Russian Arms Forum

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: [1] 2 3 4   Вниз

Автор Тема: Помогите найти информации о подразделениях РВСН в г.Татарске Новосибирской обл.  (Прочитано 35822 раз)

Sergey55

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

По имеющимся сведениям в Татарске в начале 60-х годов дислоцировались подразделения 213-й ракетной бригады 7-го Гвардейского корпуса.Других сведений нет.Для нашего музея необходима вся имеющаяся информация.Спасибо.

НСЯБ

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Всем здравствуй.

Вот небольшая подборка со ссылками. А ещё есть книга 2009 года "Омская РА".  Может вы там уже искали. Толковей пока ничего.
7-й гвардейский ракетный Бериславско-Хинганский дважды Краснознаменный ордена Суворова корпус
   — сформирован в феврале 1961 г. на базе 27-го учебного артиллерийского   полигона в Омске, получив почетное наименование и награды 109-й   гвардейской мотострелковой дивизии. В апреле 1970 г. развернут в 33-ю   гвардейскую ракетную армию.
   49-я гвардейская ракетная Станиславско-Будапештская Краснознаменная дивизия
Сформирована   в мае 1960 года на базе управления 18-го гвардейского стрелкового   корпуса (от которого получила по наследству почетное наименование и   награду — 10.08.1944 г. присвоено ПН «Станиславский», 5.04.1945 г. —   «Будапештский», 20.09.1945 г. награжден орденом Красного Знамени) и   управления 34-й минометной бригады как 213-я ракетная бригада, в апреле   1961 г. развернутая в ракетную дивизию. Имела на вооружении ракеты   средней дальности Р-12 (1960—1981 гг.). На рубеже 70—80-х гг. сменила их   на подвижные ракетные комплексы «Пионер» (они же СС-20), а после их   ликвидации — межконтинентальные ракетные комплексы «Тополь».   Дислоцировалась в Лиде (Гродненская обл.).  (http://aviac.ru/rockets/99-organizacionnaya-struktura-raketnyx.html)

Боевая стартовая позиция комплекса 8п775 "Десна". Омск.                         
  Ракетно-ядерный щит нашей Родины - это один   из предметов нашей гордости, последнее, что осталось у России, что   позволяет сохранять ее независимость. Почти весь этот ракетный потенциал   - наследство Советского Союза, благополучно просранный и порезанный   нынешними и прежними властителями России.

Но это сейчас.   А когда-то, в начале 60-х, все начиналось с нуля. Ракетчики приезжали в   чистое поле и начинали ковать щит Родины. Ни дорог, ни жилья -   патриотизм и голый энтузиазм делали свое дело. По всей стране в начале   60-х были образованы ракетные бригады. В Омске была создана 213 ракетная   бригада. Первым ее командиром был генерал Курасанов. Участник   войны, родом из Татарстана, он прожил долгую и жизнь, вышел в   отставку, вернулся к нам, в Омск и умер в 2008 году в возрасте 90 лет в   Омске. В Омске же был образован командный центр, получивший наименование   7-й ракетный корпус, объединивший под собой все ближайшие бригады. В   1962-м году 213-я бригада была переформирована в 49-ю ракетную дивизию и   для нее началось строительство стартовых позиций. Позиционный район   213-й бригады, а затем и 49-й ракетной дивизии, был определен севернее   Омска, вытянутый с запада на восток в линию по деревням   Березяка, Калиновка, Егорьевка. Предполагалось, что будет построено   минимум 5 групповых боевых стартовых позиций (БСП) шахтного типа, РТБ и   ТРБ (обслуживающие ремонтные и технические базы), дивизионный городок.

Засучив   рукава, приступили к одновременному строительству. Место для   дивизионного городка (10-я площадка или 10-ка) определили на восток от   пос. 1-го Кирпичного завода. Городок получил название "Степной". Для   ТРБ/РТБ определили место между Степным и 1-й строящейся БСП, за нынешним   пос. Загородный, туда подвели железную дорогу. Это место должно было   стать сердцем ракетной дивизии, место приема оборудования, головных   частей, сборки ракет. 1-я БСП, получившая номер 11, строилась в 8 км. от   РТБ, в районе урочища Фабричное. Чуть позднее на запад от нее в 8 км.   начали строить 2-ю БСП под номером 12, еще западнее определили место для   3-ей БСП под номером 13. Строить, однако ее уже не начали, ибо Москвой   было принято решение перебазировать 49-ю ракетную дивизию в Белоруссию.   Причиной такого решения был ракетный комплекс, который состоял на   вооружении 49 рд. Дело в том, что изначально наша дивизия формировалась   под шахтный комплекс 8П764. Ракета именно этого комплекса убила маршала   Неделина.  Более того, офицеры полков выехали на Байконур и готовились   там именно на этот комплекс, а при возвращении в Омск узнали, что их   "перевооружили" на 75-й комплекс, с совершенно другой ракетой 8к75 или   р-9А. Комплекс уникальный во всех отношениях. Но именно это его и   сгубило, ибо он был развернут в самом минимальном количестве среди всех   комплексов, когда либо состоящих на вооружении СССР, с ракетой 8к75   всего было 29 пусковых установок, а шахтных из них было и вовсе 12, на   4-х БСП. 1 на Байконуре, 2 под Козельском, и 1 у нас, в Омске. (http://omchanin.livejournal.com/)

Гарик

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

По имеющимся сведениям в Татарске в начале 60-х годов дислоцировались подразделения 213-й ракетной бригады 7-го Гвардейского корпуса.Других сведений нет.Для нашего музея необходима вся имеющаяся информация.Спасибо.

Сергей, это одна из темных историй. УВЫ, я не застал в живых генерала Курасанова, кто знает, может, он бы и успел что-нибудь рассказать. Пока предварительно информация такая. В составе 213 баригады, позднее 49 рд было сформировано 2 полка в Татарске.

329 гвардейский полк (в/ч 54303)- не получив стартовых позиций, ушел в 1962 году в Плесецк, имел на вооружение положеную ему по штату Р-9А
311 полк (в/ч 44108) - не получив стартовых позиций, в 1962 году ушел на Байконур, став 6-й испытательно-измерительной частью. РАсформирован в 2008.
В районе д. Журавка Чистоозерского района обнаружена недостроенная наземная позиция для ракеты 8к65. Возможно, рядом есть недострой 1 или 2-х шахтных позиций. Абсолютно ясно, что Журавка - недострой одного из двух татарских полков, на 99% уверен, что 311-го

ПС: Омчанин и его ЖЖ - это я ))))

Первые командиры 
311 рп - Явдощенко С. Ф.
329 рп - Гольцов П. Д.

Вот про 311 рп.

Войсковая часть 44108 – 311-й ракетный полк, сформирован 11.06.1960 года в г. Татарск, 13 октября 1960 года прибыл на пл. 95. Занимался изучением ракеты УР-200. 13 июля 1963 г. переформирован в 6-ю отдельную опытно-испытательную часть (ОИИЧ) 4-го испытательного управления. Выполнила первый пуск УР-200 5 ноября 1963 года с площадки 90. До 1964 года занималась изучением ракеты УР-500 «Протон», тематика передана войсковой части 93764.
С 1964 года занималась подготовкой КА УС (Управляемый спутник), МБР УР-100, шахтного варианта УР-200, с 1965 – КА ИС (Истребитель спутников), с 20 июля 1969 года в 4-м ИУ начаты испытания МБР 15А20 (площадка 131). В 1971 году для решения этой задачи на базе 4-го управления создается 8-е ИУ, в состав которого передана войсковая часть 44108, с 1971 года проводит пуски ракет 15А30, 15А20У.
С 1978 года – 15А20К, 15А35, с 1980 года – 15А15, 15А16, с 1995 года части переданы объекты расформированной войсковой части 34200, проводит подготовку и пуски ракеты 15А18, РН «Днепр» и «Стрела».
За годы существования часть провела более 400 пусков.
С 1987 г. войсковая часть 44108 с площадки 95 передислоцирована на площадку 71. В 2008 году часть расформирована, объекты переданы Роскосмосу.
Первый командир подполковник Явдощенко Семен Федорович (1960-1961 гг.), Заблоцкий Александр Федосеевич (1961-1964 гг.),

http://www.slusili-baikonuru.ru/read.php?1,22305,page=1

А про 329 полк - тут. http://ru.calameo.com/read/00009551185013d54749c стр. 36 и далее.
« Последнее редактирование: Января 13, 2011, 07:45:28 pm от Гарик »

Sergey55

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Дело в том,что если бы Татарские полки были мифическими,как я прочел в одной из веток,то со мной установили контакт из ВА РВСН с просьбой сообщить о в/ч 54248 (1542 РТБ РВСН).Вот и пытаюсь концы найти.Предположительно район вроде определил.Буквально вчера мне говорили,что видели эти шахты на снимках какого то американского сайта.

НСЯБ

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Всем здравствуй.

со мной установили контакт из ВА РВСН с просьбой сообщить о в/ч 54248 (1542 РТБ РВСН).
   Сергей, случайно не Александр Гуляев контакт установил?

Sergey55

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Sergey55

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

А почему Вы про А. Гуляева спросили?

Гарик

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Предположительно район вроде определил.Буквально вчера мне говорили,что видели эти шахты на снимках какого то американского сайта.

Сергей, кончайте тут изображать партизана, пишите - что за район, где. Никаких шахт у татарских полков не было, если бы они были, то эти полки стояли в своем позиционном районе. А они ужек в 1962 году, или раньше уже были передислоцированы.

Гарик

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Про Гуляева - давно видел эту вот просьбу

В 60-х годах в вашем городе находилась 1542 ремонтно-техническая база Ракетных войск стратегического назначения (войсковая часть 54248) сформированная для обслуживания ядерных боеприпасов. Прошу ответить мне тех кто служил, работал или что то знает об этой части для помощи в работе над историей ртб. Старший преподаватель ВА РВСН п/п-к Гуляев Александр. GULYAEV.69@mail.ru тел.: 8-915-ХХХ-32-85

Гарик

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Да, и по РТБ в Татарске у меня большие сомнения. Общеизвестно, что в Омске была 1617 РТБ (в/ч 33001), переформированная потом в сборочную бригаду. Поскольку у рд могла быть только одна РТБ, а татарские полки были в составе омской 49 рд, то я сомневаюсб, что в Татарске могла быть своя РТБ

ртбшник

• Опытный
  • Оффлайн Оффлайн

Позвольте вмешаться, господа. Не соглашусь по нескольким пунктам:
1. 1542 ртб (войсковая часть 54248) - судя по номеру, 1960-го года формированния, а 1617-я ртб - года где-то 1962-го.
2. А почему 1542-я ртб не могла быть дивизионной для 49-й рд. Она по логике формировалась вместе с полками в 1960 году. И почему дивизионная ртб не могла быть в Татарске? Это же не дивизия РСД, где ртб- одна на полк и сббр на бригаду, а типовая дивизия МКР - одна база на всю дивизию.
3. В Истории Омской армии написано, что в Татарске дислоцировались 2 полка и еще четыре части (какие??).
4. Там же написано, что после "разъезда" полков части спецвойск и тыла были расформированы, значит - самое время формировать для 290-го полка 1617 ртб с 1962 года (может быть даже на базе, например, одной сббр почившей в Бозе 1542-й ртб).

Гарик

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

вполне возможно. Насчет одной РТБ - это писал и я в пред. сообщении, просто думал, что РТБ была в Омске, но, теоретически, она могла быть и в Татарске, но вот интересно, одно время Итатский полк(полки) входил в 39 рд. Но у Итатки должна была быть собственная РТБ, точно также как и у 39 рд. Скоко тогда было РТБ в 39 РД?

тут ведь еще одна проблема. Позиция под Журавкой - это позиция РСД.
« Последнее редактирование: Января 14, 2011, 10:08:52 pm от Гарик »

ртбшник

• Опытный
  • Оффлайн Оффлайн

Давайте разложим все по "рядкам". Из ртб очень хорошо получается: ртб 1960 года рождения
- 1540-я ртб (54239) - 36-я рд;
- 1541-я ртб (54245) - 39-я рд;
- 1542-я ртб (54248) - 49-я рд;
- ??? ? -я ртб (54250) - 41-я рд;
После убытия в 1964-м 41-й рд в Алейск ртб (54250) осталась при 390-м рп, а дальше - 10-й рбр, т.к. 41-я рд переходила на совершенно новый комплекс и получила новую 1914-ю ртб (78407).
Когда 739-й рп убыл из 39-й рд, ртб ему не подарили и при переформировании его в 32-ю рбр, сформировали новую ртб. Ксожалению номера ее я не знаю и не могу найти. Вполне вероятно, что ее номер сродни номеру ртб 290-го полка
« Последнее редактирование: Января 15, 2011, 07:16:32 pm от ртбшник »

СПИ

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

В 1960 году в Итатке была сформирована 1540 ртб (54239) для 211 рбр (34139), 36 РД с 1961 года.
22.12.1961 года 739 рп передан из 36 РД в 39 РД.
В апреле 1962 года 739 рп заступил на БД.
К 15.05.1962 года управление 36 РД и 1540 ртб прибыли в Красноярск .
Кто обеспечивал постановку на БД 739 рп?
1541 ртб из Новосибирска? За 400 километров?
Наверное, все таки, одна из бригад 1540 ртб, которая (бригада) осталась в Итатке, и, возможно, переформирована в ртб, а может так и осталась сборочной бригадой (на 6 НПУ).

1542 ртб в составе 49 РД могла быть сформирована и в Омске, и в Татарске.
А вот где она была расформирована??
В сентябре 1962 года на замену 181 рп и 331 ртб прибыли полк из Нижнего Тагила (Шебанов Д.С.) и ртб (???).
В 43 РД полки из Шадринска прибыли без ртб.
Может там поискать остатки 1542 ртб (54248)?
Вспомним каждый полк!
С уважением, СПИ.

Sergey55

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Сергей, кончайте тут изображать партизана, пишите - что за район, где. Никаких шахт у татарских полков не было, если бы они были, то эти полки стояли в своем позиционном районе. А они ужек в 1962 году, или раньше уже были передислоцированы.
Видите ли,я не ракетчик и от этой темы далек.Старожилы говорили,что в начале 60-х возили много бетона.Гражданские машины доезжали до определенного места,потом за руль садились военные и куда везли не известно.Я просто посмотрел по расстоянию,сопоставил с тем,что имеются от ж.д хорошие дороги,не известно для чего построенные и сейчас не используемые.Еще даже и в тот район не выезжал.Летом посмотрю Вот имея такую начальную информацию я и обратился к вам за помощью как к специалистам.

Гарик

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Сергей, ну так вас и спрашивают - где эти дороги в никуда, покажите в викимапии, где бетонный завод - вы же опять партизаните. КРоме Журавки пока ничего не найдено. А вот там, помимо недостроя наземки 8к65 есть и следы бетонных дорог, с обустроенным переездом вблизи с ОП Редкий. Там же рядом - аэродром.

позиция
http://www.wikimapia.org/#lat=54.6084406&lon=76.6602373&z=16&l=1&m=b

Дорога + переезд

http://www.wikimapia.org/#lat=54.6178098&lon=76.7231297&z=16&l=1&m=b

Джек

• Редактор
  • Опытный
  • Оффлайн Оффлайн

К сожалению почти все окрестности Татарки в гугле в плохом разрешении, посмотреть визуально можно только через полгода - когда все растает и подсохнет. Насчет посмотреть, до лета доживем и посмотрим вместе, очень уж нас с Гариком зацепила эта позиция в Журавке. А с вас хотя бы приблизительные ориентиры, чтобы до лета проработать район поисков.

Sergey55

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Журавка это Чистозерный район.А посмотреть надо угол от Новомихайловки на Казаткуль и на Татарск.Лучше всего район от свертка на Новомихайловку  от Татарска на Казаткуль

Sergey55

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Если не найдется информации о частях РВСН в Татарске,то тогда остается только одно,-это квалифицированная "деза" моих коллег,внедренная через О.Пеньковского.Другого объяснения этой путаницы нет. Все вопросы принимались на уровне ЦК КПСС.

Гарик

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

ТОчно, деза. А в Журавке инопланетяне по песку чертили. Увидели в Сары-озеке и давай у Журавки рисовать

Sergey55

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Гарик,вот это начинается флуд,когда нет аргументов.Я за помощью обратился.А доживу до лета в Журавку я съезжу,посмотрю и выложу фото.Меня интересует куда делись минимум 2 полка.Ведь решение то ЦК КПСС было в 1959году. И РУП-1 был и 3 шахты должны были быть.

Джек

• Редактор
  • Опытный
  • Оффлайн Оффлайн

Извините, Sergey55, но позволю с вами не согласиться. Решение ЦК КПСС о создании Ракетных Войск Стратегического Назначения не означало немедленного развертывания по всей стране ракетных комплексов по самым простым причинам: некому и нечего было разворачивать. Поэтому для начала были созданы подразделения и соединения (вначале бригады и испытательные полигоны, затем их переформировали в дивизии полкового состава и объединили в корпуса, которые потом переформировали в армии, но это было уже после рассматриваемого периода). Так как специалистов ракетчиков в то время практически не было новые войска формировались из всех родов: авиации, сухопутных, моряков.  Но, самое главное, на тот момент вновь сформированные подразделения и соединения нечем было вооружать, ну не готово было еще основное вооружение. Поэтому производилось обучение личного состава на так называемых "переходных" комплексах, которыми были уже устаревшие к тому времени Р-2 и Р-5. Первые Р-12 были поставлены в войсках на БД только в мае 60-го, Р-14 - в январе 62-го, а Р-16 - в ноябре 61-го. При этом необходимо учитывать, что это были наземные установки, для которых требовалась минимальная подготовка позиций, а заправка осуществлялась с автозаправщиков. Что же касается шахтных установок, то они так просто сразу появиться просто не могли, слишком уж большой объем земляных и бетонных работ, средний срок сооружения ШПУ составлял около полутора - двух лет. В результате первые ШПУ были поставлены на БД у Р-12 в январе 63-го, Р-14 в октябре 63-го, а Р-16 в феврале 63-го. А так как к этому периоду ни одного полка в Татарке уже не оставалось, то, естественно, никаких шахт там построено быть и не могло, в лучшем случае временные полевые позиции наземного базирования, что, видимо и имело место в Журавке. При этом не считайте, что дислокация в Татарке исключает размещение позиций в Чистоозерке. Расстояние всего 70 км и скорее временной можно назвать именно дислокацию в Татарке (я уж прошу извинения за такое наименование вашего города, но с детства привык к местным названиям а не официальным).
Но решения ЦК КПСС были не догмой и поэтому ежегодно пересматривались.По мере строительства позиций оказалось, что не все выбранные места полностью подходят для размещения выбранных комплексов, затем по причине разработки более совершенных изделий с отдельными стартами было вообще приостановлено строительство новых позиций вышеназванных комплексов и Р-9. Поэтому полностью развернутой дивизией можно назвать только 8-ю в Юрье, остальные же были введены в "урезанном" составе. Освободившиеся полки были передислоцированы туда, где они оказались нужнее и в дальнейшем продолжали службу, в основном, на ОСках.
Прошу прощения за такое пространное объяснение, но я пытался доходчиво объяснить, почему в 62-м году Татарские полки так и не успев "повоевать" на месте дислокации были переведены в другие места.
« Последнее редактирование: Января 15, 2011, 06:25:42 pm от Джек »

Джек

• Редактор
  • Опытный
  • Оффлайн Оффлайн

Sergey55, к сожалению эти места не просматриваются в гугле, попробуем поискать по разным другим ресурсам. Ну а к лету надо готовиться к поискам. Кстати, а ветераны вообще-то помнят, что какие-то воинские части у вас стояли? Или это уже давно забытое...

Sergey55

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

По большому счету я и не утверждаю,что у нас есть шахты .Джек,Вы же знаете,что город наш небольшой и участие нашего города в делах целой страны поднимает его значение хотя бы у его жителей.Собрав с вашей помощью имеющуюся информацию может удастся создать в нашем музее и экспозицию посвященную этим событиям.

Гарик

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Sergey55, к сожалению эти места не просматриваются в гугле, попробуем поискать по разным другим ресурсам. Ну а к лету надо готовиться к поискам. Кстати, а ветераны вообще-то помнят, что какие-то воинские части у вас стояли? Или это уже давно забытое...

Джек, я проверил вообще все спутниковые системы, что есть - Татарск везде в лоурезе.

Сергей, Татарск - абсолютно нормальный город, все "ракетные города" - они именно такие и меньше. Алейск, Карталы, Ясный, Жангиз, Державинск, Ужур - это я только самые мощные дивизии называю. Козельск, ТЕйково, Юрья, Итатка - да что говорить...
Страницы: [1] 2 3 4   Вверх