Russian Arms Forum

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: [1]   Вниз

Автор Тема: Тачанка конная пулеметная  (Прочитано 5065 раз)

oleg

• Общий Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
Тачанка конная пулеметная
« : Ноября 20, 2010, 05:44:09 pm »

Судя по фотографии тачанки были где-то на хранении...
« Последнее редактирование: Ноября 25, 2010, 10:46:54 am от oleg »

Sarychev

• Не говорите мне как надо делать и я не скажу куда Вам надо идти!
  • Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Это не я! Это мой дух!
Re: Тачанка
« Ответ #1 : Ноября 20, 2010, 05:55:25 pm »

Знаю одно место где этого добра было много. Мосфильм. У них на базе даже Тигры немецкие были на ходу, да ещё куча разной техники времён войны.                                                                                                                                                                            898
Ненавижу подлецов.
Подлость удел слабых.
Не люблю пресмыкающихся.
От них трупятиной пахнет.

oleg

• Общий Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2 : Ноября 20, 2010, 06:57:28 pm »

Знаю одно место где этого добра было много. Мосфильм. У них на базе даже Тигры немецкие были на ходу, да ещё куча разной техники времён войны.                                                                                                                                                                            898
Вадим понятно, что на мосфильме были, Тигров только там не было. А вот на армейских складах? Вроде уважаемый marlin писал что где-то их видел.

Sarychev

• Не говорите мне как надо делать и я не скажу куда Вам надо идти!
  • Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Это не я! Это мой дух!
« Ответ #3 : Ноября 20, 2010, 07:02:37 pm »

Две штуки видел, те которые четвёртые, был ещё один из первой серии, подняли из болота, только не помню в каком точно году, но его восстановили и он был на ходу в 1992 году, видел своими глазами на одном из полигонов. Тачанки были на складах конного полка Мосфильма. Однажды пришлось к ним ездить по службе.                                                                                                                899
« Последнее редактирование: Ноября 20, 2010, 07:18:34 pm от Sarychev »
Ненавижу подлецов.
Подлость удел слабых.
Не люблю пресмыкающихся.
От них трупятиной пахнет.

marlin

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4 : Ноября 24, 2010, 01:37:32 pm »

Ещё совсем недавно в России можно было и не такие раритеты найти.
Тачанки в комплекте с упряжью и арт. тягачи довоенного выпуска я видел в п.Преображения, точнее рядом в Киевке (Приморский край) в воинской части с новостроя в 1994 году. Звонил пограничникам, часть расформирована.
Года два назад по наводке обнаружились саперные лопаты 1907-1917 г.в, правда без ручек и в порядке шефской помощи поменяли их взаимообразно один к одному на комплектные из хоз. мага.
При утилизации складов ТОФ в середине девяностых дачники в драку разбирали древние ранцевые огнеметы, а что, очень качественные изделия, паяная латунь на корпусе, свинцовые и кожаные прокладки, накачал и в бой на опрыскивание. А деревянные запчасти от пистолетно-винтовочно-автоматно-пулеметного добрища вывозили целыми КАМАЗАМИ, кто поближе-топили ими печки зимой. Я не удивлюсь, если кто нибудь обнаружит противогазы с маской для лошадей времен Первой Мировой. ;)  Кстати царские лопаты на ТОФ еще есть. Еще совсем недавно знал у кого числились на хранении "Томпсоны" и М-1911, Лендлизовские.
Правда очень напрягает нездоровая суета по уничтожению всего и вся за последний год. Массово уничтожается абсолютно всё!!

Jurykovanov

• Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5 : Ноября 24, 2010, 01:53:05 pm »

Еще в восьмидесятых годах (конечно ХХ ст) в Киреевске Калужской области еще работал обозный завод, где на полном серьезе производился гужевой подвижный состав - повозки в том числе и по военным заказам. Вполне возможно, что и тачанки тачать могли!

oleg

• Общий Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #6 : Ноября 24, 2010, 01:55:31 pm »

Тачанки в комплекте с упряжью и арт. тягачи довоенного выпуска я видел в п.Преображения, точнее рядом в Киевке (Приморский край) в воинской части с новостроя в 1994 году.
Спасибо уважаемый marlin. Может Вы знаете что это за часть и для какого формирования при развёртывании они хранились.

oleg

• Общий Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #7 : Ноября 24, 2010, 11:42:36 pm »

Какое наименование было у тачанки?

kord

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #8 : Ноября 25, 2010, 04:27:29 am »

Года четыре назад в нашем центре стандартизации и метрологии в закрытом фонде видел ГОСТ В (номер уже не помню) "Тачанки конные пулеметные. Общие технические требования". ГОСТ где то начала 70-х годов издания. Имел на тот момент гриф "С". Жалко, что тогда не глянул.

marlin

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #9 : Ноября 25, 2010, 07:05:42 am »

В/Ч в Киевке была пограничников КГБ СССР. Раньше всё было очень просто и демократично. Брали с разрешения знакомого командира автомат в оружейке и пару рожков, пострелять на сопке. Места довольно безлюдные. Рядом заповедник и база флота. (Преображенская База Тралового флота). База одна из самых мощных в стране. Так вот в начале восмидесятых на примыкающей к ПБТРФ территории начале строить танковый ремонтный завод, с возможностью ремонтировать и БТР. В начале девяностых стройку бросили. А БТРЗ строили не по недомыслию руководства ВПК, а для того, чтобы загрузить работой молодежь. Население оказывается росло.
Сегодня сплошная деградация, пьянство и безработица. Конопля в заповеднике в неограниченном количестве.
От темы отклонился, ну так получилось.
Но в тех безлюдных местах лошадь самый верный транспорт. Для чего тачанки-фантазии не хватает.

nik-45

• Редактор
  • Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #10 : Ноября 25, 2010, 07:10:40 am »

ГОСТ 1624-47 года Тачанки пулеметные конные Вот только где и как его найти?

людвиг

• Молодой
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Тачанка конная пулеметная
« Ответ #11 : Ноября 25, 2010, 11:28:18 pm »

спросите и посмотрите про тачанки здесь

http://reibert.info/forum/showthread.php?t=53249

сайт посвящен тачанки

http://www.tachanka.ru/
« Последнее редактирование: Ноября 25, 2010, 11:36:16 pm от людвиг »

Пан-40

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #12 : Июня 18, 2016, 12:01:55 am »

Еще в восьмидесятых годах (конечно ХХ ст) в Киреевске Калужской области еще работал обозный завод, где на полном серьезе производился гужевой подвижный состав
Каково было полное название завода? Надо будет у местных поспрошать.
Скотч лучше бога - молиться не надо,а помогает всегда!

FedorovYuriy

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Тачанка конная пулеметная
« Ответ #13 : Апреля 30, 2018, 08:04:32 pm »

Тачанка конная пулеметная . 30-35 гг.

Для сравнения с фото в первом посте.
Страницы: [1]   Вверх