий день, подчинённый л\с только офицеры, 1-2 дня в месяц деж по части) - должность на вырост п\п-к. Советовал и своему сыну написать рапорт. Перевестись. "Желаю продолжать службу в в\ч где служил мой отец"...  Скажите что это сказки. Я Вам по крайней мере 2 фамилии назову своих школьных товарищей, которым удовлетворили такой рапорт.
 3. Я не буду описывать горе тех вдов, с которыми работал рядом(мужики их служили, в постоянно воюющей дивизии Дзержинского - уже бессчётное количество лет). Есть на ветке те кто это сам испытал им слово дать надо.
 Но я пишу для Вас это только потому,что Вы (вполне уважаю все Ваши доводы) СА видели со своей вершины. И шли добровольно. Зная что Вам предоопределено.
 А вот мне (даже родившемуся в глухом гарнизоне, всё армейское претило - считайте не рождён был для СА - хоть и законопослушен).
 К стати может политика нашего прежнего режима укрепила мои предпочтения остаться "цивильным", хотя военкомат и родные долго пытались уговорить идти служить как многих др. "пиджаков" в 75-80м годах
« Последнее редактирование: Декабря 20, 2010, 12:56:42 am от мидав »

НСЯБ

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Всем здравствуй.
« Ответ #34 : Декабря 20, 2010, 02:05:33 am »

1. НСЯБ, это ж почему я не мог знать юнцом.
Что произойдёт через 2 года на Даманском, в Чехии или Вьетнаме, когда мне в цехе, по вторникам с утра целый час замполит в\ч (в т.ч. и рядом сидящим офицерам - от техотдела, до нач. цеха) "впитывали" не только про текущую обстановку, но и про теорию Киссинджера о "Конвергенции" социализма и капитализма о "тактике наведения мостов" с соц.лагерем (66 год). Правда это время политзанятий надо было вечером отрабатывать. Ну зато тот способ откосить от армии мне и подсказали добрые майоры в строевом отделе. Спасибо им.
   Вы, Мидав, в своём описании   приёма как откосить от армии и кто нормальный человек, прикрылись   обострениями международной обстановки в конкретных регионах, которые   произошли через два с половиной года после того, как Вы реализовали свой   вариант обмана военкомата. Вы прикрылись этим, поставив в некую   зависимость чистоту своей совести и международную обстановку. Но теория   конвергенции и политинформации здесь ни при чём. Вы, закончив школу в   66-м, не могли прикрываться ни Прагой (68), ни Даманским (69), потому   что этого ещё и у Господа в проекте не было.  Гораздо честнее Ваши слова   о том, что Вам всё это претило по определению. И не нужно никакой   политической платформы подводить. Все уже всё поняли.
А что касаемо начальной "дедовщины" так Дедок всё правильно описал. Ну что надо было на учениях изучать мужикам после войны или 56 года Венгрии. Корни оттуда. Солдат(матрос) отслужив 3 года - даже законо(уставо)послужный хорошо знал пословицу:" ...а ты салага службу понял?". И это была моя глупость защищать молодых. Потому как после моего дембеля они сами(тех кого оберегал) стали прижимать последующие призывы.(Об этом мне тоже писали).
   Байки про менструацию я и сам могу рассказывать. Только то, что описал Дедок, было не дедовщиной, а наставничеством. Обычным явлением, которое до середины или даже конца 80-х сохранилось и не вызывало ни у кого никаких истерик. Это явление со времён Спарты известно. Другое дело, что грань между наставничеством и дедовщиной могла стереться незаметно. Вот замечание Дедка, что: "А у дедовщины сроки службы вторичны - на первом плане готовность одного   быть в подчинении, у другого желание руководить тем, кто слабее тебя,   кто моложе и т.д. И если это идет в нарушение войсковых уставов - отсюда   неуставные отношения.",- уже ближе к теме.
   Дедовщина давно уже стала синонимом и прямым обозначением издевательств одними солдатами над другими. Байки здесь уже не проходят. Дела здесь уголовные. Путать эту дедовщину и наставничество -это как сравнивать ракетное топливо и китайский порох. Тема эта страшно объёмная, эмоциональная. Не всё то, что пишут мамочки в комитеты солдатских матерей и газеты правда. Также не всё то правда, что комментируют по этому поводу военные.
   И корни не в послевоенных старослужащих. Они были коротким явлением. Срок их пребывания для этого явления не является определяющим. Это явление насаждается самими солдатами в казарме десятилетиями. Придумываются обычаи и традиции по аналогии с тюремными. Внедряется тюремный закон. Одни приходят служить в армию честно. Другие бояться  армию и приходят туда уже трусами, готовыми к любым издевательствам, лишь бы быстрее всё прошло. Третьи пользуются этим и приходят в армию издеваться над личностью другого человека. Они (третьи) и на гражданке стали бы издеваться над соседями, прохожими, над жёнами. Там нет офицеров, а они всё равно находили бы повод издеваться и блажить. Да так и происходит в жизни. И мамочки только подливают масло в огонь. Вместо того, чтобы готовить сына к самостоятельной жизни, исподволь, своими страхами и опекой внушают молодому человеку страх перед казармой, как такой же страх впитан людьми перед тюрьмой. И я Вам много приведу примеров, когда здоровые физически парни бывали унижаемы и сами унижались безропотно. Потому что так принято. Кем? Офицерами? Нет, самими солдатами.
   А потом сами бывшие обиженные начинают унижать других. Потому что их срок подошёл. Им что политзанятия проводят по дедовщине? С утра дедовщинная информация,  потом шесть часов дедовщинных тренировок и занятий, вечером спортмассовая дедовщинная работа. Так что ли?  Нет же, это тайное, скрытое неформальное поведение.  А вы говорите "Офицеры и дедовщина - тоже старо как мир." Фраза громкая, а бестолковая. Хотите обижайтесь, хотите нет.

А вот если в батарее связи, после ряда проишествий, к 100летию Ленина, посадили в казарме ДНУСа (дежурного нач. узла связи), который на позицию носа не совал и отвечал только за режим в казарме - так всё стало более менее по уставу.
Я пол-жизни своей казарме отдал. Офицеры какими только нарядами не   обозначали своё присутствие в казарме. Какими только ответственными не   назначались. И по ночам, и днями, и по вечерам сменяя друг друга. Семьи   не видя. Своих детей не воспитывая. Изжили дедовщину? В некоторых воинских частях загнали её в угол, укоротили значительно, не дают развернуться в полную силу. Но не изжили. Дедовщина подпитывается самими солдатами. Запретят, изживут, уничтожат что-то одно. Так тут же на замену этому появляется что-то другое. Офицеры выдумывают? У них фантазии на столько лет не хватит.

Что на гражданке никто под предлогом "Дай закурить. Ах не куришь- Получай!" не устраивает избиения? Просто так, повыпендриваться, марку свою поставить перед пацанами. Что подобные ублюдки не тиранят семьи, жён и детей? Что в своих подъездах таких не встречали? В трамваях не ездили? Что в школах, лагерях, интернатах не отбирают деньги, мобильники и прочее? Чего ж тут мамочки не кричат про офицеров, а сразу деньги из кубышки достают для откупа своих чад из ментовского обезъянника?
   Или это другой мир? Это с армией не связано? А в детском садике малыши с ледяной горки катаются и матом друг на друга кричат! Всё связано.
   Противная и неблагодарная тема. Лучше бы не участвовать в ней.
   Но хотелось бы всё-таки знать,  кто это сейчас в течение 12 месяцев службы дедом успевает стать? И если сократить срок службы до 2 месяцев, будет один солдат дедом, а второй чмо? И если офицеров убрать как класс, прекратиться дедовщина?

мидав

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #35 : Декабря 20, 2010, 11:08:44 am »

НСЯБ, можно конечно убрать и офицеров как класс, если от них в казарме толка нет. Ну или по крайней мере существенно сократить.
Ситуация на гражданке таже.
Когда "совок" наплодил ИТР до 1\4 мирового контингента на 1\6 суши и 1/70 общемирового ВВП, сделав инженерами даже работников отделов кадров,то ценность инженерастали приближалать к цене работницы овощебазы, дорожного рабочего. Уберите призыв.
Снизите сразу питательную среду дедовщины.
Оставьте столько инженер-лейтенантов - сколько надо для тренировки, натаскиванию и первоначальной подготовки солдата контрактника.
Ну не зря Sold - имя солдату с времён давних.
Призыв если и понадобится, то только при частичной мобилизации. "Дедовщина" в окопе быстро нивелируется - таким обычным явлением как отстрел обидчика (вспомните,что в Тихом Доне обещал казаку Мелехову его станичник, пусть и по другому поводу).
Да это воинское преступление. Но оно такого же плана как и иные воинские преступления, а именно нарушение Устава.
Вы встречали "дедовщину" среди офицеров или даже прапорщиков? За деньги служат? Берегут офицерскую честь? Боятся трибунала?
Выбирайте из этого набора что больше подходит и подходите к л\с с той меркой.
Не ошибётесь.
А что касается меня то, живя в военном гарнизоне, я в СА пришёл абсолютно и физически, и морально, и политически подготовленным
 Не говоря уж о том, что я был старше почти всех тех кто, призывался вместе со мной. Служба после "учебки" мне вообще не казалась тягостью - потому как была продолжением специальности полученной до армии в цехе по ремонту РЛС. Но жаль было время, которое потом пришлось навёрствовать - ведь мои одногодки к тому времени не служившие уже м.н.с.  были.
« Последнее редактирование: Декабря 30, 2010, 02:13:22 pm от мидав »

Codru

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
    • Catedra militară
« Ответ #36 : Декабря 20, 2010, 12:03:34 pm »

К вопросу о «дедовщине». Во время срочной (начало 70-х) по крайней мере в части где служил, скорее всего была не дедовщина а наставничество. Тогда «дедом» считался тот, кто перехаживал на 3-й год, некоторые ведь призывались даже в конце апреля а увольнялись в конце июня. Правда это наставничество иногда переходило в более грубые формы, например ударить молодого из 1-й шеренги по сапогам за то, что тот не принял стойку «Смирно». Но чаще это заключалось в том, что тебя заставляли лучше готовиться (учиться), исполнять свои обьязанности. Меня, в то время стеснительного парня, могу сказать, что принудили выступить на комсомольском собрании роты (около 150 чел.). Теперь говорю спасибо за это ефр. Николаю Сучкову. Будучи старослужащих я в свою очередь принуждал 2-х молодых ребят, но слабых физически идти со мной в спортзал и заниматься до 7-го пота. Мне было в удовольствие, а им в тягость, хотя уверен, что позже благодарили меня. Старослужащие, правда через старшину, могли  заменить просмотр фильма работой в санузле («на очко») за какое-либо нарушение, которое они засекли.
Ну а про желание сачкануть от разных хозработ, у кого этого нет. Чего греха таить, пользовались этим. Кто из нас и сегодня не старается увильнуть от разных несвойственных задач.
Необходимо отметить, что ребятам с ГПТУ-шным и школьным образованием было тяжелее, им доставалось больше, поэтому становясь старослужащими, они были более жестоки, грубы, и возможно от уголовной «дедовщины» их удерживали мы, основная масса все таки были со средне-техническим образованием.

Будучи офицером никогда не упирался на «дедовщину», боролся с ней как мог. Однако не все от нас зависело. Приходилось иногда по несколько дней разбираться с некоторыми случаями (появление синяка, например). Обычная оговорка: «Шел, споткнулся, упал». Но ведь у меня были и другие обьязанности и задачи, у меня была еще семья, которая не понимала, почему я должен сутки проводить в казарме, искать виновного, если пострадавший не хочет на него указать.
Так что, господин midav, не все так просто. Не вина офицера, что в армию призывают контингент с низким общеобразовательным и культурным уровнем, с уголовным мышлением.

И еще одно хотел отметить. При формировании молдавской армии были уволены все прослужившие в СА, дабы заразные традиции не распространялись. Однако, вопрос «дедовщины» не решился. Наоборот, имел место в таких проявлениях, что нормальному человеку и в голову не приходит.
Имел возможность ознакомиться с этим вопросом в соседней армии. Там офицер находится на службе до 14-15-ти часов, задержка на службе может быть связана только с решением учебно-боевой или другой важной задачи, которая не может быть решена в служебное время. Но это очень редко. Понятие о каких либо ответственных не имеют. Командир взвода наверно меньше находится в казарме, чем у нас командир части. Офицеры занимаются чисто обучением солдат и самообразованием. Старые офицеры довольно хорошо знали русский, молодые, практически все свободно владеют английским, некоторые и другими языками. (Тогда они в НАТО еще не входили). Дисциплина, порядок и т.д. в обьязанности сержантов. При этом о такой высокой дисциплине мы и мечтать не могли. В чем секрет, так и не понял. Наверно в том, что они понятия не имеют, что можно издеваться друг над другом.
Как молоды мы были,
как много не ценили ...

мидав

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #37 : Декабря 20, 2010, 02:25:33 pm »

Codru
весьма любопытный у Вас пост. То как сержанты сдирают в 1е месяцы "шкуру" в див. Дзержинского не однократно снимали они сами дабы на дембеле побахвалится. Когда встал вопрос, что придётся(после ж\д ПТУ- машинист тепловоза) служить племяннику(всего то 1, 5 года). То зесь прав НСЯБ, родственники "заверещали". Ой ой ой, хотя сами в гарнизоне живут. Пришлось с братом "занятся" устройством "салаги" на службу. Могу поделится опытом. За 40 лет в военкоматах ничего не изменилось. Деньги никакие платить не надо.
Достаточно было с прапором из отдела учёта призывников "стакан" подднять.
Взяток они чураются. Уровень не тот. Легко посадить могут. А вот обычная пьянка - это в пределах нормы в СА и РА.
1. вытащить надо из картотеки(теперь на в электронном учёте) парня из общей команды по призыву.
2. по возможности узнать план и места отправки по призыву команд на ближнюю перспективу(Часто не сходится).
И всё. Основное дело сделано. Дальше могут быть просто разговоры и пожелания с аппаратом военкомата по
использованию его образования пр. наклонностей.
Все люди и зачастую готовы помочь, можете не верить или смеятся. Но таким способом парень стал служить на "Заре". Под боком уменя. (Я тогда жил постоянно под Москвой). На принятии парнем присяги я зашёл в казарму, столовую и в клуб. В казарме теннистый стол - сержанты играют в теннис на сигареты - ставка поштучно - ну хоть не карты. Понял. Всё типично. Служить вполне можно. Ну понятно солдатом. Понятно, что ЗКП старшая в ПВО. Но во первых по специальности - дизелистом. А во вторых связь была по телефону у меня и у его матери постоянная. Я уже писал, что срочную проходил на УС в РВСН. Поэтому опыт был, и дозвоится до казармы не представляло мне труда из города. Зная тогдашнее законодательство прекрасно понимал, что 1е пол\года его никто трогать из старослужащих не будет. Они тоже не дурни и знают за что загреметь можно в десбат. Само собой со второго полугодия стали появлятся синяки. Естественно на воскресную встречу - "для оценки обстановки" командиры присылали прапора. Естественно, как Вы и пишете, парень, по началу молчал. И прав НСЯБ, вместо "дедовщины" там не смотря на уйму генералов на "вахте", в казарме процветала "групповщина" и "землячество" - постоянные драки с авто ротой(большая рота - ведь много генералов возить надо на службу). Парень рослый.

Самое время занятся в армии физподготовкой, но нельзя! Так как это преррогатива "старослужащих", а "черпаки" - пусть "очки драют" и снег "чистЮт". Ну что ж, раз так. Пришлось службу ставить на "контракт". Каждое воскресенье пешёчком от Горьковки часа 1.5 по лесу и ты у ворот. С собой блок сигарет "Camal" и бутербродов полиэтиленовый пакет. В армии не любят когда солдатики "жрут у мамочек в комнате для гостей" на КПП. Делится надо. Денег не давал, на "чипок" и своих ему должно было хватать. Понятно что сразу нашёлся из "старослужащих" - "земляк", за которым было спокойнее служить и в "дырке на вахте" и в казарме. На 3й полгодовой период эту практику прекратил. Сигареты заменил на более дешёвые, чтобы побольше было и всем хватало из "земелей". Вопрос надо ли было это делать в 93-94 году. Не уверен. В отпуск его отпустили на 10 суток, говорят,что теперь это - обязательное право солдата, вне зависимости от службы. В увольнение он не ходил. Режим понимаете ли. Дальше гарнизона "Заря" нельзя - даже в соседнюю Балашиху. "Самоход" был исключён режимом "вахт". Родители приезжали к нему за службу только1  раз. По дембелю парня забрал из части в тапочках и трусах. Прапор пожалился, что х\б "подменки" не хватает. Всё удачно? Нет. Пришли годы, когда на родине работы не было. Не смотря на отрицательные моменты в характеристике по по дембелю: "...на контакт с командованием не шёл...", пришлось идти в школу прапоров в Плесецке. Закончил. Послужил в смену на "колёсах", но в городках того времени жить было военному не сахар. Короче я ему поосоветовал закочить службу и не тянуть "календарь" как принято было в семье. Это всего лишь 2й случай когда потомственной из военной династии (надо же фамилию оправдывать) следовало пекратить вовремя службу в РА. Ну, а остальные после училищ служат как все - тянут лямку на дальнем востоке, хотя и "скулят" тоже как все в дискуссиях о нынешней армии
« Последнее редактирование: Декабря 20, 2010, 08:24:13 pm от мидав »

bob211975

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #38 : Декабря 20, 2010, 08:16:05 pm »

...да хреноватенько, уважаемый НСЯБ...
Ещё хреноватее, если соответствует действительности эта инфа, гуляющая в и-нете (см.картинку)
Где бы полный текст, показанный на этой картинке, посмотреть.
Премного благодарен за ссылку.

Codru

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
    • Catedra militară
« Ответ #39 : Декабря 20, 2010, 08:30:03 pm »

А тут о том как наши будущие инжененры, политики, экономисты развлекаются в общежитии.
&NR=1
Как молоды мы были,
как много не ценили ...

археолог

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #40 : Декабря 20, 2010, 08:40:23 pm »

Снимают сами себя, все картины постановочные, чего в этом такого? Не выходят же на улицу морду кому-либо набить...
ПВО - погоди выполнять, отменят

http://477768.livejournal.com/

мидав

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

археолог

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #42 : Декабря 20, 2010, 10:18:14 pm »

Всегда поражало в этих униженых - что ответа дать не можешь? Да, "деды" всегда окажутся сильнее, но их отношение к тебе изменится, не всегда к тебе в следующий раз полезут, потому что - а оно им надо?
ПВО - погоди выполнять, отменят

http://477768.livejournal.com/

carrey

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #43 : Декабря 30, 2010, 02:11:00 pm »

http://rus.ruvr.ru/2010/12/28/38085041.html

«Мировая политика» Россия XXI века: стратегия глобальных рисков
...
Панарин: Какие есть сценарии: оптимистичные, пессимистичные?

Агеев: Это первое приближение. Например, тот пакет документов, который сейчас подготовлен в рамках деятельности Совета по прогнозированию, включает в себя оценку стратегических рисков развития страны на данный период. Эти риски касаются личности, общества, регионов, основных отраслей. Риск – это не некое абстрактное понятие, а конкретный ущерб, который может понести каждый человек и страна от смертей, катастроф, аварий, болезней, эпидемий.

Панарин: А с точки зрения экономики?

Агеев: Конечно же, это потери ВВП, продукта. Например, есть же потери от пожаров, землетрясений. Это счетные величины. Причем они измеримы по жестким показателям - не субъективным оценкам (что вы думаете, как бы оценили?), а это очень жесткие вещи. Это смертность.

Панарин: То есть, это реальные критерии?

Агеев: Да. Если говорить кратко, то ситуация такова, что сейчас мы не только приблизились - мы превысили предельно допустимые риски. По многим параметрам мы превысили предельно допустимые нормы в разы.

Панарин: Почему же мы еще существуем как страна, если мы превысили эти негативные пороги?

Агеев: Страна - сложная система, поэтому, скажем, превышение или даже засмертельные характеристики по отдельным показателям чем-то компенсируются. И здесь нельзя не вспомнить: то, что невозможно для людей, возможно для Бога, например. Поэтому, видимо, что-то нас еще спасает.

Панарин: Высшее?

Агеев: Да, всевышние силы.
...

http://rus.ruvr.ru/data/2010/12/28/1272125693/ageev.mp3

Актинометр

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #44 : Января 17, 2011, 05:41:18 pm »

Весьма интересная, на мой взгляд, точка зрения Независимой на кадровые решения в МО:

"Увольнение в последнее время ряда высших офицеров из Вооруженных сил в соответствии с указами президента Российской Федерации и приказами министра обороны Российской Федерации официально объясняется тем. что генералы уволены с военной службы в запас в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья и по собственному желанию с правом ношения военной формы одежды и знаков различия. Данные высшие офицеры на протяжении многолетней службы в рядах Вооруженных сил достойно выполняли свои должностные обязанности и отмечены государственными и ведомственными наградами... и т.п
     Это обычный в таких случаях текст. Он проходит в сообщениях информационных агентств. Не будем придираться к его канцелярской безличности: кому «разъяснили», кто такие «данные высшие офицеры»?  Речь, видимо, идет об увольнении начальника 12-го Главного управления Минобороны, который отвечал за ядерное оружие и о причинах отставки которого военное ведомство заставило журналистов догадываться. Хорошо, что у нас была возможность ему позвонить.
      И тут возникают серьезные вопросы. Почему увольнения генералов из армии и назначения их на новые посты военным ведомством никак, в принципе, не комментируются? Откуда это высокомерное чиновничье пренебрежение к интересу сотен тысяч, а может, и миллионов граждан страны к данному важнейшему процессу?
      Отстраняет от должности, увольняет и назначает на новые посты генералов только президент страны. Так же, как только он назначает и снимает с должности губернаторов, чрезвычайных и полномочных послов. И если, к примеру, посол России где-нибудь в Буркина-Фасо мало кого из граждан волнует, то с личностью губернатора для населения его области очень многое связано. Также людям очень важно знать, кому Верховный главнокомандующий доверил обеспечение обороноспособности страны, жизни и судьбы наших сыновей, отцов и братьев. Если случится военный конфликт или, не дай бог, война, кто поведет в бой наших солдат и офицеров? Достоин ли такой чести этот человек? Способен ли он управлять войсками на уровне современных требований и принципов? Это далеко не частные вопросы. Они касаются практически каждой российской семьи или абсолютного большинства из них. Не только как налогоплательщиков, на средства которых содержатся армия и флот, но и как родителей людей в погонах.
      Очень важно, чтобы одновременно с публикацией указа президента о назначении, перемещении и увольнении того или иного высшего офицера в печати появлялась хотя бы краткая его биография: где родился, где и чему учился, где служил, какие ступени служебной лестницы прошел, где и чем отличился, какие заслуги (ордена и медали) имеет. Женат или нет, если ли у него дети.       
    Можно смеяться, но и этот факт очень многое говорит о человеке.
     К сожалению, такие сведения невозможно оперативно получить ни в одном из открытых источников. И, видимо, не из соображений секретности, а просто из чиновничьего равнодушия. В Минобороны и его кадровых органах, где готовят проекты указа президента, просто не понимают и не придают значения элементарным вещам. А именно тому, что информация, о которой мы говорим, крайне важна для гражданского общества страны. Она как минимум должна послужить основой для создания доверия к тем кадровым решениям, которые принимает руководство армии и флота, а вместе с ним и глава государства в отношении собственных вооруженных сил. Без такого доверия реформа невозможна".

Всё бы ничего, да только у меня возникает вопрос: а разве раньше такие вещи освещались в открытом виде? С чего у журналистов нынче вдруг возникла эта точка зрения? В общем-то сказано верно, но почему именно сейчас?

Codru

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
    • Catedra militară
« Ответ #45 : Января 17, 2011, 06:10:23 pm »

Очень важно, чтобы одновременно с публикацией указа президента о назначении, перемещении и увольнении того или иного высшего офицера в печати появлялась хотя бы краткая его биография: где родился, где и чему учился, где служил, какие ступени служебной лестницы прошел, где и чем отличился, какие заслуги (ордена и медали) имеет. Женат или нет, если ли у него дети.
Ага, еще с кем и какие родственные связи имеет. :D
Нечего тревожить сон простых граждан, еще вопросы начнут задавать ...
Актинометр           
В общем-то сказано верно, но почему именно сейчас?

А ведь с чего-то нужно начинать.
Как молоды мы были,
как много не ценили ...

мидав

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #46 : Января 17, 2011, 06:26:56 pm »

Актинометр...... цитата.
 ....где родился, где и чему учился, где служил, какие ступени служебной лестницы прошел, где и чем отличился, какие заслуги (ордена и медали) имеет. Женат или нет, если ли у него дети.
Можно смеяться, но и этот факт очень многое говорит о человеке. конец цитаты.

Ну газетчики - бог с ними - они на службе у "золотого тельца". Им "жарево" нужно для тиража для рейтинга газеты и отчислений по рекламе.
Но. Даже на форуме,зачастую, видя Ваши ссылки на определённых и хорошо Вам знакомых старших начальников, удивляюсь как мало интересны они гражданскому обществу и все эти проблемы в ВС РФ по перемещениям.
И птом. А Вы, что тоже полагаете, что служебным характеристикам и сведениям из строевого отдела можно верить (Да ещё помещённым в СМИ)?
 Читая мемуары Козыдуба "РВСН без ретуши", я стал очень сомневаться в объективности подобных служебных документов.
Да и кому это надо? И где публиковать в "Красной звезде", что ли? В интернете?
 Остальные издания настолько продажны ныне и так отдают "желтизной", что больше навредят реноме отставника на "гражданке.." 
 Кроме того в силу разных причин РА, после преднамеренной(в недалёкие времена) её дисредитации теми же СМИ.
 У населения ещё не вполне сформировался (прежний) доброжелательный взгляд на эту кастовую, закрытую, а иногда и враждебную структура государства, которую власть (подчас) заставляет выполнять и совсем не свойственные армии - жандармские функции, по охране территории от "внутренних врагов", выражаясь терминами 3-го отделения Светлейшего Его Императорского Величества канцелярии.
« Последнее редактирование: Января 17, 2011, 06:50:14 pm от мидав »

НСЯБ

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Всем здравствуй.
« Ответ #47 : Января 17, 2011, 10:27:18 pm »

Всё бы ничего, да только у меня возникает вопрос: а разве раньше такие вещи освещались в открытом виде? С чего у журналистов нынче вдруг возникла эта точка зрения? В общем-то сказано верно, но почему именно сейчас?

Конечно никогда ничего подробно не освещалось. Разве что про должности категории ГК, Командующий группы войск (за рубежом), НГШ и выше.
   Почему эти вопросы так стали подыматься сейчас? Да вот я уже несколько раз в теме про реформы сетовал, что реформы Вооружённых сил РФ (государственное дело) проходят малоинформативно. Ну сокращают, ну что-то внедряют. А идея в чём? Что планируется увидеть в конце? А зачем всё это, если разобраться по пунктам и последовательно? А средств вообще на всё это хватит?
   Я думаю, не только мне это интересно. Если посмотреть на разные форумы, то там вообще гуляет недоумение и, что настораживает, подозрение в некой кулуарной закрытости МО. Ну и СМИ естественно на это реагируют.  Этот интерес у них и возник на фоне провозглашённого "приведения армии к новому облику."  Это мы с вами на форуме говорим о реформах. В войсках вот такая терминология. Ну если провозгласили процесс, то его надо отслеживать, правильно? А что отслеживать? Пичкать народ сплошным негативом? Переписывать стенания старых служак, что раньше всё было нормально, а теперь всё разрушили, а созидания и не видно? Сложно журналистам, писать о чём-то надо, а толком информации не получают. Вот и кидаются на любое событие, связанное с армией. А тут долгие и продолжительные увольнения, замена руководителей верхнего звена вооружённых сил. Естественное любопытство: зачем, почему. А информативность опять близкая к нулю.
   За последние три года МО Сердюков только недавно первый раз выступил с освещением хода реформ. Видимо этого мало. Да конечно мало. Тем более взгляд на армейские реформы со стороны имеет явный негативный окрас. И поэтому к большим кадровым перестановкам отношение настороженное.

Дедок

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #48 : Января 17, 2011, 10:54:57 pm »

С чего у журналистов нынче вдруг возникла эта точка зрения? В общем-то сказано верно, но почему именно сейчас?
     А потому, как вышел ФЗ от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ О ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ.
     И, если раньше эти данные газетчикам просто не давали, или им самим было лень их доставать, то теперь, кроме добычи этих данных, им еще нужно и письменное разрешение владельца этих данных на распространение получать. В противном случае можно загреметь и под суд.
     Чтоб избежать этого, вот они и требуют от властей, чтоб те им предоставили эти данные.

Codru

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
    • Catedra militară
« Ответ #49 : Января 17, 2011, 11:16:57 pm »

НСЯБ
И поэтому к большим кадровым перестановкам отношение настороженное.
А что можно еще подумать? Избавляются от опонентов, от людей которые возможно видят другой путь реформ.
В России (и не только) развелось много специалистов широкого профиля которые считают, что нормально справятся с любой задачей на любой должности. Только вот непонятно, почему кран должен чинить сантехник, автомобилем управлять водитель, самолетом летчиком, а ВС (и не только) кто непопадя. 
Как молоды мы были,
как много не ценили ...
Страницы: 1 [2] 3   Вверх